Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какими проводками провести по бухгалтерии безвозмездную аренду?
    Отзыв ЭСФ за май месяц текущей датой
    Не сданы формы 701,00, 700. Сдавать текущей датой ?
    Можно ли справку о резиденстве за 2018 г. предоставить текущей датой?
    Авансовый отчет с документами за прошлые месяцы можно оформить текущей датой?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как провести по бухгалтерии аренду офиса с 01.11.09г., хотя счет-фактуру можем получить только текущей датой? Оба контрагента - плательщики НДС.     
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Фев 15, 2010 06:41:53 Сообщить модератору   

    Купили ТОО в ноябре 09г. Начали работать, но офис пока не нужен был. Заключили договор аренды со знакомыми ТОО для того, чтоб не сняли с НДС и был юр адрес.

    Арендодатель и арендатор - плательщики НДС. Вспомнили только сейчас, что Арендодатель нам не выписывал счет-фактуры до сегодняшнего дня.

    Учитывая, что это наши проблемы (арендатора), ищем выход из ситуации, чтоб по бухгалтерии можно было показать, что мы все таки снимали офис с 01.11.09.
    Счет-фактура "задним" числом не будут выписывать, только текущей датой.

    Как вариант можно такое рассмотреть?
    якобы с 01.11.09г. по текущий момент Арендодатель сделал акцию и эти месяцы были бесплатными для арендатора.
    Как провести это по бухгалтерии? И учитывая, что для нас это будет безвозмездная услуга нужно признать ее доходом? Если да - то как определить сумму такого дохода?

    Для полноты понимания ситуации сообщаю следующее - Арендатор может снимать даже просто одно рабочее место в кабинете или какой то другой минимум, чтоб сумма аренды была минимальной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Фев 16, 2010 14:40:41 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера, посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Фев 16, 2010 14:43:21 Сообщить модератору   

    вот и сделайте минимальную плату скажем там 10000 тенге и пусть выбьют сч фактуру сегодняшним числом и укажутв тексте сч ф , что это за период с 11.2009 по 02.2010, вот и все, это намного проще чем признавать доход от безвозмездной услуги)))))

    Добавлено спустя 44 секунды:

    кстати цифра 10 000 взята с потолка ( Вы себя можете не ограничивать) просто она наиболее реальна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 16, 2010 15:10:39 Сказали Спасибо❤   

    mamarkovaolga, мне кажется это не выход. Периоды разные.
    Статья 237. Дата совершения оборота по реализации
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.
    Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.
    Может в декабре сделают для вас последню сф. Тогда у них нумерация не собьется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 16, 2010 15:28:44 Сказали Спасибо❤   

    Аселечка
    Как вариант - сделайте договор безвозмездной аренды на тот период, когда счета-фактуры не выставлялись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Фев 16, 2010 15:29:02 Сообщить модератору   

    Аселечка согласна сnatali75
    СФ должна быть в том периоде в котором оказаны услуги. Вам прийдется делать корректировки 300 формы за 4 кв 2009.
    Не думаю что стоит делать акции с безвозмездностью. Так как вариант с СФ от 31.12.2009 выглядит более правдоподобно, мне так кажется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Фев 17, 2010 00:25:59 Сообщить модератору   

    Я думала счет фактуры нужно каждый месяц делать.
    Если счет фактура будет последняя от декабря 09г за период с 01.11.09 по 31.12.09 - в этом нет нарушений?

    НО, учитывая что Арендодатель может не согласится нам выдать ее, так как им придется отчеты переделывать, подскажите, как сделать безвозмездную аренду?

    А вообще если не относить расходы на офис или это не логично? раз была деятельность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Фев 17, 2010 01:03:42 Сообщить модератору   

    Аселечка говорит:
    Если счет фактура будет последняя от декабря 09г за период с 01.11.09 по 31.12.09 - в этом нет нарушений?

    нарушения есть со строны Арендадателя.
    Безвозмездная аренда - это хорошая зацепка при проверке, которая будет Арендадателям дорого стоить. Заключите на этот период 01.11.09-31.12-09 договор аренды с руководителем (или с кем-нибудь из сотрудников), добавьте сумму аренды к з/п, сдайте переасчет по налоговой отчетности и доплатите налоги, ОПВ, СО и пеню. Это будет проще.(если вам нужна эта аренда). А вообще можете ее не брать на расходы - это ваше право (нет документов, нет затрат).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Фев 17, 2010 11:47:06 Сообщить модератору   

    natali75 говорит:
    Периоды разные.
    Статья 237. Дата совершения оборота по реализации
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.
    Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.
    Может в декабре сделают для вас последню сф. Тогда у них нумерация не собьется.

    Я думаю, ничего тут такого страшного нет. Сегодня подписали акт и счет- фактуру выставили тоже сегодня. Не углядела противоречий.
    Natalya-krg говорит:
    СФ должна быть в том периоде в котором оказаны услуги.

    Согласно договора, например, поставщик услуг/работ выставляет счет-фактуру не позднее, скажем, 5-го числа следующего месяца. За декабрь месяц счет-фактура выставляется 05 января. Как не крути, но это уже др. период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Фев 17, 2010 12:40:01 Сообщить модератору   

    НЕ вижу проблемы как таковой, если уж очень хочется взять аренду, то как я и говорила просто договоритесь с арендодателем, чтобы они вам выставили сч фактуру январем, но в тексте указали период о котором вы говорите, и все! и ни вам ни им сложностей не создается. Получается, исходя из метода начисления есть сч ф - есть период(январь) - это 1 квартал 2010, соответственно вы понесли расходы в 1 квартале, сргласно документов,, а ваши арендодатели получили доход в этом же квартале, а за какой период вы его оплачиваете это уже дело 10 - е. Кстати многие мои покупатели просят не выставлять им доки ежемесячно, а допустим раз в квартал, так какое здесь нарушение?????? хотя я им предоставляю услуги каждый месяц! просто закрываем раз в квартал, вот и все

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    и кстати, безвозмездная аренда в итоге обойдется вам намного дороже, чем если бы вы минимальную цену поставили в договоре

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Фев 17, 2010 13:05:17 Сообщить модератору   

    Аселечка
    Объясните точнее, для чего именно Вам нужна аренда в ноябре - декабре. Если только для того, чтобы была - то не стоит заморачиваться. Ну, не арендовали Вы офис в эти месяцы, не убьют же тепрь за это. Другое дело, если Вам нужны расходы в том периоде. Совет, чтобы Вам выставили сч/ф январем за 4 кв 2009 (например), прозвучавший выше - это Ваш единственный выход.
    А по поводу безвозмездной сдачи в аренду могу сказать следующее - Ваш доход будет равен рыночной цене аренды примерно такого же офиса в том же районе на ту же дату. Поэтому даже не стоит с этим связываться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Фев 17, 2010 13:44:11 Сказали Спасибо❤   

    Дария Кайратовна говорит:
    Если только для того, чтобы была - то не стоит заморачиваться. Ну, не арендовали Вы офис в эти месяцы, не убьют же тепрь за это.

    вот и я про это думаю, если принципиально, где-то высвечивать Договор - расторгните договор на след.день, типа пока услуга не нужна, а потом услуга понадобилась уже в 2010. Или подпишите Договор т.о., что он начинает течь с 2010. Короче придумать к-нить документ, по которому было бы видно, что услуга не оказана...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Фев 17, 2010 20:06:40 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Или подпишите Договор т.о., что он начинает течь с 2010. Короче придумать к-нить документ, по которому было бы видно, что услуга не оказана...

    Отличная мысль. Составьте доп. соглашение к договору о том, что Арендодатель передает по акту помещение в январе месяце, соответственно и оплата с января 2010 года. Договор-то у Вас есть, а в акт приема-передачи всегда можно заменить. Доп. соглашение + замена акта передачи и ни каких вообще проблем, хотя я их и так не вижу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Мар 18, 2010 23:15:54 Сообщить модератору   

    Всем большое СПАСИБО. "Спасибки" нажала - извините, что так поздноSmile)

    Я расторгла договор сразу следующим днем, потому что договор мы сдавали в НК когда по г. Астана нужно было сдать договор аренды до 01.12.09г., чтоб тебя не сняли с учета по НДС.

    Но раз договор аренды не приницпиален, т.е. ТОО может и без офиса обойтись, я так поняла из Ваших ответов,

    то тогда зачем его требуют при постановке на учет

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

    Всем большое СПАСИБО. "Спасибки" нажала - извините, что так поздноSmile)

    Я расторгла договор аренды следующим днем. Не уничтожила его, потому что мы его сдавали в НК когда по г. Астаны нужно было его сдать до 01.12.09 чтоб ТОО не сняли с учета по НДС. Собственно мы его и делали то только для этих целей.

    Но раз договор аренды не приницпиален, т.е. ТОО может и без офиса обойтись, я так поняла из Ваших ответов,

    то тогда зачем его требуют при постановке на учет по НДС, при регистрации ТОО, с чего тогда требования совпадения фактического и юридического адреса?

    Нам так понравилась тема "без офиса", что мы до сих пор продолжаем существовать без договора аренды, правда я немного побаиваюсь, не придут ли на наш юр адрес налоговики, ведь мы стоим на учете по НДС.

    Кто что думает по этой теме, очень интересно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Мар 19, 2010 11:07:39   

    Аселечка говорит:
    не придут ли на наш юр адрес налоговики, ведь мы стоим на учете по НДС.

    ну как я поняла, вы же у знакомых адрес взяли? значит обратная связь есть, вам же сообщат и передадут письма из НУ, если на ваше имя что-то получат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz