Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Каким документом в 1С оформить кредит в качестве взноса в уставный капитал
    Физ лицо хочет внести земельный участ...
    Как оформить ПКО на выплату беспроцентного взноса учредителю!
    Как оформить автомобиль в качестве вклада в уставный капитал
    Как оформить признание сомнительных о...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оформить ОС качестве взноса в УК     
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 27, 2008 14:29:15 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165823#165823

    Тема выделена. Kenga.

    Эдуард
    Эдуард говорит:
    я свой ноутбук хочу внести в УК в виде ОС, документы на него у меня имеются, а вот чека вроде нет


    Если хотите все по закону, тогда оценщиков наймите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ptt
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Окт 27, 2008 14:40:42   

    Может договор купли продажи между физ. лицами, где Вы покупатель, при этом у Вас появиться основание в стоимости того же ноутбука, которую фактически Вы наверняка знаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 27, 2008 15:50:22 Сообщить модератору   

    Стоит он 100000, договор купли-продажи между кем? Я хочу внести ноут в УК, какая купля-продажа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ptt
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Окт 27, 2008 15:50:23   

    По моему перерегистрация, только при уменьшении УК, а при увелечении нет

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

    № 69 Вы физ лицо Иванов, купили у физ лица Петрова ноутбук за 100000 тенге, у Вас есть обоснованная стоимость предмета и подтверждение Вашего права собственности на него, затем вносите его в УК. по стоимости приобретения, если не хотите так тогда см. №66

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 27, 2008 16:03:24 Сообщить модератору   

    Ничего не понял! Как я могу сам у себя купить этот ноутбук?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Окт 27, 2008 16:18:15 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    я свой ноутбук хочу внести в УК в виде ОС, документы на него у меня имеются, а вот чека вроде нет. По какой стоимости всё это вводится в УК?

    Вы спрашиваете по какой стоимости. Есть варианты
    1.
    Vassiliy говорит:
    оценщиков наймите.

    2.
    ptt говорит:
    Может договор купли продажи между физ. лицами, где Вы покупатель, при этом у Вас появиться основание в стоимости того же ноутбука,

    Эдуард говорит:
    Ничего не понял! Как я могу сам у себя купить этот ноутбук?

    Вам предлагают не купить у самого себя, а без оценщиков определить стоимость вашего ноутбука, на основании документа купли-продажи вами этого ноутбука. У Вас остались документы на покупку ноутбука, вот Вам и основание стоимости по которой вы можете внести этот ноутбук в УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ptt
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Окт 27, 2008 16:21:59   

    У Вас, что нет хороших знакомых-физ. лиц с фамилией отличной от Вашей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Окт 27, 2008 16:26:21 Сообщить модератору   

    а кому я собственно продаю этот ноутбук в таком случае? в документе купли продажи 2 стороны, я видимо продавец. Я с трудом представляю себе это, вы не могли бы подробный ответ привестиSad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 27, 2008 16:30:01 Сообщить модератору   

    Вам отвечают на Ваш вопрос:
    Эдуард говорит:
    По какой стоимости всё это вводится в УК?

    Варианты пост № 72

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Купля-продажа имеется в виду
    Эдуард говорит:
    документы на него у меня имеются,


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Окт 27, 2008 16:31:41 Сообщить модератору   

    Только два "но" не забывайте про ст.166 НК, и не забывайте что им-во уже б/у, т.е. цена по документам имеющимся у Эдуарда уже не может быть справедливой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ptt
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Окт 27, 2008 16:32:23   

    Вы как раз в данном случае ПОКУПАТЕЛЬ, приобретаете ноутбук у ПРОДАВЦА (Петров, физ. лицо), у Вас есть договор купли-продажи на основании которого Вы являетесь собственником ноутбука, и в котором отражена, стоимость, данного ноутбука. ВСЕ. Далее,как учредитель вносите свой ноутбук в УК по стимости указанной в договоре купли-продажи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Окт 27, 2008 16:32:29 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    я видимо продавец

    Вы были покупателем когда купили этот ноутбук.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    Vassiliy говорит:
    Только два "но" не забывайте про ст.166 НК, и не забывайте что им-во уже б/у, т.е. цена по документам имеющимся у Эдуарда уже не может быть справедливой.

    Очень справедливое замечание.
    Тогда выход единственный - оценка ноутбука независимым оценщиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Окт 27, 2008 16:38:08 Сообщить модератору   

    У меня нет договора купли-продажи! Есть сопроводительные бумажки с техническими хара-ми, коробка, гарантийный талон, о! и чек нашелся! как мне быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ptt
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Окт 27, 2008 16:45:33   

    А каким образом ст.166 касается данной ситуации? Как здесь усмотреть прирост стоимости однозначно вещь б/у, и приобретена по более низкой цене, нежели приобреталась изначально, и кто будет проверять договор между двумя физиками, который не подлежит никаким регистрациям в гос. органах, не о недвижимости же и ТС идет речь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Окт 27, 2008 16:49:26 Сообщить модератору   

    Вы давно купили этот ноутбук?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Окт 27, 2008 16:51:56 Сообщить модератору   

    люди, как мне лучше поступить? я приобретал этот ноутбук по специальной цене через знакомых, практически по себе стоимости его взял, в магазине не прилавке он стоит гораздо дороже, не очень то хочется проводить его по сумме, которая в чеке указана.
    Как мне поступить? Нужно поставить его на баланс по стоимости большей, чем в чеке долларов на 350.
    Посоветуйте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Окт 27, 2008 16:54:14 Сообщить модератору   

    Вам же говорят сделайте независимую оценку и и по цене оценки вносите в УК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Окт 27, 2008 17:00:31 Сообщить модератору   

    5 месяцев назад. Оценка влечет доп.расходы и не очень то я верю, что оценщики оценят ноут должным образом.
    Могу ли я попросить моего друга пойти со мной к нотариусу, где он продаст мне этот ноутбук (типа он ему принадлежит), будет у меня на руках купля-продажа, основание для ввода в УК по стоимости в нем указанной!
    Так можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Окт 27, 2008 17:06:20 Сообщить модератору   

    Вам нужно обоснование цены ноутбука.Что касается
    Эдуард говорит:
    Могу ли я попросить моего друга пойти со мной к нотариусу, где он продаст мне этот ноутбук (типа он ему принадлежит), будет у меня на руках купля-продажа, основание для ввода в УК по стоимости в нем указанной!

    Это к нотариусу вопрос - есть ли в их услугах такие договора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Окт 27, 2008 17:11:17   

    На всякий случай.
    Закон Республики Казахстан от 22.04.1998 N 220-1
    "О ТОВАРИЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
    Глава III. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью
    Статья 23. Образование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью
    1. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).
    2. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества.
    3. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами).
    Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.
    4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размерам месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом. 5. В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.
    Без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, право пользования которым служит вкладом в уставный капитал товарищества, не допускается.
    Если иное не предусмотрено учредительными документами, риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на собственника имущества.
    6. Если иное не предусмотрено учредительным договором, отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале. Такая доля может выражаться в части целого или в процентах.
    Всякое изменения размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.
    7. Выдел земельного участка в натуре, право на который передано в качестве вклада в уставный капитал товарищества (в том числе право на условную земельную долю), осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Окт 27, 2008 17:11:25 Сообщить модератору   

    Значит такой договор купли-продажи не может быть обоснованием стоимости? Я не могу понять, кому я должен доказать стоимость нотариусу или НК?

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    Точнее мне понятно. Но не думаю, что нотариус будет справляться с чего вдруг такая сумма. А если этот документ будет являться основанием к принятию на баланс по стоимости, указанной в нем, то не вижу проблемы. Всё правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Окт 27, 2008 17:13:15   

    Эдуард говорит:
    В уставе сказано, что к моменту регистрации ТОО уставный капитал сформирован полностью. Может это корректировать, что к моменту регистрации ТОО УК сформирован частично? Ведь тогда какого черта на формирование УК отводится год, если в уставе имеется запись о полном формировании?

    Из того же Закона
    Статья 24. Сроки образования уставного капитала товарищества
    1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны внести до момента регистрации товарищества не менее 25 процентов общей суммы уставного капитала, однако не менее минимального размера уставного капитала (пункт 2 статьи 23 настоящего Закона).
    2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.
    3. При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Окт 27, 2008 17:20:27 Сообщить модератору   

    Как это понимать?

    4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размерам месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом

    Это получается, что как решили учредители - по такой стоимости и вводим в УК? и оценщик не нужен, и договор купли-продажи ни к чему?
    Кто правильно объяснит содержимое этого пункта, если я не так его понял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Окт 27, 2008 17:22:33 Сообщить модератору   

    Правильно поняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Окт 27, 2008 17:27:49 Сообщить модератору   

    Какой-то подвох, однозначно.
    Если я ввожу ноут в УК в виде ОС, будет акт приемки-передачи ОС, а что еще нужно будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Окт 27, 2008 21:26:37 Сообщить модератору   

    Уважаемые, обязательно ли первый взнос в УК делать на расчетный счет? Почему нельзя просто в кассу? Нам деньги наличными сразу понадобятся, что это за бред проводить операцию через банк, чтобы потом при обналичивании платить проценты за снятие?
    Кто что посоветует? И как регламентируется взнос в УК в виде ОС? Такой взнос может быть первоначальным без взноса со стороны вкладчика наличной суммы? Нихрена не понятна процедура.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Окт 27, 2008 21:40:47 Сообщить модератору   

    Smile А вы закон о ТОО почитайте, там все прописано до мелочей, в этой ветке его несколько раз цитировали. Вам лень перечитывать? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Окт 27, 2008 21:48:45 Сообщить модератору   

    Я читал, мне интересны способы грамотного обхода этого закона на законных основаниях.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Так.... про расчетный счет в законе ничего не сказано. Значит можно в кассу?

    Добавлено спустя 49 секунд:

    Первоначальный взнос сразу в кассу! Или ОС в виде первоначального взноса тоже можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Окт 27, 2008 21:59:52 Сообщить модератору   

    Если до момента регистрации вы не внесли определенную часть УК, или весь УК(как прописано в уставе ТОО), на расчетный счет, то уже есть нарушение, в любом случае, а если есть, то некуда деваться, но многие ТОО работают с этим и ничего страшного не происходит, проверка УК при перерегистрации не производится, проверять УК могут только по решению суда или вы сами, так что Rolling Eyes , если будете вовремя все сдавать и платить, то ничего, кстати во время налоговых проверок способы формирования УК не проверяются, так что ответственность есть, но она очень редко всплывает. При признании ТОО лжепредприятием, например, а так Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Окт 27, 2008 22:09:47 Сообщить модератору   

    Хм... я ничего понять не могу, вы не ответили мне на вопрос с ОС, Закон гласит, что внести вклад в УК я могу даже в виде ОС, может ли данный вклад считаться первоначальным, ведь ОС я не могу на р.с. закинуть Very Happy
    И еще, у меня такая ситуация, на первые 5 месяцев я буду использовать под офис одну из комнат своей квартиры. Вот этот момент Закона мне нравится (В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.
    )
    Как я могу отнести на вклад в УК стоимость аренды этой площади у самого себя? (будет договор аренды площади у физ.лица? (у меня))
    Как провести эту аренду как вклад в УК?

    Добавлено спустя 53 минуты 14 секунд:

    АААSad никто не отвечает((((

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Окт 27, 2008 23:33:06 Сообщить модератору   

    А зачем вам эти заморочки? Сами говорите, что вам сразу же понадобятся деньги, так внесите их в банк на счет. Ну заплатите копейки за получение наличных, но зато головной боли с УК не будет. Не экономьте на спичках, себе же боком выйдет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Окт 27, 2008 23:58:53 Сообщить модератору   

    Может вы и правы. А как мы проводи это в проводках? например нас 2 учредителя, теперь вносим УК в банк, счета у нас личные в банке у нас есть. Каждый переводит со своего счета сумму, назначение которой вклад в УК?
    Потом что, по бухгалтерии будет 2 проводки
    дт 1030 кт 5110 - сумма внесенная мною
    и
    дт 1030 кт 5110 - сумма внесенная вторым учредителем?

    а вот это самая первая проводка дт 5110 кт 5030, которой мы определяем наш УК?, потом задним числом закинем сальдо по счету 5110 в кассу, да?

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

    И еще тут же вопрос! Вот вы говорите - закиньте деньги на р.с., а потом снимите! Получается мы сразу покажем сумму, затем снимем ее, нужно же будет обосновать снятие этой суммы? Подотчетное лицо (директор) отправится за оборудованием, которое стоит N, будут проведены переговоры, в результате которых по документам стоимость N будет уменьшена прилично, разница будет уплачена налом поставщику. По этим док-м товар будет ввезен на территорию РК и растаможен. Ага, оправдательные док-ты в виде авансового отчета и накладных+счет-фактура на товар, + документы растаможки - а куда разницу отнести, которая была заплачена черным образом?Smile Обратить в доход директора и обложить налогами? Ну....!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Окт 28, 2008 09:37:26   

    Эдуард говорит:
    Получается мы сразу покажем сумму, затем снимем ее, нужно же будет обосновать снятие этой суммы?


    Не нужно ничего обосновывать, это же не кредит, в чеке укажете хоз.расходы и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Окт 28, 2008 09:43:59 Сообщить модератору   

    Эдуард говорит:
    А как мы проводи это в проводках?


    Можете сразу: Д-т 1030 К-т 5030, остальное все правильно.

    Эдуард говорит:
    Вот вы говорите - закиньте деньги на р.с., а потом снимите! Получается мы сразу покажем сумму, затем снимем ее, нужно же будет обосновать снятие этой суммы?


    Приказ директора на выдачу денег в подотчет на приобретение оборудования. Дальше сами уже ответили на свой вопрос.

    Эдуард говорит:
    а куда разницу отнести, которая была заплачена черным образом?


    Эдуард, мы обсуждаем здесь вопросы только легального бизнеса. Если вы собираетесь что-то делать "черным образом", сами и выкручивайтесь.
    А вообще вам ведь еще надо командировочные оплатить директору, зарплату ежемесячно выплачивать, налоги с ЗП, а дохода первое время может не быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a diana
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Окт 28, 2008 10:55:37 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, помогите пожалуйста с проводками. Два ТОО учредили новое ТОО с вкладом в УК своей недвижимостью (земя, здание). Какие проводки будут у ТОО-учредителей при списании с баланса этой недвижимости? Пожалуйста...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Окт 28, 2008 11:10:03 Сообщить модератору   

    Все зависит от доли в УК
    Если я не ошибаюсь, у вас более 50 %

    Д-т 2210 К-т Земля (здание)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    a diana
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Окт 28, 2008 11:34:12 Сообщить модератору   

    Большое спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Окт 28, 2008 13:04:03 Сообщить модератору   

    Кенга, вы написали: Можете сразу: Д-т 1030 К-т 5030, остальное все правильно.
    получается, если после этого будет проводка на неоплаченный капитал, то там уже будет сумма, уменьшенная на сумму, кот. зачислена на р.с.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Окт 28, 2008 14:34:17 Сказали Спасибо❤   

    Эдуард говорит:
    Кенга, вы написали: Можете сразу: Д-т 1030 К-т 5030, остальное все правильно.
    получается, если после этого будет проводка на неоплаченный капитал, то там уже будет сумма, уменьшенная на сумму, кот. зачислена на р.с.?

    Это, если Вы сразу одним махом оплатите УК.
    Обычно, делают так:
    5110-5030 Формирование УК делается датой регистрации в Мин.Юсте.
    1030-5110 Вклады в УК (могут делаться несколько раз, пока счет 5110 не закроется)
    либо
    2410-5110 если Вы будете делать вклад ноутбуком

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эдуард
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Окт 28, 2008 20:33:40 Сообщить модератору   

    Ответ ясный! спасибо!
    А какими документами сопровождается ноутбук при отнесении на ОС?
    Акт приема-передачи и всё? Может еще что-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина893
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Янв 09, 2009 20:58:56 Сообщить модератору   

    Из ИП в ТОО, как правильно поставить на балланс основные средства (автобусы), если они являются частной собственностью физического лица (ИП),на данный момент? Данный ИП является единственным учредителем и участником созданного ТОО(род деятельности, только междугородние перевозки пассажиров) .Помогите, пожалуйста. Если есть варианты, пожалуйста сообщите... Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Янв 09, 2009 21:14:22 Сообщить модератору   

    Ирина893
    Снимаете с учета в ГАИ автобусы с ИП,
    Ирина893 говорит:
    Данный ИП является единственным учредителем

    вносит ваши автобусы уставным капиталом в ТОО, если так не хотите то пусть ИП дарит эти автобусы ТОО какая проблема то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Сб Янв 10, 2009 02:03:15 Сообщить модератору   

    Ирина893 говорит:
    Из ИП в ТОО, как правильно поставить на балланс основные средства (автобусы), если они являются частной собственностью физического лица (ИП),на данный момент? Данный ИП является единственным учредителем и участником созданного ТОО(род деятельности, только междугородние перевозки пассажиров) .Помогите, пожалуйста. Если есть варианты, пожалуйста сообщите... Заранее спасибо.


    Есть разница в стоимости УК и автобусов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Мар 01, 2010 17:59:43 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, до регистрации ТОО были куплены офисная мебель и оргтехника на частные лица нерезиденты, теперь после регистрации фирмы не знаем как поставить данные ОС на баланс.
    Возможно ли внести от учредителя юридического лица-нерезидента, хотя уставный капитал внесен?
    И как отразить в учете явные расходы по регистрации и организации ТОО если они были до регистрации в МинЮсте, например объявления в газету и те же канцтовары?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Мар 01, 2010 19:11:47 Сообщить модератору   

    madya говорит:
    И как отразить в учете явные расходы по регистрации и организации ТОО если они были до регистрации в МинЮсте, например объявления в газету и те же канцтовары
    если вашей регистрацией занимается фирма, то просто АВР пусть выпишут на вас после регистрации. Если сами занимаетесь, то принять как пополнение оборотных средств от учредителя после регистрации, а потом ему их выдать, как возврат кредиторс. задолженности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Мар 02, 2010 11:53:25 Сообщить модератору   

    Спасибо, с этим понятно, есть канцтовары, оргтехника купили до регистрации все в офисе, документы за 2009 год. а фирма в 2010 только зарегистрировалась? Sad
    Как их можно отразить, учредитель юр-лицо-нерезидент, уже внес весь УК ч/з банк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz