Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО переходит с ОУР на упрощенку, как правильно перечислять налоги
    При сдачи ф.101.04 вид декларации пос...
    Электронное заявление для перехода с общего на упрощенку
    Какая дата считается датой перехода на упрощенку?
    Переход с патента на упрощенку
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП переходит с патента на упрощенку: как определить дату перехода для сдачи первон.ф.910?     
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Янв 13, 2011 21:41:52   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=396807#396807
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=397118#397118

    Здравствуйте ! Я ИП,и открыла только для того , чтоб получать вознаграждения за свои услуги, работала по патенту , но заработок плавающий , перешла на упращенку ,как мне нужно сдавать декларацию первый раз ? За 4 квартал нужно , и как вообще с этими расчетами обстоят дела ? Спасибо за помощь , только зарегистрировалась у вас на форуме

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Янв 13, 2011 21:49:32 Сказали Спасибо❤   

    ElinaL, когда перешли на упращенку? Дата?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Янв 13, 2011 22:05:18 Сообщить модератору   

    Если
    ElinaL говорит:
    только зарегистрировалась у вас на форуме

    то первым делом надо почитать Правила http://balans.kz/rules.php
    Задавайте в одной теме только один конкретный вопрос, потому что вот это
    ElinaL говорит:
    и как вообще с этими расчетами обстоят дела ?

    явное нарушение, можете сразу же нарваться на бан.

    Советую почитать эти ветки:

    ИП - СНР на основе упрощенной декларации: налогооблагаемый доход
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=28228

    ИП - СНР на основе упрощенной декларации: налоги, отчетность
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19545

    ИП - СНР на основе упрощенной декларации: заполнение формы 910
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=28180

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Янв 13, 2011 22:33:30   

    Спасибо большое , дайте немного разобраться , конечно все прочитаю , я и так целыми днями только и читаю...

    Posted after 57 seconds:

    Перешла 17 ноября , но патент до конца декабря был

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Янв 13, 2011 23:56:25 Сказали Спасибо❤   

    Да, нужно сдавать за 4 квартал форму 910 (первоначальную). Если у вас есть электронный ключ, то можно сдать черех Кабинет Налогоплательщика или программу СОНО, если нет, то на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Янв 13, 2011 23:57:11 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    заработок плавающий , перешла на упращенку

    Из этого предполагаю, что вы перешли на упрощенку не потому что доход превысил 10 млн тенге в квартал, а по собственному желанию.
    Статья 435 Налогового кодекса говорит:
    Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации со специального налогового режима на основе патента налоговое заявление представляется налогоплательщиком:
    не позднее десяти календарных дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;
    в иных случаях - до окончания срока действия патента.
    При этом датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться:
    первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;
    в иных случаях - первый день после окончания срока действия патента.

    Скорее всего вы с 17 ноября не перешли на упрощенку, а написали заявление о переходе 17 ноября, и поскольку у вас патент до 31 декабря 2010 г., то на основании ст.435 датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться 1 января 2011 г.
    Поэтому вам надо будет сдавать Форму 910 только за 1 квартал 2011 г. до 15 мая 2011 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 14, 2011 00:05:42   

    ElinaL, точнее объясните 17 ноября дата перехода на упрощенку или дата заявления о переходе?
    Если у вас несоотвестствие условий, то примениение с 1 декабря 2010 года, если написали заявление:
    Рита говорит:
    надо будет сдавать Форму 910 только за 1 квартал 2011 г. до 15 мая 2011 г.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Янв 14, 2011 00:15:31 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Из этого предполагаю, что вы перешли на упрощенку не потому что доход превысил 10 млн тенге в квартал

    Прошу прощения, для применения патента предельный доход 200МЗП в год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 14, 2011 12:12:49   

    Марта говорит:
    ElinaL, точнее объясните 17 ноября дата перехода на упрощенку или дата заявления о переходе?
    Если у вас несоотвестствие условий, то примениение с 1 декабря 2010 года, если написали заявление:
    Рита говорит:
    надо будет сдавать Форму 910 только за 1 квартал 2011 г. до 15 мая 2011 г.


    Спасибо за ответы , да вы правы я подала заявление 17 ноября , просто подстраховалась , потому , что по моим подсчетам , я превысила норму допустимой суммы за год , и решила перевестись на упращенку , и теперь не знаю как быть , если включу услуги декабря то превышу норму по патенту , а если сдам форму 910 , то покажу доход и все останутся довольны ? или я не права?

    Posted after 7 minutes 11 seconds:

    И еще можно по этому же вопросу ИП . Работая по патенту у меня был счет в банке физ. лица , сейчас я перевожусь на упращенку нужно ли мне дополнительно открывать другой счет или можно остаться на своем , ведь я работаю одна РНН и адрес тот же ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 14, 2011 13:21:54 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    то покажу доход и все останутся довольны ? или я не права?

    Вы не правы.
    Если вы превышаете доход по патенту то по нему и должны в течении 5 рабочих дней со дня превышения подать заявление на пересчет стоимости патента, доплатить разницу. А уж потом переходить на упрощенку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Янв 14, 2011 13:53:42   

    Ведмедь говорит:
    ElinaL говорит:
    то покажу доход и все останутся довольны ? или я не права?

    Вы не правы.
    Если вы превышаете доход по патенту то по нему и должны в течении 5 рабочих дней со дня превышения подать заявление на пересчет стоимости патента, доплатить разницу. А уж потом переходить на упрощенку.


    А если счет фактура за декабрь , а Акт за январь ?

    Как быть теперь ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 14, 2011 14:44:23 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    А если счет фактура за декабрь , а Акт за январь ?

    Вы должны учитывать доход по дате акта выполненных работ (оказанных услуг), т.е. включаете в доход по этому акту в январе.

    А вот то, что счет-фактура выписан раньше - это нарушение пункта 7 ст.263:
    Статья 263 НК говорит:
    7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

    Статья 263 НК говорит:
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.
    Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.

    Такой счет-фактуру при проверке у вас удалят из зачета по НДС, если вы конечно плательщик НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Янв 14, 2011 14:52:29   

    Рита говорит:
    ElinaL говорит:
    А если счет фактура за декабрь , а Акт за январь ?

    Вы должны учитывать доход по дате акта выполненных работ (оказанных услуг), т.е. включаете в доход по этому акту в январе.

    А вот то, что счет-фактура выписан раньше - это нарушение пункта 7 ст.263:
    Статья 263 НК говорит:
    7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

    Статья 263 НК говорит:
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.
    Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.

    Такой счет-фактуру при проверке у вас удалят из зачета по НДС, если вы конечно плательщик НДС.


    Спасибо за ответ , если я сама выписываю счет фактуру и разумеется Акт ,чтоб избежать штрафа может мне переделать на январь пока не поздно , как вы посоветуете ? С уважением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Янв 14, 2011 14:54:35 Сообщить модератору   

    Конечно вам надо переделать счет-фактуру, чтобы его дата была такой же, как в Акте.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

    Вопрос по поводу счета в банке для ИП не относится к теме этой ветки, задайте его в отдельной теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Янв 14, 2011 14:58:58   

    Рита говорит:
    Конечно вам надо переделать счет-фактуру, чтобы его дата была такой же, как в Акте.


    Просто я выписываю две счет фактуры ( одну отправляю в Испанию ) а вторая естественно у меня , значит как я задала вопрос в теме , мне нужно сдать декларацию за 4 квартал по 0 или нет ? Спасибо за ответы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Янв 14, 2011 15:08:07 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    я выписываю две счет фактуры ( одну отправляю в Испанию ) а вторая естественно у меня

    Догадываюсь, что если вы деалете это заранее, до подписания АВР, то очевидно вы выписываете просто счет на оплату. Я бы советовала в этом случае выписывать просто счет, а не счет-фактуру, а счет-фактуру выписывать уже вместе с АВР. С другой стороны, вам неправильно выписанный счет-фактура никакими штрафами не грозит, он важен для вашего клиента. Но поскольку клиент нерезидент, то и ему это счет-фактура скорее всего некритичен. Так что ничего страшного.
    ElinaL говорит:
    значит как я задала вопрос в теме , мне нужно сдать декларацию за 4 квартал по 0 или нет ?

    Я бы на вашем месте все-таки выяснила бы в вашем НУ, с какой даты вас перевели на упрощенку: с 1 декабря 2010 г. или с 1 января 2011 г. Дата перехода зависит от причины, по которой вы переходите на упрощенный режим, но эта причина в Налоговом заявлении не указывается. Поэтому узнайте у своего инспектора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Янв 14, 2011 15:16:45   

    Рита говорит:
    ElinaL говорит:
    я выписываю две счет фактуры ( одну отправляю в Испанию ) а вторая естественно у меня

    Догадываюсь, что если вы деалете это заранее, до подписания АВР, то очевидно вы выписываете просто счет на оплату. Я бы советовала в этом случае выписывать просто счет, а не счет-фактуру, а счет-фактуру выписывать уже вместе с АВР. С другой стороны, вам неправильно выписанный счет-фактура никакими штрафами не грозит, он важен для вашего клиента. Но поскольку клиент нерезидент, то и ему это счет-фактура скорее всего некритичен. Так что ничего страшного.
    ElinaL говорит:
    значит как я задала вопрос в теме , мне нужно сдать декларацию за 4 квартал по 0 или нет ?

    Я бы на вашем месте все-таки выяснила бы в вашем НУ, с какой даты вас перевели на упрощенку: с 1 декабря 2010 г. или с 1 января 2011 г. Дата перехода зависит от причины, по которой вы переходите на упрощенный режим, но эта причина в Налоговом заявлении не указывается. Поэтому узнайте у своего инспектора.


    Как я вам благодарна ! В тот же день ( 17 ноября 2010 )я писала заявление на прекращение патента , и на электронный ключ .
    Так вот видимо мне , я так думаю ( не знаю может не правильно ) все таки нужно сдать за 4 квартал по 0 , а с января уже сдавать по полному доходу , как вы считаете ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Янв 14, 2011 15:35:08 Сообщить модератору   

    ElinaL, Если вас перевели на упрощенку с 1 декабря 2010 г., то вам надо сдать Форму 910 за 4 квартал, но не нулевую, а показать тот доход, который реально был в декабре.
    Если вас перевели с 1 января 2011 г. то ничего сдавать за 4 квартал не надо.
    Еще раз настоятельно рекомендую узнать все точно в НУ у своего инспектора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 14, 2011 15:48:34   

    Рита говорит:
    ElinaL, Если вас перевели на упрощенку с 1 декабря 2010 г., то вам надо сдать Форму 910 за 4 квартал, но не нулевую, а показать тот доход, который реально был в декабре.
    Если вас перевели с 1 января 2011 г. то ничего сдавать за 4 квартал не надо.
    Еще раз настоятельно рекомендую узнать все точно в НУ у своего инспектора.


    Я вас поняла , спасибо , доход у меня раз в месяц ( так как я ИП , я сама выставляю и счет и выписываю счета-фактуры ), так вот
    как я выше изложила , я могу переписать счет фактуру на январь или наоборот выписать АВР за декабрь , фактом через банк оплата была , я и хотела сдать по 0 за 4 кв. , а в январе открыть свой доход , и сдавать по полной как ИП по Упращенке . Раз доход превысил сумму по патенту , и я уже не успела сдать дополн. Извените за назойливость !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 14, 2011 16:30:04 Сообщить модератору   

    Вы знаете, это все равно гадание на кофейной гуще. Почему бы вам все-таки не узнать у инспектора, с какой даты вас перевели на упрощенку, а затем уже и исходить в своих действиях из этого?
    Поскольку вы не делали перерасчет патента, то в НУ нет данных о том. что превышен предел по патенту, поэтому скорее всего они вас перевели на упрощенку не по причине превышения, а по "иным" причинам, т.е. с 1 января 3011 г., и тогда вам сдавать за 4 квартал ничего не надо. Но если при этом вы ее все-таки сдадите, она может оказаться непринятой - зачем вам лишние заморочки?
    Но если вас все-таки перевели с 1 декабря 2010 г., то можете попасть на штраф, если не сдадите ф.910.

    Почему вы так упорно не хотите сходить в НУ? А может быть вам даже по телефону такую информацию дадут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Янв 14, 2011 16:42:05 Сообщить модератору   

    В налоговой вам дали подтверждение о закрытии патента, там должна быть дата, вот эта дата будет считаться датаой начала деятельности по упращенке.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

    При закрытии патента вам в НК дали подтверждение, там есть дата, вот эта дата и будет началом деятельности по упращенке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Янв 14, 2011 16:47:41   

    larka говорит:
    В налоговой вам дали подтверждение о закрытии патента, там должна быть дата, вот эта дата будет считаться датаой начала деятельности по упращенке.


    Нет не давали , я просто в один день пришла и подала заявление на закрытие патента и переход на упращенку , так как посчитав доходы испугалась , что сумма превысила установленный порядок , то есть меня никто не переводил ( я не стала ждать ) я и сама знаю свои доходы , так как открыла ИП только , чтоб мои иностранцы имели счет -фактуру ( инвойс ) на оплату мне за услуги

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Янв 14, 2011 16:48:52 Сообщить модератору   

    надо пойти взять обязательно и все сами увидите

    Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

    сами понимаете все должно быть документально подтверждено, одно дело вы написали заявление на прекращение а другое дело вам дали подтверждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Янв 14, 2011 17:11:41 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Почему бы вам все-таки не узнать у инспектора, с какой даты вас перевели на упрощенку, а затем уже и исходить в своих действиях из этого?

    ElinaL говорит:
    В тот же день ( 17 ноября 2010 )я писала заявление на прекращение патента

    Следовательно
    [quote="п.1 ст.435" ]При этом датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться:
    первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;[/quote]
    Т.е. скорее всего это 01/12/2010 года. И как говорила уже уважаемая Рита
    Рита говорит:
    вам надо сдать Форму 910 за 4 квартал, но не нулевую, а показать тот доход, который реально был в декабре.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Янв 14, 2011 17:19:50   

    Ведмедь говорит:
    Рита говорит:
    Почему бы вам все-таки не узнать у инспектора, с какой даты вас перевели на упрощенку, а затем уже и исходить в своих действиях из этого?

    ElinaL говорит:
    В тот же день ( 17 ноября 2010 )я писала заявление на прекращение патента

    Следовательно
    [quote="п.1 ст.435" ]При этом датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться:
    первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;

    Т.е. скорее всего это 01/12/2010 года. И как говорила уже уважаемая Рита
    Рита говорит:
    вам надо сдать Форму 910 за 4 квартал, но не нулевую, а показать тот доход, который реально был в декабре.
    [/quote]

    Мне как следует так и не объяснили в налоговой , надо или не надо сдавать за 4 квартал , поэтому я здесь и написала , по моему это единственный портал , где дают быстро и квалифицированно помощь людям , просто как я уже писала , я работаю с иностранцами
    для них мои документы , как я поняла особо роли не играют , просто основание для расходов ( списание средств с их баланса )
    А мне , мои документы очень важны сдесь , так как я один раз уже заплатила штраф ....больше не хочу!!!!Спасибо всем!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Сб Янв 15, 2011 14:18:40   

    Я не ходила еще в налоговую , но все в один голос говорят , что если я написала заявление на снятие патента в ноябре , значит уже с декабря я на упращенке ??? и форму сдавать нужно за 4 квартал , просто я хочу сдать по 0 , а с января уже как положено , открыть счет в банке ( на ИП ) и работать,
    правильно или я не права ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmira
    Сертификат CAP
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Сб Янв 15, 2011 14:37:09 Сказали Спасибо❤   

    ElinaL говорит:
    Я не ходила еще в налоговую , но все в один голос говорят , что если я написала заявление на снятие патента в ноябре , значит уже с декабря я на упращенке ??? и форму сдавать нужно за 4 квартал , просто я хочу сдать по 0 , а с января уже как положено , открыть счет в банке ( на ИП ) и работать,
    правильно или я не права ?


    Почитайте тему с начала, здесь найдете очень подробные ответы на все свои вопросы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Сб Янв 15, 2011 14:43:06   

    да я совета прошу ,Gulmira , просто я не знаю сдать 910 по 0 и переделать счет-фактуру на январь или декабрь указать в доходах и не сдавать по 0, так нет счета как ИП ( только текущий ) вот !!! Спасибо вам за внимание к моим вопросам !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmira
    Сертификат CAP
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Сб Янв 15, 2011 14:50:15   

    Если вы получили от НК подтверждение о регистрации как СНР, то 910,00 ф. обязаны сдать. Зачем переделывать документы, если сдаете так сдайте как есть, думаю доход - то не большой, в любом случае придется их оплатить рано или поздно, поэтому есть ли смысл переделывать уже составленные документы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Сб Янв 15, 2011 16:08:29 Сообщить модератору   

    ElinaL, вам уже несколько раз сказали: сходите в НК и узнайте точно, с какого числа вас перевели на упрощенку и перевели ли вообще, т.к. никакого письменного подтверждения у вас нет. Но вы продолжаете задавать все тот же вопрос. Никто вам не ответит правильно, пока вы не выясните в НУ, с какой даты переведены на упрощенный режим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Сб Янв 15, 2011 16:28:11   

    Спасибо Всем за терпение!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Янв 17, 2011 18:20:33   

    Сегодня была в налоговой , день написания заявления на переход с одного режима на другой и есть первый день работы по новому режиму . Всем спасибо большое

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Янв 17, 2011 19:01:05 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    день написания заявления на переход с одного режима на другой и есть первый день работы по новому режиму .

    А вы случаем ничего не путаете?
    Просто читаю Налоговый кодекс и там как-то по другому дается ответ на этот вопрос. Правда, правда. Вот можете даже сами проверить.
    п.5 ст.431 Налогового Кодекса Республики Казахстан №99-IV от 10.12.2008г. говорит:
    При добровольном прекращении применения специального налогового режима на основе патента налоговое заявление представляется до истечения срока действия патента.
    При этом:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число срока действия патента;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, выбранного налогоплательщиком, будет являться дата, следующая за датой истечения срока действия патента.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Янв 17, 2011 20:58:20   

    Вы знаете , я тоже понимаю так как вы и согласна с вами , но они мне сказали , чтоб я прошла в терминал и сдала ф910 первичную за 4 квартал , я и сдала по 0.
    Как вы думаете ничего страшного нет ?

    Posted after 1 minute 2 seconds:

    Хотя в виписке о режиме налогообложения у меня стоит дата с 03.01.2011

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Янв 17, 2011 22:24:25 Сообщить модератору   

    ElinaL, настоятельно рекомендую вам отозвать декларацию формы 910.00 за 4 квартал 2010 года, т.к. превышения стоимости патента в ноябре 2010 года не было, то ваш режим действует до окончания патента. Который заканчивается 31/12/2010 года в 23 часа 59 минут 59 секунд, а режим на основе упрощенной декларации начинает действовать сразу за
    ст.431 нК говорит:
    за датой истечения срока действия патента.
    т.е. с 00 часов 00 минут 00 секунд 01/01/2011 года. Если говорить другими словами, то вы должны первоначальную отчетность сдать за первый квартал 2011 года.

    Если же вы 17 ноября 2010 года подали заявление на переход на УД в связи с невозможностью применения режима на основе патента, а именно из-за превышения дохода в 200 МЗП, то тогда пусть будет так как есть.

    Одним словом намудрили вы по полной. Ящик пива не поможет.

    Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:

    ElinaL, в общем все зависит от того что вы написали в Приложении №10 Приказа МФ РК №6344 от 30/12/2008года.
    Называется НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА

    Если вы указали ячейку , то декларацию за 4 квартал 2010 года сдать надо.

    Если вы указали ячейку , то декларацию нужно будет сдавать после окончания действия ваших патентов, т.е. за 1 квартал 2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Янв 17, 2011 23:20:40   

    Вы правы я сдала 5В , значит нужно отзывать ? Зачем они меня запутали , это же налоговые органы , я так и сделала как мне сказали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Янв 17, 2011 23:27:20 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    сдала 5В , значит нужно отзывать ?

    ElinaL говорит:
    Если вы указали ячейку 5В, то декларацию нужно будет сдавать после окончания действия ваших патентов, т.е. за 1 квартал 2011 года.

    следовательно
    Ведмедь говорит:
    рекомендую вам отозвать декларацию формы 910.00 за 4 квартал 2010 года


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Янв 17, 2011 23:33:51   

    Но тогда доход за декабрь лучше отразить в январе ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Янв 17, 2011 23:38:47 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    доход за декабрь лучше отразить в январе ?

    Да, оставляйте все как было. Только декларацию отзовите. Когда пойдете в налоговый орган, возьмите ваше заявление на отказ от патента и вот это
    п.5 ст.431 НК говорит:
    При добровольном прекращении применения специального налогового режима на основе патента налоговое заявление представляется до истечения срока действия патента.
    При этом:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число срока действия патента;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, выбранного налогоплательщиком, будет являться дата, следующая за датой истечения срока действия патента.

    А то они буду с вами в футбол играть. И будьте там по настойчивей. Все могут ошибаться, налоговые органы тожа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Янв 18, 2011 00:06:05   

    Помогли разобраться ВЫ мне , толку , что в налоговую ездила , Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Янв 20, 2011 16:49:50   

    Здравствуйте снова !
    Только прехала с налоговой , меня категорически уверили , что декларацию отзывать не нужно , просто следующую сдать как очередную, а эта пустая пусть остается по 0. Я запуталась ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Янв 20, 2011 21:05:35 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    декларацию отзывать не нужно , просто следующую сдать как очередную

    ст.63 НК говорит:
    3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
    1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет,

    У вас налоговое обязательство по представлению формы 910.00 СНР на УД возникло в первом квартале 2011 года, т.к. ранее вы применяли другой режим налогообложения, т.е. первоначальную отчетность вы обязаны сдать именно за 1 квартал 2011 года. Если не отзывать форму, то при сдаче следующего отчета, вы сдадите форму за 1 кв 2011 года, как очередную. А если открыть статью 585 НК, то можно прочесть следующее
    Цитата:
    5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:
    ...
    5) не указан или неверно указан вид налоговой отчетности, или

    А это уже грозит административным взысканием по ст.206 КРК об АП, с суммой штрафа 30МРП или если перевести на денюжку то 45 360 тенге.
    Ну и самое главное это может случиться года через 3-4, когда инспектора все по увольняются, а вы будете говорить, что мне так тут сказали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Янв 20, 2011 21:10:55   

    Неужели там бал...сы сидят ,просто бесит , что такое идешь за консультацией , а что получается ...сегодня специально подошла к другому инспектору , ответ ...ничего здесь страшного нет и нарушений тоже ...мне сказали , что завтра опять ехать и настаивать на отзыве декларации ?Спасибо вам за помощь !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Янв 21, 2011 08:36:11 Сообщить модератору   

    ElinaL говорит:
    Неужели там бал...сы сидят ,просто бесит , что такое идешь за консультацией , а что получается ...сегодня специально подошла к другому инспектору , ответ ...ничего здесь страшного нет и нарушений тоже ...мне сказали , что завтра опять ехать и настаивать на отзыве декларации ?Спасибо вам за помощь !

    А Вы на слова не верьте, если что, скажите, пусть письменно ответят. Думаете в налоговой инспектора каждый день только и занимаются, что налоговый кодекс читают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Янв 21, 2011 13:19:44   

    ВОТ поэтому и заходят люди на форум , чтоб знающие подсказали , если в налоговой не могут дать положительного ответа ...что там говорить о простых чайниках ( я о себе ) . Спасибо за внимание , поеду отзывать опять , если отзовут вообще

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElinaL
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Сб Янв 22, 2011 10:29:50   

    Senator_I говорит:
    ElinaL говорит:
    Неужели там бал...сы сидят ,просто бесит , что такое идешь за консультацией , а что получается ...сегодня специально подошла к другому инспектору , ответ ...ничего здесь страшного нет и нарушений тоже ...мне сказали , что завтра опять ехать и настаивать на отзыве декларации ?Спасибо вам за помощь !

    А Вы на слова не верьте, если что, скажите, пусть письменно ответят. Думаете в налоговой инспектора каждый день только и занимаются, что налоговый кодекс читают?


    Вчера была в налоговой , сказала им как ВЫ , чтоб письменно подтвердили , что ничего страшного нет в сдаче 910 за 4 квартал , так сразу попросили заполнить заявление на отзыв , и сразу выдали уведомление .Спасибо всем за помощь !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz