Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нес.торговых точек. обязательно ли вс...
    постановка на учет по НДС
    Постановка на учет по НДС или нет?
    Постановка на учет по НДС ст.568 п.2
    Постановка недвижимости на учет
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Постановка на учет по НДС ИП     
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Авг 25, 2008 12:44:04   

    И опять я со своими проблемами.Сдавала произв.помещение ТОО в 2007 г,зарегистрировалась как ИП.В январе 2008 ТОО предлагает помещение купить,для чего составляем предварительный договор.ТОО в течении года по частям перечисляет мне деньги. 910 форму сдавала нулевую .т.к. не считала эти авансовые платежи доходом ИП,а арендную плату я не получала идоговора купли-продажи нет пока. В результате хождения по интернету и чтения разных бух.журналов поздно ,но поняла что надо было все таки авнсы считать доходом ИП.(Надеюсь вы это опровергните!)На сегодняшний день имею превышение дохода за 3 кв и превышение оборота в 15000 МРП по НДС.С превышением дохода разобралась, а что делать сНДС подскажите люди добрые может я неодна такая неопытная(которая сама себе создала такие проблемы).Нужно встать на учет по НДС,что сделать я тоже опоздала но до конца месяца есть неделя.Про штраф за несвоевр.подачу заявления по пост-ке выяснила.Но самое главное поучается что 90 % стоимости здания я получила не будучи плательщико НДС, а в случае если после постановке на учет по НДС со мной рассчитаются я должна буду выписать ТОО счет-фактуру на эти 10% и что в ней писать?Может кто нибудь сталкивался счем-то подобным.Не вставать на учет бесполезно ведь это вылезет или при камерале или при закрытии?Особенно если учесть ,что деньги перечислялись на мой счет.И хоть открыт он на физ.лицо но один умный человек мне сказал что для налоговой это не имеет значения,при закрытии ИП это посчитают доходом и насчитают налогов и штрафов по полной.Вот я и пытаюсь что-то сама исправить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 25, 2008 13:26:07   

    Вы ведь договор купли-продажи еще не оформляли, практически помещение еще числится на вас. Почему вы решили, что авансовые платежи будут вашими доходами? Реализация ведь не состоялась еще.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Я думаю, что вам надо продолжать выставлять счета на аренду помещения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Авг 25, 2008 14:10:05   

    baknar говорит:
    Вы ведь договор купли-продажи еще не оформляли, практически помещение еще числится на вас. Почему вы решили, что авансовые платежи будут вашими доходами? Реализация ведь не состоялась еще.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Я думаю, что вам надо продолжать выставлять счета на аренду помещения.

    Вот откуда: 4 абзац сверху.Все упирается в поступление денег на счет , вернее в дату поступления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Авг 25, 2008 14:41:43   

    А как тогда Налоговый Кодекс ст.10 п.16?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Авг 25, 2008 14:59:25 Сообщить модератору   

    Что в налоговом, что в БУ действует метод начисления. Мы можем начислить доходы, но не получить за них деньги, а можем получить аванс или предоплату, но доход начислить позже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Авг 25, 2008 18:42:37 Сообщить модератору   

    tat08 говорит:
    В январе 2008 ТОО предлагает помещение купить,для чего составляем предварительный договор

    tat08!
    Какие условия оговорены в данном договоре?
    На основании этого договора Вам перечисляли деньги?

    tat08 говорит:
    а арендную плату я не получала


    Потому что у Вас заключили предварительный договор купли-продажи?

    Думаю, что если полученные Вами денежные средства признают доходом, действительно могут оказаться правы. Почему?

    Ну, давайте разбраться вместе.
    Что такое метод начислений? В НК вот что написано:
    "метод начислений — метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества"
    Что такое доходы?
    Статья 370. Общие положения
    4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами,

    В периоде с 01.01.08 по 25.08.08. Кто использовал помещение? ТОО? И это означает что работа была выполнена, услуга оказана и по методу начисления должен быть получен доход, а раз Вы им никакие счет-фактуры не выдавали, сами отчитывались по "0", то естественно все полученные на Ваш счет денежные средства, будут считаться Вашим доходом.

    Как постараться этого избежать?
    1. Поговорить с руководством ТОО и задней заключить договор аренды с 01.01.08 по 31.12.08
    2 Указать конкретную сумму аренды за каждый месяц (желательно, чтобы не превышали сумму оборотов) независмо от того сколько денег поступило на Ваш счет
    3. Сдать доп.расчеты за 1 и 2 кв 2008, заплатить налоги и пеню
    4. Пересмотреть дату и условия предварительного договора купли-продажи.

    Т.е смотрите если сейчас у Вас появятся договор аренды и счета-фактуры за оказанные услуги за каждый месяц с конкретной суммой предположим 50 000 тенге х 8= 400 000, то все полученные деньги свыше будут считаться как "предоплата" согласно методу начисления и НК, а если таких документов не будет, то любая проверка сделает следующий вывод "услуги по аренде помещения оказаны, а размер денег опредялят сами за счет полученных на Ваш счет".
    А у этого ТОО тоже возможно будут проблемы, т.к им скажут что они получали услуги безвозмездно, и для них тоже могут образоваться лишние доходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Авг 25, 2008 19:26:26 Сообщить модератору   

    Я тоже была удивлена подобным разъяснением. Однако предполагаю, что определение "Задаток" как обеспечение исполнения договора - самостоятельная законченная операция, имеющая в Гражданском кодексе свое определение и которая должна быть заключена в письменной форме.
    Вероятно, поэтому к приведенному примеру не подходит определение "аванс", который по сути не является операцией по признанию дохода согл. метода начисления.
    Ваши отношения с ТОО очень напоминают отношения финансовой аренды.
    Как ТОО отражает свои платежи Вам на своем балансе, какой у вас заключен договор?
    Боюсь, что даже если в договоре вы назовете ежемесячные платежи авансовыми, при проверке вам их просто по ряду признаков переквалифицируют в арендные платежи. Здесь все имеет значение с юридической и налоговой точки зрения.
    Обязательно определиться с квалификацией платежей. А дальше решать вопрос с НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Авг 26, 2008 15:04:36   

    Никакой аренды уже не получится.В предварительном договоре указано что расчет произ-ся до 31.12.2008,в поручениях ссылка на этот договор и расписано,что пер-ся ав .платеж за продажу произв.помещ-я.Договор заверен нотариально.Разве метод начисления не предполагает о факте реализациии судить по факту выписки счета-фактуры или подписания акта выполненных работ,а не факта оплаты?Налоговики по части толкований НК тоже ошибаться могут правда всегда в свою сторону.А если включить всю стоимость здания в 4 кв в 910 ф единовременно,после подписания договора и окончательного расчета,написать заявление на НДС(все равно я уже опоздала и штраф заработала) и на переход на общеуст.порядок?Получится сокрытие НДС с оставшейся неполученной суммы, т.к с 01.09 ядолжна былы уже стоять на учете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Авг 26, 2008 16:29:28 Сообщить модератору   

    tat08 говорит:
    Разве метод начисления не предполагает о факте реализациии судить по факту выписки счета-фактуры или подписания акта выполненных работ,а не факта оплаты?

    Именно так! Доход признаем только по факту выполненных работ или передачи прав собственности на товар.

    НО! Я думаю, Кари (см. выше) права. Есть факт использования помещения - услуги оказаны, а вашим потенциальным покупателем вроде как они получены безвозмездно. С этим трудно будет поспорить. Как я уже писала, это финансовая аренда, когда платежи призаются доходом арендодателя.
    Мимо вашего заключенного и нотариально удостоверенного договора заключите другой - договор аренды задним числом. Вы сделаете риск для себя минимальным, если сумма арендной платы будет укладываться в те пределы, которые позволят вам оставаться до сих пор и на упрощенке, и неплательщиком НДС.
    Сдача доп. отчетов, одновременная оплата налогов и пени практически ничем вам не грозит.
    Это идеальный выход для Вас, и кстати есть возможность полностью избежать штрафных санкций.

    И потом, что у вас за здание? Если жилое - см. ст. 226 НК - НДС не облагается. Если продажа предприятия, рассмотрите возможность применения ст. 233 НК

    Кстати, я подумала о приведенном вами примере из Интернет-конференции. Задаток - сумма невозвращаемая по закону, как, например, аванс! То есть он практически заработан по факту передачи денежных средств.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Авг 26, 2008 16:42:02 Сообщить модератору   

    tat08!

    Мы с Anka. предлагаем Вам и ТОО, оптимальный вариант избежать лишние доходы и штрафные санкции, и возможность сделать все законодательно правильно. Поговорите с бухгалтерией этого ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Авг 27, 2008 09:05:27   

    Доброе утро!Впервые сталкиваюсь с понятием финансовой аренды,подскажите где можно что то прочитать.Существует понятие Договор финансовой аренды?Если я вас КАРИ и ANKA правильно поняла на сумму арендной платы сдаются допки за 1 и 2 кв,стоимость здания в конечном итоге уменьшается на сумму арендной платы после заключения договора купли-продажи.Где и как этот пунктик отразить?МОя задача подогнать стоимость аренды к сумме превышения дохода и оборота по НДС ,так?
    В противном случае у меня получается снежный ком т.е аренда увеличит мои доходы еще больше опять таки по факту начисления..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Авг 27, 2008 10:22:03 Сообщить модератору   

    tat08 говорит:
    МОя задача подогнать стоимость аренды к сумме превышения дохода и оборота по НДС ,так?


    Так точно, причем суммы фактической оплаты большой роли не играют. Важна сумма, указанная в договоре - по ней и признаем доход, выписываем счета-фактуры, сдаем отчет. Соответственно, покупатель признает расход, на его отчетность это никак не влияет (нет НДС, декларация КПН - впереди)
    Далее - по поводу финансовой аренды. Но вы не привязывайтесь сейчас к ней. Составляйте обычный договор аренды. А дальше уже решите, как оформить куплю-продажу. В подобных случаях я иду по пути наименьшего сопротивления, чего и вам желаю.

    Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 17 «Аренда»

    11. Финансовая аренда – это аренда, по условиям которой происходит существенный перенос всех рисков и выгод, связанных с владением активом.

    32. МСБУ 17 называет 5 ситуаций, свидетельствующих о наличии финансовой аренды:
    (a) к концу срока аренды право собственности активом переходит к арендатору;
    Пример к пункту (a).
    Организация А заключает договор с организацией Б о предоставлении в аренду оборудования. Организация Б обязуется уплачивать ежегодно организации А сумму в размере 100 000 тенге в течение 5 лет. По окончании срока договора, при условии выплаты всей суммы в размере 500 000 тенге, оборудование переходит в собственность организации Б.
    Поскольку договором предусмотрен переход права собственности к организации Б, то такая аренда безусловно является финансовой.
    Переход права собственности должен быть предусмотрен без дополнительных условий. Если договором будет предусмотрен переход права собственности при наличии дополнительных условий, пункт (а) считается невыполненным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Авг 27, 2008 11:31:59 Сообщить модератору   

    tat08 говорит:
    Если я вас КАРИ и ANKA правильно поняла на сумму арендной платы сдаются допки за 1 и 2 кв,стоимость здания в конечном итоге уменьшается на сумму арендной платы после заключения договора купли-продажи.


    Да, это самый правильный и оптимальный вариант

    Anka говорит:
    по поводу финансовой аренды. Но вы не привязывайтесь сейчас к ней. Составляйте обычный договор аренды. А дальше уже решите, как оформить куплю-продажу.


    Абсолютна согласна с Anka

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    tat08 говорит:
    Если я вас КАРИ и ANKA правильно поняла на сумму арендной платы сдаются допки за 1 и 2 кв,стоимость здания в конечном итоге уменьшается на сумму арендной платы после заключения договора купли-продажи.


    Да, это самый правильный и оптимальный вариант

    Anka говорит:
    по поводу финансовой аренды. Но вы не привязывайтесь сейчас к ней. Составляйте обычный договор аренды. А дальше уже решите, как оформить куплю-продажу.

    Абсолютна согласна с Anka

    Anka говорит:
    Соответственно, покупатель признает расход, на его отчетность это никак не влияет (нет НДС, декларация КПН - впереди)


    Это объясните руководителю и бухгалтерии ТОО, думаю они без проблем пойдут Вам навстречу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz