Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО продает землю и здание, какие налоги надо будет заплатить?
    ИП работающий на упрощенке продает т...
    ИП продает здание как физ.лицо. Какой...
    налог на имущество за проданное здание ИП на упрощенке
    ТОО продает недавно купленное здание ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП на упрощенке продает имущество (здание, транспорт) - какие налоги     
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Окт 18, 2008 16:48:20 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=171838#171838

    Здравствуйте, помогите с налогообложением, ИП по СНР продает здание за 42 000 000 тенге, сразу понятно что переходит на ОУР, и какие налоги надо будет заплатить при такой продаже? Помогите, срочно надо!

    Добавлено спустя 10 минут:

    И счёт-фактуру с НДС выписывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Окт 18, 2008 18:29:21 Сообщить модератору   

    СНР - это по упрощенной декларации, правильно я вас поняла? А то их там еще хватает, других специальных режимов...

    Да, сама продажа здания грозит вам переходом на общеустановленный.
    Но сейчас вы еще находитесь на упрощенке, На ОУР перейдете только с начала следующего квартала.
    Если реализация произойдет в октябре, то значит весь год проработаете на упрощенке, а только с 1 января 2009 года переходите на общеустановленный:
    Налоговый Кодекс. Статья 376. Общие положения говорит:
    3. В случаях несоответствия условиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов на основании заявления, начиная с квартала, следующего за отчетным.


    Поэтому налоги с реализации здания тоже пока будете платить по правилам упрощенки, т.е. 3% от реализации ~ 1 260 000 выходит.
    Многовато, а что делать...
    Да, заявление не забудьте написать.
    Кстати, потом вернуться на упрощенку можете не раньше, чем через два года:
    Статья 371. Условия применения специального налогового режима говорит:
    2. При переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка


    Счет-фактуру с НДС вы имеете право выписывать только если уже стоите на учете по НДС. Если еще не стоите, то сам факт реализации вас обязывает только встать ан этот учет. И то, если вы в октябре, к примеру, продаете здание, то до 15 ноября вы должны подать заявление на постановку на учет по НДС, а только с 1 декабря вы станете полноправным плательщиком НДС со всеми вытекающими отсюда последствиями - Сдача отчетов Ф300.00 и Ф307.00, начисление НДС с реализации, берете НДС в зачет, уплачиваете НДС с разницы. А до этого - ни-ни... nono

    Налоговый Кодекс. Статья 208. Требования к постановке на учет по НДС говорит:
    1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.
    ...
    5. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 (а это ИП, юр.лица и нерезиденты = Elis) настоящего Кодекса, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataha
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 20, 2008 10:14:09 Сообщить модератору   

    А когда я перейду на общеустановленный, какие отчеты мне надо будет сдавать и на сколько больше налогов платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Окт 20, 2008 10:54:23 Сообщить модератору   

    На этом форуме много про это писалось. Смотрите темы в стиле "ТОО на общеустановленном". А если кратко, то различие только в уплате ИПН для ИП и соцналога.

    ИПН:
    На режиме СМП вы платили 3%*Доход/2, а на ОУР режиме сейчас платят от разницы (Совокупный Годовой Доход - Вычеты)*30%, это почти то же, что и (Доходы-Расходы)*30%, но там есть тонкости, в двух словах не опишешь, все по Кодексу нужно читать.

    Соцналог:
    На режиме СМП вы платили 3%*Доход/2-Соцотчисления, а на ОУР режиме ножно будет платить процент по шкале от Фонда заработной платы Работников. Сейчас процент от 13% и выше (есть в Налоговом Кодексе), в 2009 планируют сделать 11% строго, без шкалы.

    НДС:
    с 2009г уплачиваете грубо говоря 12% от всей реализации минус та сумма НДС в зачет, которую вы берете по входящим к вам счетам фактурам от ваших поставщиков.

    Отчеты:
    Про Ф307.00 и Ф300.00 я вам уже сказала, это по НДС, если встанете на учет.
    По соцналогу нужно будет сдавать Ф600.00 поквартально, По ОПВ и соцналогу и соцотчислениям самого ИП поквартально вместе с Ф201.00 сдается еще Ф201.04, по ИПН в конце года (до 31 марта) годовую Ф220.00
    В этом году еще обязательно подавали авансовые платежи, но с 2009 их планируют отменить для малого и среднего бизнеса. Но пока Проект НК не принят, могут и переиграть, надо следить.
    Форма Ф910.00 не сдается.

    Добавлено спустя 1 день 37 секунд:

    Остальные формы сдаются точно так же, как и на упрощенке.
    Т.е. если у вас было загрязнение, и вы сдавали Ф871, или есть имущество и вы сдавали Ф701.00, Ф700.00, то вы будете продолжать по ним так же отчитываться.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Окт 22, 2008 10:53:17 Сообщить модератору   

    Разрешите немного уточнить, возможно, Elis немного спутала с ТОО. Речь идет об ИП
    Elis говорит:
    ИПН:
    На режиме СМП вы платили 3%*Доход/2, а на ОУР режиме сейчас платят от разницы (Совокупный Годовой Доход - Вычеты)*30%,

    Действительно, от разницы, но по ставке п.1 ст. 145 - 10%, а не 30%. Уже легче, правда?

    Elis говорит:
    Соцналог:
    На режиме СМП вы платили 3%*Доход/2-Соцотчисления, а на ОУР режиме ножно будет платить процент по шкале от Фонда заработной платы Работников.

    Соц налог платим 2 МРП за ИП и 1 МРП за каждого наемного работника (ст. 317 п.2)

    Elis говорит:
    По соцналогу нужно будет сдавать Ф600.00 поквартально,

    Там у ИП - ф. 620

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 22, 2008 22:29:06 Сообщить модератору   

    Упс... 18-го еще видела, что речь об ИП, а 20-го уже и забыла, первый пост не перечитала. Вот и написала: " Смотрите темы в стиле "ТОО на общеустановленном""
    Прошу прощения.
    Спасибо, Anka

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Дек 04, 2008 13:53:35 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите пожалуйста-мною было куплено здание под магазин в 2002 году. Открыла ИП и сдавала его в аренду оплачивая налоги на имущество, земельный налог и т.д. В конце декабря 2008 года решила его продать. Какие налоги мне надо заплатить в связи с продажей здания или вообще не возникает обязательств по налогам???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Дек 04, 2008 14:20:19 Сообщить модератору   

    Если СНР по упрощенке, то 3% от дохода, т.е. от реализации, т.к. здание нежилое и использовалось в предпринимательских целях+еще НСД, если Вы стоите на учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Дек 04, 2008 14:27:04 Сообщить модератору   

    Здание сдавалось в аренду 3 года, хотя в собственности 5 лет, а основной вид деятельности реализация бытовых товаров, а ренда составляет только 20% от всего дохода. Извените пожалуйста,а согласно какой статьи Налогового кодекса мне надо будет уплатить налоги??? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Дек 04, 2008 14:53:02 Сообщить модератору   

    Смотрите, если бы Вы были физ. лицо, то при реализации у Вас возник бы имущественный налог, однако Вы как ИП не подходите к этому согл. пп.4 п.2 ст.361. Также объекты имущественного дохода описаны в ст.166, согл. кот. Вы тоже не явл. по этой сделке плателщтком НИ. Так согл. ст.370 п.4 доход от продажи имущества использумого в пред. целях явл. объектом налогообложения по СНР.
    Ст.226 освобождает от НДС только аренду замли, реализация же облагается НДС (хотя вопрос спорный).
    Если сумма большая получается, то лучше Вам закрыть ИП, потом продавать уже как физ.лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Дек 04, 2008 15:18:18 Сообщить модератору   

    Здание моё стоит больше 15 млн.тенге при продаже его являясь ИП(упрощёнка) меня не переведут на общеустановленный?? Crying or Very sad Так получается если я продам как физ.лицо мне не надо будет платить никаких налогов? А если здание буду продавать в 2009 году изменяться ли налоговые обязательства в связи с принятием нового кодекса? А если я оформлю договор дарения на физ.лицо будут налоги? Заранее огромное спасибо, в нашем налоговом комитете мне ничего толком не ответили Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Дек 04, 2008 15:21:48 Сообщить модератору   

    Если Вы продадите как физ. лицо у Вас возникнет имущественный налог, там сумма небольшая, надо в НК посмотреть.
    По доходу и НДС за здание все останется по-прежнему, обещали освободить продажу земли от НДС, но пока не знаю.
    Договор дарения физ. лицу? Надо подумать...
    Ушла думать, скоро буду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Дек 04, 2008 20:59:38 Сообщить модератору   

    Milana говорит:
    здание под магазин

    К имущественному никак не относится. Магазин-одно слово связано с предпринимательской деятельностью, тем более здание, надо полагать отдельно стоящее.
    *САМ* говорит:
    Если СНР по упрощенке, то 3% от дохода, т.е. от реализации, т.к. здание нежилое и использовалось в предпринимательских целях+еще НСД, если Вы стоите на учете.

    Согласна. И я про то же.
    *САМ* говорит:
    Если сумма большая получается, то лучше Вам закрыть ИП, потом продавать уже как физ.лицо.

    Вот здесь и возникнет подвох. Значит, когда в аренду здание сдавалось нужно было ИП, а как продавать надо ИП закрыть? Мне кажется ни вариант, вряд ли пройдет.
    Milana говорит:
    меня не переведут на общеустановленный

    Да, но если у Вас предусматривается и такой вариант, как
    Milana говорит:
    оформлю договор дарения на физ.лицо

    то думаю, можно в договоре купли-продажи указать стоимость меньше.
    Milana говорит:
    в нашем налоговом комитете мне ничего толком не ответили

    Ни только в Вашем, как ни печально.
    *САМ* говорит:
    Ушла думать, скоро буду.

    :lol: :lol: :lol: я тоже пойду подумаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Дек 04, 2008 21:52:03   

    *САМ* говорит:
    как физ. лицо у Вас возникнет имущественный налог

    не возникает, только при реализации при владении менее 1 года.
    ДемЕвгения говорит:
    то лучше Вам закрыть ИП, потом продавать уже как физ.лицо.
    да так и делают, но противно, конечно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Дек 05, 2008 00:19:57 Сообщить модератору   

    Извените у меня опыт не велик и поэтому совсем запуталась Confused ! Магазин мой находится в "захолустье" ,т.е. в аренду стала сдавать только из-за того что совсем нерентабельно Crying or Very sad , да и аренда тоже совсем копеечная, теперь наконец покупателей потенциальных нашла и хочется налогов либо вообще не платить либо по минималке. ИП закрывать тоже немного долговато(боюсь покупателей упустить)-ВООБЩЕМ ХОЧЕТСЯ ДВУХ ЗАЙЦЕВ "УБИТЬ", а как лучше совсем не знаю Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Дек 05, 2008 00:46:27 Сообщить модератору   

    Остается Вам только такой вариант
    ДемЕвгения говорит:
    в договоре купли-продажи указать стоимость меньше.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Milana
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Дек 05, 2008 01:22:11 Сообщить модератору   

    Стоимость уменьшить не получится-покупатели кредит в банке берут! Получается если бы у меня не было ИП я бы ничего не платила,т.к здание в моей собственности больше 1 года??? А если я ИП то мне надо платить со всей стоимости реализации 3%??? Но я же не продаю каждый день здания, т.е. основной вид деятельности другой!!! Честно сказать весь вечер читала кодекс ст.164-169, но так и не поняла Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Дек 05, 2008 02:02:54 Сообщить модератору   

    Milana говорит:
    Получается если бы у меня не было ИП я бы ничего не платила,т.к здание в моей собственности больше 1 года

    Выходит так, хотя мое мнение, что это не очень правильно.В п.1 п/п 1 ст. 166 сказано прирост стоимости при реализации имущ-ва , не используемого в предпринимательской деятельности.Именно это я считаю спорным вопросом.
    Milana говорит:
    А если я ИП то мне надо платить со всей стоимости реализации 3%

    Да.
    Milana говорит:
    Но я же не продаю каждый день здания

    хоть и бывают пробелы в законодательстве, государство не надуть.Вообще, действительно, безумие какое-то, считать доходом такую реализацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lavrusha
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Дек 05, 2008 12:13:09   

    А может Вам обратиться с письмом в отдел консультаций и разногласий или к юристам в налоговой, пусть письменно ответят на ваш вопрос! Я так думаю что сумма от продажи превысит предельный доход за налоговый период ( 10 000,0 тыс. тенге)и как вам быть тогда? Получается что все ИП, которые захотят продать свою недвижимость, автоматом дожны перейти на ОУР, бред!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Дек 05, 2008 12:26:55   

    я об этом много читала,но окончательный вывод сделать не получается,подскажите -если у физ.лицо недвижимость во владении более года то он не платит налогт с продажи, а если менее года и он купил ее за 1000 и продал за 1000 -то налог платится или нет? Че то я запуталась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Дек 05, 2008 13:38:41   

    Я хочу рассказать о своем случае.В 1999 году я купила квартиру,переделала ее под магазин,зарегистрировалась как ИП,платила соответсвующие налоги,работала до 2005 года. В 2005 году продала магазин,закрыла ИП ...и все.Я не ходила в НК по поводу продажи магазина,не консультировалась....и меня никто из них не искал и не заставлял платить налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Дек 05, 2008 13:50:52   

    *МАКС* говорит:
    купил ее за 1000 и продал за 1000

    Налог.кодекс ст.166 п.1 п.п 1 -ИПН с имуществ.дохода платится с "прироста стоимости при реализации имущества".."недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года", а у Вас прироста нет, значит ничего не надо платить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Дек 05, 2008 14:01:02   

    а если это имущество во владении более года,и он купил за 1000-продал 1000
    -она уже не попадает под имущест доход, а под доход от разовых выплат она попадет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Дек 05, 2008 14:25:56 Сообщить модератору   

    Milana
    Вам лучше продавать если это получится в 2009 году, приведу причины.
    1. Обещают по новому НК повысить предельный оборот до постановки на учет по НДС 30000(МРП), а это как минимум 30000*1168=35040000 тенге.
    2. Если примут кодекс в той редакции которую я читал, то упростится порядок ликвидации ИП применяющих СНР, Вам можно будет оформить сделку, если сумма превысит 10000 тыс. тенге, то подадите сразу после сделки заявление на ликвидацию, т.к. на ОУР надо будет вставать с 2 квартала 2009 года. Вас закроют без документальной проверки, сделают только камеральный контроль ст.43 Проекта Налогового кодекса, а через месяц опять откроетесь и работайте спокойно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Дек 05, 2008 15:28:06   

    *МАКС* говорит:
    а под доход от разовых выплат она попадет?

    Статья 154. Доход от разовых выплат
    К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:
    1) выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью, а также выплат физическим лицам по доходам, связанным с осуществлением деятельности с применением специального налогового режима на основе разового талона;
    2) выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.
    не подпадает!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Дек 05, 2008 15:49:09   

    2)выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации- Я прошу прощения зо такой вопрос,но не могли бы вы пояснить эту формулировку,мне пока не очень понятет язык налогового кодекса? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Дек 05, 2008 16:00:15 Сообщить модератору   

    *МАКС*
    Допустим вы ИП договорились с Димой, о следующем, суть работы 1 раз съездить в Астану и провезти продукты, сумма договора 20000 тыс тенге, заключили договор, и выплатили ему деньги за минусом 10% налога. Вот это и есть доход от разовых выплат.
    Только доход не должен по одному человеку в год превышать 12МЗП нынче это 144300 тенге, иначе этому человеку придется вставать на учет в НК как ИП.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    извиняюсь не
    Vassiliy говорит:
    20000 тыс тенге

    а всего 20000 тенге, а то щас такое начнется.

    Добавлено спустя 27 секунд:

    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Дек 05, 2008 16:10:32   

    В смысле что выплаты за продажу физ.лицом недвижимости
    *МАКС* говорит:
    если это имущество во владении более года,и он купил за 1000-продал 1000
    исключаются из доходов от разовых выплат и обложению ИПН не подлежат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Дек 05, 2008 16:13:20   

    сообщение № 19 Елена Т-писала что такой доход не попадает под доход от разовых выплат
    и привела в пример статью,мой вопрос в том,статья154 пункт2 -я не до конца понимаю этот пункт,как узнать что попадает по разовые выплаты а что нет? Embarassed

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    скажите а если тоо приобрело у физ лица (недвижимость,транспорт) во владении было более года ,купил он 5000 продал за 6000 -ипн платиться 10%?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Дек 05, 2008 16:28:12 Сообщить модератору   

    *МАКС*, чтобы вам было понятнее, я приведу цитату Елена_Т, выделив в ней ключевые для понимания слова:
    Цитата:
    К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:
    1) выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью, а также выплат физическим лицам по доходам, связанным с осуществлением деятельности с применением специального налогового режима на основе разового талона;
    2) выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.

    т.е. выплаты физическим лицам за приобретенное у них недвижимое имущество к доходу от разовых выплат не относятся.
    Теперь понятно?

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

    *МАКС* говорит:
    если тоо приобрело у физ лица (недвижимость,транспорт) во владении было более года


    Цитата:
    К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами... договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:
    ...
    2)выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Дек 05, 2008 16:38:32   

    'Kenga' - спасибо вам,простите что мучаю глупыми вопросами Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кисайка
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Июл 17, 2009 14:19:49 Сообщить модератору   

    Подкажите пожалуйста, нужно ли облагать подоходным налогом (3%) поступления стоимости проданного транспорта в лизинг (согласно графика частями оплачивается полная стоимость транспорта). ИП находится на СНР. Транспорт продан без прироста в стоимости (по балансовой). Отдельно поступает вознаграждение, которое мы облагаем ПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Сен 30, 2011 12:44:26   

    Добрый день! Тема старая, в налоговом кодексе все поменялось. Хотела посоветоваться. ИП на упрощенке продает экскаватор. Согл.ст.427 п.3 доход от выбытия фикс.активов не относится к объекту налогообложения по упрощенной декларации. Получается, что доход от реализации ФА производится в общеустановленном порядке и сдается декларация по форме 220.00. У нас экскаватор находится на праве собственности больше года, значит согл. ст.155 п.3 пп.19 вообще не рассматривается в качестве дохода физ.лица (ИП).
    В этом случае нам вообще не нужно сдать 220 форму, или сдавать, но писать ИПН ноль?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Сен 30, 2011 13:07:34 Сообщить модератору   

    Julia_K, что означает доход от выбытия ФА согласно налогового кодекса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Сен 30, 2011 17:06:07   

    Доход от выбытия ФА считается согл.ст 92 НК, но это для общеустановленного режима. А для упрощенного? К какому виду дохода относится реализация имущества(экскавтора ИП на упрощенке, используемого в предпринимательской деятельности? Насколько я понимаю к имущественному, но только как прирост стоимости, и только если трансп.средство находилось на праве собственности менее года. У нас и право собственности больше года и прироста никакого нет (продаем по остаточной стоимости).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Сен 30, 2011 17:23:44 Сообщить модератору   

    Julia_K говорит:
    Согл.ст.427 п.3 доход от выбытия фикс.активов не относится к объекту налогообложения по упрощенной декларации.

    Читаем дальше
    ст.427 НК говорит:
    Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    Доход от выбытия ФА это как раз таки и есть пп.10 п.1 ст.85 НК, следовательно должны отчитыватца как ОУР.
    Теперь читаем ст.92 НК, то что я у вас и прошу с обеда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Сен 30, 2011 21:13:19   

    Ведмедь, извините, но я вроде так и ответила, что по общеустановленному надо в этом случае. Но по общеустановленному как я могу применить ст.92 если у меня нет стоимостных балансов? Или мне в 220 форме показать поступление этого экскаватора, хотя он куплен в 2006 году? Но основной вопрос даже не в этом. Согл. ст.155 п.3 пп.19 мой доход не рассматривается в качестве дохода физ.лица. Или эта статья к ИП-шникам не относится?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Сен 30, 2011 23:15:16 Сообщить модератору   

    Хорошо сам процитирую.
    Статья 92. Доход от выбытия фиксированных активов говорит:
    Если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 119 настоящего Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса,, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

    Julia_K, я так полагаю у вас этот экскаватор использовался в деятельности, то вы как хоз субъект применяющий СНР на основе упрощенной декларации бух учет вести обязаны были, ранее это был СБУ №24, с 2009 года это НСФО №1.
    В соответствие с этими стандартами у вас и должны быть все процитированные мной стоимости.
    Если же данное имущество не использовалось в деятельности, то
    Julia_K говорит:
    Согл. ст.155 п.3 пп.19 мой доход не рассматривается в качестве дохода физ.лица.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Сб Окт 01, 2011 18:34:22   

    Экскаватор использовался в предпр.деятельности, амортизация по бух.учету начислялась. Как мне посчитать стоимост.баланс подгруппы на начало при сдаче формы 220 за 2011г? У меня есть ФА из этой же подгруппы, купленные в 2006-2010гг, есть поступление в 2011г. По бух.учету есть баланс.стоимость подгруппы на начало, но стоимост.баланса по налог.учету то нет, т.к. 220 форму никогда не сдавали. Мне теперь его за все прошлые годы самой посчитать и поставить эту цифру в стоимост.баланс на начало? Или поставить все ФА в поступление? Или отчитываться только по этому экскаватору, а все остальные ФА не трогать?
    Что-то я совсем запуталась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Сб Окт 01, 2011 18:52:22 Сообщить модератору   

    Julia_K, если у вас учет ведется нормально, в чем я в принципе не сомневаюсь, то определить стоимость на 01/01/2011 и на 31/12/2011 вашей 2 группы не составит особого труда.
    Формула простая если нет кап вложений.
    стоимость на 01/01/2011+стоимость приобретенных-стоимость выбывших если сумма отрицательная, то платите 10% ИПН и сдаете 220.00 до 31/03/2012, если положительная или равна "0" то дохода нет. Для подстраховки все же предлагаю сдать 220.00 что бы показать что у вас по 92 статье нет дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Янв 25, 2018 21:51:01   

    Добрый вечер, правильно понимаю: ИП (не ведёт бух учёт) продаёт здание (используется в предпринимательской деятельности-сдаёт в аренду) и должен оплатить 3% от стоимости продажи и сдать 910 форму? Если бы был не ИП, а физ лицо, то заплатил бы 10% от стоимости прироста (разница между покупкой и продажей: имущественный доход), если нет стоимости покупки (унаследовал здание), то от стоимости продажи и сдаёт 240 форму?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz