Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    как удалить ошибочную дополнительную декларацию 700,00
    Как откорректировать ошибочную кредиторскую задолженность за 2008г.
    Ошибочно пробитая сумма по ККМ, как п...
    как аннулировать дополнительный ЭСФ?
    Как можно аннулировать товарный чек?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как аннулировать ошибочную счет-фактуру?     
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 01, 2010 12:11:57 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373705#373705

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: Клиенту были выписаны документы 20 мая, после чего он попросил повременить с этими документами, в виду невозможности оплаты, а выписать их в июне. Договорились просто аннулировать эти документы, каждый у себя. Наш менеджер удалил из базы эти документы и под этим номером документы ушли уже другому клиенту.(Понимаю, что правильнее было бы попросить вернуть их все документы поставщику, но... ). После акта сверки в сентябре выясняется, что их бухгалтерия провела две счет-фактуры, выписанные в мае и в июне. Отчеты сданы. После долгих раздумий, я написала официальное письмо клиенту, что из-за ошибки в базе компьютера, считать счет-фактуру от 20 мая недействительной. На что мне их бухгалтер по налоговой администрации заявила, что такое письмо не может являться основанием для сдачи корректировочной доп.отчетности. Ее предложение - чтобы мы у себя провели майскую счет-фактуру, сдали доп с плюсом, затем дали им минусовую счет-фактуру и сдать отчет с минусом. Но у меня в базе номер их майской счет-фактуры принадлежит уже другому клиенту. Да и я понимаю, что это какой-то абсурд. Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Окт 01, 2010 12:27:46   

    AlinaN говорит:
    Договорились просто аннулировать эти документы, каждый у себя.

    я бы прежде всего потряс человека с которым об этом договаривались, типа не довел до сведения бухгалтерии, пусть теперь уговаривает убрать. Счета-фактуры голые или с актами выполненных работ? Договор есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 01, 2010 12:32:39 Сообщить модератору   

    Согласна, но эти разборки уже бесполезны, надо как-то найти выход. Договор есть, генеральная доверенность на год, к счету-фактуре выписывалась накладная. Это реализация товара. На мой вопрос бухгалтеру - как так провели дважды, если товар получен только по одной накладной? Она ответила, что бухгалтерия у них сидит отдельно и оперирует только бумагами, ей принесли - она провела. Все проблемы из-за несогласованности, а нам как всегда головная боль...

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Что может для них являться основанием для того, чтоб убрать из зачета эту сумму в отчетности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Окт 01, 2010 12:39:03   

    AlinaN говорит:
    Что может для них являться основанием для того, чтоб убрать из зачета эту сумму в отчетности

    убрать эту счет-фактуру и все, как будто ее не было. Ну приходовали ошибочно.
    и сдать им корректировочную декларацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Окт 01, 2010 12:39:10 Сообщить модератору   

    Может договорится с тем, другим клиентом, которому вы дали номер их счет-фактуры, с ним переделать документы, а потом разбираться с этими?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Окт 01, 2010 12:42:46 Сообщить модератору   

    Senator_I говорит:
    Может договорится с тем, другим клиентом, которому вы дали номер их счет-фактуры, с ним переделать документы, а потом разбираться с этими?

    Тоже вариант, но не хотелось бы, т.к. они у меня прошли по отчетам с этим номером, как бы совсем все не усложнить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Окт 01, 2010 12:43:45 Сообщить модератору   

    Тогда совет Nemo Вам в помощь, см выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 01, 2010 12:44:15 Сообщить модератору   

    Nemo говорит:
    AlinaN говорит:
    Что может для них являться основанием для того, чтоб убрать из зачета эту сумму в отчетности

    убрать эту счет-фактуру и все, как будто ее не было. Ну приходовали ошибочно.
    и сдать им корректировочную декларацию.

    А так можно? Без основания просто убрать и все? Думаю, не согласятся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 01, 2010 12:44:22 Сообщить модератору   

    Сделайте акт сверки с ними и соответственно откорректируйте свою отчетность и все. А остальное- их проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Окт 01, 2010 12:46:39   

    Nemo говорит:
    и сдать им корректировочную декларацию.

    Действительно, чего проще-проявить бухгалтерскую солидарность и сдать допку с минусом. В конце-концов обратитесь к тому кто просил
    AlinaN говорит:
    он попросил повременить с этими документами, в виду невозможности оплаты,
    , явно это кто-то из руководства, обратитесь к главбуху, директору и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 01, 2010 12:48:24 Сообщить модератору   

    Я тоже предлагала им такой вариант. У нас-то все ровно, соответствует фактам. Просила их на основании акта сверки произвести корректировку. Не соглашаются. Козыряют теперь этим документом, который у них остался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Окт 01, 2010 12:48:50 Сказали Спасибо❤   

    AlinaN говорит:
    А так можно? Без основания просто убрать и все?

    можно, не думаю, что не будут придираться к каждой дополнительно декларации, почему сделалаи ее. На то и созданы Дополнительные отчеты, что бы делать корректировки в учете.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    tat08 говорит:
    чего проще-проявить бухгалтерскую солидарность и сдать допку с минусом.

    Согласна. Не думаю, что так сложно это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Окт 01, 2010 12:51:06 Сообщить модератору   

    Договаривались менеджеры. Наш менеджер и их ответственный по закупу. У нас все документы по отпуску товара ведут менеджеры. Вот и случаются шероховатости...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 01, 2010 13:06:04 Сообщить модератору   

    AlinaN говорит:
    Не соглашаются. Козыряют теперь этим документом, который у них остался.

    AlinaN в общем будете вы все делать как говорят ваши покупатели, если не хотите получить штраф от налоговой.
    Есть такая статья в КРК об АП Выписка фиктивного счета сактуры.
    ст.211 КРК об АП говорит:
    Выписка налогоплательщиком фиктивного счета-фактуры -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот процентов от суммы налогов на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру.
    Примечание. Фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.

    Что в вашем случае и наблюдается. Выписать выписали, а ТМЗ(услуг) не передавали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Окт 01, 2010 13:07:04 Сказали Спасибо❤   

    Если у Вас есть подписанный акт сверки, где отражены расхождения , и если так от них ничего не добьетесь, можно в случае камералки предъявить его. И получается если они провели дважды значит они Вам должны? И сумма договора не сходится с накладными. Значит это и их проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Окт 01, 2010 14:09:44   

    А доверенность они вам только на товар по одной накладной давали? Можно за это зацепиться, потому что получается, что без доверенности приходуют...

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    Если у вас обе реализации останутся, а остатки будут меньше, то это и получится что фиктивный счет-фактура висит, на товар, которого нет. Думаю им надо убирать однозначно, или пусть деньги платят за якобы полученный товар! Раз убирать не хотят. Остатки вам позволяют? Пусть расплачиваются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Окт 01, 2010 14:18:03 Сообщить модератору   

    Слава, получается что они с/ф выписали, а товар не отгрузили. Это и есть выписка фиктивного счета фактуры.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Окт 01, 2010 14:24:12 Сказали Спасибо❤   

    Если у них на остатках не было товара, то однозначно так. Левый товар и все такое. Об отгрузке товара говорят подписи на накладных, если покупатель расписался, стало быть - получил. Smile Кто докажет теперь что не было поставки? Пусть или аннулируют и вернут счет-фактуру или деньги заплатят? Cool

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    Надо не с бухгалтерами, а с руководством попробовать поговорить, в нужном ракурсе.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Таких упертых бухгалтеров хватает. Почему вы должны минусовой счет-фактуру выписывать, если самой реализации фактически не было?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Окт 01, 2010 14:28:29 Сообщить модератору   

    Smile У нас реализация одна. Они оплатили дважды. Тогда мы не поняли причину, сообщили их стороне. Т.к. работаем по накопительной системе (мы во всем идем навстречу клиентам), товар берут в долг, в конце месяца выписываем документы на отгруженный товар. В августе менеджер выписала им документы на сумму переплаты, тут их бухгалтерия и сообщает, что никакой переплаты нет, все у них ровно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Окт 01, 2010 14:30:24   

    Ну и что у них деньги лишние получается, ну и оставляйте реализацию, если остатки позволяют! Они тоже прохлопали если два раза разные накладные подписали, подписи на обоих стоят?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Окт 01, 2010 14:47:21 Сообщить модератору   

    Они - то подписали дважды и провели. А мы у себя майскую аннулировали сразу по их же просьбе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Окт 01, 2010 14:54:58   

    Я понимаю, что вы в бухучете аннулировали, а сам документ уничтожили? Если нет то вы можете им поиграть так как они вашим играют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlinaN
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Окт 01, 2010 14:56:42 Сообщить модератору   

    Sad Нет, мы все по-честному. Уничтожили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Окт 01, 2010 15:00:17   

    Но они я думаю, об этом не знают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Мар 15, 2011 12:58:06   

    Похожая ситуация, только мы потребители, нам выставили в декабре АВР+с\фактуру на одни и те же услуги два раза, это провели и мы и они, сейчас сделали сверку и это обнаружилось.
    Наши действия: они(поставщики) должны нам выставить на одну из с\ф минусовую с письмом о ошибке, и они и мы на основании этого сдаем корректировку в 300 форму за 4 кв.2010. Это будет правильно и штрафы за это не последуют. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Мар 15, 2011 15:09:00 Сообщить модератору   

    Считаю, что в данном случае вы не имеете права выписывать дополнительный счет-фактуру, т.к. ваш случай не подходит ни под один из подпунктов п.2 ст.239:
    Статья 239 НК говорит:
    2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
    1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;
    2) изменения условий сделки;
    3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;
    4) скидки с цены, скидки с продаж;
    5) получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге;
    6) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 231 настоящего Кодекса.

    Вам больше подходит п.14 ст.263:
    Статья 263 НК говорит:
    14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
    ...

    Только вы делаете не замену, а только аннулирование. Думаю, что вполне можно это сделать на основании письма поставщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Мар 15, 2011 15:16:17   

    Рита, а как вы считаете в данной ситуации могут это расценить как выписку фиктивной счет-фактуры, по ст. 211 КРК об АП, о которой говорил Ведмедь в сообщении 14 этой темы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Мар 15, 2011 15:21:38 Сообщить модератору   

    Я думаю, что в цитате Ведмедя говорится как раз о том случае, который имеет у вас в данный момент: поставщик выписал вам счет-фактуру, а вы взяли по ней в зачет НДС, хотя он никаких услуг вам на самом деле не выполнил. Вот если вы ее не аннулируете, тогда и будет вам штраф.
    А когда вы ее аннулируете, то как раз исправите эту ситуацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Мар 15, 2011 15:22:32   

    Понятно, спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Smi
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июл 19, 2011 14:47:20   

    Здравствуйте! Подскажите, как правильно аннулировать счет-фактуру в следующей ситуации: организация осуществляет поставку продукции. Погрузили в машину, выписали документы - НСФ, накладная. Автотранспорт до пункта назначения не доезжает (ломается). Продукция с автотранспортом возвращается спустя 5 дней после первичной отгрузки. В бухгалтерии уже за эти 5 дней выписаны счета-фактуры и говорят что просто аннулировать не могут данный документ. Уважаемые специалисты, подскажите, что возможно сделать в такой ситуации. Отгрузка и возврат автотранспорта произошел в одном месяце.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Июл 19, 2011 15:01:49   

    Snumsmumrik, предлагаю выписать дополнительную счет-фактуру с минусом на сумму отгрузки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Smi
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июл 19, 2011 15:06:34   

    Наши бухи говорят нужно основание для возврата и сделают только при наличии письма от покупателя с указанием причины. Покупатель навстречу не идет - говорит мы в глаза товар еще не видели, поэтому писать ничего не будем. И в принципе они правы. Вот такая вот история...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Июл 19, 2011 15:43:45 Сказали Спасибо❤   

    Snumsmumrik,
    Рита говорит:
    Вам больше подходит п.14 ст.263:
    Статья 263 НК говорит:
    14. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выписанного счета-фактуры и выписывается исправленный счет-фактура, который должен соответствовать следующим условиям:
    ...

    Только вы делаете не замену, а только аннулирование.

    Попробуйте этот вариант. Составте акт на поломку а/машины, дефектные ведомости ну и прочее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anita
    Резидент Баланса
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Июл 19, 2011 16:08:17   

    Snumsmumrik,
    У нас ежедневно утром выписывается 50-70 счет-фактур и вечером как правило 2-3 счет-фактуры просто удаляю в связи с отказом клиентов от поставки товаров(по разным причинам, но ничего не поделаешь - рынок), при этом рвется нумерация, но нигде не сказано о том что она должна быть обязательно последовательной, главное что все обороты отражены и налоги начислены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Smi
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Июл 19, 2011 16:13:09   

    Anita, наши бухгалтера педантичны и дотошны. Не идут на этот вариант. А тут 5 дней прошло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Июл 19, 2011 17:36:44   

    Snumsmumrik говорит:
    но нигде не сказано о том что она должна быть обязательно последовательной,

    А вот здесь вы не правы. Что для бух учета, что для налогового учета записям должен сооветствовать хронологический порядок. Кстати аудиторы в акте аудиторской проверки нам это отразили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Июл 19, 2011 22:03:13 Сказали Спасибо❤   

    Трудоголик2 говорит:
    хронологический порядок

    по датам, согласна, но нумерация может и не быть последовательной, может быть и разрыв, потому что действительно, покупатель сегодня с заморочками, а почему наш учет должен страдать от его капризов.
    Считаю, что вам Snumsmumrik, надо удалить эти накладные и выписать другие, той датой, когда вы поставили товар.
    Считаю, что разрыв в порядковых номерах не допустим в кассе, а то что в накладных, это уж как бог положит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Июл 19, 2011 23:34:27 Сказали Спасибо❤   

    Snumsmumrik говорит:
    наши бухгалтера педантичны и дотошны. Не идут на этот вариант. А тут 5 дней прошло.

    А ничего, что отгрузки фактически как бы не было, а счет фактура выписана? Вполне можно её "аннулировать", как ошибочно оформленную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Июл 20, 2011 15:34:33   

    Мара говорит:
    Вполне можно её "аннулировать", как ошибочно оформленную.

    Согласна с Мара, аннулировать, а не удалить как предлагает Поликсени, .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    uleka_1978
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Июн 17, 2013 19:26:12   

    Уважаемые бухгалтера, подскажите как действовать в такой ситуации?
    Выставили сч-ф ТОО, теперь хотим аннулировать, т.к она ошибочная...(оформлена как консульский сбор посольства на Иванова А.), где Иванов А. является сотрудником этого ТОО. В данный момент договорились с ТОО, что вернем им оплаченные по сч-ф деньги и квитанцию посольства, на основании которой они будут проводить у себя как командировочные расходы на Иванова А. В данный момент они просят от нас письмо об аннуляции сч-ф. Как мне грамотно все оформить у себя и предоставить им?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Июн 17, 2013 19:44:59 Сказали Спасибо❤   

    Предлагаю:

    Просим вас аннулировать счет-фактуру № ... от ... в связи с тем, что консульский сбор не является оборотом по НДС и поэтому счет-фактура на сумму консульского сбора не выписывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Июн 17, 2013 21:11:51   

    Я честно говоря проблему не усекла. Чем помешает выписанная счет фактура для отнесения на командировочные расходы? Или это может расцениваться как услуга нерезидента что ли? Так поняла, что расход на конс сбор хотят отнести через суточные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Июн 17, 2013 21:19:09   

    Я так поняла, что счет-фактура выписан на физицо, а не на ТОО, поэтому типа по нему не могут отнести эти расходы на вычеты.

    Естественно счет-фактура и не может быть основанием для отнесения на вычеты, даже если бы он был выписан на ТОО. Но тут еще к тому же они вообще не имели права выписывать счет-фактуру, т.к. консульский сбор - не оборот по НДС, поэтому я и предложила такой вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Июн 18, 2013 08:17:40   

    Рита говорит:
    Предлагаю:

    Просим вас аннулировать счет-фактуру № ... от ... в связи с тем, что консульский сбор не является оборотом по НДС и поэтому счет-фактура на сумму консульского сбора не выписывается.

    Согласна с Ритой,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    uleka_1978
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Июн 18, 2013 10:59:54   

    Мы не плательщики НДС и сч-ф на на конс.сбор никогда не выписывали, бухгалтер сделал ошибку... Нами сч-ф выписана на ТОО (мы предоставили услуги по оформлению визы на их работника), они по-началу конс.сбор посольства не хотели у себя проводить, поэтому мы и выставили им отдельно сч-ф на наши услуги по оформлению документов для визы и отдельно сч-ф на конс.сбор. Сейчас они согласны провести у себя как командировочные расходы на своего работника этот конс.сбор. Как грамотно аннулировать и оформить письмо? Прошу аннулировать сч-ф в связи с чем...? И как я у себя в 1С ее просто оставляю не проведенной, и 2ой экземпляр у них забираю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Июн 18, 2013 11:02:38   

    uleka_1978 говорит:
    ? Прошу аннулировать сч-ф в связи с чем...

    что

    uleka_1978 говорит:
    бухгалтер сделал ошибку.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    uleka_1978
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Июн 18, 2013 11:06:09   

    значит пишу "Просим вас аннулировать счет-фактуру № ... от ... в связи с тем, что бухгалтер сделал ошибку" Правильно? у себя я ее оставляю как перечеркнутую и 2й экз. у них забираю так? храню в папке эти две сч-ф с таким же письмом?

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    в письме на статью НК ссылаться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Июн 18, 2013 11:11:19 Сказали Спасибо❤   

    uleka_1978 говорит:
    в письме на статью НК ссылаться?

    Верно
    uleka_1978 говорит:
    "Просим вас аннулировать счет-фактуру № ... от ... в связи с тем, что бухгалтер сделал ошибку"

    выписав счет-фактуру по необлагаемым оборотам
    uleka_1978 говорит:
    у себя я ее оставляю как перечеркнутую

    Нет просто на ней сверху пишите "аннулировано"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    uleka_1978
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Июн 18, 2013 11:19:48   

    Поняла. Посмотрите текст пожалуйста: Согласно ст.263 п.14 Налогового Кодекса просим Вас аннулировать сч-ф № .... от.... в связи с тем, что бухгалтер сделал ошибку, выписав сч-ф по необлагаемым оборотам.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    И возврат денег я им делаю ссылаясь на письмо наше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Июн 18, 2013 11:23:05   

    uleka_1978 говорит:
    Согласно ст.263 п.14 Налогового Кодекса просим Вас аннулировать сч-ф № .... от.... в связи с тем, что бухгалтер сделал ошибку, выписав сч-ф по необлагаемым оборотам.

    Нормально
    uleka_1978 говорит:
    И возврат денег я им делаю ссылаясь на письмо наше?

    Думаю, что они на основании вашего письма об аннулировании должны написать письмо на возврат денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz