Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Насколько правильно иметь расхождения...
    Изымают первичные документы, как правильно поступить
    Первичные документы, где и как хранить?
    Первичные платежные документы
    первичные документы при оприходовании материалов, ОС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно восстановить утерянные первичные документы?     
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 17, 2009 19:53:21   

    База знаний. http://balans.kz/viewtopic.php?p=285386#285386

    Здравствуйте , проконсультируйте пожалуйста ? ТОО " К" обратилось в ТОО "М" за дубликатом налогового счет-фактуры и актом выполненых работ ( документы восстанавливаются на основании акта сверки ), все документы выданы с пометкой дубликат , но факт оплаты этих услуг подтвержден только ПКО ( тоже дубликат), в этом случае как быть с отсутствием ККЧ , ведь без него при проверке через 3 года согласно НК РК ( если не ошиблась в сроках ) сумму отнесенную в ТОО " К" на вычеты вернут на доходы . Вопрос- может при пометке "дубликат"" -не обязателен ККЧ , а достаточно акта сверки заверенного обоими сторонами ? спасибо заранее .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Ноя 17, 2009 20:02:55   

    Например, я расходы которые неподтверждены чеками просто не беру на расходы и НДС в зачет тоже

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Ноя 17, 2009 20:08:16 Сообщить модератору   

    МАРИНА KV., вы можете так же взять акт сверки и справку об оплате в ТОО "м".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Ноя 17, 2009 22:18:17   

    Конечно можно взять справку и акт... и можно на вычет не брать ...но честно говоря хочется знать как по правилам надо. Наверняка есть утвержденый перечень документов для таких случаев. Ведь если сумма небольшая , то не проблема , а если огромная? вот вопросик?!на вычеты надо брать как ни крути.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Ноя 17, 2009 22:53:25   

    бух.документы никто не отменял и если вам выдали корешок приходника с живой печатью и с пометкой дубликат, можете смело подшивать в авансовый, а для подстраховки подпишите акт взаимной сверки обеими сторонами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Ноя 17, 2009 23:38:43   

    В данном случае основание для отнесения на вычеты у вас является счет-фактура и акт выполненных работ. Наличие приходного кассового ордера подтверждает факт оплаты. Отсутствие фискального чека не является основанием, чтобы не брать на вычеты данные расходы, и является больше головной болью вашего поставщика, чем вашей - потому как возможно ему прийдется доказывать, что данную сумму он пробил через ККМ, что для него будет сделать очень просто - у него есть за этот день Z-отчет, в котором зафиксирована данная сумма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    i_sa73
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Ноя 18, 2009 00:26:45   

    дремасова говорит:
    бух.документы никто не отменял и если вам выдали корешок приходника с живой печатью и с пометкой дубликат, можете смело подшивать в авансовый, а для подстраховки подпишите акт взаимной сверки обеими сторонами

    я в такой ситуации просила у поставщика еще и копию с контрольной ленты ККМ и сразу все подшивала чтобы потом не искать и не доказывать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Ноя 18, 2009 01:11:02   

    Спасибо большое. все советы , как мне кажется, правильные. Но только вопрос у меня не с вычетами, а с тем что при проверке , когда окажется , что нет ккч оплату по налоговому учету посчитают не состоявшейся .И тогда в случае если при проверке окажется что прошло 3 года , просто эту сумму как просроченную кредиторскую задолженность отнесут на вычет. Поэтому я так и преживаю. Но честно говоря я уверена в том , что мне никто не будет снимать копию с фискалки. Ну ,а акт подпишу конечно .

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    ой не на вычет а на доходы. Ночь уже --заговариваться стала !

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    Приходный кассовый ордер для налогового учета не пойдет. Надо таки ккч. Недавно я такую ситуацию в биллютене бухгалтера встречала . И вот там- то как раз было ясненько разъяснено- в случае отсутствия ккч- кредиторскую задолженность по которой срок прошел - на доход и никаких " гвоздей".

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Вот хотелось бы узнать в такой же ситуации оказывается предприятие , в случае порчи документов ( пожар , не дай бог , или потоп) как же они восстанавливают ? это ж невозможно практически

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Ноя 18, 2009 01:27:37   

    МАРИНА KV., я не встречала в налоговом кодесе, что фактом оплаты является только фискальный чек. Тем более Налоговый Кодекс не в коем случае не является противоречием к Закону о бухгалтерском учете. Приходный кассовый ордер является подтверждением оплаты за товар или услугу. И на основании отсутствия фискального чека налоговый комитет не в праве отнести вашу оплату на сомнительные обязательства. Если такие факты были, то только от нежелания предприятия бороться до конца с проверяющими из налоговой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    i_sa73
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Ноя 18, 2009 04:37:40   

    МАРИНА KV. говорит:
    Приходный кассовый ордер для налогового учета не пойдет. Надо таки ккч.

    Это если в природе чека не существует, но если чек был и он утерян то вполне весомым аргументом будет контрольная лента поствщика

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Ноя 18, 2009 08:26:28   

    Я своим покупателям давала копию Z-отчета и к нему письмо, что действитеьно такого-то числа была пробита указывала общую сумма, и выделяла сумму покупателя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lena-nik
    Резидент Баланса
    Спасибки: +59 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 18, 2009 09:34:37   

    Kira_mass говорит:
    Приходный кассовый ордер является подтверждением оплаты за товар или услугу. И на основании отсутствия фискального чека налоговый комитет не в праве отнести вашу оплату на сомнительные обязательства.

    Согласна. Ведь есть же ИП на патенте (без ККМ). Да и чек уже через полгода-год обесцвечивается. Так что, думаю, чек ККМ при наличии ПКО не имеет особого значения.
    Kira_mass говорит:
    и является больше головной болью вашего поставщика, чем вашей - потому как возможно ему прийдется доказывать, что данную сумму он пробил через ККМ


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 18, 2009 15:02:54   

    Сходила я в консультацию в НК на всякий" пожарный". И там посоветовали составить акт об утере документов с понятыми и всякое такое ... ну и приложить к дубликатам... на счет ккч - нужно просто в акте отразить , что восстановлению не подлежит . Ну вот и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Дек 11, 2009 11:22:08 Сообщить модератору   

    У меня вышел спор по дубликатам квитанций к приходному кассовому ордеру.
    Покупатель утерял все документы по приобретенным у нас товарам за 2 года. Я сделала дубликаты накладных на отпуск запасов и счетов-фактур. Для подтверждения факта оплаты покупатели просят дубликаты квитанций к ПКО. Я считаю, что дубликаты кассовых документов не делаются, но вот опровержение или подтверждение своих слов найти нигде не могу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Дек 11, 2009 18:24:07   

    *САМ* говорит:
    Я считаю, что дубликаты кассовых документов не делаются, но вот опровержение или подтверждение своих слов найти нигде не могу.

    Если не хотите дубликаты ПКО
    Nattan_12 говорит:
    копию Z-отчета и к нему письмо, что действитеьно такого-то числа была пробита указывала общую сумма, и выделяла сумму покупателя.


    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    *САМ* говорит:
    Я считаю, что дубликаты кассовых документов не делаются, но вот опровержение или подтверждение своих слов найти нигде не могу.

    Если не хотите дубликаты ПКО
    Nattan_12 говорит:
    копию Z-отчета и к нему письмо, что действитеьно такого-то числа была пробита указывала общую сумма, и выделяла сумму покупателя.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Дек 11, 2009 18:29:35 Сообщить модератору   

    Я согласна на копию ПКО (нашей части) и копию Z-отчетов, но вот на дубликат квитанции к ПКО никак не согласна. Не понимаю суть этой операции, я что должна за 2 года распечатать кучу ПКО проставить печати и росписи, потом оторвать квитанции, а нашу сторону выкинуть? Потом помнится, что никаких помарок и исправлений в кассовых документах не должно быть, а надпись "дубликат" - это уже исправление в типовую форму ПКО. Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Дек 11, 2009 18:33:45   

    Думаю правы так как бухгалтер мог поменяться и кассир тоже. А их копия вашей строны не устраивает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Дек 11, 2009 18:40:44 Сообщить модератору   

    Nattan_12 говорит:
    А их копия вашей строны не устраивает?

    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zaure_as
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Дек 11, 2009 19:02:05   

    Документы нужны для отражения операции в учете, если есть акт сверки подписанный , то дубликаты только для учета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Дек 11, 2009 20:06:22 Сообщить модератору   

    считаю что для них достаточно будет снять копию не с квитанции, а с вашего ПКО и ее вы заверяете надписью, копия верна и печатью, потому что на квитанции действительно дубликаты не делаются, это в правилах делопроизводства можно найти. Для покупателя в данном случае копия с вашего ПКО является доказательством того, что они в вашу кассу деньги внесли. И естественно акт сверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Дек 11, 2009 20:20:44 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    это в правилах делопроизводства можно найти


    Можно мне точнее где? Чтобы носом ткнуть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz