Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правомерны ли действия банка?
    Правомерны ли действия налогового комитета?
    Насколько правомерны действия таможен...
    При предоставлении скидки делают фикт...
    Можно ли уменьшить сумму СН к уплате на сумму С,О если его объект меньше МЗП?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правомерны ли действия НК? Требуют уменьшить сумму превышения НДС на 70 % у орг-ций, прим СНР.     
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Авг 25, 2010 11:51:07   

    Доброе утро, коллеги! Посчастливилось быть на семинаре в Алматы 21 августа. Узнала не мало нового. Докладчики - не только умные, но и открытые, приятные в общении люди. Я задала вопрос на семинаре по НДС, на ответ которого, возможно, потребуется некоторое время. Специалисты попросили написать в этой ветке. Итак, мы - плательщики НДС, применяющие спец.налоговый режим. Согласно ст. 451 мы уплачиваем 30 % от суммы подлежащей взносу, возникшей с-но ст. 266 как разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со ст.256 настоящего Кодекса. В декабре в 2009 г Налоговым Управлением было оформлено уведомление, в котором указывалось выявление неправомерного отнесения в зачет суммы НДС за 3 кв. В 3м кв. 2009 г у нас была большая сумма превышения НДС. И согласно уведомления предыдущим бухгалтером была сдана дополнительная форма с урезанием превышения НДС на 70 %. Налоговым управлением было дано письмо, в котором говорится, что при превышении НДС, сумма НДС уменьшается на 70 %
    Еще хочу добавить, что здесь на форуме я прочитала тему (2008 года) по поводу льготы по НДС ,в которой говорится, что в случаях превышения НДС за налоговый период, уменьшение на 70% указанного превышения не предусмотрено нормами налогового кодекса, в связи с чем данное превышение подлежит зачету в счет следующих платежей по НДС. Я решила написать сюда, потомучто не согласна с действиеми налогового управления:
    во 1-х- не вижу никакого нарушения по поводу уведомления о неправомерном отнесения в зачет - имеются все счета фактуры и накладные по которым было взято в зачет и превышение получилось при разнице взятого взачет НДС и НДС начисленного при реализации.
    во 2-х-какая же это будет льгота, если урезают и сумму к уплате и одновременно превышение НДС на 70 %?
    Теперь хочу узнать у специалистов. Права ли я и есть ли возможность вернуть "урезанную" сумму превышенного НДС на лицевой счет? Как действовать дальше? Думаю, мой вопрос будет интересен многим. И, наверное, не только у меня такая ситуация. Окликнувшимся заранее благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Авг 25, 2010 14:36:22 Сказали Спасибо❤   

    Гульайшам выложеные Вами вопрос и ответ не касаются ТОО- производителей сельхозпродукции, а относятся к переработчикам с/х продукции (мельницы и проч) ст.244-1 НК за 2008 г. В 2008 г. льгота для по СНР для юр.лиц - производителей с/х продукции составляла 80%.
    По поводу 2009 года считаю, что действия Налогового комитета правильны, так как в ст.451 НК говорится, что сумма НДС, исчисленного в общеустановленном порядке подлежит уменьшению на 70%. Следовательно, независимо от результата - к взносу в бюджет или к возмещению из бюджета, исчисленный НДС в общеустановленном порядке за налоговый период подлежит уменьшению на 70%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 25, 2010 18:03:11   

    Спасибо, что откликнулись. В выложенном мной приложении № 1(тема за 2008 г) задается вопрос: как отражается 70% скидка для предприятий-сельхозпереработчиков, согласно ст 244 п.3, так же справшивается как быть при привышении НДС. Отвечали с министерства финансов, что в случаях превышения НДС за налоговый период, уменьшение на 70% указанного превышения не предусмотрено нормами налогового кодекса(п. 1 ст. 251 НК). К сожалению, у меня нет кодекса за 2008 г. В письме от налогового комитета от 19.11.2009 г. не приводятся конктретные статьи, на основании которых должна уменьшаться привышение суммы НДС на 70 %., только приводятся правила заполнения строк формы 300. Далее в письме: Вместе с тем, правилами не предусмотрено отражение в декларации по НДС отдельной строки, в которой указывается сумма превышения НДС с учетом особенностей, установленных ст. 267 налогового кодекса. Таким образом, исходя из норм Налогового кодекса следует, что у плательщиков НДС, применяющих СНР для ю.л.- производителей с-х продукции разница между суммой начисленного НДС и суммой налога, относимого в зачет, подлежит уменьшению на 70 %, т.е. при заполнении декларации по НДС, уменьшению на 70 % подлежат строки 300.00.24 и 300.00.26.Конец цитаты. Строка 300.00.24 - Общая сумма НДС, относимого в зачет, 300.00.26 - Сумма разрешенного зачета при пропорциональном методе. Если срезается зачет НДС на 70%- то какая же это льгота??????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Авг 25, 2010 20:13:11   

    Гульайшам, я говорю Вам, что вопрос-ответ из приложения1 никоим образом не касается сельхозтоваропроизводителей.

    Льгота как льгота, она не может применяться в одностороннем порядке. Вам дают право уменьшить сумму взноса в бюджет на 70 процентов - почему не льгота? А вопрос этот возникал в 2009 году потому, что была ошибка в форме 300 за 2009 год - не было предусмотрено уменьшение превышения зачетного НДС над начисленным в строке 300.00.26 по тексту формы. А по поводу обоснованности такого уменьшения я привела объяснение в своем предыдущем посте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Авг 25, 2010 21:10:27 Сообщить модератору   

    Kira_mass вы по моему что-то путаете или я что-то не так читаю.
    Но вот что я прочитал.
    чт.451 НК говорит:
    Особенность исчисления отдельных видов налогов и платы за пользование земельными участками
    Суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

    Прошу обратить внимание на слово "исчисленные"
    Исчисление НДСа определяется Главой 36 НК, которая так и называется "Порядок исчисления и уплаты налога"
    Далее читаю ст.266 НК
    Цитата:
    Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьей 268 настоящего Кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса.

    Перечитал ст.268 и ст.256 НК, и нигде не слова не нашел, что сельхозтоваропроизводители применяющие СНР в соответствии с Главой 63 Налогового кодекса обязаны уменьшать на 70% НДС при принятии его в зачет.
    Т.е. из нормы данной статьи следует:
    исчисленная сумма НДСа = сумма НДСа начисленная от оборота по реализации минус сумма НДСа принятого к зачету.
    И вот то, что получилось уже умножается на 70%, но это относится только в случае превышения НДСа подлежащего к уплате.
    Т.е. сначала необходимо исчислить НДС как положено НП не являющемуся сельхозником применяющим СНР, а уже потом в случае превышения над зачетной частью НДСа вы применяете уменьшение на 70%.
    Если следовать вашей логике то НП при приобретении товара с НДСом допустим 100 000 тенге, возьмет в зачет 30 000 тенге, и если этот же товар продаст по себестоимости т.е. начислит себе 100 000 НДС и в соответствии с ст.451 применит уменьшение то ему все таки придется платить 30 000 тенге. Теряется всякая логика данного послабления для наших горемышных сельхозников и не то что теряется, а вообще сельхозник попадает в более невыгодное положение, т.к. остальные имеют право на 100% отнесение сумм НДС.
    Вспомните как считаются все налоги указанные в 451 статье для данной категории НП, допустим соц налог, даже если смотреть по формам.

    Правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00) говорит:

    22) в случае представления Декларации юридическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, общая сумма социального налога, подлежащего перечислению в бюджет, отражается в строке 200.00.047 с учетом особенности, установленной статьей 451 Налогового кодекса (при заполнении ячейки 7В).
    Строки 200.00.047 I, 200.00.047 II и 200.00.047 III предназначены для отражения общей суммы исчисленного социального налога по юридическому лицу за каждый месяц налогового периода, определяемой как произведение разницы соответствующих строк 200.00.032, 200.00.036, 200.00.041 и 0,3 ((200.00.032 – 200.00.036 - 200.00.041) х 0,3).

    Где строка 200.00.032 как раз и исчисляет сумму соц налога для юр лиц применяющих ОУР. Т.е. еще раз повторюсь сначала исчисляется как положено для всех, а потом применяется 70%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Авг 25, 2010 22:09:36   

    Абсолютно согласна с Василием, вот представте ситуацию, когда было произведено много расходов, именно связанной с основной деятельностью, а реализация была сделана в другом периоде, и при этом в том другом периоде и небыло расходов - и что? не то что льгота, совсем наоборот получится. Sad И если следовать к-образом логики Kira_mass, при отсутствии облагаемого оборота - вообще не переносится что ли зачётный НДС? - это я уже про просто плательщиков - не сельхозпроизводителей....
    всё таки зачёт берётся при условии, если расход произведён с целью получения налогооблагаемого оборота, ну есть ещё указания НК на корретировку этого зачёта (всем нам известных), на то что-то не берём в зачёт....
    Ну или вспомним пропорциональный метод в случае наличия необлагаемых оборотов - только при этом методе Кодекс прописывает как зачётный НДС уменьшается.
    Где в Кодексе есть - что НДС переносимый в следующие периоды - не весь переносится?

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

    А вообще так интересно, что за письмо ж такое? Не в самой форме нет строки подобной 300.00.025, и в Кодексе ничего подобного не написано Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Авг 25, 2010 22:48:14 Сообщить модератору   

    Так же следует обратить внимание что ст.266 про которую говорят в письме звучит следующим образом
    ст.266 НК говорит:
    Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьей 268 настоящего Кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса.

    Обратите внимание на выделенный фрагмент. Т.е. так считается именно НДС подлежащий взносу в бюджет, а не вообще весь НДС. Что в свою очередь и подтверждает п.4 ст.267 НК.
    Который так и говорит.
    Цитата:
    Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог на добавленную стоимость с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса.

    т.е. сначала мы исчисляем НДС как положено согласно ст.266 НК, а уже потом применяем положение ст.267. В этом случае как раз наглядно отображается принцип написания законов, сначала показывается действие (ст.266) а затем оговаривается что следует делать с результатом исполнения данной нормы в случае определенного условия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Авг 26, 2010 01:04:42   

    Мара, я свою логику в данном случае к общеустановленному режиму вообще не применяла. Я речь веду только о сельхозниках.
    Превышение зачетного НДС над суммой начисленного, переносится на следующие налоговые периоды. При этом, при применении данного СНР, возврат этого превышения не производится.

    Ведмедь в данном случае притягивает лексический оборот к налоговой норме. Получается, что сумма НДС к взносу в бюджет исчисляется, а сумма, подлежащая возмещению из бюджета просто возникает сама собой, ее не надо исчислять? Я по поводу приведенной 266 ст.

    Получается, если следовать Вашей логике, НДС, начисленный при реализации мы уменьшаем на 70%, а зачетную сторону нет?
    Мне просто интересно, Ведмедь, вы свою такую позицию хоть при одной комплексной проверке отстояли? Если у Вас есть такой прецидент, то тоже можно попробовать. Очень выгодно получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Авг 26, 2010 07:15:41 Сказали Спасибо❤   

    Kira_mass говорит:
    Очень выгодно получается.

    какая же выгода-то может быть? если начисленный НДС съест зачётный - то льгота понятна - всё честно-благородно...
    а если будет только превышение, полученное из-за преимущественное расходования, а именно так бывает при производствах - порой, производя-производят, а реализации всё нет. Так со сменой отчётного периода, перенесённый зачётный НДС будет составлять всего 30%? Да уж - сплошная выгода.
    Kira_mass говорит:
    НДС, начисленный при реализации мы уменьшаем на 70%,
    - не начисленный, а обязательства по уплате НДС уменьшаются.
    Kira_mass говорит:
    я свою логику в данном случае к общеустановленному режиму вообще не применяла

    ну и про логику...вы же как-то читая между строк поняли, что делать с НДС переходящим для сельхозников. так, что чем общеустановленный лучше? Тем более были уже такие приключения, когда налоговики "наезжали" на зачётный НДС, при отсутствии реализации.
    А вообще писать и писать надо снова запросы в НУ, в МИнФин. А то такое странное письмо...

    Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

    Confused
    вообще письмо, конечно, супер....Я не понимаю, что писано-то? при заполнении строки 024 и 026 уменьшаем на 70%, и еще раз умножаем на 30% строку 024, заполняя строку 025? что ж такое? или я не понимаю вообще ничего...
    Надо писать, пусть уж пояснят.Занозило, прям.
    Ергожин на своем блоге в ответ на подобный вопрос, сказал - не в его компетенции, пишите в налоговые органы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Авг 26, 2010 09:23:19 Сказали Спасибо❤   

    Мара, вы меня нарочно не понимаете что ли? Я пишу, что очень выгодно бы было льготировать только НДС к уплате в бюджет, а не к возмещению.
    Мара говорит:
    ем более были уже такие приключения, когда налоговики "наезжали" на зачётный НДС, при отсутствии реализации.
    - я об этом и пытаюсь донести до Ведмедь, ведь его позиция совсем другая. Поверьте, комплексные проверки у меня по сельхознику с более чем 20 тыс га посевных проходили, и не раз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Авг 26, 2010 09:53:12 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Ведмедь в данном случае притягивает лексический оборот к налоговой норме.

    Не имею привычки притягивать.
    Читаю то что написано.

    ст.266 НК говорит:
    Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьей 268 настоящего Кодекса, и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса.

    Т.е. именно тот НДС который налогоплательщик обязан заплатить.
    Правильно Мара говорит
    Цитата:
    обязательства по уплате НДС уменьшаются.

    Kira_mass исчислить сумму и определить сумму которая подлежит уплате это две разные вещи.

    Kira_mass будьте так любезны, покажите на цифрах как вы пользуетесь скидкой на 70% при исчислении НДСа, и с этими же цифрами посчитайте для простого ТОО на примере следующих показателей.
    раз сельхозники, то реализация продукции будет в допустим в октябре месяце.
    считаем
    первый квартал: снегоудержание и другие подготовительные работы зачетного НДСа 100 000 тенге.
    реализации нет
    второй квартал: весенне полевые работы (вспашка, культивация, посадка, первичная обработка от сорняков, удобрение) НДСа 1 000 000 тенге.
    реализации нет
    третий квартал: культивация, обработка от вредителей, удобрение, уборка урожая НДСа 800 000 тенге.
    реализации нет
    четвертый квартал уборка урожая, вспашка под озимые, вспашка паров и пр подготовительные работы под будущий урожай НДСа 1 000 000 тенге.
    реализация исчислено НДСа 3 000 000 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Авг 26, 2010 09:58:10   

    Kira_mass говорит:
    а не к возмещению.

    вообще как я понимаю тему - речь идет о зачетном НДС, о переносе превышения в следующий период...
    что вы имеете ввиду под возмещением? возврат превышения?
    вот про строку к возврату превышения точно непонятно, всё таки нужны пояснения..
    И поверте, налоговики сторнировали у нас превышение при отсутствии реализаци при проверке. Обращение в Мин фин восстановило справедливость.
    Возможно и в вашем случае надо было доказывать, если у вас при проверках возникала такая ситуация.
    Вот скажите, если превышение НДС уменьшить,то куда его по учёту? в расход? и не на вычет?
    А у вас случайно не было импорта? например оборудования или к-нибудь вспомогательных вещей? Просто интересно, как тогда при импорте складываются отношения после уплаченного НДС,(я это просто не знаю, может уже и отработано)

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    А вообще-то я письмо это не понимаю - и к строкам 024,026 применять уменьшени на 70%, и в строке 025 - ставить строку 024, умноженную на 30%. Это вообще про что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Авг 26, 2010 10:02:56 Сообщить модератору   

    Гульайшам
    Я вчера еще хотела Вам овтетить, но работа затянула. Прочитав ст. 451, я сразу обратила внимание на слова "исчисленные в общеустановленном порядке", а как мы знаем в общеустановленном порядке мы не уменьшаем зачетный НДС на 70%. Соответственно, считаю действия инспектора неправомерными. Но Василий меня опередил, так что полностью поддерживаю
    Ведмедь говорит:
    Т.е. из нормы данной статьи следует:
    исчисленная сумма НДСа = сумма НДСа начисленная от оборота по реализации минус сумма НДСа принятого к зачету.
    И вот то, что получилось уже умножается на 70%, но это относится только в случае превышения НДСа подлежащего к уплате.
    Т.е. сначала необходимо исчислить НДС как положено НП не являющемуся сельхозником применяющим СНР, а уже потом в случае превышения над зачетной частью НДСа вы применяете уменьшение на 70%.


    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    Предлагаю ответить на уведомление письмом, что Вы не согласны и описать на что Вы опираетесь. Если инспектор не согласится с Вашими доводами, то обращайтесь к председателю НК, если и это не поможет, то всегда можно обжаловать действия налоговых органов в суде.
    Желаю удачи! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Авг 26, 2010 10:10:19   

    Дария Кайратовна
    а я на письмо "взъелась", очень хочется получить либо пояснения к нему, либо отмены этого письма, история показывает, что бывало и не раз - отмена к-либо писем-разъяснений...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Авг 26, 2010 10:33:02   

    Kira_mass
    Предлагаю Вам обратить внимание по вопросу применения ст.267 НК РК на :
    1. Письмо НК МФ РК от 27 мая 2010 г.№ НК-21-54/6069;
    2.Ответ Председателя НК МФ РК г.Д.Ергожина от 25.05.2010 г. на вопрос № 39518(Сайт www.salyk.kz- блог Ергожина Д.).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Авг 26, 2010 10:34:04   

    Спасибо Ведмедь, Мара, Kira mass, что приняли участие в этой теме. Kira mass, у Вас, наверное тоже были превышения и вы срезали его на 70 %?
    Ведмедь, Мара, спасибо за ваши конкретные доводы. Это еще больше придало мне уверенности, что есть хоть какой-то шанс восстановить урезанные суммы. Буду писать в МинФин. После определенного результата вернусь в эту ветку. Может еще кто сюда обратится- это мне будет в данный момент полезно.

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

    Пока я писала, уже здесь добавились сообщения. Kira_mass, Вы могли бы скинуть мне на электронку письмо? Эта страница не отображается.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    Спасибо, Дария Кайратовна, что уделили внимание Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Авг 26, 2010 11:29:45 Сообщить модератору   

    Мара
    Да, мне тоже интересно, чем аргументировано это письмо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Авг 26, 2010 11:36:56   

    esiphi говорит:
    Письмо НК МФ РК от 27 мая 2010 г.№ НК-21-54/6069;

    а вот что в этом письме написано, интересно, оно явно позже вышло того "странного" письма, не подписалась на всякие платные ресурсы, где письма все найти можно, вот и это не могу найти...выложил бы кто-нибудь
    а ещё прочитала ответ Председателя, про который esiphi написал, прикольно ответили, опять же прям сразу хочется переспросить.....но там совсем не по теме, которую обсуждаем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Авг 26, 2010 11:52:52 Сообщить модератору   

    Представим, что мы приобрели в 1 кв - НДС в зачет 10000 (100%), 2 квартал - НДС в зачет - 15000 (100%), в 3 квартале продали - НДС к начислению - 20000 (100%). Итого получается, что у нас в зачет 25000, к начислению - 20000, значит, остается зачетный НДС 5000 (100%).
    А теперь рассмотрим такой вариант - 1 кв - НДС в зачет 10000 (100%), к начислению - 20000. Тогда в 1 квартале мы заплатим в бюджет 3000 (30%), хотя начислено 10000.

    И для интереса представим расчет с точки зрения Kira_mass. Получается по первому примеру так. 1кв - НДС в зачет 3000 (30%), 2 квартал НДС в зачет 4500 (30%), 3 квартал - НДС к начислению 20000. Итого, в зачет 7500, к начислению 20000, значит, к уплате НДС 12500 (100%). Фактически платим в бюджет 3750 (30%).
    А по второму примеру - 1 кв - НДС в зачет 3000 (30%), к начислению - 20000, к уплате НДС 17000 (100%), фактически заплатим - 5100 (30%).
    Получается по варианту Kira_mass, если зачетный НДС (100%) больше начисленного (100%), то всегда возникает НДС к уплате. Действительно, смысл льготы пропадает.

    Остаюсь при своем мнении, высказанном ранее. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Авг 26, 2010 12:19:21 Сообщить модератору   

    Ответ на вопрос Гульайшам содержится в Правилах составления декларации по НДС (форма 300.00)

    Правила говорит:
    4) в строке 300.00.030 указывается общее превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.
    Данная строка не подлежит заполнению, если в разделе «Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость» по строке 7 не отмечена одна из ячеек А, В, С, или D.
    Данная строка определяется:
    при раздельном методе отнесения в зачет по формуле 300.00.025+300.00.28 В-300.00.013;
    при пропорциональном методе отнесения в зачет по формуле 300.00.26+300.00.28 В-300.00.013.
    Строка 300.00.030 состоит из строк 300.00.030 I и 300.00.030 II;
    5) в строке 300.00.030 I указывается превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом особенностей, установленных статьей 267 Налогового кодекса, определяемое как произведение строки 300.00.030 и 30 процентов (300.00.030*30%). Строка подлежит заполнению в случае, если в разделе «Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость» отмечена одна из ячеек 7А или 7В;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Авг 26, 2010 12:26:37   

    так вот они - новые Правила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Авг 26, 2010 12:40:11 Сообщить модератору   

    Kenga
    Кошмар, значит все-таки это двубокая льгота? А в Кодексе ничего не написано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Авг 26, 2010 12:47:33   

    причём с 2010го года...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Авг 26, 2010 13:03:09   

    Уважаемые форумчане, благодаря этому форуму, особенно на примере Ведмедя, пришла к неожиданному для себя выводу. Оказывается налоговая права Crying or Very sad .
    Ведмедь говорит:
    первый квартал: снегоудержание и другие подготовительные работы зачетного НДСа 100 000 тенге.
    реализации нет
    второй квартал: весенне полевые работы (вспашка, культивация, посадка, первичная обработка от сорняков, удобрение) НДСа 1 000 000 тенге.
    реализации нет
    третий квартал: культивация, обработка от вредителей, удобрение, уборка урожая НДСа 800 000 тенге.
    реализации нет
    четвертый квартал уборка урожая, вспашка под озимые, вспашка паров и пр подготовительные работы под будущий урожай НДСа 1 000 000 тенге.
    реализация исчислено НДСа 3 000 000 тенге.


    А. Общеустановленный режим: 1 кв-100.000 ( зачет 100 %), 2 кв- 1000.000 (зачет 100%), 3 кв. 800.000- зачет 100 %,
    4 кв- 3000.000-1000.000=2000.000 НДС подлежащий уплате- 1900.000 (зачетные суммы за 1 по 3 кв)= 100.000 тенге должно уплатиться при ОУР.

    Б. при СНР. 1 кв. 30.000 (зачет 30%), 2 кв- 300.000- (зачет 30%), 3 кв- 240.000 (зачет 30 %),
    4 кв 3000.000 - 1000.000= 2000.000 х 30% = 600.000 тенге НДС подлежащий уплате - 570.000 тенге (зачетные суммы за 1 по 3 кв)= 30 000 тенге должно доплатиться при СНР- как раз на 70% меньше, чем при ОУР.

    В. если бы не уменьшалась на 70 % при СНР зачетная НДС: 1 по 3 кв= 1900.000 зачет 100 %,
    4 кв 3000.000 - 1000.000 = 2000.000 х 30% = 600.000 тенге НДС. подлежащий уплате - 1900.000 тенге = -1300.000 тенге получилась бы у нас переплата.
    Вот такая раскладка получается, ребята.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Авг 26, 2010 13:12:37   

    Да Гульайшам, тоже отказываюсь от своих слов, нет что бы внимательнее посмотреть форму заполнения...
    Логика такова, ведь 30% к исчисленному налогу применяем ещё до того, как переходящий зачёт использовали. Хорошо хоть в текущих Правилах наконец-то строки такие расшифровали. До 2009го всё было по приложениям "разбросано", сразу в кучу не соберёшь. Всё правильно, исчислили текущие обязательства, применили процент, ну уж потом всё это дело уменьшили на переходящий зачёт, и получили в перечислению. да - теперь всё на своих местах, и благодарая конечно Новым Правилам и Ирине, нас в них "ткнувшей" Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Авг 26, 2010 13:15:18 Сообщить модератору   

    Думаю, что это логично.
    Строка 300.00.029 "НДС к уплате" = 0,3 * (НДС начисленный - НДС зачетный) = 0,3 * НДС начисленный - 0,3 * НДС зачетный,
    т.е. НДС к уплате можно посчитать и вторым способом, умножая на 0,3 отдельно НДС начисленный и НДС зачетный, результат при этом не изменится.

    Теперь допустим в 1 квартале НДС начисленный меньше НДС зачетного. Возможны 2 варианта заполнения строки 300.00.030 "Превышение суммы НДС, относимого в зачёт, над суммой начисленного налога":
    1) Строка 300.00.030 (1 кв) = НДС зачетный (1 кв)
    2) Строка 300.00.030 (1 кв) = 0,3 * НДС зачетный (1кв)

    Сумма из строки 300.00.030 не возвращается плательщику НДС, а учитывается в счет предстоящих платежей.

    Во 2 квартале, например, НДС начисленный больше НДС зачетного.
    Строка 300.00.029 (2 кв) = 0,3 * НДС начисленный (2 кв) - 0,3 * НДС зачетный (2 кв)

    Но платить НДС в бюджет мы будем с учетом суммы в строке 300.00.030 (1 кв), т.е. соответственно 2 варианта:
    1) Сумма к уплате реально = 0,3 * НДС начисленный (2 кв) - 0,3 * НДС зачетный (2 кв) - НДС зачетный (1 кв) = 0,3 * [НДС начисленный (2 кв) - НДС зачетный (2 кв)] - НДС зачетный (1 кв)
    2) Сумма к уплате реально = 0,3 * НДС начисленный (2 кв) - 0,3 * НДС зачетный (2 кв) - 0,3 * НДС зачетный (1 кв) = 0,3 * [НДС начисленный (2 кв) - НДС зачетный (2 кв) - НДС зачетный (1 кв)]

    Если бы мы считали НДС нарастающим итогом (а так косвенно мы и делаем), то второй вариант выглядит логичнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Авг 26, 2010 13:25:51 Сказали Спасибо❤   

    Мара, импорт был, уплата НДС производилась частично методом зачета, частично оплачивали. НДС был в начислении согласно Обязательству и в зачете согласно ГТД и квитанции об оплате. Все так же как и у всех. Результат в целом за квартал рассчитывался с учетом льготы.
    Ведмедь,
    Ведмедь говорит:
    Kira_mass исчислить сумму и определить сумму которая подлежит уплате это две разные вещи.
    - вот вы мне эту разницу тогда и объясните. Из словаря Ожегова Исчислить - Высчитать, вычислить. Так в чем же тогда разница?
    Дария Кайратовна, Рассмотрим ваши примеры действительно с моей точки зрения:
    1 пример
    1 кв - начисление - 0, зачет - 10000. Результат - к возмещению 10000. С учетом положений 451 ст - 3000
    2 кв - начисление - 0, зачет - 15000. Результат - к возмещению 15000. С учетом положений 451 ст. - 4500. С начала года к возмещению - 7500
    3 кв - начисление - 20000, зачет - 0. Результат - к взносу в бюджет 20000. С учетом положений 451 ст. - 6000. С начала года к возмещению - 1500.
    в 3 квартале НДС не оплачивается, потому-что с нарастающим итогом к возмещению.
    2 пример
    1 кв - начисление - 20000, зачет - 10000. Результат - к взносу в бюджет 10000. С учетом положений 451 ст. платим 3000.

    Надеюсь теперь моя логика всем понятна?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульайшам
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Авг 26, 2010 13:30:38   

    Спасибо всем. Благодаря этой теме мы приобрели еще опыт. Kira_mass- ау.... Вы затаились. Оказывается,Вы оказались правы, в чем Вы, наверное, не сомневались все это время hi

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Авг 26, 2010 14:30:10 Сообщить модератору   

    Kira_mass
    Приношу свои извинения, действительно пока не просчитал свой же пример не увидел разницы. Спасибо всем, что помогли разобраться. Только одного не могу понять зачем городить такой огород если можно просто считать (НДС к уплате) минус (НДС зачет)= то что получилось умножить на 30%, а то так сиди и думай куда куда остаток НДСа девать то на себестоимость товаров что ли вешать если можно брать только 30% от НДСа разрешенного на зачет. Тогда получается что завышается себестоимость, что в свою очередь может влиять на исчисление КПНа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Авг 26, 2010 14:36:32   

    Ведмедь, наверное я просто не понятно выражалась, по моему мнению "НДС, исчисленный в общеустановленном порядке" и есть "НДС начисленный минус НДС зачетный" В споре рождается истина. Каждый в нем почерпнул для себя что-то важное. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Авг 26, 2010 14:54:39   

    меня тоже смущает теперь - куда разницу девать...вот вроде разъяснили, что "экономия" на налоге не доход, налогооблагаемый, тогда "не перенесённый" зачёт что это? хотя возможно это уже и другая тема...применяется ли ст.100 п.12 в данном случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Авг 26, 2010 15:07:04   

    Положительную разницу (70%) на прочие доходы, не подлежащие налогообложению. А отрицательную (70%) наверное за счет прибыли, так как "НДС к возмещению" переносится на последующие налоговые периоды. А если бы не переносился, то наверное можно было и на вычет по аналогии со снятием с НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    OLGASUN
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Июн 29, 2011 12:20:50   

    Здравствуйте, ссылку на эту тему мне дала Рита. Я открыла подобную тему, если интересно, ознакомьтесь и может быть у вас появилось что-нибудь новенькое по этой теме с августа 2010 по сегодняшний день, подскажите пожалуйста.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=435385#435385

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz