Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Можно ли обобщить наименование товаров в ф.328
    ИП упрощёнка
    Соц. налог, ИП, упрощёнка
    Упрощёнка ТОО зп на учредителя
    СГДС Windows socket error: попытка устоновить соединение было безуспешной
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО Упрощёнка (попытка обобщить и разобраться)     
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Янв 14, 2008 16:28:16 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=70827#70827

    Здравствуйте.

    Хочу попробовать обобщить, что знаю (или подозреваю, что знаю) по ведению дел ТОО работающего по

    упрощённой декларации с постановкой на НДС.
    Если можете, ответьте, пожалуйста, на вопросы или потдвердите/опровергните догадки.

    Скажу сразу, что поиском пользоваться пытаюсь, но не нахожу конкретных ответов (либо посты в силу их

    давности не вызывают доверия).

    Итак,
    правильно ли я понимаю, что:
    1. Отличие упрощёнки в том, что:
    1а. КПН считается от дохода не учитывая расходов.
    1б. отличается периодичность сдачи налоговой отчётности (см. ниже).
    2. КПН и ИПН для упрощёнки - одно и то же.
    3. КПН расчитывается как 1.5%*(кредит по 701 счёту).
    3а. из этого следует, что уставной капитал КПН'ом не облагается.
    4. Сдача отчётности. Раз в квартал следует сдавать:
    в стат управление
    - стат. карту.
    в налоговую.
    - форму 300 (НДС).
    - форму 307 (реестр счетов фактур) - для отражения НДС в зачёт.
    - форму 201 (расчёт по ИПН).
    - форму 910 (упрощёная декларация). Вопросы по этой форме:
    4а. откуда заполняется поле 910.00.014? директор считается наёмным работником (должен идти в 012 или в 014)?
    4б. всего налог 3% от дохода. из них половина - КПН. Из остального вычитаем все соцотчисления (из формы 201) и если что-то осталось, то вписываем в 910.00.011 и это и есть соц налог. Теперь этот полученный соц налог имеет какое-то отношение к соцналогу, который я ежемесяно начисляю директору? А платить его туда же - в ГЦВП?

    больше ничего никуда сдавать не надо?
    5. Расчёты с сотрудниками (у меня один я - директор с МЗП):
    1. Оклад - 10% (пенс. отч.) = ЧЗП (чистая ЗП). Пенсионка платится в ГЦВП.
    2. МЗП ИПН'ом не облагается, а вообще заплатил бы (ЧЗП-МЗП)*3% в налоговую.
    3. 20% от ЧЗП это соц налог и соц отчисления. 17% - соцналог. 3% - соцотчисления. Соцналог - в налоговую. Соцотчисления - в ГЦВП.
    все налоги от расчётов с сотрудниками платятся ежемесяно, ежеквартально или кто как?

    Это всё по состоянию на 2007 год. Будут ли изменения в 2008?

    Знающие - проверьте, пожалуйста.
    Позже хочу добавить сюда бух проводки и более подробное описание заполнения форм налоговой отчётности, чтобы всё было в одном месте. Может быть и получится создать топик "ТОО для чайников".

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Янв 14, 2008 16:51:12 Сообщить модератору   

    КПН и ИПН для упрощёнки - одно и то же.
    КПН для ТОО на упрощенке, а ИПН не облагаемый у источника выплаты для ИП на упрощенке.
    В 201 форме отражается ИПН облагаемый у источника, то есть доход сотрудников в виде заработной платы и прочие выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Янв 14, 2008 19:03:10 Сообщить модератору   

    1а. То, что КПН рассчитывается от дохода не дает вам право не вести учет расходов (см. НСФО).
    3. КПН расчитывается как 1.5%*(кредит по 701 счёту).
    3а. из этого следует, что уставной капитал КПН'ом не облагается.

    это вы о чем? и при чем здесь уставный капитал?
    4а. откуда заполняется поле 910.00.014? директор считается наёмным работником (должен идти в 012 или в 014)?
    Ну на самой же форме написано: строка 910.00.014 Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя. Если у вас ТОО, то какой может быть предприниматель. Естественно директор - это наемный работник.
    А какой это соц.налог вы ежемесячно начисляете директору? Вы точно по упрощенке работаете? Тогда купите себе налоговый кодекс и откройте раздел 11 статья 317 пункт 5 (2007год), или пункт 4 (2008г.) и почитайте.
    5. Расчёты с сотрудниками (у меня один я - директор с МЗП):
    Единственное, что вы написали здесь правильно это первый пункт, и то с учетом, что ваш работник получает минимальную зарплату. Все остальное такой бред, что даже не буду расшифровывать. А насчет сроков сдачи отчетности, то есть одна маленькая книжечка, называется "Налоговый кодекс", купите, прочтите, не пожалеете.
    Ну на крайний случай посмотрите на ваши уведомления по 201 форме, там в разноске написано и код налога и дата уплаты и сумма из вашего отчета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Самурай
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Янв 14, 2008 22:43:04 Сообщить модератору   

    согласен с Cleaner!

    во первых, то что написано в НК не значит что там все понятно!!!

    во вторых, есть много спорных моментов, например, если единственный работник и есть учредитель, то он кто? наемный работник или инд. предприниматель?
    хотя думаю, надо заполнять графу 910.12.

    ИПН вы платите с начисленной зп. лучше не ставьте мин. зп, т.к. у НК будут лишние подазрения.

    КПН платите 1/2 часть от 3% дохода, без вычета расходов! По СБУ, я так понимаю, упрощенка для ТОО, идентична как упрощенка у ИП, т.е. расходы не обязательно учитывать, только доходы в книге доходов.

    А какой вы начисляете соц. налог директору???? можно узнать?

    у меня такой же вопрос, внесение уставного капитала отражается в итоговой 100 форме??

    прошу всех кто работает по упрощенке в ТОО, ответить, а не высказываться))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 14, 2008 22:51:42 Сообщить модератору   

    Цитата:
    1. Отличие упрощёнки в том, что:
    1а. КПН считается от дохода не учитывая расходов.
    Да
    Цитата:
    1б. отличается периодичность сдачи налоговой отчётности (см. ниже).
    Нет. Просто для упрощенки квартальный отчет Ф910.00 заменяет Годовую форму Ф10.00 и отчеты по авансовым платежам.
    Цитата:
    2. КПН и ИПН для упрощёнки - одно и то же.
    не совсем верно сформулировано. Для ТОО этот налог с дохода предприятия называется КПН (корпоративный подоходный налог). А для ИП на упрощенке понятия "корпоративности" нет, поэтому этот же налог называется ИПН самого индивидуального предпринимателя.
    Цитата:
    3. КПН расчитывается как 1.5%*(кредит по 701 счёту).
    Не обязательно только 701 счет. Например, если вы используете счета 711-713 Скидки с продаж, возвраты (по МСФО 6020-6030, давайте привыкать уже к счетам МСФО, с 1 января все уже перешли), то они тоже участвуют в определении налогооблагаемого дохода. Или счет 722 (6210) - Доход от выбытия фиксированных активов - тоже учитывается.
    Цитата:
    3а. из этого следует, что уставной капитал КПН'ом не облагается.
    вот здесь совсем интересно... Smile Уставной капитал вообще-то никогда налогами не облагался... И как-то эта мысль совсем из предыдущей не следует.
    Цитата:
    4. Сдача отчётности. Раз в квартал следует сдавать:
    в стат управление
    - стат. карту.
    Тоже не верно. Статкарта выдается именно статуправлением предприятию, а не наоборот. А предприятие в статуправление сдает статотчетность. Причем какую именно - это на месте решается, т.к. виды отчетов во многом зависят от вида деятельности (услуги, торговля). Чаще всего МП-2 сдается. Но тут могут быть нюансы.
    ИП теоретически вообще статотчетность не сдают. Практически у них все-таки что-то когда-то требуют. Анкеты всякие заставляют заполнять...
    Цитата:
    в налоговую.
    - форму 300 (НДС).
    - форму 307 (реестр счетов фактур) - для отражения НДС в зачёт.

    Плательщики НДС да, сдают. Но не факт, что раз в квартал. Может быть и месяц, если "среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 МРП".
    Цитата:
    - форму 201 (расчёт по ИПН).
    - форму 910 (упрощёная декларация).
    Да
    Цитата:
    Вопросы по этой форме:
    4а. откуда заполняется поле 910.00.014?

    Это поле - Соцотчисления для самого индивидуального предпринимателя. Считается как 3% от МинЗП.
    Если у вас ТОО, то поля 910.00.013-016 не заполняются.
    Цитата:
    директор считается наёмным работником (должен идти в 012 или в 014)?
    Да, наемный работник. Его доходы и налоги отражаются в 201.00, а соцотчисление переносится в 910.00.012
    Цитата:
    4б. всего налог 3% от дохода. из них половина - КПН. Из остального вычитаем все соцотчисления (из формы 201) и если что-то осталось, то вписываем в 910.00.011 и это и есть соц налог.

    Да.
    Причем начиная с 2008 года отрицательный соцналог не начисляется. Т.е. в этом случае превышения суммы соцотчислений над суммой соцналога - начисленный соцналог = 0
    Цитата:
    Теперь, этот полученный соц налог имеет какое-то отношение к соцналогу, который я ежемесяно начисляю директору? А платить его туда же - в ГЦВП?
    Вот тут интересно. Это какой еще такой соцналог вы начисляете директору? И с каких пор соцналог уплачивается в ГЦВП. Туда у нас только ОПВ и соцотчисления перечисляются.
    Цитата:
    больше ничего никуда сдавать не надо?
    Ну это как сказать... Если у ТОО или ИП есть имущество, транспорт, земля, то сдается отчетность по имуществу, транспорту, земле (Расчеты и раз в год Декларация), если есть источники загрязнения окружающей среды (ГСМ, мусор, уголь, электроды всякие и т.п.), то сдается отчетность по ЗОС.
    Цитата:
    5. Расчёты с сотрудниками (у меня один я - директор с МЗП):
    1. Оклад - 10% (пенс. отч.) = ЧЗП (чистая ЗП). Пенсионка платится в ГЦВП.
    2. МЗП ИПН'ом не облагается, а вообще заплатил бы (ЧЗП-МЗП)*3% в налоговую.

    Не путайте ИПН, исчисленный в Ф910.00 с дохода Индивидуального предпринимателя (он же - КПН для ТОО по упрощенки) и ИПН, удержанный с заработной платы работников, отражаемый в Ф201.00. Это абсолютно разные налоги!
    В вашем случае (ТОО с одним директором на упрощенке) вы должны удержать ИПН с зарплаты работника (ЗП - 10% ОПВ - МинЗП)*10% и отразить его в Ф201.00. Если вашему директору начисляется минимальная зарплата, то тогда этот ИПН равен нулю. В случае увеличения зарплаты ИПН будет обязательно.
    А в форме Ф910.00 вы должны исчислить КПН как (3% от дохода)/2. Причем этот налог исчисляется независимо от вышеописанного ИПН наемных работников!
    Цитата:
    3. 20% от ЧЗП это соц налог и соц отчисления. 17% - соцналог.
    Абсолютно неверно! Соцналог предприятия по упрощенке считается только от дохода предприятия.
    Соцналог = ( Доход * 3 % ) делить пополам, минус сумма соцотчислений по всем работникам предприятия.
    Цитата:
    3% - соцотчисления.
    Да.
    Цитата:
    Соцналог - в налоговую. Соцотчисления - в ГЦВП.
    Да.
    Цитата:
    все налоги от расчётов с сотрудниками платятся ежемесяно, ежеквартально или кто как?
    Ежеквартально. Цитирую НК:
    Цитата:
    Параграф 4. Специальный налоговый режим
    на основе упрощенной декларации

    Статья 377-1. Особенности уплаты отдельных видов налогов и ОПВ в НПФ, социальных отчислений в ГФСС и представления отчетности по ним
    2. Уплата суммы ИПН, удерживаемого у источника выплаты, ОПВ в НПФ, соц.отчислений в ГФСС производится не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

    Но я все-таки рекомендую платить помесячно.
    Цитата:
    Это всё по состоянию на 2007 год. Будут ли изменения в 2008?
    В этой части - изменений нет.
    Пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Янв 15, 2008 00:36:37   

    Самурай говорит:
    у меня такой же вопрос, внесение уставного капитала отражается в итоговой 100 форме??


    Я вам написала в другой теме- про заполнение бух. баланса. Я имела в виду приложение № 38 к 100 форме. Вот там вы за 2 первых кв., которые вы проработали по общеустановленному, отразите и уставной капитал и взнос на расчетный счет.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

    Elis говорит:
    Но я все-таки рекомендую платить помесячно


    При среднем или крупном фонде зарплаты удобней конечно помесячно. Но большинство упрощенцев показывают минимальную зарплату, в этом случае плачу 1 раз в квартал, но не после отчетого квартала, а для страховки по окончании первого месяца квартала. Или сразу за пол-года вперед. Остальные налоги тоже авансом закидываю в начале года, из расчета на год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Янв 15, 2008 00:48:42 Сообщить модератору   

    Если я не ошибаюсь Учередители ТОО по упрощенке (даже, если он в одном лице) не могут как ИП-ки пользоваться полученной прибылью, они должны заплатиь сначала 5% ИПН с дивидентов и только тогда получать ден.средства. Соответственно, возникает необходимость сдавать форму 201.02.

    Подскажите, я права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александро
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Янв 17, 2008 21:46:51 Сообщить модератору   

    Эхмея говорит:
    Если я не ошибаюсь Учередители ТОО по упрощенке (даже, если он в одном лице) не могут как ИП-ки пользоваться полученной прибылью, они должны заплатиь сначала 5% ИПН с дивидентов и только тогда получать ден.средства. Соответственно, возникает необходимость сдавать форму 201.02.

    Подскажите, я права?


    Меня тоже интересует данный вопрос, кто с этим сталкивался
    прошу помощи остально что выше сказано в данной теме
    все очень понятно....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Янв 17, 2008 22:13:25   

    Эхмея говорит:
    Подскажите, я права?


    Вы правы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Александро
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Янв 17, 2008 22:32:20 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    Вы правы

    а что других более гуманных способов нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    чайничек
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 17, 2008 22:46:14 Сообщить модератору   

    какие формы надо сдавать в налоговую для ТОО , если пока никаких "движений" нет. т. е. по нулям.при том что кроме меня(я -директор) никого в штате нет. %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Янв 17, 2008 22:54:06 Сообщить модератору   

    Вопросы по ТОО (открытие, начало деятельности, реорганизация, ликвидация)

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=986

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Янв 17, 2008 23:57:30 Сообщить модератору   

    А если директор в ТОО по упрощенке является учредителем и его доходами является прибыль предприятия, обязательно ли отражать его в ТОО как наемного работника и, соответственно, начислять зарплату и оплачивать налоги с зарплаты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Neco
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 21, 2008 01:31:27 Сообщить модератору   

    Большое спасибо за участие в теме.

    Насколько я понимаю, наибольшие проблемы у меня по зарплате. А именно по соц налогу.

    Насколько я сейчас начал понимать, соц. налог для обычных ТОО вычитается из зарплаты работников (правильна ли для них разноска в 3% (соц. отч.) + 17% (соц. налог), которую я привёл? Такие расчёты мне делает 1Ска), а для ИП и ТОО по упрощёнке (т.е. тех кто заполняет 910-ю форму) соц налог расчитывается из доходов?

    Возьму на себя смелость ответить на вопросы по "одинокому директору" - обязательно ли его держать и обязательно ли ему платить. Поскольку кто-то должен подписываться в документах (а документы даже у ничего-не-делающей фирмы имеются), директора "нанимать" в обязаловку. И этого директора обязательно надо застраховать и платить ему хотя бы МинЗП - иначе будут проблемы с некими органами, отстаивающими выполнение КЗоТа.
    Кроме того, таким "ленивым" фирмам обязательно (что меня лично удивляет) ведение бухгалтерии. Всегда думал, что бухгалтерия - личное дело каждого, однако меня огорчили. Да и в общем-то без неё никуда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Янв 21, 2008 02:52:02 Сообщить модератору   

    Neco говорит:
    Такие расчёты мне делает 1Ска),


    Соц. налог с дохода при упрощ. режиме.

    В обновление 1С и 8 и 7 (декабрь 2007) предусмотрено ведение налогообложения по упрощенке. 910 заполняется автоматически и зарплата насчитывается без соцналога. Обновите и думать не нужно будет.

    Neco говорит:
    (правильна ли для них разноска в 3% (соц. отч.) + 17% (соц. налог), которую я привёл

    В 2007 году было правильно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olimpia
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Янв 24, 2008 12:34:58 Сообщить модератору   

    где в налог. кодексе можно прочесть о ТОО по упрощенке... укажите пожалуйста № статьи
    Зарание благодарна Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Янв 24, 2008 14:09:26   

    olimpia говорит:
    ТОО по упрощенке

    cт. 376, 377, 377-1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пт Янв 25, 2008 18:44:50 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите кто знает, может ли ТОО по упрощенке, основная деятельность которой образовательные услуги, заниматься еще какой-либо деятельностью. Например продажа и обслуживание компьютеров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дида
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Янв 25, 2008 20:43:15 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера! Подскажите НДС у ТОО с упрощенным режимом
    При определении дохода вычитывается ли с него сумма исчисленного НДС подлежащего к уплате. Или 3% с дохода оплачивается отдельно, а НДС отдельно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дида
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Янв 25, 2008 20:57:29 Сообщить модератору   

    Если ТОО с упрощенным режимом.
    1. Каким образом сдавать статотчетность по форме 2 МП, если ТОО не ведет учет расходов (один директор он же учредитель).
    2. Есть ли годовые отчеты у ТОО, кроме декларации на имущество.
    3. Авансовый платеж за услуги был произведен до поставки ТОО на учет по НДС, а окончательный расчет после поставки на НДС. Какой же облогаемый оборот.
    Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Янв 26, 2008 06:29:43 Сообщить модератору   

    Дида говорит:
    При определении дохода вычитывается ли с него сумма исчисленного НДС подлежащего к уплате

    Вычитается.
    Дида говорит:
    Если ТОО с упрощенным режимом

    1. Значит без расходов, сплошные доходы.
    2. Только стат.
    3. Авансовый платеж за услуги не является оборотом по реализации, поэтому облагаемые оборот по реализации определяется, исходя из даты Акта выполненных работ (СФ) и даты постановки на учет по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Петрова
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Янв 27, 2008 11:31:43 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите кто знает, может ли ТОО по упрощенке, основная деятельность которой образовательные услуги, заниматься еще какой-либо деятельностью. Например продажа и обслуживание компьютеров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вс Янв 27, 2008 11:56:14 Сообщить модератору   

    может

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Чт Янв 31, 2008 16:50:23 Сообщить модератору   

    Дида говорит:
    Уважаемые бухгалтера! Подскажите НДС у ТОО с упрощенным режимом
    При определении дохода вычитывается ли с него сумма исчисленного НДС подлежащего к уплате. Или 3% с дохода оплачивается отдельно, а НДС отдельно.


    Если вы являетесь плательщиком НДС (соответственно стоите на учете по НДС, имеете свидетельство плательщика НДС), то налог 3% считается от оборота без НДС, а НДС уплачватся отдельно. При этом вы можете уменьшать НДС на суммы НДС по приобретенным товарам, услугам и т.д.
    Если же вы не являетесь плательщиком НДС, то 3% считаете от общей суммы оборота вместе с НДС, а НДС не платите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Чт Янв 31, 2008 17:22:32 Сообщить модератору   

    Если открыть филиал в другом городе, тогда выходить с упрощенки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Чт Янв 31, 2008 17:55:46 Сообщить модератору   

    Александро говорит:
    Эхмея говорит:
    Если я не ошибаюсь Учередители ТОО по упрощенке (даже, если он в одном лице) не могут как ИП-ки пользоваться полученной прибылью, они должны заплатиь сначала 5% ИПН с дивидентов и только тогда получать ден.средства. Соответственно, возникает необходимость сдавать форму 201.02.

    Подскажите, я права?


    Меня тоже интересует данный вопрос, кто с этим сталкивался
    прошу помощи остально что выше сказано в данной теме
    все очень понятно....


    Совершенно верно, по итогам года учредитель ТОО (он же единственный участник) должен принять решение о выплате дивидендов. Соответственно уплачивается с этой суммы 5 % ИПН и сдается Форма 201.02 по итогам квартала, в котором были выплачены дивиденды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Чт Янв 31, 2008 18:04:32 Сообщить модератору   

    Дида говорит:
    Если ТОО с упрощенным режимом.
    1. Каким образом сдавать статотчетность по форме 2 МП, если ТОО не ведет учет расходов (один директор он же учредитель).
    2. Есть ли годовые отчеты у ТОО, кроме декларации на имущество.
    3. Авансовый платеж за услуги был произведен до поставки ТОО на учет по НДС, а окончательный расчет после поставки на НДС. Какой же облогаемый оборот.
    Заранее спасибо


    1. Бухгалтерский учет вы все равно должны вести, даже если работаете по упрощенке. Это нужно и для стат.отчетности, и для НДС (если вы плательщики), да и вообще нигде не говорится, что ТОО на упрощенке освобождаются от ведения бух.учета (спросите у своего налогового инспектора). Более того, Рахметов в последних интервью все время говорит, что хочет отменить упрощенку.
    2.Форму 100 сдавать не надо.
    3. Облагаемый оборот не зависит от того, когда вы получили деньги. Оборот возникает, когда вы отгрузили товар или выполнили услуги, т.е. датой, которая стоит в накладной (счете-фактуре) или в акте выполненных услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Фев 01, 2008 16:42:03   

    3% удерживается с налогооблагаемого дохода, т.е. с суммы без НДС.
    Авансовый платеж говорит сам за себя -аванс. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров и услуг. т.е. только после выполения услуг или реализации товара, а не когда поступили платежи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пн Мар 31, 2008 14:21:31 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста как расчитывать при минимальной з/плате 10515 соц отчисления и соц налог у ИП упрощенка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пн Мар 31, 2008 14:43:20 Сообщить модератору   

    Соц налог =((оборот за месяц*3%)/2)-соцотчисления в сумме. НапримерSad(500 000*3%)/2-540-315=6 645 тенге
    Соцотчисления за ИП=МинЗарПл*3%, например 10515*3%=315 тнг
    за работника=(З/плата -ОбПенсВз)*3%, например (20 000-2000)*3%=540 тенге

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    там где смайлики, должны стоять 3%, мордочки как то сами встали по себе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Пн Мар 31, 2008 15:31:06 Сообщить модератору   

    Ребята подскажите пожалуйста в чём отличие в режимах упращенка - общий в ТОО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пт Апр 04, 2008 08:55:12 Сообщить модератору   

    сколько минимум человек я,директор могу держать по упращенки?заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Апр 04, 2008 09:08:21   

    Гость говорит:
    Ребята подскажите пожалуйста в чём отличие в режимах упращенка - общий в ТОО

    1. Упрощ 4% с общего дохода, ТОО 30% с прибыли. Дальше в кодекс или вопрос конкретизируйте.
    2.
    Гость говорит:
    сколько минимум человек я,директор могу держать по упращенки?

    Ни одного.
    Тема исчерпала. Закрыта. Создавайте новую по остальным вопросам упрощенки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz