Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как расчитываются декретные в ГЦВП?
    Как расчитываются декретные (2011г.-2013г.)?
    Как расчитываются декретные, если соц...
    Как расчитываются командировочные за рубеж?
    ИП на ОУР, какие отчеты сдаются и как расчитываются налоги?
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как расчитываются декретные у ИП     
    Дурочка.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Фев 24, 2009 16:28:02 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=346835#346835

    Подскажите пожалуйста,я на 1 месяце беременности,до этого больше года работала по черному.а сейчас уволили.так вот чтобы получить хотя бы единовременное пособие по рождению ребенка когда мне надо зарегистрировться как ИП и сколько месяцев платить соц.отчисления и ОПВ?Можно ли указать доход ИП по патенту 50000 тенге и свою зп такую же.сколько при этом надо заплатить налогов и какие отчеты сдавать?Пожалуйста помогите......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона я
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Фев 24, 2009 17:43:35 Сообщить модератору   

    Дурочка

    В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона о пенсионном обеспечении размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 4,7.
    При этом среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд (Государственный фонд социального страхования), на 12.
    Частью третьей пункта 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
    Для ИП на СНР объект обложения по соцотчислениям приравнивается к МЗП.
    Ставка соцотчислений 4%.
    При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
    Получается перечислить соцотчисления в свою пользу вы можете только зарегистрировавшись как ИП.
    Но нужно помнить о следующем.
    По начисленным социальным отчислениям плательщик социальных отчислений согласно статье 18 Закона ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в налоговый орган по месту нахождения Расчет.
    Форма Расчета по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов, начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений, утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 603 (далее - Расчет).
    В данном Расчете при исчислении социальных отчислении отражаются также сумма дохода, применяемого для исчисления социальных отчислений и суммы начисленных социальных отчислений.

    По месяцам ограничения нет. Даже если это будет период менее 12 мес, то просто вам размер соцвыплаты посчитают исходя из перечисленных соцотчислений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Апр 19, 2009 00:33:50   

    А вот у меня возникает вопрос: для ИП на СНР объект обложения по соцотчислениям приравнивается к МЗП, т.е. женщина-ИП может рассчитывать только на минимальное пособие от государства, 13470*12/12*4,2? И ежемесячно до года ребенку аналогично?
    Несправедливо получается... Надеюсь ,я не права...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sad
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Май 01, 2009 22:55:25 Сообщить модератору   

    Неужели так и не нашелся ответ на этот вопрос???!!!
    Светляк, поделитесь пожалуйста, мож вы что-то обнаружили, как найти выход из несправедливости? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Май 01, 2009 23:56:20   

    sad
    Получается, что можно перечислять СО за самого ИП по УР с получаемого дохода, но не менее 4% от 1МЗП и не более 4% от 10МЗП.
    А вот ОПВ начисляют, исходя из самостоятельно "заявляемого дохода" для ОПВ, например, 10% от 1МЗП.
    Хотя по телефону горячей линии 58-09-09 мне дали следующий ответ "мы на данный момент даем разъяснения, что СО начислять от 1МЗП, до тех пор, пока не появится официальное разъяснение, запрос уже подали, ждем."
    При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, как писала выше Юнона.
    Посмотрите обсуждение здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=14943&postdays=0&postorder=asc&start=40
    сообщение № 48

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sad
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Май 04, 2009 15:19:18 Сообщить модератору   

    Большое спасибо Светляк!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Июн 19, 2009 17:53:40   

    Хочу вновь оживить эту темку.
    На сайтах Мин.Труда и ГФСС прочитала, что если ИП на СНР оплачивает СО по максимуму, а ОПВ с минималки (с "заявляемого дохода", то бишь), соц.выплату рассчитают, исходя из базы для ОПВ, а не СО. Специалисты мотивируют это тем, что заявлять надо было реальный доход, а не минимальный (что разрешено при СНР), который был бы равен базе для СО, либо выше ,если реальный доход выше.
    Так что, позиция ГФСС такова, и чтобы получить достойную соц.выплату по беременности и по уходу за ребенком ,нужно еще и ОПВ начислять с реального дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июн 22, 2009 16:35:52   

    А что вы знаете про ИПшников? Если ИПшница выходит в декрет?

    сообщение перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=14930 в соответствующую = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Июн 22, 2009 16:41:57   

    Мара
    Я сама ИП на СНР, кто бы мне рассказал про декретные! Smile
    Только эта тема не про то...
    Выводы для себя сделала такие: надо платить СО с дохода, и ОПВ с дохода, чтобы получить соц.выплаты. Иначе, если СО от 1МЗП и ОПВ от "заявленного дохода", то посчитают выплаты от 1МЗП. Вопрос в том, можно ли платить СО с дохода, и если да, то с какого, с валовой выручки или за вычетом расходов.
    Кто что знает? Есть реальный опыт обращения за такими выплатами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 22, 2009 16:47:24   

    Светляк говорит:
    от "заявленного дохода",

    ну тут-то как раз можно для базы под ОПВ и СО, заявить любой доход, совсем не обязательно от выручки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Июн 22, 2009 16:55:08   

    Мара
    пойдемте лучше сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14945&highlight=, тема такая уже есть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Июн 22, 2009 17:00:44   

    Мара
    Я понимаю, что позиция НК на данный момент - ИП на СНР по упрощенке платит СО от 1МЗП в месяц. Есть противоречие в законе о соц.страх. и правилах.
    Эти противоречия не волнуют ГЦВП, то есть они примут во внимание СО от дохода, а если СО предельные, то будут считать, исходя из ОПВ. Не в их компетенции проверять правильность исчисления налогов и отчислений у ИП. А вот как отнесется НК, если платить СО от дохода?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Июн 22, 2009 17:10:57   

    Светляк говорит:
    А вот как отнесется НК, если платить СО от дохода?

    ну там же - так же есть ограничения - не более скольких-то, хотя не об этом речь, конечно,
    что-то мне казалось, что какая налоговой разница-то, или думаете ей не всё-равно, так как уменьшается соц.налог?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Июн 22, 2009 21:52:33   

    Мара
    ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ в ред. от 18.11.2008 г.
    ...
    6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
    Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).
    ...
    7...
    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

    Вот этот-то пункт 7 Правил меня и смущает. Закон говорит одно, правила п.6 - что-то где-то рядом ,а вот п.7?!

    Действительно, соцналог уменьшается при увеличении СО, а это же чревато. Соцналог идет в бюджет, а СО - в фонд, что не одно и то же.
    Уже в теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=14943&postdays=0&postorder=asc&start=40 было обсуждение этого вопроса.
    Хотелось бы, чтобы было официальное разъяснение по этому поводу. Можно, конечно, запрос в НК написать, а вдруг ответ будет, что СО исчисляются от 1МЗП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июн 22, 2009 22:15:32 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    а вдруг ответ будет, что СО исчисляются от 1МЗП

    именно такой ответ и будет, если исчисляли больше, то шло занижение соц налога, а это уже ст.209 КРК об АП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Июн 22, 2009 23:36:45 Сказали Спасибо❤   

    Ведмедь
    А как тогда можно объяснить следующую выдержку из Закона о соц.страх.:
    Статья 14. Размер социальных отчислений
    ...
    2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
    ...
    с 1 января 2007 года - 3 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    И еще:
    Светляк говорит:
    по телефону горячей линии 58-09-09 мне дали следующий ответ "мы на данный момент даем разъяснения, что СО начислять от 1МЗП, до тех пор, пока не появится официальное разъяснение, запрос уже подали, ждем."

    То есть вопрос открытый, однозначно ответить на него пока нельзя...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Июн 23, 2009 00:03:07 Сообщить модератору   

    Светляк
    вы что не знаете как у нас законы пишут потом задним числом поправку внесут.
    Светляк говорит:
    однозначно ответить на него пока нельзя...

    согласен одно противоречит другому.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Июн 23, 2009 01:47:30 Сказали Спасибо❤   

    Светляк говорит:
    Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений:


    мое личное мнение, что можно СО считать от того дохода, который хотите заявить, и это не будет нарушением, поскольку Законы, Постановления Правительства юридически главнее Правил и Инструкций.
    а в качестве доказательства при проверке из НК руководствоваться Законом о соц.страх-ии и п.6 правил исчисления и перечисления СО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Июн 23, 2009 16:14:45   

    А подскажите мне пожалуйста , существуют ли добровольные социальные отчисления? Про добровольные ПВ знаю, а СО? На сайте Минтруда видела ответ, что, дескать, за их счет можно себе заработать декретные. Заключить договор и перечислять. Мне как-то сомнительно, что добровольные ПВ пойдут в расчет в таком случае, а про добровольные СО вообще я не в курсе!? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fleur
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Июл 04, 2009 16:28:39 Сообщить модератору   

    Добрый день! Кто знает, как ГЦВП считает декретные? Если предполагается получение патента (услуги аренды), как в таком случае ГЦВП подсчитает декретные? При получении патента все налоги необходимо заплатить сразу же, а не помесячно, как если бы я была в штате оформлена. Могу ли я показать свою зп не миним. а какую мне будет удобней? Или патент надо взять как раз перед выходом в декрет? Кто знает? Помогите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Июл 04, 2009 17:10:00 Сообщить модератору   

    Вопрос перенесен, читайте эту ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Июл 04, 2009 17:37:03   

    Fleur
    Не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но могу строить догадки. Вы пишете в платежках период ,за который платите отчисления и налоги? Тогда они и пойдут в расчет среднего дорхода за тот самый месяц ,к-й Вы указали в платежке. Насчет того ,что перечисляете сразу ,а не помесячно ,наверно, придется объясняться с ГЦВП насчет режима налогообложения, что у Вас патент.
    В расчет будут браться именно уплаченные СО и ОПВ, от них будут считаться доходы.
    Пример: СО 1000 тг, тогда СМД (среднемес.доход) за этот месяц=1000/4(т.к. 4% - ставка СО)*100=25000. И так далее за каждый месяц, потом среднюю сумму выведут за период 12 мес. для разовой выплаты по беременности и за период 24 мес. для ежемесячной выплаты по уходу до года.
    Разовую выплату получите в размере 4,2 средних оклада минус 10% ОПВ, а ежемесячно 40% от ср.оклада минус 10% ОПВ.
    Причем, ОПВ и СО должны Вами перечисляться как бы от одной суммы, вроде как с зарплаты. Не знаю совсем ,как счмитаются налоги и отчисления по патенту, поэтому не могу конкретнее. Иначе за Ваш доход примут наименьшую из баз - для начисления ОПВ и СО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fleur
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Июл 04, 2009 18:07:52 Сообщить модератору   

    А есть здесь кто-нибудь, кто знает, ? суть вопроса - можно ли уплатить СО и ПО больше, чем от мин. зп?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Июл 04, 2009 18:14:56 Сообщить модератору   

    СО нельзя, потому что это приведет к занижению соц.налога, а ОПВ можете заплатить с любой суммы от 1 МЗП до 75 МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fleur
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Июл 04, 2009 18:16:18 Сообщить модератору   

    Значит вариант Ип- патент для получения пособия по бер. и родам не подходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Июл 04, 2009 18:20:45 Сообщить модератору   

    Fleur
    если говорите про СНР, то однозначно с нашими не совсем правильными законами платить можете только с МЗП, т.к. абзац 4 ст.7 Правил исчисления СО определяет точный размер дохода, с которого исчисляются СО, а ссылка на п.9 данных правил про "не менее 4 процентов" оговаривает только ставку СО. Пока не исправят этот косяк, ИПшкам придется мучиться. т.к. получается дискриминация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fleur
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Июл 04, 2009 18:37:19 Сообщить модератору   

    Вот именно дискриминация! :evil:
    А как быть если допустим ИП на упрощ. , но нет дохода, временно, можно ли на время отсутствия дохода, ИП самому внести деньги на оплату зп работнице, в данном случае ведь тоже будет занижение соц. налога, точнее его вообще не будет, т.к зп есть, а дохода временно нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Сб Июл 04, 2009 18:47:12 Сообщить модератору   

    Fleur
    наемным работникам можно это сделать, т.к. по ИТД обязаны платить з/п не зависимо от доходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    revolta
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Авг 14, 2009 22:55:10 Сообщить модератору   

    Я ИП. Работаю по упрощёнке и по разовому талону(есть ещё точки на рынке). 3го сына родила в октябре 2008. До 3х м-цев беременности отчисления делала по минималке. После того как нашла этот форум, "подняла" себе з/п до 50000. На декретных это , скажем так, отразилось. С 2009 года отчисляю себе ОПВ 10000, а соц-4000. Решила что не помешает. К тому же, в планах есть родить дочь. Теперь вопрос. Дело в том, что в НК я по-прежнему отчитываюсь по минималке. Это не правильно? Или если не делать уменьшения налога на превышенные СО, разницы нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Сб Авг 15, 2009 02:24:34 Сказали Спасибо❤   

    revolta
    А это идея!!!
    Я тоже сломала голову, как же быть, если существует ограничение для ИП на упрощенке СО от 1 МЗП в месяц , и есть желание увеличить соц.выплаты по беременности.
    Считаю Ваш вариант (показывать в 910 форме СО от 1 МЗП в месяц, а оплачивать желаемую сумму) отличным решением. И волки сыты (налоговая, т.к. соц. налог не занижаем) ,и овцы целы (ГЦВП возьмет в расчет фактически оплаченные СО и ОПВ)! Для НК у Вас будет висеть бешеная переплата по СО, ну дак это же не недоимка, верно!? И Вы можете заявить (если вдруг спросят), что это ошибочные СО, и Вы собирались их скорректировать предстоящим периодом. Только ,конечно, корректировать их нельзя, т.к. читала где-то ,что СО, к-е ранее были взяты в расчет для начисления соц.выплат, корректировке не подлежат.
    А с ОПВ еще проще - что заявили ,то и оплатили, на то он и "заявляемый" доход для ОПВ.
    И сами себе выдадим справку о доходах, где все красиво отразим, и СО, и ОПВ, и реальный доход по упрощенной декларации в качестве дохода.
    Тем более, если у Вас есть положительный опыт, ГЦВП Вам уже выплатил декретные из такого расчета. Значит ,их не волнуют никакие ограничения в базе для начисления СО у ИП по упрощенке.
    Поправьте меня кто-нибудь, если я что-то упускаю из вида...
    А было бы здорово - 3 сыночка и лапочка-дочка, а ?! Wink
    Да, в Вашем случае, ранее, чем за 2 года до предполагаемого рождения 4-го ребенка, выплачивать СО и ОПВ больше, чем от минималки ,просто не имеет смысла. Расчетный период для разовой выплаты по берем. и родам - 12 мес. до выхода в декрет, для выплат по уходу до года - 24 мес. до рождения ребенка.

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

    revolta
    Еще такой момент - в 910 декларации ОПВ показываете фактические, а не минимальные, и базу для ОПВ тоже, т.к. у базы для ОПВ есть лишь ограничение не менее 1 МЗП , не более 75 МЗП в месяц.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    revolta
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Сб Авг 15, 2009 21:00:55 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    Еще такой момент - в 910 декларации ОПВ показываете фактические, а не минимальные, и базу для ОПВ тоже, т.к. у базы для ОПВ есть лишь ограничение не менее 1 МЗП , не более 75 МЗП в месяц.

    Удачи!

    Но если в 910 всё показывать по факту, то надо будет ещё ИПН платить. 10% по-моему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вс Авг 16, 2009 16:20:34   

    revoltaУ Вас же есть доход по 910 декларации? По нему Вы начисляете ИПН по ставке 3% и потом делите на 2, верно?!
    А доход для ОПВ Вы пишите в отдельной строке, он называется "заявленный д-д для ОПВ". От него берете 10%.
    Этот д-д не зависит от фактического д-да, он определяется Вами самостоятельно. Единственное ограничение, к которому мы пришли в результате обсуждения не так давно, что "заявляемый" д-д для ОПВ не должен быть больше фактического д-да по декларации. Чтобы не было соблазна ни у кого доначислить Вам д-д по декларации до размера "заявляемого" д-да для ОПВ. И то, это всего лишь как соломки подстелить ,а не непреложная истина.
    Или у Вас совсем нет д-да по 910 декларации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    revolta
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Авг 17, 2009 21:38:50 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    У Вас же есть доход по 910 декларации? По нему Вы начисляете ИПН по ставке 3% и потом делите на 2, верно?!

    Всё верно. Но я имела ввиду подоходный налог, который оплачивается с з/п, превышающей минимальную. Или если я плачу ИПН с валового оборота, то заявленный доход больше не облагается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Авг 17, 2009 21:57:47 Сказали Спасибо❤   

    revolta
    Вы сами - ИП по упрощенке, да?
    Зарплату как таковую Вы себе не платите , весь доход по 910 форме (строка 910.00.001) - Ваш, за вычетом налогов и т.п.
    У ИП-шника зарплаты просто нет, он же не наемный работник.
    Заявленный д-д для ОПВ пишется в строке 910.00.016, от него считается 10% ОПВ в строке 910.00.017. Никаких обязательств по ИПН эти строки не влекут. ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты, считаем от строки 910.00.001.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Азуриф
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Сен 08, 2009 12:19:48 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуйста,
    ну перечислю я себе СО больше чем пложено по правилам, ну и пусть потом ко мне НК прикапается, влупят мне статью 209 по КоАПу))).
    Там штраф за занижение сумм налогов для ИП - 30 МРП, это на данный момент что-то около 40 000 тенге.
    Ну и заплачу я им этот штраф!!!
    Но ведь сумма декретных будет гораздо больше чем этот штраф!!!
    А? Как вы думаете???
    Поправьте меня плиз. если где-то я очень сильно неправа.
    Но я уже третий месяц пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации с этими декретными для ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Сен 08, 2009 14:06:17 Сообщить модератору   

    Азуриф согласен с вами целиком и полностью по ИП идет прямое нарушение конституционных прав граждан, а именно право на социальную защиту ст.28 Конституции Республики Казахстан, я считаю что платить надо с доходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kulkesh
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Сен 08, 2009 15:12:10 Сообщить модератору   

    Здраствуйте господа! У меня жена безработная, хочу чтобы она получила декретные. Включила ее в штат моего ип и поставила ей з/п 100 000 тн. Теперь я боюсь. Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Сен 08, 2009 15:16:26   

    Kulkesh говорит:
    Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф?

    чё-то впервые такое слышу.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Сен 08, 2009 15:19:39 Сообщить модератору   

    Kulkesh говорит:
    У меня жена безработная, хочу чтобы она получила декретные. Включила ее в штат моего ип и поставила ей з/п 100 000 тн

    а вы тоже женщина? Very Happy

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Kulkesh говорит:
    Недавно у кого то слышал что родственников тем более жен в одной работать зарпрещено, и я теперь боюсь не грозит мне штраф

    какая ерунда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Сен 08, 2009 15:28:09   

    Недавно слышал что нельзя спать со своей женой, не оповестив НК МФ РК, нужно в письменном виде подать заявку сколько раз хочешь.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    НО - налог на оргазм.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nell*
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Сен 08, 2009 16:07:55 Сообщить модератору   

    Compas
    :ROFL:
    Хорошая темка получилась, опять все свели к чему полагается. Млин, ей-богу, золотое правило баланса...

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    А вообще, смех смехом, а была у меня такая ситуация, когда ИП провел у себя беременную жену, заплатили все СО и ОПВ (немножко даже задним числом). А потом ГЦВП грозился натравить на нас налоговую и еще кого-нить, что мы жульничаем.
    Письма ГЦВП найти к сожалению не могу, поскольку с тем ИП больше не работаю, но ситуацию помню. Правда, никто нас проверять не приходил.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

    И все декретные ГЦВП жене ИП выплатил все-таки в полном объеме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Возрождение
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Окт 06, 2009 14:47:11   

    Так всё таки ответьте: Можно отчислять СО для ИП на СНР от дохода больше чем МЗП, при условии что на вычет из соц.налога будем брать только сумму с МЗП?
    Заранее благодарю Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Окт 06, 2009 14:54:01 Сообщить модератору   

    Возрождение
    т.е. вы начисляете СО больше чем МЗП, а с социального налога вычтете сумму СО от МЗП? А так можно? А в 910 форме как отражаете?
    Тоже очень волнует этот вопрос

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana Tenin
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Окт 06, 2009 15:13:02   

    Мне декретные начисляли исходя из перечисленных ОВП за 12 месяцев выводили среднию и умножали на 4,2. Но сомной в очереди на оформление стояла девушка, она договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг конечно все налоговые издержки она им вернула, в итоге декретные она получила 500 000*4,2-10%=1890000тг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Окт 06, 2009 15:37:17 Сообщить модератору   

    Svetlana Tenin говорит:
    Мне декретные начисляли исходя из перечисленных ОВП за 12 месяцев выводили среднию и умножали на 4,2. Но сомной в очереди на оформление стояла девушка, она договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг конечно все налоговые издержки она им вернула, в итоге декретные она получила 500 000*4,2-10%=1890000тг


    Да уж.. не каждое предприятие на такое решится... Думаю, что она им возместила не только налоговые издержки.. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Окт 06, 2009 15:41:20 Сообщить модератору   

    Svetlana Tenin говорит:
    договорилась с одним предприятием что бы перечислели за один месяц 500000тг

    Кхм. Кто тогда свистит? За 1 месяц перечислить 500 000 тенге ОПВ нельзя. Максимум 102 877,5 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Вт Окт 06, 2009 15:44:28 Сообщить модератору   

    скорей всего ей за год перечисляли 500000, судя по расчетам декретных (они же перечисления за 12 месяцев учитывают)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana Tenin
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Окт 06, 2009 16:11:27   

    нет з/пл у нее показали за месяц я у нее справку одоходах видела. 500 000- зпл ОВП перечисление 50000тг. Начислили исходя не из соц выплат а исходили с ОВП, т.е. 50 000тг *10*4.2=2100000 а получаешь на руки 1890000тг., так как они еще снимают ОВП с декретных. Но они не делят 500000/12, а из расчета сколько раз перечисляли ОВП, т.е. не среднюю з/пл.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    500000тг/1мес

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Если работаешь не полный год, расчет берется из проработанных месяцев

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Так что люди у кого большая з/пл идите рожать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Вт Окт 06, 2009 16:17:13 Сообщить модератору   

    Svetlana Tenin
    т.е. ей перечислили один раз 500000 и все? рассчитали декретные по этой одной цифре? Класс!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Окт 06, 2009 16:24:08   

    Вы знаете, читая вопросы-ответы на сайтах ГФСС и ГЦВП, сделала вывод, что они расчитывают среднемесячный доход для декретных, разделив общий доход на кол-во отработанных месяцев (в нашем примере - это 1 мес.), только если беременная женщина впервые стала участником системы соц.страха, например, после ВУЗа, и отработала всего месяц. Иначе сложат весь доход и поделят на 12 мес. В итоге среднемесячный доход будет невелик. Не знаю, с чего они это взяли, в НПА таких положений я не вижу.
    В любом случае, поделят на 12, поставят перед фактом, а начисленные декретные не подлежат пересчету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz