Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Гости Баланса. Как задать и найти заданный вопрос?
    Прилеплена: Не можете найти нужную тему? Читайте здесь.
    Как документально оформляется признан...
    Ставку НДС какого периода надо брать ...
    Списание сомнительных требований и сомнительных обязательств
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оформить признание сомнительных обязательств в качестве дохода, если не можем найти кредитора     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Сб Июн 06, 2009 00:10:33 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=298535#298535

    Добрый вечер!
    Вот такая ситуация: в 2007 году фирма А (строительно-монтажные работы) получила аванс 8 млн. тенге под выполнение работ от фирмы Б (заказчик). Фирма А работы выполнила, но акт выполненных работ проведен не был, так как фирма Б была арестована финансовой полицией за якобы "финансовые махинации" и следствие ведется до сих пор. В 2010 году истекает срок исковой давности. Вопрос: фирма А признает данную сумму доходом? если да, то по какой ставке платиться КПН (2007 - 30%, 2010 - 17,5%)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Июн 06, 2009 11:31:05   

    Вам нужно подписать акт сверки с фирмой Б, неужели все поголовно арестованы, даже бухгалтерия? В 2010 г списываете значит и ставка 2010г-17,5%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Июн 11, 2009 10:51:18 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Вам нужно подписать акт сверки с фирмой Б, неужели все поголовно арестованы, даже бухгалтерия? В 2010 г списываете значит и ставка 2010г-17,5%.

    с актом сверки проблематично, уже пытались, но на старом месте их нет.
    Вопрос по проводкам: верно ли? и какими документами оформить?
    Дт деньги Кт аванс, полученный под оказ услуги - 8 000 000 тенге (2007 год)
    2010 год
    Дт аванс Кт доход 7017544 тенге
    Дт аванс Кт НДС14% (3130) 982456 тенге
    сумма кпн с дохода будет 1228070 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Июн 11, 2009 11:04:07   

    Думаю что так будет правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NIKAM
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Окт 21, 2009 16:26:30   

    Вопрос в тему

    Ситуация В 2008 г были оказаны услуги в связи с чем подписан акт выполненных работ с нерезидентом не имеющ постоянное учреждение. Был начислен НДС за нерезидета. Оплата произведена НДС в течении 2009 соответсветственно зачет был взят в 2009г

    В начале 2009 становиться известно что нерезидент прощает нам долг в связи со своей ликвидацией. Часть задолженности было оплачена в 2009.

    Вопрос
    1. Можно ли уже списывать на доход оставшуюся сумму задолженности
    2. Какими документами оформить списание
    3. По поводу НДС следут ли нам исключить из зачета если НДС был взят в зачет в 1 кв 2009 путем предоставления доп отчета за 1 кв 2009 или же в том квартале в каком стало известно событие? Если в другом квартале то каким образом произвести корректировку по НДС за нерезидента
    4. каким образом рассчитать сумму корректировки по НДС по ставке 13 или 12%? В случае если обязательства были в доллароах и соответственно переоценка была произведена что брать за базу исчисления НДС

    Заранее спасибо за ваши комментарии

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lera
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Окт 29, 2009 14:31:35   

    Здравствуйте ув.форумчане. Такая проблема. В ноябре 2006 года у фирмы "Х" было приобретено оборудование (мебель). По завершению строительства обьекта, для которого предназначалась мебель, оборудовани было списано. Не знаю по каким причинам налог.счет-фактура только факсовый вариант, частично с фирмой "Х" мы расчитались по банку, оставшаяся сумма долга в размере 4 млн. висит до сих пор, найти эту фирму чтоб вернуть им долг мы не можем. Если я правильно помню то по истечению 3-х лет, если мы не расчитались с Кт задолженностью, то я должна эту сумму поставить на прибыль. В связи с этим вопросы, подскажите пожалуйста:
    1. как правильно провести эту процедуру в бух.учете
    2. нужно ли ее делать вообще
    3. если ее нужно делать то какую сумму я должна поставить на прибыль, полностью сумму долга или за минусом НДС (и какой именно НДС, в 2006 году он был 16%)
    4. какую сумму НДС я должна вернуть, полностью по сделке или только НДС на сумму долга
    Может быть по этому вопросу есть еще какие нибудь нюансы, только я их не знаю. Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой . Подскажите кто может. Заранее благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NIKAM
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 29, 2009 17:42:46   

    Плиз поделитесь опытом думаю что также придется столкнуться в скором време с подобным вопросом

    при этом нужно ли уведомлять НК или желать какой либо запрос о регистрации этого налогоплательщика как бездействующего или работающего

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанария
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Окт 29, 2009 20:22:44 Сообщить модератору   

    не знаю по теме ли вопрос. Но у нас есть сомнительное обязательство. при этом, мы не можем найти фирму поставщика. по адресу её нет, телефонов тоже нет. срок исковой давности истёк в январе 2009. при этом есть счёт-фактура и накладная на товар. Всё, нет ни доверенности. ни акта сверки. Автоматически в доход? Как искать таких кредиторов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Дек 18, 2009 23:53:43 Сообщить модератору   

    Жанария говорит:
    срок исковой давности истёк в январе 2009.

    Срок исковой давности по Гражданскому Кодексу, т.е. три года прошло? Или по налоговому - 5 лет?
    Если вы не можете найти кредиторов, вне зависимости от причины, вы обязаны через три года автоматически признать сумму таких обязательств Доходом по налоговому учету. Т.е. при заполнении Ф100.00 за 2009 год вы отражаете доход.

    Жанария говорит:
    Как искать таких кредиторов?

    Можете через знакомых в налоговых органах их поискать.
    Или в интернете в поисковиках казахстанских по названию или РНН.
    Или вот ветка у нас есть на форуме, может кто поможет: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13797
    Если вы их когда-то все-таки найдете, и долг им вернете, то в том году возьмете эту сумму на вычеты.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Лаур говорит:
    Помогите пож-та решить вопрос:как определить дату возникновения задолженности?

    Есть ветка такая на форуме: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=253076#253076

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ванда
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Дек 19, 2009 12:27:38 Сообщить модератору   

    Скажите пожалуйста. Если например компанией "А" были выполнены работы по договору и выставлен счет-фактура в 2005г., в 2007 г. было заключено 3-х стороннее соглашение где, компания "А" передала компании "Б" это обязательство. Последний раз мы перечисляли деньги в ноябре 2008г. Уже год о компании "Б" ничего не слышно, не можем их найти. Имеем ли мы право взять сумму обязательства на доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Дек 19, 2009 12:35:44 Сообщить модератору   

    Ванда, перенесла вас в нужную ветку.
    Уточните вопрос.
    Ванда говорит:
    компанией "А" были выполнены работы по договору и выставлен счет-фактура в 2005г
    Кому были выполнены работы?

    Ванда говорит:
    компания "А" передала компании "Б" это обязательство.
    У компании "А" не может быть обязательств, ведь это она выполнила работу, а значит у нее возникла по отношению к Заказчику дебиторская задолженность. Это не обязательства, а требования, т.е. активы.

    Ванда говорит:
    Последний раз мы перечисляли деньги в ноябре 2008г.
    Вы - это кто, компания "А", компания "Б" или еще какое-то третье лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Фев 23, 2010 10:22:18 Сообщить модератору   

    Доброго всем дня. Скажите пожалуйста незнаю как поступить, с мая 2005 года висит кредиторская задолженность (1030/3510),я так понимаю ее нужно было в 2008 году отнести на доходы, (но не отнесли), теперь вот только сейчас смогли получить от фирмы которой мы должны остались письмо, что они к нам претензий не имеют и готовы подписать акт сверки по нулям., как правильно поступить, отнести на доходы эту кредиторскую задолженность в годовой отчет ф 100 за 2009 г, или сдать дополнительную к ф100 за 2008 год с указанием этой суммы в доход 2008 г. И могут ли быть претензии со стороны налоговой если я все же отнесу эту кредиторскую задолженность на доходы в годовую за 2009 г.? Правильно ли будет так Дт 3510 Кт 6280, а вот по поводу НДС его не надо выделять так как ТОО было снято с учета по НДС в 2007 г., (но в 2005 году когда был получен аванс тО было платильщиком НДС), значит надо полностью всю сумму по авансам полученным отнести на доходы, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 23, 2010 10:46:37   

    Евлеша
    Евлеша говорит:
    с мая 2005 года висит кредиторская задолженность (1030/3510),

    Евлеша говорит:
    ее нужно было в 2008 году отнести на доходы

    Евлеша говорит:
    теперь вот только сейчас смогли получить от фирмы которой мы должны остались письмо, что они к нам претензий не имеют

    Считаю,датой списание в доход обязательства, является дата получения согласия кредитора и отсутствия его претензий к возврату перечисленного ранее аванса.(2009 г.).
    Евлеша говорит:
    Правильно ли будет так Дт 3510 Кт 6280

    Верное решение.
    Евлеша говорит:
    надо полностью всю сумму по авансам полученным отнести на доходы

    Да.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Фев 23, 2010 10:50:14 Сообщить модератору   

    а на что опираться (доказать чем, где почитать), если мне все же предъявят, что почему вы не отнесли на доход кредиторскую задолженность в 2009 г, а не в 2008 г., как правильно защитить себя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 23, 2010 11:10:21 Сказали Спасибо❤   

    Евлеша
    Евлеша говорит:
    если мне все же предъявят, что почему вы не отнесли на доход кредиторскую задолженность в 2009 г, а не в 2008 г., как правильно защитить себя?

    Считаю,что в данной ситуации необходимо предусмотреть в договоре с кредитором ,сроки погашение обязательства на более длительный срок(например 4 года),в этом случаи кредиторская задолженность не может быть автоматически признана доходом по истечению трех лет с момента образования.
    С ув.

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

    Ст.180 Гражданского кодекса РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Фев 23, 2010 11:30:33   

    Подскажите, пожалуйста, нам выдан аванс под поставку ТМЦ (наличные, перечисление на р/с). Товар так и не был поставлен покупателю. Сумму признаем в доход - это понятно, а как быть с НДС с аванса, помоему НДС в этой ситуации не выделяют. Поделитесь мнением....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Фев 23, 2010 11:33:56 Сообщить модератору   

    Выходит обезопасить себя можно только переделав договор с этим кредитором указав в условиях поставки пунк о том, что поставка товара, может осуществлятся в тесении 4 лет?? Shocked Да но если этот кредитор является Российской фирмой и поставка товара естественно д.б с определенными таможенными процедурами (я не разбираюсь в этом), И есть же наверное определяющие сроки по экспортной поставке в которые должна была уложиться фирма поставщик (мы)

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    esiphi как вы считаете, тогда наверное лучше сдать допик по ф 100 за 2008 г., указав в том периоде в котором и должны были указать эти нечастные доходы по кредиторской задолженности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Фев 23, 2010 11:55:41   

    Евлеша
    Евлеша говорит:
    как вы считаете, тогда наверное лучше сдать допик по ф 100 за 2008 г.,

    Предлагаю проконсультироваться с опытными аудиторами и юристами по данному вопросу,а затем принимать решение.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Фев 23, 2010 12:04:37 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    Предлагаю проконсультироваться с опытными аудиторами и юристами по данному вопросу,а затем принимать решение.

    да я пыталась все по-разному отвечают, гдеж найти компетентных, ужасно мучает этот вопрос. Я взялась вести эту организацию в 2008 г. Как раз на кануне сдачи ф 100 за 2008 г., меня терзал этот вопрос относить или не относить на доходы эту кредиторскую задолженность, но я тогда не смогла добиться не акта сверки взаиморасчетов ни письма, поэтому не отнесла, теперь в этом году ожидается налоговая проверка в связи с закрытием данного ТОО и боюсь, что меня могут наказать штрафом, скажем так за несоблюдение сроков отнесения на доходы в связи с истечением сроков исковой давности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Фев 23, 2010 16:19:57 Сообщить модератору   

    сопутствующий вопрос ко всему выше сказанному. Делаются ли дополнительное соглашение к экспортному контракту? если мне например, необходимо изменить сроки погашения обязательств по вот такой вот кредиторской задолженности, которая была выше описана.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкося
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Мар 03, 2010 23:36:53   

    В октябре 2007г. был заключен договор на выполнение работ. Работы были выполнены в срок, оформлены документально (счет фактура,АВР)- на 8 млн.тенге. Оплата за вып.работы была произведена позже, в связи с фин.затруднениями, в марте 2008г - в сумме 2 млн. тенге. На сегодняшний день висит кредит.задолж. в сумме 6 млн.тенге, поставщика найти не можем, возможно фирма закрыта, акта сверки с ним нет. Я должна отнести эту кред.задолж. в доход в 100ф. за 2010год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Мар 04, 2010 00:41:35 Сообщить модератору   

    Айкося говорит:
    Я должна отнести эту кред.задолж. в доход в 100ф. за 2010год?

    Да, согласно статье 88 Налогового Кодекса, сумма задолженности за вычетом НДС будет доходом комании
    Согласно ст.259 надо будет откорректировать НДС взятый в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Suremon
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Мар 04, 2010 08:40:16   

    Elen говорит:
    откорректировать НДС взятый в зачет.

    Здесь же выполнение НДС в начислении сидит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Мар 04, 2010 10:02:29 Сообщить модератору   

    Suremon говорит:
    Здесь же выполнение НДС в начислении сидит

    Почему в начислении. По условию задачи имеем кредиторскую задолженность. Компания купила услуги, отнесла НДС в зачет, долг погасила лишь частично.

    Suremon
    Может мы о разных вопросах говорим? Я отвечала на пост Айкоси http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=313941#313941

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкося
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Мар 04, 2010 16:42:27   

    Elen говорит:
    Айкося говорит:
    Я должна отнести эту кред.задолж. в доход в 100ф. за 2010год?

    Да, согласно статье 88 Налогового Кодекса, сумма задолженности за вычетом НДС будет доходом комании
    Согласно ст.259 надо будет откорректировать НДС взятый в зачет.

    Спасибку нажала Smile . Корректировать НДС- сдать доп. по НДС за 4 кв. 2007г (с минусом этих 6 млн. тенге и начислить НДС от этой суммы? и произвести оплату НДС за тот период? Я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Мар 05, 2010 00:05:46 Сообщить модератору   

    Айкося говорит:
    Корректировать НДС- сдать доп. по НДС за 4 кв. 2007г (с минусом этих 6 млн. тенге и начислить НДС от этой суммы? и произвести оплату НДС за тот период? Я правильно поняла?

    Неправильно.
    Цитата:
    признаете сомнительные обязательства доходом в октябре 2010 г, т.е 3 года спустя от момента совершенной операции. Можно и раньше, но это невыгодно. Ставка НДС в 2007 была 14%. Согласно ст.259 корректировку делаем с применением ставки НДС на дате реализации. В октябре 2010 на свои неоплаченные 6млн делаете проводки:

    Дт 3310 Кт 6280 6 000 000:1.14=5 263 158
    Дт 1420 Кт 3310 минус 736842

    Корректировки НДС отражаете в форме 300 за 4 кв.2010 (поскольку октябрь - это 4 квартал)
    если форма 300.00. будет аналогична форме 2009 года, заполняете приложение №6 строку 300.06.023


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz