Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Увольнение бухгалтера. Как по закону ...
    По вине бухгалтера на организацию нал...
    Алматы - ищу работу Фин.директора или Главного бухгалтера, бухгалтера
    Ищу работу приходящего бухгалтера, онлайн - бухгалтера. Алматы
    День увольнения
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Проблема увольнения бухгалтера     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вт Ноя 18, 2008 13:39:08 Сообщить модератору   

    Здравствуйте ! У меня ситуация не из лучших в августе месяце написала заявление,директор две недели выбирал бухов и без результатно,В итоге я до октября работала из них месяц по три часа в день так как была новая работа. Я уволена с 1 ноября получила расчетные,ни кому ничего не передавала тольо БАНК.КЛЮЧИ от сейфа.Нового бух не опытный ,да и время передавать нету. Но директор начал поднимать авансовые пытается что то предъявить спросить капает,капает.Скажите обязана я ему что то объяснять или посещать его? и что он может мне предъявить если подписал приказ Увольнения и расчитал? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Ноя 18, 2008 13:43:30 Сообщить модератору   

    А что есть до чего докопаться?
    Я думаю самы лучший выход - встретиться в Ваше нерабочее время (суббота, воскресенье) и ответить на все его вопросы. Может за 1 день все решите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Ноя 18, 2008 13:46:03 Сообщить модератору   

    Докапываться не до чего просто что то он подзабыл,когда и что подписывал! а что за метод решения проблемы вне рабочее время??? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Ноя 18, 2008 13:46:25   

    Маша
    Представьте себя на месте нового бухгалтера, тем более неопытного. Пришла, не знает, где какие бумажки искать. Хорошо, если все регистры подписаны, все документы подшиты, т.е. все на своем месте, как положено.
    Конечно, вы не обязаны были сидеть и ждать, когда примут нового человека. Сами сделайте выводы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Ноя 18, 2008 13:50:15 Сообщить модератору   

    Я ей помогаю! консультирую,но от посещений отазалась.Но чувствую напряг со стороны директора,настаивает на том что бы я детализацию по подотчетным суммам устно шифровала ну и т д. Могу ли я сказать ничего не помню и не беспокойте меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Ноя 18, 2008 13:53:37 Сообщить модератору   

    Передачу дел какую-никакую, но должны были произвести, если не письменно, то хотя бы устно по папкам. Хотя юридически Вы своему экс шефу ничего не должны. И то что слабого бухгалтера приняли - это в общем то его проблема, а не Ваша. Просто каждый волен выбирать как он расстанется с бывшей работой - по хорошему, или не очень.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 18, 2008 13:59:39   

    Маша говорит:
    Я ей помогаю! консультирую,но от посещений отазалась.Но чувствую напряг со стороны директора,настаивает на том что бы я детализацию по подотчетным суммам устно шифровала ну и т д. Могу ли я сказать ничего не помню и не беспокойте меня.

    Очень интересно? А зачем устно-то, есть док и факт использования денег. В конце концов можно поговорить с новым бухгалтером, чтоб подготовили список возникших вопросов и сразу ответить на все, а так же все папки и доки переданные надо бы в список и на подпись (в идеале конечно). Я думаю сдесь интерес не только ваш, но и их... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Ноя 18, 2008 14:00:39 Сообщить модератору   

    Маша говорит:
    Докапываться не до чего просто что то он подзабыл,когда и что подписывал! а что за метод решения проблемы вне рабочее время??? Smile


    Ну, это мой метод. В рабочее-то я не могу. А вот в нерабочее, давайте встретимся, обсудим проблему, я все объясню, расскажу, покажу. Обычно такой встречи в воскресенье с утра хватает одной, потом или они действительно все понимают или просто не хотят больше проводить такое "веселое" воскресенье. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Ноя 18, 2008 14:01:18   

    Маша говорит:
    Могу ли я сказать ничего не помню и не беспокойте меня.

    Вы же не робот, обычный человек и конечно же можете забыть.
    Если у Вас на той фирме вся бух.документация велась согласно правилам бух.учета то новый бухгалтер должен сам всё найти и расшифровать, это её работа и специалность, и не Ваше дело что у нее с бух.знаниями не всё в порядке.
    Маша говорит:
    Я ей помогаю! консультирую

    :lol: Вам за это деньги надо платить.
    Пусть предъявят офиц.документ (решение суда например) почему и что Вы им должны по вашей работе, ведь когда увольняли письменных претензий не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 18, 2008 14:01:44   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Просто каждый волен выбирать как он расстанется с бывшей работой - по хорошему, или не очень.

    Правильно вы говорите. Конечно, лучше по-хорошему с обеих сторон, чтобы потом не стыдно было за прошлые поступки. Земля круглая, в этом я не раз убеждалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Ноя 18, 2008 14:06:33   

    baknar говорит:
    я тут мимо проходил... говорит:
    Просто каждый волен выбирать как он расстанется с бывшей работой - по хорошему, или не очень.

    Правильно вы говорите. Конечно, лучше по-хорошему с обеих сторон, чтобы потом не стыдно было за прошлые поступки. Земля круглая, в этом я не раз убеждалась.

    Совершенно в яблочко, только не всегда получается, особенно если руководителя "недальновидность" глушит по поводу ухода привычного, удобного. Они же перемен боятся, как в прочем многие..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Ноя 18, 2008 14:26:54   

    Заодно здесь я и свои проблемы затрону. На днях директор, у которого я 2 года назад работала, попросил встретиться. Бухгалтер, работавшая после меня, отправляла платежи в какие-то ТОО, подделывая его подпись. Обнаружил он это только на днях и забил тревогу. Попросил меня проверить документы. Сумма не очень большая около 500 тысяч. Видно сначала хотела по-немногу, а потом, если пройдет номер и побольше. Пенсионные оправляла себе больше, чем должно было быть начислено.Директор хотел подать заявление в органы, но я его остановила, потому что знаю, что и под него можно подкопаться. Бухгалтер ведь знает всегда где, что. За эти 2 года документы в беспорядке, просто подшиты и все.Я спрашиваю, где оборотки по счетам и т.д. Но она считает, что в нужный момент все с компьютера можно вытащить. На новый план счетов не перешла.
    Вот я думаю, что таких недобросовестных бухгалтеров немало и они кочуют из одного предприятия в другое. Был бы сайт со списком недобросовестных бухгалтеров, я бы с удовольствием ее фамилию там поместила.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

    Мне надо было написать об этом в теме "Какой талант пропадает..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Ноя 18, 2008 14:32:24   

    baknar говорит:
    Был бы сайт со списком недобросовестных бухгалтеров, я бы с удовольствием ее фамилию там поместила

    Но ведь есть какой-то документ, я видела - где пишут о недобросовестных бухгалтерах. Помоему какой-то центр предпринимателей?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Сайт - это конечно хорошо, только не всегда. Есть и руководители которые с превеликим удовольствием бы пополнили этот список. Если бы еще лояльно и честно, а то и принципиально могут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Ноя 18, 2008 14:49:30 Сообщить модератору   

    Да директора и бухгалтера на одну веревку повесь, один другого не перевесит... Я думаю, это нелучший способ создавать черные списки, ведь в них могут попасть и хорошие люди, просто так в отместку или из личной неприязни.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Ноя 18, 2008 16:09:28 Сообщить модератору   

    Мнда... бухгалтер могет директора под что угодно подвести... У меня знакомого так бух "подвел"... Он оставил деньги на счету для оплаты налогов и уехал в россию за товаром... Приезжает... а там пеня шурует, счет арестован... Словом бух, сняла со счета деньги (у нее были такие права) и купила себе домой мебель "под зарплату"... А про налоги... ну "забыла", думала "он вернется, деньги будут заплатить налоги"... В итоге ему пришлось объявлять фирму банкротом, закрывать и открывать другую... словом додоверялся...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ивушка
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Ноя 18, 2008 16:12:58   

    Хм...Енто, что за деньги такие были, что фирму сразу банкротом-то. А доверие между руководителями должно быть разумное... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Ноя 18, 2008 17:12:35 Сообщить модератору   

    И правда директор бухгалтеру редко ТОВАРИЩ Very Happy хотя в моей практике было два года спокойной работы и нервов !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Ноя 18, 2008 23:16:59 Сообщить модератору   

    Маша говорит:
    И правда директор бухгалтеру редко ТОВАРИЩ

    Редко, но БЫВАЕТ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Безкризисный человек
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Ноя 18, 2008 23:41:15 Сообщить модератору   

    Честно сказать, достали уже эти "разговоры на завалинке"...
    - А мой, то шо вытворил, слыхали???
    - Э-э, энто што, вона моя ваще...

    Все приводят какие-то примеры, делятся своими методами, дают как им кажется, стоящие моменты.
    Это всё хорошо когда надо дать конкретный совет, конкретному человеку.
    А для этого надо детально знать ситуацию - знать ситауцию на предприятии, знать директора, знать самого автора вопроса, знать(или хотя бы видеть) новчика-буха..

    А нафига нам это??? С такой или примерно подобной ситуацией сталкивался каждый работающий (давно) бух.
    Может лучше состряпать инструкцию на все времена и подобные случаи жизни???


    Ан нет оказывается, братцы.. Есть ужо такое..
    Называется "Этика бухгалтера". Может прочтете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Ноя 18, 2008 23:44:03 Сообщить модератору   

    Безкризисный человек говорит:
    С такой или примерно подобной ситуацией сталкивался каждый работающий (давно) бух.

    Эт точно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Ноя 24, 2008 16:06:16 Сообщить модератору   

    Я б прочла этику бухгалтера! Что то с таким я еще не сталкивалась если честно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ревизор
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 24, 2008 17:36:08 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    Безкризисный человек говорит:
    С такой или примерно подобной ситуацией сталкивался каждый работающий (давно) бух.

    Эт точно
    надо пожестче с руководителем поговорить на тему преследования, и если он будет дальше преследовать ,тогда попытаться объяснить ,что у вас тоже есть кое какие документы проливающие свет на некоторые неофициальные действия компании, которые попадут по назначению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Ср Ноя 26, 2008 10:30:31 Сообщить модератору   

    Скажите, пожалуйста. Кто-нибудь ведет регистры бух.учета по формам как требует законодательство. Или достаточно распечатки с 1С?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Ноя 26, 2008 10:45:31 Сказали Спасибо❤   

    Можно сделать распечатки из 1с аналогичные регистрам.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

    Вот посмотрите, какие данные должны быть в регистрах - такие данные и соблюдите в распечатках из 1с

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Ноя 26, 2008 12:26:43 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу работницы находящейся в декретном отпуске.
    Сотрудница ушла в декретный отпуск согласно больничному листу, он истек 24 января 2008 года, она не писала заявления на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком, т.е. сейчас фактически просто отсутствует на работе т.к. заявления не подано и приказа нет.
    Согласно ст. 195 ТК, фирма обязана предоставить отпуск по уходу за ребенком, но он предоставляется согласно поданному заявлению, т.к. заявления нет, может работодатель не принять сотрудницу на прежнее место, когда она изъявит желание выйти на работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Ноя 26, 2008 12:43:01   

    Согласно данной статье:
    Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
    1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

    Работник может подать на Вас жалобу в Отдел по охране труда или в суд и выиграть дело о незаконном увольнении.
    Таких случаев много, и в основном работников восстанавливали на работе.
    Даже по истечении 3 лет не явится - а вдруг она на больничном? Не докажете бумажками что она не на больничом, опять же восстановят на работе по суду.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Ноя 26, 2008 12:59:45 Сообщить модератору   

    ревизор говорит:
    надо пожестче с руководителем поговорить

    Это уже будет рукоприкладство. Я сама по себе натура грубая ( минус мне. конечно), а если еще и жестче с ними, они у меня невростениками станут. :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Ноя 26, 2008 12:59:57 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Согласно данной статье:
    Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
    1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

    Работник может подать на Вас жалобу в Отдел по охране труда или в суд и выиграть дело о незаконном увольнении.
    Таких случаев много, и в основном работников восстанавливали на работе.
    Даже по истечении 3 лет не явится - а вдруг она на больничном? Не докажете бумажками что она не на больничом, опять же восстановят на работе по суду.
    Это мое мнение.

    Я руководствуюсь этой же статьей, но у работодателя нет основания для предоставления ей отпуска по уходу за ребенком, т.к. она не изъявляла желания его получить. Если сейчас ко мне прейдет проверка с Мин. труда я не могу предоставить ни одного документа, что сотрудница законно не является на работу, т.к. кроме просроченного больничного ничего нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Ноя 26, 2008 13:17:16 Сказали Спасибо❤   

    Могу предложить:
    Напишите письмо о необходимостии написания с её стороны заявления, установите в письме срок ответа или явки в офис для написания заявления. Письмо отправьте почтой, сохраните свою копию письма с почтовым корешком в ее личном деле. Если в сроки она сама не придет с заявлением или не придет по почте/ через родствеников, то можете конечно уволить, с условием что сможете отстоять свои убеждения в суде.
    Еще можно написать запрос в Мин.труда о подтверждении того что необходимо заявление.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Елена Т говорит:
    Напишите письмо о необходимостии написания с её стороны заявления

    Работнице на дом.адрес.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Ноя 26, 2008 13:22:58 Сообщить модератору   

    Я думаю запрос решит все мои сомнения Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baha_buh
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Янв 21, 2009 16:39:42 Сообщить модератору   

    добрый день!
    не подскажите можно ли уволить недобросовестного бухгалтера (главного) если он допустил ошибку в учете, что привело к искажению отчетности или к штрафу? Какие должны быть действия со стороны руководства? Как все оформить документально, какие приказы, служебки, докладные и т.д., чтоб потом можно было в суде или перед инспектором по труду обосновать увольнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Янв 21, 2009 17:30:00 Сообщить модератору   

    baha_buh говорит:
    добрый день!
    не подскажите можно ли уволить недобросовестного бухгалтера (главного) если он допустил ошибку в учете, что привело к искажению отчетности или к штрафу? Какие должны быть действия со стороны руководства? Как все оформить документально, какие приказы, служебки, докладные и т.д., чтоб потом можно было в суде или перед инспектором по труду обосновать увольнение?

    А ваш бух только раз ошибся, или это регулярно с ним происодит? Rolling Eyes Для начала, есть ли у вас доказательства, что именно этот бух ошибся, иначе он может сослаться на "недобросовестного" помошника, который не умеет отчетность заполнять(отправлять, считать, печатать или что-то в этом роде). А вообще, для начала можно штраф назначить вашему буху, за недобросовестное исполнение обязанностей. Приказом директора заставить возместить стоимость адм.штрафа за допущенную ошибку и халатность. Но может быть он вообще не виноват был, может документы позже поступили или в законодательстве, что-то новое приняли, а он просто вовремя не узнал об этом. Как это произошло?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Янв 21, 2009 17:33:33 Сообщить модератору   

    Увольнять можно только в соответствии с Трудовым Кодексом.

    Трудового Кодекса. Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя говорит:
    1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторже-нии трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

    2. Расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 54, а также прекращение трудового договора в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса производятся с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

    3. Для расторжения трудового договора в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством РК.

    4. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73 и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

    5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

    6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами РК.

    Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.


    А вообще вам лучше найти весь текст Трудового Кодекса и внимательно прочитать.
    Раньше у нас на форуме можно было скачать Кодексы, но сейчас я их нигде не найду.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

    Еще почитайте статью 54 "Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя"
    А сам Кодекс есть на сайте МинТруда и соцзащиты http://www.enbek.kz/law/lawdetail.php?recordID=125#content

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baha_buh
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Янв 23, 2009 09:28:34 Сообщить модератору   

    после проверки вышестоящей организацией выявились ошибки:
    отсутствие подписей в РКО, списание расходов без фиск. чеков с подоотчета в авансовых отчетах, отсутсвие подписей в ЛЗК и др недооформленные первичные документы, что вызывает подозрения со стороны проверяющих. Данные фин отчетности не совпадают с данными первичных документов, т.е. в балансе данные об остатках одни, а по первичке, материальным отчетам другие. Доказать сложно, так как. по словам гл. буха можно эти ошибки исправить бух справкой, отсторнировать. Таких ошибок набралось много за 2 проверенных года. В прошлом году было несколько штрафов, минимальных... Эти штрафы можно было избежать, если б своевременно досдали допики.
    Как определить квалификацию бухгалтера? Как провести аттестацию и оформить решение комиссии? Может где-то есть установленная форма?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пт Янв 23, 2009 10:13:58 Сообщить модератору   

    Безкризисный человек говорит:
    Называется "Этика бухгалтера". Может прочтете?

    Это очень интересно. Может ссылочку кинете, чтоб прочли?
    Я-то просто составила сама себе должностную инструкцию на основе стандартной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Янв 23, 2009 10:54:14 Сообщить модератору   

    baha_buh, я не встречала установленной формы.
    Я думаю, что вышеописанных нарушений с лихвой хватает, чтобы усомниться в "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации", если это все должным образом зафиксировано или запротоколировано документально.
    Тем более, что у вас есть акт проверки вышестоящей организации.
    Издаете приказ руководителя, собираете комиссию из руководства и работников, составляете решение, и побольше ссылок на статьи нормативно-правовых документов, которые были нарушены, и статьи Трудового кодекса, по которым человека увольняете. Приложите копии акта проверки вышестоящей организации, копии уведомлений на штрафы, копии платежных поручений на штрафы, и все, выносите решение.

    Но перед этим лучше попробовать просто поговорить с бухгалтером, может она напишет "по собственному", иначе же вы вынуждены, уволив ее по статье несоответствия, отразить это в ее трудовой книжке. Оно ей надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Янв 23, 2009 11:20:03 Сообщить модератору   

    Здраствуйте,
    мне кажется, что Елис права, нужно дать человеку второй шанс, пусть просто напишет по собственному желанию Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Янв 23, 2009 11:39:19 Сообщить модератору   

    baha_buh говорит:
    можно ли уволить недобросовестного бухгалтера

    Здесь необходимо разобраться, если ошибки допущены случайно, по незнанию или по неопытности, неумелая оптимизация налогов и т.д. то это одно, а если они совершены умышленно с целью получения денежных средств или других личных целях - то это уже совсем другое, и в этом случае рекомендую увольнять именно по статье.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    CAR
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Мар 19, 2009 15:36:58 Сообщить модератору   

    А у меня вопрос такой: бухгалтер уволился больше пол года назад, недавно выявили, что она сдала не ту форму отчетности, теперь директор хочет, что бы этот бухгалтер оплатил штраф выстановленным НУ, а иначе он обратиться в суд. Какие последствия вытекают для бухгалтера? И на основании чего директор может подать в суд? И что может решить суд?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    просто ГБ
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Мар 26, 2009 02:17:32 Сообщить модератору   

    Как только возникнет прецедент осуждения бухгалтера, ну, или хотя бы если на бухгалтера возложат материальную ответственность за штрафы НК, возникшие по его вине, - так тут же у бухгалтеров начнет расти зарплата. ИМХО.

    Будем как и каскадеры - представителями рискованной профессии, а за риск - надо платить. Smile

    Вообще-то по закону - директор сам ответственен за состояние бухучета, да и налоговые отчеты он подписывает (или доверяет безоговорочно и зачастую бездумно подписание оных бухгалтеру). Так что, очень сильно сомневаюсь в том, что судья присудит что-то буху...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz