Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Гражданину РФ с видом на жительство нельзя ИП?
    Должен ли гражданин Казахстана с видо...
    Как правильно оформить нерезидента (вид на жительство) в 1С7.7?
    Как оформить на работу не гражданина РК, имеющего вид на жительство
    гражданина РФ лишили вида на жительст...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как оформить вид на жительство не гражданину Казахстана     
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Июл 27, 2009 16:12:16 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=263275#263275

    У меня такая ситуация: собираюсь менять гражданство. Сейчас официально устроена к ИП, деятельность - торговля, должность - бухгалтер. После получения другого гражданства деятельность собираюсь продолжить, но вид на жительство в Казахстане делать не хочу. Что меняется теперь в отношении меня, как к будущему нерезиденту. Налообложение понятно. Что еще? И кто имеет право, а кто нет нанимать на работу нерезидентов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Июл 27, 2009 16:20:38 Сообщить модератору   

    humpa, вам теперь будет очень тяжело устроиться на работу.
    Работодатель должен будет подавать запрос в миграционку, что он дико нуждается в таком иностранном специалисте, как вы.
    При этом он сначала должен будет подать в республиканскую газету объявление, что требуется специалист с таким-то способностями. И только если он не найдет на вашу должность, никого, соответствующей квалификации и способностей, он может делать запрос.

    И еще не факт, что ему разрешат. Он еще и в установленную квоту по республике уложиться должен.

    Так что, самое оптимальное, что я вам посоветую - это вид на жительство.

    Добавлено спустя 49 секунд:

    А почему вы не хотите получать вид на жительство?
    А не каком основании вы собираетесь постоянно проживать на территории Казахстана?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июл 27, 2009 16:27:31 Сообщить модератору   

    Elis, я просто уже работаю на этого работодателя. Как теперь быть?? Ему что меня увольнять? Или на этом-то как раз основании, я могу остаться жить и работать здесь? Вообще, думала, что как и все нерезиденты, без постоянно прописки тут буду выезжать каждые 3 месяца за границу -)

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    Не хочу получать вид на жительство, потому что собственно не хочу. Других объяснений нет. Хотя... Elis, если знаете, подскажете, пожалуйста - если получу вид на жительство, какие обязательства у меня возникают перед РК? Просто я в любой момент могу сорваться и уехать в Россию. А если будет вид на жительство, это потом опять выписываться и все такое.

    Добавлено спустя 52 минуты 32 секунды:

    Не оставляйте без ответа, пожалуйста! -)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Июл 28, 2009 21:43:41 Сообщить модератору   

    Работодатель мой мне сказал:"Делай гражданство и продолжай работать как работала. Никакого разрешения мне лично не надо, кого хочу, того нанимаю. Может мне человек из личных мотивов нравится, и что, я не могу его принять? Глупо, это нарушение моих конституционных прав, свободы выбора."
    Вот за это я его люблю Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sdianna
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 07, 2009 16:44:44   

    humpa говорит:
    Не хочу получать вид на жительство, потому что собственно не хочу. Других объяснений нет. Хотя... Elis, если знаете, подскажете, пожалуйста - если получу вид на жительство, какие обязательства у меня возникают перед РК? Просто я в любой момент могу сорваться и уехать в Россию. А если будет вид на жительство, это потом опять выписываться и все такое.

    вместе с кассой работодателя? сорри за предыдущее сообщение, неправильно вставила цитату.

    Просто для работодателя это дополнительные расходы, и я например, не понимаю, не нужно гражданство РК, дайте другим людям работать и зарабатывать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Авг 07, 2009 17:24:01 Сообщить модератору   

    Sdianna, я уже работаю на этом предприятии. Работодатель не хочет менять бухгалтера, я его устраиваю. И ему без разницы какое у меня гражданство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sdianna
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Авг 10, 2009 12:11:46   

    Сорри за оффтоп конечно, но если меняете гражданство, пусть рабочее место вам предоставляет ваше новое государство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    humpa
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Авг 10, 2009 12:34:23 Сообщить модератору   

    Sdianna, это дело каждого и объяснять что-либо я не собираюсь.
    Тоже извиняюсь за флуд в тематической ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Авг 10, 2009 13:47:53 Сообщить модератору   

    Sdianna, закодательством Республики Казахстан предусматривается предоставление рабочего места в РК гражданам других стран, при выполнении ими определенных требований. Так что ваше мнение не соответствуют законодательству. А личное мнение, как человека, вы сможете высказать, когда сами станете работодателем и будете иметь власть отказывать физическим лицам в приеме на работу только на основании их гражданства (только боюсь, что если бы вы стали работодателем (грамотным работодателем), то в первую очередь вы бы смотрели на квалификацию, а не на гражданство).

    Sdianna говорит:
    и я например, не понимаю, не нужно гражданство РК, дайте другим людям работать и зарабатывать...

    А вот это мнение человека, который хочет свалить не других все причины своих неудач.
    Если человек хочет работать и зарабатывать, то он найдет эту возможность.
    Если у него нет желания, то ему не поможет несколько освободившихся мест работников с другим гражданством.
    И не в цвете паспорта тут дело, а в желании потратить время и силы на образование, в непрерывном повышении квалификации, желании помочь другим и желании заработать.

    humpa`е я ответила в личке. Но может быть кому-то потребуется тоже эта информация.
    Вид на жительство - это идеальный вариант для проживающих и работающих в РК с другим гражданством:
    1. Налогообложение - такое же, как и у граждан РК
    2. Социальная защита - такая же, как и у граждан РК
    3. Права и обязанности - такие же, как и у граждан РК

    Разница только в случае политических выборов - вы участвуете в выборах в органы только своей страны по паспорту, и не имеете права участвовать в выборах в органы страны проживания.

    Получается вид на жительство просто - обращаетесь в миграционную полицию, вам дают список документов. Подробно пишете автобиографию, прикладываете фото, ксерокопии доков, госпошлину, справку от участкового, ну или еще, что они там на данный момент могут придумать. Но все это разумно и реально. И где-то через месяц-два принимается решение о предоствлении ВНЖ или отказе в предоствлении.
    Еще через месяц-два в случае положительного решения вам ввыдают розовое удостоверение.

    Де, еще один минус - срок действия удостоверения ограничен сроком действия вашего загран паспорта, а значит его придется менять не реже раза в пять лет, собирая тот же пакет документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Окт 01, 2009 01:34:31 Сообщить модератору   

    Elis говорит:

    Де, еще один минус - срок действия удостоверения ограничен сроком действия вашего загран паспорта, а значит его придется менять не реже раза в пять лет, собирая тот же пакет документов.


    Вы все так здорово расписали-Супер. Единстевнное, что могу, если позволите, подправить, что крок вида на жительство не зависит от срока загран паспорта. На моем примере: у меня вообще нет загранпаспорта, но вид на жительство все равно на срок не более 5 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость иностранец
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Окт 03, 2009 15:03:02 Сообщить модератору   

    Доброго времени суток!.
    qviqvo говорит:
    Единстевнное, что могу, если позволите, подправить, что крок вида на жительство не зависит от срока загран паспорта. На моем примере: у меня вообще нет загранпаспорта, но вид на жительство все равно на срок не более 5 лет

    Не соглашусь.Если есть загранпаспорт-то срок вида на жительство ограничивается его действием

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Окт 11, 2009 20:25:27 Сообщить модератору   

    qviqvo говорит:
    На моем примере: у меня вообще нет загранпаспорта, но вид на жительство все равно на срок не более 5 лет.

    Это как вам выдали вид на жительство, если у вас нет загранпаспорта?
    На основании какого документа, подтверждающего вашу личность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Окт 11, 2009 23:27:41 Сообщить модератору   

    qviqvo говорит:
    Elis говорит:

    Де, еще один минус - срок действия удостоверения ограничен сроком действия вашего загран паспорта, а значит его придется менять не реже раза в пять лет, собирая тот же пакет документов.


    Вы все так здорово расписали-Супер. Единстевнное, что могу, если позволите, подправить, что крок вида на жительство не зависит от срока загран паспорта. На моем примере: у меня вообще нет загранпаспорта, но вид на жительство все равно на срок не более 5 лет.

    Если есть загранпаспорт срок действия вида на жительство ограничивается сроком действия паспорта.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Elis говорит:
    Это как вам выдали вид на жительство, если у вас нет загранпаспорта?

    На основании какого документа, подтверждающего вашу личность?

    В РК росс. общегражданский паспорт также удостоверяет личность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Окт 11, 2009 23:54:12 Сообщить модератору   

    Алекс говорит:
    В РК росс. общегражданский паспорт также удостоверяет личность.

    И по нему можно оформить вид на жительство? Не знала.
    Это в том случае, если у гражданина РФ вообще загранпаспорта нет, то принимают общегражданский?
    А как же он без загранпаспорта границу РФ-РК пересекал?
    Его же таможенники не пропустят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Окт 12, 2009 00:59:47 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Это как вам выдали вид на жительство, если у вас нет загранпаспорта?
    На основании какого документа, подтверждающего вашу личность?


    У меня есть обычный Российский паспорт. На основании его и выдали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Окт 12, 2009 01:04:25 Сообщить модератору   

    Да, россияне могут ездить в Казахстан по внутреннему паспорту, так же как и казахстанцы в Россию по удостоверению личности, сама не раз ездила в Москву по удостоверению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Окт 12, 2009 01:07:59 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Алекс говорит:
    В РК росс. общегражданский паспорт также удостоверяет личность.

    И по нему можно оформить вид на жительство? Не знала.
    Это в том случае, если у гражданина РФ вообще загранпаспорта нет, то принимают общегражданский?
    А как же он без загранпаспорта границу РФ-РК пересекал?
    Его же таможенники не пропустят.

    Когда я пересекала границу, на казахской стороне почему-то не возникло вопроса о моем загранпаспорте Very Happy А Россияне удовлетворяются паспортом РФ. А вот когда выдали мне вид на жительство, то я стала его брать с собой и предъявляю на таможне, хотя они его опять же ни разу не попросили.. Very Happy Зато когда еду в Алматы, так по дороге кто только не проверяет мои документы, вот там просят все и загранпаспорт (для чего не понятно) и вид на жаительство и паспорт РФ. Видать думают что во всех трех документах у меня будет разная физиономия, наверное есть большие различия с оригиналом.. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Окт 12, 2009 01:20:35 Сообщить модератору   

    Kenga, теоертически - да. Что и пытаюсь каждый раз безуспешно доказать на таможне.
    Сколько ездила (а езжу регулярно раз в два года), и на поезде, и на автобусе, и на своей машине, каждый раз на границе с меня требовали два документа сразу - вид на жительство и российский загранпаспорт. С мужа - казахстанский загранпаспорт (зеленое удостоверение тоже не прокатывало).

    В последнее время вообще бардак на ЖД. Уехала на поезде в Павлодар в командировку на месяц по виду на жительство, а обратно мне отказались продавать билеты, у них, видите ли, правила игры за этот месяц изменились, и билет иностранцам с видом на жительство продается только при одновременном (!) предоставлении двух документов. И ВНЖ и загранпаспорта.
    Я говорю, но ведь я сюда приехала по ВНЖ, паспорт дома в другом городе, я его вообще никогда с собой не вожу по Казахстану, как же мне домой теперь вернуться!? Они отвечают - ваши проблемы. До начальника вокзала дошла - бестолку. Пришлось идти на нарушение закона - по паспорту подруги купила билет, по нему и ее же паспорту незаконно села в поезд, а ей, как провожающей, потом вернула документ.
    Дело было в ноябре прошлого года.

    И это по Казахстану.
    А вы говорите - пересечение границы!
    Или это я такая невезучая.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

    qviqvo, выделяйте при цитировании только нужную часть текста, а не все сообщение.
    Тяжело читать, засоряет ветку. Приходится править.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Окт 12, 2009 01:27:33 Сообщить модератору   

    Elis говорит:

    qviqvo, выделяйте при цитировании только нужную часть текста, а не все сообщение.
    Тяжело читать, засоряет ветку. Приходится править.

    Извиняюсь Embarassed "Я еще не волшебник, а только учусь.." Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Окт 12, 2009 01:40:49 Сообщить модератору   

    qviqvo, почитайте здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=20372

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Окт 12, 2009 08:11:20   

    Elis говорит:
    в Павлодар в командировку на месяц по виду на жительство, а обратно мне отказались продавать билеты

    Странная ситуация. Если кто найдет новое положение КТЖ, скиньте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Окт 12, 2009 10:10:44 Сообщить модератору   

    Я тоже пыталась, чтобы мне хотя бы показали этот новый приказ. Не дали.
    Хотя известно, что КЖТ - это у нас как государство в государстве.
    Свои законы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Окт 12, 2009 10:17:08 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    билет иностранцам с видом на жительство продается только при одновременном (!) предоставлении двух документов.

    Регулярно езжу в Россию по паспорту. В последнее время на пограничники РК стали спрашивать ВНЖ. Правда, на то, что у меня его нет с собой, никаких санкций не применяли. Хотя, в свое время, мне таможенник говорил, что для них ВНЖ "по-барабану", нужен только паспорт РФ с пропиской в РК. Пожалуй, нужно возить оба документа. А может еще и три - загран. паспорт с собою брать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    legatto
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Ноя 05, 2009 12:31:36   

    Elis говорит:

    И это по Казахстану.
    А вы говорите - пересечение границы!
    Или это я такая невезучая.

    скорее это зависит от таможенного пункта. Раз в месяц езжу в Россию (через Одесскую таможню) по виду на жительство и внутреннему паспорту РФ (что бы штампы не ставили), а через таможню Петухово - попросили загран паспорт в том числе. Лучше иметь при себе весь пакет документов Very Happy

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

    KrEAtive говорит:
    нужен только паспорт РФ с пропиской в РК.
    кстати по поводу отметки о прописке РК во внутреннем паспорте РФ, столкнулась с ситуацией у нотариуса на территории России - мой паспорт с отметкой о прописке был объявлен недействительным, т.к. иностранное государство не имеет право ставить какие бы то ни было отметки в паспорт РФ!!! Оформлялась по загран паспорту и на одной из таможен мне об этом сказали. А в Казахстане, на сколько я знаю, если есть внутренний паспорт РФ, то прописка проставляется всем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кимулька
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Ноя 05, 2009 12:51:33   

    Паспорт РБ- никто мне прописку в него не ставил, просто бел.консул поставил печать - Постоянное место жительства РК. И все. Честно, я не понимаю, чем помешает ВНЖ. Любые изменения(юр.) - смена фамилии, рождение ребенка вносит в паспорт консул.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz