Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Применение вычета при расчете ИПН при...
    Применение вычета при расчете ИПН, если работник отработал менее половины месяца
    Можно ли применять вычет МинЗП, если ...
    Применение вычета при увольнении
    Сотрудник находился в трудовом отпуск...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Применение вычета МЗП при увольнении работника, если в месяц увольнения он отработал менее 16 дней     
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Май 13, 2010 11:53:22 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=339417#339417
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=341911#341911

    Здравствуйте. Прочитала много веток на эту тему. Подскажите правильно ли я делаю : в апреле месяце за 5 ра.дней з/пл - 10000 тенге удерживаю все налоги вычет МЗП не применяю,так как меньше 16 дней проработал, в этом же месяце т.е с 7 апреля увольняется работник ,начисляю компенсацию на неиспользованный отпуск (расчетные) удерживаю только ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Май 13, 2010 12:04:54 Сообщить модератору   

    Леночка рекомендую вам вычет применить к общему доходу,т.е. з/пл за 5 дней + компенсация, по ИПН- тоже с общего дохода, а вот ОПВ и СО только с з/пл..

    Добавлено спустя 39 секунд:

    ИПН= общий доход минус вычет 1МЗП.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

    Христина Ивановна говорит:
    ИПН= общий доход минус вычет 1МЗП.
    *10%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Май 13, 2010 12:23:52 Сообщить модератору   

    спасибо, но вот перечитывая ветки , писали, что если проработал менее 16 дней не отнимается МЗП, если я отнему не будет нарушение? с компенсации точно пишут что нельзя . вот и обратилась за помощью

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Май 13, 2010 13:08:56 Сказали Спасибо❤   

    Леночка говорит:
    с 7 апреля увольняется работник

    Да верно
    Леночка говорит:
    если проработал менее 16 дней не отнимается МЗП

    и уточню - 16 календарных дней, подробнее в статье 166 п.3 Налогового кодекса.
    Но учитывайте что возможно с начала года у него есть остаток неиспользованного вычета, если в какой либо месяц этого года его зарплата за вычетом ОПВ была менее МЗП. Этот остаток используется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Май 13, 2010 15:12:03 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Леночка рекомендую вам вычет применить к общему доходу,т.е. з/пл за 5 дней + компенсация
    Леночка, не слушайте. Неверный ответ.
    Работник уволен 7 апреля. Вычет за текущий месяц не предоставляется.

    Леночка говорит:
    если я отнему не будет нарушение?
    Если вы отнимаете МЗП от налогооблагаемого дохода по работнику, проработавшему менее 16 календарных дней, то это будет нарушение.
    Т.к. будет занижение налогоблагаемой базы по ИПН и, как следствие, недоимка по ИПН.

    Леночка говорит:
    с компенсации точно пишут что нельзя . вот и обратилась за помощью
    И не важно, какие именно начисления были в этом месяце. Смотреть надо не на виды начислений в доходе, будь то начисления по окладу или компенсация отпуска, или премия, или матпомощь - это все не важно. Смотреть надо только на количество дней в текущем месяце, которые он был вашим работником.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Май 13, 2010 23:40:18 Сообщить модератору   

    Елена Т и Elis. большое Вам спасибо, за разьяснение.
    Очень ценю помощь на этом сайте,многое узнаешь для себя и до слез обидно когда степлером по пальцу ставят(бывало что и плакала) когда так нужна помощь от вас. ценю Ваш труд и терпение.
    :Rose:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Май 15, 2010 11:20:33 Сообщить модератору   

    здравствуйте.
    что то я запуталась,пока выясняла по компенсации вычитать МЗП или нет, ответ нет.
    а теперь созрел новый
    работник проработал январь весь месяц 30000 -3000-14952 вычитаю МЗП
    февраль весь месяц в отпуске без оплаты
    март весь месяц полностью 30000-3000-14952 или 30000-3000-14952 за февраль и 14952 март ??

    Елена в сообщениие 4 написала: "Но учитывайте что возможно с начала года у него есть остаток неиспользованного вычета, если в какой либо месяц этого года его зарплата за вычетом ОПВ была менее МЗП. Этот остаток используется."

    Elis пишет что нельзя

    помогите ,разьясните ,пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Май 15, 2010 13:26:22 Сообщить модератору   

    Леночка, вы внимательно читаете?
    Elis говорит:
    Работник уволен 7 апреля. Вычет за текущий месяц не предоставляется.

    Елена Т говорит:
    Но учитывайте что возможно с начала года у него есть остаток неиспользованного вычета, если в какой либо месяц этого года его зарплата за вычетом ОПВ была менее МЗП. Этот остаток используется.

    Вы не поверите. Обе правы.

    Добавлено спустя 57 секунд:

    За месяц, в котором не было ни копейки начисления дохода (в вашем случае - февраль), вычет тоже не предоставляется.
    Верно так "март весь месяц полностью 30000-3000-14952"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Май 15, 2010 14:01:11 Сообщить модератору   

    вот сейчас читаю по все сайтам и нашла
    1.в "Казахстанский юридический форум" следующее: там применяется в феврале ссылка ст166 п.2

    2. не сделала пометку где, но кажется в salyk.kz вопросы и ответы : Не могу согласиться с мнением, что если нет дохода, то нет вычета. С 1 января 2009 г. Налоговый кодекс предоставляет каждому работнику право у 1 работодателя получить необлагаемый доход в течение календарного года в пределах 12 МЗП. В каком порядке и в каких размерах будет начисляться ЗП не имеет значения. Я имею в виду, даже если была начислена ЗП 100 тенге, вычет будет перенесен на следующий месяц в сумме 13370 тенге (Я не затрагиваю здесь обязанность по удержанию ОПВ), если работник не имел доход, вычет должен быть перенесен в полной сумме.
    Когда по городам Казахстана работники НК МФ РК разъясняли положения нового кодекса, мы специально интересовались этим вопросом.
    Здесь такая аналогия: п)13,14 п.1 ст. 156 - там тоже дается предельная сумма дохода, не облагаемого ИПН, независимо от того когда и как начисляется этот доход. Налоговый агент просто обязан учитывать доход накопительным результатом до предельного.
    По поводу п. 3 ст. 166 - полагаю, это относится к тому случаю, когда работник впервые принят на работу или увольняется, дабы он не смог получить 2 вычета у 2 работодателей. Прочтите п. 2 ст. 166 в подтверждение моей точки зрения.

    вот и засомневалась я .

    Можно узнать как то , еще у спецов этого сайта, именно этого вопроса,пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Май 15, 2010 15:27:18 Сообщить модератору   

    Узнавайте.
    Я остаюсь при своем мнении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Май 15, 2010 15:29:57 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Леночка, не слушайте. Неверный ответ
    я бы не была столь категоричной.
    Леночка говорит:
    вот и засомневалась я
    нет сомнений,
    Леночка говорит:
    даже если была начислена ЗП 100 тенге, вычет будет перенесен на следующий месяц в сумме 13370 тенге
    , т.е. независимо от полученного дохода (пусть за один день) вычет применяется и переносится на следующий месяц.
    Леночка говорит:
    По поводу п. 3 ст. 166 - полагаю, это относится к тому случаю, когда работник впервые принят на работу или увольняется, дабы он не смог получить 2 вычета у 2 работодателей. Прочтите п. 2 ст. 166 в подтверждение моей точки зрения
    согласилась бы с этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Май 15, 2010 15:37:34 Сообщить модератору   

    Ведьмедь только что мне ответил здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=340217#340217 :
    Ведьмедь говорит:
    читаем Налоговый кодекс пп.1 п.1 ст.166 где прямо написано
    Цитата:
    1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;


    Т.е. если нет начисления дохода, какой тогда может быть вычет. Написано только, что сумма не может превышать 12 МЗП, а меньше может быть.
    Леночка и не забываем что согласно п.1 ст.159 НК 2009
    Цитата:
    1. Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, является календарный месяц.

    а не как ни год, как вы видать полагаете. Еще раз повторюсь если в налоговом периоде нет начисления, то и нет вычета.


    вот как мне быть , я же не одна такая .......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Май 15, 2010 15:57:43 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Elis говорит:
    Леночка, не слушайте. Неверный ответ
    я бы не была столь категоричной.

    Христина Ивановна, не передергивайте пожалуйста.
    Не слушать вашего совета я сказала по поводу этой вашей рекомендации.
    Леночка говорит:
    Подскажите правильно ли я делаю : в апреле месяце за 5 ра.дней з/пл - 10000 тенге удерживаю все налоги вычет МЗП не применяю,так как меньше 16 дней проработал, в этом же месяце т.е с 7 апреля увольняется работник ,начисляю компенсацию на неиспользованный отпуск (расчетные) удерживаю только ИПН.
    Христина Ивановна говорит:
    Леночка рекомендую вам вычет применить к общему доходу,т.е. з/пл за 5 дней + компенсация, по ИПН- тоже с общего дохода, а вот ОПВ и СО только с з/пл..
    ИПН= общий доход минус вычет 1МЗП.

    Автор вопроса сначала мыслила правильно. Раз отработано только 7 календарных дней, т.е. меньше 16-ти, то она собралась не предоставлять вычет МЗП в этом месяце. Вы же рекомендовали применить вычет, несмотря на 5 отработанных, т.е. 7 календарных дней.

    Прекратите давать неверные советы.
    И я всегда буду категоричной, если вижу, что посететелей форума кто-то воодит в заблуждение.
    Если видите, что ошиблись, найдите в себе смелость это признать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Май 15, 2010 16:17:38 Сообщить модератору   

    Elis. спасибо вам. а можно разьяснение :
    Цитата:
    Статья 166. Налоговые вычеты
    1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
    Подпункт 1 изложен в редакции 50 Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
    1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;
    в 2009 году только за месяц МЗП учитывалось, а вот сказали что 2010 можно с нарастающим если работник не увольняется, ссылаясь на это изменение .
    у меня нету этого закона от 16.11.2009 поэтому я и не допонимаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Май 15, 2010 16:18:21 Сообщить модератору   

    Во втором вопросе, Леночка, ну что же вы переиначили мои слова.
    Я сказала, что вычет не предоставляется, если работник весь месяц был без содержания.
    И ему ничего не начисляли (ничего - это значит 100 тенге не начисляли).
    Вот если бы ему начислили 100 тенге - не спорю, вычет был бы предоставлен правомерно, и он перешел бы на следующий месяц.

    Но у вас же другая ситуация:
    Леночка говорит:
    работник проработал
    январь весь месяц 30000 -3000-14952 вычитаю МЗП
    февраль весь месяц в отпуске без оплаты
    март весь месяц полностью 30000-3000-14952 или 30000-3000-14952 за февраль и 14952 март ??
    в апреле месяце за 5 ра.дней з/пл - 10000 тенге

    По закону должно быть так:
    январь - вычет предоставляется и полностью используется, на след.месяц ничего не остается
    февраль - вычет не предоставляется и не переносится
    март - вычет предоставляется и полностью используется, на след.месяц ничего не остается
    апрель - вычет не предоставляется и не переносится. если бы оставался перенесенный вычет с прошлых периодов, его можно было бы использовать в апреле (как Елена Т сказала.)

    Леночка говорит:
    вот как мне быть , я же не одна такая .......

    Если хотите слушать других - ваше право.
    Но мое право на этом форуме предупреждать вас о неверных ответах.
    Окончательное решение принимать вам.
    Т.к. ответственность нести вам.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    Леночка говорит:
    2009 году только за месяц МЗП учитывалось, а вот сказали что 2010 можно с нарастающим если работник не увольняется, ссылаясь на это изменение .

    И в 2009-м году можно стало накапливать вычет в размере МЗП.
    Если бы начисленного дохода не хватило.
    Например, если бы у вас в январе начисляли бы 15000 тенге.

    Но у вас большая зарплата, весь вычет съедался в соответствующих месяцах.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

    Законом 200 не изменяли смысл статьи 166.
    Им только несколько была уточнена формулировка пп1) в части размера МЗП при его изменении в течение года.

    Смотрите сами
    Редакция ст.166 до Закона 200 говорит:
    Статья 166. Налоговые вычеты
    1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
    1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;


    Редакция ст.166, принятатя Законом 200 говорит:
    Статья 166. Налоговые вычеты
    1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
    1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

    Вот и вся разница.
    В 2009 году весь год был один размер МЗП
    А в 2010 году при изменении МЗП надо брать на соответствующий месяц начисления.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    А про перенос и накопление вычета отвечает совсем другой пункт.
    НК ст.166 говорит:
    2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Май 15, 2010 17:15:45 Сообщить модератору   

    это я вообще не писала ,я сама удивилась про 100 тенге .
    вопрос 1 . да , я имела ввиду что за 5 дней было начисленно в апреле з/пл 10000 тенге + компенсация . МЗП я не применила на вычет так как человек проработал меньше 16 раб.дней так посоветовали вы. с з/пл 10000-1000 ПВ *10% = 900 ИПН и соц.отчисления 9000*5% =450 тенге
    компенсация 16805 тенге *10% 1680 тенге ИПН. вот так я сделала.

    вопрос 2
    работник проработал январь весь месяц 30000 -3000-14952 вычитаю МЗП
    февраль весь месяц в отпуске без оплаты
    март весь месяц полностью 30000-3000-14952 или 30000-3000-14952 за февраль и 14952 март
    в апреле у него 30000-3000-14952*10%

    вы мне ответили что в марте 1МЗП т.е 30000-3000-14952*10% , просто Елена_Т написала, что можно в течении года применять не использованный МЗП в течении года и я засомневалась.
    [/b]

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    все- все поняла, это я писала про ответы на сайтах где я вычитывала, это не с моего примера

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Май 15, 2010 17:39:11 Сообщить модератору   

    Как я поняла Леночку больше всего волнует вот этот вопрос
    Леночка говорит:
    март весь месяц полностью 30000-3000-14952 или 30000-3000-14952 за февраль и 14952 март


    Т.к. она нашла 2 варианта 1.
    Elis говорит:
    февраль - вычет не предоставляется и не переносится

    2.
    Леночка говорит:
    если работник не имел доход, вычет должен быть перенесен в полной сумме


    Лично я согласна с 1 вариантом - есть доход - есть вычет, нет дохода - нет вычета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Май 15, 2010 17:43:40   

    Леночка говорит:
    Compas, а вы как считаете как правильно будет?

    Как Лена говорит так и делайте.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Леночка при отправке сообщения галочку "Отключить в этом сообщении BBCode" уберите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Май 15, 2010 18:06:40 Сообщить модератору   

    значит , если человек проработал меньне 16 кал.дней в месяц вычет не применяется, даже если проработал 12 кал.дня и ушел в отпуск трудовой

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

    вот только не понятно почему Elis написала в сообщении №16 :
    Вот если бы ему начислили 100 тенге - не спорю, вычет был бы предоставлен правомерно, и он перешел бы на следующий месяц.

    ведь работник не может за 24 кал.дня получить 100 тенге, как будто что то противоречит друг другу.
    понимаю что надоела со своим вопросом , но .......

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

    Вы все пишите : при отправке сообщения галочку "Отключить в этом сообщении BBCode" уберите. извините , но не вижу галочки ,только галочка стоит на Сообщать мне о получении ответа.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    все дошло теперь, открыла предв.просмотр и убрала галочки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Май 15, 2010 18:25:54 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Леночка при отправке сообщения галочку "Отключить в этом сообщении BBCode" уберите.

    Леночка, по этому поводу вот здесь почитайте, исправьте у себя, пожалуйста
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=340241#340241

    Леночка говорит:
    вот только не понятно почему Elis написала в сообщении №16 :
    Вот если бы ему начислили 100 тенге - не спорю, вычет был бы предоставлен правомерно, и он перешел бы на следующий месяц.

    ведь работник не может за 24 кал.дня получить 100 тенге, как будто что то противоречит друг другу.
    понимаю что надоела со своим вопросом , но .......

    За 24 дня он не может получить "начисление по окладу" 100 тенге.
    Но ведь работник может за месяц отработать 1 день, заработать 100 тенге, а со второго числа уйти в отпуск без содержания.
    Или он мог ни дня не работать в этом месяце, но ему могут эти 100 тенге заплатить в виде матпомощи, в виде премии или доплаты.
    Вот в этом случае у него с этих 100 тенге надо исчистить ИПН, и при этом по правилам исчисления ему надо сначала предоставить вычет, а только с оставшейся суммы (если останется) считать ИПН.
    А если сумма вычета меньше чем "Начислено минус ОПВ", то эта недоиспользованная часть вычета может быть перенесена на следующий месяц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Май 15, 2010 18:29:57 Сообщить модератору   

    Леночка не путайте понятия работать и быть работником. В Кодексе написано
    п.3 ст.166 НК 2009 говорит:
    В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

    Быть работником это значит числиться в штате организации согласно заключенного трудового договора. Норма п.3ст.166 НК касается только приема и увольнения работника. Если работник продолжает числиться, то вычеты у него сохраняются и переносятся на следующие месяцы, даже если будет начислена 1 тенге, ну а в случае отпуска без содержания и т.п. переносится ранее накопленный вычет, новые вычеты не даются в период не начисления заработной платы.
    Вот смотрите на примере что получается при применении п.3 ст.166 НК
    Пример №1 говорит:
    Работник принят 17 числа месяца - вычет не положен т.к. являлся работником менее 16 календарных дней одного месяца.

    Пример №2 говорит:
    Работник уволен с ТОО "ААА" 3 числа вычет не положен т.к. менее 16 дней, после увольнения 4 числа устраивается в ТОО "ВВВ" является работником весь оставшийся месяц вычет положен.

    Пример №3 говорит:
    Работник уволен с ТОО "ААА" 17 числа месяца вычет положен, т.к. более 16 дней, принят в ТОО "ВВВ" 18 числа вычет не положен т.к. менее 16 дней.

    Таким образом как бы работник не скакал по организациям он все равно сможет получить один вычет в размере МЗП.
    В случае просто приема или увольнения надо учитывать 16 дней и все, меньше нет вычета, больше есть вычет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Май 15, 2010 18:33:40 Сообщить модератору   

    Леночка говорит:
    вот только не понятно почему Elis написала в сообщении №16 :
    Вот если бы ему начислили 100 тенге - не спорю, вычет был бы предоставлен правомерно, и он перешел бы на следующий месяц.

    ведь работник не может за 24 кал.дня получить 100 тенге, как будто что то противоречит друг другу.


    Все смешалось, кони, люди...
    Вот у Вас очень хороший пример, наглядный:
    январь - 30000-3000-14952
    февраль - 0. Вычет не предоставляется, т.к. согл. п.1 ст.166
    Цитата:
    При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
    вычет предоставляется только при наличии дохода, что так же подтверждается в п.2 ст.166
    Цитата:
    2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.
    .
    март - 30000-3000-14952, т.к. как уже сказано выше вычет за февраль не применяется и не переносится.
    апрель - 10000-1000, здесь вычет не применяется согл. п.3 ст.166
    Цитата:
    3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
    , т.к. являлся сотрудником данного предприятия меньше 16 кал. дней. Если бы в Вашем примере сотрудник не увольнялся, а уходил в отпуск, отработав в апреле всего 7 дней, то вычет Вы бы применяли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Май 15, 2010 18:39:40 Сообщить модератору   

    Леночка говорит:
    значит , если человек проработал меньне 16 кал.дней в месяц вычет не применяется, даже если проработал 12 кал.дня и ушел в отпуск трудовой

    Нет, если человек числился на предприятии менее 16 календарных дней, то только тогда вычет не применяется.
    Т.е. вот здесь вы правы:
    Леночка говорит:
    По поводу п. 3 ст. 166 - полагаю, это относится к тому случаю, когда работник впервые принят на работу или увольняется,

    Но ведь у вас как раз такая ситуация, у вар работник увольняется 7 апреля.

    А если отработанных дней меньше, но он потом просто заболел или в отпуск ушел, или даже без содержания ушел, но не уволился - тогда вычет предоставляется и используется в пределах начисленной суммы. Недоиспользованный вычет переносится до декабря.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Май 15, 2010 18:44:17 Сообщить модератору   

    Леночка , в своем ответе я была не права в том, что ваш работник 5 дней отработал и уволился, т.е. вычет не положен ( за что приношу извинения), потому что
    Ведмедь говорит:
    п.3 ст.166 НК 2009 говорит:
    В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
    .
    Но если ваш работник отработал 5 дней, а далее вы ему начислили компенсацию, но он остается вашим работником, то вычет применяете с общего дохода, т.е. з/пл за 5 дн.+ компенсация, т.е. вычет МЗП производится из дохода работника, начисленного работодателем с/г п.1 ст.163,а соласно п.2ст.163 доходом рабртника являются любые доходы, полученные от работодателя. Исходя из этого вычет производится из любых доходов работника, начисленных в течение месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Май 15, 2010 18:44:39 Сообщить модератору   

    Леночка, только у вас в вашем сообщении слово "впервые" - лишнее.
    Что значит - впервые? Он потом еще раз может на другое предприятие прийти, и уволится в том же году.
    Но на каждом предприятии применение вычета будет зависеть от даты приема и увольнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz