Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли ставить третью подпись, где написано Главный бухгалтер не предусмотрен?
    Как узнать числится ли главный бухгалтер в налоговой как главный бухгалтер?
    Главный бухгалтер или просто бухгалтер?
    Можно ли чтоб в сф где"Главный б...
    Главный бухгалтер - кто он?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП, неплательщик НДС, что ставить в с/ф в поле Главный бухгалтер?     
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Фев 09, 2011 16:38:19 Сообщить модератору   

    Я ИП, плательщиком НДС не являюсь, выписываю с/ф покупателю, его не устраивает "Не предусмотрен" в поле "Главный бухгалтер".
    Перечитал НК, полносью согласен с мнением Айнуки
    Статья 263 Налогового Кодекса, пункт 8 говорит:
    8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
    для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
    для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
    Покупатель ссылается на Закон РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:
    Цитата:
    Статья 8. Организация бухгалтерского учета
    ...
    2. Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:
    1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
    2) ввести в штат должность главного бухгалтера;
    3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;
    4) вести бухгалтерский учет лично.
    По мнению покупателя, этот говорит о том, что формулировки "главный бухгалтер - не предусмотрен" не существует (бред, это как раз-таки говорит об обратном). Таким образом, покупатель считает, что при проверке ссылаясь на этот закон ему налоговики выбросят из вычетов стоимость приобретенных у меня товаров, и предлагает либо выбросить из с/ф поле "главный бухгалтер" вообще (но тут сомневается) или издать приказ, которым я уполномочу самого себя подписывать счета-фактуры за главного бухгалтера.
    Как лучше поступить в данной ситуации? Если у кого есть форма приказа, сбросьте мне ее пожалуйста, потому что я вообще ни разу никаких приказов не издавал и не собираюсь пока :-)

    Posted after 1 minute 37 seconds:

    И вообще, если я не плательщик НДС, то из каких вычетов у них могут выкинуть стоимость приобретенных товаров по моей с/ф? Из КПН? По-моему, счет-фактура к КПН вообще никаким боком :-)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VFrol
    Резидент Баланса
    Спасибки: +312 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Фев 09, 2011 16:42:48   

    .det говорит:
    И вообще, если я не плательщик НДС

    Вообще на кой Вашему покупателю СФ ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Фев 09, 2011 17:26:55 Сообщить модератору   

    VFrol говорит:
    Вообще на кой Вашему покупателю СФ ?
    Сам не знаю.
    Статья 263 Налогового Кодекса говорит:
    4. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой «Без НДС».
    Статья 256 Налогового Кодекса говорит:
    2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая: (далее идет множество вариантов, ни один из которых ко мне не относится)


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Фев 09, 2011 17:32:28 Сообщить модератору   

    .det, раз вы не являетесь плательщиком НДС, то и с/ф вообще можете не выдавать. Этот документ не является для вас обязательным. Вам необходимы только АВР и накладные на отпуск товаров на сторону.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Арахна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Фев 09, 2011 17:33:38 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    На счете-фактуре неплательщика НДС может стоять любая печать, какая вам заблагорассудится.
    Т.к. ваш покупатель все-равно не будет брать по нему НДС в зачет.
    А поэтому вы можете вообще не заморачиваться по поводу требований к оформлению счета-фактуры, предъявляемых Налоговым Кодексом к возможности взятия НДСа в зачет - ни в части печати, ни в части подписей, ни в части адреса, ни в части наименования.
    Т.к. покупатель не может вам заявить - "а у меня по нему НДС из зачета выкинут!"
    А на вычеты по КПН по любому покупатель эти расходы не по СФ брать будет, а по накладной или АВР


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Фев 09, 2011 17:44:33 Сообщить модератору   

    VFrol, Ведмедь, давайте в этой ветке разберем, что писать в СФ, если он все-таки выдается.
    Многие покупатели просят выписывать этот документ, почему бы им не выписать.
    Особенно, если учет ведется в бух.программе, и особого труда это не составляет.

    Но вот почему требуют подпись Главного бухгалтера в СФ от ИП - вот это вопрос.
    Когда в Кодексе черным по белому написано
    .det говорит:
    Ст. 263 НК п.8 говорит:
    8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
    для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
    для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.

    Все.
    Вы ИП.
    Не важно - плательщик НДС или неплательщик.
    Не важно - есть у вас главбух или нет.

    Для того, чтобы к счету-фактуре нельзя было придраться налоговикам, достаточно выполнить выделенный мною пункт.
    Т.е. у ИП - печать и подпись самого ИП. Все.

    .det говорит:
    По мнению покупателя, этот говорит о том, что формулировки "главный бухгалтер - не предусмотрен" не существует (бред, это как раз-таки говорит об обратном). Таким образом, покупатель считает, что при проверке ссылаясь на этот закон ему налоговики выбросят из вычетов стоимость приобретенных у меня товаров

    А вот это вообще полный бред!
    Причем тут НДС, для которого выписывается счет-фактура, и расходы, относимые на вычеты, которые вообще проводятся в учете на основании накладной или АВР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Фев 09, 2011 17:46:01   

    .det говорит:
    на этот закон ему налоговики выбросят из вычетов стоимость приобретенных

    сколько раз говорено, что счёт-фактура - это документ про НДС, а не про вычет, чтож с нашими бухгалтерами-то? выписанная вами счёт фактура - документ, что ну нет у вас НДС, и покупателю и брать на зачёт нечего, поэтому 263я статья вообще при чём?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Фев 11, 2011 01:16:28 Сообщить модератору   

    Всем огромное спасибо за разъяснения.
    Сошлись на том, что я указал "Ответственный за ведение бухгалтерского учета Фамилия И. О." вместо "Главный бухгалтер". Меня это ни к чему не обязывает (издание приказов и т. п.), и по мнению покупателя закона о бухгалтерском учете не нарушает.
    Услышал интересное мнение, зачем им счета-фактуры от всех поставщиков - для заполнения 300.08. Мол, мой счет-фактура попадет в реестр и потому он должен быть оформлен по всем правилам (непонятно, правда, к чему может привести не должное оформление такого счета-фактуры, выкинут НДС которого и так нет?). И вообще, разве сумма по 300.08 должна совпадать с общей суммой всех затрат предприятия? По-моему, нет, поэтому если я не выпишу им счет-фактуру, им только лучше будет - на одну строчку меньше в реестре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Фев 11, 2011 02:04:23 Сообщить модератору   

    .det говорит:
    поэтому если я не выпишу им счет-фактуру, им только лучше будет - на одну строчку меньше в реестре.

    Лучше не будет.
    Есть один нюанс, который отвечает на вопрос - "зачем им счет-фактура".
    Он актуален если предприятие - плательщик НДС и работает на ОУР.

    Если предприятие-покупатель работает по общеустановленному режиму налогообложения, то по итогам года они заполняют Ф100.00
    Приложение 100.04 - "Расходы по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам" с расшифровкой по РНН поставщиков заполняют только неплательщики НДС. Т.е. предполагается, что плательщики НДС все свои расходы уже расшифровали по поставщикам с РНН в поквартальных Ф300.00. Поэтому предприятию удобно, чтобы все его поставщики выдавали Счета-фактуры, чтобы это предприятие могло отразить их в Ф300.08. Иначе налоговая будет стыковать расходы по полученным товарам/услугам с оборотом по полученным товарам/услугам, а на разницу слать уведомления по камералке.

    Понятно, что при стыковке этих двух отчетов разница все-равно будет выходить, но лучше, чтобы, по-возможности, она была поменьше.
    Тогда меньше отвечать в письмах на камералку.

    Поэтому желательно счета-фактуры даже "Без НДС" все же иметь. В Приложении 300.08 отражать.
    Но предъявлять к ним какие либо требования из статьи 263 смысла нет (кроме верного РНН поставщика).
    НДС по ним и так в зачет не берется.
    А для обоснования расходов по КПН есть АВР и накладные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz