Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Разовая премия
    Ликвидация бездействующего ТОО
    Соцналог у бездействующего ИП на ОУР
    Уведомление о руководители бездействующего предприятия
    Облагается ли соц.налогом, ОПВ и соц.отчислениями разовая мат помощь сотруднику?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Разовая сделка бездействующего ТОО     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Сен 17, 2008 10:04:18   

    Доброе уторо,всем!У меня вопрос: ТОО бездействующее,сдаются пустографки своевременно.И вдруг в августе падают ОГРОМНЫЕ деньги на счет,за сделку. Далее опять будет бездействие.Могу ли я выплатить эти деньги 3-работникам,которых пока в штате нет.Могу ли я оформить как за результат одной сделки ?Надо их принимать по ИТД и сразу уволить? Могу ли я принять для осуществления одной единственной сделки людей?Как можно подругому оформить эту сделку и выплатить деньги?Можно ли что-нибудь придумать разового характера ? И НАЛОГИ какие ? Очень надо,уж больно хотят быстро получить свои деньги....а я не могу сообразить ,как сделать правильно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Сен 17, 2008 10:36:42 Сообщить модератору   

    УЖОСС!!! Прям нападание на Цхинвали какое-то... :lol:

    Рая, просто найдите по объявлению какую-нить бухг.фирму и обратитесь за помощью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Сен 17, 2008 10:49:57   

    В этих фирмах сидят такие же бухи ,как и мы с вами.Я восстанавливала учет во многих фирмах и такого насмотрелась,что мне кажется самые умные БУХИ у нас на "балансе".Как должно быть мы все знаем...а шефу не докажешь,что так нельзя и т.д. Может еще кто откликнется, буду ждать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Ср Сен 17, 2008 10:56:11 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, я подумал, что вы очередной ЛНБ...
    Тогда мне вообще не понятно, что вам еще надо объяснять..
    Или вопрос поконкретнее задайте..

    А насчет бух.фирм вы не правы.. Специфика работы таких фирм отличается от работы штатного буха.. В силу того, что приходится иметь место с кризисными, пожарными ситуациями..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Сен 17, 2008 10:56:50   

    Ну, в принципе - вроде есть такое в Трудовом законодательстве - наём на сезонную работу типа, или как-то там на конкретную, что ли. Ну, а вообще дешевле эти деньги "спустить" на ИП. Типа заключит гражданско-правовой договор на услугу обслуживания этой сделки. Но тут - т.к. огромные деньги, видимо нужено или патент приобресть, или ещё какой режим налогообложения, да подж ты будет НДС (раз ограмные).
    Или заплатить диру, буху и что-то, а остальное через дивиденды. Мы где-то подобное обсуждали.
    Но ИМХО то прав, что всё-таки конкретика нужна, детали всякие, кто-чего-почему-за сколько, поэтому про фирму советовал, чтобы они все ваши эти детали учли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Сен 17, 2008 12:41:51 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    И вдруг в августе падают ОГРОМНЫЕ деньги на счет,за сделку.

    Думаю в августе нужно отозвать директора с отпуска без сохр з/пл, начислить и выплатить ему з/пл и все соответствующие налоги.
    Рая говорит:
    Могу ли я выплатить эти деньги 3-работникам,которых пока в штате нет

    Зачем это делать? Если Вы их примите на работу, нужно потом и компенсацию за неисп.отпуск выплачивать.
    Рая говорит:
    Можно ли что-нибудь придумать разового характера ?

    Можно. Нужно заключить с одним из физ.лиц договор гражданско-правового характера
    Статья 154. Доход от разовых выплат
    К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:
    1) выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью, а также выплат физическим лицам по доходам, связанным с осуществлением деятельности с применением специального налогового режима на основе разового талона;
    2) выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.
    Рая говорит:
    И НАЛОГИ какие ?

    Статья 155. Исчисление суммы налога
    Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 145, к доходу от разовых выплат, облагаемому у источника выплаты.

    Т.е ИПН 10% удержать и выплатить в бюджет, остальное выдать.

    А еще лучше одному из физ.лиц зарегистрироваться как ИП на основе патента сроком на 1 месяц по этой разовой сделки, и налогов будет намного меньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Сен 17, 2008 12:56:59   

    А соц/налог не платим ? Есть ли ограниченя на разовую выплату ? Потому что сумма ОГРОМНАЯ,и поэтому хочу выдать хотя -бы троим...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 17, 2008 13:08:09 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    А соц/налог не платим ?

    Нет, не платим
    Рая говорит:
    Есть ли ограничения на разовую выплату ?

    Вам нужно удержать 10% ИПН, остальная ответственность ложится на физ.лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Сен 17, 2008 13:34:55   

    По патенту ограничения: на 1 человека- не более 2млн.тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz