Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Продажа доли участия уставного капитала ниже стоимости или подарить
    Продажа части доли участия в ТОО. Возникает ли доход от прироста стоимости.
    продажа доли участия в ТОО - торговая...
    Приобретение доли участия в ТОО
    Наследство доли участия.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Продажа Товариществом доли участия в другом ТОО     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Ноя 20, 2006 15:39:41 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые.
    Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: ТОО "А", является учредителем ТОО "Б" на 50%, что составляет скажем 500 000 тенге. ТОО А решает продать свою долю участия в ТОО "Б" третьему предприятию за 500 000 тенге или больше.
    Какие при этом возникают обязательства по налогам у ТОО А?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Ноя 20, 2006 18:58:48 Сообщить модератору   

    Продажа доли участия в хозсубъете - для ТОО А - это освобожденный оборот по НДС, а по КПН - посмотрите ст 82 НК РК, там все описано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Дек 06, 2006 20:32:22 Сообщить модератору   

    Согласна:
    1. НДСне облагается пп.8 п.2ст.227 НК
    2. КНП -положительная разница между стоимостью приобретения и стоимостью реализации. В Вашем случае ,видимо,ноль(500-500)
    пп6 п.2, пп4 п.3 ст.82 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Дек 06, 2006 22:38:28 Сообщить модератору   

    Уточню пункты, на которые ссылается Зина
    2. КНП - пп6 п.1 ст.82 НК и п.4 ст.82 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Дек 07, 2006 20:31:04 Сообщить модератору   

    Хм, точно, куда я смотрела... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Янв 12, 2010 11:16:56   

    Добрый день!
    Форумчане, спасайте!
    В 2007 году ТОО продало свою 100% долю участия в другом ТОО - юридическому лицу. При этом реализация доли участия освобождена от НДС и НДС я не платила.
    Но при продаже доли были привлечены посредники, которым я заплатила огромную сумму (маркетинговые услуги) и НДС взяла в зачет.
    Короче говоря НДС к начислению нет, а к зачету с огромными нулями. После этой злосчастной операции никакого движения не было 2 года. Дебетовое сальдо по НДС висело до сих пор .
    И вот на днях мне звонят из НУ и говорят, напишите письмо (когда возникло, почему сдавались потом нулевки и т.д.).
    Меня осенила мысль, что я не имела право брать в зачет НДС, так как не было начисиления НДС по этой операции. Решила сдать допик за 2007 год и убрать из зачета НДС. Эта огромная сумма ,которую бюджет никогда не вернет мозолит глаза районному и городскому НУ.
    Как я думаю, у меня увеличатся вычеты и будет убыток на эту сумму. И пусть он висит до лучших времен.
    Иного выхода не вижу...и срочно надо ответить в НУ.
    Заранее благодарю всех!

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

    Elis. Геннадьевна, Кенга....спасайте!
    Суммы огромные ...и мне кажется, что я уже наломала дров и наломаю еще!

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Побежала в банк...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Янв 12, 2010 13:21:50   

    Ответьте пож. кто как думает?
    Ну неужели всем некогда ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Янв 13, 2010 09:45:06   

    Добрый день!
    Так никто не хочет мне ответить ?
    Девочки, ну любое мнение мне так дорого, пож...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Света 2009
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Янв 13, 2010 10:15:49 Сообщить модератору   

    Добрый день, по моему мнению сдавать доп не нужно, Вы всё сделали правильно. Оборот по реализации доли освобождён от НДС, с-но 227 ст.п.2 пп.8 НК за 2007 год, а в зачёт имели право взять НДС по маркетинговым услугам, при соблюдении всех требований к оформлению счетов-фактур. НДС не следовало бы брать в зачёт, если метод учёта НДС у Вас применялся в 2007 году - раздельный, тогда была бы привязка к доходу по этой сделке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Янв 13, 2010 15:52:38   

    При продажи доли в уставном капитале ТОО "А" вносит сумму согласно договора в кассу ТОО "В". Надо ли пробивать чек?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Янв 14, 2010 10:59:06   

    [quote="Раконка"]Добрый день!
    Форумчане, спасайте!
    В 2007 году ТОО продало свою 100% долю участия в другом ТОО - юридическому лицу. При этом реализация доли участия освобождена от НДС и НДС я не платила.
    Но при продаже доли были привлечены посредники, которым я заплатила огромную сумму (маркетинговые услуги) и НДС взяла в зачет.
    Короче говоря НДС к начислению нет, а к зачету с огромными нулями. После этой злосчастной операции никакого движения не было 2 года. Дебетовое сальдо по НДС висело до сих пор .
    И вот на днях мне звонят из НУ и говорят, напишите письмо (когда возникло, почему сдавались потом нулевки и т.д.).
    Меня осенила мысль, что я не имела право брать в зачет НДС, так как не было начисиления НДС по этой операции. Решила сдать допик за 2007 год и убрать из зачета НДС. Эта огромная сумма ,которую бюджет никогда не вернет мозолит глаза районному и городскому НУ.
    Как я думаю, у меня увеличатся вычеты и будет убыток на эту сумму. И пусть он висит до лучших времен.
    Иного выхода не вижу...и срочно надо ответить в НУ.
    Заранее благодарю всех!
    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

    Вообщем, я сдала допик и выскочила кредитовое сальдо по НДС с огромными нулями и соответсвенно пеня. все таки я считаю, что не должна была брать в зачет НДС, т.к. Ст235.п.1 говорит.."Если......имеет право на зачет сумм налога на НДС за полученные услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота". Так как оборота нет и не предвиделось, я не должна была брать в зачет НДС, зная.... что начисления НДС не будет в будущем.
    Вопрос серьезный, девочки помогите, пож...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Янв 14, 2010 12:02:30 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Так как оборота нет и не предвиделось, я не должна была брать в зачет НДС, зная.... что начисления НДС не будет в будущем

    согласна с вами. Услуги, оказанные вам (маркетинговые) не будут использованы в целях облагаемого оборота, следовательно в зачет НДС не нужно было брать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Янв 14, 2010 13:34:41   

    Христина Ивановна, кроме Вас никто не хочет мне помочь...но у меня еще один вопрос и я хочу услышать ваше мнение.
    Раз я убрала из зачета НДС, то у меня увеличились вычеты и убыток. Уменьшение КПН.

    В 2007 году, когда прошла эта "долбанная" операция, осталась не выплаченная з/плата директору с множеством нулей. Могу ли я в этом году уменьшить начисление з/платы в том периоде , пересчитать все налоги , сдать допы.

    В конечном итоге уменьшатся вычеты (за счет уменьшения начисления з/платы) и исчезнет такой большой убыток (образовавшийся из-за НДС).

    Вообще изначально, специально была начислена з/плата (чтобы было кредитовое с-до по з/плате) и взят НДС в зачет, чтобы когда бюджет вернет НДС, то шеф спокойно получит и все.

    на мои слова,
    что НДС не вернут и т.д. не реагировали. А теперь такая сложная ситуация...не знаю, что делать. Из НУ бомбят звонками...

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    Девочки , ну давайте пообсуждаем...у меня мозги уже не соображают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Янв 14, 2010 14:04:41 Сообщить модератору   

    Раконка у нас тема уже как бы совсем другая обсуждается. Заведите новую и дальше продолжим Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Янв 14, 2010 20:44:56   

    Ведмедь!
    Помогите мне разобраться в данной создавшейся ситуации. Тема про з/плату непосредственно связана с этой. Про НДС я правильно сделала ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Май 27, 2011 16:49:40   

    azira говорит:
    При продажи доли в уставном капитале ТОО "А" вносит сумму согласно договора в кассу ТОО "В". Надо ли пробивать чек?


    как решили вопрос не поделитесь? пробивали чек?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz