Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Услуги банка списывать на 7210 или через 3310
    Комиссию банка сначала нужно отправлять на 3310 или сразу на 7211?
    банковские услуги обязательно нужно п...
    можно ли материалы на небольшие суммы...
    Оплата через терминал. Деньги перечис...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Услуги банка списывать сразу на 7210 или через 3310?     
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Сб Сен 24, 2011 16:40:09 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:

    А если у вас с другим поставщиком, не банком, на какую-нибудь миллионную услугу с оплатой налом тоже одномоментно завершится операция, вы тоже не станете проводить ее через поставщика? СпИшите деньги из кассы сразу на расходы?
    Вряд ли. Одним днем проведете и оплату и поставку.
    Нет, не спишем. Но только потому что сами для себя определили: напрямую деньги на расходы идут только по комиссии банка. Я для себя знаю, что проводка ДТ 7210 Кт 1030 - это комиссия банка и никаких других услуг здесь нет. У нас три банка. Счетов еще больше. Для меня вытащить аналитику по всем банкам - не проблема. Формы 300 и 100 из программ не выгружаем - все собираем руками, чтобы не допустить ошибок. Зачем ставить цель - все покупки указать по кредиту счета 3310? Это не всегда выполнимо, кстати. Комиссия банка не имеет отношения к учету расчетов с дебиторами и кредиторами, поскольку ни дебиторки, ни кредиторки не предполагает. Исключение - мы обнаружили ошибку в сумме снятой комиссии. Тогда повесим эту сумму на прочую дебиторку, а не на 1610 или 3310, кстати.

    Начинала работать бухгалтером в 1992 году. Когда о компьютерах в бухучете никто не думал. Были огромные ведомости. В тот период даже в голову никому не пришло бы делать вместо одной проводки две. И даже ни у кого в мыслях не возникало, что это неправильно. Тогда вполне обычной была проводка даже ДТ Расходы Кт Подотчетное лицо.

    Необходимость отслеживать аналитику появилась немного позже, когда налоговый учет потребовал считать общую сумму покупок товаров и услуг за период, делать аналитику по рнн каждого поставщика и т.п. Появилась чудесная программа 1С, и не надо каждую сумму руками в несколько ведомостей ставить, вручную считать шахматки и оборотки. 1С сама делает собирает отчетность и многим стало удобно делать не отражать списание денег на затраты

    Я периодически сталкиваюсь с учебной литературой по МСФО. Там примеры подобного отражения затрат в учете - обычная история. Бывает и похлеще - например, в некоторых случаях ставят доходы по кредиту расходных счетов. Если им так удобно вести аналитический учет, то почему бы нет?

    Elis3 говорит:
    Я думаю, что причина в данных спорах в том, что у нас не принято подписывать в конце года актов сверки с банками. Подписываем только справку банка по остатку на текущем счете на 31/12/....
    А если бы акты сверки подписывали - вели бы через "задолженность поставщиков" как миленькие.
    Даже в этом случае я не стала бы плодить лишние проводки (Ирина, согласна быть безграмотной Smile ), собрать обороты движений по банку (хотя у меня в учете 9 счетов в трех банках) за год для меня не составит труда. На самом деле, ведь даже при использовании счета 3310, с банком свериться будет не всем легко - кредиты, конвертации и т.п. Кстати, "суммовую разницу" в конвертации я в масштабном понимании считаю тоже комиссией банка, а не прочими затратами. С нас банк не снимает отдельную комиссию за конвертацию, а свои услуги включает в разницу курсов. И как тогда было правильно вести учет расчетов с банком при конвертации - тоже через счет 3310?

    И если налоговый учет не страдает, аудиторы замечаний не делают, чего ломать голову над такими пустяками?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Сб Сен 24, 2011 17:42:30   

    Одномоментно в данном случае то, что банк комиссиию снимает сам с нашего расчетного счета и прям сразу себе в доход, не дожидаясь актов выполненных, так как это условия Договора и обслуживания расчетных счетов. Действительно какая тут кредиторка? Не говоря уже об ансах выданных. Ну и опять же соглашусь- все таки проблемы нет, кто как в учете прописал, тот так и делает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Сб Сен 24, 2011 18:04:34 Сообщить модератору   

    Самое интересно, что многие из участвующих в этой дискуссии, кто выступают против использования счета 3310, сами соглашаются, что:
    Мара говорит:
    Логичнее через начисление услуг

    Мелена говорит:
    Я тоже думаю, что правильней через 3310, но сама списываю сразу на 7210, просто мне так легче и удобней

    Алиса говорит:
    согласна быть безграмотной

    То есть все понимают, что грамотнее делать так, но делают как проще и удобнее им.
    Мара говорит:
    что то вы Ирина очень категоричны

    Да и я вовсе не так уж категорична:
    Рита говорит:
    Кому нравится вести бухучет безграмотно, тоже можно наверное, штрафа не будет

    И еще:
    Алиса говорит:
    Комиссия банка не имеет отношения к учету расчетов с дебиторами и кредиторами, поскольку ни дебиторки, ни кредиторки не предполагает.

    Как это? У меня, например, нередка ситуация, когда на счете ИП нет денег, и банк молча это терпит. Но как только появляются деньги, тут же списывает за обслуживание во всех предыдущих месяцах. При грамотном ведении бухучета по методу начислений я должна отражать эти услуги в бухучете ИП ежемесячно, независимо от оплаты (даже если нет ежемесячных АВР, на основании договора с банком). Разве это не кредиторка?

    Мара говорит:
    Бухгалтеры сплошь и рядом расчеты по бюджетным платежам через поставщиков проводят, (всякие сборы, пошлины) это грамотно, как думаете?

    Думаю, что вот это тоже безграмотно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Сб Сен 24, 2011 22:11:24 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Самое интересно, что многие из участвующих в этой дискуссии, кто выступают против использования счета 3310, сами соглашаются, что:
    ...
    Алиса говорит:

    согласна быть безграмотной

    Ну вот, приехали. Ир, ну я ж пошутила. Я не считаю прямое списание безграмотным. Просто не обижусь и не буду спорить с теми, кто назовет меня безграмотной.
    Рита говорит:
    У меня, например, нередка ситуация, когда на счете ИП нет денег, и банк молча это терпит.

    Видимо, отсутствие таковых ситуаций в моей практике дает право мне вести учет так, как мне удобно.
    Рита говорит:
    как только появляются деньги, тут же списывает за обслуживание во всех предыдущих месяцах. При грамотном ведении бухучета по методу начислений я должна отражать эти услуги в бухучете ИП ежемесячно, независимо от оплаты (даже если нет ежемесячных АВР, на основании договора с банком). Разве это не кредиторка?
    Согласна здесь кредиторка и надо ее начислять не когда деньги списывают, а когда их нет, а комиссия начисляется. Но первичный документ я бы для верности просила (справку, акт сверки и т.п), поскольку считаю, что одного договора здесь недостаточно, ведь условия договора по суммам и видам комиссий могут меняться независимо от того, уведомил нас банк об этом или нет. Как правило, так и бывает - сам договор такое обычно предусматривает.

    Для таких случаев прямое списание, конечно, не годится, а делать надо обязательно через счет 3310 с учетом метода начисления.
    Рита говорит:
    Мара говорит:

    Мара говорит:
    Бухгалтеры сплошь и рядом расчеты по бюджетным платежам через поставщиков проводят, (всякие сборы, пошлины) это грамотно, как думаете?

    Думаю, что вот это тоже безграмотно.

    Здесь скорее не безграмотность, а техническое решение вопроса, чтобы ручные проводки не делать. Удобнее ведь воспользоваться в 1С документом "Поступление ТМЗ " или "Услуги сторонних организаций", чем ручные проводки формировать. Никто ж не оформляет в данном случае акт выполненных работ. А с помощью какого документа посадить проводку в программу - это вопрос не имеющий отношения к бух.учету

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Сб Сен 24, 2011 23:36:29 Сообщить модератору   

    Можна пять копеек вставить. Правда пятак тока у Сереги.
    Вот такую загадку хочу загануть
    на счете целый год стоит приостановление расходных операций по банковским счетам выставленное налоговым органом. В это время проведено 150 платежей налогов и 300 платежей в ГЦВП. Как вы думаете в конце года кто кому должен будет должен денег, если банк комиссию не может списать?


    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

    и ишО адна загатка
    условия прописаны в первой, но допустим счет открывают 5 января следующего года и банк списывает комиссию за весь прошлый гот.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    Ирина ужО спросила второй вопрос, каюся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Сб Сен 24, 2011 23:53:04   

    Кто призвал "призрак оперы"?
    По совету Быкова включим логику.
    1. При открытии счета в банке мы заключаем договор. Все это делают? В договоре русским по белому прописано, что "Банк, именуемый в дальнейшем " и т.д. Т.е. банк является поставщиком финансовых услуг.
    2. В типовом плане счетов для учета взаиморасчетов с поставщиками предусмотрен счет 3310.
    3. Оборот по приобретению услуг банка должен отражаться не только в финансовой, но и в налоговой отчетности.
    4. Даже такое непокобелимое существо как банк может сомневаться и запросить акт сверки взаиморасчетов.
    А посему, несмотря на прогибания Рейтинга под "закостеневших" бухгалтеров, рекомендую использовать для услуг банка документы по взаиморасчетам, как и с другими поставщиками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Сб Сен 24, 2011 23:55:53 Сообщить модератору   

    да и первый не нужОн, все уже оказывается спросили. Читать нада сначала.

    Модераторы удалите мой пост пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вс Сен 25, 2011 00:08:08 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Ирина ужО спросила второй вопрос, каюся.

    А на первый разгадку искать? Smile
    С. Ромазанов говорит:
    2. В типовом плане счетов для учета взаиморасчетов с поставщиками предусмотрен счет 3310.

    Ага. И еще 1610. Так даже интереснее. И по-грамотному надо услугу проводить не на одну сумму в месяц, и даже не на одну сумму в день, а на каждую операцию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Вс Сен 25, 2011 00:17:37 Сообщить модератору   

    Алиса говорит:
    А на первый разгадку искать?

    ненада.
    Алиса говорит:
    и даже не на одну сумму в день, а на каждую

    так и делаю.

    Добавлено спустя 33 секунды:

    сколько платежей столько и услуг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Вс Сен 25, 2011 00:19:35   

    Алиса говорит:
    надо услугу проводить не на одну сумму в месяц, и даже не на одну сумму в день, а на каждую операцию.

    Ведмедь говорит:
    так и делаю.
    сколько платежей столько и услуг

    Аналогично. Мне не тяжело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Вс Сен 25, 2011 12:37:42   

    Только помидорами не кидайтесь, но выскажу свое ведение учета.
    На упрощенке - услуги банка сразу кидаю на 7210, а в ТОО на ОУР на каждую услугу (но только за день) провожу "Услуги сторонних организаций" через 3310, причем без НДС одним документом, а с НДС соответственно на каждую счет-фактуру свой документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Вс Сен 25, 2011 14:43:02   

    Айнука говорит:
    Только помидорами не кидайтесь, но выскажу свое ведение учета

    а что кидаться- все правильно. Мы проводим в конце месяца РКО и отдельно вознаграждение по кредиту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Сен 26, 2011 08:44:57   

    Алиса говорит:
    Никто ж не оформляет в данном случае акт выполненных работ

    Почему же не оформляет, нам банк в конце месяца оформляет АВР на всю сумму, расписывает по видам услуг. Только по счетам-фактурам на каждую делает отдельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Сен 26, 2011 09:16:39 Сообщить модератору   

    YelenaS говорит:
    Алиса говорит:

    Никто ж не оформляет в данном случае акт выполненных работ

    Почему же не оформляет, нам банк в конце месяца оформляет АВР на всю сумму, расписывает по видам услуг. Только по счетам-фактурам на каждую делает отдельно.

    Моя фраза не относилась к услугам банка

    В сообщении моя фраза относилась к
    Мара говорит:
    Бухгалтеры сплошь и рядом расчеты по бюджетным платежам через поставщиков проводят, (всякие сборы, пошлины) это грамотно, как думаете? У них поставщик услуг такой есть - НУ.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Пн Сен 26, 2011 10:19:26   

    Алиса говорит:
    В сообщении моя фраза относилась к

    Может показаться не по теме, но раз пошло такое обсуждение почему и как используется для учета счет 3310, то я описывала случай с оплатами через авансовый отчет, где как бы нет проблемы не использовать 3310, и что интересно, помню аудиторы сильно возмущались проводкам и их не было в Типовых(помните были типовые проводки), 3310-1251....
    Обсуждение "пошло" и остановится никак не может Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пт Окт 21, 2011 20:23:02   

    Фурия говорит:
    Вы можете потребовать счет-фактуру у банка, они выпишут

    Попробовала я попросить у нашего банка такую счет фактуру. Она долго рылась в компьютере своем. Потом оказалось, что она искала, когда мы брали чековую книжку, так как она приобретается с НДС. В общем потом когда я объяснила, что хочу от нее, она сказала, что такие документы не выдает. Есть выписка банка и оттуда берите суммы комиссии.
    Приму к сведению ваши слова, потому как сама делала такую проводку
    inna47 говорит:
    1.При разноске выписок банка отражается проводка Дт-7211, Кт-1030;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +593 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Сб Окт 22, 2011 08:58:43   

    alinusya007_86 говорит:
    Она

    Она - это кто? Операционист в банке? Обратитесь к главному бухгалтеру. Обязаны выдавать, как минимум акт выполненных работ, т.к. это финансовые услуги. В компьютере у них может и нет, но нам делают отдельно счет-фактуру (без НДС) и АВР по нашей просьбе (или требованию). Некоторые банки выдают просто счет, но хоть что-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinusya007_86
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Сб Окт 22, 2011 16:01:28   

    YelenaS говорит:
    Она - это кто? Операционист в банке?

    Да она самая. Попробую попросить, но как тут писали есть на выписке и печать и есть договор на банковское обслуживание, что служат основанием для выписки документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Сб Окт 22, 2011 23:34:45   

    alinusya007_86, у меня несколько фирм, соответственно несколько банков и требовать от них АВР себе дороже обойдётся, особенно с БТА и БЦК. Поэтому я не требую у них АВР и счф. Обороты с НДС от банка мизерные, в зачет не беру. Всю накопленную сумму, которую банки снимают согласно выписок за обслуживание и прочее, в конце месяца на общую сумму начисляю услуги банка. Так что alinusya007_86, если Вам неважен зачетный НДС, то списывайте расходы согласно выписок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Чт Мар 01, 2012 14:25:26   

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
    31.01.12
    Дт3310 Кт1030 списан с р/с штраф за просрочку кредита банком-1091000тг
    Дт7211 Кт3310 отнесла на расходы актом выполненных работ-1091000тг

    23.02.12
    Дт1030 Кт3310 возврат банком часть штрафа (ошибочно сняли)-723000тг

    Теперь у меня на сч3310 висит сумма 723000тг, что мы должны банку.
    Как мне правильно закрыть сч 3310?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Чт Мар 01, 2012 14:56:37   

    Александра К. говорит:
    23.02.12
    Дт1030 Кт3310 возврат банком часть штрафа (ошибочно сняли)-723000тг

    Теперь у меня на сч3310 висит сумма 723000тг, что мы должны банку.
    Как мне правильно закрыть сч 3310?

    Предлагаю:
    1.Дт 7211-Кт 3310-(-723 000).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александра К.
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Мар 01, 2012 15:01:35   

    Актом выполненных работ с минусом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Чт Мар 01, 2012 15:17:34 Сказали Спасибо❤   

    Александра К. говорит:
    Актом выполненных работ с минусом?

    Предлагаю 2-й вариант:
    1.Дт 7211-Кт 3310- 368 000тг.(1 091 00-723 000)-(актом).
    2.Дт 3310-Кт 1030-1 091 000тг.
    3.Дт 1030-Кт 3310- 723 000тг.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz