Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как оприходовать чеки от сотрудников по оплате сотовой связи
    Как восстановить оплаты (чеки) по сотовой связи?
    По поводу оплаты сотовой связи сотрудникам (2012г.)
    Учет НДС при приобретении услуг сотовой связи
    сотрудники не приносят ф/ч по оплате ...
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отражение в бухучете оплаты услуг сотовой связи для сотрудников     
    Grain
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Ноя 11, 2004 16:58:34 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=225683#225683

    Уважаемые коллеги!
    Подскажите, существуют ли официальные источники по разъяснению оформления док-тов и учету сотовой связи (оплата по безналу).
    Как я понимаю, должны быть определены нормы предельных расходов на связь по сотрудникам. Если оплата превышает ежемесячную норму, соответственно, на это издается распоряжение рук-ля. Наличная оплата связи сотрудниками по собственной инициативе - не учитывается. Суммы списания расходов и НДС, относимый в зачет, по с/ф зависят от предыдущих и текущих проплат организацией безналичным расчетом на каждый конкретный номер.
    Таковы мои соображения. Ваши мнения по данному вопросу? Может быть не учтены еще какие-либо нюансы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Ноя 11, 2004 19:37:06 Сообщить модератору   

    чтобы вязть в зачет НДС и на расходы, СФ от сотовой компании д.б. выставлен на организацию. иначе - доход физлица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Ноя 12, 2004 10:20:13 Сообщить модератору   

    Все зависит от того кому принадлежат и как оформлены сот. телефоны и сот. связь

    А норм на сот. связь и связь вообще - не существуют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Ноя 12, 2004 13:10:18 Сообщить модератору   

    орг-я может сама утвердить нормы расхода в минутах на конкретных работников...сверх норм в любом случае - доход физ лица...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Grain
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 12, 2004 15:56:58 Сообщить модератору   

    Конечно, номера оформлены на компанию, СФ выставляются на нее же.
    Нормы расходов считаю более целесообразным определять в денежном выражении, чем во временном (минутах - как их учесть?)
    Если совсем не определять никаких лимитов - не будет ли проблем с налоговой? Таких, например, что не докажешь, если не будет соответствующего док-та с подписью рук-ля, что связь эта необходима для производственных целей...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пт Ноя 12, 2004 16:02:51 Сообщить модератору   

    Если так рассуждать, то можно дойти до того, что мы будем доказывать налоговикам, что лампочка и энергия потраченный на ее горение в уборной, горела именно в производственных целях а ни иначе Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Сб Ноя 13, 2004 02:01:19 Сообщить модератору   

    можно. до конца прошлого года. а сейчас - "...являющиеся доходами конкретных физлиц"...такая формулировка в Кодексе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Grain
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Ноя 15, 2004 11:14:17 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    можно. до конца прошлого года. а сейчас - "...являющиеся доходами конкретных физлиц"...такая формулировка в Кодексе.


    Я правильно поняла, что Вы согласны со мной? Какие-то нормы все-таки должны существовать, чтобы не трактовать оплату сотовой связи, как доход физ. лиц?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Ноя 15, 2004 13:49:29 Сообщить модератору   

    Норм установленных государством - нет. Все зависит от доброты душевной вашего руководства. Обычно, сотрудников необходимо как-то сдерживать от излишних растрат. Для этого вы можете в вашей учетной политике или оформив приказом руководства, данные нормы ввести. Свыше этих норм - будет доходом сотрудников.
    Есть второй вариант "авансовый отчет", т.е. каждый сотрудник по своей выписки звонков отчитывается, куда и зачем он звонил. При этом все его личные звонки будут его доходом.
    Сказанное мной, не является обязательным! Это мое личное мнение. С удовольствием подискутирую Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    afnm
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Ноя 25, 2004 22:27:30 Сообщить модератору   

    В этом году имела удовольствие принимать у себя налоговиков с преписанием по инд. подох. налогу. Так вот, первым делом смотрят: на предприятие или нет оформлен телефон. Если это телефон работника, то необходим договор аренды аппарата, обязательно оформление авансовых отчетов с приложением распечатки переговоров (как это все делают в случае сАлматытелеком)и наличие приказа с указанием служебных номеров (как их обозначить, например, у снабженца?). Хлопотное это дело. А вот если собственник аппарата-предприятие, то нужен только приказ на ограничение лимита- это действительно зависит только от щедрости хозяев. У меня был приказ на 1500 тенге/сотрудника. И никаких претензий со стороны налоговиков не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Вт Янв 25, 2005 17:58:05 Сообщить модератору   

    Акпанбетова Б., главный налоговый инспектор
    отдела налоговых апелляций Налогового
    комитета по г. Алматы, к.э.н.

    Для правильного отнесения на затраты оплаты услуг по сотовой связи, оплаченных за работника, необходимо обеспечить отдельный учет разговоров, связанных с производственной деятельностью, и личных разговоров работника. Основой такого учета являются распечатки телефонных предприятий, предоставляющих услуги связи, а также справка предприятия с указанием перечня телефонов, которые являются служебными. Если при таком учете предприятие будет оплачивать только разговоры по служебным телефонам, то эта сумма будет относиться на затраты предприятия по оплате услуг сотовой связи. У работника данная сумма учитываться как доход не будет, индивидуальный подоходный налог, социальный налог и обязательные пенсионные взносы с этой суммы не учитываются.
    В Вашем случае, по всей вероятности, эти требования не были соблюдены, следовательно, действия проверяющего по начислению индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, социального налога, отчислений в пенсионный фонд с оплаты услуг сотовой связи работников предприятия являются правомерными.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Янв 26, 2005 11:05:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    справка предприятия с указанием перечня телефонов, которые являются служебными


    А что если сотрудник является менеджером по продажам и его звонки (бесчисленные) не возможно контролировать, то есть какие-то телефоны будут включены в упомянутую справку, а какие-то нет. Мне кажется, что вариант с распоряжением директора предприятия и указание лимита сумм на телефонные разговоры (можно индивидуализировать - по сотрудникам) достаточная мера для отнесения на расходы сумм потраченных на данные услуги.

    Дополнительные суммы, как и обсуждалось ранее, или относятся на доход сотрудника, или отдельным распоряжением, которое устанавливает бОльшую сумму расхода на сотовую связь на данный период (месяц), относятся на расход.

    Зависит, как и сказали уже коллеги, от благодушия "хозяина".. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Июл 13, 2006 10:11:48 Сообщить модератору   

    Из всего вышеизложенного, я правильно понимаю, что если оформлен договор аренды СТ на директора, сч-ф выставлен на физ. лицо, т.е. на директора, правомерно взять на затраты эти услуги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Июл 13, 2006 10:36:34   

    Irina_a говорит:
    Из всего вышеизложенного, я правильно понимаю, что если оформлен договор аренды СТ на директора, сч-ф выставлен на физ. лицо, т.е. на директора, правомерно взять на затраты эти услуги?


    Нет, оплаченные счета физ.лица нужно считать доходом физ.лица с соответствующим обложением налогами и платежами. Необходимо купить сим-карту, оформленную на организацию, и получать сч-ф на услуги связи на организацию.

    Добавлено спустя 11 минут:

    Виктория говорит:
    Цитата:
    справка предприятия с указанием перечня телефонов, которые являются служебными


    А что если сотрудник является менеджером по продажам и его звонки (бесчисленные) не возможно контролировать, то есть какие-то телефоны будут включены в упомянутую справку, а какие-то нет.


    На моей памяти одно предприятие составляло такую справку ежемесячно и делало к ней приказ о том, что звонки на данные тел.номера использовались в предпринимательских целях. Чтобы обезопасить себя от налоговиков.
    ИМХО, лимитирование сумм никак не доказывает, что в лимитную часть услуг связи не входят личные звонки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Чт Июл 13, 2006 11:16:46 Сообщить модератору   

    какие проводки тогда будут тогда при начислении дохода?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Июл 13, 2006 11:24:49   

    Irina_a говорит:
    какие проводки тогда будут тогда при начислении дохода?


    Считать оплату таких счетов как матер.блага работнику и проводить ч/з 681 сч как добавку к з/п.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Только в отличии от з/п выплата будет выглядеть как

    Дт 681 (директор)
    Кт 671 (поставщик услуг связи)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Чт Июл 13, 2006 14:22:33 Сообщить модератору   

    а в зачет НДС никак не смогу взять по этим документам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Июл 13, 2006 14:32:01   

    Irina_a говорит:
    а в зачет НДС никак не смогу взять по этим документам?


    Есессно, нет! Ведь в сч-ф покупатель указан не ваша организация! Полностью оплата сч-ф (оборот+НДС) уйдет на доход вашего директора!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Чт Июл 13, 2006 15:38:39 Сообщить модератору   

    и сюда же можно по другой теме:
    ТОО на упрощенке. Раюотать начали с июня 2006 г. Была выписана одна сч-ф, оплату ожидали на р/сч, но заказчики оплатили налом. Кассового аппарата нет, но чек никто и не просил, только сч-ф выписали. Поступление денег в кассу я показываю, но то, что без кассового аппарата, чем это грозит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Чт Июл 13, 2006 15:49:40 Сообщить модератору   

    к сожалению, штрафом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Чт Июл 13, 2006 15:52:11 Сообщить модератору   

    Irina_a говорит:
    Поступление денег в кассу я показываю, но то, что без кассового аппарата, чем это грозит?

    верните деньги после того как они оплатят на р/с. пусть висит как кредиторка. или сами внесите в банк от их лица. мы так делали пару раз. получается и банк на встречу идет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Июл 13, 2006 19:06:42 Сообщить модератору   

    И немалым... Sad
    А мне очень интересно, почему это покупателю не нужны подтверждающие документы об оплате???? Shocked


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Шынара
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Окт 19, 2007 11:50:36 Сообщить модератору   

    Прошу коллег написать образец приказа или распоряжения на лимит состовой связи Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 17, 2008 10:49:33 Сообщить модератору   

    Доброе утро! Люди добрые,помогите! Как мне быть, запуталась..вроде все безоблачно, а это токо видимость Sad
    Установлен лимит на сотр- 3000 тг. в мес., приходит счет-фактура на 8500 тг. Как мне оприходовать? через авансовые оформлять неззя Surprised ..боюсь расхождения будут в акте сверки Crying or Very sad ..поэтапно кто как делает можете объяснить, а то уже какой раз возвращаюсь к этому..бумеранг..буду очень благодарна Rose

    И еще можете образец договора аренды сотового тела скинуть Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Янв 24, 2008 13:48:48 Сообщить модератору   

    Асе, п№24

    Я делаю так:

    1. Во-первых у меня все сотовые телефоны на балансе предприятия, во-вторых есть приказ на лимит предприятия, скажем 5 000 тенге.
    Ежемесячно в конце месяце я перечисляю сумму лимита, т.е 5 000 платежным поручением в виде аванса на следующий месяц.
    После получения счет-фактуры, н-р на сумму 10 000 тенге, 8 772 сумма без НДС, 1 228 НДС 14%, делаю следующие проводки
    7211 3310 - 4 386 тенге
    1420 3310 - 614 тенге
    Т.е только на сумму лимита, остальные 5 000, сотрудник оплачивает сам, и меня это не касается, но в реестре счетов фактур форма 307.00 показываю полную сумму сч.фактуры, т.е исходя из 10 000

    2.Если у Вас нет на балансе предприятия телефонов, то заключаете договор аренды на сотовый телефон, и лучше включите в стоимость аренды затраты по разговорам, тогда Вам нужно будет только облагать сумму аренды ИПН, и выплачиваете полученную сумму сотруднику на руки.

    3.Но если же Вы не хотите включать в сумму договора затраты по разговорам, то сим-карта должна обязательно оформлена на предприятие, соотвественно и счет-фактура. Затем сумму оплаченную поставщикам услуг сотовой связи в пределах лимита, относите на расходы периода в пределах лимита на сч.7211 и НДС в зачет сч.1420, сверх нормы лучше за счет прибыли, т.е на сч.7212, т.к не вижу смысла относить на доход сотрудника, ведь он сдал в аренду телефон не себе, а предприятию, за это получает деньги, и как бы не должен им пользоваться для своих личных разговоров.

    4. Если оплачиваете наличными, через авансовый отчет, отражаете сумму по фискальным чекам

    Вроде все. А договора у меня нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Янв 24, 2008 14:50:28 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    2.Если у Вас нет на балансе предприятия телефонов, то заключаете договор аренды на сотовый телефон, и лучше включите в стоимость аренды затраты по разговорам, тогда Вам нужно будет только облагать сумму аренды ИПН, и выплачиваете полученную сумму сотруднику на руки.

    Да, и не забудьте в этом случае, зарегестрировать сотрудников с сотками как ИП,
    И учтите, сч/ф на затраты Вы взять не сможете, и соответственно никакого НДС
    Кари говорит:
    1. Во-первых у меня все сотовые телефоны на балансе предприятия, во-вторых есть приказ на лимит предприятия, скажем 5 000 тенге.

    Ежемесячно в конце месяце я перечисляю сумму лимита, т.е 5 000 платежным поручением в виде аванса на следующий месяц.

    После получения счет-фактуры, н-р на сумму 10 000 тенге, 8 772 сумма без НДС, 1 228 НДС 14%, делаю следующие проводки

    7211 3310 - 4 386 тенге

    1420 3310 - 614 тенге

    Т.е только на сумму лимита, остальные 5 000, сотрудник оплачивает сам, и меня это не касается, но в реестре счетов фактур форма 307.00 показываю полную сумму сч.фактуры, т.е исходя из 10 000

    А если Ваш сотрудник истратил все деньги (5 тыс.тг.) на разговоры со своей женой, а не в производственных целях?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    Кари говорит:
    Ежемесячно в конце месяце я перечисляю сумму лимита, т.е 5 000 платежным поручением в виде аванса на следующий месяц.

    И еще, а если сотрудник в месяц проговорил 2000тг, вы все равно перечисляете ему 5000тг? Тогда у бережливых сотрудников в конце года на счету появляется неплохая сумма, а у предприятия переплата......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Янв 24, 2008 16:08:49 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Да, и не забудьте в этом случае, зарегестрировать сотрудников с сотками как ИП,
    И учтите, сч/ф на затраты Вы взять не сможете, и соответственно никакого НДС


    А тогда зачем облагать ИПН совокупно с з/пл? Если сотрудники зарегистрируются как ИП, тогда они сами несут ответственность за уплату налогов
    Tary говорит:
    А если Ваш сотрудник истратил все деньги (5 тыс.тг.) на разговоры со своей женой, а не в производственных целях?


    Вот для этого и нужен приказ на лимит, чтоб не брать распечатку, не выбирать номера телефонов и еще кучу распоряжений и т.д, а лимит устанавливаете на основе анализа и это делает не бухгалтерия и соответствующие отделы, к примеру маркетолог
    Tary говорит:
    И еще, а если сотрудник в месяц проговорил 2000тг, вы все равно перечисляете ему 5000тг? Тогда у бережливых сотрудников в конце года на счету появляется неплохая сумма, а у предприятия переплата......

    Ну это уже просто глупо, естественно я корректирую сумму, это уже тонкости которые я не расписала, если он в декабре наговорил на 2000 тенге по счет фактуре, то предоплату на январь я делаю 3000 тенге, но чтобы в январе у него на балансе лежало 5000 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Янв 24, 2008 16:15:26 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    Вот для этого и нужен приказ на лимит, чтоб не брать распечатку, не выбирать номера телефонов и еще кучу распоряжений и т.д, а лимит устанавливаете на основе анализа и это делает не бухгалтерия и соответствующие отделы, к примеру маркетолог

    Извините а Ваш приказ имеет юридическую силу, в смысле у Вас Налоговая это проверяла?
    Кари говорит:
    Ну это уже просто глупо

    Давайте не переходить на личности, я в Вашем уме пока не сомневалась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Янв 24, 2008 16:29:09   

    Gale говорит:

    ИМХО, лимитирование сумм никак не доказывает, что в лимитную часть услуг связи не входят личные звонки...

    Сама себя процитирую на счет лимитов. Сия система (лимитов) не страхует при проверке от нареканий со стороны НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATALA
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Фев 28, 2008 15:04:25   

    А если такая ситуация!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    с января 2007 г бухгалтер проводила все счета-фактуры выставленные на ТОО!но при этом оплаты небыло !разве их нужно брать в зачет по НДС!???подскажите пжт!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Фев 28, 2008 15:45:12 Сообщить модератору   

    Между оплатой и зачетом НДС нет связи. На расходы можно брать затраты на сотовую связь и если в счет-фактуре поставщика есть НДС, то и НДС берем в зачет, но все только в пределах 1)лимита, 2) обоснованной суммы расходов на сотовую связь (только чтоб все расходы были связаны с деятельностью фирмы, связанной с получением дохода).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATALA
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Фев 28, 2008 16:45:32   

    у кого есть образец лимита!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nts
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Фев 28, 2008 20:02:01 Сообщить модератору   

    "в целях производственной необходимости
    ПРИКАЗЫВАЮ
    установить ежемесячный лимит расходов по сотовой телефонной связи для:

    директор 5000
    менеджер 2000
    и т.д.
    Расходы по сотовой связи в пределах лимита отностиь на расходы периода.
    Суммы перерасхода удерживать из ЗП "

    примерно так мы составили приказ.
    симки переоформили на ТОО.
    вопрос:
    1. в 2008г тоже надо составлять договора аренды тел.аппаратов?
    2. .... брать распечатку переговоров обязательно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Мар 03, 2008 17:00:14 Сообщить модератору   

    А у меня вот какая ситуация:
    телефоны оформлены на фирму
    существует лимит по разговорам
    и вот вопрос: в декабре ( у нас с декабря сотовые начались) получен сф на 2500 ( по лимиту 1000)
    какие проводки нужно делать:
    671 451 2500
    821, 331 671 1000
    333 671 1500 сверхлимита
    вот здесь нужно ли выделять НДС из зачета или нет?
    или можно просто с сотрудника удержать разницу и НДС полностью отнести в зачет?
    Подскажите

    И по поводу расшифровки: не знаю, я то по любому получаю распечатки, но высчитывать личные не личные, тем более, если они в пределах лимита, мне кажется не целесообразным. Это нужно отдельного бухгалтера нанимать, чтоб все это учитывать, кроме того, ещё и сколько времени будет потрачено самими сотрудниками, чтоб открыжить, где личное, где по работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Вт Мар 04, 2008 09:32:43 Сообщить модератору   

    мы поступаем проще. что сверх лимита то личные разговоры. и соответственно сверх лимита НДС сторнируем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angelin_1
    Коллега
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Мар 04, 2008 09:41:37   

    Люди, а где можно это все точно узнать и есть ли какие-нибудь официальные ссылки по этой теме, а то у нас номера на фмрме, а телефонов на балансе нет вообще и договор аренды мы не делали Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Мар 04, 2008 09:55:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    где можно это все точно узнать и есть ли какие-нибудь официальные ссылки по этой теме

    Gale говорит:
    Gale говорит:

    ИМХО, лимитирование сумм никак не доказывает, что в лимитную часть услуг связи не входят личные звонки...

    Сама себя процитирую на счет лимитов. Сия система (лимитов) не страхует при проверке от нареканий со стороны НК.

    Все делаете на свой страх и риск, все приказы и договора на лимиты, для того чтобы "прикрыть" действия бухгалтера и разделить ответственность с директором.
    А правильно: ежемесячно брать распечатки, сортировать на личные звонки и служебные, издавать приказ на служебные номера и соответственно можно брать на вычеты только служебные звонки. %) , возможно какие-то нюансы упустила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алла Б
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Мар 04, 2008 10:48:46 Сообщить модератору   

    А вот если фирма авиаагенство, к примеру, там постоянно звонки пассажирам, и всех их делить? Или мы: директор мой муж, я работаю главным бухгалтером у него, как нас делить личные не личные?
    согласна , что правильно помимо лимита ещё делить на личные не личные, но это на некоторых местах работы просто нереально.
    А вообще, если у кого то нет на балансе сотового, обязательно нужно делать соглашение о использовании личного сотового телефона в производстенно-коммерческих целях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Мар 04, 2008 10:54:38   

    Здравствуйте всем.А если ИП и телефон у него же,рабочих нет.Тоже ему все оформлять приказом?Телефон на него оформлен .Работает по общеустановленному.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Мар 04, 2008 12:24:54 Сообщить модератору   

    Алла Б говорит:
    согласна , что правильно помимо лимита ещё делить на личные не личные, но это на некоторых местах работы просто нереально.

    Я не говорю что это просто. Мне самой такая система не нравится, т.к. при такой обработке, при наличии в компании более 20 номеров, на обработку разговоров надо брать отдельного человека. Я говорю как правильно. Несколько лет назад это описывали в ББ.
    А уже Ваше решение как делать, правильно но долго или просто, но не очень правильно Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kh_masha
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Мар 19, 2008 16:07:27 Сообщить модератору   

    Здравствуйте как быть если все сим карты оформлены на компанию пополнение счета на разговоры происходит от тех сотрудников у кого эти сим карты, но фискальных чеков нету, расходом я пустить не могу потому что не чем отчитаться, все знают как продают карточки без документов. Теперь когда я беру акт сверки в КСЕЛЕ поступление денег на номер есть, с/ф на использованные деньги есть на компанию, а расхода с компании нету, тоесть по бухгалтерии я должна деньги КСЕЛУ, если я верну деньги через кассу и сделаю авансовый отчет, то мне нечего к нему прикрепить это очень страшно? Но деньги надо вернуть сотрудникам!!!!!!!!!!! Surprised Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Seer2
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Мар 19, 2008 16:24:40 Сообщить модератору   

    Вы заключали договор с компанией K-cell на корпоративное обслуживание? Либо просто выкупили к них сим-карты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kh_masha
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Мар 19, 2008 17:00:00 Сообщить модератору   

    Да у нас есть договор с К-сеll и есть один номер директора который мы тоже туда включили, после заключения договора были поступления денег, а расхода по кассе или р/с не было

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Апр 01, 2008 16:56:26   

    Здравствуйте! У меня тоже проблемы по корпоративной сотовой связи. Все номера оформлены на компанию, мы установили лимиты, когда сотрудник их проговаривает, у него отключается исходящая связь. Чтобы она опять заработала, сотрудник сам пополняет счет. Мы оплачиваем сумму, которую сотрудник проговорил до отключения исходящих звоноков, она может быть больше лимита на 200-300 тенге, т.к. связь отключается в течение часа. Но с/ф приходит на общую сумму: на ту, которую оплатила компания, и на ту, которую закинул сотрудник. Праильно ли будет написать бух. справку и брать на расходы только ту сумму, которую оплатила компания, а не та, которая указана в с/ф. А иначе у меня будет висеть задолженность перед оператором сотовой связи!!!
    Если есть какой-то другой выход, подскажите пожалуйста! Который день ломаю голову и ничего не могу придумать Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kh_masha
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Апр 01, 2008 17:23:52 Сообщить модератору   

    У меня почти такая же проблема уже второй месяц голову ламаю как бы это можно было закрыть и не чего в голову не приходит. А вообще можно ли не всю сумму по с/ф брать себе на расход это не чем не грозит? Shocked

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    А акт сверки брали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Вт Апр 01, 2008 17:43:00 Сообщить модератору   

    Маришаа говорит:
    Праильно ли будет написать бух. справку и брать на расходы только ту сумму, которую оплатила компания, а не та, которая указана в с/ф.


    Сумму на РАСХОДЫ надо брать всю. А вот на ВЫЧЕТЫ только ту часть, что у вас лимитирована.
    В 1С док-нт "услуги стор.орг-й" надо забить две строчки - 1) расх.на моб.связь в пределах норм (идущие на вычеты), 2) расх. на моб. связь свер норм (не идущ.на вычет).
    А счет фактура на основе Усл.Стор.Орг-й - будет ОДНА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Апр 01, 2008 17:46:29   

    Так я же не несу расходы сверх норм, их оплачивает сам сотрудник!!! Они по предприятию никак не проходят!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kh_masha
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Апр 01, 2008 17:46:40 Сообщить модератору   

    На основание акта сверки можно делать авансовый отчет на возврат денег

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маришаа
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Апр 01, 2008 17:49:51   

    А кому деньги возвращать и на каком основании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kh_masha
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Апр 01, 2008 17:53:31 Сообщить модератору   

    А вы не пробывали брать всю сумму на расходы, а что сверх лимита высчитывать с з/п рабочих.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    У нас вся связь оплачивается и все что рабочие закидывают надо вернуть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 1 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz