Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сотрудник поехал на один день в коман...
    Если работница в августе отработала 1...
    Есть ли курсовая разница при конверта...
    Положены ли суточные за 1 день?
    Оплачиваются ли суточные выпадающие на выходной день?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Суточные за один день.     
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Ср Авг 26, 2009 11:30:04   

    Алия Алдажарова говорит:
    Я лично считаю, что из приведенных ситуаций оплачивается только 3 вариант в размере 1 суток* 6 МРП

    Согласна, так и делаю.
    Но судим то мы исходя из старых правил которые уже не НПА, или опираясь на правила для гос.учрежений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Ср Авг 26, 2009 11:30:19   

    Алия Алдажарова
    Я считаю - 1) после 15-00 он уже был на работе - правильно, значит суточные не положены
    2) Так как прилетел в 23-00 целый день же он питался думаю, что нужно
    3) Если 26/10/09 это у вас не опечатка 26/08/09 то суточные за 1 день, а по поводу того сколько - если в приказе суточные в МРП, то выплачивайте из расчета МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #103 Ср Авг 26, 2009 11:32:43   

    Роза говорит:
    2) Так как прилетел в 23-00 целый день же он питался думаю, что нужно

    Он смог вернуться в этот же день домой, почему бы ему не взять с собой обед например. Или у Вас на предприятии обед тоже за счет фирмы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Ср Авг 26, 2009 11:35:05   

    Елена Т
    Но и рабочий день не до 23-00 согласитесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Ср Авг 26, 2009 11:35:13 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Он смог вернуться в этот же день домой, почему бы ему не взять с собой обед например.

    А с 18.00 до 23.00 будете ему сверхурочные оплачивать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Ср Авг 26, 2009 11:38:25   

    Cleaner говорит:
    А с 18.00 до 23.00 будете ему сверхурочные оплачивать?

    Только по графику рабочего времени, а по графику до 18.00.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Ср Авг 26, 2009 11:40:31   

    Но прилетел же он в 23-00, а не в 18-00 значит я думаю нужно компенсировать суточными

    Добавлено спустя 56 секунд:

    А до 23-00 не только обед, но и завтрак и ужин уже положен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Ср Авг 26, 2009 12:19:04   

    Зачем изобретать велосипед, в тех же правилах написано:
    Цитата:
    6. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
    Если станция отправления (вокзал, пристань или аэропорт) находится за чертой населенного пункта, то день выезда в командировку исчисляется указанным выше способом с учетом времени, необходимого для проезда к месту отправления транспорта.
    Днем приезда из командировки считается день фактического прибытия поезда, автобуса или другого транспортного средства, на котором работник прибыл в место постоянной работы, но опять-таки с учетом времени проезда от места прибытия транспорта до населенного пункта.
    В случае несвоевременного прибытия или отправления поезда перевозчик по просьбе пассажира выдает ему документ, свидетельствующий об опоздании поезда.
    8.... Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления поезда или другого транспортного средства, до дня прибытия поезда или другого транспортного средства, на котором уезжает или возвращается командированный (с учетом в соответствующих случаях времени, необходимого для проезда от населенного пункта до места отправления транспортного средства и обратно), независимо от момента выдачи работнику командировочного удостоверения или даты предполагаемого выезда, предусмотренной в приказе о командировке.
    При возвращении работника из командировки в место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией.

    10. 10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:
    1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
    2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
    Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

    Пропишите это в своей Учетной политике, если не устраивает - напишите свои правила. Ведь до 2009 г. все пользовались нормами этих правил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    прелесть
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Ср Авг 26, 2009 12:25:41 Сообщить модератору   

    Всем здравствуйте!!! у меня ситуация,ребята ездили в командировку на 4 дня,так расходник я выпишу им, под отчет 1251,а документов куда они потртаили деньги нет,только с.ф с гостиницы,как мне закрыть эти суммы,может кто подскажет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Ср Авг 26, 2009 12:39:45   

    прелесть
    А расходы на проезд? Они у вас куда ездили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Ср Авг 26, 2009 12:41:22   

    4 дня суточных им положено по нормам суточных Вашего предприятия- если есть отметки в команд.удостоверении о прибытии/убытии в место направления.
    Да и документ по гостинице проведете.
    Остальные деньги если остались то должны вернуть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Ср Авг 26, 2009 12:43:41   

    Я что - то не пойму у вас сначала в командировку ездят, а потом деньги в подотчет дают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #113 Ср Авг 26, 2009 13:41:57   

    Елена Т говорит:
    Интересно у всех в приказах на суточные указана норма в МРП?


    Совсем не обязательно. Ограничения в 6МРП и 8МРП применяются в целях налогообложения. Организация в учетной политике или в приказе руководителя имеет право указать любую сумму суточных без привязки к МРП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Ср Авг 26, 2009 13:44:30   

    AlSer
    Но все превышения 6 и 8 МРП при проверке обложат ИПН, потому что я думаю приказ руководителя или учетная политика не должны противоречить Налоговому Кодексу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    прелесть
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Ср Авг 26, 2009 13:48:37 Сообщить модератору   

    Спасибочки всем большое!!! Буду разбираться дальше,да Елена Т отметки у них есть,значит я провожу с.ф гостиницы,в услугах сторонних организаций,счет 7211? правильно понимаю... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #116 Ср Авг 26, 2009 13:52:13   

    Роза говорит:
    AlSer
    Но все превышения 6 и 8 МРП при проверке обложат ИПН, потому что я думаю приказ руководителя или учетная политика не должны противоречить Налоговому Кодексу


    Естественно, суммы суточных сверх 6МРП и 8 МРП будут считаться доходом работника с соответствующим обложением ИПН, ОПВ, СН и СО. Противоречия с НК РК на горизонте не наблюдаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #117 Ср Авг 26, 2009 13:56:55   

    AlSer
    Ну тогда, чтобы небыло противоречий наверно вот так- Организация в учетной политике или в приказе руководителя имеет право указать любую сумму суточных без привязки к МРП, но не болеесумм равной 6 и 8 МРП если организация не хочет доначислять ИПН по сверх норме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #118 Ср Авг 26, 2009 15:36:16   

    прелесть говорит:
    отметки у них есть,значит я провожу с.ф гостиницы,в услугах сторонних организаций,счет 7211

    Ну это смотря из какого они отдела и для чего ездили, если по адм.делам то да 7211.
    AlSer говорит:
    Совсем не обязательно

    Я к чему и вела что возможно у кого то в МРП указано, а у кого то в тенге - поэтому для того чтобы использовать новый МРП нужен новый приказ на нормы суточных.
    Все пишут "я буду столько оплачивать", "мне значит надо оплатить по новому МРП" - сначала приказ на изменения а уж потом начислять. А может директор не захочет повышать суточные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #119 Ср Авг 26, 2009 21:12:35   

    Елена Т говорит:
    А может директор не захочет повышать суточные.
    - у нас так и вышло, бюджет-бюджетом, а причем расходы предприятия . поэтому удачно написали в приказе тенговую сумму-эквивалент 6МРП на начала года и не планируем эту норму изменять.Чему я безумно рада, меньше головной боли.Я считаю что сумма 7638 и так приличная , у нас обед офисе обходиться 420 тенге, так что командировочным достаточно и по-обедать комплексом - в Астане это в переделах 1000 тенге и еще останется, на ужин,завтрак и кино.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulima
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Вс Фев 07, 2010 23:14:45 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, если работник направляется в командировку в хозяйство, которое находится в нашей же области на один день (то есть утром выезжает и приезжает после обеда) как быть с суточными? Полагаются ли ему суточные? Или тут не может быть речи о них?

    темы объединены = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Пн Фев 08, 2010 00:42:14 Сообщить модератору   

    Gulima читайте данную тему

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #122 Пн Фев 08, 2010 09:22:13   

    Уважаемая Gulima, в Правилах по этому поводу написано: "...Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы...". В Вашем случае получается, что день выезда и день приезда - один и тот же день, а суточные выплачиваются за сутки. Предлагаю в таких случаях выплачивать компенсационные выплаты, но приэтом следует учесть ограничение, предусмотренное п/п 3), п.1 ст. 155 НК РК, которое гласит: "... компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути, имеет разъездной характер, связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, - за каждый день такой работы в размере 0,35 месячного расчетного показателя...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    воробушек
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Вс Мар 14, 2010 23:21:29 Сообщить модератору   

    А разве нужно писать приказ самой, он ведь есть в 1 С,при заполнении камандировочного вторым листом идет приказ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz