Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли наказать сотрудника за утерю доверенности?
    Во время замены свид. по НДС пробивали чеки,могут ли за это наказать?
    Яд для главбуха
    Стаж работы для главбуха
    Доплата за главбуха от чьего оклада?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    По вине главбуха не начислены декретные - как ее наказать     
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июн 22, 2009 01:33:15   

    База знаний: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=330057#330057

    Всем доброго дня!
    Ситуация у меня такая, что называется хоть плачь, хоть вой....

    Дело в том, что месяц назад я вышла в декретный отпуск, и поскольку сейчас государство "поддерживает" беременных отправилась в ГЦВП с документами на пособие.
    Простояв в очереди целый день (бедные женщины , стоят в духоте, обслуживает только одно окошко, девочка периодически убегает по вызову директора, короче кошмар...), оказалось что мои соц.отчисления за апрель и май тогда еще не поступили (было 18 мая), на вопрос :" а если поступят через месяц?" последовал ответ :"вот через месяц и придете.."
    Прихожу через месяц, за это время вышло дополнение к закону с 01 июня, чтобы беременные еще справки с работы приносили о своих соц. и пенс. отчислениях, запросив на работе справку, получила её через 3 дня, пошла опять в ГЦВП утром, и к 5-ти часам вечера оказалось, что данные по справке с работы и фактические поступления в ГЦВП не совпадают по 5-ти месяцам из 12-ти!!!, поехала на работу и обратилась к глав.буху, поскольку у нас на предприятии она занимается зарплатой и всеми отчислениями, на мои вопросы она ответила сначала, что в ГЦВП не верные данные, затем, что просто копировала предыдущие отчисления, а в справке посчитала от зарплаты, поэтому например вместо 864 тенге отправила 3 154 (июль 2008 г.), а в этом году она сначала отрицала что отправляла 2 РАЗА отчисления за март (ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ), но после того как я увидела в папке платежки № 170 и № 180, она сказала что будет делать возврат (если бы не я, никто бы и не узнал что наши отчисления зачем то по 2 раза отправляются и деньги расходуются не по назначению), так вот в ГЦВП сказали, что возврат у них производится очень долго 3-4 МЕСЯЦА, еще потом 1 месяц ждать перевода на карточку, таким образом вместо июля, я получу пособие только к Новому году, и из-за её халатности и тупости, я осталась без средств к существованию, и если бы я жила одна, то ходила бы с протянутой рукой и для ребенка не могла бы купить даже пеленок, не то что кроватки?!

    Она даже не извинилась, когда все таки выяснилась её вина, а не ГЦВП ( и начальник ей ничего не скажет - она его протеже .)
    я даже не знаю куда обратиться, это просто крик души....

    может кто сталкивался, подскажите что можно сделать, чтобы она ответила за свою "работу"?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Июн 22, 2009 06:28:13   

    человек - не машина, ошибаются все, но надо учиться признавать свои ошибки. Лучше было бы высказать ей в лицо все что вы о ней думаете. Если вы даже подадите в суд и выиграете, отвечать будет предприятие, а не она лично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Prosto buhgalter1
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июн 22, 2009 16:16:24 Сообщить модератору   

    Ошибиться можно один, ну два раза, а тут явный тупизм-
    Цитата:
    данные по справке с работы и фактические поступления в ГЦВП не совпадают по 5-ти месяцам из 12-ти!!!

    Цитата:
    что в ГЦВП не верные данные,


    Если она увидела, что это ее косяки, зачем было гонять беременную с заведомо неправильной справкой? Раз уж такая барануха, то написала бы уж в справке зарплату исходя из того, что наперечисляла в ГЦВП, не выставляла бы себя полной дурой. Это в каком состоянии у нее учет, что она взносы по два раза перечисляет, она вообще в оборотку заглядывает хоть иногда, остатки смотрит по сотрудникам.

    Я бы прямиком направилась в прокуратуру с жалобой на нарушение прав беременной сотрудницы, да и налоговую бы не забыла известить. Только приготовтесь к тому, что потом вам навряд ли дадут работать в этой организации. Так что выбирайте .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANGEL22
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Июн 22, 2009 17:03:32   

    Нельзя ведь прям так без оговорочно обвинять человека - бывают различные ситуации. Например я работала в компании, где поправки и дополнения к начислению з/платы могли прийти и через месяц - причем это никак не зависит от глав. буха налоги соответственно нужно платить в сроки - вот и возникает ситуация с неменуемыми поправками после начисления и уплаты. Конечно вся ответсвенность лежит на глав.бухе и она могла предусматреть неточность данных, поэтому в ее случае я бы не пыталась возвратить переплаченную сумму, т.к это действительно займет очень много времени, просто к справке приложила пояснение (переплата - это же не недоплата), да и с недоплатой тоже все легко (если оплатить то я не думаю, что она будет садиться месяц). Просто нужно искать решения проблемы, ведь обвинение - это не решение! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июн 22, 2009 17:18:03   

    в этой ситуации нет злого умысла - просто человеческий фактор. Если не дал Бог ума человеку - за что его наказывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Июн 22, 2009 17:18:23 Сообщить модератору   

    К тому же справочки эти заполнять я вам скажу... Например в феврале делаем перечисления за январь. И в какую графу (январь или февраль) эти перечисления указывать, я не сразу разобралась. А формат самой справки у наших гос.органов понятностью никогда не отличается. И инструкций по заполнению само собой нет. А свободный формат - не принимают. И чего тогда ждать от бухгалтерии? Что все бухи будут тратить все рабочее время в течение недели на то, чтобы заполнить одну справку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Июн 23, 2009 01:21:32   

    Elen говорит:
    К тому же справочки эти заполнять я вам скажу... Например в феврале делаем перечисления за январь. И в какую графу (январь или февраль) эти перечисления указывать, я не сразу разобралась.

    в 1-ой графе ставим тот месяц, за который перечисляем (н-р январь), а в 3-ей графе указывается дата перечисления и № п/п(вот там и пишем февраль)
    Я тут мимо проходил говорит:
    Если не дал Бог ума человеку - за что его наказывать?

    думаю тогда надо работать соответственно своему уровню, а не глав.бухом :evil: , я тоже бух-ом работаю, и перечисляю соц. и пенсионку,но не таким образом, капец у меня больше слов нет....
    Prosto buhgalter1 говорит:
    да и налоговую бы не забыла известить. Только приготовтесь к тому, что потом вам навряд ли дадут работать в этой организации.

    вот это точно.
    Вообще всем спасибо, кто откликнулся Rose .
    как появятся новости, вернее исправленная справка и сдам доки в ГЦВП непременно сообщу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina_K
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Июн 23, 2009 08:52:47 Сообщить модератору   

    Почему Вы всю вину перекладываете на бухгалтеров?
    У меня у самой несколько компаний. В одной - руководство просто не дает деньги на налоги в течение квартала. Только после того, как я сдам отчеты и показываю ему цифры и объясняю реальную угрозу ареста расчетных счетов, он находит деньги и мы одним траншем перечисляем сразу всю задолженность (благо суммы не выходят за ограничение).
    Во второй организации мне пришлось восстанавливать весь бух учет с 2006 года, включая и исправление з/п. Соответственно потом пришлось корректировать налоги. И так далее. Может в данной ситуации и виноват бухгалтер, но может родному государству надо просто упростить механизм расчета декретных?

    В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона о пенсионном обеспечении размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 4,7.
    При этом среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд (Государственный фонд социального страхования), на 12.

    Зачем нужна справка о перечислении соц отчислений за каждый месяц, если достаточно сведений о начисленных доходах? А если предприятие регулярно начисляет соц отчисления, но не перечисляет? Тогда - что, декретчицы вообще ничего не получат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июн 23, 2009 08:57:41 Сообщить модератору   

    Marina_K говорит:
    А если предприятие регулярно начисляет соц отчисления, но не перечисляет? Тогда - что, декретчицы вообще ничего не получат?


    Простите, а с чего они получат, за счет других? Как хорошо получается.Начисляет, но не перечисляет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Prosto buhgalter1
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Июн 23, 2009 12:34:25 Сообщить модератору   

    Marina_K
    Цитата:
    руководство просто не дает деньги на налоги в течение квартала

    Здесь как раз противоположный случай . Похоже в этой организации ни гл.бух. , ни ее начальник деньгам счета не знают.
    Цитата:
    например вместо 864 тенге отправила 3 154 (июль 2008 г.),

    Цитата:
    она сначала отрицала что отправляла 2 РАЗА отчисления за март (ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ), но после того как я увидела в папке платежки № 170 и № 180,


    Этому гл. буху надо спасибо сказать Ника11, что та пошла в декрет и в связи с этим ее косяки вылезли . А если бы эти нарушения нашла налоговая? Сколько бы ей пришлось денег на штраф отдать?
    Хотя ведь деньги там видно там совсем безучетные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июн 23, 2009 15:29:37 Сообщить модератору   

    А где взять формат этой справки? Перерыла весь интернет и нашла только это:
    Ответ: Здравствуйте, Гульшат! Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска будет утверждена в ближайшее время путем внесения дополнений в постановление Правительства РК от 28.12.2007 №1307. Проект справки: ПРОЕКТ Приложение к постановлению Правительства Республики Казахстан от ____________ 2009 года №____ Приложение 10 к Правилам СПРАВКА О доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, выплаченного физическому лицу С _______ _________________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Фамилия | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | Имя | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | Отчество | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | Основание: _______________________________________________ (приказ, личный листок, ведомость по зарплате, табеля и др.) Табельный номер _________ СИК № ___________________ РНН ________________________________________ РНН и местонахождение организации-плательщика ________________________________ _____________________________________________________________________________ Период (месяц и год) Сумма заработка (дохода) Сумма обязательных социальных отчислений, тенге Сумма обязательных пенсионных взносов, тенге Примечание начисленная уплаченная начисленная уплаченная 1 2 3 4 5 6 7 Итого Всего за ____________ месяцев _________________________ тенге (сумма прописью) Основание : ______________________________________________ (документы, послужившие основанием для выдачи справки) Место Руководитель предприятия ________ __________ печати (Ф.И.О.) (подпись) Главный бухгалтер ________ __________ (Ф.И.О.) (подпись)

    Сейчас пытаюсь эту абракадабру отформатировать и составить грамотную справку. Она мне самой нужна, так как я сама бухгалтер и мне нужно получать декретные... Одно не пойму- если эта справка еще в проекте и не утверждена, почему в ГЦВП ее требуют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Июн 23, 2009 23:34:39 Сказали Спасибо❤   

    AlinaN говорит:
    А где взять формат этой справки?

    вот прилагаю, сама заносила с их образца, поскольку веду ИП и там есть доход....

    Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

    Marina_K говорит:
    Почему Вы всю вину перекладываете на бухгалтеров?


    так перечислениями занимается у нас глав.бух, а не Папа Римский
    Marina_K говорит:
    он находит деньги и мы одним траншем перечисляем сразу всю задолженность
    так вы же одну и ту же задолженность не по 2 раза перечисляете, и предприятие у нас стабильно работает не первый год....

    Prosto buhgalter1 говорит:
    деньги там видно там совсем безучетные
    судя по работе нашего глав.буха это точно....,
    но вы не поверите я работаю в РГКП (государственном казенном предприятии)....просто у нас самофинансирование, деньги не бюджетные, мы сами их зарабатываем, и сами тратим по утвержденной смете.

    Продолжение истории:
    Сегодня звонила в офис, чтобы уточнить где же моя справка, так вот наша краса сказала мне:" что для возврата излишне перечисленных ею сумм, мне надо написать заявление в ГЦВП, лично сходить к нотариусу - заверить его (заявление), сбегать в банк, что-то там ещё сделать с этим заявлением, и потом сделается мне хорошо ......(наверное я рожу :lol: ) , а по поводу других сотрудников она думает как это все ей лучше сделать ( не будут же все наши 70 сотрудников , во главе с директором бегать со своими заявлениями о возврате) и наверное она их перечисления возьмет в зачет в счет этого месяца (интересно, а так можно?) а пока она проверяет начисления и перечисления с января этого года" на что я ответила что буду ждать звонка...

    Теперь сижу и думаю, попрошу её завтра с утра сделать мне справку по тем суммам которые она перечислила, т.к. заявление писать и бегать обивать пороги мне уже тяжело (ходить тяжело) и потом из-за её умности ждать 4 месяца возврата, мне оно надо?!
    Интересно, имею ли я право не писать заявление на возврат?....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Июн 24, 2009 01:43:20   

    Имею ли я право не писать заявление на возврат?....
    кто юридически сведующ в этом вопросе подскажите плиз...

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    т.к. в ГЦВП требуют личное заявление каждого сотрудника, за кот-го были произведены лишние отчисления
    (честно, мне даже нашу глав.бухшу жалко становится)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июн 24, 2009 01:58:24 Сказали Спасибо❤   

    Ника11
    Ну пусть она за Вами машину пришлет, свозит и к нотариусу, и в банк, раз так надо. Тогда и будете ей сочувствовать. Эти суммы, как я поняла, Вам в расчет декретных все равно не возьмут, справка и ОПВ им не соответствуют. А в ГЦВП не могут Вам сделать расчет, не дожидаясь возврата СО, просто их не учитывать, ведь есть справка о з/пл?!
    Вот на Вас навалились чужие косяки, просто слов нет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Июн 24, 2009 08:54:34   

    пусть сама бегает и возит всех по банкам и нотариусам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Ср Июн 24, 2009 09:27:07 Сообщить модератору   

    а наши беременные ушли в декрет и ни какие справки не просят, говорят не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Июн 25, 2009 19:23:50   

    Нерезидент Баланса
    Так они, наверно, до мая в декрет ушли. Это же новшество - миллион справок!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ника11
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Июл 02, 2009 13:50:01   

    Все завершилось хорошо (хорошо для меня) Smile
    Наша главбух сделала мне справку по тем перечислениям, которые она провела, УРА!!!
    А по остальным сотрудникам она возьмет уплату в зачет июня.
    Всем спасибо за поддержку и понимание! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Июл 02, 2009 16:09:36   

    Ника11
    Как замечательно!!!
    Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Prosto buhgalter1
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Июл 02, 2009 16:32:03 Сообщить модератору   

    Ника11
    Это видимо она прочитала то, что я еще 22 июня писала
    Цитата:
    Раз уж такая барануха, то написала бы уж в справке зарплату исходя из того, что наперечисляла в ГЦВП, не выставляла бы себя полной дурой.
    :ROFL: :lol: :ROFL: [/list]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz