Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Если естьв штате сотрудник, имеющий в...
    Нужно ли сдавать форму 200, если в штате 1 человек с видом на жительство
    ИП на упрощенке. Имеется иностранный ...
    Сотрудник с видом на жительство в Казахстане
    ТОО на СНР. Сотрудник с видом на жительство. сдавать 910 или 210 ФНО?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что делать, если в штате имеется сотрудник с видом на жительство, а ф. 210.00 не сдавали, показывали в ф. 200?     
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Сен 30, 2009 18:04:34   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=258207#258207

    Здравствуйте уважаемые форумчаны. Я со 2-го квартала не сдавала отчет по 210 форме, у нас в ТОО работает с апреля 2009 г. сотрудник с видом на жительство. Я его со всеми сотрудниками во 2-ом кв включила в 200 форму и налоги уплатила на 101201. Скажите, что теперь нужно сделать, что бы без штрафов и комиссии обошлось оставить все как есть и дальше его в 200 показывать или можно сделать что то другое?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Сен 30, 2009 18:53:59   

    Салтанат говорит:
    Скажите, что теперь нужно сделать, что бы без штрафов и комиссии обошлось оставить все как есть и дальше его в 200 показывать или можно сделать что то другое?

    1. Если будете и дальше показывать его в 200, то это может выплыть только при налоговой проверке.
    2. Сейчас сдать 210.00 очередную за 2 квартал (со штрафом и пеней), сдать 200 с минусом на разницу, перекинуть сумму налога с 101201 на 101204 или заплатить по 101204, а потом меньше заплатить на 101201.
    Решайте сами!

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    S76 говорит:
    Сейчас сдать 210.00 очередную за 2 квартал (со штрафом и пеней)

    Вернее первоначальную, если никогда её не сдавали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Сен 30, 2009 18:57:50   

    S76 говорит:
    Если будете и дальше показывать его в 200, то это может выплыть только при налоговой проверке.

    А в 200 форме за 4 кв годовой может вылезти?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Сен 30, 2009 19:06:56 Сказали Спасибо❤   

    Салтанат говорит:
    А в 200 форме за 4 кв годовой может вылезти?

    Насколько я вижу, сейчас в 200 нет приложения, в котором пофамильно расписываются все сотрудники, как было в форме за 2008г. Поэтому, думаю, что навряд ли это вылезет как-то по отчетам, т.к. по резидентам с видом на жительство все налоги рассчитываются точно так же, как и по гражданам РК, только ИПН садится на другой код.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Сен 30, 2009 19:15:54   

    Спасибо, просто думаю пока в 2009 году оставить все как есть, а с 2010 года уже начать отражать в 210 форме. А если уж проверка нагрянет то думаю так договорится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Глав.бух.бух
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Сен 30, 2009 20:27:15 Сообщить модератору   

    Может начнете сдавать уже в 3 квартале 2009 г. будет только проблема одного квартала, договориваться будет чуть проще Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 30, 2009 23:09:13 Сообщить модератору   

    Вы думаете с видом на жительство нельзя оставить в 200 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 30, 2009 23:12:16 Сообщить модератору   

    Вовун
    этот вопрос обсуждался на форуме.. причем посвятили не одну тему выяснению этого вопроса..
    Суть свелась к следующему:
    Elis говорит:
    210 форма именно для иностранцев, а резидентство тут роли не играет


    Событие №5 http://balans.kz/viewtopic.php?p=253796#253796

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Сен 30, 2009 23:19:52   

    С видом на жительство не требуется разрешение на работу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Окт 01, 2009 01:17:03 Сообщить модератору   

    Салтанат говорит:
    Здравствуйте уважаемые форумчаны. Я со 2-го квартала не сдавала отчет по 210 форме, у нас в ТОО работает с апреля 2009 г. сотрудник с видом на жительство. Я его со всеми сотрудниками во 2-ом кв включила в 200 форму и налоги уплатила на 101201. Скажите, что теперь нужно сделать, что бы без штрафов и комиссии обошлось оставить все как есть и дальше его в 200 показывать или можно сделать что то другое?


    У меня тоже была такая же ситуация, я дабы успокоить свою душеньку, в том периоде в котором уже сдан отчет, этого сотрудника отправила в отпуск без сохранения з/п (конечно только документально, задним числом) а следующим отчетным периодом все откорректировала, тем самым ни чего не нарушила и при проверке буду спокойна.

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Я тут мимо проходил говорит:
    С видом на жительство не требуется разрешение на работу?


    Нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Окт 01, 2009 10:42:37 Сообщить модератору   

    qviqvo говорит:
    У меня тоже была такая же ситуация, я дабы успокоить свою душеньку, в том периоде в котором уже сдан отчет, этого сотрудника отправила в отпуск без сохранения з/п (конечно только документально, задним числом) а следующим отчетным периодом все откорректировала, тем самым ни чего не нарушила и при проверке буду спокойна.

    но по-моему вы все равно должны были сдать "нулевку" 210.00, т.к. он есть - сотрудник иностранец, но начислений ему не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 01, 2009 15:57:30 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    С видом на жительство не требуется разрешение на работу?

    Не требуется и зп облагается как у казахстанцев

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Окт 01, 2009 17:34:46 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    qviqvo говорит:
    У меня тоже была такая же ситуация, я дабы успокоить свою душеньку, в том периоде в котором уже сдан отчет, этого сотрудника отправила в отпуск без сохранения з/п (конечно только документально, задним числом) а следующим отчетным периодом все откорректировала, тем самым ни чего не нарушила и при проверке буду спокойна.

    но по-моему вы все равно должны были сдать "нулевку" 210.00, т.к. он есть - сотрудник иностранец, но начислений ему не было.


    Вы правы! я так и сделала..))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NS
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Окт 17, 2009 12:08:42 Сообщить модератору   

    Салтанат говорит:
    Здравствуйте уважаемые форумчаны. Я со 2-го квартала не сдавала отчет по 210 форме, у нас в ТОО работает с апреля 2009 г. сотрудник с видом на жительство. Я его со всеми сотрудниками во 2-ом кв включила в 200 форму и налоги уплатила на 101201. Скажите, что теперь нужно сделать, что бы без штрафов и комиссии обошлось оставить все как есть и дальше его в 200 показывать или можно сделать что то другое?


    С видом на жительство ваш сотрудник может состоять на консульском учете и проживать постоянно в Казахстане, являться резидентом РК, какой смысл сдавать 201?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

    Извиняюсь, ф.210

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Окт 17, 2009 12:15:01 Сообщить модератору   

    NS говорит:
    какой смысл сдавать 201?

    насколько я знаю, 210 сдают все, кто имеет работников- не граждан РК, которые не имеют паспорта РК. разве не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NS
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Окт 17, 2009 12:23:03 Сообщить модератору   

    Из правил составления ф.210:

    Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, по отношению к иностранцам и лицам без гражданства согласно главам 18, 19 раздела 6, главе 25 раздела 7, разделу 12 Налогового кодекса.

    Добавлено спустя 52 минуты 39 секунд:

    На основании вышеизложенного у налоговых агентов при выплате доходов иностранцам и лицам без гражданства вне зависимости от признания их для цели налогообложения резидентами или нерезидентами возникают обязательства по представлению декларации по форме 210.00 Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Окт 17, 2009 13:17:40 Сообщить модератору   

    NS
    вот и я о том же..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Окт 17, 2009 13:34:07 Сообщить модератору   

    Уже разжевали сто раз.
    Сейчас придет Геннадьевна и будет ругаться...

    Повторяю.
    Ф210.00 по Налоговому Кодексу должны подавать все налогоплательщики на общеустановленном режиме налогообложения.
    Одновременно с Ф200.00 в обязательном порядке, даже если у вас нет объекта налогообложения.
    В Декларации Ф210.00 отражаются данные по начислениям дохода работникам и начислению (удержанию) налогов с них, но по тем работникам, которые не являются гражданами РК, а именно:
    1) иностранцы, не имеющие прописки в РК и вида на жительство в РК
    2) лица без гражданства
    3) оралманы
    4) иностранцы с видом на жительство.
    Т.е. критерий один - отсутствует гражданство РК!

    Теперь дальше.
    В этом году сначало вышло письмо НК МФ РК о том, что Ф210 действительно по букве Закона нужно подавать всем на ОУР (упрощенка не сдает!).
    Потом вышло другое письмо все того же НК МФ РК о том, что можно не подавать Ф210.00 если нет объектов обложения.
    Но в самов Налоговом Кодексе эта норма не изменена на 2009 год, т.к. по Кодексу этот отчет подавать нало всегда, даже если пустографка.
    Но по письму НК (пресловутая "позиция") большинство налогоплательщиков не подают этот отчет, если нет иностранцев.

    В проекте изменения в Налоговый Кодекс на 2010 год эта статья уже изменена, т.е. законно можно будет Ф210.00 не сдавать пустую, но это изменение вступит в действие (если подпишут) только с 1 января 2010 года.

    Моя позиция (я, конечно, не НК МФ РК, но можно она у меня тоже будет?) - письмо письмом, но вот в этом конкретном случае в 2009 году лучше следовать Кодексу, руки не отвалятся пустографку сдать. Тем более, вдруг у вас "нечаяно" вылезет какой-то иностранец, о котором бухгалтерию поздно предупредят. Будет пустографка - сможете подать допик и исправить, не будет пустографки - значит надо будет с опозданием подавать "очередную", а значит штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Окт 17, 2009 13:35:44 Сообщить модератору   

    Elis
    спасибо Элис, все подробно написали..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NS
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Окт 17, 2009 13:46:41 Сообщить модератору   

    Спасибо за пояснения. А если мы за 2-ой квартал 210 не сдали? если сейчас отправлять, точно штраф впаяют, или с письмом жалостным в НК? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Окт 17, 2009 13:47:43 Сообщить модератору   

    NS говорит:
    если сейчас отправлять, точно штраф впаяют, или с письмом жалостным в НК

    лучше с повинной явится, пока сроки не вышли, напишите письмо, авось и пронесет. может уговорите кого-нибудь..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Окт 17, 2009 14:06:28 Сообщить модератору   

    NS, если не сдали Ф210.00 пустографку, то переживать не надо.
    Есть же письмом НК МФ РК, о том, что можно не сдавать, несмотря на Кодекс.
    На него и будете ссылаться, в случае чего.

    Или у вас есть работники с видом на жительство?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ни-ки-та
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Дек 04, 2009 18:02:53 Сообщить модератору   

    к сожалению впаяют штраф и письмо не спасет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    angelrooz
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Дек 10, 2009 10:16:29   

    Мне кажется вам нужно сначало отределиться является ли данный сотрудник по каторому вы хотите сдать отчет 210 у которого есть вид на жительство в РК резедентом, а потом уже думать нужно ли сдавать данный отчет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    psyheya
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Дек 22, 2009 13:37:18 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ТОО ОУР директор резидент РК, гражданин России с видом на жительство в РК, мы за 2 и 3 квартал данные отражали в ф.200, налоги перечислены своевременно, как нам теперь быть?
    Идти в НК на оформление протокола или сдать отчеты, написать заявление о переносе суммы с одного КБК на другой и затем в НК? Мы попадаем под статью несвоевременная сдача налоговой отчетности? какие штрафы в данной ситуации на юр.лицо и физ.лицо, за каждый квартал отдельный штраф или один штраф? можно ли как то избежать штрафов, сославшись на малозначительность правонарушения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айтолкын
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Фев 01, 2010 13:51:56 Сообщить модератору   

    Если у работника есть разрешение на прив. иностранных работников и есть РНН, он кто? нерезидент или резидент?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Апр 28, 2010 15:45:30   

    [quote="Elis"]
    В этом году сначало вышло письмо НК МФ РК о том, что Ф210 действительно по букве Закона нужно подавать всем на ОУР (упрощенка не сдает!).
    Потом вышло другое письмо все того же НК МФ РК о том, что можно не подавать Ф210.00 если нет объектов обложения.


    Где можно увидеть это письмо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Апр 28, 2010 16:37:45 Сообщить модератору   

    Julia, вас прошлый 2009 год интересует, или этот, 2010?

    Если прошлый, то эту же ветку с самого начала прочитайте, там же Solitary в 8 сообщении дала ссылку на Событие 5
    по этой ссылке читаете Событие 5, там вся хронология и все письма.

    Если текущий, то вообще не ничего не надо, форма Ф210 по Налоговому Кодексу не входит в перечень обязательных, если у вас нет физлиц - иностранцев.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz