Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выход в декрет директора. Может ли продолжать работать, не начисляя зарплату?
    директор ТОО принесла больничный (ухо...
    Как получить декретные, если на момент ухода на больничный женщина не работает
    Имеет ли право ИП продолжать свою деятельность во время декретного отпуска?
    Может ли сотрудница продолжать работа...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имеет ли право женщина продолжать работать после ухода в декрет     
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Пт Окт 09, 2009 10:12:39 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    вы представите эту материальную помощь как "в связи с рождением ребенка", то она начинает облагаться ОПВ и СО только свыше 8 МЗП.

    И правда... Перечитала "Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды".

    Цитата:
    5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) ........


    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    revolta
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Сб Ноя 14, 2009 00:38:03 Сообщить модератору   

    Ситуация запутанная. Получается я злостный нарушитель? Я ИП. Второго сына родила в декабре 2006. До года получала пособие и паралельно отчисляла соц. и ОПВ. Отчёты же сдавать в НК дадо было. Вот и отчисляла, чтобы не нарушать отчётность. Третьего сына родила в октябре 2008. И опять тоже история- получаю пособие по уходу за ребёнком и плачу себе пенсионные.
    Matiss говорит:
    Проблема в том, что по Конституции право работать имеет работник, а вот работодатель права оставить его работать - нет.

    Или если я сама себе и работник и работодатель- мне это ни чем не грозит?
    Matiss говорит:
    Как говорится, то что ещё не привлекались - это не ваша заслуга, а наша недоработка
    Остаётся только уповать на то, что уровень проверяющих пока остаётся таким, как в приведённом выше ответе. Но риск нарваться на штраф есть и тут уж каждый решает для себя рисковать или нет.

    Или незнание закона от ответственности не освобождает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танк
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Сб Янв 09, 2010 14:43:47 Сообщить модератору   

    Люди добрые подскажите пожалуйста!!!!!!мне скоро в декретный отпуск, но я с работы уходить не хочу! и после родов я готова выйти на работу!но закономерно ли это??? как правильно все это дело оформить чтобы и я получила все декретные и родовые и шефа не подставить! Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Сб Янв 09, 2010 15:07:40 Сказали Спасибо❤   

    Танк
    Вам выпишут больничный по беременности и родам на 126 календарных дней на 30-й неделе беременности. После этого организация должна отправить Вас в отпуск по берем. и родам, работать Вы не должны. Право на труд гарантируется законодательством, но работодатель не имеет права привлекать Вас к работе при наличии листка нетрудоспособности. Только если врачебная комиссия признает, что Вам можно работать в этот период - но никто Вам такое разрешение не выдаст. Никому же не нужны проблемы при возможных проверках.
    Вы получите из ГЦВП пособие по временной нетрудоспособности за этот период из расчета 4,2 (или 4,7 при осложненных роодах) от среднемесячного дохода за 12 последних месяцев.
    После рождения ребенка ГЦВП назначит ежемесячную выплату по уходу за ребенком до года в размере 40 % от среднемесячного дохода за последние 24 мес., но не более 40% от 10МЗП, она выплачивается вне зависимости от того, выйдете Вы на работу или нет.
    После истечения 126 календарных дней больничного по берем. и родам (или + еще 14 дней при осложненных родах) Вы можете выйти на работу и не брать неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вот и все. Но не раньше, чем закончится срок больничного, 126 дней.
    Это официально, конечно.
    Танк, а у Вас уже есть дети?
    Почему спрашиваю: это Вы сейчас так думаете, что после родов сразу сможете выйти на работу и все. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДНС
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Пн Мар 15, 2010 19:14:47   

    Здравствуйте! У нас на предприятии сотрудница должна выйдти в декрет, но она хочет работать, да и заменить ее пока не кем и что вообще никак нельзя оставить ее. Подскажите как быть, пжл. Какие документы оформить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    romashka
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Вс Апр 04, 2010 12:47:05 Сообщить модератору   

    Добрый день!

    Сотрудницу отозвали из отпуска без сохранения з/п по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, с неполным графиком работы с 9.00 до 17.00 часов в соотв.со ст.189 ТК РК.
    Вопрос: Как я правильно должна посчитать ей зп? есть ли какие-то особенности в данном случае?
    Или я, считаю как обычного сотрудника: в табеле ставлю 7 часов, и соответственно и оплачиваю оклад/кол-во раб.дней месяца*7отработанных дней?

    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Вс Апр 04, 2010 12:52:23   

    Думаю, что если сотрудница ушла в декреный отпуск, то её нельзя уволить-сократить просто так, обязаны принять на работу по окончании отпуска, ну всё. А если она вышла на работу - ну значит работает себе на общих основаниях...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анара
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Пт Май 14, 2010 16:13:53   

    Здравствуйте! Ответьте пожайлуста, я вышла на больничный по беременности, но я по собственному желанию хочу работать до родов, могу ли я по закону, получить больничные от госсударста и работать до родов и получать зар плату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пт Май 14, 2010 16:27:26 Сказали Спасибо❤   

    Анара
    Перенесла Вас в нужную тему, читайте с начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пт Май 14, 2010 17:19:13   

    Какая знакомая ситуация. Больничный лист был с 29.12.08 г. Работала паралельно и через месяц после родов вышла на работу перечислять пенсионку начала с 01.05.09 г. Была проверка по труду в принципе не докопались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Сен 29, 2011 17:25:34   

    [quote="Светляк"]Танк
    После рождения ребенка ГЦВП назначит ежемесячную выплату по уходу за ребенком до года в размере 40 % от среднемесячного дохода за последние 24 мес., но не более 40% от 10МЗП, она выплачивается вне зависимости от того, выйдете Вы на работу или нет.
    Танк

    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, что ежемесячную выплату буду получать даже в случае выхода на работу. Т.к. работать планирую, но не хочется подставлять работодателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Сен 29, 2011 17:48:23   

    Эхмея, почитайте здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=39122&highlight=

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Сен 29, 2011 18:37:44   

    Что работать во время больничного нельзя, это понятно и из этой темы. А во-время отпуска по уходу за ребёнком до года, планирую работать на дому, но хочется и пособие получать. Будет ли, это законно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пт Сен 30, 2011 08:25:03   

    Нерезидент Баланса,
    Нерезидент Баланса говорит:
    могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше того срока, который я написала в заявлении?

    В данной ситуации, Вы имеете право досрочного выхода с отпуска,предупредив работодателя за один месяц до выхода на работу.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Пт Сен 30, 2011 10:20:15 Сказали Спасибо❤   

    Эхмея говорит:
    А во-время отпуска по уходу за ребёнком до года, планирую работать на дому, но хочется и пособие получать

    Думаю, что нет, т.к. вам предоставлен социальный отпуск, который оплачивает государство для того, чтобы вы ухаживали за ребенком, а не работали. Если вы начинаете работать, то соотвественно теряте право на получение пособия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пт Сен 30, 2011 10:59:01   

    Трудоголик2, спасибо за ответ. Просто Светляк пишет, что "она выплачивается вне зависимости от того, выйдете Вы на работу или нет". Хотелось бы найти законадательные документы, где это написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Пт Сен 30, 2011 11:04:09   

    Эхмея, если не прудно дайте ссылку на
    Эхмея говорит:
    Просто Светляк пишет,


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пт Сен 30, 2011 14:38:49   

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=17228&postdays=0&postorder=asc&start=40&sid=0199d6934dbc1974e226818d73b4f734

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    На странице 3 , сообщение 54 в этой теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Пт Сен 30, 2011 14:54:26   

    Эхмея говорит:
    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, что ежемесячную выплату буду получать даже в случае выхода на работу. Т.к. работать планирую, но не хочется подставлять работодателя.


    Где почитать, точно сказать не могу. Но я сделала так, как мне порекомендовали в ГЦВП: после предоставления больничного, написала заявление, что прошу разрешить работать во время декретного отпуска и осуществлять свои должностные обязанности на дому. Главное, что это ваше желание и вы это делаете по своей воле. Все выплаты из ГЦВП получила беспрепятственно. Ведь для расчёта берётся период, который заканчивается днём выписки больничного. А после начисления никто не проверяет поступают ли соц. отчисления или нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Притом, даже если вы работаете - уход за ребёнком никто не отменял и это обязательно оплачивается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Редиска
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пт Сен 30, 2011 16:07:12   

    у меня немного другой случай.

    ведем поиск сотрудника. есть резюме от девушки, которая сейчас в декрете и планирует выходить на работу.
    допустим она нам подходит и мы хотим ее принять на работу. есть тут подводные камни?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Пт Сен 30, 2011 16:22:13   

    Полина, ГЦВП не проверяет, а вот Деп. труда и соцзащиты, запросто может проверить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    raiha-na
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Пт Сен 30, 2011 16:27:32   

    Люди добрые подскажите пожалуйста! Сотрудница работаю в двух организации, в одном из них она работает уже 3 года, а во второй 5 месяцев. Ей скоро в декретный отпуск, в ГЦВП она предоставит с обоих организации справку о доходах. Подскажите как будит оформляться декретный отпуск при совмещении двух работ? как определяется в этой ситуации среднемесячный доход при начислении декретного отпуска?

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Пт Сен 30, 2011 17:05:21   

    raiha-na говорит:
    Подскажите как будит оформляться декретный отпуск при совмещении двух работ? как определяется в этой ситуации среднемесячный доход при начислении декретного отпуска?

    Спасибо!


    Вот здесь посмотрите:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=14943&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Вот здесь большая подборка тем по "Декретным":

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=168692#168692

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пт Сен 30, 2011 17:29:57   

    Полина(Polina) говорит:
    Притом, даже если вы работаете - уход за ребёнком никто не отменял и это обязательно оплачивается.

    А почему вы так решили? Государство берет на себя обязанность выплачить пособие по достижению 1 года ребенку, для того, чтобы мамочка могла сама заниматься воспитанием. А если вы работаете, почему государство должно вас содержать?
    Эхмея говорит:
    Полина, ГЦВП не проверяет, а вот Деп. труда и соцзащиты, запросто может проверить.

    Вот с этим согласна.
    Эхмея, поэтому самый оптимальный вариант- это мат. помощь. О чем писалось в одной из веток по этому вопросу.
    Но это сугубо мое личное мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Пт Сен 30, 2011 20:46:29   

    Эхмея говорит:
    Полина, ГЦВП не проверяет, а вот Деп. труда и соцзащиты, запросто может проверить.


    У нас была проверка из департамента труда, на тот момент моему ребёнку было 3 месяца. Нарушений найдено не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Пт Сен 30, 2011 21:20:34 Сказали Спасибо❤   

    Эхмея говорит:
    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, что ежемесячную выплату буду получать даже в случае выхода на работу. Т.к. работать планирую, но не хочется подставлять работодателя.

    Эхмея, этот ответ был опубликован на сайте ГЦВП или ГФСС в вопросах-ответах, конкретную ссылку не предоставлю, не сохранила.

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:

    Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании гласит:
    Цитата:
    Статья 6. Право на получение социальных выплат
    Государство гарантирует гражданам право на получение социальных выплат при наступлении случаев риска по видам обязательного социального страхования на условиях, установленных настоящим Законом.
    ...
    Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
    1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.
    ...
    4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

    Никаких указаний на то, что участник системы соц.страхования теряет право на соц.выплату по уходу за ребенком до года при выходе на работу я не обнаружила ни в данном Законе, ни в правилах ИСЧИСЛЕНИЯ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ) И ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕРОВ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ (Пост. Правительства РК от 28.12.2007 N 1307). Хотя, соглашусь, формулировка "на случай потери дохода в связи с уходом..." не совсем корректная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Пт Окт 14, 2011 19:27:19   

    Вот, что я нашла, вот ссылка http://www.enbek.gov.kz/node/208458

    Есембеков Рустем Кенжебекович
    Вопрос:
    Здравствуйте! Моя жена родила в январе.На данный момент она находиться в отпуске по уходу за ребеноком.В марте месяца она хочет выйти на работу.Сохраниться ли за ней пособие по уходу за ребенком по достижению им 1 года.
    Ответ:
    Уважаемый РустемКенжебекович!

    Социальная выплата в связи суходом за ребенком по достижении имвозраста одного года назначается с даты рождения,указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возрастаодного года включительно, и не прекращается при выходе женщины на работу.

    Основанием для прекращения социальнойвыплаты является достижения ребенка 1 года или смерть ребенка, не достигшеговозраста 1 года (ст. 23-2 ЗРК «Обобязательном социальном страховании).

    Других оснований для прекращениясоциальных выплат нет.



    Исполнитель:

    Гл. специалист отдела социальногострахования–Кошкимбаева АлияАмангельдыевна

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

    У кого есть ЗаконаРеспублики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», дайте, пожалуйста ссылку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Пт Окт 14, 2011 21:38:10 Сообщить модератору   

    http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=622&Itemid=69

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Пн Окт 17, 2011 17:47:36   

    Спасибо. только он вот здесь:
    http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=474&Itemid=69

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mari-mariyam
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Сб Сен 22, 2012 15:19:14 Сообщить модератору   

    Эхмея говорит:
    Полина, ГЦВП не проверяет, а вот Деп. труда и соцзащиты, запросто может проверить.

    Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! просто не смогла промолчать.
    Даже при максимальном размере Социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года составляет 59 808тенге.
    Лично я получала 31 000 тенге. Как можно позволить себе не работать,при выплате в 31 000тенге, снимая квартиру за 100 000 в месяц (аренда+комуналка).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhanna
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Дек 11, 2014 13:00:20   

    Добрый день! А имеет ли право работница, уже вышедшая в декретный отпуск, по своему желанию оставаться на работе? Или имеет ли право работодатель держать на работе такого сотрудника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Чт Дек 11, 2014 13:10:04 Сказали Спасибо❤   

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic17228.html?print=yes
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Пн Дек 22, 2014 13:36:23   

    Вообще-то надо поискать более свежую информацию. В этом году многие декретницы не выходят на работу,т.к. могут потерять пособие до 1 года.Хотелось бы услышать мнение профи,которые могут дать ссылки на норм.документы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Пн Дек 22, 2014 13:58:17 Сказали Спасибо❤   

    Даночка, одним из основных документов для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами является больничный лист (п.2 ст.23-1 ЗРК "Об обязательном социальном страховании"), правильно заполненный работодателем с предоставлением отпуска (ст.193 ТК РК). Так, чтобы не потерять эту выплату надо уходить в отпуск по беременности и родам.
    Далее после рождения ребенка она может выйти на работу и получать социальную выплату по уходу за ребенком, а отпуск по уходу за детьми будет предоставлен отцу ребенка согласно ст.195 ТК РК. Здесь стоит отметить, что субсидирование 10-% ОПВ прекратится, но соцвыплата будет выплачиваться, т.к. среди оснований прекращения данной выплаты нет причины "выхода на работу".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz