Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Надо ли убирать из себестоимости гото...
    В себестоимости готовой продукции поч...
    Как правильно учитывать брак готовой ...
    ИП и изготовление готовой продукции
    Реализация готовой продукции
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расчет себестоимости готовой продукции в 1С 8.0     
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Фев 20, 2009 10:40:30 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=155133#155133
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=163381#163381

    Нерезидент Баланса говорит:
    Плановая себестоимость служит для оприходования продукции в течении отчетного периода. В конце отчетного периода определяется фактическая себестоимость. Продавать со склада можно по любой цене.

    Я производство только изучаю, в частности в восьмерке. Из чего складывается себестоимость, как я думаю, знаю. Но у меня вопрос опять же по этой плановой цене. Извиняюсь может я буду задавать глупые вопросы для профи, но этот раздел учета,честно скажу, не знаю, но изучить надо и как можно быстрее. Когда я делаю отчет производства за смену я ставлю плановую цену, ну скажем процентов на 15 меньше той, по которой мы это изделие продаем. Изделие по этой плановой цене попадает в качестве ГП на склад Дт 1320 Кт 8110 - 31500, по этой же цене при продаже списывается себестоимоть изделия Дт 7010 Кт 1320 - 31500. За месяц изготавливаем несколько изделий, определенных нормативов нет, каждое изделие индивидуальное. В конце месяца списываю материалы на эти несколько изделий, начисляю з/пл., аренду, складывается сумма на Дт 8110 меньше чем по Кт, все тупик, как это закрывается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доброжелатель №2
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Фев 20, 2009 11:00:31 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    В конце месяца списываю материалы на эти несколько изделий, начисляю з/пл., аренду, складывается сумма на Дт 8110 меньше чем по Кт, все тупик, как это закрывается?


    В документе "Закрытие месяца" ставите галку "Расчет и корректировка с/ст".

    Разница между плановой и фактической с/ст будет рассчитана и допроведена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Фев 20, 2009 11:10:00 Сообщить модератору   

    Галку я эту поставила, но мне бы хотелось самой понять как происходит, эта корректировка, по шагам. Что 1С за меня все сделает это хорошо, но ведь надо знать правильно ли все. И ещё такой момент у меня тоже такое при закрытии пишет
    Нерезидент Баланса говорит:
    -----Начало проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

    !!

    По результатам анализа производственных затрат:

    !! Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:

    Счет учета : 8110.

    Подразделение : Столярный цех.

    Номенклатурная группа : Основная номенклатурная группа

    База распределения: : Плановая себестоимость продукции.

    -----Окончание проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

    На стр. 11 я читала ответы про номенклатурные группы, но где их надо проставить?

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

    если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет, или надо старые периоды исправлять. Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом. такая ситуация.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Fiona говорит:
    На стр. 11

    Пардон на стр.10

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Ваня говорит:
    Вот журнал просмотрите, какими документами Затраты на счёт 8110 не прошли, не провелись

    Какой журнал посмотреть, пожалуйста?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Фев 20, 2009 11:59:08 Сообщить модератору   

    Елена Т
    А мне Вы можете помочь, у Вас есть производство?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Фев 20, 2009 12:04:31   

    Сейчас у меня такое мнение, что надо корректировать за счет себестоимости на сч.7010
    Дт8110 Кт7010
    У меня нет производства, но есть у подруги (я ей помогала с этим 2 года назад и уже не помню точно), узнаю напишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Фев 20, 2009 12:30:24   

    Fiona говорит:
    Когда я делаю отчет производства за смену я ставлю плановую цену, ну скажем процентов на 15 меньше той, по которой мы это изделие продаем

    Узнала: подруга ставит плановую цену, но если нехватает затрат на счете 8110, то корректирует плановые цены в сторону уменьшения, чтоб не привести счет 8110 к отрицат.сальдо. Вот так.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

    Ирина Викторовна говорит:
    но мне выдаёт след. ошибку

    Значит действительно такой документ именно на это кресло есть, в журнале "Принятие к учету ОС" этот документ должен быть, откроете его и просмотрите все реквизиты к заполнению.
    А в текущем созданном документе уберите именно это кресло и заново проведите.
    Кстати "Принятие к учету ОС" можно открыть сразу на все ОС или по каждому в отдельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 20, 2009 15:02:00 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Узнала: подруга ставит плановую цену, но если нехватает затрат на счете 8110, то корректирует плановые цены в сторону уменьшения, чтоб не привести счет 8110 к отрицат.сальдо.

    Я поняла так, если за месяц по плановым ценам собралась сумма на Кт (плановая сумма) сумма больше чем по Дт (затраты), то плановые суммы уменьшаются до Дт?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Ваша подруга делает Дт = Кт, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Фев 20, 2009 15:21:09 Сказали Спасибо❤   

    Fiona говорит:
    то плановые суммы уменьшаются до Дт?

    Да, т.е. смотрите какие суммы скопились по Дт и расчитываете с\ст-ть исходя из этих цифр.
    Вам получается надо отказаться от Вашей системы.
    Fiona говорит:
    Ваша подруга делает Дт = Кт, так?

    Да, должно быть соблюдено равенство: по дебету все накопившиеся расходы, а по кредиту такая же сумма на основании выпуска гот.продукции, в которой Вы укажите фактическую с/стоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Фев 20, 2009 15:29:17 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Я поняла так, если за месяц по плановым ценам собралась сумма на Кт (плановая сумма) сумма больше чем по Дт (затраты), то плановые суммы уменьшаются до Дт?

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Ваша подруга делает Дт = Кт, так?

    Кхм... А зачем? "Закрытие месяца" разве отменили? Люди уже поломали голову, для чего еще высчитывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Фев 20, 2009 16:42:20 Сообщить модератору   

    Cleaner Подскажите вы пожалуйста как проходит закрытие производственных счетов, в частности относительно этой плановой суммы.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет, или надо старые периоды исправлять. Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом. такая ситуация.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    И ещё тупой вопрос, извините, если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Фев 20, 2009 16:53:20 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Подскажите вы пожалуйста как проходит закрытие производственных счетов, в частности относительно этой плановой суммы

    При "Отчете производства за смену" или "Акте об оказании производственных услуг" на готовую продукцию / себестоимость ложатся плановые затраты 1320/7010 - 8110, плановые затраты можно хоть от балды, но я ставлю цену реализации. В течение месяца по 8110 цифры могут "плясать" из плюса в минус, не страшно.
    "Закрытие месяца" собирает фактические затраты по 8110 и делает корректировку себестоимости (для этого предназначена соответствующая галочка) либо с плюсом либо с минусом.
    Fiona говорит:
    если за предыдущий год в Дт 8110 висит сумма с минусом красным, следующие преиоды просчитает правильно или нет

    Нет.
    Fiona говорит:
    или надо старые периоды исправлять.

    Обязательно.
    Fiona говорит:
    Предыдущий бухгалтер делала отчет призводства за смену, ставила плановую стоимость и все, материал в производство не отписывала, так и год закрыла и в ф.100 стоит сумма с минусом

    Кхм... А как она объяснила то, что баланс не сошелся?

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Fiona говорит:
    если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?

    "Перенос незавершенного производства"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Фев 20, 2009 17:01:45 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    А можно проводками все это расписать?

    Можно. А что именно? Вы напишите хоз. операции, а я к ним проводки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Фев 20, 2009 17:00:01 Сообщить модератору   

    Cleaner
    Огромное спасибо!
    А можно проводками все это расписать? Пожалуйста!

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Да и ещё вот с этим как бороться?
    -----Начало проведения документа Закрытие месяца EPS-0000001 от 31.01.2008 12:00:07-----
    ----------------------------------------------------------------------
    На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
    Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
    незавершенного производства) не все затраты. Ниже приведен перечень затрат:
    Подразделение : Изготовление окон и дверей. Сумма -675 964,15 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Готовая продукция. Сумма : -185 889,19 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство (изготовление окон и дверей). Сумма : -490 074,96 KZT
    Подразделение : Изготовление профелей. Сумма -364 921,31 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей. Сумма : -364 921,31 KZT

    По результатам анализа производственных затрат:
    Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
    Счет учета : 8110.
    Подразделение : Изготовление окон и дверей.
    Номенклатурная группа : Готовая продукция.
    База распределения : плановая себестоимость продукции.
    Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
    Счет учета : 8110.
    Подразделение : Изготовление профелей.
    Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей.
    База распределения : плановая себестоимость продукции.
    ----------------------------------------------------------------------
    На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
    Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
    незавершенного производства) не все затраты. Ниже приведен перечень затрат:
    Подразделение : Изготовление окон и дверей. Сумма -675 964,15 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Готовая продукция. Сумма : -185 889,19 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство (изготовление окон и дверей). Сумма : -490 074,96 KZT
    Подразделение : Изготовление профелей. Сумма -364 921,31 KZT
    Счет затрат : 8110. Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей. Сумма : -364 921,31 KZT
    -----Начало переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства-----
    Создан документ "Движение незавершенного производства 00000000001 от 31.01.2008 23:59:59".
    Вид операции "Отнесение на НЗП". Подразделение "Изготовление окон и дверей"
    Создан документ "Движение незавершенного производства 00000000002 от 01.02.2008 0:00:00".
    Вид операции "Возврат из НЗП". Подразделение "Изготовление окон и дверей"
    ---Окончание переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства----
    -----Окончание проведения документа Закрытие месяца EPS-0000001 от 31.01.2008 12:00:07---

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Фев 20, 2009 17:04:55 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    На начало месяца существуют остатки по счетам прямых затрат производственного учета.
    Такая ситуация возможна, если в прошлом месяце были закрыты (списаны на счета
    незавершенного производства) не все затраты.

    О чем я и говорил. Надо закрыть прошлые периоды.
    Fiona говорит:
    Производство по изготовлению профелей

    профилей.
    Fiona говорит:
    По результатам анализа производственных затрат:
    Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
    Счет учета : 8110.
    Подразделение : Изготовление окон и дверей.
    Номенклатурная группа : Готовая продукция.
    База распределения : плановая себестоимость продукции.
    Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
    Счет учета : 8110.
    Подразделение : Изготовление профелей.
    Номенклатурная группа : Производство по изготовлению профелей.
    База распределения : плановая себестоимость продукции.

    Не выпускались окна, двери, профили.
    Fiona говорит:
    -----Начало переноса остатков производственных счетов на счета незавершенного производства-----

    Это нормально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Фев 20, 2009 17:06:37 Сообщить модератору   

    Если например плановая цена изделия 71000 тенге, а затрат на 11000 тенге, как правильно должно произойти закрытие произв.счетов?

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

    Cleaner говорит:
    Fiona писал(а):Производство по изготовлению профелей
    профилей.

    Это программа пишет, я не знаю где исправить.

    Cleaner говорит:
    Не выпускались окна, двери, профили.

    Окна выпускались,профиль нет. может где номенклатурная группа указанна неверно?
    В документе отчет произв.за смену:
    Склад: основной склад
    Подразделение: Изготовление окон и дверей
    Номенклат.группа: Производство(изгот.окон и дверей)
    Это правильно?
    В документе требование-накладная:
    Подразделение: Изготовление окон и дверей
    номенклат. группа: производство(изгот.окон и дверей)
    Так?

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

    Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Фев 20, 2009 17:22:01 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Если например плановая цена изделия 71000 тенге, а затрат на 11000 тенге, как правильно должно произойти закрытие произв.счетов?

    1320 - 8110 = -60000
    Fiona говорит:
    Это программа пишет, я не знаю где исправить

    Предприятие - Товары (...) - Номенклатурные группы
    Fiona говорит:
    Окна выпускались,профиль нет

    Значит у окон напутаны счета
    Fiona говорит:
    Это правильно?

    Да. Внимательнее со счетами учета.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Fiona говорит:
    Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было

    Нет, в 8-ке отмена проведения - перепроведение принудительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Фев 20, 2009 17:43:18 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Fiona писал(а):Окна выпускались,профиль нет
    Значит у окон напутаны счета

    может номектлатурные группы напутаны?

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Cleaner говорит:
    Fiona писал(а):Если несколько раз перепроводилось закрытие периода надо сделать какой-нибудь пересчет или нет, вот в семерке что-такое было
    Нет, в 8-ке отмена проведения - перепроведение принудительно.

    Хоть сколько раз перепроведи, все правильно посчитается?

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    Cleaner говорит:
    Внимательнее со счетами учета.

    требование-накладная
    Дт 8110 Кт 1310

    отчет произв.за смену

    Дт 1320 Кт 8110

    Закрытие
    Если Дт 8110 меньше Кт
    Дт 1320 Кт 8110
    Дт 7010 Кт 1320

    Я правильно сделала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Фев 20, 2009 17:53:22 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    может номектлатурные группы напутаны?

    Да вроде нормально.
    Fiona говорит:
    Хоть сколько раз перепроведи, все правильно посчитается?

    Каждый раз заново пересчитается.
    Fiona говорит:
    Закрытие
    Если Дт 8110 меньше Кт

    Тогда суммы с минусом Иначе суммы с плюсом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Фев 20, 2009 18:07:39 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Fiona писал(а):может номектлатурные группы напутаны?
    Да вроде нормально.

    предыдущий бухгалтер не так проставила номенклатурные группы, Это я сейчас переставила и написала Вам чтобы убедиться правильно или нет.
    Огромное спасибо!
    Пересчитаю 2007год и посмотрю что дальше будет.
    Ещё раз огромное спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Фев 20, 2009 18:10:00 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    и посмотрю что дальше будет

    В следующий раз, чтобы разговаривать предметно - лучше со скринами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Фев 23, 2009 10:03:57 Сообщить модератору   

    Cleaner
    Доброе утро!
    А что такое
    Cleaner говорит:
    со скринами
    ?

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    Cleaner говорит:
    Fiona писал(а):если выпуска продукции не было, галки на закрытие произв.счетов не ставить?
    "Перенос незавершенного производства"

    Если ставлю галку только "перенос незавершенного производства" вот что пишет

    В текущем месяце не был выполнен расчет и корректировка себестоимости продукции(услуг).
    Необходимо провести документ "Закрытие месяца" с таким флажком!
    -----Начало проведения документа Закрытие месяца EPS-0000003 от 31.01.2007 12:00:00-----
    -----Окончание проведения документа Закрытие месяца EPS-0000003 от 31.01.2007 12:00:00---

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Фев 23, 2009 11:05:37 Сообщить модератору   

    Провела первый месяц в котром было изгот.продукции. При закрытии месяца почему-то не сформировал проводку ДТ 7010 Кт 1320, и теперь на счете 1320 висит красным сумма с минусом. Подскажите пожалуйста в чем причина, не могу понять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Фев 23, 2009 13:45:30 Сообщить модератору   

    Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Фев 23, 2009 14:24:20 Сообщить модератору   

    не надо плакать , надо документы проверять, из-за которых не прошло. Жаль. что не могу помочь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Фев 23, 2009 14:28:39 Сообщить модератору   

    Вроде все проверила.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Ваня говорит:
    Жаль. что не могу помочь

    Почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Фев 23, 2009 14:44:52 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Провела первый месяц в котром было изгот.продукции. При закрытии месяца почему-то не сформировал проводку ДТ 7010 Кт 1320, и теперь на счете 1320 висит красным сумма с минусом. Подскажите пожалуйста в чем причина, не могу понять.

    А в этом месяце были "Отчеты производства за смену" с этой позицией номенклатуры (на сч. 1320), на которой висят красные суммы и документы реализации по ней?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Фев 23, 2009 14:55:16 Сообщить модератору   

    Yahoo! KrEAtive огромное спасибо! Именно в документе раелизации был не верно указан склад откуда произошла реализация, а я все в документах "требование-накладная" и "отчет производства за смену ошибку ищу" Confused
    Об-бож-жаю Баланс и Всех кто здесь находится и помогает. огромное спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Фев 23, 2009 14:55:49 Сказали Спасибо❤   

    Fiona, а как же 1С вам правильно себестоимость посчитает, если на производство не списывались материалы? Shocked Они что так и остаются у вас на складе числиться? У меня тоже производство, правда, швейное. Я для порядка завела несколько складов - готовая продукция, сырье и материалы, товары на продажу и несколько номенклатурных групп - швейные изделия (только номеклатура из этой группы попадает на склад готовой продукции и только на эту группу списывается сырье, материалы и фурнитура со склада "мырье и материалы"), товары и пр. Потом обязательно надо определиться с накладными расходами, которые в итоге закроются на счете 8110 и повлияют на конечную себестоимость, которая может значительно отличаться от плановой цены. Кроме того, если вы "скопом" раз в конце месяца списываете все материалы на всю готовую продукцию собранную за месяц отчетами о производстве, то и скорректированная себестоимость каждой единицы будет отличаться от плановой и о тот, которую, вы например, вручную посчитали. Есть еще такой подводный камень как "распределение косвенных расходов" и обязательное заполнение абсолютно всех полей (кроме, пожалуй, спецификации) в требовании-накладной. Хотя специалисты рекомендуют на каждую номеклатурную единицу завести спецификацию, чтобы программа могла знать какой материал и в каком количестве вы хотите списать на ту или иную номенклатуру. спецификаций на одну номенклатурную позицию может быть сколько угодно.

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    извините - "сырье и материалы" Rolling Eyes

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    боже сколько ошибок! прощу прощения - "и от той,"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Фев 23, 2009 15:15:57 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    как же 1С вам правильно себестоимость посчитает, если на производство не списывались материалы?

    Сама в шоке, не надо иметь высшего экономического образования, что-бы понять "чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное", как можно что-то озготовить из ничего, я это и спрасила у предыдущего бухгалтера, а она говорит "Я же заполняла спецификацию" Shocked И после закрытия года у неё на сч.8110 зависла сумма почти в два миллиона красным с минусом, она почему-то решила что это нормально.
    Marion Спасибо и Вам за участие!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Фев 23, 2009 15:32:12 Сообщить модератору   

    Marion говорит:
    У меня тоже производство, правда, швейное

    Как раз производства, типа швейного, где много позиций выпускаемых изделий - вообще туши свет!
    Обычно руководители хотят видеть калькуляцию по каждому изделию. Не дорабатывая типовую конфигурацию, это почти нереально. Материалы еще как-нибудь можно раскидать, но делить з/п по изделиям проблематично. Обычно, один работник участвует в производстве нескольких изделий. Не говорю уже о незавершенке и распределении косвенных расходов.
    Хотя конечно понятно, что 1С:Бухгалтерия 8 - это бухгалтерская программа, и производственный учет в ней довольно упрощенный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Фев 23, 2009 16:26:43 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    а я все в документах "требование-накладная" и "отчет производства за смену ошибку ищу"

    А я говорил: "Внимательнее"...
    KrEAtive говорит:
    Не дорабатывая типовую конфигурацию, это почти нереально.

    Жень, при грамотном бухгалтере и правильной постановке задачи - реально.
    KrEAtive говорит:
    1С:Бухгалтерия 8 - это бухгалтерская программа, и производственный учет в ней довольно упрощенный.

    Скажешь тоже... Wink

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

    Fiona говорит:
    А что такое Cleaner писал(а):
    со скринами
    ?

    Скриншот экрана (чтобы сделать на клавиатуре нажмите Print Screen, а потом в графическом редакторе, хоть в Paint, вставьте изображение и сохраните).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Фев 23, 2009 16:55:18 Сообщить модератору   

    Print Screen, на многих клавиатурах PrtSkm или SysRq. Нажимаем клавишу, открываем Paint в проггрмах, правка, вставить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Фев 23, 2009 19:20:21   

    KrEAtive говорит:
    Обычно руководители хотят видеть калькуляцию по каждому изделию.


    В этом плане мне относительно повезло с тем, что мой руководитель сама составляет калькуляцию на каждый вид изделия - она на швейной фабрике этим раньше занималась. Я ей в экселе форму с формулами сделала - она мне плановые цены дает. А рабочие у нас каждое изделие самостоятельно изготавливают - разделения труда нет, поэтому каждая получает столько, сколько заработала - у каждой журнал учета выполненной работы, бригадир контролирует. В конце месяца все сводится в ведомость. Каждое изделие имеет смоимость пошива - в зависимости от модели, сложности и пр. Эта стоимость включается в плановую. Руководитель подсчитывает, кто сколько сделал - дает мне готовые суммы, которые я вношу как фиксированные при расчете зарплаты в 1С (завела позицию "сдельная зарплата рабочих" с расчетом "фиксированной суммой", при начислении по каждому рабочему вношу вручную). Хорошо людей немного - можно и в типовой все рассчитать. Зарплату рабочих отношу на 8110, если какая-то дополнительная оплата для рабочих (компенсации, отпускные и пр.) - то на 8410 - суммы при закрытии месяца тоже участвуют в корректировке себестоимости.
    Со спецификациями я действительно чуть с ума не спрыгнула. Confused Если использовать средневзвешенную норму расхода материалов и вбивать ее в спецификацию - учет получается неточный - или много списывается (а реально на складе излишки), или идет перерасход уже реальный. Поэтому мне стало очень нецелесообразно для каждой изготовленной единицы составлять спецификацию - сегодня одни груди и попы - один расход ткани и расклад лекал, завтра - другие грудь и попа и другой расклад (размеров у взрослых людей от 42 до 74, и ростов от 145 до 200 см), тканей десяток расцветок, отделок, моделей 15 штук которые именуются одной номенклатурной единицей, например "Халат медицинский"... Закройщик реальный расход и брак в журнал записывает, бригадир - расход фурнитуры (замки, пуговицы, нитки). Я свожу все в ведомость в экселе (ежемесячно, в конце года суммирую - вижу расход за год) - по видам и расцветкам тканей, плюс угары на раскрой рассчитываются и затем все списывается уже реальной цифрой в 1С через требование-накладную. Разница с тем, что остается на складах - совершенно незначительная.
    Остается добавить что доходила до этого чуть ли не полтора года, потому что я не экономист и только лишь начинающий бухгалтер, а учет на моем производстве велся раньше в ручную и тоже н и ч е г о не списывалось и никак не учитывалось, а лишь журналы учета работ велись у рабочих, чтоб зарплату считать. За мой опыт спасибо Балансу и всем кто мне в этой ветке помогал своими советами Rose

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

    А незавершенки мы стараемся не оставлять - слишком уж это Confused . Считать сколько кроя и на какую сумму осталось на полках лежать на одну ночь (с 31-го на 1-е) Surprised Поэтому, если уж так получается, было решено крой списывать в одном месяце, а когда готовье на склад сдается - учитывать его и в зарплату рабочих включать в следующем месяце. Тем более что закройщик на окладе сидит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Фев 23, 2009 20:24:30 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    при грамотном бухгалтере и правильной постановке задачи - реально

    Не верю! (с) Станиславский
    Marion говорит:
    мой руководитель сама составляет калькуляцию на каждый вид изделия ... А рабочие у нас каждое изделие самостоятельно изготавливают - разделения труда нет
    Из вышесказанного я подозреваю, что у Marion небольшое произвоодство, поэтому еще как-то можно обойтись механизмами бухгалтерии.
    Marion говорит:
    Считать сколько кроя и на какую сумму осталось на полках лежать на одну ночь (с 31-го на 1-е)

    Цель учета незевершенки не в том, чтобы сделать эти бух. проводки, а в том, чтобы не исказить себестоимость. Если эти суммы "оставшегося на полках кроя" не убрать из суммы затрат на производство, то они попадуть в себестоимость изделий текущего месяца. А в них сидит не только з/п, но и материалы и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Фев 24, 2009 09:22:26 Сообщить модератору   

    Мне програмист сказал что эта спецификация вообще нафиг не нужна, списывайте материал требованием накладной и все, тем более у меня на каждое изделие свой рецепт, два одинаковых заказа не бывает, каждое окно другое. А вообще спецификация как-то влияет на расчет себестоимости или на какие-то другие расчеты в конечном результате?
    Cleaner говорит:
    А я говорил: "Внимательнее"...
    Спасибо, буду стараться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Фев 24, 2009 09:34:00 Сообщить модератору   

    KrEAtive говорит:
    Не верю! (с) Станиславский

    Тебя "Диана" захватила? Ты так неравнодушен к швейникам... Wink
    Marion, вот это называется приличной постановкой задачи, т.е. и директору нравится и бухгалтер работает спокойно. Хотя по НЗП KrEAtive прав, себестоимость искажается.
    Fiona говорит:
    тем более у меня на каждое изделие свой рецепт, два одинаковых заказа не бывает, каждое окно другое

    Тогда спецификация не нужна. Спецификация облегчает заполнение требования накладной на основании отчета производства за смену (ну представьте, что производится 100 видов ГП, на изготовление которых расходуется 1000 видов материалов)
    Fiona говорит:
    А вообще спецификация как-то влияет на расчет себестоимости или на какие-то другие расчеты в конечном результате?

    Нет, не влияет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ваня
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Фев 24, 2009 09:38:50 Сообщить модератору   

    Программы только -инструменты для расчета, влияете на то как работает этот инструмент, только вы -экономисты. А инструмент (программы) бывает разный, для разных задач. В бухгалтерии вообще только бухгалтерам удобно работать. В упрвлении торговлей например (да если ещё персонально настроить (не доработать, а именно настроить) Удобно кладовщикам, продавцам, управленцам, тем же экономистам, снабженцам, различным менеджерам по торговле и услугам и т.д. А намногие отрасли есть специальные отраслевые решения.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Как зделать чтоб последнее сообщение форума грузилось, сколько раз, и не только я, попадаю в идотское положение со своей репликой.

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

    читайте это 302 как ответ к 300 сообщению

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KrEAtive
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Фев 24, 2009 10:01:58 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Тебя "Диана" захватила? Ты так неравнодушен к швейникам...

    Да нет, Серега, не только фабрика "Диана". Я и так это знал. Хотя в специфику швейников пришлось там въезжать. Кстати, когда я ставил 8-ку на «Диане», то изначально думал, что это гиблое дел. Бухгалтера и в 7-ке-то никогда не работали. А вскоре, они все освоили. Добавил там только документа 2 по ЗП под их специфику. Работает все нормально, кроме производства. Но это вопрос денег. Может я бы и взялся за автоматизацию учета их производства, но думаю цена будет для них неприемлемой, поэтому и не предлагаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Фев 24, 2009 10:10:51 Сообщить модератору   

    Cleaner
    Ваня
    KrEAtive
    Огромное спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Сб Окт 03, 2009 22:39:05   

    Я начинающий бухгалтер. Пришла работать на производство. В производстве и калькуляции особо не шарю. С чего начать? Да кстати раньше никто не делал проводок и отчетов по выпуску ГП. Просто тупо выписывали сч/ф на реализацию товаров, которые якобы выпустили. Ни какого списания даже материалов никто не делал? ЧТО ДЕЛАТЬ? Годовые отчеты сделаны от "балды". ПОмогите!!!!!!!! Confused Confused Confused Embarassed Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вс Окт 04, 2009 12:51:30 Сообщить модератору   

    Анна О. говорит:
    Просто тупо выписывали сч/ф на реализацию товаров, которые якобы выпустили.

    Накладные тоже не делались?
    Начните с материальных отчетов, хоть ежемесячных. Есть в наличии? Или складского учета тоже нет?
    ПТО есть на предприятии? У них можно будет выяснить плановую себестоимость продукции.
    Про зарплату и амортизацию на производство не забываем. Соберите пока "бумажные" сведения, касающиеся производства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vica
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Ноя 06, 2009 14:39:17 Сообщить модератору   

    Добрый день! Всем! Столкнулась с такой проблемой при списании фактической себестоимости при "Закрытии периода": У меня производство деревянных изделий, как у Фионы, насколько я поняла... Так же индив. заказы.Пока я выпускала один вид продукции. все списывалось корректно. Но в этом месяце появился еще один вид изделий. Выпускает одно- основное подразделение. Изделия относятся к одной номенк. группе. При закрытии периода ВСЕ материалы, а также зп, амортиз и т.д. пропорционально плановой стоимости ложатся на оба изделия.Но меня это не устраивает... Я же разные материалы по требованию -накладной списываю на эти изделия..
    Попробовала отнести это новое изделие в другую номенк. группу - тогда материалы ложатся согласно треб-накл, правильно, но нет отнесения на себестоимость зп и т.д.
    Это я что- то не так делаю ? ИЛИ, как писал 'KrEAtive'
    "Материалы еще как-нибудь можно раскидать, но делить з/п по изделиям проблематично. Обычно, один работник участвует в производстве нескольких изделий. "????
    Помогите пож! Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Ноя 06, 2009 19:32:12 Сообщить модератору   

    Vica, обратитесь в обслуживающую компанию.
    1. Вы - гость на форуме и ждать, пока кто-нибудь захочет отвечать, дольше, чем вызвать специалиста.
    2. Вы не указали рег. номер, а это предусмотрено Правилами форума.

    Либо зарегистрируйтесь и задайте вопрос в соответствии с Правилами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Ноя 11, 2009 15:06:54 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Либо зарегистрируйтесь и задайте вопрос в соответствии с Правилами.

    Зарегистрировалась. Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Ноя 11, 2009 16:19:15 Сообщить модератору   

    Виктория66 говорит:
    Зарегистрировалась

    1. Рег. номер в личку.
    Vica говорит:
    Изделия относятся к одной номенк. группе. При закрытии периода ВСЕ материалы, а также зп, амортиз и т.д. пропорционально плановой стоимости ложатся на оба изделия.Но меня это не устраивает.

    2. Так и должно быть. Если Вас что-то не устраивает, необходимо пересмотреть методику ведения учета. Для нормального совета необходима более подробная информация.
    3. Релиз конфигурации будет полезен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Ноя 11, 2009 16:56:24 Сообщить модератору   

    Как послать Вам номер в личку, подскажите пож. Рег номер 1С? я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Ноя 11, 2009 17:01:51 Сообщить модератору   

    Виктория66 говорит:
    Как послать Вам номер в личку

    По ссылке http://balans.kz/privmsg.php?mode=post&u=5680
    Cleaner говорит:
    Рег номер 1С? я правильно поняла?

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Ноя 11, 2009 18:27:25 Сообщить модератору   

    Виктория66, если я правильно понял, Вам надо материалы списывать и калькулировать отдельно по видам продукции, а остальные затраты распределять? Напишите подробно, что у Вас уже есть, чего Вы хотите от программы, чтобы мне не телепатировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Ноя 12, 2009 13:06:22 Сообщить модератору   

    Заранее спасибо. Попробую объяснить.
    Выпускается 2 изделия . Каждое - в отдельной номенкл. группе. Материалы ложатся согласно треб-накл, правильно, по каждому отдельно, но не правильно отнесены зп, амортизации, налогов. Все эти затраты ложатся на одно изделие - одну номенклатурную группу. Мне бы хотелось , чтобы эти затраты ложились на себестоимость 2-х номенк. групп. Вижу регистр сведений:"Методы распределения косв. расходов организации" До конца не понимаю как его правильно заполнить, чтобы был достигнут результат.
    Попробовала объяснить как смогла..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Ноя 12, 2009 13:10:17 Сообщить модератору   

    Виктория66 говорит:
    но не правильно отнесены зп, амортизации, налогов. Все эти затраты ложатся на одно изделие - одну номенклатурную группу.

    На каком/каких счетах учитываются эти затраты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz