Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Кем является ИП для целей КоАП: физическим или должностным лицом?
    буду ли нести ответственность за прош...
    Какие последствия при не уплате адм. штрафа с физ. лица?
    Какой КБК при оплате штрафа в ГАИ за непристегнутый ремень с физ лица?
    Покупка юр.лицом недвижимости у физ. лица
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Переброска штрафа, уплаченного должностным лицом по РНН юр.лица     
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 17, 2009 19:48:28   

    уважаемые форумчане, кто сталкивался с такой проблемой в последнее время, подскажите, как вы ее решили
    ситуация такова,
    в 2006 году я работала главным в одной торговой компании, при рейдовой проверке на меня, как на должностное лицо был наложен штраф, я лоханулась и отправила штраф не на свое рнн, а на рнн предприятия, и забыла, на тот момент действовал кнп 916, платежка заполнена правильно, кроме указания, что штраф за должностное лицо
    в настоящее время решила закрыть свое ип, а там болтается этот штраф и еще пеня набежала около 6000 тенге
    начальник отдела администрирования рекомендовал написать письмо от имени той организации, где я работала, на переброску, приложить постановление и копию платежки, я съездила к бухгалтеру, который работает в настоящее время и она сделала, как я просила, прошел месяц и теперь выясняется, что переброска невозможна, причем налоговая сделал переброску, но она теперь болтается в невыясненных, т.е ни на компании, ни на мне, основание невозможности вот такое письмо, в ктором ссылаются, что в 2006 году кнп 916 был заменен КНП 995 и переброски по лицевым по этой причине не разносятся
    что делать ума не приложу, если, кто сталкивался отзовитесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Июл 17, 2009 23:49:46 Сообщить модератору   

    Может такой вариант: заплатить заново штраф как положено, а потом написать письмо с просьбой вернуть неправильно уплаченный штраф на ваш счет.
    У меня была ситуация, когда земля была в аренде, затем ее выкупили, а по плате за пользование земельными участками была переплата, которую отказались перебросить на земельный налог. Тогда по письму от ИП ему эту переплату перечислили на его личный счет как физ лица (даже не на текущий счет ИП).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Июл 18, 2009 03:13:15   

    мне нужно будет заплатить штраф и пеню, а сумму ранее уплаченного штрафа мне никто не вернет, она так и останется на невыясненных, кроме того эта сумма была оплачена по рнн предприятия на котором я уже 2 года не работаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Июл 18, 2009 08:53:00   

    И все таки это в силах НК. Пробуйте там искать пути.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Июл 18, 2009 11:00:01 Сообщить модератору   

    дремасова говорит:
    пеня набежала около 6000 тенге

    вообще то НК не имеет права начислять пеню, п.3 ст.46 старого НК
    Цитата:
    пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет
    , в главе 11 старого НК приведен перечень налогов и других обязательных платежей в бюджет, в который административный штраф не входит. Пеня и штраф являются по своей сути санкциями за нарушение чего то, а накладывать санкцию за санкцию это абсурд. В ГК РК ст.293 "пеня, штраф" признается неустойкой, ст.296 ГК РК определяет размер неустойки в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежаще исполненного обязательства. В вашем случае под исполнением обязательства понимается не нарушение налогового законодательства, а ни как не уплата штрафа.
    Начисление пени по неуплаченному административному штарфу может регламентироваться только Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" №155-II от 30.01.2001 года, а именно главой 44 где начисление пени за несвоевременную уплату штрафа не предусматривается.
    дремасова
    В вашем случае рекомендую заплатить штраф еще раз только от своего имени, а с бухгалтером предприятия договориться о возврате уплаченного штрафа ч/з р/счет, т.к. у них он будет болтаться на обязательствах, ведь по документам получается что они с вас его удержали, но не перечислили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Июл 18, 2009 12:32:38   

    Compas говорит:
    И все таки это в силах НК. Пробуйте там искать пути.

    наш НК сделал все, что мог, письмо, которое я приложила, это внутренняя переписка налогового инспектора, занимающегося этой переброской, они сделали переброску, которая снялась с компании и никак не хочет садится на мой лицевой, теперь болтается в невыясненных, а не садится, потому что с июня 2006 года поменяли кнп с 916 на 995 и поэтому поводу и есть ответ вышестоящей организации, я просто не знаю, куда написать, чтобы дальше решать этот вопрос

    а по поводу пени, я тоже самое сказала, ответ один, это не мы считаем, а программа

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Июл 18, 2009 13:06:08   

    Значит нк не все сделал, что может. Спросите у них кто за что и т.д. отвечает. В конце концов смогут ли они отозвать, а вы по новой оплатить. Что значит зависли на невыясненных? Что за транзитный счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Сб Июл 18, 2009 13:35:48   

    невыясненные, это кгда сумма не сидит ни на чьем лицевом и отражается красным при запросе, они ссылаются на выложенное письмо, что в виду того, что кнп поменялись, разноска по лицевым с несоответствующим кнп не разносится, несмотря на то, что в момент уплаты действовал старый кнп, с кем вопрос решать не знаю, начальник администрирования прикрывается этим письмом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Июл 18, 2009 14:21:17 Сообщить модератору   

    вообще, также придерживаюсь мнения, что
    Compas говорит:
    это в силах НК.

    не бывает безвыходных ситуаций .. тем более в таких.. конечно, проще отмахнуться и сказать, мы сделали все что можно, но ничего предпринять не можем..
    пусть исправляют ситуацию, тем более это их ошибка изначально была, как я поняла..
    они должны были своевременно все у себя закрыть..
    пусть вручную делают и переносят как нужно..
    дремасова говорит:
    начальник администрирования прикрывается этим письмом

    значит, нужно идти выше, к зам. преду или уже непосредственно к Председателю (чьей-то же это должны быть компетенции)..чтобы вопрос был решен в вашу пользу
    Желаю вам набраться сил и терпения, и раззрулить ситуацию Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Июл 18, 2009 14:26:35 Сказали Спасибо❤   

    дремасова говорит:
    невыясненные, это кгда сумма не сидит ни на чьем лицевом и отражается красным при запросе

    Ни на чьем, так не бывает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Июл 18, 2009 16:40:30   

    в нк все бывает, я конечно, решать буду, просто думала, может кто сталкивался, чтобы уже не метаться, а идти к конкретному чиновнику, что ж будем проторивать дорожку, спасибо всем за отклик

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz