Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Гости Баланса. Как задать и найти заданный вопрос?
    Вопрос по КХ
    Вопрос по НДС
    Вопрос по ЗУП 8
    Вопрос по ИП в 1С.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вопрос по ГТД     
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 17, 2008 18:17:46 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. В ТОО поступили ОС по ГТД я их ставлю на баланс, в ГДТ указаны 2 контейнера в которых были вновь поступившие ОС, за контейнеры не платили их дали в придачу, и че с ними делать ставить на баланс, стоимость их в ГТД указана??????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июн 17, 2008 19:38:57 Сообщить модератору   

    Оприходовать безвозмездно по таможенной стоимости от поставщика ОС

    2410 3310 там.стоимость
    2410 3397 там.пошлина
    1420 3397 НДС
    3310 6220 задолж.поставщику

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Июн 18, 2008 09:22:00   

    А мне кажется, что надо приходывать по стоимости, сложившейся из расходов, понесённых при растаможке самого контейнера. Поставщику же никто за этот контейнер не должен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июн 18, 2008 11:45:16 Сообщить модератору   

    Расходы понесенные на растаможку должны войти в стоимость ос, мне кажется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Ср Июн 18, 2008 11:53:52 Сообщить модератору   

    А гтд нет на них условной стоимости или же там расспивывают ск-ко пошли и ск-ко оформления на них ушло ??? либо по нулевой тогда на забалансовый счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июн 18, 2008 12:27:45 Сообщить модератору   

    В ГТД указана стоимость этих контейнеров (1800уе), сколько % в год надо поставить на амортизацию и можно ли эту амортизацию относить на расходы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Июн 20, 2008 14:16:57 Сообщить модератору   

    В ГТД указана стоимость этих контейнеров (1800уе), сколько % в год надо поставить на амортизацию и можно ли эту амортизацию относить на расходы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Июн 20, 2008 14:28:15 Сообщить модератору   

    По налоговому учету, я бы отнесла на "Фиксированные активы, не включенные в другие группы" предельная норма амортизации 15%.

    Nataha говорит:
    можно ли эту амортизацию относить на расходы?


    А как Вы их собираетесь использовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Июн 20, 2008 14:36:56   

    Natalya-krg говорит:
    Расходы понесенные на растаможку должны войти в стоимость ос, мне кажется

    Это-то понятно, но если есть условная цена контеёнера, по на эти 1800 долларов приходится же часть расходов на разтаможку, вот я и имела ввиду, что по такой стоимости их ставить на учёт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пт Июн 20, 2008 15:04:06 Сообщить модератору   

    условную стоимость вы не возьмете, у вас ее нет в инвойсе от поставщика. Таможня взяла уловную стоимость для расчета пошлины и офомления.Вот эти расходы и берете как стоимость+возможно свх и транспортировку если были.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Июн 20, 2008 15:08:27   

    Валя
    и я про это же, но написала я своё сообщение - просто ужас, как небрежно. извините.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Июн 20, 2008 16:54:07 Сообщить модератору   

    Я поняла так: ставлю на баланс по 1800у.е. таможенные пошлины, сборы и т.д. могу отнести на расходы предприятия и амортизацию тоже отнести на расходы предприятия, амортизация 15% в год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июн 20, 2008 16:56:39   

    А я думаю, что ставится по стоимости растаможки, которая пришлась на эти 1800 у.е. Ну кому вы их будете платить? или себе в доход ставить, как безвозмезно полученные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Июн 20, 2008 17:02:41 Сообщить модератору   

    Думаю что придется тогда поставить в доход...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июн 20, 2008 17:06:54   

    А я бы не стала, т.к. таможня даёт цену для таможенных начислений, а так контейнер ничего не стоит.
    Если в принципе он вам нужен....у нас аналогичная ситуация, мы этот контейнер хотели дальше использовать - поэтому поставили на баланс отдельно...по стоимости растаможки. Я видела, что такие контейнеры даже просто бросают (потом их продают на жд)

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    За этот контейнер оплатил же кто-то,, кто формировал отгрузку?, т.е. он как бы " сидит" в цене поставки. это таможенники его хотят растамаживать по другим пошлинам. У нас даже переписывались поставщиками счета, где контейнер выделяли, ставя его в счёт от поставщика. а сумма за поставку - не меняласть при этом. Типа "оборудование такое-то - комплект в одном контейнере".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Июн 20, 2008 17:12:47 Сообщить модератору   

    У нас ТОО сельхозтоваропроизводитель занимается только выращиванием и реализацие зерна, вот покупая с/х технику нам и достались эти контейнеры нам на ТОО они тоже вообще не нужны, вот теперь хотим их правельно оприходовать и потом сразу же продать ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Июн 20, 2008 17:43:42 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    А как Вы их собираетесь использовать?


    Вы не ответили на этот вопрос, но уже сделали следующий вывод:

    Nataha говорит:
    могу отнести на расходы предприятия и амортизацию тоже отнести на расходы предприятия, амортизация 15% в год.


    Статья 92. Вычеты
    1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если, Вы в дальнейшем собираетесь использовать контейнер в предпринимательских целях, то смело начисляйте амортизацию. (Например, если у Вас на балансе есть база, или офис с территорией, Вы можете доказать, что данный контейнер Вы используете в качестве хранения материалов, или скажем у Вас есть возможность сдать его в аренду, но если у Вас на балансе ничего нет, и данный контейнер стоит во дворе у шефа, то на основании чего Вы будете начислять амортизацию? Тогда за счет прибыли предприятия, через счет 7212.

    Теперь как его оприходовать?
    Статья 106. Стоимость фиксированных активов
    1. В первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты в соответствии со статьями 92 - 103 настоящего Кодекса.
    2. При внесении основных средств учредителями, участниками в качестве их вклада в уставный капитал первоначальной стоимостью данных средств является стоимость, определяемая в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
    При безвозмездном получении основных средств первоначальная стоимость определяется по данным акта приема-передачи названных средств, но не выше их рыночной стоимости.

    Насколько я понимаю, Вам никто не собирается делать акт-приема передачи.
    Ранее я предлагала
    Кари говорит:
    Оприходовать безвозмездно по таможенной стоимости от поставщика ОС

    2410 3310 там.стоимость
    2410 3397 там.пошлина
    1420 3397 НДС
    3310 6220 задолж.поставщику


    Что я имела ввиду, по проводкам:
    1. Раз у Вас нет стоимости безвозмездно полученного имущества, Вы его должны оценить независимым экспертом, или сделать запрос в Торговую Палату (кажется так называется), но таможня Вам оценила, поэтому берите указанную стоимость.
    Таможенная стоимость берется из графы 45 ГТД, это 1800 у.е, потому что Вы безвозмездно получаете товар, ОС и на основании НК
    Статья 90. Безвозмездно полученное имущество
    1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    2.Таможенная пошлина из графы 47 ГТД (таможенная процедура+импортные пошлины)
    3. НДС графа 47 ГТД
    4. Поставщик Вам подарил контейнер, теперь это Ваш доход. Чтобы закрылась проводка №1, делаете
    Кари говорит:
    3310 6220 задолж.поставщику


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Июн 20, 2008 18:08:47   

    А я всё же не согласна. Контейнер не достался бесплатно, он достался ТОО по стоимости растаможки самого контейнера. Поэтому это не безвозмезднополученное имущество и есть все онования поставить его на баланс по стоимости растаможки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СТ
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Июн 20, 2008 19:01:51 Сообщить модератору   

    Да, однозначно это не безвозмездное получение, нужно приходовать на баланс по таможенной стоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Июн 23, 2008 09:34:53   

    СТ говорит:
    по таможенной стоимости.

    В смысле по стоимости, сложившейся из расходов на растаможку контейнера? (Вся сумма растаможки, поделенная на сумму таможенной стоимости поставки, которая по декларации, потом определяется то, что "пришлось" на стоимость товара и что пришлось на растаможку контейнера)? Вы так понимаете ситуацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Дек 25, 2008 10:37:54 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, у нас ндопоставка товара- факт не соответствует ГТД, подскажите, пожалуйста, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz