Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Налогообложение услуг нерезидента нерезиденту.
    Налогообложение услуг по аренде автокрана нерезиденту на территории РК
    оплата услуг нерезиденту РК который не предоставил документов на услуги.
    Налогообложение при оплате аванса нерезиденту
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оплата услуг нерезиденту. Налогообложение     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Окт 11, 2005 11:01:39 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=7575#7575

    Starican говорит:
    А по этому вопросу ?

    "Итого, имеем проблему - уплаченные ЮЛ (ТОО, резидент, коммерч. деят-ть, плательщик НДС, не был, нет, нет, не состоял, не участвовал) за своего буха деньги за экзамен (или курсы) СИПА...
    1. НДС за нерезидента ?
    2. КПН, его подвиды, за нерезидента ?"

    Starican, кому заплачено? Организации? Физическому лицу? Имеет ли постоянное учреждение в РК?[/u]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Окт 11, 2005 11:14:04 Сообщить модератору   

    "Давайте с этого момента поподробнее..."
    Цитата:
    уплаченные ЮЛ (ТОО, резидент, коммерч. деят-ть, плательщик НДС, не был, нет, нет, не состоял, не участвовал) за своего буха деньги за экзамен (или курсы) СИПА...


    А то я как раз деньги за экзамен перечислила...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Окт 11, 2005 11:31:18 Сообщить модератору   

    Я надеюсь,что вы не против переноса этих вопросов в отдельную тему?
    Давайте определимся с нерезидентами,потому что это важно для определения налогообложения.
    Кто такие нерезиденты и с чем их едят?
    Есть нерезиденты: c образованием постоянного учреждения,без постоянного учреждения,получающие доход на территории РК или за ее пределами,деятельность ведут на территории РК или за ее пределами и от какого вида деятельности получают доход из источников в РК.
    Ответив на эти вопросы, мы с вами разберемся как и с чем их(нерезидентов) кушать. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Окт 11, 2005 13:28:21 Сообщить модератору   

    Представитель СИПА в Астане есть точно. Однако платить можно двояко -

    1. представительству СИПА в Астане
    2. прямиком на Запад через систему Вестерн Юнион (жена говорит, что в Центркредите именно так и платят)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Окт 11, 2005 14:27:27 Сообщить модератору   

    Значит,имея представительство,наш нерезидент осуществляет свою деятельность с образованием постоянного учреждения(ст.177 2))и рассматривать будем ст.184,185 ст.Главы 29 НК.
    Согласно этим статьям представительство должно само декларировать свои доходы и само платить их.
    Если ЮЛ-нерезидент зарегестрированно в налоговом органе

    А если не зарегестрированно в НО,то в ст.186 уже возлагается на налогового агента обязанность исчислить,удержать и заплатить подоходный налог у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20%.
    Подтвердить нерезидент регистрацию должен копией,нотариально заверенной.Если у вас такая копия есть,то с вас снимаются обязанности облагать налогом выплаченный доход.

    По поводу НДС.
    Согласно ст.221 вы д.б.обложить НДС сумму по предоставленным услугам и взять в зачет.если есть подтверждающий документ,но п.6 оговаривает,что некоторые услуги не являются оборотом для налогобложения,перечисленные в 225 статье.
    В пп)13 ссылаются на ст.226-233.
    Ст.226 Обороты связанные с землей и зданиями жил.фонда
    Это не наше
    Ст.227 Финансовые услуги
    Это тоже не к нам.
    Ст.228 Имущество,переданное в фин.лизинг
    Опять не то
    Ст.229 Услуги,оказываемые некоммерческими организациями
    Это Ларе дать почитать
    Ст.230 Геологоразведочные и геолого-поисковые работы
    ............
    Ст.231 Услуги,работы в сфере культуры,науки и образования
    Сразу см.п)2
    Образовательным в сфере воспитания и обучения.....переподготовки и повышения квалификации,осуществляемым по соответствующим лицензиям на право проведения данных видов деятельности...

    Здесь я делаю выводы:
    1.Если нерезидент,зарегестрированный в НК, оказал образовательные услуги через постоянное учреждение,то налогообложение он осуществляет самостоятельно.
    2. Если нерезидент, не зарегестрированный в налоговом органе, осуществляющий деятельность через постоянное учреждение,оказал образовательные услуги,то налоговый агент должен обложить ПН доход по ст.20% без осущ.-ния вычетов.
    3.И в первом,и во-втором случае обороты по реализации образовательных услуг с имеющейся лицензией,не облагаются НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 11, 2005 14:43:11 Сообщить модератору   

    Не дописала...
    По поводу формы оплаты: прямиком зарубеж или здесь на месте,я думаю разницы нет, лишь были соблюдены условия статей,мною приведенных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Окт 11, 2005 15:24:44 Сообщить модератору   

    не против, и даже очень ЗА! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 14, 2005 11:26:56 Сообщить модератору   

    По поводу налогообложения доходов от оказания услуг обучения есть Письмо Налогового комитета МинФина РК НК-УМН-3-11/6545 от 14.07.2005 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Окт 14, 2005 13:47:14 Сообщить модератору   

    tehvest, а где можно найти это письмо, чт-то в базе сайта его нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Окт 14, 2005 17:09:01 Сообщить модератору   

    Вот так.Упустила самый главный документ-Налоговую конвенсию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Окт 14, 2005 18:46:12 Сообщить модератору   

    Спасибо. Вот его я и пыталась найти через поиск- ничего не вышло. Как нужно было запросить? Я сделала так: ПОИСК по базе -, а потом и полностью письмо, и фразы из него...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 14, 2005 18:57:49 Сообщить модератору   

    А-а-а-а! По базе бухгалтер.kz действительно плохо идет поиск Rolling Eyes
    Я думала,что ты на Форуме поиск не пользуешь... Crying or Very sad


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Ноя 21, 2005 11:59:54 Сообщить модератору   

    Внимательно слежу за данной темой. Буду весьма признателен за мнение/консультацию по такому вопросу. Облагается ли в РК доход нерезидента при оказании им услуг переводчика фирме-резиденту РК, если при этом нерезидент оказывает услуги и осуществляет деятельность за пределами РК? В Конвенции употребляется понятие постоянного представительства, учреждения и базы, но в данном случае ничего такого нет, если я правильно понимаю эти понятия. Нерезидент - переводчик зарегистрирован в РФ как индивидуальный предприниматель, услуги оказывает по договору на оказание возмездных услуг. О социальном налоге в данном случае вероятно вообще речб не может идти, но как быть с подоходнм и НДС. Фирма-резидент по закону РК освобождена от уплаты НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Ноя 21, 2005 12:19:46 Сообщить модератору   

    Доход нерезидента получен не на территории РК, без образования постоянного учреждения,поэтому я думаю,что налогообложение в Вашем случае будет происходить на территории РФ с соблюдением российского налогового законодательства.

    Согласно ст.7 Конвенции между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал услуги переводчика можно отнести к доходу от предпринимательской деятельности.В этой статье очень четко прописано,в каких случаях доход от предпринимательской деятельности будет облагаться налогом у источника выплаты в Договоаривающемся Государстве.
    Вы правы,только в том случае,если предпринимательская деятельность осуществляется через постоянное учреждение.

    Я остаюсь при мнении,что резидент РК,получивший услуги переводчика на территории РФ, не будет облагать налогами доход нерезидента. И если услуги переводчика были получены с целью получения налогооблагаемого дохода резидента РК,то он имеет право на вычет данных расходов,подтвержденных документально


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Ноя 21, 2005 13:37:20 Сообщить модератору   

    Спасибо за оперативный и компетентный ответ. А есть ли в этом смысле разница между порядком налогообложения индивидуального предпринимателя-нерезидента, оказывающего услуги по договору (перевод) фирме-резиденту РК, и нерезидента - просто физ. лица, оказывающего аналогичные услуги? Меня несколько смутили различные толкования понятия "постоянное представительство" на разных каахстанских форумах. Обратите внимание на первый вопрос и ответ см. ссылку http://www.bin.kz/faq.asp?baseId=5&SectionId=58
    На мой взгляд, налицо геверное применение данного понятия и отнесение его к источнику выплаты дохода, тогда как в Конвенции все же имеется ввиду предполагаемое наличие такого представительства, учреждения или базы у лица или предприятия-нерезидента. Возможно ли найти в налоговом кодексе РК нормы, регулирующие данную ситуацию, или она регулируется исключительно Конвенцией?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 21, 2005 14:38:08 Сообщить модератору   

    Для чего налоговое законодательство определяет постоянное учреждение?Для того,что бы привязать деятельность.
    В международной Конвенции именно постоянному учреждению уделяется внимание для определения: ведет ли получение дохода у источника выплаты к Договоривающемуся Государству или нет.

    Для начала рассмотрим казахстанское налоговое законодательство: оно четко определяет когда наступает момент деятельности через постоянное учреждение в ст.177 НК.

    Постоянным учреждением нерезидента в РК признается постоянное место деятельности,через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность,включая деятельность,осуществляемую через уполномоченное лицо...

    Я не буду цитировать все определения,надеюсь у Вас есть под рукой НК. Достаточно сказать,что постоянное учреждение не является источником выплаты дохода, но является критерием для определения,где и каким образом доход получен. В Конвенции и в НК РК нет противоречий в этом определении.

    Статья 5 Конвенции между правительствами РК и РФ.
    Термин "постоянное учреждение" включает :
    место управления
    отделение
    контору
    фабрику
    мастерскую
    шахту,нефтянную или газовую скважину,карьер или любое другое место добычи природных ресурсов
    строительную площадку....
    установку или сооружение....
    оказание услуг,ключая консультационные...
    и т.д.


    То же самое мы увидим и в приведенной мною,статье НК.
    И нет ни слова,каким должно быть лицо:юридическим,физическим,частным.
    Есть две главы налогового кодекса,где определяется налогообложение доходов юрид.лиц-нерезидентов и физических лиц-нерезидентов.
    ст.179 п.1 ст.180 оговаривает, в каких случаях и каков порядок налогообложения юр.лиц-нерезидентов,осуществляющих свою деятельность в РК без образования постоянного учреждения,но поскольку речь идет о физ.лице и ИП РФ,то остановливаться на них мы не будем.
    А с физ.лицом-нерезидентом дела обстоят по-другому и опять же налоговый кодекс дает нам эти определения.
    В ст.187 мы увидим,в каких случаях облагается доход физ.лица-нерезидента у источника выплаты,не связанным с постоянным учреждением. Я думаю,что это как раз Ваш случай.Поскольку, Вы
    получаете услуги переводчика,нам нам найти,что и как определяет эти услуги наш НК.
    п.1.Доходы физ.лица-нерезидента,определенные ст.178 НК..подлежат налогообложению у источника выплаты

    Давайте посмотрим,какие доходы указаны в этой статье.
    Я их перечислять не буду,скажу только,что я не нашла ни в одном пункте,что услуги переводчика,оказанные не на территории РК считаются доходами из источников в РК.

    Значит эта статья не будет рассматриваться нами.
    И посмотрим ст.187-1.
    Исчисление и уплата индивидуального подоходного налога с доходов физ.лиц-нерезидентов,указанных пп)14,16,17 ст.178 производятся в соответствии с положениями настоящей статьи при одновременном выполнении следующих условий,
    *работодателем является юр.лицо-нерезидент,осуществляющий деятельность через постоянное учреждение
    *заключен трудовой договор(контркт) между физ.лицом и юр.лицом(см.выше)
    *выплата дохода физ.лицу производиться за пределами РК.


    Хочу добавить,что в этом случае юр.лицо-нерезидент является в данном случае налоговым агентом и в этом его обязывает НК данной статьей.

    Как мы видим,под эти условия вы не подподаете.
    Вы резидент,а значит остальные условия к Вам уже не применимы.

    Исходя из всего сказанного,я делаю вывод,(и он по-прежнему не меняется),что в Вашем случае,когда вы получаете услуги переводчика на российской территории от физ.лица-будь он ИП или нет,вы не обязаны облагать налогом его доход.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Янв 05, 2006 14:25:25   

    а если нерезидент оказал консультационные услуги, сам он физ.лицо, мы с него удержали КПН за нерезидента 20% по ст. 180 как доход получаемый от консультац.услуг ст.178п.2, начислили НДС с общей суммы согласно ст.215 п.2 пп.4 место реал-ции услуг - место предпр д-ти покупателя (нас) т.к. консультационные услуги.

    если процитировать ст.178п.2 "услуг, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деят-ть в РК через пост.учр-е, и связанное с таким пост.учр-ием, независмо от места факт.оказания услуг" ведь услуги оказывает нерезидент, говоря об обычных казахстанских предприятиях, допустим для нас, мы можем смело опустить "или нерезидентам, осуществляющим деят-ть в РК через пост.учр-е, и связанное с таким пост.учр-ием" чтобы не путаться, вследствие чего не нужно думать - нерезидент осуществляет деят-ть через пост. учр-е или вообще не пересекает границу РК.
    все равно это доход по ст.178, а услуги переводчика мне кажется подходят под пункт 1 ст.178
    так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Янв 05, 2006 15:59:03 Сообщить модератору   

    не увидела вопроса... 8)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Янв 06, 2006 16:37:42   

    получается с нерезидента, оказавшего практически любые услуги казахстанскому предприятию, должен удерживаться КПН с нерезидента по ставкам ст.180

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 06, 2006 16:51:39 Сообщить модератору   

    каждый случай по нерезидентам рассматривается отдельно.Очень важно определить место,длительность,статус самого нерезидента и вид услуг. Тем на Форуме было очень много в части налогообложения услуг нерезидента,рассматривались отдельно некоторые виды услуг,в т.ч. и шефмонтажные,пройдитесь по базе знаний,консультации специалистов...много информации и тем для размышлений. А подводить итоги еще рановато,законодатель в этом направлении работает в поте лица,ждите изменений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОЛЬГА В
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Сен 20, 2006 14:55:57 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите пожалуйста какие налоги возникают у источника выплат при оплате за услуги юр.лиц нерезидентов?
    1. Наша фирма заключила договор с нерезидентом (в частности с ООО) по использованию рекламных площадей в журнале.Учередителем и издателем журнала является российская компания, а соответственно и продавцом. Покупатель -казахстанская организация оплачивает с территории Казахстана доход продавцу. Реклама выходит в журналах, которые распространяются на территории Казахстана. Какие налоговые обязательства возникают у казахстанского предприятия в рамках Конвенции между Россией и Казахстаном?
    С уважением Ольга.[color=blue]
    [/color]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Сен 20, 2006 15:43:50 Сообщить модератору   

    Статья 178 впервую очередь рассматривает два варианта места предоставления услуг:
    1.на территории РК,
    2.независимо от места предоставления услуг.

    Если на территории РК, то это однозначно доход из казахстанских источников, если неопределено место, тогда надо выделить, какие именно услуги относятся к подобным, а именно п.2) этой же статьи.
    Значит, нам с Вами Ольга, нужно еще и определить место оказания услуг. Рекламные услуги могут осуществляться как на территории РК, так и за её пределами. Журнал, который будет печатать о Вашем предприятии информацию, будет распространяться на территории РК.Кем? Вы сами будете его продавать? или же это будет делать российская компания? Каким образом?через постоянное учреждение? возможно, что журнал будет ввозиться как товар и продаваться в рознице(вообщем вариантов много).Уточните, и пойдем дальше.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Окт 09, 2006 16:26:05   

    И по ходу мой вопросик, по которому тоже гложут сомнения:

    В апреле был выставлен счет итальянцами на оплату публикации доклада о перспективах добычи металлов в РК. Мы классифицировали это как рекламу.

    В мае заплатили.

    Инвойс о регистрации доклада к публикации был выставлен 30.06.06.
    Однако, сама конференция, к которой публиковался доклад, прошла 20-22.09.06.

    Я показываю доход нерезидента и начисляю НДС в сентябре (по факту свершившегося события).

    Или событие все же произошло раньше?

    На руках имеются проспекты конференции с указанием даты проведения (сентябрь 2006) и копия доклада из сводной книги всех докладов конференции, а также инвойс от 30.06.06...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Окт 09, 2006 17:28:33 Сообщить модератору   

    А когда произошел факт опубликации? именно в день конференции ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светик М
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Окт 09, 2006 18:12:38 Сообщить модератору   

    Gale говорит:

    Я показываю доход нерезидента

    Насколько поняла печатались на территории Италии? И конференция была там же? Если так, то откуда доход нерезидента?. Ведь услуги оказывались не на территории РК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Окт 09, 2006 18:13:21 Сообщить модератору   

    Ох, прости Smile ...

    Доход от транспортных услуг-жуткая мутотень, но попробуем разобраться.
    вопрос.:на каких условиях поставщик доставляет товар? до границы? до склада покупателя?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Окт 10, 2006 09:09:24   

    tehvest говорит:
    А когда произошел факт опубликации? именно в день конференции ?


    Факт произошел неизвестно когда. Оригинал инвойса (30.06.06) был предоставлен во время конференции (сентябрь). Книги с докладами презентовались во время конференции участникам.
    Светик сделала правильное замечание - рекламные услуги не входят в перечень доходов нерезидента из каз.источника независимо от места их оказания. Значит, налог у источника не удерживается...
    А вот НДС оплатить придется, так как для рекламных услуг местом реализации признается место деятельности покупателя услуг...

    Ведь верно?

    Только вот вопрос с датами меня смущает - инвойс выписан все же в июне... Неужели придется корректировать 2-ой квартал по НДС? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гостья
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Авг 29, 2007 16:08:42 Сообщить модератору   

    Aiguliera говорит:
    получается с нерезидента, оказавшего практически любые услуги казахстанскому предприятию, должен удерживаться КПН с нерезидента по ставкам ст.180



    Очень интересно, ради полезной информации!
    Ну тогда в дополнение, а как же тогда с нерезидентами которые оказывают услуги за пределами РК ст.179 НК, как то: консолидация и транспортно-экспедиторские услуги по Европе, перевозка грузов и/или пасажиров именно за пределами РК. А если они попадают под налоговую конвенцию и предоставляют справку о регистрации постоянного учреждения в сопредельных государствах? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дина
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Ноя 21, 2007 11:05:46 Сообщить модератору   

    кто нибудь осуществляет платежи по КНП c нерезидента через условный банковский вклад? если да, то подскажитте как вы заполняете форму 101.06 по какой строке отражаете уплату по 101.06.05 или 101.06.006 совсем запуталась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Ноя 21, 2007 11:44:14   

    Дина говорит:
    КНП

    КПН внимательней будьте.
    Дина говорит:
    условный банковский вклад
    для справки
    Налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено применение специальных положений по международным договорам, в том числе порядок уплаты подоходного налога с доходов нерезидентов из источников в Республики Казахстан через условный банковский вклад.

    Необходимо отметить, что данный порядок распространяется на нерезидентов:

    * осуществляющих свою деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения ;
    * со страной резидентства которых заключен международный договор ( Конвенция или Соглашение) между Правительством Республики Казахстан и Правительством данной страны об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал.

    На нерезидентов, со страной резидентства которых не заключен такой международный договор, данный порядок об уплате подоходного налога через условный банковский вклад не распространяется

    Кроме того, необходимо отметить, что данный порядок распространяется только на уплату подоходного налога. На другие налоги такие, как НДС, социальный налог и прочие налоги он не распространяется.
    Цитата:
    5) строка 101.06.005 предназначена для отражения итоговых сумм подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет или на условный банковский вклад в соответствии со статьями 181 и (или) 198-200 Налогового кодекса за каждый месяц налогового периода и за налоговый период в целом, и заполняется путем суммирования данных строк 101.06.003 и 101.06.004;
    6) строка 101.06.006 предназначена для отражения итоговых сумм подоходного налога, перечисленного на условный банковский вклад в соответствии со статьей 198 Налогового кодекса за каждый месяц налогового периода и за налоговый период в целом, и заполняется путем суммирования соответствующих данных дополнительных форм.


    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    Волшебные слова
    строка 101.06.005 в соответствии со статьями 181 и (или) 198-200 Налогового кодекса за каждый месяц налогового периода и за налоговый период в целом,
    строка 101.06.006 в соответствии со статьей 198 Налогового кодекса за каждый месяц налогового периода и за налоговый период в целом,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дина
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Ноя 26, 2007 15:31:50 Сообщить модератору   

    Разъесните мне пожалуйста, если мы хотим применить условия международного договора в целях избежания двойного налогооблажения, то какое разрешения мы должны получить в налоговом комитете по месту регистрации и как его получить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Ноя 26, 2007 17:46:12 Сообщить модератору   

    Дина, почитайте ст.203 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Дек 04, 2007 14:06:09 Сообщить модератору   

    всем здравствуйте,

    объясните, пож-та, "для тех, кто в танке" (ибо впервые сталкиваюсь):

    1 Организация приобретает программное обеспечение у нерезидента (итальянцы), получена программа по Интернету, пользоваться будем здесь, у себя (в РК), подлежит ли данный продукт налогообложению у источника по ставке 20%?

    спасибо за ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Вт Дек 04, 2007 14:22:00 Сообщить модератору   

    Saltanatka говорит:
    Организация приобретает программное обеспечение у нерезидента (итальянцы), получена программа по Интернету, пользоваться будем здесь, у себя (в РК), подлежит ли данный продукт налогообложению у источника по ставке 20%

    http://balans.kz/post18564.html

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Дек 14, 2007 12:09:30   

    Опять клятые нерезиденты!
    Подскажите свое мнение для применения статей НК РК - 1.участие представителя фирмы РК в "конференции Russian Steel Summit" и 2.участие представителя фирмы РК в "Международном симпозиуме по природоохранным проблемам и управлению отходами" к каким услугам относятся:
    а) информационным
    б) консультационным
    в) инжиниринговым
    г) управленческим
    д) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    miraZH
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Дек 24, 2007 02:10:47   

    Всем привет! Еще вопрос по нерезидентам: Если ИП платит юридическому лицу нерезиденту (не имеет постоянного представительства) за услуги, то должен ли ИП удержать и заплатить КПН у источника выплаты и соответственно сдать форму 101.06? ИП на упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Золушка
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Фев 21, 2008 11:19:13 Сообщить модератору   

    Товарищество планирует заключить договор с нерезидентами и агентов нерезидентов (Российская Федерация и Объединенное Королевство Великобритании) о покупке прав на телевизионные передачи? которые будут передаваться и приниматься черезь спутниковую связь? а так же услуги по предоставлению информации через сети Интернет, вопросы:
    -будет ли сумма, оплаченная за оказанные услуги нерезиденту облагаться корпоративным подоходным налогом с нерезидента и ставки НДС с нерезидента;
    -в какие сроки возникают обязательства при оплате аванса или при подписании акта выполненных работ;
    -если существует международные договора (конвенции), подписанные между Республикой Казахстан и страной нерезидента, то такие документы обязан предоставить нерезидент
    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна П
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Фев 25, 2008 10:41:36 Сообщить модератору   

    Сотрудник ТОО направляется на тренинг(обучение) в Лондон.Оплата за тренинг будет произведена путём выдачи в подочёт денежных сумм, т.е. наличными в Лондоне.
    Должны ли мы удержать 20% у источника выплаты и можно ли в этом случае производить оплату наличными деньгами.С другой стороны оплата за проживание в командировке за рубежом не облагается налогом и оплачивается налом.Есть ли разница между этими услугами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АннаП
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Фев 25, 2008 10:47:28 Сообщить модератору   

    Сотрудник ТОО едет на обучение(тренинг) в Лондон (организатор неризидент ЮЛ).Оплата производится сотрудником на месте обучения(чере наличный расчёт). Должны ли мы удержать 20% у источника выплаты? Ведь за проживание при зарубежных командировках мы не удерживаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Фев 25, 2008 12:34:59 Сообщить модератору   

    Золушка говорит:
    Товарищество планирует заключить договор с нерезидентами и агентов нерезидентов (Российская Федерация и Объединенное Королевство Великобритании) о покупке прав на телевизионные передачи? которые будут передаваться и приниматься черезь спутниковую связь? а так же услуги по предоставлению информации через сети Интернет, вопросы:
    -будет ли сумма, оплаченная за оказанные услуги нерезиденту облагаться корпоративным подоходным налогом с нерезидента и ставки НДС с нерезидента;
    -в какие сроки возникают обязательства при оплате аванса или при подписании акта выполненных работ;
    -если существует международные договора (конвенции), подписанные между Республикой Казахстан и страной нерезидента, то такие документы обязан предоставить нерезидент
    Спасибо


    кто из них агент? С кем заключается договор непосредственно? Покупка прав на телепередачу и услуги интернет-это 2 в 1? ил это разные договора?

    Добавлено спустя 40 минут 13 секунд:

    Анна П говорит:
    Сотрудник ТОО направляется на тренинг(обучение) в Лондон.Оплата за тренинг будет произведена путём выдачи в подочёт денежных сумм, т.е. наличными в Лондоне.
    Должны ли мы удержать 20% у источника выплаты и можно ли в этом случае производить оплату наличными деньгами.С другой стороны оплата за проживание в командировке за рубежом не облагается налогом и оплачивается налом.Есть ли разница между этими услугами?


    ст.179 п)9.
    налогообложению у источника выплаты не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, не указанные в пп)2 и 2-1 178 статьи.

    Почему именно эти пункты? Потому что, ст.178 определяет доход нерезидента из источников в РК от оказания работ и услуг на территории РК, и только эти два подпункта исключают привязку к террритории.


    Цитата:
    2) доходы, получаемые от управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением адвокатских) услуг, услуг по сопровождению и поддержке программных продуктов, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг;


    Цитата:
    2-1) доходы от оказания услуг (резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение по услугам, связанным с таким постоянным учреждением) независимо от места их фактического оказания, полученные лицами, являющимися резидентами стран с льготным налогообложением, определяемых в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса;


    Нас интересуют два ключевых момента: вид услуги и место её оказания.
    Обучение, повышение квалификации, тренинг не относится к услугам, перечисленных в статье 178 п)2. Равно как и к условиям п)2-1.
    И подтвержадет это и выше названная мною статья 179.
    Делаем вывод: при оплате услуг обучения, оказанных за пределами РК, налог у источника выплаты не удерживается.

    Можно или нет оплату производить наличными, это надо смотреть разрешение Законодательства о расчетах наличными в валюте и вывозе онной зарубеж. Если я не ошибаюсь, то в пределах 10 000$ можно вывозить не декларируя и не отчитываясь. Оплата за проживание и обучение согласно ст. НК 100 относятся на вычеты. Определитесь, отправляете ли Вы сотрудника в командировку или на обучение. Это немного разные статьи расходов вашего предприятия.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Вт Фев 26, 2008 14:49:13 Сообщить модератору   

    Привет!

    Мы оплатили нерезиденту в июле 2007г сумма =500.000 долл.США..
    В феврале он сдает акт выполненных работ (проектная документация по производству пластика).

    Вопрос:
    1. Облагается ли НДС
    2. удерживается ли КПН.

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Фев 26, 2008 16:49:57 Сообщить модератору   

    что-то запуталась я с опрделением "постоянное учреждение":

    1. "...ст. 177, п.1 - Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая детятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо, в частности:..."

    подразумевается, что место деятельности должно находится в Казахстане?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Фев 26, 2008 17:03:22 Сообщить модератору   

    Saltanatka говорит:
    что-то запуталась я с опрделением "постоянное учреждение":

    1. "...ст. 177, п.1 - Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая детятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо, в частности:..."

    подразумевается, что место деятельности должно находится в Казахстане?


    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Фев 26, 2008 17:13:14 Сообщить модератору   

    тогда как понимается п.9, ст. 178
    "... доходы в форме роялти, получаемые от резидентов или нерезидентов в связи с деятельностью в Республике Казахстан через постоянное учреждение..."

    я понимаю как то, что нерезидент, получающий доход в форме роялти, должен иметь постоянное учреждение в РК, верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Фев 26, 2008 17:45:50 Сообщить модератору   

    Saltanatka говорит:
    тогда как понимается п.9, ст. 178
    "... доходы в форме роялти, получаемые от резидентов или нерезидентов в связи с деятельностью в Республике Казахстан через постоянное учреждение..."

    я понимаю как то, что нерезидент, получающий доход в форме роялти, должен иметь постоянное учреждение в РК, верно?


    не знаю:должен или нет))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Вт Май 13, 2008 01:39:45 Сообщить модератору   

    Задать вопрос, можно???????????????????
    Если ЮЛ-нерезидент зарегестрированно в налоговом органе, имееет доходы как зароботная плата, какую отчетноть необходимо представлять и что удерживается из з/п с неризедента?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Вт Май 13, 2008 02:44:22 Сообщить модератору   

    ответьте, незабудьте пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Май 13, 2008 10:15:35 Сообщить модератору   

    каким образом ЮЛ-нерезидент получает доход в виде заработной платы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Ср Май 14, 2008 01:10:25 Сообщить модератору   

    ТОО, учередителем который явл.-неризидент, и он же директор.
    какую налоговую отчетноть необходимо представлять и что удерживается из з/п с неризедента?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Май 14, 2008 23:01:48 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    ТОО, учередителем который явл.-неризидент, и он же директор.
    какую налоговую отчетноть необходимо представлять и что удерживается из з/п с неризедента?

    В статье 176 налогового кодекса есть определение резидента\нерезидента в целях налогового кодекса.
    Пока ваш директор нерезидент, удерживаете ИПН 10%, без применения вычета, установленного ст.152, и социальный налог по шкале согласно ст.317. Отчитываться по форме 201.01.
    Когда (если) ваш директор будет соответствовать определению резидента, он получает право на вычет, согласно ст.152 и форма отчета меняется на 201.00.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz