Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вопросы по приобретению основных средств в лизинг
    Финансовый лизинг
    Международный финансовый лизинг
    Финансовый лизинг или финансовая аренда?
    Договор финансовой аренды - это не то же самое, что финансовый лизинг?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как отразить в 1с8 финансовый лизинг основных средств?     
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Апр 05, 2011 21:29:33   

    Пожалуйста помогите кто знает как отразить в 1с8 фин лизинг осн средств,чтобы правильно произвести зачет по НДС, правильно сформировать декларацию по НДС .
    Основные средства переданы в начале октября 2010 г, выписан СЧФ на полную стоимость фин лизинга с выделением в счете фактуре НДС, первый платеж был произведен в декабре 2010 г

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Апр 06, 2011 10:56:09   

    Ну что же вы молчите неужели никто не встречался с такой ситуацией, где наши профи по 1с8?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Апр 06, 2011 11:43:13   

    ямалия говорит:
    фин лизинг

    Честно не знаю даже что это такое.
    Может на пальцах объясните? А я постараюсь помочь. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Апр 06, 2011 12:04:17   

    Мы получили технику в лизинг по договору , мне важно знать по шагово как провести эту операцию в 1 с8 чтобы не нарушать НК и правильно сформировать отчет по НДС в регламентированных отчетах.
    Как сделала я: провела полученную счф через поступление тмз и услуг вкладка осн средства , вместо счета НДС 1420 поставила 1630,чтобы сумма НДС шла в зачет по мере оплаты очередного платежа, на основании платежного поручения провела регистрацию прочих операций по приобретен товарам в целях НДС, но при закрытии периода НДС полностью пошел в зачет, и в отчете по НДС в в 8 приложение СЧФ по приоб ОС по лизингу отразилась полностью, также появилась сальдовка на счете 1420 красным. Короче полная сумятица не знаю как сделать, надеюсь меня поняли

    Добавлено спустя 38 минут 21 секунду:

    Как провести счет по поступлению ОС по лизингу в 1с8, чтобы НДС не пошел сразу в зачет,а шел в зачет при оплате очередного лизингового платежа , и при этом надо иметь в виду , что СЧФ лизингодателем выписывается один раз при передачи ОС в лизинг на полную стоимость по договору с учетом НДС , и я не понимаю, приложении №8 к декларации 300 как при этом сформируется? может так понятнее будет мой вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Апр 06, 2011 13:25:04   

    вроде как и на пальцах объяснила помогитеееееееее кто знает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Апр 06, 2011 13:27:13   

    Если сч. факура уже у вас на руках , то зачем ставить НДС В заяет частями по мере оплаты? Это условие специально при лизинге, или вы сами так решили ставить НДС в зачет ? По моему если нет никаких оговорок в кодексе по поводу лизинга и зачета по некму НДС , то надо полностью отнести НДС В зачет и все . А оплата сома по себе будет отражаться . Погашение задолженности . К тому же как можно на основании выписки или платежного поручения относить в зачет НДС ? ст. 256 п.2, п.п. 2). Прочитайте . Может я не правильно понимаю. Поправте.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Извините , "заяет" надо читать - "зачет".

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    У вас в сче. фактуре не должен быть указан НДС Если смотреть ссылку из ст.256 на ст. 263, п.10. У вас лизинг финансовый ? или возвратный ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Апр 06, 2011 13:36:43   

    НДС при лизинге осн средств не берется полностью в зачет сразу, а только при уплате очередного лизингового платежа ст 238 п 10 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Апр 06, 2011 13:37:16   

    НДС при лизинге включают в платежи ежемесячные или единовременно перечисляете в самом начале сделки ? Договор лизинга четырехсторонний или вы и банк ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Апр 06, 2011 13:37:45   

    ЛИЗИНГ ФИНАНСОВЫЙ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Апр 06, 2011 13:42:30   

    Ну я и говорю, что согласно п.10 ст 263 в счет-фактуре не должен быть отражен НДС, а только сумма сделки(чистая стоиммость автотранспорта ). Поэтому я думаю надо при проведении счет- фактуры просто пставить отметку без НДС и все дела . А потом при оплате ежемесячной банк должен дать счет-фактуру на НДС который входит в этот платеж. И тогда НДС будет становиться в зачет по мере оплаты. Мне тоже предстоит лизинг в этом месяце . Так . что будем до истины докапываться.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

    Нет я не правильно думаю... прочла 237-238 статьи. НДС при лизинге как оплачивается? Наличными или нет ? Ведь в счет фактуре не должен быть выделен НДС ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Апр 06, 2011 13:50:51   

    НДС в счете фактуре лизингодателем отражен полностью на всю сумму, если провести без НДС, возможно вы и правы ,тогда надо потребовать от лизингодателя дополнительный счет фактуру где НДС будет с минусом , мы же не можем документ выписанный не нами отражать не полностью, или как? и я плохо понимаю как будет отдельно выписываться счет фактура на НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Апр 06, 2011 14:01:24   

    ямалия, я сейчас дозвонилась в свой банк , в котором кредитуюсь , спросила все про НДС . там расклад такой -если договор четырехсторонний(это важно ) - то НДС вы вообще не оплачиваете и в документах на машину НДС не включается. В этом прелесть лизинга при четырехстороннем соглашении. Какой у вас договор ? Возможно другой и поэтому схема другая. Ну в ст. 256 прочтите , там все про зачет при лизинге . п.2 п.п. 2). Уже я вам писала . Может вам просто не правильно выписали документы ?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Отпишитесь . У меня завтра будет проверяющий по НДС , попробую спросить .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Апр 06, 2011 14:04:50   

    у нас договор лизинга подписан только банком и нами а договор поставки подписан продавцом покупатель-это банк и получателем -это мы

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    Спасибо Марина будут ждать Вашего сообщения с нетерпением

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    извините поправляю, договор поставки подписан продавцом, покупателем- это банк,и получателем -это мы. Как расценить какой у нас договор три стороны наверное

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Апр 06, 2011 14:17:46   

    спросите у своего менеджера, кто приобрел транспортное средство Лизинговая компания или сам ьанк , если лизинговая компания, то есть еще и четвертая сторона , а банк просто финансирует вас. Мне так объяснили . Ну по любому сейчас прочлап все статьи про НДС и лизинг , НДС нигде не включается в документы на машину, и в ст 256 как раз и говорится , что по финансовому лизингу в зачет не берем НДС . А вам счет фактуру кто выписал (наименование ) Продавец машины, или банк, или лизинговая компания? Вот мы например начинаем сделку с халык лизинг, деньги даст халяк банк , машину нам продаст вообще ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Апр 06, 2011 14:21:44   

    Продает технику ТОО, покупает ЦеснаБанк, получаем мы, ТОО, у Цесна банка по договору лизинга

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Счет фактуру выписал Цесна Банк

    Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд:

    еще раз посмотрела договор лизинга там сумма по договору стоит с учетом НДС, и что самое интересное ,счет фактура выписывают 4 октября , а акт приема передачи 1 октября,а первоначальный взнос снимают со счета 30 декабря.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Апр 06, 2011 15:10:07   

    ямалия, здается мне , что ваш банк имея лицензию на лизиноговые операции имеет право отписать вам транспорт счет-фактурой , потому, что они её приобрели для вас и продали вам в лизинг . Но вот как ни крути НДС не возникает согласно кодекса, ни при продаже ими ни при покупке вами этого средства. Ну если НДС выделен , то значит надо узнать в банке тонкости этой операции . В кодексе пока ничего не нашла.Никаких оговорок нет о том , что транспортное средство приобретаемое лизингодателем для лизингополучателя на территории РК облагается НДС . Мы будем брать машину через лизинговую компанию в Белорусии , а там стака "0%", и лизинговая компания отписывая нам это транспортное средство , естественно , не будет облагать НДС-ом Оборот по реализации, т.к она освобождена от уплаты этого налога . А у вас все прошло через банк. Банк сам имеет видимо лицензию. А договор точно называется "Лизинг"? Вы извините, что так спрашиваю. Были бы доки под рукой , а так не посмотришь.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Первый платеж не страшно , в ст. 237 такой вид оборота по реализации указан. п. 1. Меня волнует почему НДС включен в счет-фактуру. Вы ж наверное уже прочли все эти статьи про лизинг в кодексе ? Нет там НДС . черным по белому написано . Может надо куда-то еще заглянуть? Вечером поковыряюсь еще в кодексе .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 06, 2011 15:14:18   

    Договор называется пишу дословно: Договор банковского лизинга

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    да я читала статьи и пришла к выводу что они должны первоначальный счет выписать без НДС а затем счет должен быть на текущие платежи по графику с НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Апр 06, 2011 15:17:55   

    А в счет -фактуре в оборот включена стоимость товара и вознаграждение банку ? И сверху НДС накручен ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Апр 06, 2011 15:19:39   

    нет в счет фактуре стоимость товара, и на нее накручен НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Апр 06, 2011 15:36:54   

    Сейчас с юристом поговорила, первое - надо знать имеет ли ваш банк лицензию на лизинг .Стоимость товара в счет-фактуре стоит одной суммой поэтому вы не можете ведь судить, что включено в этот оборот (возможно там уже сидит их вознаграждение ). Скорее всего так и есть , и самое главное , мне кажется вы путаете лизинг "финансовый" и банковский. В кодексе нет ни одной формулировки со словосочетанием "банковкий лизинг" , поэтому смею предположить , что это обычный товарный кредит , и поэтому облагается НДС , и поэтому НДС надо брать в зачет по выставленной вам счет фактуре , и значит вы все сделали правильно . Лизинг -это само по себе и есть покупка товара в кредит . И если ваш банк не имея лицензии продал вам транспортное средство и от себя отписал документы, то сто пудов это стредство было на балансе , а значит -это просто товарный кредит. Могу ошибаться . Позвоните менеджеру и уточните есть лицензия или нет на лизинг и тогда все будет ясно .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Апр 06, 2011 15:51:07   

    Я позвонила в банк они мне сказали что в счет фактуре только стоимость ОС плюс НДС, банк имеет лицензию на лизинговые сделки, и так же они сказали ,что НДС в 4 квартале взяли в начисление и включили выписанный СЧФ в 7- е приложение декларации по НДС за 4кв10г, а по полученному от продавца СЧФ взяли НДС в зачет, и следовательно сделка между нами и банком больше похоже на кредит ,пусть и товарный.
    Все кажется хорошо, но Налоговый Кодекс не дает покоя, и зачем нужно было договор называть банковский лизинг?????-это отступление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Апр 06, 2011 16:49:07   

    Вот, вот ! Я думаю , что надо брать НДС в зачет коль они вам его выставили. Ну еще проконсультируюсь, и отпишусь . А в договоре в тексте где-нибудь есть слово "финансовый лизинг " или "возвратный лизинг " ? Гляньте пжл. Я убегаю, вечером зайду гляну .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 06, 2011 16:53:50   

    слово финансовый не написано , зато лизинг, лизингодатель ,лизингополучатель, сумма банковского лизинга равна 70 % от стоимости предмета лизинга и т.д. написаны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Апр 07, 2011 10:13:52 Сказали Спасибо❤   

    ямалия, доброе утро . В личке у вас оставлю ссылку на сайт одной компании, на котором сразу как откроете будет текс" Отражение лизинга в бухучете". Я прочла все поняла. Случай ваш. Надеюсь помогла. Там все очень красиво рассписано и с проводками и даже с указанием всех статей стандартов и кодекса, так , что можно прямо в политике отразить все , что там есть . Я так и сделаю .В общем вы правильно сделали , что поставили НДС в зачет сразу. Там как раз так и написано . Там прямо глава отдельно по НДС у лизингополучателя. Я просто не знаю можно ли на балансе такие ссылки выкладывать, поэтому в личку пойду. Но если кому надо обращайтесь .

    Добавлено спустя 36 минут 29 секунд:

    Вот ссылка на балансе по НДС в зачет при лизинге и там же найдете все по лизингу и бухучету ,и налоговому учету. http://balans.kz/viewtopic.php?p=281080#281080

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ямалия
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Апр 22, 2011 19:30:59   

    Привет всем, в конце концов поняли что ндс при лизинге ОС надо брать ,согласно графику по лизинговым платежам, но вопрос остался открытым , как все проводки провести в 1С8 ,чтобы и кодекс не нарушить и отчеты по НДС правильно сформировать, у кого есть какие мнения ,я бы судовольствием и благодарностью прочла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz