Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Декларирование доходов физических лиц из источников за пределами РК
    Доходы ТОО на СНР из источников за пределами РК
    Представительство нерезидента включае...
    Юр.лица, получающие доходы из источни...
    Включение НДС в доходы работника согл...
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доходы физических лиц работающих за пределами РК по вахтам     
    pro_eugene
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Ноя 21, 2008 12:14:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте уважаемые эксперты, не могли бы Вы помочь со следующим:
    Я являюсь гражданином РК и заключил контракт с инностранным работодателем на работу зарубежом по вахтовому методу. В контракте ясно указано, что работник несёт ответсвенность за уплату налогов в стране проживания и компания не выплачивает за него никакие налоги. Получается, что я буду где то вне РК чуть более 210 дней в году (график работы 5 недель на 4 недели отдыха).
    Я пытался вникнуть в налоговый кодекс - но там столько противоречий.
    Помогите пожалуйста! Заранее благодарю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Ноя 22, 2008 14:36:42   

    Инд.подох.налог- не облагается:
    ПАРАГРАФ 4. ПРОЧИЕ ДОХОДЫ
    Статья 170. Прочие доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149 - 162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.
    (В ст.170 внесены изменения ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)
    Статья 171. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
    1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики - резиденты:
    1) имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты;
    2) (пп.2) п.1 ст.171 исключен ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
    3) физические лица, получающие доходы за пределами Республики Казахстан;
    Статья 172. Сроки представления декларации по индивидуальному подоходному налогу
    1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту регистрационного учета, не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом
    Соц.налог - не облагается, т.к. плателщиками являются работодатели, а ваш работодатель в России (нерезидент):Статья 315. Плательщики
    1. Плательщиками социального налога являются:
    1) индивидуальные предприниматели, за исключением осуществляющих расчеты с бюджетом на основе разового талона;
    2) частные нотариусы, адвокаты;
    3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи;
    4) нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы и представительства.
    Пенсион.взносы -не отчсиляются, т.к. агент(работодатель) перечисляющий ваши пенс.взносы находится не в РК(нерезидент):агент по уплате обязательных пенсионных взносов (далее - агент) - физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц.
    Соц.отчисления - не исчисляются, т.к. Ваш работодатель опять же нерезидент РК:

    Вам получается не перечисляются пенс.взносы, и пенсия будет минимальная государственная, хотя кто сейчас уверен в будущем обязательых пенсионных накоплений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Ноя 22, 2008 14:58:52 Сообщить модератору   

    pro_eugene
    а в стране где вы собираетесь работать работодатель за Вас налоги платить будет? Скорее всего да.
    Если да, то впервую очередь нужно узнать есть ли с этой страной Конвенция об устранении двойного налогообложения подписанная с РК и ратифицированная РК. Вы напишите страну мы Вам подскажем.
    Для чего это нужно: для того, чтобы Ваши доходы не облагали дважды - в первый раз в той стране, где вы собираетесь работать и получать доход, а во второй раз - в Казахстане уже по факту что вы гражданин Казахстана получили доходы за пределами РК.
    Кстати по Казахстану Елена Т Вам привела ссылочки полезные.
    После того как мы узнаем про Конвенцию, т.е. международный договор который бы Вам давал право не платить налоги в той стране, нужно будет узнать - какие документы нужно будет представить Вашему работодателю для подтверждения резидентства (ну что вы гражданин РК) и освобождены в стране работодателя от налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pro_eugene
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Ноя 22, 2008 16:02:58 Сообщить модератору   

    Спасибо огромное Вам Елена и Юнона.
    Ситуация такая, что работодатель находится и зарегистрирован в Британии и контракт заключен непосредственно с ним, а работать я буду в Алжире, соответственно зарплата мне будет перечисляться из Британии.
    В контракте указано, то что я сам должен оплачивать все налоги в стране резиденства (Казахстан).
    а в стране где вы собираетесь работать работодатель за Вас налоги платить будет? - Компания где я собираюсь работать очень крупная и там существуют различные виды регистрации компаний с различными привилегиями, в том числе освобождения от налогов в стране работы (надеюсь понятно написал)
    -По поводу пенсии компания своего рода выплачивает компенсацию в размере 3% к от всей зарплаты.

    Ещё раз спасибо в долгу не останусь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Ноя 22, 2008 16:38:14   

    Не оставайтесь. Есть кнопка спасибо под ними.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дилайла
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Ноя 23, 2008 23:04:43 Сообщить модератору   

    Уважаемые эксперты,

    правильно ли я поняла, что если гражданин РК работает за рубежом более 180 дней в году, то есть является резидентом в стране работы, то он ВСЕ ЖЕ обязан:
    - декларировать и оплачивать ИПН в РК
    - но не обязан делать перечисления в ПФ
    - не платит никаких налогов за работодателя ( соц и соцотчисления)

    У меня сложилась похожая ситуация. Страна, в которой мне предстоит работать не взымает налоги с заработной платы ( tax free).
    Не хотелось бы по возвращении попасть в сложную ситуацию с налогами на родине.

    с уважением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 24, 2008 00:48:23 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Если да, то впервую очередь нужно узнать есть ли с этой страной Конвенция об устранении двойного налогообложения подписанная с РК и ратифицированная РК. Вы напишите страну мы Вам подскажем.

    pro_eugene говорит:
    Ситуация такая, что работодатель находится и зарегистрирован в Британии и контракт заключен непосредственно с ним, а работать я буду в Алжире, соответственно зарплата мне будет перечисляться из Британии.

    все ясно. Британия - Алжир - я завтра узнаю.
    pro_eugene говорит:
    Компания где я собираюсь работать очень крупная и там существуют различные виды регистрации компаний с различными привилегиями, в том числе освобождения от налогов в стране работы (надеюсь понятно написал)

    уточните этот момент - если они не освобождены и будут что то за вас платить, а именно налог с дохода, выплачиваемого Вам, то здесь в Казахстане ничего платить не надо будет при доказательстве их оплаты.

    Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

    Дилайла говорит:
    если гражданин РК работает за рубежом более 180 дней в году, то есть является резидентом в стране работы, то он ВСЕ ЖЕ обязан:
    - декларировать и оплачивать ИПН в РК

    да, эти обязанности возникают, т.к. такой доход по статье 170 НК - относится к доходам гражданина РК за пределами РК.
    Но в случае если, есть Конвенция об избежании двойного налогообложения, то при условии, что работодатель сам заплатил налоги, то в РК освобождается.
    Дилайла говорит:
    если гражданин РК работает за рубежом более 180 дней в году, то есть является резидентом в стране работы, то он ВСЕ ЖЕ обязан:
    - но не обязан делать перечисления в ПФ

    пенсионные взносы производятся агентом по уплате пенсионных взносов, он же работодатель. Закон о пенсионном обеспечении распространяется на работодателей -
    граждан РК (ИП, адвокаты, нотариусы)
    и
    юр.лиц - резидентов РК.

    Дилайла говорит:

    если гражданин РК работает за рубежом более 180 дней в году, то есть является резидентом в стране работы, то он ВСЕ ЖЕ обязан:
    - не платит никаких налогов за работодателя ( соц и соцотчисления)

    Соцналог и соцотчисления аналогично пенсионным взносам.
    Дилайла говорит:
    Страна, в которой мне предстоит работать не взымает налоги с заработной платы ( tax free).

    какая страна? конвенция есть? если нет, ответ см. выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alibek71
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Ноя 26, 2008 00:43:18 Сообщить модератору   

    Уважаемые Елена, Юнона,
    Возвращаясь к вашему ответу pro_eugene.. Если с Великобританией нет Конвенции, а работодатель ( зарегистрированный там же ) платит налоги по месту регистрации, то какие именно налоги я должен оплатить?
    Если вас не затруднит, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Ноя 26, 2008 10:32:15   

    Елена Т говорит:
    Инд.подох.налог- не облагается:

    Хочу исправить свою ошибку, согласно
    Статья 164. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты
    1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 145, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов, исчисляемых в соответствии со статьей 168 настоящего Кодекса.

    Так что получается, если нет конвенции:
    - декларировать и оплачивать ИПН по зар.плате в РК по ставке 10% с применением вычета 1МЗП - 12025тенге.
    - соц.налог и соц.отчисления не производятся
    - пенс.отчисления не производятся.
    Но ы можете добровольном порядке перечислять себе добровольн.пенс.взносы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    superv
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Мар 14, 2012 16:06:10 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем.
    Прошу помочь мне тоже разобраться с налогами.
    Компания, что зарегистрирована в Дубаях, приглашает меня работать в Ираке. Никаких представительст или отношении с КЗ не имеет. Налоги в Ираке будет оплачивать компания, что приглашает меня. Но говорит, что налоги в КЗ это мои проблемы. Работа предстоит вахтовая 28/28, плюс оплачивается один день проезда. Кстати, оплата будет производиться посуточная. Могут и задержать больше, чем 28 дней. То есть, может превысить 180 дней за год. Скорее всего, буду работать как физ. лицо, а может и как ИП (все сейчас в стадии перговоров).
    Помогите, плиз, с этим делом разобраться - как мне платить налоги здесь, в Казахстане? И какие виды налогов? Как будут оплачиваться налоги в КЗ в случае, если я как физ. лицо буду работать в Ираке? И также как будут выглядеть налоги, если я буду работать как ИП в том же Ираке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz