Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сколько стоит индивидуальное обучение азам бухучета и работы в 1С 8?
    Требуется индивидуальное обучение бухучету в г. Астана от азов до баланса
    Расторжение договора на обучение с ВУ...
    Индивидуальное предпринимательство
    Индивидуальное предпринимательство: общеустановленный режим (налогообложение)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Индивидуальное практическое обучение     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Апр 20, 2007 19:54:05 Сообщить модератору   

    Для Шымкентцев и для приезжих. Индивидуальное практическое обучение (бухгалтерскому учету, нологообложению. кварт. год. отчетам, составл. декларации) всех желающих независимо от возраста и специальности, т.е желающих /выпускников, начинающих и работающих и руководителей и т.д/ самим научиться вести учет, начислять налоги. заполнять формы, сост. фин. отч. в своих частных предприятиях, контролировать - по последним изд. законодательн. актам и положениям РК и т.д., подготавливаю материального, расчетного, главного бухгалтеров. Метод обучения объясняется при собеседовании. г. Шымкент. к.т: 8 701 354 69 02, эл.почта Razia7@mail.ru Лаззат Шайзиндаевна, стаж 25 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Апр 20, 2007 20:01:09 Сообщить модератору   

    Лаззат Шайзинда и сколько это у вас стоит?
    за сколько дней научите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Сб Апр 21, 2007 23:06:01 Сообщить модератору   

    Ответ для пользователя с Ел Орда. сообщ. № 1304

    Не буду врать, что научу моментально. При большом желании и способности ученика - 2 месяца. За это время ученик будет составлять отчеты собственноручно /на бумажных носителях/ начиная от первичных документов, т.е "начиная с того момента как создается предприятие, начинается оно с каких расходов и куда относить эти расходы, что делать с этими расходами, как и где отражать эти расходы и т.д - и заканчивая где и как они скажутся в БАЛАНСЕ, В Декларации КПН, одним словом от буквы А до Я". А программа 1 С - это готовая программа, где нужно нажимать на мышку и соотв. кнопки и за тебя сделают проводку, это очень легко. Компьютер будет думать за тебя. Поэтому я бы порекомендовала сначала научиться на бумажных носителях для того чтобы компьютер управлял не вами, а вы чтобы управляли компьютером. Обращались ко мне бухгалтера со стажем, которые отлично владеют компьютером и 1 С, но когда у них сломался компьютер и исчезла программа, они не смогли начислить на бумажных носителях книгу заработной платы. мне пришлось срочно их обучить, как начисляется зарплата, ОПВ.ИПН.Соц.нал, соц отчисл, КАКИЕ СТАВКИ, на каком основании и т.д, потому что надо было сдать им в Нк формы соотв. 201, 600, 871, своевременно и они удивились, вот оказывается как идет путь начисления этих каких - то ставок по шкале или прценты. Но, будет не правда если я скажу. что ученик после моего обучения станет сразу главным бухгалтером в предприятии и самостоятельно будет вести учет, я и после обучения их веду, контролирую. правильно ли они ведут учет, правильно ли сдают отчеты в соотв. органы, как оценивает это руководитель, не делает ли ошибки, далее консультирую если это необходимо для них и т.д. Обычно, конечно обращаются начинающие бухгалтера, любящие эту профессию, желающие научиться, которым нужна помощь, подсказка как вести учет, а опытные конечно, зачем им обращаться? Так что, за сколько дней - это зависит от самого ученика, работаю по расписанию, в неделю 5 дней по 1,5 часа в день проходим новые темы, побольше самостоятельной работы дома, побольше домашних задании на дом, вот таким образом у меня выходят не плохие бухгалтера, меньше теории, больше задачи и практики, стараюсь обучать на память, а не писаниной всяких конспектов, чтобы и через год смогли вспомнить открыв отчеты, регистры и книги начисления разные - как все это начисляется. Труд мой большой, который самое главное дает качественные результаты. но только для тех, кто действительно желает научиться, это я определяю в начале собеседования, после пробного урока уже мне известно, выйдет ли из этого ученика бухгалтер, есть ли у него способности, если нет - то не берусь, зачем морочить голову себе и ученику. Учеников их у меня не много. Люблю свою работу. С удовольствием обучаю, радуюсь вместе с ними, особенно когда впервые они у меня самостоятельно сдают отчеты в соотв. органы без ошибок и правильно. После этого я за них уже уверена. что не подведут предприятие, которое они ведут. с уважением Лаззат Шайзиндаевна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Апр 22, 2007 00:47:09   

    Так сколько стоит Ваше обучение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вс Апр 22, 2007 17:55:31 Сообщить модератору   

    Ответ на вопрос сколько стоит обучение.

    200 евро - стоимость обучения за 1 месяц /5 дней в неделю, 1,5 часа в день/. Корочки красивые не выдаю, передаю только знание. Плюс каждую тему объясняю, ученик собственноручно и самостоятельно составляет, начисляет и т.д. и это с моей стороны потверждается не только устно, словесно, а действующими соответствующими норматив-прав. актами, положениями, правилами, законами РК, для каждого ученика готовлю папку с подшивкой копиями этих вышеуказанных документов, а в основном стараюсь с учениками вместе изучать, разъяснять все статьи НК РК. /лично для меня одной этой книги достаточно, чтобы вести учет по всем отраслям РК/. Для бухгалтеров нет правильнее и милее этой книги. Только надо тщательно изучить.

    Так как я преподаю уже несколько десятков лет, то учеников я разделяю на две категории. Это сильно желающие научиться и быстроуспевающие и вторая категория - тоже очень сильно желающие научиться, но трудноуспевающие, т.е им трудно удается бухгалтерия, но тем не менее они у меня стараются, как ни странно это в основном преуспевающие, удачливые предприниматели, бизнесмены, но плохо разбирающиеся в бухгалтерии, тоесть им трудно удается понимать как правильно начисляется налог, как сдаются отчеты и как отражается это в учете, проводки, МСФО, как правильно контролировать за своей бухгалтерией, ведь не секрет - если предприниматель не изучил НК РК и бух. учет, то как он может контролировать учет предприятия, где он является руководителем. Указанная стоимость труда - это для 1 категории учеников. с уважением Лаззат Шайзинда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Апр 22, 2007 18:13:02 Сообщить модератору   

    Лаззат Шайзинда говорит:
    А программа 1 С - это готовая программа, где нужно нажимать на мышку и соотв. кнопки и за тебя сделают проводку, это очень легко. Компьютер будет думать за тебя.

    Не согласна, т.к. доводилось встречать такой запущенный учет даже в 1с. Чтоб в учете все было нормально и в 1с надо знать как и что сделать и на каких счетах отразить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Апр 23, 2007 09:29:50 Сообщить модератору   

    Это по нашему по шымкентски.
    Я знаю тольео одну истину:если чел тупой, то и знания за 100000000000000000000000000000000000000000тугриков он не запомнит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Апр 23, 2007 09:55:35 Сообщить модератору   

    Совершенно нормальный подход.
    Автор же говорит
    Лаззат Шайзинда говорит:
    после пробного урока уже мне известно, выйдет ли из этого ученика бухгалтер, есть ли у него способности, если нет - то не берусь, зачем морочить голову себе и ученику.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лаззат Шайзиндаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Апр 23, 2007 15:16:31 Сообщить модератору   

    Ответ сообщение #7

    Вы ошибаетесь, тупых не бывает, есть трудноуспевающие. Если человек проявил желание учиться - это и есть признак его не тупости, а далее если из него ничего не выйдет, значит не для этого он приспособлен, а для другого дела. Живой пример, ко мне записалась обучиться бухгалтерии преуспевающая бизнес леди, современная, шикарная машина, сама за рулем, занимается и бизнесом и воспитанием детей, я ею восхищена, но она у меня училась всего 8 дней, тоесть мы потерпели друг друга целых 8 дней по её просьбе, она хотела проверить себя в бухгалтерии, начислении. проводке и т.д, так мы с ней учились заполнять и регистрировать ПКО и РКО в течении 8 дней или когда я так терпеливо показала ей метод начисления ИПН по прогрессивной шкале/2006/, она послала к черту эту шкалу и наконецто она бросила и сказала это не для меня и мне скучно заполнять и запоминать куда - что писать, тем более в одном слове у нее по 3 - ошибки, я поняла что она не хочет заниматься писаниной., вот так приходится работать с разными учениками,

    Через некоторое время она заказала мне провести ревизию на железнодорожном складе предприятия где она работает торговым представителем, где она принимала 2 вагона груза, при мне же моментально развезла по маркетам города и вечером уже отсчитывалась перед руководителем, сколько осталось остатка на жел. складе и сколько поступило выручки налом и пречислением, я видела на её руке бумажку от тетрадки, откуда она дала информацию, всего четыре строчки. Хотя она не смогла заполнить ПКО и РКО, но развернула такое дело, /ей в книгу начисления з.п в графе прочие доходы начислили 0,5% от реализованной по городу товаров/ я не считаю её тупой, хотя она по Шымкентскии. Её предприятие может гордиться ею, при том отчисляют за неё и ОПВ, и ДППВ, хотя она не умеет заполнять соотв. документы. Я не смогла убедить её завести книгу регистрации поступивших ТМЗ, она все это делает на обрывке бумажки, можно подумать какое - то не легальное предприятие, к моему удивлению предприятие прибыльное, при ревизии определила, что поступает и уходит все по фактурам. Из неё не выйдет бухгалтер, но она преуспевающая бизнес - леди. Я восхищена. Так что, тупых не бывает хоть где, в Шымкенте или в других городах, бывают желающие, способные к определенному делу, например, кто - то отлично может отремонтировать обувь так, как новый, потому что у него есть способность, да пусть хоть он из Америки или из Шымкента. Приятно, когда чувствуешь от ученика, что им очень нужно от тебя получить знание, если нет это такое мучение..
    Как педагог я считаю с начало нужно определить склонность, способность, умение именно в бухгалтерском деле, куда он пришел.
    Если не сможет в бухгалтерии, то сможет распоряжаться вагонами, и это не тупость, а наоборот может он большего достиг в жизни,

    С уважением Лаззат Шайзиндаевна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Апр 23, 2007 15:51:05 Сообщить модератору   

    я не пойму. тут вообще есть трезвомыслящие? как за 2мес выучить бухучет? рассказать за 2мес. да. выучить? Very Happy Very Happy Very Happy никогда. и сказки рассказывать не надо.
    от превички до отчетов? смешно. очень смешно. занимательно даже.
    вам нужно патентовать ваше изобретение смело.
    пост-9. чисто чимкентский вариант. все не какихто бумажках. даже гарантии банокв(!) могут вытащить бз договора! и с пробелом вместо суммы! ужос!
    но ничо живем же. смею вас заверить есть тупые люди. и не мне рассказывать всем сдесь присутствующим. некоторые ежедневно ощаются с десятками клиентов и есть среди клментов ну такие тупицы простите меня..... да и среди работников тоже. одна женщина работает бухгалтером 15лет и низнает нихрена! вот представьте себе банк разнести не могет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Апр 23, 2007 16:21:03   

    прошу прощения, что немного не в тему, но ради интереса даже посчитала
    ать
    Цитата:
    хотя она по Шымкентскии

    двать
    Цитата:
    тупых не бывает хоть где, в Шымкенте или в других городах

    трить
    Цитата:
    да пусть хоть он из Америки или из Шымкента

    а автор, судя по всему, жительница Шымкента?.... Rolling Eyes Wink

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    Very Happy только заметила
    контрольный выстрел моде он Май
    Цитата:
    чисто чимкентский вариант


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лаззат Шайзиндаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Апр 23, 2007 16:54:15 Сообщить модератору   

    Ответ автору текста ""Не согласна, т.к. доводилось встречать такой запущенный учет даже в 1с. Чтоб в учете все было нормально и в 1с надо знать как и что сделать и на каких счетах отразить.""


    Как вы думаете кто так запустил учет в 1 С, бухгалтер или ребенок, который не изучил эту программу? Если учет так запущен, то любой знающий бух.учет и проводку бухгалтер может разобраться в 1 С -ке только в в том случае, если он знает эти проводки без помощи компьютера и без помощи 1 С - ки и только тогда может исправить заущенность в 1С, бухгалтер должен контролировать эту 1С -ку правильно ли он делает проводку, мало ли кто заходил в компьютер, допустим, когда вас послали в НК сдавать отчеты или за получением справки за неимением задолженностей по налогам. Опять же приведу пример, потому что так часто сталкиваются с этим некоторые начинающие бухгалтера. Советую научиться вести учет на бумажных носителях для себя, я понимаю современная технология, машина времени и т.д. но не всегда надо опираться на машину и компьютер. Не будем забывать и о наших мозгах, чтобы они у нас не привыкли к готовенькому. Ко мне обратилась начинающий бухгалтер, она работает в очень большой компании, несколько бухгалтеров в одном большом кабинете и на всех один компьютер, причем работа там конкурентоспособная. Она расчетный бухгалтер, её обязанность начислить з.п, ОПВ.Соц.н, соц. отч. зем.нал. им. нал. тр. нал и сдача отч. в Нк на эл. носителях. Её научили нажать на соотв. клавишу для начисл. и отправки отчетностей. Она отлично этому научилась. Всем нам известно, что бухгалтер всегда должен держать в готовности требуемые со стороны руководителя данные. Если поступает звонок от руководителя чтобы приготовить необходимые данные, она моментально это распечатывала с компьютера и относила. Но все это делала за нее компьютер. Через некоторое время каждый раз после её ежемесячного начисления к времени передачи отчетности в НК- данные исчезали с компьютера, ну всякое может быть.. вирус компьютерный или вирус другой.. /впрочем дело не в этом, мало ли что бывает - это мелочи жизни/, бедная женщина еле нашла работу, при чем по специальности и любит свою работу, желание работать горит и так просидела дома, воспитывала детей, дети выросли, теперь хочется работать и приносить пользу себе и обществу, а руководитель строгий, ему нужно своевременно представить отчет перед головным, а главный бухгалтер не хочет учить, ей на пенсию через 4 года, пока - что не хочет готовить вместо себя кого - либо, тем более моя ученица способная, она грызет эту науку, заметно она как комета с новыми силами и жаждует знания, насыщенно получает эти знания, я не успеваю, учет в компьютере запущен кем - то, она говорит, что данные в компьютере не соответствует с реальностью, не знает что там случилось с порядками проводки, расходы не правильно списаны, не по тем проводкам. говорит ей главный бухгалтер, она ничего не может ответить, потому что не знает проводку без 1 С - ки, она обижена на своих коллег, потому что они не помогают.
    Они сидят в прямом смысле на Положениях, на НК РК и на ББ под собой держат и друг другу не показывают. Собой забирают.

    Ученица обьяснила ситуацию и сказала что не хочет уходить с работы, а учет знает и делает отчеты только благодаря программе компьютера. В то время руководитель часто требует показать и доказать правильность начисления этих налогов и т. д, впричем он вправе это делать.

    В данное время она у меня учиться, преуспевает и уже может начислять что ей необходимо, но без компьтера. Я близко не подпускаю к компьютеру. Надо будет ,.. в компьютере она все найдет сама и полученное знание будет применять там, когда будет им управлять и надеюсь сможет привести в порядок эту запущенность.
    Так что, уважаемые коллеги, сидя в одном кабинете не обижайтесь друг на друга и не надейтесь на кого - то, не вините друг друга /помощь должна быть добровольной/, приобретайте знание сами, не надейтесь на соседний стол, доверяйте своим знаниям, старайтесь научиться сами, в крайнем случае выучите наизусть НК РК, поэтому при обучении каждое слово стараюсь потвердить соотв. документами, законами РК, мало ли что человек может наговорить. С уважением Лаззат Шайзинда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Апр 23, 2007 17:45:18 Сообщить модератору   

    ответ сообщение #10
    Признаюсь, с трудом раскодировала ваш язык общения.

    Успокойтесь пожалуйста уважаемый пользователь Май и прошу вас не оскорбите как я поняла наши банки, там я считаю работают грамотные сотрудники, которые не дадут вытащить денег без соответствующих документов. Рекомендую тщательно прочитать текст. Не сомневаюсь, что пользователей много у которых есть разные мнения. Я твердо уверена, что женщины с 15 - летним стажем работы бухгалтера, знают в бухгалтерии всё, кроме хрена.

    У женщины с бумажкой и в её предприятии все нормально. Я хотела сказать, что хотя с бухгалтерией и проводкой у нее не получилось, а с другой работой у нее получилось. Она родом из Усть - Каменогорска, поступила замуж в Шымкент, из 6 - ти келинов самая любимая. простая. а вариант работы у неё какой - не могу разобраться, а с работой у нее в порядке. Если у вас есть желание научиться бух. учету обращайтесь. С уважением Лаззат Шайзиндаевна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Апр 23, 2007 19:12:23 Сообщить модератору   

    Ах вот куда дели этот постинг...

    Ув.Ляззат Шайзиндаевна, я прочитал с удовольствием все что тут вы написали... Лично я понял, что вы добросовестно и качественно учите своих учеников...

    Не обращайте пожалуйста внимание на мнения неадекватных людей... В интернете еще не такие встречаются... С другой стороны, бывает и так, что вполне здравомыслящий человек (в данном случае бухгалтер) выскажется не так как вы привыкли слышать - на это надо делать скидку... Люди разные бывают, выж это должны знать...
    Это я про ваши с НатаВ реплик насчет запущеного учета в 1С - смею утверждать, что вы оба неправильно выражаетесь....

    И еще насчет определения годен ученик быть бухгалтером или нет...
    Я тоже когда-то так считал, что могу определить станет тот или иной человек бухгалтером или нет....
    Теперь когда у меня за плечами 3-4 года преподавания и около 50 человек обученных индивидуально, у меня нет такой уверенности...

    Одно я знаю точно человека надо учить... Тому что он желает освоить... Остальное решать не нам.... Для этого бог есть!

    Более подробный ответ позже... Желаю удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Апр 23, 2007 22:37:11 Сообщить модератору   

    NataV говорит:
    Лаззат Шайзинда говорит:
    А программа 1 С - это готовая программа, где нужно нажимать на мышку и соотв. кнопки и за тебя сделают проводку, это очень легко. Компьютер будет думать за тебя.

    Не согласна, т.к. доводилось встречать такой запущенный учет даже в 1с. Чтоб в учете все было нормально и в 1с надо знать как и что сделать и на каких счетах отразить.


    В данном случае я хотела выразить мысль следующего содержания: я считаю позицию Лаззат в отношении компьютеризации учета несправедливой. Мне еще ни разу не приходилось встречать ПО для ведения бух.учета, которое делало бы все самостоятельно, т.е. где нет необходимости думать самому человеку, который работает с этим ПО.
    Моя радость от того, что я в состоянии вести учет и без 1С - безмерна. 7 лет своей жизни, обучаясь своей профессии, я потратила не зря. Но я не хочу настолько усложнять свою работу, у меня для это есть куча шефов.
    Людям, которые обучают бух.учету других (например, которые не смогли ему обучиться за 5 лет в ВУЗе) надо ставить памятник. Не каждый сможет выслушивать один и тот же вопрос день за днем и каждый раз объяснять все с самого начала...
    Но 2 месяца, даже по 1,5 часа, - этого мало...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лаззат Шайзиндаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 24, 2007 02:35:09 Сообщить модератору   

    Ответ сообщ.#15

    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ВАШИ:
    """" Мне еще ни разу не приходилось встречать ПО для ведения бух.учета, которое делало бы все самостоятельно, т.е. где нет необходимости думать самому человеку, который работает с этим ПО.
    Моя радость от того, что я в состоянии вести учет и без 1С - безмерна.""""
    _____________________________________________________________

    МОИ:
    - вот и о чем я хотела выразить, ПО является для бухгалтера помощником, тем более при куче дел. Присоединяюсь к вашей безмерной радости от того, что вы в состоянии вести учет и без ПО -1С. Я очень уважаю, ценю ПО, он мой помощник, но я не доверяю ему и довольно сильно не опираюсь. Но он мне экономит время. Я это ценю.

    В моем родном учебном заведении, где я получила знание 25 лет назад были прекрасные педагоги, которых в настоящее время их очень редко. Они преподавали с таким интересом, нам было приятно и интересно их слушать, жалею, что пропускала эти бесценные уроки, как хотелось бы их выслушать еще раз, хотя бы 0,30 минут, не говорю уже о 1,5 часа. Им тогда уже было по 50 - 55 лет, сейчас где я их найду, правда проезжая мимо моего родного учебного заведения я часто вижу гордо шагающих к моему учебному заведению моих милых, уже старых, седоволосых некоторых и всего нескольких преподавателей, можете удивлятся, любуюсь их манерой ходить вышеподнятой головой, гордые шаги и самое главное они достойны этого и это им к лицу. И сейчас я понимаю, какое прекрасное ценное они нам дали очень дорогое знание и паралельно правильное воспитание. Не поверите, я поступила именно через подготовительные курсы этих моих дорогих, уважаемых. седоволосых, уже стареньких преподавателей, среди них в то время строгий руководитель, член партии КПСС, а в настоящее время насколько я понимаю уважаемый, почетный преподаватель, которые меня может не помнят, которые честно оценили мой ответ на собеседовании, через которое я поступила на редкость в то время без знакомых, без денег и получила соотв. знание, что вот уже 25 лет я - бухгалтер разн. отраслей, по спец.образованию бухгалтер потребкооперации. Сейчас я прохожу мимо этих преподавателей, у которых 1000 таких учеников, как я и про себя говорю им вслед спасибо вам за ваш труд, которое мы иногда недооценивали. Я жалею, что иногда не выслушивала их передающее ценное знание, и я уверена, что мои сокурсники никогда не потребуют сейчас поставить для себя памятник за то, что принужденно выслушывали уроки этих прекрасных наших преподавателей. Но, чтобы понять это к сожалению понадобились годы.. Если бы была у меня такая возможность, то каждому из моих преподователей подарила бы, то что может позволит человек, необходимое в жизни. Ведь их очень мало и осталось им немного. Как бы хотелось пожелать нашему поколению, молодежи, студентам в настоящее время, чтобы были у них такие прекрасные преподаватели, которые умеют передовать самое ценное - знание. С уважением Лаззат Шайзиндаевна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Апр 24, 2007 15:42:12 Сообщить модератору   

    Насчет скепсиса по поводу сроков обучения...

    Я видела выпускников после института, которые проводку банк-касса дать не могли, которые после своих ВУЗов, устраиваясь на хорошую должность с хорошим окладом(как же, В/О!) такую муть натворят...Я после одной такой "главбуха"(плеваться хоЦЦа) второй год ума не дам, одному году её работы. И видела таких, которые на лету хватают, через месяц, тебя уже переплевывают...И знаете, в чем абсурд-эта "умница" еще долго будет работать и пить кровь своим работодателям, ежегодно меняя место работы, а другие ассенизаторы после нее подтирать...так...Опять меня понесло..я пошла работать.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лаззат Шайзиндаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Апр 24, 2007 17:08:39 Сообщить модератору   

    Ответ для # 17

    Если отлично владеть своей специальностью бухгалтера не будет надобности подтирать, а подтирать идут те, которым это им необходимо, чтобы научиться в чужих наделанных муть, никто никого не имеет право заставлять, на это идут сами. И междупрочим чужие мути помогают восстанавливать знание подтирающим. Кровь работадателей не зря пьют, есть некоторые руководители, которые заставляют главбух мутить, а потом при проверке делает глаза и говорит, ну дает этот бухгалтер мой, я не ожидал от него такого мутя, и приходится этому "мутильщику" - бухгалтеру переплевывать, потому что главбух - мутильщик не учредитель, в доле не сидит, а только на окладе, почему бы не переплюнуть, если с ним вот так обходятся. Не секрет, что некоторые руководители умудряются воспользоваться руками бухгалтера, поэтому советую бухгалтерам учитесь учитесь и выучите НК РК. С уважением Лаззат Шайзиндаевна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Апр 24, 2007 21:42:37 Сообщить модератору   

    Для #17

    Уважаемый пользователь, видно вас сильно обидели или подвели, не отчаивайтесь, не зря говорят люди, которые познали жизнь, что на ошибках учимся, если начинающему бухгалтеру не принужденно приходится в жизни восстанавливать отчеты, исправлять чужие переплеванные ошибки, /как вашим языком общения это выглядело как "подтирание"/, это уже не плохо, в крайнем случае хотя бы научимся на практике, хотя бы узнаем какие могут быть ошибки, последствия, наберем опыт. Простите того главбуха, может быть у нее на это были причины.

    на реплику с Приморья
    """"Насчет скепсиса по поводу сроков обучения..."""""
    ҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐ
    Советую внимательно прочитать в сообщ. #:3
    следующий абзац:

    """""""Но, будет не правда если я скажу. что ученик после моего обучения станет сразу главным бухгалтером в предприятии и самостоятельно будет вести учет, я и после обучения их веду, контролирую. правильно ли они ведут учет, правильно ли сдают отчеты в соотв. органы, как оценивает это руководитель, не делает ли ошибки, далее консультирую если это необходимо для них и т.д.""""""""

    Для Сообщ. #14 ИМХО.

    На счет бога нет сомнения, это без слов... ясно, советую прочитать внимательно:

    """""""Труд мой большой, который самое главное дает качественные результаты. но только для тех, кто действительно желает научиться, это я определяю в начале собеседования, после пробного урока уже мне известно, """""выйдет ли из этого ученика бухгалтер, есть ли у него способности"""""", если нет - то не берусь, зачем морочить голову себе и ученику. Учеников их у меня не много.""""""

    Желаю удачи уважаемые коллеги! С уважением Лаззат Шайзиндаевна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Апр 24, 2007 21:53:13 Сообщить модератору   

    Ув.Лаззат Шайзиндаевна, почему вы не заходите на форум под своей регистрацией?

    Чтобы процитировать сообщение из поста, на которое вы хотите ответить, можно выделить нужный текст и нажать "цитировать" слева от текста под ником автора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Апр 24, 2007 22:01:07 Сообщить модератору   

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Не буду врать, что научу моментально. При большом желании и способности ученика - 2 месяца. За это время ученик будет составлять отчеты собственноручно /на бумажных носителях/ начиная от первичных документов, т.е "начиная с того момента как создается предприятие, начинается оно с каких расходов и куда относить эти расходы, что делать с этими расходами, как и где отражать эти расходы и т.д - и заканчивая где и как они скажутся в БАЛАНСЕ, В Декларации КПН, одним словом от буквы А до Я".



    И не надо врать. Вы могли бы этого нам и не говорить. Вообще это конечно возможно. Но как хорошо ученик будет делать все это дальше, без вашей помощи? Я бы избегал бы на вашем месте выражений типа «От А до Я». Хотя бы здесь. Это можно рассказывать кому угодно, только не профессионалам. Вот это и вызывает у ваших коллег чувство отторжения. Надеюсь вы понимаете почему?

    Лаззат Шайзинда говорит:
    А программа 1 С - это готовая программа, где нужно нажимать на мышку и соотв. кнопки и за тебя сделают проводку, это очень легко. Компьютер будет думать за тебя.


    Я пока не могу понять, вы либо человек, который сама пока не очень хорошо освоила компьютер и 1С в том числе, либо вы свято верите в его всемогущество.
    Компьютер – это калькулятор. Лично я так к нему отношусь. Вы знаете, я сам например, один из тех, кто так и не запомнил наизусть таблицу умножения в школе. Иногда бывает, что у меня вызывает затруднение вспомнить, сколько будет 6х7. Но при наличии на столе калькулятора эта проблема легко решается. Более того, именно благодаря калькулятору я стал со временем запоминать, что 6х7 будет 42.
    Поэтому оставьте компьютер в покое, не надо его винить ни в чем. Это всего лишь орудие труда. Если его кто хорошо освоил, так это и хорошо. А кто не умеет, так это плохо.
    Но все же, говоря об компьютере вы скорее всего имеете ввиду не сам компьютер, а бухгалтерскую программу. Так вот, если кто хорошо усвоил саму программу – честь ему и хвала. Только вот вопрос, кого считать хорошо владеющим бухгалтерской программой?
    Человек, который не знает хорошо самого бух учета, хорошо знать такую программу как 1С не может. Вот вам и ответ. Т.е. прежде чем вертеться на ушке у 1С, надо освоить хорошо бухгалтерию. А вы противопоставляете знание компьютера и знание бухучета. Неправильно это.

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Поэтому я бы порекомендовала сначала научиться на бумажных носителях для того чтобы компьютер управлял не вами, а вы чтобы управляли компьютером.


    Вот о чем и речь. Вы говорите о том же самом. Однако слово «управлять» заставляет думать, что компьютер некий самостоятельный объект типа робота или автомобиля. Не справился с управлением говорят про водителя совершившего аварию. Или роботы вышедшие из под контроля, в фантастических фильмах начинают управлять людьми.
    Видимо не это вы имели в виду?

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Обращались ко мне бухгалтера со стажем, которые отлично владеют компьютером и 1 С, но когда у них сломался компьютер и исчезла программа, они не смогли начислить на бумажных носителях книгу заработной платы. мне пришлось срочно их обучить, как начисляется зарплата, ОПВ.ИПН.Соц.нал, соц отчисл, КАКИЕ СТАВКИ, на каком основании и т.д, потому что надо было сдать им в Нк формы соотв. 201, 600, 871, своевременно и они удивились, вот оказывается как идет путь начисления этих каких - то ставок по шкале или прценты.


    Я, конечно, не знаю Шымкентских реалий, но думаю такого быть не может, чтоб бухгалтер со стажем (а что вы называете стажем?) не мог, если не технически, а хотя бы в принципе знать, как начисляется зарплата. Хотел бы я на таких посмотреть. Может это просто были люди которым было лень самим искать, находить, читать и вникать? Может, они просто к вам обратились, как за готовым ответом?
    В таком случае где проф.этика? почему обучаете таких людей?

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Но, будет не правда если я скажу. что ученик после моего обучения станет сразу главным бухгалтером в предприятии и самостоятельно будет вести учет,


    Кому вы это здесь рассказываете? Вы хоть понимаете, куда вы попали? Это форум бухгалтеров, а не детский сад. Еще раз вас прошу избегайте ваших рекламных клише в общении с нами.

    Лаззат Шайзинда говорит:
    я и после обучения их веду, контролирую. правильно ли они ведут учет, правильно ли сдают отчеты в соотв. органы, как оценивает это руководитель, не делает ли ошибки, далее консультирую если это необходимо для них и т.д.


    Как это происходит? Вы ведете за ними параллельный учет? Иначе как вы можете быть уверены, что они правильно сдают отчеты? И еще вам за это отдельно платят или как?
    Оценка руководителя, для меня лично ничего не стоит – они не спецы. Руководители часто за профессионализм принимают обычную лояльность, вежливость и субординацию проявляемую подчиненным. Был у меня такой случай: девочка бегала по делам офиса, ставила чай, ездила за канцелярией и т.д. Когда пришло время, руководитель вспомнила, что она у нее бухгалтер (!) и спросила ее про отчеты. Отчетов как вы понимаете не было.

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Обычно, конечно обращаются начинающие бухгалтера, любящие эту профессию, желающие научиться, которым нужна помощь, подсказка как вести учет, а опытные конечно, зачем им обращаться?


    Любящие профессию? Вам не надоела еще эта лирика?
    Ко мне лично не только начинающие, но и довольно опытные бухи обращаются. Ничего зазорного нет в том, что ты узнаешь у кого-то. Я сам постоянно обращаюсь к разным людям с разными вопросами. «Спроси у старшего, если нет старшего, спроси у младшего» – говорит казахская поговорка. Вам самой бы не мешало бы кое-чему научиться. Например, системности мышления. И еще более профессиональному владению компьютером – ваша неприязнь к нему объясняется именно этим.

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Так что, за сколько дней - это зависит от самого ученика, работаю по расписанию, в неделю 5 дней по 1,5 часа в день проходим новые темы, побольше самостоятельной работы дома, побольше домашних задании на дом, вот таким образом у меня выходят не плохие бухгалтера, меньше теории, больше задачи и практики, стараюсь обучать на память, а не писаниной всяких конспектов, чтобы и через год смогли вспомнить открыв отчеты, регистры и книги начисления разные - как все это начисляется.


    Есть пословица «Теория без практики мертва, а практика без теории – слепа». Поэтому, должен быть разумное соотношение теории и практики. Больший упор на практику – это мне нравиться. Хотя все же, мне показалось, что теория у вас преобладает. Те же ваши Журналы-Ордера – это вчерашний день. Это мое твердое убеждение. Ученикам надо объяснять принципы разноски на журналах – это наглядно показывает процесс учета. Но дальше на этом упорствовать не стоит. 21 век на дворе, компьютеры в каждом доме есть. Чего упорствовать с заполнением бланков от руки, я не понимаю?

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Труд мой большой, который самое главное дает качественные результаты.



    Необъективно, по крайней мере. А хуже сказать, не скромно. Хоть среди коллег не выпячивайтесь так сильно. Уверен здесь каждый хоть одного буха да научил чему нибудь.
    И каждый скажет, что труд у него «большой».


    Лаззат Шайзинда говорит:
    это я определяю в начале собеседования, после пробного урока уже мне известно, выйдет ли из этого ученика бухгалтер, есть ли у него способности, если нет - то не берусь, зачем морочить голову себе и ученику.


    Я уже говорил, что считаю, не нам решать выйдет из ученик толк или нет. Ваша позиция говорит, скорее о том, что вы сразу же определяете СМОЖЕТЕ ли ВЫ сами научить этого ученика бухучету. Совсем не факт, что из того кого вы определили в «негодные» кто-нибудь другой не сможет сделать буха. Если я здесь не прав, то распишите здесь вашу методику опреления годиться ученик в бухгалтера или нет. А мы подумаем.

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Учеников их у меня не много. Люблю свою работу. С удовольствием обучаю, радуюсь вместе с ними, особенно когда впервые они у меня самостоятельно сдают отчеты в соотв. органы без ошибок и правильно. После этого я за них уже уверена. что не подведут предприятие, которое они ведут. с уважением Лаззат Шайзиндаевна.


    Это все очень хорошо. Однако опять же лирика. Я от этой самой душевной лирики стараюсь избавляться – пишу сентиментальные рассказы. В работе буха сантименты не нужны. Работа бухгалтера – это расчет, а поэзию проявляйте в других сферах.
    Удачи!

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

    Гость говорит:
    Ответ на вопрос сколько стоит обучение.

    200 евро - стоимость обучения за 1 месяц /5 дней в неделю, 1,5 часа в день/. Корочки красивые не выдаю, передаю только знание. Плюс каждую тему объясняю, ученик собственноручно и самостоятельно составляет, начисляет и т.д. и это с моей стороны потверждается не только устно, словесно, а действующими соответствующими норматив-прав. актами, положениями, правилами, законами РК, для каждого ученика готовлю папку с подшивкой копиями этих вышеуказанных документов, а в основном стараюсь с учениками вместе изучать, разъяснять все статьи НК РК. /лично для меня одной этой книги достаточно, чтобы вести учет по всем отраслям РК/. Для бухгалтеров нет правильнее и милее этой книги. Только надо тщательно изучить.


    Регламент и оплата вполне разумные. Только вот в чем-то я согласен с Маем. За 2 месяца от 0-го уровня сделать буха нельзя. Другое дело если вы за 2 месяца научите практике выпускника бух-го факультета. Или просто научите вести первичку.
    Можно научить азам, а уж совершенствоваться человек будет дальше сам долгие годы.

    А вот НК РК – это налог.кодекс вы имели в виду? И вам этой книги достаточно?
    Во-1, налог.кодекс вообще-то к самому бух.учету отношения не имеет. Подумайте сами, у нас в РК и в России бухучет ведется по одним и тем же правилам, а налоговые системы-то разные. Почему вдруг вы решили, что ваш ученик всю жизнь будет жить по налог.кодексу РК? А если он эмигрирует в Россию?
    Во-2, я всегда считал, что первый кодекс для бухгалтера – это гражданский кодекс. Это книга где дается основополагающие принципы предпринимательского права. Сдается мне, что знать, что такое «имущество» вообще, первичнее, чем знать про налог на имущество.
    В-3, всех отраслей экономики РК вы наверняка не знаете, раз так заявляете. Уверяю вас, есть такие отрасли где одного знания бухучета и НК не достаточно. Более того, это в любой отрасли так.
    Последнюю вашу фразу насчет «милее нет книги» вообще надо занести куда нибудь в справочник. На мой взгляд наш налог.кодекс очень и очень еще далек от совершенства.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

    Гость говорит:
    Так как я преподаю уже несколько десятков лет, то учеников я разделяю на две категории. Это сильно желающие научиться и быстроуспевающие и вторая категория - тоже очень сильно желающие научиться, но трудноуспевающие,


    В обеих случаях категории начинаются со слов «сильно желающие научиться». Может тогда надо было бы опустить эту составляющую? Или это опять рекламный ход такой?
    Не может у вас быть учеников «не сильно желающих», так?

    Гость говорит:
    т.е им трудно удается бухгалтерия, но тем не менее они у меня стараются, как ни странно это в основном преуспевающие, удачливые предприниматели, бизнесмены, но плохо разбирающиеся в бухгалтерии, тоесть им трудно удается понимать как правильно начисляется налог, как сдаются отчеты и как отражается это в учете, проводки, МСФО, как правильно контролировать за своей бухгалтерией, ведь не секрет - если предприниматель не изучил НК РК и бух. учет, то как он может контролировать учет предприятия, где он является руководителем.


    Извините, меня конечно, так кого готовите-то? Бухгалтеров или проводите ликбез среди предпринимателей? Нет, я конечно не против, чтоб предприниматель знал бухучет, да только по опыту знаю, что она им не нужна. Это им самим в первое время кажется, что они смогут сами во всем этом разобраться. Но из тех кого я встречал, самая толковая из предпринимателей которая вела сама бухучет, вела его со множеством ошибок. Не особо критичных правда, но ошибки есть ошибки. А если речь про контроль над бухгалтерией, так это просто – достаточно показать руководителю пару-тройку вещей на которые ему стоит обращать внимание, чтоб у него был приемлемый уровень учета.

    Гость говорит:
    Указанная стоимость труда - это для 1 категории учеников. с уважением Лаззат Шайзинда.


    Ага... Так 200 евро - это для тех кто легко осваивает бухучет? Ну чтож значит вы берете 200 евро с тех, кто и без вас бы обошелся... А сколько же вы берете с тех с кем придеться повозиться???

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

    Лаззат Шайзиндаевна говорит:
    Ответ сообщение #7

    Вы ошибаетесь, тупых не бывает, есть трудноуспевающие. Если человек проявил желание учиться - это и есть признак его не тупости, а далее если из него ничего не выйдет, значит не для этого он приспособлен, а для другого дела.


    Тупой – это не научный термин, это всего лишь эпитет. Зря вы реагируете на такие слова.

    Лаззат Шайзиндаевна говорит:
    Живой пример, ко мне записалась обучиться бухгалтерии преуспевающая бизнес леди, современная, шикарная машина, сама за рулем, занимается и бизнесом и воспитанием детей, я ею восхищена, но она у меня училась всего 8 дней, тоесть мы потерпели друг друга целых 8 дней по её просьбе, она хотела проверить себя в бухгалтерии, начислении. проводке и т.д, так мы с ней учились заполнять и регистрировать ПКО и РКО в течении 8 дней или когда я так терпеливо показала ей метод начисления ИПН по прогрессивной шкале/2006/, она послала к черту эту шкалу и наконецто она бросила и сказала это не для меня и мне скучно заполнять и запоминать куда - что писать, тем более в одном слове у нее по 3 - ошибки, я поняла что она не хочет заниматься писаниной., вот так приходится работать с разными учениками,


    Это как раз не тупость, а элементарное нежелание осваивать сложные вид интеллектуальной деятельности. А зачем??? Если ей и так неплохо живеться. А еще плюс лень. Посмотрел бы я на нее, если бы у нее не было бы иной возможности себя обеспечить.

    Лаззат Шайзиндаевна говорит:
    Через некоторое время она заказала мне провести ревизию на железнодорожном складе предприятия где она работает торговым представителем, где она принимала 2 вагона груза, при мне же моментально развезла по маркетам города и вечером уже отсчитывалась перед руководителем, сколько осталось остатка на жел. складе и сколько поступило выручки налом и пречислением, я видела на её руке бумажку от тетрадки, откуда она дала информацию, всего четыре строчки. Хотя она не смогла заполнить ПКО и РКО, но развернула такое дело, /ей в книгу начисления з.п в графе прочие доходы начислили 0,5% от реализованной по городу товаров/ я не считаю её тупой, хотя она по Шымкентскии. Её предприятие может гордиться ею, при том отчисляют за неё и ОПВ, и ДППВ, хотя она не умеет заполнять соотв. документы. Я не смогла убедить её завести книгу регистрации поступивших ТМЗ, она все это делает на обрывке бумажки, можно подумать какое - то не легальное предприятие, к моему удивлению предприятие прибыльное, при ревизии определила, что поступает и уходит все по фактурам. Из неё не выйдет бухгалтер, но она преуспевающая бизнес - леди. Я восхищена. Так что, тупых не бывает хоть где, в Шымкенте или в других городах, бывают желающие, способные к определенному делу, например, кто - то отлично может отремонтировать обувь так, как новый, потому что у него есть способность, да пусть хоть он из Америки или из Шымкента.


    Вроде умная женщина, а путаете разные вещи. В данном случае - Бухгалтерский учет и Управленческий учет. Ваша героиня видимо хороший управленец (хотя это еще не факт). Ну и что? Какое это отношение имеет к бухучету?

    Мне когда-то давно рассказывали об одном легендарном человеке, который во время войны, имея 3-х классное образование возглавил крупную железнодорожную станцию. Время было военное, сами знаете, чуть что расстреливали. Так вот этот товарищ, за какие-то считанные дни сумел невозможное – наладил работу станции. Ни один вагон не уходил с опозданием, бесперебойно принимались и отправлялись грузы. И что?
    Судя по вашей логике, остается жалеть «какой человек пропал для бухгалтерии»? Так что ли?

    Я сам когда-то был торговым представителем одной очень известной компании. И что? Все товары которые мы вывозили из центрального склада отписывались нам по накладной и счет-фактурам. А уже дальше мы вели учет, кто как умеет, как кому удобно. Напрмер, выписал из склада 100 ящиков сока, и развозишь по магазинам. В одной 5 ящиков оставил, в другой 2 и т.д. Все это записывали в блокнотик или на обрывках бумаги. Ну и что? Это обычное дело. Так любой торговец на базаре ведет учет. К чему вы это все нам рассказываете?

    Лаззат Шайзиндаевна говорит:
    Приятно, когда чувствуешь от ученика, что им очень нужно от тебя получить знание, если нет это такое мучение..
    Как педагог я считаю с начало нужно определить склонность, способность, умение именно в бухгалтерском деле, куда он пришел.
    Если не сможет в бухгалтерии, то сможет распоряжаться вагонами, и это не тупость, а наоборот может он большего достиг в жизни,


    Да все правильно... Однако лирика есть лирика....

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Лаззат Шайзинда говорит:
    Ответ для пользователя с Ел Орда. сообщ. № 1304


    И еще, уважаемая Ляззат Шайзиндаевна, прошу вас избавиться от этой издевательской привычки писать "Пользователю с Ел Орды" или "Пользователю с Приморья"... Вас это не красит...
    У каждого из нас есть Логины (Ники)... У меня - ИМХО, а зовут меня Рамазан...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Апр 24, 2007 23:55:15   

    Полностью с Вами согласна, IMHO!!!
    поддерживаю на все 100%! странный это чел - Лаззат Шайзинда/Лаззат Шайзиндаевна. непонятно с какой целью пришел этот человек к нам на форум. похвалиться или разрекламироваться? а за рекламу банят?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 25, 2007 00:25:57   

    Tata говорит:
    непонятно с какой целью пришел этот человек к нам на форум. похвалиться или разрекламироваться? а за рекламу банят?

    Ааатставить. Ведите беседу, делайте замечания, но не превалируйте в мою сторону. Когда посчитаю нужным я или модераторы, тогда поправят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Апр 25, 2007 00:32:55   

    ни в коем случае, уважаемый Админ! это вырвалось. простите Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Ср Апр 25, 2007 09:27:32 Сообщить модератору   

    бред какойто. Имхо респект.
    тут народ бесплатно не хочет учиться. а за деньги тем более.
    келинка 8-я туда сюда, любимая. бред полнейший.
    с/у Май.
    ктото спрашивал почему она не заходит под ником....
    она против 1С. вывод: не знает компа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Апр 25, 2007 13:26:06 Сообщить модератору   

    Лаззат Шайзиндаевна говорит:
    Ответ для # 17

    Если отлично владеть своей специальностью бухгалтера не будет надобности подтирать, а подтирать идут те, которым это им необходимо, чтобы научиться в чужих наделанных муть, никто никого не имеет право заставлять, на это идут сами. И междупрочим чужие мути помогают восстанавливать знание подтирающим. Кровь работадателей не зря пьют, есть некоторые руководители, которые заставляют главбух мутить, а потом при проверке делает глаза и говорит, ну дает этот бухгалтер мой, я не ожидал от него такого мутя, и приходится этому "мутильщику" - бухгалтеру переплевывать, потому что главбух - мутильщик не учредитель, в доле не сидит, а только на окладе, почему бы не переплюнуть, если с ним вот так обходятся. Не секрет, что некоторые руководители умудряются воспользоваться руками бухгалтера, поэтому советую бухгалтерам учитесь учитесь и выучите НК РК. С уважением Лаззат Шайзиндаевна.


    Я говорила про нормального руководителя...вообще смысла моего высказывания вы не поняли, ну да ладно...
    Я как раз про это и говорила, что приходиться подтирать за такими умными и грамотными спецами, Просто интересно, кто им сказал, что они умные..Мне нет необходимости, если честно, идти на это, просто ко мне обратились с просьбой провести ревизию в доках и отчетах..Опыта набраться -муть разводить???? Вы о чем? Если после этого"спеца" пришла бы не опытная девочка, Вы думаете она чему-нибудь научится????? Бред какой-то. кстати, я бы вам тоже посоветовала внимательней читать, то что говорят здесь люди...И еще...Я стала сомневаться в высоком уровне образования у южан...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Апр 26, 2007 11:55:01 Сообщить модератору   

    Tata говорит:
    а за рекламу банят?


    Май говорит:
    бред полнейший.


    tehvest говорит:
    Я стала сомневаться в высоком уровне образования у южан...


    И все-таки я вас попросил бы коллеги быть сдержанее... Ляззат Шайзиндаевна возможно в чем-то заблуждается или не так высказывается, но в целом-то она делает свое дело.... И видимо неплохо делает...
    Насчет банить или нет, мне кажется тут должна быть оценка с позиции полезности форуму... А она безусловноа полезна форуму...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Апр 26, 2007 12:26:26 Сообщить модератору   

    Полезная, полезная...и потом, спрос родил предложение: если она нужна, значит, это кому-то нужно...А нам, с опытом Лязат, возможно повезло!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz