Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Понятие "предельного дохода за н...
    Заполнение отчета о прибылях и убытка...
    Понятие "Компенсационная выплата...
    Понятие "Склеивание" в прог...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОПВ и соц.отчисления за ИП на УР. Понятие "заявленного дохода"     
    Lika1978
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Фев 23, 2009 16:32:21 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=314691#314691
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=314695#314695

    baknar говорит:
    ОПВ и соц.отчисления посылаете с МЗП


    Это как же ОПВ с минималки? Мы всегда отправляем ОПВ за ИП из расчета 10% от чистого дохода, может чего уже изменилось, а я не знаю? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 23, 2009 16:38:37   

    Anka говорит:
    Исчисляем ОПВ и соц. отчисления (СО) из дохода самого ИП. Напомню содержание законодательных актов:

    Цитата:
    Правила исчисления социальных отчислений
    7……Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы.

    Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.
    5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
    индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Фев 23, 2009 16:57:19 Сообщить модератору   

    Немного уточню: соц отчисления действительно с МЗП для ИП по упрощенке. Lika1978, Вы ИП по упрощенке? Подозреваю, что Вы работаете на ОУР, если говорите о чистом доходе. Там действуем немного по-другому. Я уточню для Вас чуть позже. Или кто-то другой поможет.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    А что касается ОПВ, обратите пожалуйста внимание, что база для исчисления - заявленный доход. Эту тему неоднократно обсуждали. Заявленный не означает чистый. Т.е заявите себе доход, скажем, 20, 30, 40 тысяч тенге в месяц, и удерживайте с него 10%.
    Это не одно и то же что ЗП индивидуального предпринимателя, а так сказать его желание исчислять и уплачивать ОПВ с определенного дохода. Просто придерживаясь рамок - не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lika1978
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Фев 23, 2009 17:04:57 Сообщить модератору   

    Нет, мы работаем по упрощенке, а не ОУР. И заявленный доход определяем как разницу между оборотом и расходами, и вот с этой суммы заявленного дохода перечисляем ОПВ. А соцотчисления перечисляем с МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lika1978
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Фев 23, 2009 17:09:25 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Это не одно и то же что ЗП индивидуального предпринимателя, а так сказать его желание исчислять и уплачивать ОПВ с определенного дохода.


    Так я много где искала, что же представляет из себя этот зверь - "заявленный доход", но конкретного ничего не нашла, поэтому и исчисляли с чистого дохода... может вы подскажете где конкретно это прописано.

    P.S. кстати и на форуме (не на этом) однажды поднимала эту тему, и мне оч-ч-ч-ень много людей сказали, что - "да, вы правильно делаете!" Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 23, 2009 17:14:13 Сообщить модератору   

    Я поищу обязательно. Здесь же на форуме мнения разделились по этому поводу. Вы правы так же как и я. Только мне так работать выгоднее, мне нет необходимости гнать десятую часть моих денег в ПФ.
    Особенно в свете последних сведений о том, что наши пенсионные отчисления странным образом испаряются Crying or Very sad ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lika1978
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Фев 23, 2009 17:18:51 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Я поищу обязательно. Здесь же на форуме мнения разделились по этому поводу. Вы правы так же как и я.


    Очень благодарна за проявленное внимание! Я тоже не буду сидеть на месте и поищу, может быть кто-то уже выложил какую-либо инфу)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Фев 23, 2009 17:23:08 Сообщить модератору   

    Вот к примеру нашла в этой ветке. Сообщение № 89. Посмотрите там еще - много интересного.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=877&postdays=0&postorder=asc&start=80

    Цитата:
    Вопрос №1863
    ИП на общеустановленном режиме-имеет ли право перечислять ИП за себя лично от минимальной заработной платы , независимо от налогооблагаемого налога,так как в Правилах ...пенсионных взносов прописано , что ИП исчисляет пенсионные взносы за себя лично самостоятельно.
    Ответ № 1863
    Согласно пенсионному законодательству индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные пенсионные взносы в свою пользу в размере 10 % от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % от 75-кратного минимального размера заработной платы за каждый месяц налогового периода. При этом, заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу (п. 2 ст.22-1 ЗРК «О пенсионном обеспечении). Таким образом, Вы самостоятельно определяете размер заявляемого доход для исчисления обязательных пенсионных взносов. Заявляемый доход может быть приравнен к минимальному размеру заработной платы. Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). Таким образом, социальные отчисления следует исчислять и уплачивать от фактически получаемого дохода.


    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

    Просто имете в виду, что в приведенном ответе речь идет про общеустановленый режим.
    Но я обращаю Ваше внимание на определение заявляемого дохода для исчисления ОПВ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lika1978
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 23, 2009 17:38:01 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Таким образом, Вы самостоятельно определяете размер заявляемого доход для исчисления обязательных пенсионных взносов.


    Нет, все таки как это - самостоятельно, разгон-то огромный - "не менее 10% с 1МЗП и не более 10% с 75МЗП", это получается кто во что гаразд? Ведь где-то про упрощенку более точно должно быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Фев 23, 2009 18:58:02 Сообщить модератору   

    Приведенная цитата - не мои слова, а ответ НК МФ РК из интернет-конференции.

    Что касается моего мнения, то повторюсь, заявленный доход - это тот, доход, с которого ИП намерен платить ОПВ. Возьмите за базу 20, 30, 40 тысяч тенге...независимо от того, какой у Вас чистый доход.
    В конце концов, слово "заявленный" не идентично "чистый". И позиция НК МФ РК в этом ответе явно просматривается: заявите хоть с минимальной ЗП, но не меньше.

    Нигде Вы не встретите "про упрощенку точно". Хотя давайте еще поищем...

    Добавлено спустя 59 минут 44 секунды:

    Еще один вопрос из той же ветки, сообщение № 51, интернет-конференция, 2007 год:

    Вопрос №789
    Цитата:
    Я индивидуальный предприниматель, работающий по общеустановленному порядку налогообложения. У меня вопрос: как исчисляются обязательные пенсионные взносы за себя, т.е. ИП, налогооблогаемый доход минус сумма индивидуального подоходного налога или независимо от этого 10% от минимальной заработной платы и не более 75-кратного размера минимальной месячной зарплаты.

    Ответ № 789
    Цитата:
    Согласно пенсионному законодательству индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные пенсионные взносы в свою пользу в размере 10 % от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % от 75-кратного минимального размера заработной платы за каждый месяц налогового периода. При этом, заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу (п. 2 ст.22-1 ЗРК «О пенсионном обеспечении). Таким образом, Вы самостоятельно определяете размер заявляемого дохода для исчисления обязательных пенсионных взносов. При этом сумма заявленного дохода не обязательно должна корреспондироваться с суммой дохода, указанной в декларации.


    Как видите, позиция НК МФ РК в отношении этого вопроса неизменна. При определении заявляемого дохода мы не привязываемся к фактически полученному или к чистому доходу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Фев 23, 2009 20:13:22 Сообщить модератору   

    Lika1978, специально для Вас и всех заинтересованных лиц загляните пожалуйста на ветку
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=45577#45577
    Там хорошее сообщение № 9
    И очень хороший пример, как бухгалтер отстаивала свой заявленный доход при налоговой проверке. И отстояла же!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сентябрина
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Июл 07, 2009 11:28:10   

    Здравствуйте, начисление ОПВ у индивидуальных предпринимателей согласно утвержденным правилам об ОПВ 10% от заявляемого дохода без вычетов КПН и т.д, а соц.отчисление до меня не доходит, прилагаю отрезок "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год". если доход у меня 50 000, от этой суммы 3%-это КПН+Соц.налог(минус соц.отчисление), от этой же суммы 10%-ОПВ, и 4% от этой же суммы соц.отисление?

    вопрос перенесен в профильную ветку = Solitary


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fira
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Авг 04, 2009 08:40:13 Сообщить модератору   

    Доброе утро!
    подскажте пожалуйста: я - ИП, наемных работников нет, ОПВ и СО плачу только за себя. Тут все пишут, что СО за ИП должны быть с мин з/п. А если я хочу оплачивать больше за себя? можно? мн это нужно, чтоб я потом могла декретные нормальные получить. А ГЦВП пр расчете декретных смотрит как раз на СО.
    Помогите плиз кто знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Авг 04, 2009 09:52:17   

    Fira
    Ваш вопрос перенесен из ветки http://balans.kz/viewtopic.php?t=15252 в соответствующую тему. Почитайте ее, и еще вот здесь посмотрите http://balans.kz/viewtopic.php?t=14945

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yuli
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Авг 03, 2010 22:54:07   

    В строке 910.00.014 доход, для исчисления социальных отчислений за индивидуального предпринимателя, стоит формула с суммой МЗП, т.е. 14952. Читая форум, я так и не поняла правильного ответа, может ли ИП работающий по упрощенной декларации платить С/О не с МЗП, а с заявленного дохода(и конечно не превышающего предела). Если да, то может дать возможность менять сумму этой строки? Пенсионные взносы ведь платяться за самого ИП с заявленного дахода, а не с чистой прибыли.
    Я понимаю, что последняя фраза не совсем по теме, но все же, помогите разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Авг 03, 2010 23:12:39 Сообщить модератору   

    Еще вот здесь расчет СО с ИП на упрощенке обсуждали http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=269112#269112

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    udessiani
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Авг 16, 2010 16:33:03   

    Значит, имея доход 500000 тенге, ИП обязан заявить доход для исчисления ОПВ 14952 тенге? А если он выйден на пенсию, c какой суммы доходов будет производиться расчет пенсионных выплат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Авг 16, 2010 16:38:26 Сообщить модератору   

    udessiani говорит:
    Значит, имея доход 500000 тенге, ИП обязан заявить доход для исчисления ОПВ 14952 тенге?

    нет, не то что бы обязан. ИП может заявить доход для исчисления ОПВ любую сумму, например 50000 тенге в месяц.

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Котеночек говорит:
    ИП ОПВ и СО платит с МЗП. Т.е. 14952*10%=1495*3 мес=4486 ОПВ в квартал

    думаю, вы здесь не правы по поводу расчета ОПВ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Авг 17, 2010 11:54:45   

    Для меня этот вопрос тоже важен, т.к. сама собираюсь в декрет, и вот что я нашла на сайте Мин.труда
    Ответ: " Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» до 1 января 2009 года для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составлял 3 процента от минимальной заработной платы, а с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Размер социальной выплаты определяется на основании фактически поступивших социальных отчислений на Ваше имя (по СИК). Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz"
    Получается, можно принимать доход для СО больше МЗП у ИП на упрощенке?
    *САМ* , учитывая, что Вы сами молодая мама, подскажите, пожалуйста, насколько верны мои мысли.. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alinox
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Янв 05, 2012 16:59:51   

    Поправьте, пожалуйста, если не правильно рассуждаю: 1 год я платила за ИП ОПВ 10% от МЗП, за новый квартал я могу оплатить 10% от 50 000 тг (к примеру), за другой квартал - 10% от дохода ИП, а потом опять от МЗП - и все платежи будут правильными?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NAZ123
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Апр 25, 2012 11:08:55   

    Здравствуйте, ИП по упрощенке СО за ип в квартал в 2012 году 1744 т. оплатить, опв 6000 тенге, СО не будет меняться достачно только 1744 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Апр 25, 2012 11:15:42   

    NAZ123 говорит:
    ИП по упрощенке СО за ип в квартал в 2012 году 1744 т

    а можно предоставить расчет? как вы получили данную цифру?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NAZ123
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 25, 2012 11:26:33   

    Расчет полностью
    910.00.001-4540489
    910.00.005-1
    910.00.008-136215
    910.00.012-136215
    910.00.013-68108
    910.00.014-66364
    910.00.015-34878
    910.00.016-1744
    910.00.017-60000
    910.00.018-6000

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Апр 25, 2012 11:36:29 Сказали Спасибо❤   

    NAZ123 говорит:
    910.00.015-34878
    910.00.016-1744

    почему только 2 МЗП?
    Вы работаете только 2 месяца?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NAZ123
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Апр 25, 2012 11:53:05   

    Просто доход был в феврале и в марте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NAZ123
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Апр 25, 2012 14:21:59   

    Все верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Июл 10, 2015 11:13:18   

    Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления
    обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных
    взносов в единый накопительный пенсионный фонд
    Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116
    Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2015 № 255 (вводится в
    действие с 01.01.2015).
    3. Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов,
    выплачиваемых работникам, и перечисляют их в единый накопительный пенсионный фонд.
    Агенты, использующие труд работников, профессии которых предусмотрены перечнем
    производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными (особо вредными)
    условиями труда, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов
    за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы,
    ежемесячно из доходов, выплачиваемых работникам, начисляют и перечисляют обязательные
    профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд.
    Адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а
    также индивидуальные предприниматели исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц
    налогового периода и перечисляют их в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

    Означает ли это что ИП должен платить ОПВ за себя за каждый месяц налогового периода? Если доход в 1 полугодии 2015г. есть только в феврале и марте, то ОПВ начислять за 2 месяца или за 6 месяцев? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4561 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Июл 10, 2015 11:36:02 Сказали Спасибо❤   

    http://balans.kz/viewtopic.php?p=599665#599665

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz