Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    У поставщика работ были выявлены сделки с лжепредприятиями - последствия?
    Налоговые последствия сделок между аффилированными юрлицами
    Начисление пени НК после сдачи исправ...
    Поставщики по сделкам прошлых лет (20...
    Нужно письмо НК №НК-УНА-3-16/11985: р...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Последствия от сделок с лжепредприятиями     
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Сб Янв 17, 2009 14:03:46 Сообщить модератору   

    РНН 600700505422. Подскажите где Вы проверяете предприятие на лжепридпринимательство. Я пытаюсь проверить здесь на балансе, но почему-то не работает пока.

    Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

    Лязат
    У Вас тоже не получается проверить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Сб Янв 17, 2009 14:28:10   

    Да, действительно, базы данных нигде не открываются inis.taxkz.kz, и на балансе тоже, ведь он связан с базой на инисе. Придется пытаться позже. Жаль только, что у Вас нет счета-фактуры, тк. в ответе на НК хорошо бы приложить копию. Мы обычно к ответу на уведомление прикладываем полный комплект (вернее, копию) документов по сделке, договор (если есть), счет-фактура, платежное поручение, подтверждающее полную оплату, накладная и акт приема-передачи (если речь идет о товарах, материалах и пр.), а также распечатку с указанной выше страницы, подтверждающую существование и продолжение деятельности предприятия, т.к. там обычно есть строчка: "Обновление реестра" и дата этого обновления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Сб Янв 17, 2009 14:35:02 Сообщить модератору   

    Спасибо! С понедельника буду пытаться снова проверять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #104 Вс Янв 18, 2009 19:24:03 Сообщить модератору   

    Embarassed
    А првда ли что на все эти дела будет амнистия в марте? Кто нибудь слышал такое

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Вс Янв 18, 2009 22:49:09 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    А првда ли что на все эти дела будет амнистия в марте? Кто нибудь слышал такое

    Выявление лжепредприятий - это государственная программа по борьбе с теневым бизнесом. А к теневикам отношение однознозначное - никаких амнистий. Не только консультации на официальных сайтах НК, но и нормы нового налоговоо кодекса свидетельствуют об этом. Налоговый кодекс 2009 год:
    Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету:
    2) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом;
    Статья 258. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет:
    5) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда;
    Вообще позиция НК по этому поводу очень однобокая, считается, что налогоплательщики сами открывали эти лжепредприятия для сокрытия доходов своих легальных организаций. Все прочие прочие ситуации не рассматриваются, поэтому и отношение одозначное: казнить, нельзя помиловать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Пн Янв 19, 2009 00:50:02   

    уважаемые коллеги база проверки лжепредпринимателей и действующих не корректна, отвечаю за свои слова собственным опытом, мы зарегистрировались в марте 2005 года, спокойненько работали, выписывали счета-фактуры, и вдруг в сентябре этого года звонит мне бухгалтер одной из алматинских фирм и заявляет, что на запрос ей инис выдает, что мы закрыты, меня чуть удар не хватил, запрашиваю свой рнн тот же ответ, я в налоговую, там пожимают плечами и говорят (как обычно бездоказательно) не беспокойтесь мы вас не закрывали, т.е. спите спокойно, я конечно их додушила и получила официальный ответ, мы проходили перерегистрацию адреса, так вот инис не видит перерегистрацию, он автоматически ставит предприятие как закрытое, и как скажите после этого доверять и проверять поставщиков. Желаю удачи и спокойной работы всем вам труженики умственного и нервного труда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Пн Янв 19, 2009 09:10:30 Сообщить модератору   

    Что же такое-то, до сих пор не работает проверялка, а время идет, надо давать ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Пн Янв 19, 2009 11:05:57 Сообщить модератору   

    А как быть в ситуации, если предприятие не признано лжепредприятием. Человек числящийся руководителем на тот период, написал заявление в суд о том что ни какого отношения к деятельности предприятия не имеет, передал свои документы на дом гражданке такой-то для оформления приватизации на срок такой-то, получил свои документы через такое-то время, никаких документов не подписывал, ни учредитетем, ни руководителем ни какого предприятия не являлся. Та женщина видимо и зарегестрировала на его адрес и на его фамилию ТОО. В НК сказали что решение суда есть, если хотите предоставим. Документов нет, выяснила что -за фирма, якобы покупали кабель, нашла по старым распечаткам. Мы у этой фирмы до сих пор должники. Но сумма висит в два раза больше чем в уведомлении. Долг висит с 06.07.2005г. С какого периода висит остальная сумма ещё не нашла. Мне все корректировать с 2005г?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья-1
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Пн Янв 19, 2009 12:16:04   

    Vad говорит:
    А разве это правильно?

    Может всё-таки кто-нибудь сможет ответить?

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

    Fiona говорит:
    Мне все корректировать с 2005г?

    Запросите в Н.К копию решения суда о признании предприятия "лжепредприятием", чтобы определить момент начала преступной деятельности, а если не предоставят, как нам, то мы скорректировали с момента принятия решения судом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Пн Янв 19, 2009 12:28:56   

    Fiona
    Если у Вас весит кредиторская задолж-ть с июля 2005 года, Вы должны были ее признать у себя доходом в июле 2008 года как сомнительное обязательство, если подтвердится, что компания не является лжепредприятием.
    А корректировка производится с даты начала преступной деят-ти, которая определяется в постановлении суда, поэтому копия вам по любому нужна, чтобы правильно провести корректировки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья-1
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Пн Янв 19, 2009 12:35:28   

    Лязат
    что если Н.К отказывается предоставить копию решения суда,ссылаясь на налоговую тайну????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Пн Янв 19, 2009 12:47:40   

    Пжст см. ст 557 п. 1 НК - эти сведения исключены из налоговой тайны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #113 Пн Янв 19, 2009 12:50:30 Сообщить модератору   

    А как себя сейчас огородить от всего этого беспредела, делеть постоянные запросы в налоговую, чтобы проверили ТОО, что они порядочные и эти письма прикладывать к договорам??? :evil:
    И будут ли эти запросы действительны, через несколько лет, какая гарантия, что они не окажутся лжепредприятием??? Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья-1
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Пн Янв 19, 2009 12:53:54   

    Нерезидент Баланса говорит:
    какая гарантия,

    Никакой, Н.К. работают по принципу "лес рубят-щепки летят"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #115 Пн Янв 19, 2009 12:57:02   

    Мы стараемся проверять каждое предприятие - поставщик по РНН в inis.taxkz.kz, хотя, конечно, не всегда получается, то система висит, то работы много, у нас этих поставщиков до 40 шт. в день, это без авансовых отчетов сотрудников... Зато когда НК высылает уведомления, мы можем предъявить распечатанную выписку с сайта, в котором есть дата распечатки и дата обновления реестра, которые подтверждают, что на дату наших операций предприятие работало. Правда, в последнее время и это перестало быть основанием, т.к. НК стали придерживаться именно постановлений суда, в которых указывается иногда, что предприятие признано лжепредприятием с начала своей деятельности вообще. Так что универсальной защиты мы пока не нашли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #116 Пн Янв 19, 2009 13:12:21 Сообщить модератору   

    Confused Маразм полнейший. Вывод, что сейчас вообще не работать, потому что ко всем относишься с опаской... Что теперь платить за всех .... Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #117 Пн Янв 19, 2009 16:57:21 Сообщить модератору   

    Патрон, ну когда-же программа проверки на лжепредпринимательство заработает? Горю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья-1
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #118 Пн Янв 19, 2009 17:51:22   

    прийдётся искать вручную на ИС НДС "Ведение реестра налогоплательщиков"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #119 Пн Янв 19, 2009 17:54:56 Сообщить модератору   

    В том-то и дело я и на www.taxkz.kz зайти не могу, а так я бы конечно поискала и в ручную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья-1
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #120 Пн Янв 19, 2009 18:01:46   

    нужно зайти на формы налоговой отчётности - ИС НДС - реестр плательщиков НДС

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    либо с форума..,я уже сегодня заходила-работает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Вт Янв 20, 2009 22:03:38 Сообщить модератору   

    Лязат говорит:
    Мы стараемся проверять каждое предприятие - поставщик по РНН в inis.taxkz.kz, хотя, конечно, не всегда получается, то система висит, то работы много, у нас этих поставщиков до 40 шт. в день, это без авансовых отчетов сотрудников... Зато когда НК высылает уведомления, мы можем предъявить распечатанную выписку с сайта, в котором есть дата распечатки и дата обновления реестра, которые подтверждают, что на дату наших операций предприятие работало. Правда, в последнее время и это перестало быть основанием, т.к. НК стали придерживаться именно постановлений суда, в которых указывается иногда, что предприятие признано лжепредприятием с начала своей деятельности вообще. Так что универсальной защиты мы пока не нашли.

    Это не защитит Вас. Мы тоже, когда заключали сделку, проверили, предприятие числилось и по РНН, и в плательщиках НДС (серия, свидетельство правильные были). В начале этого года пришло уведомление, что то предприятие (проверенное нами по РНН) с 4 кв.2006 г. признано лжепредпринимателем (решение суда в декабре 2008 г. вышло). Убрать сейчас НДС, убрать вычет по КПН за 2006 г. - представляете какая пеня накапает, да еще и штраф за превышение КПН над аванс.платежами за 2006 г. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #122 Чт Янв 22, 2009 10:18:16 Сообщить модератору   

    Была в НК. На данный момент дело обстоит так. Организация эта снята с учета по НДС с 23.10.2006г. Но сейчас ведется следствие и скорее всего эту организацию признают лжепредприятием с начала своей деятельности. в НК сказали если вы не согласны корректировать, напишите письмо, что документы вы считаете подлинными, что расписывался в ваших документах именно тот человек, на чьё имя зарегистрирована организация, приложите эти документы с подписями (накладная, сч/ф, договор если есть), НО у меня ничего нет. Я не нашла ни одного документа от этой организации, все уже перерыла. Нашла оборотки с 1С за тот период, так вот в этих оборотках эта фирма подчеркнута и стоят всякие пометки. Видать уже тогда было ясно, что что-то не так, но они готовились к продаже фирмы нам(мы купили эту фирму а августе 2005г., так что сделку эту совершали даже не мы, а старые хозяева нашей фирмы) и не стали ничего исправлять, оставив это дело нам через три года. Так вот я думаю, что мне придется все-таки откорректировать, т.к. к письму об отказе мне нечего приложить, у меня нет документальных оснований отстаивать свою правоту. Да, они сказали что приложенные документы они будут отправлять на экспертизу, на подлинность подписей, по предприятиям с такой же историей экспертиза доказывала что подписи поддельные и все равно по решению суда производились корректировки, но уже со штрафами и пенями. Они говорят, что мы даем вам возможность до решения все исправить самим и доплатить без штрафов.

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

    Ещё скажу, что доплачивать ничего не надо, так как есть зачет, сумма корректировки не большая, зачета достаточно. Налогооблагаемый доход минусовой, КПН "0", так что эта корректировка только немного уменьшит минус НОД. Но что касается КПН для меня это ещё отдельная история в других ветках, т.к. 100 форму я самостоятельно ещё никогда не делала. Сейчас буду изучать и составлять, когда во все вникну, пойму как откорректировать старые года. И ещё вопрос, вот эта сумма была оплачена за материал, за кабель(по найденным обороткам), мне как теперь с этим кабелем быть, я понятия не имею что с ним сделали, продали или куда-то использовали. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Чт Янв 22, 2009 15:34:16 Сообщить модератору   

    Лязат
    Поговорите со мной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #124 Чт Янв 22, 2009 17:01:03   

    Fiona,
    Прошу прощения, я тут плотно засела за учетную политику, у нас одно из предприятий - недропользователь, куча заморочек. Вот отвлеклась.
    По поводу кабеля - у Вас есть возможность посмотреть, был ли он оприходован на баланс и было ли списание, если было, то на какие расходы - вычитаемые расходы периода или себестоимость услуг. Если он не был списан или был списан на указанные цели, нужно будет сделать корректировки: перенести его на невычитаемые. Если есть возможность, напищите мне с указанием номеров счетов и суммы ситуацию, как она у Вас была на момент расчетов с контрагентом и на сейчас. Дата операции: Дт ТМЗ Кт Контрагент Дт Контр Кт Деньги Дт Расходы/Себест-ть Кт ТМЗ - просто я старые 3значные счета уже не помню, поэтому пишу наименованиями статей.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Чт Янв 22, 2009 17:10:20 Сообщить модератору   

    Я пороюсь в документах, может что найду. А что Вы думаете относительно корректировки НДС и КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Чт Янв 22, 2009 17:17:07 Сказали Спасибо❤   

    Честно признаться, по моему мнению, раз документы по этой операции отсутствуют (в противном случае, еще можно было бы попытаться отстаивать сделку), лучше откорректировать. НДС-то точно, а вот по КПН - все-таки куда отразили списание кабеля?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #127 Чт Янв 22, 2009 17:49:10 Сообщить модератору   

    Лязат говорит:
    лучше откорректировать. НДС-то точно,

    Спасибо Вам, я тоже так думаю.
    Лязат говорит:
    все-таки куда отразили списание кабеля?

    Мне это тоже интересно, буду искать в бумагах.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Что узнаю выйду на связь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Чт Янв 22, 2009 17:59:53   

    Про списание кабеля я к тому, что м.б. его вообще сразу отнесли на невычеты? Я тут еще порылась в новом НК и нашла ст. 46 п. 4 о том, что начисление и пересмотр суммы налогов по сделкам с этими предприятиями производится органами налоговой службы в пределах срока исковой давности (5 лет) после вступления в законную силу приговора или решения суда.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Только про исчисление пеней и штрафов по таким сделкам пока не нашла, только ссылку в КОАПП в разделе про нарушения в сфере налогообложения: лицо не подлежит административной ответственности в случае, если начисление суммы налога на добавленную стоимость не повлекло возникновения налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет, за налоговый период.
    Буду еще искать, т.к. непонятно, почему ответственность должен нести покупатель, д.б. достаточным доначисление налогов и их уплата. Ведь зак-во нарушает поставщик-лжепредприятие, вот только никаких НПА не могу пока найти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Сб Фев 07, 2009 01:23:00   

    Fiona говорит:
    Что узнаю выйду на связь.

    Если можете, отпишитесь, пжст, что да как у Вас получилось по этому вопросу в итоге. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #130 Пт Фев 13, 2009 19:28:38 Сообщить модератору   

    Вот тут такой документ интересный по лжепредприимательству опубликовали:

    [13.02.2009]
    Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1
    О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве


    В целях правильного и единообразного применения действующего законодательства о лжепредпринимательстве пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет:

    1. Под лжепредпринимательством следует понимать умышленное создание коммерческой организации, легитимной по форме, без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, преследующее противоречащие действующему законодательству цели и причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан коммерческие организации могут быть созданы в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества и производственного кооператива.

    2. Исходя из особенностей состава данного преступления, непосредственным объектом посягательства при лжепредпринимательстве выступают общественные отношения, устанавливающие основные начала предпринимательской деятельности, которые выражаются в рациональном использовании собственности при производстве товаров и оказании услуг с целью удовлетворения в них потребностей, как отдельных граждан, так и общества, а также создании совокупного национального дохода.

    3. Объективная сторона лжепредпринимательства включает в себя создание коммерческой организации, под которым следует понимать не только ее первичную регистрацию, но и приобретение созданного другим лицом лжепредприятия.

    Коммерческая организация считается созданной с момента ее государственной регистрации, которая признается оконченной после внесения соответствующей записи в единый Государственный регистр юридических лиц.

    Обязательным признаком объективной стороны преступления является наличие причинной связи между действиями, образующими лжепредпринимательство, и наступившими последствиями в виде крупного ущерба.

    4. Регистрация коммерческой организации на вымышленное лицо, неправильное указание юридического адреса сами по себе без признаков, характерных для лжепредпринимательства, не образуют состав данного преступления.

    5. Мотивом создания лжепредприятия является отсутствие намерения заниматься предпринимательской деятельностью.

    По каждому конкретному делу органы уголовного преследования в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, суды в описательно-мотивировочной части приговора должны приводить доказательства, указывающие на отсутствие у лица намерения при создании коммерческой организации заниматься предпринимательской деятельностью.

    Признаком отсутствия такого намерения является невыполнение обязанностей, вытекающих из учредительных документов, в течение времени, необходимого и достаточного для их выполнения в соответствии с обычаями делового оборота. Критерием последнего можно рассматривать отсутствие предпринимательской деятельности в течение налогового периода, по истечении которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

    Другими обстоятельствами могут быть: истечение значительного времени после регистрации, отсутствие необходимого штата, имущества, внесение искаженных данных об учредителях, не открытие банковских счетов.

    6. Субъективная сторона лжепредпринимательства характеризуется умышленной формой вины. По отношению к факту создания лжепредприятия в действиях лица содержится прямой умысел, а к последствию, которым является ущерб, как прямой, так и косвенный.

    7. Обязательным признаком лжепредпринимательства является наличие одной из четырех целей (или нескольких одновременно), указанных в диспозиции статьи 192 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК), которая изначально присутствует в сознании виновного при создании лжепредприятия.

    8. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.

    Получение кредита без доказательств намерения не осуществлять предпринимательскую деятельность может свидетельствовать о совершении иных преступных деяний, но не лжепредпринимательства.

    При лжепредпринимательстве незаконно освобождается от налогов контрагент лжепредприятия. Освобождением от налогов является и их занижение.

    Извлечение иной имущественной выгоды заключается в том, что оно происходит с нарушением закона. В данном случае может иметь место совершение законных по форме, но фиктивных по цели и содержанию сделок, которые не свидетельствуют о намерении заниматься предпринимательской деятельностью (обналичивание денежных средств, посреднические услуги и тому подобное).

    Под запрещенной деятельностью, которую прикрывает лжепредпринимательство, следует понимать такие действия, которые запрещены законодательством вне зависимости от его субъектов, а также отдельные виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии.

    9. Уголовная ответственность за лжепредпринимательство наступает при причинении крупного ущерба. Понятие крупного ущерба дано в примечании к статье 189 УК.

    10. Ущерб в каждом конкретном случае должен определяться исходя из сумм полученного кредита, не уплаченных контрагентом лжепредприятия налогов и тому подобное.

    Ответственность лжепредпринимателя за неуплату налогов в бюджет контрагентами должна быть основана на виновном отношении, когда его умыслом охватывалось, что своими деяниями он способствует причинению ущерба. В этом случае уголовная ответственность виновного лица должна наступать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 192 и 222 УК. Причиненный государству ущерб определяется как сумма налогов, от уплаты которых уклонился контрагент.

    11. Статьей 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено ведение налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового учета, который основывается на данных бухгалтерского учета.

    На основе налогового учета по итогам налогового периода определяются объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляются налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (статья 57 Налогового кодекса).

    Таким образом, реализация товаров, работ, услуг должна учитываться по правилам бухгалтерского и налогового учета.

    Поэтому, если по уголовному делу будет установлено, что лицо, создавшее лжепредприятие, реализовывало от его имени товары, не учтенные по правилам бухгалтерского и налогового учета, а приобретенные у неизвестных лиц без оформления надлежащих документов, его действия подлежат квалификации как лжепредпринимательство.

    В этом случае у контрагентов лжепредприятия подлежат исключению из вычетов расходы и из зачета суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по этим сделкам.

    Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.

    12. Налоговым кодексом установлено, что объектом обложения корпоративным подоходным налогом (далее - КПН), в частности, является налогооблагаемый доход. Налогооблагаемый доход определен как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации.

    Одним из объектов обложения НДС является облагаемый оборот, к которому, в частности, относится оборот, совершаемый плательщиком НДС, по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота.

    Таким образом, наличие объектов обложения КПН и НДС предполагает предпринимательскую деятельность. Если в действительности реализация товаров, работ, услуг, учтенных по правилам бухгалтерского и налогового учета, не производилась, что имеет место при лжепредпринимательстве, объекты налогообложения отсутствуют.

    Следовательно, лжепредприятиям не могут быть начислены налоги, что исключает включение их сумм в ущерб, причиненный в результате лжепредпринимательства.

    13. Субъектами лжепредпринимательства могут являться не только участники коммерческой организации, но и руководитель, а также иные лица, которые осведомлены о том, что эта организация не будет осуществлять предпринимательскую деятельность или будет заниматься запрещенной деятельностью, и дают на это согласие.

    В случаях, когда все действия по регистрации лжепредприятия совершил руководитель, которого склонили к этому участники, их действия следует квалифицировать как подстрекателей, а действия руководителя - как исполнителя.

    В зависимости от достигнутой договоренности и совершенных действий иные лица могут быть признаны соисполнителями или пособниками лжепредпринимательства.

    14. Если лжепредприятие создано специально для использования в мошеннических целях, действия виновного следует квалифицировать по совокупности статей 192 и 177 УК, поскольку эти преступления различаются по объектам посягательства и преследуемым целям.

    15. Поскольку одной из целей при лжепредпринимательстве является получение кредитов, дополнительной квалификации по статье 194 УК не требуется, если будет установлено, что организация, получившая кредит, не занималась предпринимательской деятельностью, и полученный кредит был использован не в соответствии с договором кредитования, а для извлечения незаконной выгоды, причинившего крупный ущерб кредитору, гаранту или государству.

    16. В подпункте 16) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса дано понятие лжепредприятия как субъекта частного предпринимательства, создание которого и (или) руководство которым признано вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда лжепредпринимательством согласно законодательству Республики Казахстан.

    17. С учетом требований статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела органы уголовного преследования обязаны принять меры для установления всех контрагентов коммерческой организации, в отношении которой лицо обвиняется в совершении лжепредпринимательства, и выяснения обстоятельств дела касательно действительной реализации товаров, работ, услуг и оплаты за них.

    В обвинительном приговоре суда, а также в постановлениях органа уголовного преследования или суда о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям должны быть указаны фактические обстоятельства дела относительно каждого контрагента лжепредприятия.

    18. Согласно пункту 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

    Подпункт 1-1) статьи 104 и подпункт 5) пункта 1 статьи 237 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) введены в действие с 1 января 2007 года.

    Следовательно, налоговый орган вправе обосновать этими нормами исключение из вычетов расходов при определении дохода, облагаемого КПН, и из зачета сумм НДС за налоговые периоды, начинающиеся с указанного времени.

    К налоговым периодам, начинающимся с 1 января 2009 года, подлежат применению подпункт 2) статьи 115 и подпункт 5) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса.

    19. В отношении налоговых периодов до 1 января 2007 года следует исходить в соответствии с частью 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) из преюдициальности фактов, установленных вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу по статье 192 УК. Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

    20. По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

    В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок).

    21. Постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям устанавливают совершение лицом лжепредпринимательства. Поэтому сделки между коммерческой организацией, созданной им в целях лжепредпринимательства, и указанными в этих постановлениях контрагентами являются фиктивными.

    22. Согласно пункту 1 статьи 610 Налогового кодекса пеня начисляется на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет. У контрагентов лжепредприятия налоговые обязательства по исчислению и уплате КПН и НДС возникают по результатам налоговых периодов, за которые у них налоговые органы исключили из вычетов расходы и из зачета суммы НДС. Следовательно, начисление пени на неуплаченную в срок сумму налогов является правомерным.

    23. Поскольку у лжепредприятий не может образоваться налоговая задолженность, такие коммерческие организации не подлежат ликвидации по основанию банкротства по заявлению налоговых органов.

    24. В связи с тем, что лжепредприятие создано лицом без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, государственная регистрация этой коммерческой организации как юридического лица может быть отменена по решению суда. В силу статьи 55 ГПК требование об отмене государственной регистрации лжепредприятия может быть предъявлено прокурором. Данное требование рассматривается в порядке искового производства.

    25. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.


    Председатель
    Верховного Суда
    Республики Казахстан
    К. Мами

    Судья Верховного Суда
    Республики Казахстан,
    секретарь пленарного заседания

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #131 Пт Фев 13, 2009 21:32:09   

    Elis говорит:
    Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.

    Получается, что на это "виновное в лжепредпринимательстве лицо" можно будет подать иск о возмещении ущерба? мда, платить то все равно сперва самим, а удовлетворит твой иск суд или нет - не известно, думается мне с этим будет еще та морока...

    Elis говорит:
    Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

    Т. е. согласно этому пункту в приговоре должны быть прописаны реквизиты контрагентов и конкретные сделки, которые, согласно приговору, в действительности не совершались?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga.101101
    Нерезидент Баланса


      

    #132 Вт Мар 17, 2009 14:54:01 Сообщить модератору   

    Я прочитала все это и не совсем поняла, что значит если организация выдавшая мне с/ф признана лжепредприятием я должна буду сдать доп.декларации и заплатить все налоги???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #133 Вт Мар 17, 2009 19:58:13   

    olga.101101
    выходит, что так.
    есть вариант -
    DreamDi говорит:
    Elis писал(а):Ущерб, причиненный контрагентам в связи с уплатой в бюджет налогов, а также пени, расценивается как ущерб, причиненный организации и (или) гражданину (индивидуальному предпринимателю), который подлежит взысканию с виновного в лжепредпринимательстве лица.
    Получается, что на это "виновное в лжепредпринимательстве лицо" можно будет подать иск о возмещении ущерба? мда, платить то все равно сперва самим, а удовлетворит твой иск суд или нет - не известно, думается мне с этим будет еще та морока...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga.101101
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Ср Мар 18, 2009 15:26:26 Сообщить модератору   

    А если предприятие ликвидировано как банкрот и закрыто, возможно ли, что его после закрытия признают лжепредприятием???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #135 Ср Мар 18, 2009 15:28:46 Сообщить модератору   

    olga.101101 говорит:
    А если предприятие ликвидировано как банкрот и закрыто, возможно ли, что его после закрытия признают лжепредприятием???


    У нас все могут!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #136 Чт Апр 09, 2009 11:19:57 Сообщить модератору   

    Лязат говорит:
    Если есть возможность, напищите мне с указанием номеров счетов и суммы ситуацию, как она у Вас была на момент расчетов с контрагентом и на сейчас.

    Кое-что нашла, купили, расчитались, нашла АО, там кстати не только кабель но трубы какие-то, а вот списывают всю сумму как за кабель, проводки (какие нашла). такие:
    Дт 821 Кт 671,1 - 50608,7
    Дт 331 Кт 671,1 - 7591,3

    На вычеты похоже взято, если я правильно разобралась с соткой, то сначала включаются все расходы а потом суммы которые не идут на вычеты, ещё отражаются в строке 100.08.011, а раньше 100.12.010 "Стоимость ТМЗ. работ, услуг, использованных не в целях получения СГД", в стр.100.12.010 цифр нет, значит этот кабель на расходы отнесли, надо убирать, хотя до сих пор неясен статус этот предприятия. Мне теперь с 2005г. пересдавать ф.100?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #137 Вт Апр 14, 2009 17:31:45   

    Добрый день!!!

    Мне необходимо здать за "минусом" отчет 100.00 за 2005 год, согласно камеральног контроля по КПН (убрать лжепредприятие)...

    Корректирую 12 приложение, 29 и 100.00 основную форму...

    А что мне делать в бух.учете... товар купили - оплатили по банку - реализовали, все в одном году???
    А со сверкой, что делать?

    Подскажите, кто сталкивался...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #138 Пт Апр 24, 2009 16:44:30 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    Elis писал(а):
    Если приговором установлено, что лжепредприятие в действительности не совершало сделки с данным контрагентом, отнесение последним на вычеты расходов и в зачет сумм НДС по ним является необоснованным на основании пункта 2 статьи 92 и пункта 1 статьи 235 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

    Т. е. согласно этому пункту в приговоре должны быть прописаны реквизиты контрагентов и конкретные сделки, которые, согласно приговору, в действительности не совершались?


    Да, если в приговоре суда не отражены сведения о контрагенте, и в период следствия и судебного разбирательства не было встречных проверок, то можно попробовать отбиться от налоговиков на этом основании

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #139 Пт Апр 24, 2009 18:10:30   

    Прилагаю комментарий Зам. начальника НУ по Бостандыкскому району Алматы Э. Аскаровой, опубликованный в ББ №15 за апрель 2009, из которого понимаешь, что некоторые исторические принципы живут и побеждают. Конкретно: "Если вы еще на свободе...Это не ваша заслуга...А наша недоработка" (Ф.Э. Дзержинский), таким принципом продолжают руководствоваться сейчас в ситуациях с лжепредприятиями, и не принимают к рассмотрению никакие доказательства обратного, и начисляют пени. При этом если налогоплательщик не вносит изменения, которые требует НУ в своих уведомлениях, то НУ самостоятельно производит корректировки в лицевом счете по истечении 60 раб. дней с даты уведомлений (первое за №7, по истечении 30 дней следующее уведомление №9).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #140 Сб Апр 25, 2009 00:33:58 Сообщить модератору   

    Лязат говорит:
    При этом если налогоплательщик не вносит изменения, которые требует НУ в своих уведомлениях, то НУ самостоятельно производит корректировки в лицевом счете по истечении 60 раб. дней с даты уведомлений (первое за №7, по истечении 30 дней следующее уведомление №9).


    И автоматически твой РНН попадает в финпол (это внутреняя практика) с пометкой "нарушитель" и через месяц жди комплекс проверку с участием фиников.
    Elis выше выложила коментарии главного судьи (за что ей спасибо Smile ) по поводу лжепредпринимательства. Пункты 18-22 прямо говорят у контрагента лжепредпринимательля шансов НЕТ ВООБЩЕ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Чт Май 21, 2009 13:40:07   

    Phantis
    Шансы есть. Только методы для того, чтобы ими воспользоваться, не совсем законны. Точнее, совсем незаконны. Потому и промолчу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ковш
    Нерезидент Баланса


      

    #142 Чт Июн 04, 2009 10:02:36 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    А как вы думаете какие последствия могут быть у фирмы, если она продала товар, как положено отбила чек и выписала сч/фактуру в день отгрузки на фирму покупателя. А позже этот покупатель привлекается к ответственности за лжепредпринимательство!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Чт Июн 04, 2009 10:18:38   

    никакой, если вы сами не лже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    atyrau-city09
    Нерезидент Баланса


      

    #144 Пн Июл 13, 2009 11:12:22 Сообщить модератору   

    здравствуйте!
    позвонили с фин полиции, оказывается наш (единичный) поставщик - лжепредприниматель. Чем это может мне грозит? У меня есть все документы счет фактура с печатью, подписью, фиксальный чек, приходный ордер. На основании чего я оприходывала товары и перепродала.
    подскажите, пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #145 Пн Июл 13, 2009 11:25:04 Сообщить модератору   

    atyrau-city09, варианта два:
    1) смириться, убрать задним числом НДС с зачета, расходы с вычетов по КПН, переподать декларации за прежние периоды (Ф300, Ф100), доплатить налоги и уплаитть пеню
    2) обратиться в суд и доказывать, доказывать, доказывать... Процентов 10 есть, что вы свои суммы отстоите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кондрат
    Резидент Баланса
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Пн Июл 13, 2009 12:14:15   

    Elis говорит:
    Процентов 10 есть

    По форме 100 - шансов больше. Проще доказать, что товар был и сделка состоялась. Насчет НДС - если поставщика сняли с учета "задним числом" - почти нет шансов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    atyrau-city09
    Нерезидент Баланса


      

    #147 Пн Июл 13, 2009 14:18:28 Сообщить модератору   

    Elis,
    расходы с вычетов по КПН, я никогда не сдавала отчеты по КПН, у меня ИП, упрощенка, плательщик НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Пн Июл 13, 2009 14:26:49   

    atyrau-city09
    Тогда корректируете только НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    atyrau-city09
    Нерезидент Баланса


      

    #149 Пн Июл 13, 2009 14:28:46 Сообщить модератору   

    а моему клениту(покупателю) этот факт как то повлияет? я ведь приобретенные товары продала сразу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #150 Пн Июл 13, 2009 14:33:39 Сообщить модератору   

    Да, atyrau-city09, тогда корректируете только НДС.

    А на клиента вашего, покупателя дальнейшего, это не повлияет.
    Просто вас себестоимостьувеличится. Прибыль от продажи станет меньше.
    А то и в убытке можете остаться, если наценка небольшая была.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 3 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz