Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Бухгалтерский и налоговый учет ГКП .
    Бухгалтерский и Налоговый учет в НПЗ.
    Чем отличается налоговый и бухгалтерский учет ФА
    Бухгалтерский и налоговый учет в турагенстве
    Управленческий, бухгалтерский и налоговый учет в 1С8
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговый и бухгалтерский учет по договорам комиссии     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Сен 21, 2006 17:57:37 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=274472#274472

    По договору комиссии нами от комитента получен товар при этом комитент выставил НСФ. Разъясните пожалуйста, как вести налоговый и бухгалтерский учет. Берется ли нами (комиссионером) НДС в зачет? Если да, то какие проводки возникают при этой операции?
    В какой строке декларации по НДС нужно отразить зачетный НДС?
    В какой строке декларации по СГД отражается доход по договору комиссии?
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Сен 21, 2006 18:52:37 Сообщить модератору   

    Daniil говорит:
    По договору комиссии нами от комитента получен товар при этом комитент выставил НСФ. Разъясните пожалуйста, как вести налоговый и бухгалтерский учет. Берется ли нами (комиссионером) НДС в зачет? Если да, то какие проводки возникают при этой операции?
    В какой строке декларации по НДС нужно отразить зачетный НДС?
    В какой строке декларации по СГД отражается доход по договору комиссии?
    Спасибо


    каковы условия договора.Как определяется комиссионное вознаграждение? Его вам оплачивает комитент или вы сами формируете цены и свою доходную часть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Сен 22, 2006 11:14:38 Сообщить модератору   

    Наше вознаграждение- определенный процент % от цены реализации.
    Мне важно знать если НДС берем в зачет, то с каким счетом он корреспондирует, ведь товар приходуют на забалансовый счет 004 таким образом 222 и 671 мы не задействуем. Если НДС все таки берем в зачет то при реализации комиссионного товара мы должны начислять НДС на товар т.е должна быть корреспонденция с 301 счетом, но ведь это чужая реализация! Разъясните пожалуйста проводками весь процесс от получения и до реализации товара комиссионером.

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Сен 22, 2006 13:46:12 Сообщить модератору   

    Не могу понять, в чем смысл подобного договора, потому что:
    *почему чужая реализация, если реализуете Вы(или я опять чего-то не поняла)
    *А если товар реализуете Вы и принимаете его, то почему забалансовые счета?

    Судя по всему, ситуация следующая:
    Вы-Продавец, вы не приобретаете товар с целью продажи, а вам его дают, что бы продали по рекомендованным ценам Поставщика, и имели свой процент от реализации, т.е. коммисию.

    Мое мнение, на забалансовый счет оприходывать товар для продажи вы не имеете права, или я не знаю условий вашей сделки.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 29, 2006 11:25:34 Сообщить модератору   

    Тема интересная. Хотелось бы услышать мнение остальных участников форума, которые сталкивались с комиссионной торговле на практике.
    Данил, скажите, пожалуйста, каким образом вы Выписываете документы на отгрузку товара (накладные, счета-фактуры) от своего, или от лица комитента?
    Кто оплачивает НДС - Вы или комитент?
    Какие документы выписывает Вам комитент при отгрузке товара на реализацию?
    После фактической продажи товара, приходуете ли Вы этот товар на баланс предприятия, с одновременным отражением его реализации или на сумму вознаграждения выставляете комитенту счет на свои услуги?

    Tehvest, если право собственности на товар не переходит - разве это не является основанием для учета на забалансе? Я думаю, здесь могут иметь место как минимум две схемы:
    1. Учет на забалансовом счете до момента продажи. На фактически реализованный товар - оформление отгрузки комитентом (приходуем на свой баланс) и реализация покупателю.
    2. Учет на забалансе. При реализации - отражаем задолженность перед комитентом. 301 Покупатель 687 Комитент. Доходом признаем свои услуги по реализации - на сумму % предусмотренного договором.

    Но это только теория, а какие схемы Вы используете на практике? поделитесь пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 29, 2006 11:45:06 Сообщить модератору   

    Как много намудрили... Главное на голом месте.... А все из-за того что компания Даниила не хочет иметь большую дебиторку перед "комитентом"...

    Daniil говорит:
    комитент выставил НСФ

    Daniil говорит:
    Берется ли нами (комиссионером) НДС в зачет?


    Однозначно.

    А нельзя делать проще?... Допустим так:
    1. Берете товар по акту приема-передачи (без накладных и СФ)
    2. Когда продаете, то бух сперва приходует треюуемое кол-во товара (поставщик известен, цена тоже). А потом выписывает покупатель док-ты как обычно.
    3. В конце каждого дня ваш бух связывается с бухом поставщика и просит выбить ей того-то и того-то, столько да столько-то...

    В итоге будет происходить обычная покупка и реализация...

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    tehvest говорит:
    Вы-Продавец, вы не приобретаете товар с целью продажи, а вам его дают, что бы продали по рекомендованным ценам Поставщика, и имели свой процент от реализации, т.е. коммисию.


    Это не суть важно. Гланое в любом случае компания Даниила продает дороже чем сама берет... А эти все проценты и комиссии просто запутывают самих себя...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Сен 29, 2006 11:52:18 Сообщить модератору   

    Witch'ka, в том то и дело, что у меня нету практики с комиссионным товаром, меня смущает сама ситуация: товар отдал-взял, а права собственности нету. Sad
    Обратимся к гражданскому кодексу, потому что насколько я понимаю, что договор комиссии, это прежде всего, договор ГПХ

    Статья 865. Договор комиссии
    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.
    2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме


    И следующая статья.


    Статья 871. Права на имущество, являющееся
    предметом комиссии
    1. Имущество, поступившее к комиссионеру от комитента либо приобретенное комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента.
    2. Комиссионер вправе удержать имущество, подлежащее передаче комитенту либо третьему лицу по заключенной комиссионером сделке, до выплаты причитающихся ему по договору комиссии сумм.


    Может быть товар, это не имущество, и статья в нашем случае, к нам не относится?

    А если есть право собственности, тогда почему на забаланс?

    P.S.Поэтому тему держу на плаву-мне интересно.


    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

    ВОТ! Yahoo! Я ж про это и говорила, Рамазан! чего мудрить, если собственно по большому счетуэто-реализация, со всеми вытекающими, товар взял, оприходывал, продал, за товар расплатился, (разницу:выручку, %, комиссия-как хочешь назови-оставил себе)а комиссия...непонятна мне. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 29, 2006 11:57:07 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    товар отдал-взял, а права собственности нету


    Да не г-жа Техвест... Нормально это... Нет у них права собственности...
    Это же договор комиссии... Правильно все... надо ставить за баланс...

    Меня лично смущает другое...

    Если оно получили товар через накладную с СФ, то забаланс тады нельзя ставить точно.... Это ведь дебиторка!
    Она должна быть В балансе....

    Добавлено спустя 44 секунды:

    IMHO говорит:
    Это ведь дебиторка!


    Извиняюсь... Кредиторка это....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Сен 29, 2006 12:07:00 Сообщить модератору   

    ОК, хорошо, пусть за баланс.В магазин приходит рейдовая проверка, смотрят товар есть, доков нету, и продавец говорит, это не мой товар, я его на комссию взял...такое может быть? это допустимо? Тогда накладная д.б. в любом случае, факт передачи товара д.б.отражен, и происхождение товара тоже д.б. отражено(а вдруг это краденное?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Сен 29, 2006 12:09:52 Сообщить модератору   

    Данил, еще вопрос. Вы написала, что Вам выставлен НСФ, а выписана ли накладная. В ст. 211 - всего два варианта:
    - передача прав собственности на товар (следовательно баланс, а не забаланс)
    - отгрузка товара на условиях рассрочки платежа, в т.ч по договорам комиссии.
    Если считать,что Ваша ситуация - это ст 211, п. 1, пп.3, то действительно право собственности не перешло, но возник облагаемый оборот у комитента и НДС, который Вы имеет право взять в зачет, так как есть НСФ и товар получен ....

    А какую сумму Вы должны заплатить комитенту - только выручку за минусом вашего вознаграждения? или плюс тот НДС, который выставлен в Сч.Ф?
    Если НДС вы уплачиваете комитенту, то может быть действительно 331 687 (Комитент)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Сен 29, 2006 12:17:22 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    В магазин приходит рейдовая проверка, смотрят товар есть, доков нету


    Это что преступление?... Техвест, очнитесь большинство наших магазинов и магазинчиков частично отвовариваются на рынке.... Ессно без документов.... Эсли бы это было запрещено, то за это бы уже налоговики или кто там еще взялись бы давно....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 29, 2006 12:31:34 Сообщить модератору   

    Уже очнулась...У нас многое чего происходит, до чего налоговики никак не доберутся, а надо бы...Вы работали в магазинах?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Сен 29, 2006 12:34:58 Сообщить модератору   

    Нет в магазинае не работал... Зато работал на рынке.... Насмотрелся как хозяева магазинов закупают себе товар...

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

    tehvest говорит:
    (а вдруг это краденное?)


    А вот это еще доказать надо... И будут это делать не налоговики, а милиция причем для этого нужно заявление от потерпешего что у него дескать украли анологичный товар...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Сен 29, 2006 12:48:25 Сообщить модератору   

    Из моей практики: стороны в договоре поставки товара практикуют в основном заключение договора комисии (реализации). Почему?
    Единственная причина, которую я вижу, - это страхование своего рода риска поставщика (комитента) от сомнительной дебиторкой задолженности, так как, сохраняя право собственности на товар, можно его изъять в любой момент.
    Но, при грамотном оформлении договора, можно и в договоре купли-продажи это предусмотреть.

    При этом ни одна из фирм, выступающая в роли комитента и комиссионера, не организует у себя учет комиссионного товара, то есть в бух.проводках отражается обычная купля-продажа: товар на балансе у комиссионера, а также КЗ, признание дохода комитентом при отгрузке товара.

    А причина простая: расхождения в учете комиссионной торговли по НК РК и требования бух.теории и ГК РК.

    Действительно, при отгрузке товара комитентом, он обязан выставить счет фактуру и отразить НДС к начислению в форме 300.00, при этом у него будет всего одна проводка Дт ТОвар на комиссии Кт Товар на складе.
    на счет 633 открывается аналитика, например Дт 633 / НДС по отчету реализатора Кт 633 / НДС, подлежащий оплате в бюджет - на основании договора комиссии, счет-фактурой выданной, вспомогательными рабочими таблицами.

    Также и комиссионер, за баланс ставит товар по стоимости в т.ч НДС (рекомендуют счет 001 по аналитике или 008) и принимает НДС в зачет ПО НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ.

    Дт 301/ покупатель Кт 671 /комитент - при реализации товара от своего имени и за счет комитента
    Дт 301/покупатель Кт 727/ на сумму вознаграждения + 633
    Кт 001 - списан товар выбывший. И на эту стоимость комитенту предоставляется отчет о реализации, на соновании которого он делает:
    Дт 301 Кт 701,633 / НДС по отчету реализатора
    Дт 801 Кт 222 - списание с/сти
    Дт 633/НДС по отчету реализатора Кт 633 / НДС уплаченный

    По мне, лучше грамотно составить договор купли-продажи, оговорить в нем, что с целью страхования риска поставщика от убытка в виде неисполнения Покупателя своей обязанности по уплате задолженности за товар, он не передает право собственности на товар до 100% расчета за него.

    При подобной формулировке МСБУ № 2 позволяет поставщику признать выручку и списать товар со своего баланса, а Покупателю его принять на баланс (хотя требования МСБУ 18 и 2 кое-где расходятся)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Witch`ka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Сен 29, 2006 14:13:25 Сообщить модератору   

    Юлия, Спасибо.
    По-видимому для комиссионера должен быть отражен НДС, взятый в зачет?
    331 671 Комитент (Сумма НДС)
    301 Покупатель 671 Комитент (Стоимость без НДС)
    301 Покупатель 701 Доход
    301 покупатель 633 НДС
    Где
    доход = Выручка - НДС продажи - Стоимость от комитента (без НДС)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Сб Сен 30, 2006 10:07:53 Сообщить модератору   

    Внесу коррективы в мой вчерашний пост:

    1. Нашла, что для товаров на консигнации предусмотрен забалансовый счет 004 "Товары, принятыые на комиссию"
    2. Дополню, что при отгрузке товара консигнантом, кроме НДС к начислению , у него возникает обязанность признать доход от реализации по налоговому учету.
    3. И наконец, нашла рекомендуемые аудиторами проводки по договорам комиссии:
    У консигнанта

    Дт 222 Кт 222 (по аналитике на ст-ть в т ч НДС)
    Дт 301 Кт 611 (на ст-ть товара без НДС по выставленному счет-фактуре)
    Дт 301 Кт 633
    Дт 441 Кт 301 - оплачена ст-ть товара комиссионером
    Дт 611 Кт 701 - признание дохода по отчету комиссионера
    Дт 801 Кт 222 - списание с/сти по отчету комиссионера


    У комиссионера
    Дт 004 - на ст-ть в т ч НДС
    Дт 331 Кт 687 - отнесен НДС в зачет по счету консигнанта
    Дт 451 Кт 301 - продажа товара покупателю на сумму выручки в т ч НДС
    Дт 301 Кт 687 - признание зад-ти перед консигнантом по реализованному товару без НДС
    Дт 301 Кт 633 (НДС исходя из продажной ст-ти)
    Дт 301 Кт 701 - комиссионное вознаграждение
    Дт 687 Кт 441 - расчет с консигнантом по отчету
    Кт 004 - списание товара реализованного


    Если Вы решите организовать подобный учет товара - будете первым человеком , кого я знаю (даже если заочно), который это сделал . Так как организовать торговых агентов, маркетологов и даже своих поставщиков - не просто. Успехов Вам! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Саша82
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Авг 24, 2009 10:59:45 Сообщить модератору   

    Всем привет! У меня вопрос.
    Фирма заключает договор комиссии. т.е. комиссионер. нам передают товар на реализацию на условиях комиссии. Подскажите, пожалуйста, как все это будет учитываться в бухгалтерском учете . доход наш – это проценты за услуги наши. Как же будет отражаться вся операция(приход товара и реализация)? Как это отразиться на СГДС и КПН, НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Авг 25, 2009 01:57:10 Сообщить модератору   

    Саша82, ваш вопрос перенесен в аналогичную тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина К
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Ноя 06, 2009 18:02:35   

    Здравствуйте, Уважаемые профи и просто форумчане.
    Прошу извинения, но я не не нашла похожую тему, поэтому прошу ответить или перенаправте .
    ИП на ОУР, работает по субагентским договорам (договорам комиссии) от своего имени, но без права собственности и строго по ценам комитента. Согласно договора вся сумма выручки, включая % комиссси, является собственностью комитента, поэтому НСФ они нам не оформляют.
    Ежедекадно ИП составляет отчет, сдает выручку за вычетом % комиссии, на который ИП оформляет НСФ.
    Таким образом доходом признаются только услуги по реализации на сумму процента , предусмотренного договором, что позволяет ИП не вставать на НДС, (размер оборота позволяет)
    НО по кассе проходит вся выручка за авиабилеты.
    Вопрос: Как лучше вести забалансовый учет сумм от продажи авиабилетов, ведь это не наша собственность. Какими проводками провести свой процент и сдачу выручки комимтенту по бухгалтерии.
    Помогите советом.
    заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Ноя 06, 2009 18:14:06 Сказали Спасибо❤   

    Галина К говорит:
    Как лучше вести забалансовый учет сумм от продажи авиабилетов, ведь это не наша собственность

    Как это забалансвоый, если выручка проходит по кассе то уже учавствует в операциях и регистрируется в бух.учете.
    Были похожие темки, как найду дам ссылку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина К
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Ноя 07, 2009 08:35:38   

    Елена Т, спасибо что откликнулись.
    Тогда вопорс по другому: Как провести сумму выручки и ее передачу комитенту, чтобы она не стала доходом ИП и не являлась оборотом для вставания на НДС
    Нам (субагентам по продаже авиабилетов) не оформляются НСФ на сумму сданной выручки (Агент выдает только ПКО -прием выручки за авибилеты), то есть эти суммы не идут нам на расходы.
    Мы не покупаем у Агента а/билеты с целью дальнейшей перепродажи, мы не имеем право ценообразования. Сам агент является плательщиком НДС, мы -нет.
    Агент при составлении договора указывает, что субагент ведет продажу только через пульт агента и только по ценам агента, и что вся сумма выручки, включая % комиссси, является продажей самого Агента и собственностью Агента, которую он доверяет субагенту только накапливать по ходу продаж а/б и хранить до сдачи отчета, который оформляется каждые 7 дней, или до первого требования о сдаче выручки.
    ИП составляет отчет по продже а/билетов, получает из кассы по РКО сумму выручки и сдает ее в Агенту, получив от них только ПКО. Далее составляет авансовый отчет. Таким образом по кассе проходят сумма продаж за а/билеты (выбиваем Ф/чеки на авиабилеты) и сдача выручки Агенту.
    Составляя годовую 220.00 ИП берет за доход только % комиссии.
    Как правильно провести, чтобы не встать на НДС. (ведь агент не оформляет нам НСФ на сдачу выручки)
    Может кто работает по договорам комиссии, пожалуйста, помогите советом.
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина К
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Сб Ноя 07, 2009 09:06:25   

    Уважаемая Kenga, меня тоже очень интересует работа по договору комиссии.
    В какую тему вы перенесли вопрос Саши 82 ?
    Мы ИП по ОУР работаем по договорам комиссии, хотелось бы пообщаться по вопросам бух учета при работе по договорам комиссии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Ноя 07, 2009 10:42:24 Сообщить модератору   

    Галина К, я как раз в эту ветку и перенесла пост № 17.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

    Вашу тему тоже объединила с этой, чтобы уж все было в одном месте.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

    Вот здесь обсуждался бухучет в турагентстве
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17650

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    Здесь обсуждалось налогообложение пункта приема платежей сотовой связи
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=18287
    проблемы аналогичные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Июн 18, 2010 11:11:23   

    А меня интересует вопрос по комиссии, когда реализуется товар, сданный на реализацию физ.лицами - вещи б/у, книги и т.п. Не возникает ли у организации-комиссионера обязательства по уплате ИПН по доходу ф/л-коммитентов у источника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Авг 17, 2010 17:35:11 Сказали Спасибо❤   

    Gale говорит:
    Не возникает ли у организации-комиссионера обязательства по уплате ИПН по доходу ф/л-коммитентов у источника?

    Возникает, так как комиссионер является налоговым агентом при выплате дохода по договорам ГПХ и соответственно это доход у источника выплаты, ст.168 Налогового кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лина
    Коллега
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Сб Окт 16, 2010 15:53:25   

    [quote="Anonymous"]Внесу коррективы в мой вчерашний пост:

    1. Нашла, что для товаров на консигнации предусмотрен забалансовый счет 004 "Товары, принятыые на комиссию"
    2. Дополню, что при отгрузке товара консигнантом, кроме НДС к начислению , у него возникает обязанность признать доход от реализации по налоговому учету.
    3. И наконец, нашла рекомендуемые аудиторами проводки по договорам комиссии:
    У консигнанта

    Дт 222 Кт 222 (по аналитике на ст-ть в т ч НДС)
    Дт 301 Кт 611 (на ст-ть товара без НДС по выставленному счет-фактуре)
    Дт 301 Кт 633
    Дт 441 Кт 301 - оплачена ст-ть товара комиссионером
    Дт 611 Кт 701 - признание дохода по отчету комиссионера
    Дт 801 Кт 222 - списание с/сти по отчету комиссионера
    У комиссионера
    Дт 004 - на ст-ть в т ч НДС
    Дт 331 Кт 687 - отнесен НДС в зачет по счету консигнанта
    Дт 451 Кт 301 - продажа товара покупателю на сумму выручки в т ч НДС
    Дт 301 Кт 687 - признание зад-ти перед консигнантом по реализованному товару без НДС
    Дт 301 Кт 633 (НДС исходя из продажной ст-ти)
    Дт 301 Кт 701 - комиссионное вознаграждение
    Дт 687 Кт 441 - расчет с консигнантом по отчету
    Кт 004 - списание товара реализованного
    Так по проводкам все хорошо расписано, а как это провести все в 1С - 8? Ведь когда выставляешь СФ, автоматически и доход начисляется и себестоимость списывается???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz