Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Переход на упрощенку
    Переход с патента на упрощенку
    Как правильно оформить переход с общеустановленного на упрощенку?
    Переход ТОО с ОУР на упрощенку. Можно ли сдать ф. 100 позже подачи заявления?
    Может ли учредитель увеличить уставно...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вправе ли Налоговые органы отменить переход на упрощенку спустя 2 года?     
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 23, 2010 13:24:29   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=387934#387934
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=648876#648876

    В праве ли Налоговые органы отменить переход Упращенку спустя 2 года?

    В конце 2008 года подавал заявление на переход на специальный налоговый режим на основе упращенной декларации. Заявление мне утвердили и с 2009 года я исчеслял налоги и сдавал налоговую отчетность по упращенке.

    Вчера мне пришло Уведомление о том что я не сдал 200 и 100 формы за 2009-2010 года.
    Я пришел к ним с копией Заявления, на что мне ответили что я не имел право переходить на Упращенку т.к. у меня есть виды деятельности которые не подлежат к упращенки.

    Открываю свой устав и действительно (регистрацию фирмы я заказывал у ЮР фирмы, которые сказали что подготовят мне стандартный устав) там есть 2 вида деятельности (которыми я вообще не занимаюсь) которые не запрещены для спец режима.

    Очень интересно что может быть... и как из этого выйти?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Ноя 23, 2010 14:11:58 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    ст.435 НК
    ...
    6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
    При этом, в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

    7. В случаях, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором возникло такое несоответствие;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.


    Получается, с того момента, как возникло несоответствие, вас имеют право перевести на ОУР даже задним числом. Только, предварительно должны были прислать уведомление об устранении нарушений (чтобы вы сами перешли).

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

    FoXSkr говорит:
    Очень интересно что может быть...

    Цитата:
    КоАП
    Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима
    1. Осуществление деятельности при применении специального налогового режима с нарушением условий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан для этого режима,
    влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
    Плюс еще за несданные отчеты.

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    FoXSkr говорит:
    и как из этого выйти?

    Не знаю, может письмо написать, что данные виды деятельности не применялись и на прием к председателю. Не сталкивалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Ноя 23, 2010 14:32:09 Сообщить модератору   

    Мало ли что у вас написано в Уставе - если в действительности у вас этой деятельности не было, считаю, что не имеют права перевести на ОУР.
    В Уставе всегда с запасом пишут побольше разных видов деятельности. А вот когда появится деятельность, которой нельзя заниматься на упрощенке, то вы сами добровольно напишете заявление о переходе на ОУР.,
    Да, другого выхода не вижу, как
    Геннадьевна говорит:
    письмо написать, что данные виды деятельности не применялись

    Пусть вам ответят, из каких данных они сделали вывод, что у вас была реализация по запрещенным на упрощенке видам деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Ноя 23, 2010 14:50:54   

    Рита говорит:
    Мало ли что у вас написано в Уставе - если в действительности у вас этой деятельности не было, считаю, что не имеют права перевести на ОУР.

    Как это? Устав это и есть главный документ на который смотрят по тем видам деятельности, которые осуществляет или может осуществлять ТОО.
    Если в Уставе есть виды деятельности на которые СНР не применяется - то сразу должны были отказать письменно, что на Ваше заявление на применение упрощенки отказано.
    FoXSkr
    Было такое письмо от них? Каким нибудь иным способом Вам сообщили что Вы применяете или не применяете с 2009 года упрощенный режим?
    И еще обратите внимание на п.2-1 статьи 584 Налогового кодекса.
    Цитата:
    2-1. Датой представления налоговой отчетности, представленной согласно пункту 1 статьи 69 настоящего Кодекса, является дата приема налоговой отчетности, отзываемой в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 69 настоящего Кодекса.

    Статья 69. Порядок отзыва налоговой отчетности
    Цитата:
    2. Методом удаления производится отзыв следующей налоговой отчетности:
    2) представленной налогоплательщиком с нарушением условий пункта 2 статьи 68 настоящего Кодекса;

    Цитата:
    Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности
    2. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные формы налоговой отчетности, то такой налогоплательщик должен представлять налоговую отчетность по формам, предусмотренным для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится.

    т.е. в п.2 ст. 68 НК речь вот о чем:
    если в случае FoXSkr его ТОО на ОУР, для ОУР установлены различные формы налоговой отчетности - это 200 и 100.
    И поэтому ТОО на ОУР должно представлять и 200 и 100.
    Но т.к. ТОО на ОУР вместо 200 сдало 910, то 910 отзывается и одновременно сдается ф.200 у которой дата представления должны в НК присвоить дату сдачи отзываемой ф.910 - в этом случае не будет нарушения срока представления формы и штрафа соответственно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Ноя 23, 2010 15:05:26 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Рита говорит:
    Мало ли что у вас написано в Уставе - если в действительности у вас этой деятельности не было, считаю, что не имеют права перевести на ОУР.

    Как это? Устав это и есть главный документ на который смотрят по тем видам деятельности, которые осуществляет или может осуществлять ТОО.
    Если в Уставе есть виды деятельности на которые СНР не применяется - то сразу должны были отказать письменно, что на Ваше заявление на применение упрощенки отказано.

    Но ведь устав не сдается в Налоговые органы, ни при регистрации, ни при переходе с одного налогового режима на другой, у них даже нет такой возможности - прочитать его.
    А как быть с ИП? У него вообще нет устава.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    Получается, у ИП в этом смысле преимущества перед ТОО? А бедное ТОО, если хочет работать по упрощенке, должно зарегистрировать один устав, но если решит перейти на ОУР в связи с появлением новых видов деятельности, то должно обязательно перерегистрироваться в Минюсте в связи с изменениями в уставе, т.к. заранее все предполагаемые виды деятельности оно внести в него не может.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Ноя 23, 2010 15:13:37 Сказали Спасибо❤   

    Рита говорит:
    Но ведь устав не сдается в Налоговые органы, ни при регистрации, ни при переходе с одного налогового режима на другой, у них даже нет такой возможности - прочитать его.

    Видимо в этом случае каким то образом прочитали, либо в регкарточке ТОО забит вид деятельности, на который запрещено применять СНР.
    Т.е. я имею ввиду если написано "и иные виды деятельности не противоречащие законодательству" - и нет других видов деятельности, которые перечислены в статье 427 НК, то в этом случае не могут запретить применять СНР.
    Но в случае
    FoXSkr говорит:
    Открываю свой устав и действительно (регистрацию фирмы я заказывал у ЮР фирмы, которые сказали что подготовят мне стандартный устав) там есть 2 вида деятельности (которыми я вообще не занимаюсь) которые не запрещены для спец режима.

    т.е. я так понимаю прямо написано, например, консультационные и финансовые услуги (допустим). Откуда НК узнал - сделать запрос и попросить обоснованный отказ на применение СНР.
    Но я еще раз говорю FoXSkr какие виды деятельности у вас забиты в регкарточке? ОКЭДы по каким видам?
    Рита говорит:
    А как быть с ИП? У него вообще нет устава.

    У ИП все виды деятельности заявляются при регистрации ИП. Значит по ИП смотрим регкарту и ОКЭД.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Случай из практики:
    1) знакомой в 3 квартале сказали, что по её заявлению на применение СНР, поданному в 1 кв. 2010 года - ей отказали, т.к. у нее в ОКЭДе или регкарте написано "консультационные услуги". А вот то, что поздно сказали - это уже другой вопрос.
    2) у ТОО забиты основные виды деятельности - торговля, а все остальные - не противоречащие законодательству. Применяет СНР с 2005 года, и никаких писем об отказе или об отзыве, потому что нет в регкарте или ОКЭД прямого упоминания на виды деятельности, которые перечислены в ст. 427 НК.
    FoXSkr куда Вы пропали. Распишите наконец ответы на все возникшие вопросы, а то мы тут уже исспорились, а Вас и след простыл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1103 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Ноя 23, 2010 15:18:02   

    FoXSkr говорит:
    конце 2008 года подавал заявление на переход на специальный налоговый режим на основе упращенной декларации. Заявление мне утвердили и с 2009 года

    т.е. Вы получили письмо с НК о том что Вы теперь работаете в режиме СНР?а теперь что получается-спустя два года они свое официальное письмо решили аннулировать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Ноя 23, 2010 15:27:49 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    в регкарточке ТОО забит вид деятельности, на который запрещено применять СНР.

    Вот это другое дело - видимо так и есть.
    Но видимо с уставом тоже надо быть поосторожнее. Интересно, что расскажет по этому поводу FoXSkr.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Ноя 23, 2010 18:22:06   

    Я не пропал, а искл ноги у моей проблемы.
    Пока что мне пришло уведомление о том что я не сдал формы 200 и 100, на что я написал ответ ссылаясь на свое (неотклоненное НУ) заявление о переходе на СНР.
    Сам тем временем подошел к инспектору своему и поинтересовался в связи с чем у меня возникло данное Уведомление, на что она мне ответила у вас есть неразрешенная теятельность для CYH - а именно "Консультационные услуги в облости информационных технологий". Посмотрел устав там есть что то подобное но не то... попытался поразбираться и понял что я пошел по ложному следу. На самом деле когда мне присваивали новый ОКЭД в органах статистики мне его присвоили неправильно - а именно 62020 (Консультационные услуги в облости информационных технологий) и я с этим ЭКЕДом сдавал стат формы, съездил в стат. органы мне сказали что они с этим ничего не сделают и могут исправить тольок с 2011г.
    Ссылаясь на то. типа какая им там в налоговой разница все равно 62 группа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 23, 2010 18:26:16   

    FoXSkr говорит:
    На самом деле когда мне присваивали новый ОКЭД в органах статистики мне его присвоили неправильно - а именно 62020 (Консультационные услуги в облости информационных технологий)

    У налогового комитета есть все основания.
    Единственное чтобы хоть как то скостить штрафы - пишите письма:
    - где ответ что Вас сняли с упрощенки или отказали
    - запрос в статистику почему так ошиблись, ведь это влияет на ваши штрафы
    Показать в НК ответ статистики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Ноя 23, 2010 18:32:44   

    Юнона говорит:
    т.е. в п.2 ст. 68 НК речь вот о чем:
    если в случае FoXSkr его ТОО на ОУР, для ОУР установлены различные формы налоговой отчетности - это 200 и 100.
    И поэтому ТОО на ОУР должно представлять и 200 и 100.
    Но т.к. ТОО на ОУР вместо 200 сдало 910, то 910 отзывается и одновременно сдается ф.200 у которой дата представления должны в НК присвоить дату сдачи отзываемой ф.910 - в этом случае не будет нарушения срока представления формы и штрафа соответственно.


    А можно точно также сделать с 100Ф? Ведь по сути в 910 я там тоже исчисляю КПН и в 100 я исчисляю КПН...

    Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:

    Юнона говорит:
    - где ответ что Вас сняли с упрощенки или отказали

    Меня еще пока не сняли с упращенки... но мне кажется что все к этому идет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 23, 2010 19:51:20 Сообщить модератору   

    По мне так пусть сначала докажут что я доход получал от этой деятельности.[quote="Закон "О частоном предпни]
    5) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;[/quote]
    Если они у меня в бухгалтерии или в отчетности моей увидят слова доходы от оказания консультационных услуг или что-то в этом роде, то я соглашусь. А так нет.
    Про статистику вообще молчу, мало ли что они там напридумывали, они вон нынче вообще взяли да и поменяли ОКЭДы все, так что теперь тоже что будут всех снимать с СНРа.
    Так можно и к магазину простому прицепиться. Продавец же дает консультации по тому или иному товару.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Ноя 23, 2010 22:29:13 Сказали Спасибо❤   

    Раз Вас еще не сняли, то составляете письмо
    FoXSkr говорит:
    Вчера мне пришло Уведомление о том что я не сдал 200 и 100 формы за 2009-2010 года.

    1. Упрощенец не сдает ф.200 и ф.100, вот копии сданных форм 910.00 и вот копия заявления о переходе на упрощенку с отметкой о принятии со стороны НК.
    FoXSkr говорит:
    Я пришел к ним с копией Заявления, на что мне ответили что я не имел право переходить на Упращенку т.к. у меня есть виды деятельности которые не подлежат к упращенки.

    Пусть говорят, слова к делу не пришьешь. Не надо было ставить.
    FoXSkr говорит:
    Очень интересно что может быть... и как из этого выйти?

    Все варианты, что может быть Вам расписали, и даже для страху мы Вам уже и штрафы насчитали, и от имени статистики и НК ответили. Поэтому дело за Вами - защищаться и отстаивать свои права.
    1. Письмо в статистику что ОКЭД неправильно присвоили и что такую деятельность вы не осуществляете
    2. Аргументы в НК собирайте, в случае письменных запросов с их стороны по поводу снятия с СНР упрощенки.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    и ответ на главный вопрос
    FoXSkr говорит:
    В праве ли Налоговые органы отменить переход Упращенку спустя 2 года?

    Задним числом Вас скорее всего (процентов на 75%) не переведут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Ноя 23, 2010 22:58:56   

    очень даже переведут, только не сами, а выставят уведомление с требованием отозвать не соответствующие формы, и сдать в соответствии с налоговым кодеком, окэд в налоговой самостоятельно не поменять, они базу данных централизованно получают от статистики, статистика меняет окэды только в конце календарного года, а по поводу неправильного присвоения, вы когда раньше стат.карточку получали, с обратной стороны записан должен был быть окэд и пока вы первую стат.отчетность не сдали, они могли вам поменять окэд, а сейчас бесполезно с ними бодаться, ответ будет один, вы сами куда смотрели, отчитывались по данному окэду, спасением может быть, если вы сдавали в 2008 и 2009 годах форму СР или СНР, не помню, в ней есть отражение в % отношении получених доходов по разным окэдам, и если в ней не отражался основной окэд, они были обязаны вас о необходимости сменить на приоритетный окэд, данной формой можно руководствоваться как доказательством не применения основного окэда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Ноя 24, 2010 02:46:10   

    Юнона говорит:
    Поэтому дело за Вами - защищаться и отстаивать свои права.

    Спасибо.. так и буду, с утра поеду в стат с письмом пусть пишут мне ответ положительный или отрицательный.

    дремасова говорит:
    вы сами куда смотрели, отчитывались по данному окэду

    Здесь мое огромное упущение, не относился к статистики серьезно, каждый раз как к ним не приходил сдават формы они каждый раз переигрывали способ ее составления ( я про 2 МП форму), поэтому в 2009 году когда сменили ОКЭДы я пришел мне дали новый ОКЭД и я не вдаваясь в подробности заполнял формы с данным ОКЭДом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 24, 2010 13:12:07   

    Впринципе они же меня за руку не поймали. Напишу письмо в налоговую что мы ошибочно указывали в стат формах этот ОКЭД. Пускай отправлят ко мне проверку для выявления факта нарушения (ну во всяком случае мне так кажется)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 24, 2010 17:38:02 Сообщить модератору   

    FoXSkr, еще можно приложить реестр выданных счетов-фактур (или АВР, если СФ не выдаете) с указанием краткого содержания, РНН покупателей, суммой - который бы расшифровывал ваш доход по подаваемой Ф910.00 за каждый квартал.
    Если у вас было не много реализаций, то может быть даже ксерокопии этих СФ (АВР) приложить.

    Упирайте на то, что в ст. 428 сказано
    Цитата:
    4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
    ...
    8) консультационные услуги;

    А вы такой деятельностью и не занимались.

    А что до того, что в Ф910.00 вы указали не тот ОКЭД - так вы может и допик по этим всем отчетам отправить, заменив неправильный ОКЭД на правильный. Неверно указаный ОКЭД не является основанием в непринятии отчета, а значит вы можете его откорретировать допиком на общих основаниях. Даже если вам в Статистике присвоили этот оКЭД, то вам никто не запретит заниматься другим видом деятльености в рамках другого ОКЭДа.

    В допике можно так отразить корректировку: вместо первого неверного окэда указать верный, и там оставить 100%, а рядом указать этот неверный (конс. услуги) и поставить процент - 0%
    Ну или этот неверный с 0% воообще вторым и не указывать - тут надо подумать, как лучше. Или посоветоваться с кем-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Ноя 29, 2010 19:47:40   

    Продолжение данной мстории.

    В гор стате мне конечно ответили что ничего у них исправить нельзя что действует у них ринцип стабильности.

    В налоговую я написал письмо что я не занимаюсь данной деятельности.
    Инспектору я своему сказал что я данной деятельностью не занимаюсь и что прошу провести проверку для выявления факта нарушения, на что она мне ответила что это было выявлено по камеральному контролю и что ей этого хватает.

    Могу я как нибуть настоять на проверку основываясь на какуюнибудь статью???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Ноя 29, 2010 20:08:44   

    FoXSkr говорит:
    В налоговую я написал письмо что я не занимаюсь данной деятельности.

    Указали, что это ответ на уведомление по КК номер ---, от такого то числа?
    Считаю, что надо оставить своему инспектору копию ответа и пусть дальше уже согласовывает со своим руководством.
    По идее, после Вашего ответа Ваши объяснения вбиваются в программу и выносится решение - считать уведомление исполненным или отправить сигнал в отдел аудита.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Ноя 29, 2010 20:26:38   

    А они меня как нибудь уведомят о переводе меня на Общеустановленный режим?
    Мне инспектор говорит типа это уведомление о несдачи отчетности и есть уведомление и есть уведомление Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Ноя 29, 2010 20:36:32   

    FoXSkr судя по всему Ваш инспектор права - в том, что кроме этого уведа больше оповещать о переводе на ОУР не будут.
    Цитата:
    Статья 435. Условия применения
    6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
    При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.
    7. В случаях, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи:
    1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором возникло такое несоответствие;
    2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.


    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Я все таки предлагаю написать письмо официальное в свой НК и вышестоящие НК чтобы они сказали, что является доказательством факта несоответствия в Вашем случае. И в письме обязательно указать, что Вы не осуществляете такой деятельности, и готовы в ходе налоговой проверки документально все подтвердить.

    Добавлено спустя 19 секунд:

    Потому как выходит, что с 1 декабря Вас могут перевести на ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 29, 2010 21:32:56 Сообщить модератору   

    FoXSkr говорит:
    она мне ответила что это было выявлено по камеральному контролю и что ей этого хватает.

    Ну это она конечно загнула.
    ст.585 НК 2010 говорит:
    1. Камеральный контроль - контроль, осуществляемый органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

    ст.585 НК 2010 говорит:
    2. Цель камерального контроля - предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или) представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 587 настоящего Кодекса и (или) уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

    Обращаем внимание, что налогоплательщику дается право самостоятельно все исправить.
    Теперь читаем дальше.
    ст.587 НК 2010 говорит:
    В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом налогоплательщик вправе к пояснению, указанному в настоящем пункте, представить в органы налоговой службы документы, подтверждающие достоверность данных, отраженных в налоговой отчетности.

    В данном случае вы не согласны с результатами камерального контроля, следовательно должны представить пояснения в НУ. Примерный образец вам дала уважаемаяElis.
    Главное не забудьте прям так и написать с уведомлением об устранении нарушений выявленных по результатам камерального контроля №07...... не согласен по следующим основаниям...
    Все это официально отправляете через канцелярию, а не инспектора, если не соглашаются оформляете все через почту с уведомлением.
    Ну, а теперь читаем самое главное.
    ст.585 НК 2010 говорит:
    Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.

    Читаем дальше.
    ст.625 НК 2010 говорит:
    4. Система управления рисками используется при осуществлении налогового контроля, в том числе с целью отбора налогоплательщиков (налоговых агентов) для:
    1) проведения налоговых проверок;

    Т.е. если вы не согласны с уведомлением максимум что могут сделать работники НУ, это включить вас в план проверок или выписать предписание на проверку.
    Предполагаю почему инспектор говорит что ей хватает камералки, она скорее всего ссылается на п.6 ст.435 НК 2010
    ст.435 НК 2010 говорит:
    6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
    При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

    Читаем выделенную часть, и в итоге опять возвращаемся к тому, что налогоплательщик не согласен с уведомлением. Факт установить можно только одним способом – это доказать получение дохода на который не распространяется СНР, вот пусть этим и занимается налоговый орган.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Ноя 30, 2010 22:45:30 Сообщить модератору   

    FoXSkr говорит:
    на что она мне ответила что это было выявлено по камеральному контролю и что ей этого хватает.

    Т.е. они сами решили, что вы все-таки занимались данной деятельностью, и им этого достаточно?
    Я правильно поняла ответ налогового инспектора?

    Камеральный контроль для того и камеральный, что он выявляет нарушения с точки зрения налоговых органов так называемо "грубо".
    Но при выставлении уведомления по камералки налогоплательщик имеет право опровергнуть выводы НК, подтвердив их документально.

    Например, если камералка выявила, что вы лишнее взяли в зачет по НДС по СФ, а у поставщика эти СФ не отражены, то вам направляется уведомление об исключении из зачета. Но если это просто поставщик не сдал Ф300.07, а в самом деле все отражено, то вы, как налогоплательщик, можете доказать правомерность своих действий. Вот это и есть камералка.

    Я считаю, что у вас и здесь есть все шансы при определенной настойчивости настоять на применении вашим предприятием упрощенного режима, раз вы в действительности не занимались данным видом деятельности.

    Не сдавайтесь раньше времени, это вы всегда успеете сделать.
    Вы пробовали сделать так, как я написала в 17 посте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Дек 01, 2010 22:24:44   

    Elis3 говорит:
    Т.е. они сами решили, что вы все-таки занимались данной деятельностью, и им этого достаточно?

    Т. е. они сделали камеральный контроль и им этого достаточно Sad

    Elis3 говорит:
    Вы пробовали сделать так, как я написала в 17 посте?

    Я так не писал, потому что я не нашел ниодного Окед с названием Консультационные услуги. Соответственно они включают все консультационные услуги.

    Но я написал что я с ними не согласен и прмерно также написал что посоветовал Ведмедь
    Поговорил с начальником отдела она мне сказала идти разбираться в гор. стат. (те конечно же ничего менять не будудт). В общем я им про одно говорю (что я этим не занимался и пусть они доказывают обратное), а они мне в ответ про другое (что типа виновата статистика с ними и разбирайся)

    Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

    FoXSkr говорит:
    Я так не писал, потому что я не нашел ниодного Окед с названием Консультационные услуги. Соответственно они включают все консультационные услуги.

    Если бы хотя бы был ОКЭД просто с названием "Консультационные услуги" то можно было их смело отправлять .... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Дек 02, 2010 16:48:34 Сообщить модератору   

    FoXSkr, а вы в действительности чем занимаетесь? Каким видом деятельности.
    В Актах выполненных работ или в счета-фактурах какой текст вами пишется?
    Давайте вместе найдем подходящий ОКЭД для вам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoXSkr
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Дек 02, 2010 21:43:45   

    Установка Обновление СОНО
    Установка обновление 1С
    Программирование 1С Бухгалтерии
    Продажа компьютеров.
    Ремон компьютеров

    В актах написано
    Сервисное обслуживание ПК
    Сервисное обслуживание 1С
    Услуги программиста
    Абоннтское обслуживание
    ну и продажа ПК и ПО соответственно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Дек 04, 2010 19:47:20 Сообщить модератору   

    Ну, у вас много видов деятельности! Одним ОКЭДом не обойтись.
    Консультациями здесь, действительно, и не пахнет...

    Ваши вот эти:
    Сервисное обслуживание ПК
    62030 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

    Сервисное обслуживание 1С
    Услуги программиста
    62012 Сопровождение программного обеспечения

    Абонентское обслуживание
    Ну тут я не знаю, что вы имеете ввиду
    Возможно - все вместе взятое.

    ну и продажа ПК и ПО соответственно.
    47410 Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением в специализированных магазинах

    Ремонт компьютеров
    95110 Ремонт компьютеров и периферийного оборудования

    А вот по окэду "62020 Консультационные услуги в области компьютерных технологий" я вообще у вас никакой деятельности не вижу. Так что перевод вас на ОУР неправомерен.

    По поводу
    FoXSkr говорит:
    Т. е. они сделали камеральный контроль и им этого достаточно
    Мы с Ведмедем про камералку вам уже написали. Что это только предварительный анализ и вы имеете право доказательно его опротестовать.
    Дальше дело за вами. Хотите - добивайтесь, хотите - сдавайтесь. Дело ваше, деньги тоже ваши.
    Нам отпишитесь только, чем все закончилось. Так, для интереса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Val
    Коллега
    Спасибки: +13 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Сб Дек 04, 2010 21:48:52   

    А если попробовать, как один из вариантов сдать с письмом в статуправление уточненые отчеты с правильным окэдом,прошу принять и внести изменения в базу .Пусть официально ответят ,на каком основании не будут это делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Фев 03, 2011 23:18:10   

    Рита говорит:
    Мало ли что у вас написано в Уставе - если в действительности у вас этой деятельности не было, считаю, что не имеют права перевести на ОУР.

    Юнона говорит:
    Как это? Устав это и есть главный документ на который смотрят по тем видам деятельности, которые осуществляет или может осуществлять ТОО.

    Я все-таки не поняла, устав при чем или ни при чем?
    Если 100% не занимался не разрешенной деятельностью?
    В кодексе как-то просто написано" не распространяется на следующие виды деятельности"
    Столько вопросов
    В уставе написали 25 пунктов, в 97 году , но не занимались и никогда не собирались заниматься.
    На упрощенку перешли с разрешения налоговой в 2003 г. Т.е. в принципе ничего от них не скрывали, когда писали заявление, основной вид деятельности (фактический) указали. Разрешение письменное получили. Устав никто не требовал. Ведь прежде чем давать добро, они должны были проверить.
    Получается что это они не имели право давать разрешение, если должна рассматриваться вся предполагаемая деятельность по уставам?
    Юристы откликнитесь.
    У нас не по ОКЭДам фирмы страдают, а именно всех подряд вызывают в налоговую с уставами.

    Posted after 7 minutes 24 seconds:

    Кстати, на мой аргумент, что у нас ОКЭД основного и фактического вида деятельности, налоговик ответила: "Статкарты отменили".
    Вот такая логика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Фев 03, 2011 23:26:34 Сообщить модератору   

    Повторю свой пост из предыдущей ветки, т.к.здесь он уместнее.

    katerina099 говорит:
    Сейчас всех вызывают с уставами в налоговые и если у вас в уставе на всякий случай заложено все на свете (так делали в старых уставах ), и окажется, что-то не подходящее под виды деятельности на УР, даже если вы никогда этим не занимались и не будете заниматься, с 01.01.09 ( почему именно с этой даты не понятно)вас переводят на общеустановленный, со всеми вытекающими последствиями. Т.е. отчетность отзываете, 200, 100 считаются не сданными во время и т.д.

    В суд. Только в суд. И там вы выиграете. Потому что они не сумеют аргументировано доказать правомерность своих требований.
    А вы предоставите все накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры и докажете, что не занимались деятельностью, запрещенной на упрощенке. А как только собрались бы заниматься, так сначала бы перешли бы добровольно на ОУР, а потом стали бы ею заниматься.

    Здесь даже возникает аналогия с применением ККМ. Теоретически предприятие имеет возможность принимать наличные деньги за реализованные товары и услуги. Но пока оно не начало принимать наличные, его нельзя обязать приобрести ККМ и нельзя наказать за его отсутствие. Так и здесь - возможность заниматься другой деятельности существует и она прописана в уставе. Но пока не начали ею заниматься - нельзя обязать перейти на ОУР.

    Posted after 2 minutes 23 seconds:

    katerina099 говорит:
    У нас не по ОКЭДам фирмы страдают, а именно всех подряд вызывают в налоговую с уставами.

    Хоть один налогоплательщик из страдающих обжаловал действия налоговиков в судебном порядке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Фев 03, 2011 23:34:25   

    Честно, не знаю. С уставами стоят целые очереди. При мне одна женщина высказывалась, что она будет подавать в суд. Но большинство по-моему просто в шоке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Фев 03, 2011 23:35:00 Сообщить модератору   

    По-моему, это просто беспредел.
    Часто бывает такая ситуация: вы зарегистрировали ТОО и планируюте в будущем, когда раскрутитесь, освоить несколько видов деятельности, т.к. всем известно, что в наших непростых экономических условиях чем больше разных направлений, тем легче выжить.
    Но на начальном этапе, пока мало сотрудников и небольшие обороты, а вид деятельности всего один, выгодно работать на упрощенке.

    Теперь допустим, наши планы осуществились, фирма раскрутилась, появились деньги для инвестиций и мы заняться новыми видами деятельности (которые запрещены на упрощенке). Так что же - для этого надо менять устав и перерегистрировать ТОО?!

    Хорошо, изменили устав, перерегистрировали, но новый бизнес не пошел, захотели снова перейти на упрощенку - опять меняй устав и перерегистрируйся?!

    Получается, что смена налогового режима практически невозможна без перерегистрации в Минюсте.
    Да это можно все преподнести как противодействие программе Президента по поддержке малого бизнеса и его постоянным рекомендациям по упрощению процедуры администрирования.

    Posted after 59 seconds:

    katerina099, а в каком районе это все происходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Фев 03, 2011 23:42:39 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Как это? Устав это и есть главный документ на который смотрят по тем видам деятельности, которые осуществляет или может осуществлять ТОО.

    Мало ли что он может осуществлять. За "может" у нас пока еще не наказывают.
    Намерянье юридически не может приравниваться к факту.

    Более того - я сейчас найду статью о уже вынесеном судебном решении - налоговики выставили юристу уведомления о том, что он неправомерно оказывал консультационные услуги, работая по упрощенной декларации. Насчитали штрафов более 2-х лимов (с переводом на ОУР задним числом, ест-но). Он обжаловал в суде, показав, что осуществлял другие юридические услуги, которые не связаны с консультациями. А юридическими консультациями не занимался.
    Предоставил в суд все договора с клиентами, первичные документы и выиграл суд.
    Т.е. аргумент - "мог оказывать консультациленные услуги" и "оказывал консультационные услуги" - это разные вещи. И это уже подтвердил суд.

    Сейчас поищу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Фев 03, 2011 23:45:59   

    Турксибский

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Фев 03, 2011 23:52:50 Сообщить модератору   

    Согласен, только суд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Фев 03, 2011 23:58:03 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Турксибский

    Все ясно - в этом раойне меньше всего налогоплательщиков, видимо план не выполнили по поступлениям в бюджет, вот кто-то умный и "нашел выход", как вывести свой район на передовые позиции по городу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Фев 04, 2011 00:03:12   

    Я очень надеюсь, что другие районы эту эстафету не примут и что это не распоряжение города

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Фев 04, 2011 00:55:42 Сообщить модератору   

    Нашла.
    Но дабы не давать ссылки на другие информационные ресурсы, просто процитирую, обозначив источник информации.
    Начиналось так:
    Статья на сайте Республики. Автор: Маргарита ЛИХАНОВА говорит:
    Налоговики роют яму юристу Уткину
    13.12.2010
    Тюрьма и почти 5 миллионов тенге налоговых дочислений и пени ждут юриста Сергея Уткина, если суд встанет на сторону налоговиков, решивших, что, оказывая юридические услуги, он при этом тайно клиентов консультировал, но не платил с полученных за консультации денег налоги.

    В Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы начался процесс по иску Сергея Уткина к налоговому департаменту по городу Алматы. Г-н Уткин просит отменить Уведомление о результатах налоговой проверки № 170 от 23.06.2010 г., которым ему начислен индивидуальный подоходный налог в сумме 2 959 309 тенге и пени в сумме 1 876 355 тенге (всего — 4 835 664 тенге).

    - Начисление произошло в связи с тем, что вся моя деятельность по оказанию юридических услуг была признана консультационной деятельностью, при которой запрещено уплачивать налоги на основе упрощенной декларации. А поскольку все это время я платил налоги на основе упрощенной декларации, весь мой доход за 5 лет обложили налогами по общеустановленной форме без применения вычетов (учет которых я, естественно, не вел). Так и получились вышеуказанные суммы налогов и пени, — объяснил происхождение нехилой суммы налоговых притязаний истец Уткин.

    Юрист доказывает в суде, что оказывал не консультационные, а юридические услуги и именно за них получал деньги, и именно с этого дохода платил налоги по упрощенной схеме. На вопрос представителя городского налогового департамента, какие именно юридические услуги предоставляет Уткин, он чистосердечно признал, что разрабатывает договоры, исковые заявления, представляет интересы клиентов в суде.


    - Сама деятельность, которую вел истец (представление клиентов в суде — авт.), подразумевает обязательное консультирование, — вдруг начал теоретизировать представитель налогового департамента по городу Алматы. — А говорить, что брал деньги только за то, что сходит один раз, допустим, в суд... как вам сказать, вся деятельность взаимосвязана. Чтобы представлять интересы в судах, необходимо консультировать своих клиентов, как и что делать, какие документы необходимы.

    Тогда Сергей Уткин попросил налоговика уточнить:

    - А если дядя Вася на станции технического обслуживания (СТО) подкрутит гайку и скажет: «Ездий вот так и так», — будет ли это расцениваться как консультационная деятельность?
    - Мне на СТО ничего не говорили, — не в глаз, а в бровь ответил юрист налоговиков.
    - А если скажут? — не унимался Уткин.
    - В данном случае это отдельный... — попытался, но не смог закончить мысль представитель ответчика.
    - А в чем разница?
    - Вы представляете, вам по-любому приходится консультировать.

    В общем, вокруг предположения «А были ли консультации?» и крутилось все судебное заседание. Причем Сергей Уткин просил уточнить налоговиков, все ли юридические услуги они считают консультационными и нашли ли они документы, которые доказывают, что юрист давал платные консультации. Ответа не прозвучало ни на один вопрос... Обвинение предъявлено гипотетическое — оно могло бы так быть. Причем доказательствами чего-либо налоговики себя тоже не утруждают. Не потому ли, что уверены: суд встанет на их сторону, что бы они ни написали и ни придумали?

    В итоге стороны к согласию не пришли, а председательствующий судья решил назначить прения по делу на 28 декабря. Решение, похоже, будет вынесено в этот же день. Подозреваем, новогодние праздники для Сергея Уткина будут не очень веселыми.


    А закончилось так:
    Статья на сайте Республики. Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА говорит:
    В Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы было вынесено решение по гражданскому иску Сергея Уткина к налоговому департаменту города. К удивлению юриста, которому грозило лишение свободы по обвинению в уклонении от уплаты налогов, положительное.
    ...
    - Ответчиком не было предоставлено ни одного доказательства того, что я оказывал платные юридические консультации. Судебное решение не может основываться на предположениях, а то, что я оказывал платные услуги, — лишь предположение, — заявил Сергей Уткин.

    - Речь идет о деятельности ИП, а любая деятельность ИП направлена на получение дохода, — привел свой довод представитель ответчика Жетпесбаев.

    После того, как стороны были выслушаны, судья объявила перерыв и удалилась в совещательную комнату. Спустя минут десять, процесс продолжился. Все внимательно слушали то, что зачитывала судья, и удивленно воскликнули, услышав «иск удовлетворен»
    ...


    А это выдержки из решения суда. Источник - Закон.кз
    Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы от 29 декабря 2010 года № 2-11250/10
    говорит:
    Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы ... УСТАНОВИЛ:
    Индивидуальный предприниматель Уткин С.Г. обратился в суд к: Налоговому департаменту по г.Алматы с заявлением об отмене Уведомления о результатах налоговой проверки №170 от 23.06.2010 г.. в соответствии с которым начислен индивидуальный подоходный налог с доходов, необлагаемых у источника выплаты (ИПН) в сумме 2 959 309 тенге, пени в размере 1 876 355 тенге. Заявитель считает Уведомление необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Начисление налогов произошло в связи с тем, что вся деятельность заявителя по оказанию юридических услуг была признана консультационной деятельностью, при которой запрещено уплачивать налоги на основе упрощенной декларации, соответственно в отношении дохода за 5 лет применен налог по общеустановленной форме. Считает, что ответчик незаконно признал всю его деятельность консультационной. При подаче заявления на применение специального налогового режима в 2005 г. он указал, что будет заниматься деятельностью по оказанию юридических услуг. Налоговый орган принял решение о применении к этой деятельности специального налогового режима еще 5 лет назад. Кроме того, деятельность по представлению интересов клиента в суде и других государственных органах, а также разработка текстов договоров, писем, инструкций и т.д. не является консультационной, поскольку не подпадает под определение консультационной деятельности, содержащейся в п.п.23 п.1 ст. 12 Налогового кодекса РК от 10.12.2008 г.
    ...
    Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора о необоснованности заявления, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
    ...
    Вместе с тем, данные выводы налогового органа, основаны на предположении, а не на документах, свидетельствующих об оказании индивидуальным предпринимателем платных консультационных услуг.
    В соответствии со ст.4 Налогового кодекса РК налоговое законодательство основывается на принципах налогообложения. К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.
    ...
    Перечисленные в акте и представленные суду в ходе рассмотрения дела договора, свидетельствуют об оказании юридических услуг, что не равнозначно оказанию консультационных услуг. Договора, счета-фактуры, акты выполненных работ, свидетельствующие об оказании консультационных услуг, и подтверждающие фактическое несоответствие деятельности налогоплательщика зарегистрированному режиму, в ходе проверки и в судебном заседании не установлено.
    Согласно ст. 44 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» в процессе официального толкования нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и дополнений.
    Учитывая данное положение закона, суд приходит к выводу о том, что подобное толкование ответчиком нормы Налогового кодекса РК, не позволяющей применение специального налогового режима в отношении налогоплательщиков, осуществляющих консультационные услуги, с распространением на все виды юридических услуг, является расширительным и недопустимым, так как нарушает принцип определенности и справедливости налогообложения.
    ...
    Руководствуясь ст.ст.217-221,282 п.1 ГПК РК, суд
    РЕШИЛ:
    Заявление Индивидуального предпринимателя Уткина Сергея Геннадьевича к Налоговому департаменту по г.Алматы об отмене Уведомления о результатах налоговой проверки №170 от 23.06.2010 г., удовлетворить.
    Отменить Уведомление Налогового департамента по г.Алматы о результатах налоговой проверки №170 от 23.06.2010 г.
    Решение может быть обжаловано или опротестовано в Алматинский городской суд через Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы в течение 15 дней со дня вручения копии решения.
    ...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Фев 04, 2011 01:13:20 Сообщить модератору   

    Ай маладца этот Уткин.

    Я тут немного пошукал.
    Вопрос стоит в том, что в уставе написаны все виды деятельности, и в связи с этим снимают с СНРа.
    Читаю ст.12 НК РК
    Цитата:

    3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Понятие вид деятельности в налоговом кодексе отсутствует, следовательно идем изучать понятия других отраслей, и нахожу следующее

    ОБЩИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УТВЕРЖДЕН Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года №_683-од_
    Раздел термины и определения
    Цитата:
    В настоящем классификаторе используются следующие термины с соответствующими определениями:
    3.1 Вид деятельности: Процесс создания однородного набора продукции (товаров и услуг), характеризующий наиболее разукрупненные категории классификации видов деятельности.

    Теперь делаю заключение, пусть налоговый орган сам определит на моем предприятии процесс создания услуги(товара), создание которого(ых) ставит невозможным применение СНР в соответствии с НК РК.

    Posted after 2 minutes 39 seconds:

    Вот только на основании каких документов он это будет делать, я даже не догадываюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Фев 04, 2011 01:21:31 Сообщить модератору   

    Короче, katerina099, вам надо распечатать пост Elis3 и отдать налоговому инспектору со словами: "Мы подадим на ваше НУ в суд, а Уткина наймем адвокатом".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4538 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Апр 13, 2016 14:33:47   

    Уважаемые форумчане FoXSkr, katerina099, отзовитесь, пожалуйста! Как закончились ваши истории?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz