Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ф.100 строка 100.00.032 Убытки, перенесенные из предыдущих налоговых периодов
    убытки перенесенные из предыдущих периодов, как вычесть в 100 форме?
    Строка 220.00.036 Убытки перенесенные из предыдущих налоговых периодов
    Заполнение строки 100.00.046: "У...
    Форма 100.12 Убытки, перенесенные из прошлых периодов
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Убытки, перенесенные из предыдущих периодов, в текущем налоговом периоде являются постоянной или временной разницей?     
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Дек 07, 2009 15:39:52 Сообщить модератору   

    База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=284375#284375
    По итогам прошлого года ТОО получило убытки, которые переносятся на текущий налоговый период. Для исчисления отложенного КПН необходимо рассчитать сумму временных разниц. Относится ли убыток, переносимый в налоговом учете из предыдущего налогового периода, к временным разницам или это все таки постоянная разница?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Дек 07, 2009 16:40:29   

    Plehanova_Olga
    Постоянные разницы - это разницы между налогооблагаемой прибылью и учетной прибылью за отчетный период. Они возникают в текущем отчетном периоде и не погашаются в последующие периоды.
    Временные разницы - это разницы между налогооблагаемой и учетной прибылью за отчетный период, которые возникают из-за того, что отчетный период, в котором некоторые статьи дохода и расхода включаются в НОД, не совпадают с отчетным периодом, в котором они включаются в учетный доход. Временные разницы аннулируются в одном или нескольких последующих периодах.
    Таким образом, убыток, переносимый в НУ из предыдущего налогового периода относится к временной разнице.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Дек 08, 2009 09:47:53 Сообщить модератору   

    Для примера допустим, что все остальные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом равны нулю.
    В 2007 году доходы ТОО по бухгалтерскому учету равны 100 тыс. тенге, расходы равны 120 тыс. тенге. Убыток по бухгалтерскому учету равен 20 тыс. тенге.
    По налоговому учету за 2007 год: доходы равны 100 тыс. тенге, вычеты равны 120 тыс. тенге (используем допущение). Убыток по налоговому учету равен 20 тыс. тенге. НОД отсутствует.
    В 2008 году доходы ТОО по бухгалтерскому учету равны 150 тыс. тенге, расходы равны 90 тыс. тенге. Доход по бухгалтерскому учету равен 60 тыс. тенге.
    По налоговому учету за 2008 год: доходы равны 150 тыс. тенге, вычеты равны 90 тыс. тенге (используем допущение). НОД за 2008 год равен 60 тыс. тенге. Убыток, перенесенный из прошлого налогового периода (корректировка НОД), равен 20 тыс. тенге. НОД с учетом корректировки (перенесенного убытка) по налоговому учету равен 40 тыс. тенге.
    Исходя из того, что в 2007 году бухгалтерские расходы были полностью отражены в налоговом учете, и разницы между БУ и НУ на тот период не возникло, я считаю, что в 2008 году убыток, перенесенный из прошлого отчетного периода, по налоговому учету является постоянной разницей, т.к. по бухгалтерскому учету доходы (убытки), полученные в прошлых отчетных периодах, не влияют на доход (убыток) текущего отчетного периода.
    Права ли я в своих рассуждениях?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Дек 08, 2009 10:33:20   

    Я так думаю, что переносимый убыток может состоять как из постоянных, так и из временных разниц. В вашем случае возможно он имеет постоянный характер, если вы уверены что все отклонения между НУ и БУ имеют постоянный характер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Дек 08, 2009 11:07:50 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Я так думаю, что переносимый убыток может состоять как из постоянных, так и из временных разниц.

    Shocked Приведите, пожалуйста, пример, если не сложно.... А то я совсем запуталась... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Дек 08, 2009 11:34:03   

    Plehanova_Olga
    В Вашем случае временная разница возникла вследствие разницы во времени отнесения суммы в Дт или Кт счета прибыли.
    _год______БУ_____НУ_________ВР_____
    2007_____(20)_____--______ 20 = 0 - (-20)
    2008______60_____40______(20) = 40 - 60
    итого:_____40_____40______--
    Удачи!



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Дек 09, 2009 09:14:15 Сообщить модератору   

    tafel говорит:
    Постоянные разницы - это разницы между налогооблагаемой прибылью и учетной прибылью за отчетный период. Они возникают в текущем отчетном периоде и не погашаются в последующие периоды.

    Разве, постоянные разницы между БУ и НУ - это доходы или расходы, которые отражаются в одном учете и никогда не будут отражены в другом? Например, расходы, произведенные предприятием не в целях получения СГД, будут отражены в БУ, но никогда не найдут отражения в НУ; или доход от превышения стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом подгруппы будет отражен в НУ, но никогда не отразится в бухгалтерском учете.
    В моем примере в 2007 году доходы и расходы по БУ полностью отражены и в налоговом учете. Разниц между БУ и НУ в 2007 году нет. Разница, возникшая между БУ и НУ в 2008 году за счет переноса убытка прошлого года по налоговому учету, никогда не отразится в бухгалтерском, т.к. в бухгалтерском учете нет понятия переноса убытков прошлых периодов на результаты текущего отчетного периода. Не так ли?
    2007 год:
    ----------------БУ-------------------! ------------------------НУ------------------------
    Доходы: 100______________! Доходы: 100
    Расходы: 120______________!Вычеты: 120
    Итоговый доход/убыток: (20)_! Налогооблагаемый доход (убыток): (20)

    Разниц между БУ и НУ в 2007 году нет.

    2008 год:
    ----------------БУ------------------- --------------------------------------НУ-------------------------------------
    Доходы: 150______________! Доходы: 150
    Расходы: 90_______________! Вычеты: 90
    Итоговый доход/убыток: 60__! Налогооблагаемый доход (убыток): 60
    _________________________! Корректировка НОД (перенос убытка): (20)
    _________________________! Налогооблагаемый доход (убыток) после корректировки: 40

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Дек 09, 2009 11:07:37   

    Почему нет разниц между НУ и БУ? Основные есть, амортизация начисляется? Расходы не связанные с предпр. деятельностью? У вас просто очень интересный случай, вообще разницы есть практически у всех. А в вашем случае - убыток прошлых лет вообще не содержит в себе никаких разниц. Стало быть это вообще не разница.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Дек 09, 2009 11:18:16 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Почему нет разниц между НУ и БУ? Основные есть, амортизация начисляется? Расходы не связанные с предпр. деятельностью? У вас просто очень интересный случай, вообще разницы есть практически у всех. А в вашем случае - убыток прошлых лет вообще не содержит в себе никаких разниц. Стало быть это вообще не разница.


    Я с Вами абсолютно согласна, разницы есть всегда. Но в начале диалога я привела пример с допущением, что все разницы между БУ и НУ, кроме убытка прошлых периодов, равны нулю. (Это я сделала потому, что другие разницы не вызывают у меня затруднений в разграничении их на временные и постоянные.)И именно используя этот пример, я привела свою таблицу по сверке БУ и НУ. Мне необходима помощь в определении того, какой разницей является корректировка НОД в связи с переносом убытков прошлых лет в налоговом учете, т.к. от суммы временных разниц зависит сумма отложенного КПН, исчисляемого в отчетном периоде. Smile

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

    Разница в моем примере возникает в 2008 году. В БУ итоговый доход равен 60 тыс., а в налоговом учете НОД с учетом корректировки на переносимые убытки равен 40 тыс. Разница между БУ и НУ в 2008 году равна 20 тыс. Если это временная разница, то в БУ необходимо начислить отложенный КПН (20 тыс.*30%), если постоянная - в БУ корректировок не требуется. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Дек 09, 2009 11:30:34   

    Plehanova_Olga
    Одной из причин возникновения разницы между налогооблагаемой и учетной прибылью является то, что определенные статьи включаются в одни расчеты и исключаются из других. Например, некоторые расходы не являются допустимыми вычетами при определении налогооблагаемой прибыли, однако эти расходы будут вычитаться при определении учетного дохода. Подобные разницы называются постоянными разницами.
    Постоянные разницы, предусмотренные узаконенными допущениями или ограничениями, обусловлены экономическими, политическими или административными соображениями, связанными с расчетом бухгалтерской чистой прибыли.
    Постоянные разницы связаны с расчетом совокупного подоходого налога, который должен выплачиваться фирмой в процессе ее деятельности. Примером таких разниц может служить %, полученный по государственным облигациям, который выступает, как часть учетного дохода, но налогом по законодательству данной страны не облагается. В качестве другого примера можно привести амортизацию гудвилла, представляющую собой в отчетности статью расходов по основной деятельности, но не подлежащую вычету из дохода при ее налогообложении. Постоянные разницы влияют только на совокупный налог и не создают ни практических, ни теоретических проблем при распределении налога на прибыль. За исключением финансовой отчетности, они находятся вне сферы влияния бухгалтера и поэтому далее будем исходить из предположения, что корректировка учетного дохода (до налогообложения) на сумму постоянных разниц уже выполнена.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Дек 09, 2009 11:37:46 Сообщить модератору   

    tafel говорит:
    будем исходить из предположения, что корректировка учетного дохода (до налогообложения) на сумму постоянных разниц уже выполнена.

    Значит, все таки, переносимые убытки прошлых лет по НУ являются постоянной разницей? Я правильно Вас поняла? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 09, 2009 11:56:26   

    Вроде ж при сверке бухгалтерского и налогового учётов переносимые убытки не отражаются разницы учёта, а используются в расчете обязательств по КПН....

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    почему это вообще разница-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 09, 2009 12:06:16 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Вроде ж при сверке бухгалтерского и налогового учётов переносимые убытки не отражаются разницы учёта, а используются в расчете обязательств по КПН....

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    почему это вообще разница-то?


    Согласна с Вами, что в приложении к годовому отчету по сверке БУ и НУ переносимые убытки не отражаются. Но, как правильно заметила tafel, находятся в сфере финансовой отчетности. Мне и необходимо это понятие с финансовой стороны. Если это не разница, тогда что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Дек 09, 2009 12:24:35   

    Ну вообще я думала, что это отложенное налоговое требование, которое возникает не из-за временных разниц, а из-за переноса на будущий период неиспольз.налоговых убытков и в фин отчётности должно было быть отражено в год убытка....

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    и наверное не должно, а может быть отражено

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Дек 09, 2009 12:31:28 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Ну вообще я думала, что это отложенное налоговое требование, которое возникает не из-за временных разниц, а из-за переноса на будущий период неиспольз.налоговых убытков и в фин отчётности должно было быть отражено в год убытка....

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    и наверное не должно, а может быть отражено


    Т.е. в 2007 году необходимо было в БУ отразить отложенный КПН (отложенное налоговое требование)? Sad Подскажите, пожалуйста, как его необходимо было рассчитать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Дек 09, 2009 12:39:16   

    Plehanova_Olga
    ну я не скажу, что сильна в подобных вопросах, для вас это критично? сумма большая? могла повлиять на распределение дивидентов, есть бухгалтерский доход, а налоговый убыток?
    в принципе как я представляю - ну не отразили и ладно...
    есть же обстоятельства - типа отражаем, если есть уверенность в получении в след. периодах прибыли

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Дек 09, 2009 12:44:15 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    ну я не скажу, что сильна в подобных вопросах, для вас это критично? сумма большая? могла повлиять на распределение дивидентов, есть бухгалтерский доход, а налоговый убыток?

    Критично... убыток одного года не перекрывается доходами последующих трех лет Crying or Very sad сумма большая Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Дек 09, 2009 15:17:48   

    Plehanova_Olga говорит:
    в 2007 году необходимо было в БУ отразить отложенный КПН (отложенное налоговое требование)?

    Учет налогового эффекта временных разниц (ВР).
    Расходы по оплате налогов за отчетный период должны определяться на основе учета налогового эффекта ВР с применением метода отсрочки или метода обязательств.
    Согласно бухгалтерским методам учета налогового эффекта ВР, налоги на доход рассматриваются, как расход, понесенные предприятием в ходе получения дохода и начисляются в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы и расходы. Возникающий налоговый эффект ВР включается в расходы по оплате налога отчете о прибылях и убытках (ОПУ), отражается по статье «Отсроченные налоги» в балансе и равен сумме ВР, умноженной на ставку подоходного налога.
    Согласно метода обязательств, ожидаемый налоговый эффект текущих ВР определяется в балансе или как обязательство по статье «Отсроченные налоги» или же , как активы, по статье «Отсроченные расходы – налоги», представляющие собой досрочную оплату будущих налогов. Сальдо отсроченных налогов корректируется в соответствии с изменениями ставок налога на доход.

    Расходы по оплате налогов за отчетный период (по методу обязательств) включают:
    1) начисленные налоги к оплате;
    2) сумму налогов, которые будут оплачены или считаются оплаченными авансом в соответствии с ВР, возникающими или аннулируемыми в текущем периоде;
    3) корректировки по статье «Отсроченные налоги» в балансе, необходимые для отражения изменения ставок налога на доход.

    Посмотрите пример, надеюсь, что это поможет в Вашей ситуации:
    ЮЛ за 1996г. получило бухгалтерский доход в размере 3 000 тыс. Разницы составили (в тыс.):
    Амортизация ____________________________________(500)
    Непокрытый убыток от реализации ценных бумаг______400
    Постоянные разницы______________________________200

    Ставка налога 30%, но на следующий год будет 35%. На 01.01.1996г. Кт сальдо по отсроченному налогу 90 тыс. – это налоговый эффект ВР в размере (300) тыс.
    Находим компоненты налогового платежа:
    1) налогооблагаемый доход (НОД)______3000+200+400-500=3100
    налог к уплате ____________________ 3100*30%=930
    2) налоговый эффект
    суммарные ВР_____________________400+(500)=(100)
    Если бы ставка не менялась, то (100)*30%=(30), но т. к. ставка на следующий год изменится, поэтому налоговый эффект составит (100)*35%=(35)
    3) Поправка отсроченного платежа
    Т. к. отсроченный налог рассчитывался по ставке 30%___________(300)*30%=90, то сейчас нам надо сделать поправку на 35%__________(300)*35%-(300)*30%=(15)

    Отражаем все компоненты бухгалтерскими записями:
    Дт: Расходы по КПН______________980тыс___________
    Кт: ________Налоги к уплате________________________930тыс
    Кт: ________Отсроченный налог - ВР__________________35тыс
    Кт: ________Отсроченный налог – изменение ставки_____15тыс

    В строке «Расходы по подоходному налогу» в ОПУ отражаем сумму 980тыс, а в декларации о совокупном годовом доходе сумму 930тыс.
    Подоходный налог в финансовых отчетах следует отражать следующим образом:
    • подоходные налоги, подлежащие уплате в настоящий момент, следует классифицировать, как обязательства;
    • отсроченные налоги, которые предполагается уплатить в будущем или по которым в будущем возможна налоговая льгота, не входят в акционерный капитал и отражаются в балансе по статьям активов или обязательств.

    Сумму подоходного налога следует определять по методу обязательств и включать в ОПУ вместе с ВР и ПР.
    Расходы по уплате налога на прибыль – это расходы, относящиеся к прибыли компании, полученной от текущей деятельности. Сумма этих расходов может быть равна, а может быть и не равна сумме налога, действительно уплаченного фирмой. Эта сумма определяется на основе Налогового Кодекса
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Plehanova_Olga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Дек 10, 2009 09:17:13 Сообщить модератору   

    Tafel, спасибо за ответ. Но меня интересует учет налогового эфекта временных разниц не вообще. Теорию я знаю и применяю ее на практике. У меня возникли затруднения именно по определению отношения переносимых убытков по НУ к временным или постоянным разницам. Хотелось бы совета ближе к моей ситуации... Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz