Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП СНР УД, приобрел грузовой автомоби...
    Может ли ИП сдавать квартиру иностран...
    Нужно ли сдавать ФНО 701,03 если прио...
    Обязательства сдавать форму 210.00 в ...
    сдавать или не сдавать ликвидационную по НДС
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    101.01 Сдавать или не сдавать     
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Янв 10, 2009 01:48:36 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=136029#136029
    Я не могу понять, почему людям так не хочется воспользоваться тем правом, которое им дано новым налоговым кодексом? Я смотрю, даже вновь созданных (в 2008 г.) налогоплательщиков не останавливает возможность нести этот крес весь год.
    Разрешите мне привести несколько аргументов против сдачи расчета авансовых платежей по КПН.
    Если Вы сдадите ф. 101.01, вам придется сдать ф. 101.02 (101.03). С ф. 101.01 все уже более-менее ясно, когда сдавать, как исчислить эти платежи. С авансовыми платежами по КПН, подлежащими уплате за период после сдачи декларации вы вынуждены будете действовать несколько по-иному:

    Цитата:
    Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
    5. Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, представляется налогоплательщиком в течение двадцати календарных дней со дня ее сдачи за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода.
    6. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисляется в размере трех четвертых от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 139 и статьей 199 настоящего Кодекса.


    Если раньше мы исчисляли авансовые платежи за текущий налоговый период не менее начисленных сумм среднемесячных авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, то теперь основа для исчисления - сумма КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период.
    Заметьте, невзирая на то, как у вас дела будут идти в текущем году, Вы должны будете ежемесячно платить авансы по КПН. Государство дает возможность высвободить часть оборотных средств для ведения собственного бизнеса, так нет, лучше вы возьмете на себя обязательства на уровне прошлого года.
    Когда я читаю следующий пункт, я начинаю думать, что вам не удастся ограничиться пустышками:

    Цитата:
    7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

    Только не подумайте, что вам удастся скорректировать в этом году свои авансовые платежи в сторону уменьшения. Т. е. если уж вы впряглись в эту повозку, вы будете тащить ее до конца. Там, во втором абзаце пункта 8 интересная формулировка:
    Цитата:
    8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.
    Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.


    Конечно, в абзаце третьем п. 8 ст. 141 очень хорошо прописана последняя дата сдачи дополнительного расчета – 20 декабря:

    Цитата:
    Дополнительный расчет сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, может быть представлен не позднее 20 декабря налогового периода.


    На все мы знаем насколько это ответственный момент: заранее все предусмотреть, чтобы попасть в точку. Вот этот нервный момент в нашей работе можно вообще пустить по боку, если изначально воспользоваться правом не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН. Спокойно закрывайте год, считайте НОД, платите КПН до 10 апреля 2010 г. Если вам так неймется заплатить заранее – платите, когда деньги высвободятся, никто ведь не запрещает. Но вам не придется ежемесячно нервно изыскивать средства для уплаты в срок дабы не вызвать санкций со стороны налоговых органов.
    Да, кстати, насчет санкций!
    Заглянула я в обновленный КоАП. Вот ничего не изменилось в отношении тех, кто нечаянно просчитался с КПН более чем на 20 %. Пункт практически не изменился, убрали только фразу «или индивидуального подоходного налога». А это значит, что хоть ИП не будут по этой статье наказывать. И выглядит пункт 4 статьи 209 так:

    Цитата:
    Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
    4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.

    Кстати, пункт 2, где речь шла о завышении суммы убытка в декларации, из этой статьи исключен.

    Вот я бы вообще не советовала связываться с авансовыми платежами, и никак не могу понять тех, кто дает советы «на всякий случай сдать расчет 101.01».

    Нечаянно попала на семинар, который проводили для работников НК, уже в самом конце. Все не слышала, но это четко было повторено несколько раз для особо одаренных: «Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году».
    У них задача сейчас – создать списки тех, у кого за 2007 год СГД превысил 325000 МРП. Другие налогоплательщики их в этом плане не интересуют.
    Пока не вышла форма 101.01, не торопитесь, подумайте еще раз, не берите на себя повышенных обязательств. Вы не только своего руководителя лишаете определенной свободы в отношении денежных средств, но и на себя вешаете никому не нужные обязательства.
    Я все сказала Smile .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 10, 2009 02:01:07 Сообщить модератору   

    Отличный анализ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Янв 10, 2009 08:55:34 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    «Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году»

    Обратимся к кодексам, формулировка в кодексе 2009 года звучит так:
    ст.141 п. 2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
    1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    2) вновь созданные налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
    3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщика юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.

    А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. : ... а также вновь созданные налогоплательщики в течение двадцати рабочих дней со дня гос. регистрации обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащих оплате в течение налогового периода".

    Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 10, 2009 09:15:32 Сообщить модератору   

    Anka
    Bravo
    Вот все изучаю темы по сотым формам, т.к. раньше не сталкивалась с ними, потому что самостоятельно (совсем одна на предприятии) ещё не работала.
    Если я правильно все поняла, то делаю так:
    1. 101.01 не сдаю.
    2. 100 за 2008г. до 31 марта.
    3. 101.03 не сдаю.
    Правильно или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kseniy-78
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Янв 10, 2009 11:54:15 Сообщить модератору   

    Так форму 101.01 можно не сдавать по новому кодексу ? Что-то я запуталась совсем...

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    Или ее сдают только те плательщики у кого СГД за 2007год превысил 325 000 МРП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Янв 10, 2009 12:09:02 Сообщить модератору   

    Я только про "вновь созданные" предприятия говорил... Вы вновь созданные? Если нет, то читайте Anka писала, по прошлому году надо смотреть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 10, 2009 12:11:52 Сообщить модератору   

    Мы не "вновь", но у нас и в прошлом и в позапрошлом убыток и в 2009 предполагается минус. Не сдавать? Или сдать по нулям?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Янв 10, 2009 12:31:06 Сообщить модератору   

    Давайте самое главное. Я это опустила, потому что подумала, этот пункт ст. 141 уже все изучили. Привожу текст:

    Цитата:
    Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
    1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
    1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
    2) вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
    3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Янв 10, 2009 12:33:21 Сообщить модератору   

    Не смотрите прибыль или убыток, смотрите на сумму СГД за 2007 год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Янв 10, 2009 12:33:50 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    Мы не "вновь", но у нас и в прошлом и в позапрошлом убыток и в 2009 предполагается минус. Не сдавать? Или сдать по нулям?


    Вы абсолютно правы. Вы имеете право не сдавать и не уплачивать авансовых платежей по КПН в 2009 году. Декларацию ф. 100 до 31 марта конечно сдаете. Ее никто не отменял.

    Обратите пожалуйста еще раз внимание на п. 2 ст. 141

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

    я тут мимо проходил... говорит:

    А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. :

    Логика конечно железная. Я вот тут вспоминаю, что было написано в кодексе 2007 года...

    я тут мимо проходил... говорит:
    Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...
    А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Янв 10, 2009 12:49:58 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Не смотрите прибыль или убыток, смотрите на сумму СГД за 2007 год.

    СГД однозначно не превышает 325000 МРП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Янв 10, 2009 13:00:12 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.

    Я придерживаюсь другого мнения. Если в кодексе ясно написано сдавать - надо сдавать! Иначе Вы потом никак не подтвердите свою правоту, мало ли чего Вы на семинаре услышали... Мне тоже когда-то говорили инспектора что не надо сдавать пустышку по 101.01, а потом через 2 года всплыло и пришлось разводить из своего кармана... Не рискуйте коллеги!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Янв 10, 2009 13:00:35 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Вы имеете право не сдавать и не уплачивать авансовых платежей по КПН в 2009 году. Декларацию ф. 100 до 31 марта конечно сдаете. Ее никто не отменял.

    Солидарна, пусть Fiona успокоится и не сдает в этом году 101*формы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Янв 10, 2009 13:02:58 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    А я считаю, что спокойно могут дышать и те, кто создан в 2008 году.
    Тоже согласна.

    И я еще раз громко хочу обратить внимание тех, кто определяет предел по 325000 МРП.
    Смотрим не Налогооблагаемый доход за 2007 год, а Совокупный Годовой Доход с учетом корректировок!!!
    Это поле 100.00.022 в Декларации по КПН за 2007г.

    Т.е. у вашего предприятия вполне может сложиться такая ситуация: при больших оборотах по результатам 2007 года у вас вообще может быть убыток, но СГД большой (> 325000МРП), а налоговые вычеты еще больше. И в этом случае, даже в случае убытка, вы будете обязаны исчислить, уплатить и отчитаться по авансовым платежам.

    Это здесь уже несколько раз говорилось на форуме, но думаю, что лишний раз обратить внимание бухгалтеров на сей факт не помешает.
    Ошибетесь - мало не покажется. Налоговые органы уже имеют списки тех, кто должен подавать авансовые платежи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Янв 10, 2009 13:25:39 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Солидарна, пусть Fiona успокоится и не сдает в этом году 101*формы

    Спасибо! Ещё раз помогли. Зарегестрируйтесь, спасибку зашлю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Янв 10, 2009 13:38:12 Сообщить модератору   

    есть у меня и ник и регистрация, только мне инкогнито интереснее, да и ник надоел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Янв 10, 2009 13:45:54 Сообщить модератору   

    Вот я почему-то так и думала.
    Геннадьевна говорит:
    есть у меня и ник и регистрация


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкон
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Янв 10, 2009 15:14:46 Сообщить модератору   

    Anka, а почему в этом году мы не сможем сдать пустую форму 101.03?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Янв 10, 2009 16:16:53   

    Айкон. Анка уже писала про это. Внимательней читайте

    Цитата:
    7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Янв 10, 2009 17:14:59 Сообщить модератору   

    Айкон говорит:
    Anka, а почему в этом году мы не сможем сдать пустую форму 101.03?

    Вероятно, у Вас были убытки в 2008 году. Вполне вероятно, что Вам действительно удастся сдать нулевки - будете твердо стоять на своей позиции: мы не ожидаем никакого налогооблагаемого дохода, а соответственно, и КПН.
    Вы уверены, что все правильно спланируете в течение года?
    Сколько я наблюдала здесь сомнений в отношении этих авансовых платежей, сколько вопросов: можно ли увеличить, можно ли уменьшить...

    Сейчас смотрю, люди пишут: у кого-то прямо в конце года вылез доход по курсовой разнице, кто-то до сих пор не подозревает, как лягут на декларацию вычеты по фиксированным активам, да мало ли подводных камней при составлении годовой декларации? Кто нечаянно просчитался, лихорадочно ищет выход из положения, никому не хочется платить штрафы.

    Айкон, конечно, если хотите, пробуйте сдавать пустышки.
    Я ведь просто высказала свое мнение. Я уже даже не спрашиваю, какой СГД у Вас был в 2007 году, или когда Вы образовались.
    Тут ведь дело в инертности мышления. Не принимаем новое - и все тут. Со старыми взглядами на вещи уютнее и безопаснее.
    Может быть, у Вас СГД в 2007 году превышал 355 млн тенге. Тогда Ваш вопрос понятен. И конечно пробуйте сдать пустышку. Прямого запрета в кодексе на пустышку нет.
    Удачи Вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Янв 10, 2009 17:52:13   

    Anka значит все таки мы, созданные в 2008 декабре, можем спокойно вздохнуть, но форму 100 до 31 декабря сдать. Правильно? Так не хотела заходить, дабы не впасть в сомнения. Нет, надо было из любопытства влезть. Теперь ответьте мне сомневающейся, пожалуйста?

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Я ее по нулям сдам, верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Сб Янв 10, 2009 18:18:01 Сообщить модератору   

    Динка говорит:
    Anka значит все таки мы, созданные в 2008 декабре, можем спокойно вздохнуть, но форму 100 до 31 декабря сдать. Правильно? Так не хотела заходить, дабы не впасть в сомнения. Нет, надо было из любопытства влезть. Теперь ответьте мне сомневающейся, пожалуйста?

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

    Я ее по нулям сдам, верно?


    Вы имеете право не сдавать ф. 101.01, а также 101.03.
    Декларацию Ф. 100 сдаете обязательно. Вот последний вопрос про нули, это к декларации относится? Декларация-то по нулям, если вы вообще никаких расходов не понесли и доходов не получили. Но не верится что-то.
    Если регистрировались, то обязательно платили за открытие р/счета, изготовление печати, регистрацию предприятия, госпошлину...
    Это все ваши убытки 2008 года.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Ой, там у Вас вопрос был: "...форму 100 до 31 декабря сдать."

    Я надеюсь, Вы знаете, что ф. 100 сдается до 31 марта 2009 г. за период с начала вашей регистрации до 31 декабря 2008 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вс Янв 11, 2009 21:31:39   

    Уважаемые форумчане,
    Я не согласно с Вами по поводу трактовки статьи 141. Позвольте высказать свое мнение.

    Статья 26 гласит: (разбивка на список и комментарии мои)

    Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика.....:
    1) встать на регистрационный учет в налоговом органе - все, кто создался до 1 января 2009 года на учете должны уже стоять,
    2) определять объекты налогообложения - определяем: был ли у нас доход в 2007 году, больше или меньше он чем 325 тыс МРП
    3) исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет - так как у нас доход меньше, чем 325 тыс МРП или мы вновь созданные, то исчислять не будем согласно статьи 141
    4) составлять налоговые формы, представлять налоговые формы ... в установленные сроки - про ПРЕДСТАВЛЕНИЕ налоговой отчетности пункт 4 статьи 141
    5) и уплачивать налоги - платить не будем (все та же статья 141)

    Таким образом, если буквально читать статью 141 (а буквально нам предлагает читать даже МинФин), то там сказано "Если у Вас доход маленький - не исчисляйте и не платите", но про освобождение от отчетов не сказано.

    Кстати, новая форма 101.01 уже появилась?
    [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкон
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Янв 11, 2009 22:02:28 Сообщить модератору   

    А что можно понять под термином "исчисление" - это тупая отправка нулевок или же...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вс Янв 11, 2009 22:21:44   

    Не могу точно ответить на Ваш вопрос, поскольку в Налоговом Кодексе это не прописано, однако рекомендую прочитать еще раз 2 статьи
    Статья 14
    "Налоговый агент также обязан:
    1) правильно и своевременно исчислять налоги ...;
    2) удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет ...;
    ...
    4) представлять в налоговый орган налоговую отчетность..."

    Статья 31
    Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
    ...
    3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет;
    4) составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы органам налоговой службы в установленном порядке;
    5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

    Так что извините - исчислять налоги и сдавать отчеты это не одно и тоже.
    А в статье 141, которую мы рассматриваем в этой ветке - льготы именно по исчислению. а про отчеты сказано что их нужно сдать до 20 января.

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

    Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вс Янв 11, 2009 22:40:30 Сообщить модератору   

    Тупая отправка нулевок - это не исчисление, это отчитывание.

    Налогоплательщик обязан:
    1. исчислять налоги - это значит самостоятельно оценить объект налогообложения и согласно ставкам из Налогового Кодекса самостоятельно посчитать сумму налога.
    2. уплачивать налоги - это значит самостоятельно наличными либо безналичными деньгами заплатить этот налог в исчисленном размере в бюджет государства.
    3. отчитываться по налогам - это значит самостоятельно заполнить и отправить в Налоговую всю необходимую отчетность, предусмотренную Налоговым Кодексом - Декларации, Расчеты, Реестры и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вс Янв 11, 2009 22:47:43   

    Элис, я не очень поняла - Вы согласны с моим мнением или все-таки считаете, что что не нужно сдавать тупые нулевки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Янв 11, 2009 23:10:50 Сообщить модератору   

    К сожалению, пока я отвечала, я еще не видела вашего поста.
    Я обычно открываю несколько веток с вопросами, на которые планирую ответить, пока отвечаю на один вопрос, к тому времени в другом уже еще пишут.
    Так и сейчас вышло.
    Я своим постом просто ответила Айкон, что "исчисление" - это не тупая отправка нулевок.
    Вы, в принципе, написали так же.

    По поводу отправки тупых нулевок - я согласна с Anka.
    Если я железно имею имею право не сдавать какого-то отчета, то я и не стану его сдавать. Бухгалтеру и других дел хватает, на которые можно потратить свое драгоценное время - баба с воза, кобыле легче.
    Если я железно имею право не платить какие-то деньги раньше времени, то я и не стану их платить. Руководителю и других дел хватает, на которые их можно потратить с пользой для предприятия.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

    MamaGluka, я кажется вас поняла.
    Вы хотите сказать, что в статье 141, которую мы рассматриваем, сказано только о том, что налогоплательщик вправе "не исчислять и не уплачивать".
    Но ни слова не сказано - "вправе не отчитываться". И вы считаете, что на основании этого все должны сдать пустографку Ф101?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вс Янв 11, 2009 23:38:53   

    да, я так считаю.
    если есть время, могу привести еще аргументы "ЗА", кроме тех, которые я уже привела.
    Ответьте, пожалуйста для начала на вопрос: Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вс Янв 11, 2009 23:43:04 Сообщить модератору   

    Сначала я отвечу на ваш первый вопрос.
    Опять же статьей Налогового Кодекса.
    В этот раз это статья 65.

    НК-2009 Статья 65. Особенности установления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу говорит:
    ...
    4. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:
    1) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации;
    2) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации;

    3) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода резидента;
    4) расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента.
    5. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 4 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.

    Т.е. если для налогоплательщика статьей 141 не установлено обязательство по исчислению и уплате авансовых платежей, то он и не представляет этих Расчетов сумм авансовых платежей согласно статье 65.
    Вот.

    Ну что делать, как обычно, все тонким слоем размазано по всему Кодексу, поэтому, чтобы собрать все в одну кучу, то нужно перечитать весь Кодекс.
    Если у вас есть еще аргументы "за", то прошу, приведите.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

    Теперь на второй вопрос.
    MamaGluka говорит:
    Согласно пункта 8 той же 141 статьи мы может до 20 декабря сдать дополнительный расчет авансовых. А как Вы ее сдадите, если основной формы на сервере не будет?


    Если мы не предоставляли авансовых платежей до 20 января 2009 года, то нам нет необходимости их корректировать Дополнительным расчетом.
    Зачем, если корректировать нечего?

    Вы со мной согласны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вс Янв 11, 2009 23:52:22   

    Ну а как же тогда пункт 7 статьи 141?
    представьте: у Вас в 2007 году доход менее 325 МРП. Поэтому Вы не исчисляете (то есть не сдаете согласно статьи 650. Допустим.
    Но далее Вы получаете убыток за 2008 год или доход=0.
    Пункт 7 - в течении 20 дней ОБЯЗАНЫ сдать 101.03
    Так к чему весь сыр-бор? только для того, чтобы разрешить нам не сдавать расчет авансовых ДО сдачи СГД, чтобы потом обязать нас сдавать расчет ПОСЛЕ сдачи СГД.
    Пункт 7 трактуется однозначно - ОБЯЗАНЫ, без всяких там ВПРАВЕ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вс Янв 11, 2009 23:56:29   

    MamaGluka

    Ну не у всех же убыток по итогам 2008 года. Прибыльным предприятиям не придется сдавать 101.03. А убыточные .... Ну что ж. Кстати сдав 101.03 они то как раз и смогут потом скорректировать (если понадобится) до 20 декабря.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Янв 12, 2009 00:06:39   

    Значит, если по Вашему мнению, пункт 2 говорит "вправе не сдавать", то пункт 7 тут же часть налогоплательщиков, указанных в пункте 2, обязывает сдавать.

    Понимаете, я по образованию и программист и бухгалтер.
    Соответственно, логика и программиста и бухгалтера (извините за лирическое отступление).
    Теперь попробуйте просчитать все варианты.
    Исходные составляющие - "доход 2007 больше", "доход 2007 меньше", "вновь зарегистрированные", "Доход за 2008 год =0 или убыток", "доход за 2008 год положительный".
    Даже не надо знать высшую математику.
    Я не думаю, что законодатели именно это вкладывали в смысл статьи 141.
    так что остаюсь при своем мнении: сдавать. Пока опять-же нет четких разъяснений.

    Я высказала свое мнение. но каждый должен принять свое решение.

    Кстати, 101.01 уже новая есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Янв 12, 2009 00:10:02 Сообщить модератору   

    MamaGluka, а с чего вы взяли, что если у налогоплательщика складывается по итогам 2008 года убыток, то он будет обязан сдавать 101.03?
    Форма 101.03 - это тоже форма Расчета по авансовым платежам.

    Посмотрите самый первый пункт это 141 статьи:
    НК-2009. Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей говорит:
    1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.


    Видите - "исчисляют и уплачивают, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи".
    А если пунктом 2 установлено, что налогоплательщик не исчисляет и не уплачивает авансовые платежи, то это распространяется на все авансовые платежи - и до сдачи Декларации, и после сдачи Декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Янв 12, 2009 00:23:54   

    Да без проблем.
    Повторю еще раз:Я высказала свое мнение. но каждый должен принять свое решение.

    Понимаете, старый НК выкристализовывался в течении 2002-2008 года. Так что у нас еще много лет впереди, чтобы исправить все неоднозначности (надеюсь). Потом кто-нибудь прочитает эту статью под другим углом (как это было, например, с реализацией земли в 2007 году, с нумерацией в 2008 году). Потом будут прокурорские опровержения, суды и т д.

    И спрошу еще раз - кстати, 101.01 уже новая есть?
    Я не просто спрашиваю про 101.01. В НК прописано, что электронные формы должны выкладываться за 20 дней до сдачи отчета. Так что этот пункт не выполняется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Янв 12, 2009 00:24:59 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    Понимаете, я по образованию и программист и бухгалтер.
    Соответственно, логика и программиста и бухгалтера (извините за лирическое отступление).
    Я тоже. Я меня тоже два образования.

    А теперь прочитайте, к примеру, пункт 4 статьи 141.
    А после этого прочитайте пункт 7 статьи 141.
    НК-2009. Ст.141 п.4 говорит:
    4. Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, представляется за первый квартал отчетного налогового периода не позднее 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика.

    НК-2009. Ст.141 п.7 говорит:
    7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.
    Почему-то для пункта 4 вы не требуете повторения в его составе полностью текста из пункта 2, чтобы они могли не подавать Расчет до 20 января, а я для пункта 7 требуете повторения, иначе они должны подавать Расчет до 20 апреля. Нестыковочка получается.

    Или вы считаете, что в каждом пункте статьи 141 (а их там ни много, ни мало, а целых десять) для того, чтобы пояснить, что он не распространяется на определенную категорию налогоплательщиков, необходимо полностью повторить текст из пункта 2?
    Нет. Для этого достаточно пунктов 1 и 2.
    Вот в этом случае здесь нет никаких двусмыслицы.
    Обычный юридический язык написания НПА.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

    Нет еще электронной формы Ф101.
    Вот новую, 37-ю версию ЭФНО установила, там тоже еще нет форм для отчетов на 2009 год.
    Государством Кодекс очередной раз нарушается. И очередной раз за это никому ничего не будет.

    НК-2009 Статья 68. Порядок представления налоговой отчетности говорит:

    5. Структура электронного формата налоговой отчетности, программное обеспечение для составления и представления налоговой отчетности в электронном виде и обновление данного программного обеспечения размещаются на официальном сайте уполномоченного органа на постоянной основе не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока представления налоговой отчетности.

    Рабочих дней!
    Так что они обязаны были выложить электронные формы 19 декабря 2008 года. Сегодня до сдачи осталось рабочих 7 дней!
    :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Пн Янв 12, 2009 01:08:58 Сообщить модератору   

    Интересно кстати, как возможность несдачи отчетности согласуется с административным кодексом?

    Значит: доход у нас маленький, или мы вновь созданные, то вправе не сдавать отчеты ни ДО сдачи, ни ПОСЛЕ сдачи СГД. Соответственно мы вправе не предоставлять дополнительные расчеты. Однако, в административный кодекс поправки в части превышения сумм заявленного дохода от фактического не внесены. Значит, если вышеперечисленные компании в 2009 году выйдут на положительный доход - готовьте Ваши денюжки, не смотря на то, что они "вправе".
    Нет, я остаюсь при своем мнении.
    MamaGluka

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Янв 12, 2009 01:28:14 Сообщить модератору   

    Ваше право.

    А разрешение не подавать Расчеты по авансовым отлично согласуется с Административным Кодексом.
    Я считаю, что штрафов не будет. И именно, если не подавать Расчет по авансовым платежам.
    Нет авансовых платежей, нет и превышения КПН над авансовыми платежами.

    А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
    И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.

    Повторяю, если нет авансовых, то нет и превышения КПН над ними.
    Иначе, согласно по вашей логике, нужно срочно оштрафовать все юридичееские лица на специальном налоговом режиме - на упрощенной декларации.
    Авансовых платежей у них тоже нет. А вот КПН у них есть.
    Так что, значит налицо поголовное превышение КПН над авансовыми?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Янв 12, 2009 09:00:19 Сообщить модератору   

    Время нас рассудит...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДинкаДинка
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Янв 12, 2009 10:37:43 Сообщить модератору   

    Пост 22 Anka, я ошиблась вместо марта декабрь написала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Янв 12, 2009 10:45:19   

    Elis говорит:
    А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
    И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.


    Веский аргумент для тех кто решил подстраховаться пустографками. Я тоже считаю, что не к чему сдавать лишние формы там где это разрешает НК и где позволяет СГД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Янв 12, 2009 10:47:49   

    Anka говорит:
    Только не подумайте, что вам удастся скорректировать в этом году свои авансовые платежи в сторону уменьшения. Т. е. если уж вы впряглись в эту повозку, вы будете тащить ее до конца. Там, во втором абзаце пункта 8 интересная формулировка:
    Цитата:
    8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.
    Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение.

    А я с этим не согласна. Отрицательным не может быть общий авансовый платёж с учётом корретировок. Т.е. "отмотать" на большее, чем подали в основном расчёте нельзя, а уменьшить вполне можно.
    Ну а в общем, конечно, если нет и близко СГД большого (в 2007ом), то не сдавать - лучше. При этом надо быть уверенным, что весь СГД отразили и нет риска, что могут быть корректировки "добавляющие". Особенно сейчас, когда на налогоплательщиков новая напасть - сделки с "лжепредпринимателями"

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

    Ну, а в догонку в Адм.Кодексе про превышение фактических над авансовыми:
    2. Для целей части четвертой настоящей статьи лицо также подлежит
    административной ответственности в случае непредставления в течение налогового
    периода расчетов авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу,
    подлежащих представлению в соответствии с налоговым законодательством Республики
    Казахстан. При этом исчисленная сумма авансовых платежей приравнивается к
    нулю.»;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Янв 12, 2009 11:42:07   

    Мара говорит:
    Отрицательным не может быть общий авансовый платёж с учётом корретировок. Т.е. "отмотать" на большее, чем подали в основном расчёте нельзя, а уменьшить вполне можно.

    Согласна, п.8 .... с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, не могут иметь отрицательное значение. , т.е. нельзя сдать доп с минсом на сумму больше чем сдан основной расчет .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Янв 12, 2009 12:02:09   

    Здравствуйте,уважаемые профи,скажите у меня в 2008г убыток,а в 2007г доход небольшой,я сейчас формы 101.01 не сдаю,и 101.03(02)-тоже.
    вопрос-а мне кпн надо будет платить или нет?ну после 100ф разом,как в прошлом году или все ни авансовых ни кпн к оплате? Embarassed
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Янв 12, 2009 12:06:07   

    Нет, не сдаёте 101. 01 и 101.03!

    Posted after 1 minute 21 seconds:

    после 100ф разом,как в прошлом году
    а вот тут можно подробней , как это было у вас в прошлом году?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Янв 12, 2009 12:08:45   

    *МАКС*
    Считаю, что это дело каждого. Если считаете нужным - платите. Чтобы потом, когда будете сдавать годовой за 2009 г, не шарахнула по карману очень большая сумма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пн Янв 12, 2009 12:21:07   

    ну мы же в прошлом году по 101.02 начислили авансовые платежи и платили,а теперь авансовых не будем сдавать,и наш сгд-где то 20-30 млн в год,и близко не стоит с 325000мрп. это по карману в смысле если в 2009 к этой сумме доход подойдет (325000мрп)???
    С Ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пн Янв 12, 2009 12:25:24 Сказали Спасибо❤   

    *МАКС*
    В смысле следите за доходом в 2009 г. Если видите, что сумма КПН, которую надо будет заплатить по ф 100.00, большая, то лучше просто самим платить частями в течении года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Янв 12, 2009 12:57:45 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    При этом надо быть уверенным, что весь СГД отразили и нет риска, что могут быть корректировки "добавляющие". Особенно сейчас, когда на налогоплательщиков новая напасть - сделки с "лжепредпринимателями"

    Каким образом сделки с лжепреприятиями могут корректировать ваш СГД? Если вы сами чисты перед законом, Ваш СГД будет стоять на ногах твердо.
    Мара, признайтесь, Вы погорячились Smile .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Янв 12, 2009 13:03:15 Сообщить модератору   

    Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 1 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz