Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Два главных бухгалтера на одном предприятии
    Смена бухгалтера
    Смена директора,гл бухгалтера с чего начать ?
    "Об ответственности бухгалтера на предприятии"
    Организация Аудита
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На предприятии смена бухгалтера без аудита     
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Ноя 30, 2006 14:18:35 Сообщить модератору   

    Что и на каком основании должен передать старый сбухгалтер новому и каким документом эта передача должна быть оформлена по закону и как должны быть перданы сами документы - реестр иличто ?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

    Передачу надо сделать так, что бы бухгалтера не смогли предъявлять претензии друг к друну.
    И какие меры воздействия есть на старого бухгалтера ,если он откажется от передачи документов. Пока я издала с 1 июля приказ на нового бухгалтера и ведет он как с чистого листа , а старый бухгалтер спарятал документы и не хочет отчитываться.Плиз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Ноя 30, 2006 14:37:52 Сообщить модератору   

    Адель, а почему без аудита? Может быть так спокойнее? Вы можете обратится в фин.полицию, написать заявление о пропаже документов по вине предыдущего бухгалтера.Этим Вы сможете обезопасить и себя, в случае пропажи безвозратной, и заставить нерадивого работника до конца исполнить свои должностные обязанности....А кто знает, предыдущий бухгалтер вообще вела бух.учет? может поэтому она все доки и прячет, что есть "косяк"? Тогда тем более, фин.полиция должна помочь..ИМХО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Ноя 30, 2006 15:24:34 Сообщить модератору   

    Договор о полной мат отвественности заключали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Ноя 30, 2006 15:56:47 Сообщить модератору   

    Адель, вас должна насторожить эта ситуация... Если старый бух не отдает новому документы - это значит что в доках либо криминал, либо что-то еще...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Ноя 30, 2006 16:29:06 Сообщить модератору   

    Талик, Техвест!
    А что Вы так сразу, что в доках криминал, а другие причины не рассмотрели. Он/она же человек, жалейте его/ее. Надо глубже изучить.
    Адель, вы не паникуйте: во
    1. Старый бух не хочет уволится, не хочет расставаться с з/п, т.е. завидует.
    2. Допустил когда-то ошибку, может прячет чтобы как-то восстановить по-позже.
    3. Есть куча приемов, чтобы новый бухгалтер принимал все доки как положено и в сроки, но все же зависит от старого бухгалтера

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Ноя 30, 2006 17:28:30 Сообщить модератору   

    Все это конечно может быть... Я не спорю... Но сам факт того, что бывший бух ПРЯЧЕТ документы и не передает - меня лично напрягал...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cardeliya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Ноя 30, 2006 17:59:22   

    А по какой причине бывший бух-р не хочет передавать док-ты,Adel?
    Может быть дело не в том, что у нее есть какие-то ошибки, а в том, что предприятие ей задолжало з/п и по каким-то причинам не выплачивает?
    А если передача состоится, то нужно составить акт приема-передачи бух.документации с указанием перечня передаваемых док-ов и с подписями бывшего бух-а, нового бух-а и третьего лица (желательно руководителя).

    Добавлено спустя 40 минут 46 секунд:

    Как бы там ни было, лучше попытатся решить путем переговоров, а, если проблема в бывшем бух-е (чего-то она там натворила), она не имеет права не передавать док-ты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Ноя 30, 2006 19:28:16 Сообщить модератору   

    Adel, какой участок вела бухгалтер? Я так понимаю, не главный бухгалтер. Мы общими силами составим список доков.

    Я еще где-то статью видела в Бухгалтер.KZ о передаче документов при смене бухгалтера, поищу.

    Как был составлен ИТД со старым бухом, грамотно или обычный шаблон? Хотя обычно проф.обязанности прописываются не в ИТД, а в должностных инструкциях.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

    Вот. Нашла. Статья "Как правильно оформить акт, и что еще кроме акта нужно при смене бухгалтера? "
    http://www.bin.kz/12_05/12_08.asp

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Ноя 30, 2006 21:48:57 Сообщить модератору   

    По порядку
    1.У нас ПоК и для аудита денег нет , но в крайнем случае напрягу людей м б и возьмем
    2. Он мужик и два года врал про ведение журнала хозопераций ,а теперь начал под видом журнала приносить разные листки-воспоминания
    3. Для восстановления отчета мне бы хватило журнала и первички ,но его нет и сама принципиально я теперь не хочу ввязываться как исполнитель в эту тему
    4. У него стало затрудненное финположение и он влез в наши .скажем не очень значительные средства. принимал деньги от народа на разные нужды и не выдавал квитанции. Теперь первичку вообще где-то спрятал .а у него крикуха жена и она везде говорит .что он вообще денег ни у кого не брал. Вынуждена была опросить всех пайщиков - кто сдавал и сколько , народ занервничал...Каждый деньги зарабатывает и не хочет ,что бы кто-то за так пользовался...
    5. Поэтому и хотелось бы со ссылкой на НПА обьяснить ему ,что он делает глупость и все это напрягает всех
    Лена ,если найдете статью ,плиз , скиньте в личку или на мыло
    Этот бух и как-бы пожилой человек и свои дела . но это не дает право относится небрежно к своим обязанностям Зарплата у нас небольшая ,суммы не большие , но движений разных много.
    Честно говоря ,если он восстановит кассу и журнал хозопераций , то мы его отпустим с миром... Что подскажите ?

    Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

    У нас по Уставу он отвечает за первичный учет и правильное отражение финансовой деятельности ПоК

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Я думала .что положения по Уставу достаточно и не заключала договор о матответственности

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

    У старого принцип- берешь чужие на время ,а ортдаешь свои и навсегда и очень болезненно воспринимает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Дек 01, 2006 09:01:36 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    Договор о полной мат отвественности заключали?

    Adel говорит:
    У него стало затрудненное финположение и он влез в наши

    дайте мне медаль за как оно там называется...телепатия чтоли! Very Happy
    не заключали говорите? плохо. должностные инструкции...ознакамливали? акты приема передачи ДС или ТМЦ существуют? приходники? расходники? акты инвентаризации? гдето должны быть его росписи о приеме ДС или ТМЦ. собираете все доки с его визами, вызываете его и говорите: или ДС воостановить в теч 1дня или заявление в милицию (полицию) о факте мошенничества или там какая статья.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Дек 01, 2006 10:11:44 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    По порядку
    Честно говоря ,если он восстановит кассу и журнал хозопераций , то мы его отпустим с миром... Что подскажите ?


    Мне кажется с миром здесь уже не получится... Раз не было квитанций - нет первичных документов - значит вы даже не знаете - сколько денег он собрал.... Куда потратил... А он сейчас - даже не скажет...
    Нет ,мне кажется- никакого мира здесь уже не будет... Или вы хотите, чтобы постоянно всплывали потом все новые и новые факты???


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Дек 01, 2006 10:21:26 Сообщить модератору   

    Деньги сдавали пайщики кооператива и методом опроса все можно восстановить ,тем более ,что из них же будет комиссия ревизионная - но надо ,что бы было что ревизовать , а он сейчас забрал к себе документы ...говорит . что подготовит журнал хозопераций ,от кссы отказывается - нас 25 человек ,кто сдавал в банк -все зафиксировано ,к остальным стоит сказать ,что должники ,начнут утверждать ,что сдавали в кассу и сразу наступит ясность... я так думаю.. и никто в егшо отпирательства не поверит ,он и так всех разозлил ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Дек 01, 2006 10:49:32 Сообщить модератору   

    А где контроль??? Почему (я так понял что кассир старый не возвращает доки и ДС) гл бух не контролировал? почему директор не контролировал? а где соблюдения всех принципов, правил, норм ведения бухучета? закона в конце концов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Дек 01, 2006 10:49:33 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    Лена ,если найдете статью ,плиз , скиньте в личку или на мыло

    Ну так я же привела ссылку в предыдущем посте (8)?

    ну так сейчас все пайщики, и кто сдавал наличку, и кто действительно должники - все будут говорить, что сдавали, документов то никаких нет.

    А в суде (ну или там в милиции на первое время) без бумажки (квитанций), боюсь, показания свидетелей, даже такое большое количество, не прокатит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Дек 01, 2006 11:07:28 Сообщить модератору   

    Элис права, без доков - нету вины.
    Надо решать иначе, без финпола и полиции, а то еще хуже станет, уж поверьте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Дек 01, 2006 11:33:57 Сообщить модератору   

    iXоn говорит:
    Надо решать иначе, без финпола и полиции, а то еще хуже станет, уж поверьте.

    ваши предложения какие будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Дек 01, 2006 11:59:14 Сообщить модератору   

    Лена .спасибо за статью .ссылку не углядела
    Старый сейчас закусил удила ... заявил ,что достаточно его слов и работать не хочет ,отчитываться не хочет .новый -молодой парень - подошел к нему и он его послал подальше ... поэтому мы и хотим его приструнить и после разговора нового со старым распорядилась учет вести с 1 июля как с нуля .а по старому приказ - должен отчитаться и п\с документами Старый попытался что-то переслать по почте , но мы не приняли - должен передавать комиссии и как положено ...
    А что - его убить - если человек не слушается и делает .что ему в голову взбредет и при этом считает .что он себя подстраховал на все 100 Я думаю .что за документы он отвечает в любом случае ,где бы он их не хранил и он подтвердил .что унес их к себе домой для работы ? какой ,?
    ответственность за документы должна лежать на нем ... он и есть -гл.бух и казначей и по уставу все закреплено за ним... Я не права ... но НПА нужно ему показать и потребовать грамотно - должен отчитываться и все ...или пусть обьясняет - куда дел все документы и отчеты и журнал хозопераций ... за него ответственность он и несет...

    Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

    Лена ,нам статья абсолютно не подходит В мою задачу входит на основе НПА и Устава обьяснить старому . что он несет полную ответственность за документы .где бы он их не хранил .или обязан восстановить сданные суммы в кассу - восстановить кто и сколько сдал -не оченнь сложно у нас поступления фиксированные и привлечь к ответу .а откажется - напишу заяву .что дердит у себя кооперативную первичку и журнал хозопераций -пусть обьясняется ,нно это уже статья ... по Уставу - обязан и вести и отчитываться А на всякие требования к госучреждениям - у нас нет денсредств

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Дек 01, 2006 12:20:29 Сообщить модератору   

    Жаль. Тогда аппелируйте только к Закону о бухучете и Административному Кодексу. Покажи ему статьи, причем желательно не на распечатках, а в книжке (если старой закалки, то распечатки могут не оказать должного эффекта)

    Согласна с Ixon. Плохой мир лучше доброй ссоры.
    Какие тут могут быть предложения. Дипломатия с применением интуиции... Компромиссы...
    Любой конфликт только усугубит. Угрожать нужно до золотой середины, т.е. чтобы испугался, но не разозлился.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Дек 01, 2006 12:44:17 Сообщить модератору   

    Буду стараться ... Думала .что какие-то НПА

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пт Дек 01, 2006 16:35:07 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    но НПА нужно ему показать и потребовать грамотно - должен отчитываться и все ...

    вы собираетесь ЭТО показать ГЛ.БУХУ (хоть и бывшему)!
    по окончании скажите плиз, чем закончится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Дек 01, 2006 17:42:27 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    По порядку
    1.У нас ПоК


    Что такое ПоК?

    Adel говорит:
    2. Он мужик и два года врал про ведение журнала хозопераций ,а теперь начал под видом журнала приносить разные листки-воспоминания


    Я валяюсь... Нет сил читать дальше.... :lol: :lol:

    А знаете, Адель передайте ему, что я на его стороне...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Дек 01, 2006 22:42:35 Сообщить модератору   

    ПоК -организационно-правовая форма потребительский кооператив (это кск ,гаражные кооперативы ,садовые общества)
    Не советую быть на его стороне .так как я ему устрою разборки по полной и наведу на него остальных членов ПоК и ему я не завидую.
    Нечего придурятся и всех обманывать. Мы не предприятие - мы кооператив потребительский и все скоренько по деньгам восстанавливается и сдавать дела он будет куче народу - комиссиии .которой я уже объяснила . что все что они приймут у него или надумают простить- ляжет на их рлечи в смысле ответственности... и никто не возьмет на себя -пока он не восстановит - или деньги или документы и никуда он не денется ...

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

    Честно говоря он зря меня разозлил и не только меня ,по моему он гнида и получит. Мы больше похожи на общественное обьединение бездоходные и каждый работает ,а этот торгует на рынке

    Добавлено спустя 13 часов 1 минуту 45 секунд:

    Мы существуем на взносы -целевые ,если надо и годовые ,и в т ч и старый и новый- мужики оба, и ситуация при проверке кассы будет однозначная - или ты должник - если верим старому или старый признает ,что принял деньги и отчитывается...и будет конкретно по каждому взносу разбираться с каждым пайщиком ,где возникло сомнение ,а жизнь покажет кто врет - пайщик или старый...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Дек 02, 2006 13:11:52 Сообщить модератору   

    IMHO, Май, не удивляйтесь.
    ПоК - это проще говоря в их случае - дачники. Какой там бухучет...
    Доходной части у них нет, даже не уверена, что они попадают под закон о бух.учете. Adel, вы в налоговую как отчитываетесь?

    Adel говорит:
    каждый работает, а этот торгует на рынке
    Торговля на рынке, имхо, тоже работа. Причем не самая сладкая (я, например, в жизни бы не согласилась).

    Дай вам Бог терпения, постарайтесь не нагнетать эмоции, т.к. закон физики "сила действия равна силе противодействия" еще никто не отменял, перечитайте еще раз мой пост (18), все у вас получится!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Дек 02, 2006 14:10:40 Сообщить модератору   

    1.Под закон попадаем
    2. Отчитываемся используя СГДС ,имеем криптоключ и разбираемся с НК по платежам и налогам
    3.По налогам уже попали под проверку на землю и имущество, инициированную Акиматом, так как наши умные дачники стали протестовать против уплаты налога на имущество не 0,1% с ФЛ , а с кв м Нашла документ - что это постановление правительства и ответ НК ,что нормы рассчитывает УОРН- эти дачники все отрицают и требуют не платить налоги, чем нас активно подстьавляют ,так как мы полуцчаем госакты на землю и оплата налогов - основная составляющая
    4.У старого 5 магазинов на рынке и наемная рабсила ,собственый ДЖИП-ЧАРОКИ и молодуха жена - не бедненький ,хотя одевается как в Разбитых фонарях крутой муж- убивал Оксаночку и периодически ездил на запорожце
    5. Терпеть не могу крысятничество

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    Лена , в нашем случае как раз идет речь о противодействии с нашей стороны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cardeliya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Сб Дек 02, 2006 17:16:47   

    ИМХО, раз вы попадаете под закон о бух.учете, и если Ваш "старый" был официально оформлен гл.бух-ом, на него имеется в КОАП ст.178 и возможно ст.208.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Дек 02, 2006 20:18:21 Сообщить модератору   

    Спасибо посмотрю

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    Честно говоря мне кажется ,что для дачников надо было придумать что-то упрощенное и предъявлять таких требований ,как к обычным юрлицам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz