Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Арестовали счет за неисполнение уведо...
    Возможен ли отзыв уведомления по камералке если оно неверно
    Каковы возможные последствия исполнен...
    Для исполнения уведомления по камерал...
    Штраф за уведомления, которого мы не получали.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Штраф за то, что не ответила на уведомления по выявленных расхождениям по камералке за 3 кв. 2009     
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 03, 2011 15:56:27   

    Всем доброго дня!
    Уже неделю хожу в налоговую, хотят оштрафовать за то, что не ответила на уведомления по выявленных расхождениям по камералке за 3 кв. 2009. Уведомление датировано 12.11.10, а получила я его лишь 27.12.10, ознакомилась и отсчитав 30 раб.дней со дня получения, определила дату 10.02.11, не успела неделю отработать в январе, мне заблокировали счет. Теперь хотят оштрафовать за то, что не ответила на уведомление. Пытаюсь доказать, приложила принт-скрины с ИНИС, где виден список уведомлений с датами получения, а они ссылаются на красненькую дату получения уведомления внизу, где стоит совсем другая дата. Пол страны носится с этими уведомлениями, практически у всех заблокированы счета, сложилось впечатление, что налоговики выполняют план, надо-не надо штрафуют. Принципиально не хочу платить штраф!
    Как доказать, что я действительно получила 27.12, а не 15.11 как у них там показывает.
    Поделитесь опытом, люди добрые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Фев 03, 2011 16:19:22 Сообщить модератору   

    Nazgul, вы эту ветку внимательно с самого начала прочитали?

    Как доказать? Никак.
    Никого не волнует, когда вы фактически получили это уведомление.
    Т.к. вы имеете электронный ключ и можете заходить в ИНИС и КН, то для вас эти уведомления отправляются не по почте, а электронно - в ИНИС (а сейчас в КН). И по Закону, по Налоговому Кодексу, датой приема является не дата фактического получения вами этого уведомления (27/12/10), а четко спустя пять дней после той самой "красненькой" даты отправки внизу. Даже если вы лежали пластом на операционном столе - считается, что уведомление вы получили. И будьте добры теперь ответить на него в срок.

    Да, это несправедливо. Потому что в этом случае налогоплательщик завист от всех - работы Казахтелекома с его отрубающимся интернетом, от налогового сервера в в Астане, который то зависнет, то выплюнет уведы пачкой за последние полгода, налогового инспектора, который легко подкрутит системную дату в углу компьютера и отравит увед задним числом (последнее - это только мое предположение, потому как никто не может ответить, так кто же ставит эту злополучную "красненькую" дату, может ли инспектор на месте ее откорректировать вручную или с помощью нехитрых манипуляций с датой своего компа, именно этот вопрос и обсуждается сейчас в этой ветке).

    Это неправедливо. Но это так.
    И поэтому надо считать от 12/11 пять рабочих дней (это будет 19/11/2010). А потом от 19/11 отсчитать 30 рабочих дней.
    И получится крайний срок ответа на увед.
    Как раз начало января и выходит.

    Вы ничего здесь не сделаете, даже если дойдете до суда.
    Здесь только на Правительство надо выходить, чтобы законодательно убрали эту откровенно несправедливую норму в Налоговом Кодексе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Фев 03, 2011 17:00:17   

    Elis3, спасибо за подробный ответ.
    грустно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Фев 03, 2011 17:32:28   

    Nazgul говорит:
    Пол страны носится с этими уведомлениями, практически у всех заблокированы счета, сложилось впечатление, что налоговики выполняют план

    Согласна, все делается преднамеренно. Глаза у вышестоящих органов закрыты на этот беспредел.
    И куда же тогда обращаться? В международные организации по защите прав человека?

    Elis3 говорит:
    Здесь только на Правительство надо выходить, чтобы законодательно убрали эту откровенно несправедливую норму в Налоговом Кодексе.

    Норма не страшная, 30 дней-нормальный срок, если бы не было
    Elis3 говорит:
    нехитрых манипуляций

    и плана по штрафам. Ведь план по штрафам- это даже если у нас большинство законопослушные граждане, их надо постараться определить в нарушители.
    Но самое страшное в этом, это я как бухгалтер с большим стажем и в возрасте хочу сказать, это то, что вся эта несправедливость отражается на здоровье наших бухгалтеров. Ведь далеко не все "пофигисты", многие близко к сердцу принимают, далеко не у всех директора "с понятием" От обиды- инсульты, инфаркты. Я уж писала 2 года назад, что у меня подруга умерла в налоговой, из-за уведомления, ареста счета. Неделю ходила доказывала, а потом прям в кабинете упала. Хозяева фирмы иностранцы, им сложно объяснить, что у нас штрафуют - а ты ни в чем не виноват. Поэтому при выполнении плана нельзя забывать, что рядом люди...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Фев 03, 2011 17:37:39 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Поэтому при выполнении плана нельзя забывать, что рядом люди...

    Я лично работал в налоговой и знаю о нравах и настроениях не по наслышке и могу утверждать, что 90% работников налоговой глубоко фиолетово на ваши проблемы, старания и т.д., потому что работая в таком напряженном темпе, когда над тобой висят куча заданий от областного комитета и т.п., поневоле становишься формалистом. Но это сугубо ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 03, 2011 17:48:13 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Я уж писала 2 года назад, что у меня подруга умерла в налоговой, из-за уведомления, ареста счета. Неделю ходила доказывала, а потом прям в кабинете упала.

    Какой ужас!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Фев 03, 2011 17:49:44   

    у меня нет бухгалтера, я сама и бухгалтер, и руководитель, и работник. ведь работать не дают же... нервы на пределе уже. у меня вообще 4 раза счет заблокировали!!! одно распоряжение поверх другого. Сегодня была у начальника отдела по вопросу штрафа, надеялась, что смогу объяснить, но меня просто слушать не стали, тыкая пальцем в календарь, отчитали и подписали штраф. от обиды даже слезы на глаза навернулись. пока я бегаю с разблокировкой счета, у меня растут пени по кредитам, и умирают нервы и уважение к налоговым органам. забастовку что ли организовать у налоговой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 03, 2011 17:56:42 Сообщить модератору   

    Nazgul говорит:
    Pабастовку что ли организовать у налоговой?

    Побрегите нервы, это ничего не даст. А я бы на Вашем месте написал заявление на имя Председателя налоговой, с объяснением о неправомочносте штрафа, может что и выгорит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 03, 2011 18:05:21   

    Senator_I, спасибо. я как раз собиралась обжаловать, искала статьи, но судя по постам выше, даже суд не поможет. но я не собираюсь идти на отступную, просто надежды поубавилось... письмо подготовлю и завтра же подам в канцелярию. до последнего буду биться. то ли здесь, то ли в другой теме образец жалобы нашла со ссылками на нужную статью. так что в любом случае отпишусь потом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 03, 2011 18:05:29 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Согласна, все делается преднамеренно. Глаза у вышестоящих органов закрыты на этот беспредел.

    Ребяты давайте не будем спорить. Вспомните что было до введения СГДСа как такового. Если не успел на почту до 17.00 в последний день сдачи, то все труба.

    А сейчас кажный могет еще целых семь часов отправлять отчетность. Ответьте мне на вопрос почему налогоплательщику можно отчет, запрос на справку и т.п. отправлять в любое время дня и ночи. И потом требовать исполнения в срок, а налоговому органу нельзя тоже самое требовать от налогоплательщика тоже самое.

    Повторюсь еще раз, не хотите получать сюрпризы отказывайтесь от ЭЦП, хотите использовать ЭЦП готовьтесь доказывать свою правоту в судах, возможности для этого есть. По другому ни как.

    Senator_I говорит:
    когда над тобой висят куча заданий от областного комитета и т.п., поневоле становишься формалистом.

    Не соглашусь, я тоже работал в НУ 10 лет, и то что было раньше ни идет ни в какие ворота, с тем что стало сейчас. Если уведомление сформировано 16/10/2010, а отправлено 15/11/2010 это нарушение налоговика. И ни какие тут задания не помогут. Как и налогоплательщики, налоговые инспектора также обязаны исполнять НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 03, 2011 18:08:45 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Не соглашусь, я тоже работал в НУ 10 лет, и то что было раньше ни идет ни в какие ворота, с тем что стало сейчас. Если уведомление сформировано 16/10/2010, а отправлено 15/11/2010 это нарушение налоговика. И ни какие тут задания не помогут. Как и налогоплательщики, налоговые инспектора также обязаны исполнять НК.

    Обязаны? Вы это в налоговой расскажите. Инспектор всегда прав и точка. А дальше - проблемы налогоплательщиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Фев 03, 2011 18:13:21   

    Nazgul говорит:
    ведь работать не дают же... нервы на пределе уже.

    Nazgul говорит:
    от обиды даже слезы на глаза навернулись. пока я бегаю с разблокировкой счета, у меня растут пени по кредитам, и умирают нервы и уважение к налоговым органам. забастовку что ли организовать у налоговой

    И в таком состоянии чуть ли не каждый второй бухгалтер. Когда-нибудь услышат это? Еще 3 года назад такого не было.
    Ведь никто не спорит, если действительно виноват. А обида от несправедливости самое страшное ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Фев 03, 2011 18:24:10   

    Ведмедь говорит:
    не хотите получать сюрпризы отказывайтесь от ЭЦП,

    К большому сожалению, сейчас нельзя без ЭЦП. У меня реестры по 3 тысячи строк. Раньше отчетность была проще, можно было обойтись.
    Ведмедь говорит:
    Если не успел на почту до 17.00 в последний день сдачи, то все труба.

    А в этом случае, человек сам виноват. Он сам спланировал.
    Это не беспредельная подстава НУ, про которую ведеться речь.
    Я застала еще то время, когда мы бегали по всему городу, соц. страх в одном конце, дорожный в другом, пенсионный в третьем. С ужасом вспоминаю, еще и очереди... Но меня никто не подставлял.
    Вопрос в другом, в том, что мы сейчас ничего не можем доказать. Полное бесправие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 03, 2011 18:25:22   

    увидела объявление на сайте налогового комитета минфина о наборе специалистов в проектную группу по реформе налогового администрирования, проект совместный со всемирным банком. значит всё таки признали его недостатки и грядет еще одна реформа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Фев 03, 2011 19:07:01 Сообщить модератору   

    Nazgul говорит:
    Вопрос в другом, в том, что мы сейчас ничего не можем доказать.

    Все можно доказать, не каждый готов идти до конца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    katerina099
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Фев 03, 2011 19:23:08   

    Ведмедь говорит:
    Все можно доказать, не каждый готов идти до конца.

    Но так не должно быть!
    И потом работы много- раз, нервы не выдерживают даже у молодых-два..
    Как это не наивно, но так хочется жить в правовом государстве.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Фев 03, 2011 19:56:39 Сообщить модератору   

    katerina099 говорит:
    Но так не должно быть!

    Что бы этого не было, нужно заставить налоговые органы исполнять свои обязанности в соответствии с законами. Заставить можно только кнутом.
    Кнут в данном случае один, это обжалование любого незаконного действия должностных лиц. Причем обжалование безусловное в плоть до привлечения последнего к ответственности в соответствии с Законом "О коррупции". А не так, "Ой мне позвонили и мы решили отказаться от наших требований, а нам за это штраф не дадут".

    Поверьте, когда за год приходит по 10-12 прокурорских проверок (по жалобам), плюс 2 тематических с области и раз в два года комплексная проверка. Это я только про себя говорю, в других отделах еще хуже было. Тут хочешь не хочешь будешь соблюдать законы, потому что, чуть что и сразу на дисциплинарный совет в область. В свое время у меня был анти.рекорд в НУ, самое короткий период в котором не было взысканий 08 июля мне в честь дня налоговой сняли старое, даже Председатель НК МФ РК благодарность объявил, а 15 июля я получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Но сейчас я очень рад, что на меня жаловались налогоплательщики, именно они научили меня читать законы и соблюдать их. И с тех пор я лучше до часу, двух ночи буду сидеть и ставить статус уведомлений "Отправка СГДС", но я успею это сделать в срок. Если кто-то этого не успевает делать или не хочет, то этого кого-то нужно наказывать, как наказывали меня в свое время.
    А пока все будут говорить
    katerina099 говорит:
    И потом работы много- раз, нервы не выдерживают даже у молодых-два..

    Рефлекс у инспектора на необходимость исполнения законов в срок не выработается ни когда, а рефлексы по большей части вырабатываются только принуждением или боязнью что-то получить. Даже ребенок маленький пока не обожжётся лезет к печке, но только раз попробовал и все, как от шептало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fruct
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Фев 08, 2011 14:29:39   

    Всем, добрый день.
    У меня такая ситуация:
    07.02.11 арестовали банк.счет
    08.02.11 в НК выяснилось, что, мол было уведомление от 14.01.11 по пени НДС
    08.02.11 плачу эту пеню (что бы счет открыли) и надо написать письмо. Уведеомления в Кабинете Налогопл не было (!!) (смотрю и делаю запросы каждый день).
    А вот инспектор распечатал мне "Историю запроса", где отображается создание этого уведа. Из этой "истории" видно, что Увед создан 17.01.11, отправлен 18.01.11, доставлен 25.01.11 (!??), Само Уведомление датировано 14.01.11. Но в кабинете так и не появилось...Жесть.
    и посоветовал, чтобы счет открыли, еще и остальные пени оплатить (а они меньше 3-х мрп). Критический срок 09.02.11 (чтобы обойтись без штрафов ?).
    Подскажите, пожалуйста, Как правильно написать ответ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazgul
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Фев 08, 2011 15:46:24   

    Пишите, что не согласны, так как уведомления не получали. Распечатайте журнал из КН, если такое возможно, доказывайте. Не надо молча делать то, что они заставляют нас делать. Почитайте соглашение об ЭЦП с НУ, там четко расписаны их обязательства перед нами.

    Мне вообще 4 раза счет заблокировали! По одному уведомлению уже выставили постановление на штраф. Я подаю жалобу в вышестоящий орган о неправомерности постановления об административном взыскании, у меня есть веские причины оспаривать сей факт. Надеюсь, что смогу отстоять свои права, пойду до последнего. Вооружилась НК, КоАП и Кодексом чести госслужащего. настроена решительно. штраф платить не буду! принципиально. была бы моя ошибка, молча оплатила бы. а тут им просто приказ дали из чего угодно "родить" поступления в бюджет, вот и выжимают как могут.

    Posted after 23 minutes 11 seconds:

    может кто знает, подскажите! не могу найти статью о том, что если не ответишь на уведомление в срок накладывается штраф. нашла ст.587 НК. Результаты камерального контроля, там в п.3 указано, что если в уст.срок не овтетить на уведомл., то блокируется счет. но об адм.штрафе ничего нет! значит они всё придумали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Фев 08, 2011 16:20:26   

    Nazgul, это надо смотреть не в НК, а в КоАП:
    Цитата:
    Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
    1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -
    влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
    2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц - в размере тридцати месячных расчетных показателей.
    3. Незаконное воспрепятствование доступу должностного лица органа налоговой службы, проводящего налоговую проверку, на территорию или в помещение, используемые налогоплательщиком (кроме жилых помещений) для предпринимательской деятельности, -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.
    4. Действия (бездействие), предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Фев 09, 2011 14:40:09 Сообщить модератору   

    Fruct говорит:
    А вот инспектор распечатал мне "Историю запроса", где отображается создание этого уведа. Из этой "истории" видно, что Увед создан 17.01.11, отправлен 18.01.11, доставлен 25.01.11 (!??), Само Уведомление датировано 14.01.11. Но в кабинете так и не появилось...Жесть.
    и посоветовал, чтобы счет открыли, еще и остальные пени оплатить (а они меньше 3-х мрп). Критический срок 09.02.11 (чтобы обойтись без штрафов ?).
    Подскажите, пожалуйста, Как правильно написать ответ?

    Fruct, а вы какой ответ хотите написать? Для чего?
    Я не вижу проблемы по вашей ситуации.
    По 219 статье вас не оштрафуют, т.к. вы еще укладываетесь в 30-дневный срок по ответу на уведомление.
    Не поняла, почему критический срок 9 февраля, если даже считать, что увед от 14 января.
    Пишете в ответе, что пеню по НД уплатили, платежное поручение такое-то...
    И все.

    А у вас еще и другие какие-то пени есть? Ну и оплатите их, какая разница, что они меньше 3-х МРП. Или вы их принципиально хотите поднакопить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Фев 09, 2011 14:51:15 Сообщить модератору   

    Elis3, там другое уведомление, о погашении налоговой задолженности. По нему обязаны представить в течении 10 рабочих дней список дебиторов, вот за это скорей всего и хотят привлекать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Фев 09, 2011 15:14:33 Сообщить модератору   

    А, упустила. Прошу прощения.
    Ну значит ей тем более нужно оплатить оставшуюся пеню, раз в этом случае обещают в этом случае не штрафовать.

    Кстати, я всегда считала двояким прочтение этого пункта 2 статьи 616 НК.
    Т.к. этот пункт находится в статье про отсутствие или недостаточность денег на расчетном счете (п.1 этой статьи), то считаю, что список надо предоставлять только, если налогоплательщик не может деньгами оплатить недоимку.

    Но налоговые органы считают по другому, похоже...
    Но это уже тема для обсуждения в другой ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz