Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Порядок ликвидации филиала
    Порядок ликвидации ИП, стоящего на учете по НДС
    Порядок ликвидации некоммерческой организации
    Упрощенный порядок ликвидации ТОО,плательщиков НДС с 2022г
    Порядок и сроки предоставления доков по процедуре ликвидации ТОО
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Порядок ликвидации ТОО     
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Май 27, 2008 09:34:27   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=109569#109569

    Подскажите пожалуйста я конечно прочитала на сайте про ликвидацию ТОО но у меня все ровно возникли вопросы в связи с тем, что я проконсультировалась с нашим налоговым инспектором. В НК объяснили следующий порядок закрытия:
    1. В течении трех дней с момента принятия решения принести в НК письмо-уведомление, объявления в газете, решение учредителя и ликвид. Баланс.
    Возникает вопросы:
    1.Если форма по закрытию?,
    2. Баланс наверное не ликвидационный а промежуточный (то есть 01.01.08 по дату принятия решения)?
    3. Письмо о том, чтоб поставили в очередь на проверку?
    4. В какой период берется справка об отсутствии задолженности?
    5. Когда сдаётся ликвидационный баланс?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 12, 2008 16:31:46   

    Здравствуйте! Старалась внимательно изучить материал по ликвидации предприятия, расположенный на сайте. Также просмотрела много дополнительной литературы ,пыталась консультироваться в отделе аудита НК. В результате «расследования» все же возникли вопросы, касающиеся сроков предоставления ликвидационной отчетности. Согласно ст. 69 п. 7 НК ликвидационная отчетность предоставляется в течение 3 раб. дней со дня утверждения ликвидационного баланса. В свою очередь, ликвидационный баланс утверждается по истечению 2 мес. со дня выхода объявления в юридической газете о ликвидации. Так ведь? Таким образом, если решение учредителя о ликвидации ТОО принято, например, 8 сентября, то необходимо создать ликвидационную комиссию, незамедлительно (в течение 3-х рабочих дней) письменно сообщить в Департамент Юстиции, подать объявление в «Юридическую газету», сообщить в НК (приложить решение учредителя). До 20 октября сдать текущую отчетность за 3 квартал. 8 ноября истекает срок предъявления претензий кредиторами и утверждается ликвидационный баланс, составляется ликвидационная отчетность ф.201.00,ф.600.00, ф.300.00, ф307.00 и ф.701.03 (за 4 квартал), затем в период с 10 по 12 ноября (3 рабочих дня) мы должны сдать эту отчетность в НК, вместе с заявлением на проведение документальной проверки.
    В сомнения меня ввергли работники отдела аудита, которые рекомендовали вместе с письмом о ликвидации сдать: заявление на проверку, ликвидационную отчетность и «нулевой» баланс. Возможно, им было не до меня, так как в этот день меня «футболили» из кабинета в кабинет. Я в шоке.
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТатНик
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 15, 2008 14:42:29   

    я понимаю, что с такой процедурой, как ликвидация, сталкиваются крайне редко. Но может кто-нибудь, прошедший ее, рассеит мои сомнения в отношении сроков предоставления отчетности. Зараннее благодарю Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 15, 2008 17:32:32 Сообщить модератору   

    Для ликвидации ТОО необходимо в НК провести сверку расчетов с бюджетом, затем сдать очередные, следом и ликвидационные отчеты. Подать (можно в одном) письмо/заявление о проверки фин.-хоз.деятельности ТОО, в связи с ликвидацией ТОО. После проверки или во время ее подать объявление в газету "ЮГ", одновременно подать заявление в Департамент таможенного контроля о выдаче справки об отсутствии задолженности (чтобы не тратить время, учитывая, что ДТК рассматривает заявление в течении 10 дней). Далее: (Даты примерные) 1. Решение учредителя о ликвидации ТОО от 15.05.2008 г.
    2. Решение учредителя о назначении ликвидационной комиссии -18.05.2008г
    3. Утвердить промежуточный баланс.
    4. Опубликовано объявление 10.06.2008г.
    5. Утвердить ликвидационный баланс (дата, начиная с 10.08.2008г), т.к. срок приема претензий от дебетор. и кредитор. -2 месяца.
    6. Свидетельство о гос регистрации
    7 Устав
    8. Стат карточка
    9. Справка с НК, в которой не должно быть как недоимки, так и переплаты.
    10. Справка с ДТК.
    11. Документ, подтверждающий уничтожение печати.
    12. Заявление установленного образца.
    13. Доверенность от учредителя, нотариально заверенную на лицо, которое будет заниматься ликвидацией.

    Св-во РНН и НДС сдается в Нк вместе с заявлением о снятии с учета.

    Важно: Проставить печать перед ее уничтожением на нескольких чистых листах бумаги, особенно в правом верхнем углу, в основном ошибки бывают с датами, если ошибка обнаружится работниками Деп.Юстиции, мороки много будет, чтобы изменить/исправить ошибки в балансах, решениях и т.д. Вроде все, если что-то еще вспомню дополнительно напишу.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

    Забыла все-таки в перечень включить КВИТАНЦИЮ об уплате гос. сбор за регистрацию ликвидации ТОО.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

    ТатНик говорит:
    Здравствуйте! Старалась внимательно изучить материал по ликвидации предприятия, расположенный на сайте. Также просмотрела много дополнительной литературы ,пыталась консультироваться в отделе аудита НК. В результате «расследования» все же возникли вопросы, касающиеся сроков предоставления ликвидационной отчетности. Согласно ст. 69 п. 7 НК ликвидационная отчетность предоставляется в течение 3 раб. дней со дня утверждения ликвидационного баланса. В свою очередь, ликвидационный баланс утверждается по истечению 2 мес. со дня выхода объявления в юридической газете о ликвидации. Так ведь? Таким образом, если решение учредителя о ликвидации ТОО принято, например, 8 сентября, то необходимо создать ликвидационную комиссию, незамедлительно (в течение 3-х рабочих дней) письменно сообщить в Департамент Юстиции, подать объявление в «Юридическую газету», сообщить в НК (приложить решение учредителя). До 20 октября сдать текущую отчетность за 3 квартал. 8 ноября истекает срок предъявления претензий кредиторами и утверждается ликвидационный баланс, составляется ликвидационная отчетность ф.201.00,ф.600.00, ф.300.00, ф307.00 и ф.701.03 (за 4 квартал), затем в период с 10 по 12 ноября (3 рабочих дня) мы должны сдать эту отчетность в НК, вместе с заявлением на проведение документальной проверки.
    В сомнения меня ввергли работники отдела аудита, которые рекомендовали вместе с письмом о ликвидации сдать: заявление на проверку, ликвидационную отчетность и «нулевой» баланс. Возможно, им было не до меня, так как в этот день меня «футболили» из кабинета в кабинет. Я в шоке.
    Surprised
    На это скажу я Вам так: Самое главное пройти проверку в НК, (Это занимает очень много времени), дать объявление в "ЮГ", а дальше дело техники, документы все остальные составляются ,"отплясывая" от даты выхода объявления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пт Янв 09, 2009 13:03:39 Сообщить модератору   

    Если налоговая проверка была в октябре 2007 г., то при ликвидации будет проверка за последнее время, т.е. с окт07 г. по настоящий момент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 09, 2009 13:13:51   

    Нерезидент Баланса говорит:
    Если налоговая проверка была в октябре 2007 г., то при ликвидации будет проверка за последнее время, т.е. с окт07 г. по настоящий момент?

    При условии, что в октябре 2007 г. была комплексная (а не тематическая) проверка, то да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 09, 2009 18:15:35   

    Здравствуйте, у меня нет опыта по ликвидации ТОО, подскажите:
    1. ТОО за 4 года-"Пустышки" сдавала (кроме 1-2кв. после открытия и то только з/п), нет ни деб, ни кред., есть немного денег в кассе( остаток от взноса в УК участника ТОО), деньги надо вернуть учредителю( что останется после объявл. в ЮГ)?
    2. Имеется расч.счет- надо закрыть, наверно, но боюсь на картотеке накопилась приличная сумма за 4 года, надо ли его гасить? А если денег нет? Или вернуть сумму сколько есть, а остальное на доход?
    3. Правда ли , что по новому Кодексу можно закрыть пустые фирмы (если нет долгов) без проверки либо только с камеральной проверкой?

    Спасибо заранее всем, кто окликнется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 09, 2009 18:37:40 Сообщить модератору   

    Куаныш К.Т. говорит:
    3. Правда ли , что по новому Кодексу можно закрыть пустые фирмы (если нет долгов) без проверки либо только с камеральной проверкой?

    это касается только индивидуальных предпринимателей применяющих СНР по патенту, или упрощенной декларации ст.43 НК 2009

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Янв 10, 2009 03:31:20 Сообщить модератору   

    [quote="Куаныш К.Т."]Имеется расч.счет- надо закрыть[/quote]
    Если в течении 1-го года не операций по расчетному счету, то скорее всего Ваш расчетный счет закрыт банком. Проверьте это.[quote="Куаныш К.Т."]но боюсь на картотеке накопилась приличная сумма за 4 года, надо ли его гасить?[/quote]
    Если у Вас не было фин-хоз. деятельности(сдавали пустографки) какая может быть картотека? А если все-таки и "весит" какая-то сумма по картотеки (вероятно Вы переживаете по платежам в бюджет) и не имеете задолженности перед бюджетом фактически, то обратитесь в НК за справкой об отсутствии задол-ти (справка в люб. случае Вам будет нужна для закрытия счета). Если инкасс., то НК Вам сделает отзыв.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Янв 10, 2009 17:21:07   

    1. Vassilie, по поводу ИП я слышала (недавно знакомая закрыла так), но говорят и по ТОО скоро будет также или это слухи?
    2. ДемЕвгения, у меня по другой фирме не было ни движений ни денег на счету , но когда поступили деньги, банк сразу снял комиссию как "за ведение неподвижного счета" за год, а по этой фирме-не закрывали счет, т.к. думали что будут какие-то движения, а теперь и денег нет и закрыть тогда не смогу?
    3. А с деньгами-т в кассе что делать ( их все равно не хватит на комиссию банка)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Янв 10, 2009 18:46:15 Сообщить модератору   

    Куаныш К.Т. говорит:
    1. Vassilie, по поводу ИП я слышала (недавно знакомая закрыла так)

    да ну налоговики, ну налоговики кодекс действует всего 10 дней, причем 6 из них выходные, а они уже успели закрыть ИП по ст.43 НК 2009 Shocked
    а если серьезно, то данная процедура как
    Vassiliy говорит:
    касается только индивидуальных предпринимателей применяющих СНР по патенту, или упрощенной декларации ст.43 НК 2009

    Куаныш К.Т. говорит:
    ТОО скоро будет также

    Куаныш К.Т. говорит:
    это слухи


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Янв 10, 2009 19:05:28 Сообщить модератору   

    Куаныш К.Т. говорит:
    но когда поступили деньги

    Значит 1 год не прошел после последней операции по банку. По истечении 1 года от последнего движения банк автоматически закрывает счет без вашего заявления. Я поищу НПА, сейчас не могу ссылку дать, нет под рукой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Куаныш К.Т.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Янв 12, 2009 11:04:42   

    Буду благодарна ДемЕвгения.
    Спасибо всем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Женя
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Янв 13, 2009 03:25:55 Сообщить модератору   

    У меня такой вопрос. Мне надо закрыть ТОО. Открыли можно сказать по глупости. ТОО существует с мая 2008 года. Никакие дела по нему не проводились, только сдавали пустографки т.е. нули. Никакого банковского счета не открывали и никто там не работал. ТОО заригистрировано на мое имя: директор и учредитель я. Человек который якобы собирался работать и вести ТОО уехал в другую страну. Теперь мне надо его ликвидировать. Я прочитала как его ликвидировать и поняла что это какой-то ужас. Shocked Вопрос: можно ли в моем случае ликвидировать его как-то по проще. Или можно ли закрыть ТОО на какой-либо срок. Например, на 2,3 года? Или есть ли кто-нибуди кто может закрыть его быстро и без проблем?
    Я работаю совсем в другом месте и сделала дурацкую ошибку, что позволила зарегистрировать ТОО на свое имя. Если можете подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Янв 13, 2009 14:49:26 Сообщить модератору   

    Женя говорит:
    можно ли в моем случае ликвидировать его как-то по проще.

    Правила ликвидации едины.
    Женя говорит:
    Или можно ли закрыть ТОО на какой-либо срок. Например, на 2,3 года?
    Нет.
    Женя говорит:
    Или есть ли кто-нибуди кто может закрыть его быстро и без проблем?
    Я Smile
    Женя говорит:
    Я работаю совсем в другом месте и сделала дурацкую ошибку, что позволила зарегистрировать ТОО на свое имя.

    Радуйтесь, что все у Вас хорошо. Что не воспользовались Вашим ТОО никто. Благодарите Бога. Могли бы так и на небо в клеточку смотреть. (тьфу-тьфу-тьфу).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Янв 13, 2009 22:12:22 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения говорит:
    По истечении 1 года от последнего движения банк автоматически закрывает счет без вашего заявления. Я поищу НПА, сейчас не могу ссылку дать, нет под рукой.

    А если на расчетном счете есть деньги? Но больше года без движения. Тогда расчетный счет тоже закрывают без заявления? А деньги куда деваются?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нони
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Янв 14, 2009 00:06:21 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения!!!
    как можно с Вами связатся мне нужно закрыть ТОО .Никаких движений не было все по нулям.Я тоже с Актау

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Янв 14, 2009 00:47:55 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А если на расчетном счете есть деньги? Но больше года без движения. Тогда расчетный счет тоже закрывают без заявления? А деньги куда деваются?

    Без заявления закроют счет, если на счету лежит сумма не более той, которая банком установлена за закрытие р/счета.

    А если сумма превышает, банк не имеет права закрывать р/счет. (Elis спасибо, наличие ден. средств на счету я совсем упустила).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Янв 14, 2009 01:50:28 Сообщить модератору   

    Вам спасибо. А то я что-то испугалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга БМ
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Янв 19, 2009 05:30:33 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    Куаныш К.Т. говорит:
    3. Правда ли , что по новому Кодексу можно закрыть пустые фирмы (если нет долгов) без проверки либо только с камеральной проверкой?

    это касается только индивидуальных предпринимателей применяющих СНР по патенту, или упрощенной декларации ст.43 НК 2009


    У меня Было открыто ИП на общеустановленном режиме еще в 2004 году, в 2005 я сдала ликвидационные и подала заявление на проверку. В конце прошлого года узнала, что ИП благополучно закрыто без какой-либо проверки! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Дек 16, 2010 00:18:25   

    Как бывает в случае налоговой задолженности выявленной при проверке? Ну ТОО подало на закрытие, но есть некоторые цифры котоорые НК обязательно найдет по НДС, имею ввиду к доначислению, (шеф не захотел платить, и эти суммы езе двух-трех годичной давности). НК проверит все бух.доки, вынесет решение да? досдать и оплатить сумму НДС? А директор говорит я все равно не буду гасить, не с чего, в этом случае какие дальнейшие наши и НК действия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Апр 02, 2012 00:58:59   

    ДемЕвгения говорит:
    2. Решение учредителя о назначении ликвидационной комиссии -18.05.2008г
    3. Утвердить промежуточный баланс.
    4. Опубликовано объявление 10.06.2008г.

    У меня получилось наоборот.
    Я сперва в январе дала объявление в газету, теперь по истечении двух месяцев решила идти в налоговую с решением о ликвидации и с ликвид.отчетами. Я ИП так закрыла недавно.

    А тему эту только сейчас увидела.

    Как теперь мне быть? По вашей последовательности делать все? Выходит мне снова нужно дать объявление в юр.газету, ведь если я в НК январскую газету покажу они скажут мне что просрочила и мне грозит штраф?

    Посоветуйте, люди добрые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда Ф.
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Апр 02, 2012 03:10:33   

    Доброй ночи!У нас закончилась проверка в налоговой по ликвидации ТОО,выдали справку для Юстиции.У нас было так: решение о ликвидации, публикация объявления,прошло два месяца - это срок для предъявления претензий кредиторами,затем составили промежуточный ликвидационный баланс, затем в течение трех дней со дня утверждения этого баланса отнесли в НУ заявление о проведении проверки,ликвидационную отчетность,по НДС св-во,св-во РНН.
    На завтра приготовили документы для сдачи в Юстицию по списку,ранее консультировались,предупредили, что между датой о принятии решения о ликвидации и датой состаления промежуточного ликвидационного баланса должно пройти не менее двух месяцев.Возвращают документы при несоблюдении этого срока.Удачи Вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ashk582
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Сб Апр 07, 2012 16:10:27   

    Добрый день, хотела узнать насчет взаиморасчетов с юридическими лицами за наличный расчет. С нашими покупателями заключен договор на год, в условиях оплаты отражен: наличный и безналичный расчет, общая сумма договора не указана. Оплата производилась за наличный расчет и безналичный расчет, фискальные чеки не превышали 4000 МРП, общий оборот составил 194 млн. тенге, является ли это нарушением?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Апр 09, 2012 10:33:11   

    ashk582, есть отдельная ветка по этой теме. на наличные суммы сделайте договора, чтобы каждый договор не превышал 4000 мрп. тогда не будет нарушением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Апр 09, 2012 11:37:45   

    Надежда Ф. говорит:
    затем в течение трех дней со дня утверждения этого баланса отнесли в НУ заявление о проведении проверки,ликвидационную отчетность,по НДС св-во,св-во РНН.


    Надежда Ф. скажите пожалуйста на какой стадии ликвидационный баланс утверждали? и до какого момента я могу сдавать доп.декларации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда Ф.
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Апр 09, 2012 11:55:07   

    Дополнительные декларации можно сдавать до сдачи ликвидационной отчетности и подачи заявления на документальную проверку. В НУ с документами на проверку представляли промежуточный ликвидационный баланс. Ликвидационный баланс утверждали по окончании проверки, его и справку о закрытии расчетных счетов представляли в налоговую после завершения проверки и оплаты доначислений по акту,если они будут, после чего НУ выдает справку для юстиции об отсутствии задолженности перед бюджетом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Апр 09, 2012 11:58:02   

    Надежда Ф. говорит:
    о дня утверждения этого баланса отнесли в НУ заявление о проведении проверки,ликвидационную отчетность,по НДС св-во,св-во РНН.


    А можно пока готовлю ликв.баланс сдать только НДС св-во и ликв.300ф.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда Ф.
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Апр 09, 2012 12:22:31 Сказали Спасибо❤   

    Мы сдавали одновременно с заявлением на проверку, в связи с ликвидацией ТОО. Если по другим причинам снимаетесь с учета по НДС должны соблюдаться условия снятия с учета посмотрите ст.571 Налогового кодекса. Перед проверкой Вы составляете промежуточный ликвид.баланс, а только когда все обязательства Вами будут исполнены: перед кредиторами, налоговой, учредителями, составляете ликвид. баланс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Mir
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Июн 12, 2012 11:36:25 Сообщить модератору   

    Здравствуйте,

    здесь много написано о порядке проведения ликвидации тоо, я хотела бы узнать что именно и как делать проверку хозяйственной деятельности компании? скажите, пожалуйста, у кого был опыт, мне это для информацииинужно, скоро будем закрывать свое тоо.

    Добавлено спустя 46 секунд:

    вернее как Налгговые органы делают проверку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Mir
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Фев 08, 2013 12:55:47 Сообщить модератору   

    Надежда Ф. говорит:
    На завтра приготовили документы для сдачи в Юстицию по списку


    немогли бы Вы скинуть этот список?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Фев 08, 2013 13:28:45 Сообщить модератору   

    Закон РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» говорит:
    Статья 16. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица
    Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
    1) заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
    2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица;
    3) документ, подтверждающий публикацию в официальных печатных изданиях Министерства юстиции информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
    4) справка об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам;
    5) свидетельство об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
    6) документ об уничтожении печати юридического лица;
    7) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица;
    8) учредительные документы.
    Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Mir
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Фев 08, 2013 13:37:21 Сообщить модератору   

    аа спасибо! у меня этот список есть, я думала может какие-нибудь текущие бух документы будут запрашивать, счета, кассовую книгу, и тп

    извиняюсь, может быть это глупый вопрос, но тем не менее а р/сч когда закрывать в банке? в конце когда тоо ликвидируется или когда? или в течении ликвидации, когда уже все по налогам будет проверяно, затем закрыть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Фев 08, 2013 13:41:25 Сообщить модератору   

    Раньше без закрытия расчетных счетов налоговики не давали справку об отсутствии задолженности при ликвидации, сейчас эту справку из документов исключили, думаю, как завершите все расчеты по налогам, остатки выведете или спишите, так и закрывать можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Фев 08, 2013 14:11:27 Сказали Спасибо❤   

    Elena_Mir говорит:
    р/сч когда закрывать в банке? в конце когда тоо ликвидируется или когда? или в течении ликвидации, когда уже все по налогам будет проверяно, затем закрыть?


    На прошлой неделе получила с Юстиции справку о ликвидации ТОО. На ваш вопрос могу ответить, по моим пройденным шагам, что расчетный счет закрываете только после получении акта налоговой проверки, после того как они доначислят или вернут излишки налогов на вашем лицевом счете.
    Когда будете запрашивать справку об отсутствии налоговой задолженности для юстиции расчетный счет должен быть обязательно закрыт. Я сдала на справку в НК для Юстиции, а счет был еще не закрыт, так мне не выдали справку, мотивируя о наличии счета в банке. Пришлось закрывать счет, потом уже заново запрашивать справку.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

    Elena_Mir говорит:
    аа спасибо! у меня этот список есть, я думала может какие-нибудь текущие бух документы будут запрашивать

    Нужно еще в Юстицию сдавать решение учредителя об утверждении ликвидационного баланса и сам ликвидационный баланс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Фев 08, 2013 14:29:09 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:
    Нужно еще в Юстицию сдавать решение учредителя об утверждении ликвидационного баланса и сам ликвидационный баланс.

    Это требование было до внесения изменений в закон, список предоставляемых документов существенно сократили. Сравните:

    Старая редакция закона говорит:
    Статья 16. Регистрация прекращения деятельности юридического лица
    Орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, получив решение о ликвидации или реорганизации юридического лица, проверяет соблюдение порядка ликвидации или реорганизации, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан.
    Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
    1) заявление о регистрации ликвидации по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
    2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица;
    3) учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) и статистическая карточка;
    4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
    5) промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;
    6) ликвидационный баланс;
    7) решение собственника имущества юридического лица или иного органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью юридического лица;
    8) документ об уничтожении печати юридического лица;
    9) документ, подтверждающий снятие с учета филиалов и представительств ликвидируемого юридического лица (при их наличии);
    10) справка об отсутствии налоговой задолженности;
    11) справка таможенных органов об отсутствии задолженностей по таможенным платежам и незавершенных внешнеторговых сделок;
    12) уведомление уполномоченного органа об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
    13) квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    al.aliya
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Фев 14, 2013 13:43:53   

    подскажите, а как быть после того, как пройдет налог.проверка при ликвидации, у нас имеется переплата по на КПН и ощутимая, насколько я поняла, переплату НК должны вернуть на расчетный счет ТОО, но в этом случае при обналичивании эта сумма осядет в кассе ТОО, как в дальнейшем с ней быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +56 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Фев 14, 2013 14:40:36   

    подскажите, а в ликвидационном балансе по каким счетам допускается сальдо и куда закрываются все счета после ликвидации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elena_Mir
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Май 24, 2013 12:11:54 Сообщить модератору   

    al.aliya говорит:
    подскажите, а как быть после того, как пройдет налог.проверка при ликвидации, у нас имеется переплата по на КПН и ощутимая, насколько я поняла, переплату НК должны вернуть на расчетный счет ТОО, но в этом случае при обналичивании эта сумма осядет в кассе ТОО, как в дальнейшем с ней быть?


    Меня также аналогичный вопрос интересует..Подскажите, что делать? провести дивиденты? тогда нужно будет сдавать доп декларации, а сдать не получиться так как были уже отправлены ликвидационные..

    и еще вопрос:
    нужно ли сдавать декларацию, допутим 870, за 1 квартал у нас не было приобретение ГСМ, соответственно ее я вообще за 1 квартал не сдавала, а вот когда закрываться будем, ее нужно как ликвидационную отправить или нет? или отправляем ликвидационные по тем , по которым у нас есть суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Май 24, 2013 18:04:17   

    Интересно, но НК предусматривает только специальный порядок начисления налогов в период с момента представления ликвидационных отчетов до окончания налоговой проверки. Налоговые обязательства после окончания ликвидационной налоговой проверки никак не регулируются кодексом. В практике было, что после окончания проверки и всех налоговых расчетов оставалось около 3 млн., инспектор только поинтересовался, что мы собираемся с ними сделать (скорее для проформы) и ВСЕ, при этом закрывающаяся компания была некоммерческой организацией, не имеющей право распределять оставшиеся средства учредителям.

    larka говорит:
    подскажите, а в ликвидационном балансе по каким счетам допускается сальдо и куда закрываются все счета после ликвидации?

    Ликвидационный баланс по нулям должен быть, а все невыплаченное, неполученное, нереализованное и т.д. на доходы/расходы списать.

    Elena_Mir говорит:
    нужно ли сдавать декларацию, допутим 870, за 1 квартал у нас не было приобретение ГСМ, соответственно ее я вообще за 1 квартал не сдавала, а вот когда закрываться будем, ее нужно как ликвидационную отправить или нет?

    Ликвидационные нужно сдать по все налогам, которые когда либо исчислялись в компании, если по ним предусмотрена ликвидационная отчетность. Сдается до начала налоговой проверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Июл 11, 2013 15:03:07   

    Ув.профи, порекомендуйте фирмы, занимающиеся закрытием фирм.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Май 20, 2014 12:14:08   

    Добрый день!
    ТОО в данный момент приостановлено, принимает решение о ликвидации. По провилам мы должны сдать ликвидационную отчетность, однако в этом случае как поступить?
    1. возобновить деятельность, сдать очередные отчеты, затем сразу же ликвидационные, и вместе с подписанным балансом идти в НУ.
    2.сдать ликвидационные отчеты, затем далее по шагам, вот только сядет ли такой отчет во время приостановления?
    Буду признательна за ответ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Май 20, 2014 12:18:15   

    кудряшка сью говорит:
    принимает решение о ликвидации

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic9012.html?print=yes
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Май 20, 2014 12:22:19   

    esiphi говорит:
    кудряшка сью говорит:
    принимает решение о ликвидации

    Предлагаю:
    http://www.balans.kz/topic9012.html?print=yes
    С ув.

    спасибо за ответ! я читала тему, вопрос возник по поводу, надо ли мне подавать заявление на возобновление деятельности или же сразу можно сдать ликвидационные отчеты, минуя очередные, т.к. сейчас на приостановлении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Окт 17, 2014 11:34:59   

    Добрый день!
    Закончилась налоговая проверка по ликвидируемому юридическому лицу. Акт проверки вручили, но уведомления о начислении или отсутствии начисления налогов, штрафов нет ещё. Подскажите, пожалуйста, чтобы не пропустить сроки.
    Мне нужно дождаться уведомления, заказать справку оь отсутствии задолженности и в течении 3-х дней сдать нулевой ликвидационный баланс и справку об отсутствии задолженности в НУ? И, если срок пропущу, будут ли шрафные санкции. Вообще, для Департамента юстиции документ, подверждающий, что у налоговых органах нет вопросам к нашему предприятию является справка об отсутствии задолженности или же какую-то другую справку выдает налоговый орган. Либо при подаче документов на ликвидацию юстиция сама запрашивает данные у НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наташа Ширяева
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Апр 21, 2017 16:22:11   

    Здравствуйте. Хотим ликвидировать ТОО. Бездействует с момента регистрации. Свидетельство НДС с января 2016 года. В январе 2017 года сняли с НДС, подала ликвидационную. Формы 300.00 подавались своевременно нулевки. Формы 200.00 подавались своевременно тоже нулевки. Годовая 100.00 так же нулевка. Поинтересовалась в НК о ликвидации, специалист сказала, что нужно было оплачивать соц налог и соц отчисления за директора. Я ответила, что доходов вообще не было, наемных лиц не было. Специалист ответила - все равно должны были платить. Как ликвидировать ТОО, если никаких движений для получения доходов не было, наемных лиц нет? Должен ли был платить налоги на себя директор? Спасибо.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    P.S. ККМ тоже нет. Расчетный счет есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Serikbayeva R.
    Резидент Баланса
    Спасибки: +148 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пн Апр 24, 2017 11:27:12   

    Обратите внимание на статью 37-1 НК РК, если Вы подходите под требования, то можете сдать ликв. отчеты и подать через КН заявление на проверку в один день. Если Вы подходите, то проверку проведут камерально, если нет, то откажут в принятии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz