Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли сдать ф.200.00 без Приложени...
    Можно ли сдать фин. отчетность на нес...
    А что будет, если отправить ф.300 по СОНО, и сдать нарочным?
    Не сдавали нулевую Форму 201, имеют ли право наложить штраф
    Будет ли нарушением если отправить 30...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Будет ли штраф, если сдать нулевую отчетность, а позже отправить доп. форму с правильными данными     
    Aikerim
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 19, 2009 16:41:33   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=253082#253082

    ТОО стоит на учете по НДС за 4 квартал 2008г. я закинула нулевки и 300.00 и 307.00, ну никак не успевала посчитать. Вот теперь собираюсь отправить с цифрами. Сегодня узнала от коллеги, что списки налогоплательщиков отчитавшихся по нулям отдают сразу в фин пол. и штрафуют. В общем в лучшем случае - объяснительная. Верится с трудом, но все же Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Фев 19, 2009 16:52:26 Сообщить модератору   

    ОБС - это плохой информатор. Верьте только обоснованным слухам: где написано?
    Спокойно составляйте допик и отправляйте. Ни у кого не возникнет оснований для штрафа.
    Запомните общее правило: Если на момент официальной проверки у Вас обнаружат нарушения по учету (в декларации ноль, а на самом деле оборот по реализации - кругленькая сумма), будете наказаны по соответсвующей статье КоАП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aikerim
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Фев 19, 2009 17:08:30   

    Спасибо. Мне тоже в это не очень то и верится. Но у НУ свои заморочки, постоянно появляются непонятные постановления. В отделе консультаций говорят одно, а в официальном ответе совсем другое.Все время неясность, а если позвонят к директору и вызовут в фин пол, то это будет просто кошмар. Надеюсь, что этого все же не случится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Фев 19, 2009 17:12:04 Сообщить модератору   

    А вот Вам и основание для моих слов:

    Цитата:
    Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
    1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
    2. В дополнительной налоговой отчетности по соответствующим строкам указывается:
    1) разница между суммами, указанными в ранее представленной налоговой отчетности, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период - при изменении сумм в ранее представленной налоговой отчетности;
    2) новое значение - при изменении остальных данных в ранее представленной налоговой отчетности.
    3. При представлении дополнительной налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.
    4. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить дополнительную ликвидационную налоговую отчетность до начала налоговой проверки, проводимой налоговым органом по налоговому заявлению налогоплательщика о ликвидации, реорганизации путем разделения или прекращении деятельности.
    5. Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность:
    1) проверяемого налогового периода - в период проведения комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;
    2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в жалобе налогоплательщика (налогового агента);
    3) в части требования о возврате налога на добавленную стоимость.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Фев 20, 2009 12:51:02 Сообщить модератору   

    Aikerim говорит:
    ТОО стоит на учете по НДС за 4 квартал 2008г. я закинула нулевки и 300.00 и 307.00, ну никак не успевала посчитать. Вот теперь собираюсь отправить с цифрами. Сегодня узнала от коллеги, что списки налогоплательщиков отчитавшихся по нулям отдают сразу в фин пол. и штрафуют. В общем в лучшем случае - объяснительная. Верится с трудом, но все же


    Уважаемая Анка уже все достаточно подробно разъяснила. Хотел бы добавить по поводу фин пола. Списки лиц сдавших НДС по нулям действительно могут передаваться в фин пол, в рамках отработки лже-предприятий и злостных неплательщиков. Однако, это не означает, что директора компании вызовут туда для дачи объяснений. Для этого нужны достаточно серьезные основания для возбуждения уголовного или административного дела. Финики не дураки, на неприятности нарываться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Фев 20, 2009 13:00:04   

    А я так и не сдала 101,04 после регистрации. В электронной форме не получилось, как я писала ранее. А в бумажной- футболили меня в налоговой, что документы с Юстиции не поступили и инспектора соответственно нет мне. А теперь приехали - объяснительную вчера написала. И тут же КоАП посмотрела. - штраф 45 МРП. Shocked А у меня эта форма по нулям была вообще-то. Обидно, если оштрафуют

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Фев 20, 2009 13:43:12 Сообщить модератору   

    Динка говорит:
    А я так и не сдала 101,04 после регистрации. В электронной форме не получилось, как я писала ранее. А в бумажной- футболили меня в налоговой, что документы с Юстиции не поступили и инспектора соответственно нет мне. А теперь приехали - объяснительную вчера написала. И тут же КоАП посмотрела. - штраф 45 МРП. Shocked А у меня эта форма по нулям была вообще-то. Обидно, если оштрафуют

    Ваша задача-просить помилования на первый раз, уповать на ст. 67, 68 КоАП. Пишите объяснительную, объясняйте непреодолимыми препятствиями на пути к сдаче ФНО... И надейтесь. В крайнем случае можно обжаловать в суде. Прецеденты успешного рассмотрения дел в суде имеются.
    Цитата:

    Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием

    Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

    Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

    При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
    Примечание.
    Малозначительность административного правонарушения - это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Фев 20, 2009 14:50:05 Сообщить модератору   

    Сам ни разу не видел и никто из знакомых налоговых юристов ни разу не встречался с применением статей 67 и 68 КоАП налоговиками на практике. Может и есть такое в природе, но сомнительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабиля
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Фев 20, 2009 15:20:38   

    Данияр Тенелов
    У меня был такой случай. Сдала отчеты ИП по электронке, затем приходит уведомление якобы о несдаче отчетов на бумажных носителях. Потом мы долго разбирались с инспектором они же ведь упертые начали наезжать на меня то, что нужно было принести уведомление, и они бы поставили бы свою подпись о сдаче декларации Confused , я написала объяснительную и в Алматинском НК г. Астаны не стали штрафовать,и вообще админситративный протокол закрыли согл.ст. 68. КоАП.
    Думаю многое зависит от инспектора который ведет это дело...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Фев 20, 2009 15:30:14 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Сам ни разу не видел и никто из знакомых налоговых юристов ни разу не встречался с применением статей 67 и 68 КоАП налоговиками на практике. Может и есть такое в природе, но сомнительно.

    Бывает и такое. У моей знакомой в Карасайской налоговой, отменили штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Фев 20, 2009 16:49:29 Сообщить модератору   

    Ок. Рад, что ошибался. Есть еще нормальные налоговые инспектора. Чаще приходиться встречаться с таким отношением, что инспектора отказываются применять статьи 67 и 68 КоАП, так как боятся обвинений в коррупции! Бред какой-то, но факт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Фев 20, 2009 18:37:56 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов, я тоже смогла отстоять свое предприятие за несдачу одного отчета, и нас отпустили баз штрафных санкций. Но там действительно грешно такое предприятие наказывать - за год в бюджет было перечислено более 10 млн тенге добросовестных платежей. Я на это и давила.
    С другим предприятием (иностранное участие, первоначальные отчеты не были сданы более 90 дней), я конечно умоляла и просила зам преда, штраф наложили только на должностное лицо 35 МРП. Шеф был весьма доволен, я сама отговорила его идти на "развод", порекомендовала пойти на рассмотрение.
    Было у меня также предприятие с судебным решением об отмене решения НК о наложении штрафа.
    Так что все средства хороши.
    Надо всегда надеяться на лучшее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Фев 20, 2009 18:50:23 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Ок. Рад, что ошибался. Есть еще нормальные налоговые инспектора.

    Что значит "нормальные" инспектора? Очень удивлен этими вашими словами...
    Вам ли не знать, что инспектора сами ничего не решают.. Решает руководство НК..
    Такие вопросы - наказать или помиловать - в основном решают ЗамПреды Комитета.
    Вот о них можно сказать - что есть нормальные, а есть не очень. Я сталкивался и с такими и с такими.
    -------------
    Что касается фактов решения вопроса в свою пользу, которые упоминают здешние
    форумчане - уверен, что они все были не в 2008 году, а раньше.. Когда существовала
    "вилка" по штрафам "от такой-то и до такой-то суммы" и сама формулировка многих в КоАПе допускала "прощения".
    Сейчас применение ст.67 и 68 КоАП могут быть расценены как корупционное действие,
    т.е. что налогоплательщика "простили" за вознаграждение.
    Поэтому сейчас налоговики на такое не идут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Фев 20, 2009 18:53:10   

    Без говорит:
    налогоплательщика "простили" за вознаграждение

    А что при этом - "вознаграждение"???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Фев 20, 2009 19:07:02 Сообщить модератору   

    Елена Т Smile подарки отменившим штраф, ну или деньги на подарки. Но это не всегда. С моей знакомой ничего не просили, а она сама подарила небольшие подарки инспектору и нач.отдела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Фев 20, 2009 19:10:40   

    Без говорит:
    Сейчас применение ст.67 и 68 КоАП могут быть расценены как корупционное действие,
    т.е. что налогоплательщика "простили" за вознаграждение.

    Тогда если они так боятся пусть убирают из Адм.Кодекса данные статьи. Но если есть такие статьи и их не отменили до сих пор - они законны, то при чем тут вознаграждение? Пусть поймают за руку и докажут что меня простили не согласно закону :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Фев 20, 2009 19:13:08   

    Спасибо! Теперь буду знать про ст.67,68. Я в объяснительной постаралась расписать, что очень хотела сдать, но увы и ах Embarassed После составления протокола пойду к зампреду, буду петь дифирамбы в их честь и в свою защиту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Фев 20, 2009 19:14:46 Сказали Спасибо❤   

    Динка http://balans.kz/viewtopic.php?t=6059 пишите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Фев 20, 2009 19:17:40   

    Без говорит:
    Что касается фактов решения вопроса в свою пользу, которые упоминают здешние
    форумчане - уверен, что они все были не в 2008 году, а раньше..

    В июне 2008г простили по этим статьям за то что расчет на имущество не ушел из-за зависания сервера в феврале 2008г. Я узнала о прощении только через 1 месяц когда сдавала отчеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Фев 20, 2009 19:22:53 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Тогда если они так боятся пусть убирают из Адм.Кодекса данные статьи.

    Эти статьи вобще-то писаны не для них.. т.е. НЕ только для них. Этими статьями также руководствуются судьи.
    Елена Т говорит:
    Но если есть такие статьи и их не отменили до сих пор - они законны,

    Совершенно верно. Вот только вопрос - в каких случаях их применять? Где критерий "деятельного раскаяния"?
    А "малозначительность ущерба" как измерить?
    Елена Т говорит:
    то при чем тут вознаграждение?

    Вот и получается, что тут есть т.н. "человеческий фактор". Который был материально стимулирован :lol:
    Елена Т говорит:
    Пусть поймают за руку и докажут что меня простили не согласно закону

    А не будет никто никого за руку ловить. Ни налоговика, ни вас - тем более.
    Просто налоговика у которого % "прощенных" будет зашкаливать за пределы разумного будут
    "склонять на все лады" на разных собраниях у вышестоящего руководства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Фев 20, 2009 19:23:45 Сообщить модератору   

    Без говорит:
    Сейчас применение ст.67 и 68 КоАП могут быть расценены как корупционное действие,
    т.е. что налогоплательщика "простили" за вознаграждение.

    У моей знакомой штраф отменили в 2008 году, причем инспектор и Нач.отдела ничего не просили, она сама потом ходила к ним, а они еще отказывались от подарка. О вознаграждении речи не было. Был другой факт - в начале 2008 года нужно было сделать предоплату по некоторым видам налога, незнаю зачем это было нужно инспекторам, но она тогда сделала приличную предоплату. А затем когда у нее были проблемы, они ей пошли на встречу. Факта взятки не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Фев 20, 2009 19:44:41   

    Но, хотелось бы отметить, что штрафы в 2008 очень разнятся с введенными в декабре 2008. Я в шоке!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость Ирина
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Сб Фев 21, 2009 19:28:33 Сообщить модератору   

    Пожалуйста подскажите чем грозит неуплата вовремя налогов, ИП на упр. Шеф уехал денег не оставил ни на НДС, ни на СН и ИНП... что делать нужно в таком случае?
    Заранее спасибо!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Prosto buhgalter1
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Фев 21, 2009 20:33:22 Сообщить модератору   

    Штрафуют только за невовремя сданную отчетность. За просрочку платежа по налогам всего лишь начисляется пеня, которую вы обязаны оплатить наряду с основным платежем. Рассчитать пеню вы можете самостоятельно, на главной странице этого сайта http://balans.kz/index.php в самом низу есть формулы для расчета пени, подставляйте свои данные и считайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Фев 21, 2009 22:23:04 Сообщить модератору   

    Гость Ирина говорит:
    Пожалуйста подскажите чем грозит неуплата вовремя налогов, ИП на упр. Шеф уехал денег не оставил ни на НДС, ни на СН и ИНП... что делать нужно в таком случае?
    Заранее спасибо!!!!!!!


    Я бы не была так радужно настроена. как Prosto buhgalter1. Самая главная опасность для Вас заключается в изменении в КоАП, введенное с начала этого года в отношении несвоевременной уплаты ОПВ и соц. отчислений
    Цитата:
    Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении

    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
    ........
    несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
    .......
    влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей

    Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании


    2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
    непредставления в налоговый орган списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления;
    несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений и пеней; -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.

    Если раньше по этим статьям срок исковой давности был 2 месяца, то с этого года внесено такое изменение:
    Цитата:
    Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности


    2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения - по истечении пяти лет со дня его совершения.

    Я думаю, этих статей будет достаточно, чтобы Вас потом налоговики "имели", извините за грубость, со всей пролетарской любовью...

    Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

    Впрочем, если цепляться к дословному пониманию, эта вставка не относится к юридическим лицам (в т.ч. ИП), а это значит, что по-прежнему сроком исковой давности для нарушений в области законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании является 2 месяца. Уточняю - для ЮЛ и ИП.
    Значит, необходимо тщательно избегать контактов с налоговиками при наличии подобных нарушений в течение 2 месяцев с момента нарушения и погашения своей задолженности.
    Избегать не получается почему? Потому что налоговики закрывают расчетные счета. Сможете работать без р/счета 2 месяца - сможете избежать серьезного наказания.
    Подумайте уже сейчас по поводу ОПВ и соц отчислений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Фев 21, 2009 22:46:48 Сообщить модератору   

    Anka А если я ИП, без наемных работников, сама себе ОПВ и СО невовремя перечислила - тоже штраф? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Фев 22, 2009 02:42:08 Сообщить модератору   

    Но ведь в КоАП не уточняется кто кому перечисляет ОПВ и СО. Строго говоря, можно и в этом случае напороться на непрятности.
    С этими платежами лучше не рискуйте. С другими налогами действительно можно повременить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Фев 23, 2009 12:44:56 Сообщить модератору   

    Насчет "повременить с другими налогами", я бы тоже не советовала. У меня в прошлом году была ситуация, когда я заплатила НДС не 20, а 21 числа. Так уже 21-го получила в ИНИСе уведомление о погашении недоимки по НДС, так что сейчас это все быстро отслеживается - не заплатите вовремя или не ответите на уведомление, арестуют счет и т.д. и т.п., мало не покажется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Фев 23, 2009 12:57:33 Сообщить модератору   

    Да и мы как-то подготовили авансовый платеж по КПН на один день позже, сразу же подготовили и оплату пени. Инспектор прямо с 20 числа начала звонить... Не успокоилась, пока мы ей по факсу не отослали заверенную в банке платежку. Такое ощущение, что они там 20 числа в охотничью стойку встают RTFM

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

    Здесь могу посоветовать только одно. Пока отчет за квартал не сдан (за январь-февраль, апрель-май...) можно с оплатой задерживать, имея в виду конечно, что за каждый день задержки начисляется пеня.
    Но как только квартальный отчет садится на лицевой счет, все платежи должны быть на месте, моментально отражантся недоимка, которая очень хорошо прослеживается налоговиками.
    То же касается всех авансовых платежей, они на лицевом начисляются уже по умолчанию, просрочка по таким платежам очень нежелательна.
    Действительно, штрафы за несвоевременную оплату налогов не предусмотрены. Поймать нас можно только на обязательных платежах (см. выше пост № 25), но беготня по кабинетам обходится порой дороже, чем своевременная оплата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Prosto buhgalter1
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Фев 23, 2009 13:09:44 Сообщить модератору   

    Ну так я об этом и писала, что в любом случае при просрочке платежа на налог, придется платить пеню.
    Цитата:
    Самая главная опасность для Вас заключается в изменении в КоАП, введенное с начала этого года в отношении несвоевременной уплаты ОПВ и соц. отчислений

    А про эти платежи у автора и слова не было написано.
    Гость Ирина спрашивала конкретно

    Цитата:
    денег не оставил ни на НДС, ни на СН и ИНП..


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Фев 23, 2009 13:14:52 Сообщить модератору   

    Я подумала, что если начислен соцналог и ИПН, то как же без ОПВ и СО Sad
    Может, я ошиблась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Фев 23, 2009 13:42:32   

    Anka говорит:
    Я подумала, что если начислен соцналог и ИПН, то как же без ОПВ и СО
    Может, я ошиблась.


    Конечно, нет. Мы получили очень много ценной информации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    софа
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Фев 24, 2009 02:17:08 Сообщить модератору   

    доброй ночи всем. подскажи мне пож-та что правильно будет сделать если сумма ИПН и Соц налога была уплачена неверно (меньше). В 910 декларации указана верная сумма налогов. Просто доплатить разницу указав в Назначении платежа: доплата?
    Извините если вопрос не по теме... очень долго искала похожую тему и не нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    minura
    Коллега
    Спасибки: +44 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Фев 24, 2009 02:28:54   

    софа
    В платёжке основание указывайте такой-то налог за________месяц, и всё.
    Если Вы уверенны в правильности сданных Деклараций и Расчётов в НК, просто проверяйте чаще "Выписку по налогам"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    софа
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Фев 24, 2009 11:00:41 Сообщить модератору   

    то есть мне просто сделать платежку с доп суммой ? а оплатить надо до 25 февраля? ошибка в сумме за ИПН за 4 кв 2008 года... подскажите пож-та

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Фев 24, 2009 13:19:28 Сообщить модератору   

    софа говорит:
    то есть мне просто сделать платежку с доп суммой ? а оплатить надо до 25 февраля?

    Если Вы недоплатили по сроку, скажем, 20 ноября, то на сумму недоплаты будет начисляться пеня до того момента, как будет оплачена недоимка. Смотрите по лицевому счету - там суммы к уплате разносятся прямо по срокам уплаты.

    софа говорит:
    ошибка в сумме за ИПН за 4 кв 2008 года... подскажите пож-та

    Вы имеете в виду неправильно сдан расчет ф. 201.00? Сделайте дополнительный расчет на разницу и сдавайте. Ничего страшного.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    софа
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Фев 24, 2009 13:33:48 Сообщить модератору   

    Нет, в ф. 910 расчет как раз таки верный с верной суммы расчитала ИПН и Соц налог. И сдан отчет с этими правильными цифрами. А вот платежное поручение сделано на меньшие суммы. То есть в бюджет заплатила меньше чем надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Фев 24, 2009 13:36:31 Сообщить модератору   

    софа говорит:
    Нет, в ф. 910 расчет как раз таки верный с верной суммы расчитала ИПН и Соц налог. И сдан отчет с этими правильными цифрами. А вот платежное поручение сделано на меньшие суммы. То есть в бюджет заплатила меньше чем надо.

    Если ф. 910 за 4 кв. 2008 года, то да, срок уплаты 25 февраля. Доплачивайте, пени не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Фев 24, 2009 13:46:08 Сообщить модератору   

    Срочно делайте платежки по ИПН и соц.налогу на разницу в суммах, лучше гроссом. Назначение платежа любое, хоть оплата, хоть доплата, лишь бы КБК было указано верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    софа
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Фев 24, 2009 14:17:37 Сообщить модератору   

    все, побежала в банк.
    Anka
    Rada
    спасибо большое

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Июл 02, 2009 18:43:36 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
    Наша организация на упрощенке.
    Я в за первый квартал не правильно начислила ОПВ. (на меньшию сумму.) и пропустила не уплатила ИПН за февраль месяц (3тенге)
    Хотела спросить, как мне быть.
    Если я сделаю дополнительный платеж и пеню.
    Как вы считаете не будет штрафа.


    К сожалению в Адм.Кодексе есть статья за неперечисление налогов в срок:
    Цитата:
    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
    влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

    Вы скорее оплатите налог и пеню, и молитесь чтобы про Ваше нарушение в НК не узнали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz