Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    На основании какого документа можно отнести на вычеты услуги банка?
    Можно ли отнести на вычеты услуги банка (комиссии за касс.обсл и т.д)
    На основании какого документа можно списать задолженность покупателя за товар?
    Комиссии банка можно ли отнести на вычеты по КПН?
    На основании какого документа отразить построенные магазины и какими проводками?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На основании какого документа можно отнести на вычеты услуги банка     
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Апр 13, 2009 13:24:22 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=272415#272415
    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=251650#251650

    Где то, уже не помню ,читал,что банк должен выписывать счет-фактуру с отметкой "без НДС"на комисиию при проведении платежных операций.Сколько работаю я никогда не брал такие счет-фактуры,а брал только на те услуги банка,которые облагались НДС.Что касается услуг банка без НДС,то думал,что достаточно выписки банка с его печатью,ведь эти услуги я относил на общехозяйственные расходы,на счет 7211 и в декларациях по НДС не указывал,а только в годовой декларации по КПН.Теперь мне говорят,что необходимы счета фактуры от банка вместе с актами выполненных работ,можно общую за месяц,если таких услуг без НДС банка было много.В банкецентркредит мне сказали,что впервые слышат о таком.Но у одного ТОО налоговики убрали с расходов все банковские услуги,на которых не было счет фактур с отметкой без НДС,так как эти услуги не облагаются НДС.Может кто то прояснит ситуацию или даст ссылку на официальный документ.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Апр 13, 2009 13:29:49 Сообщить модератору   

    Теперь мне говорят,что необходимы счета фактуры от банка вместе с актами выполненных работ,можно общую за месяц,если таких услуг без НДС банка было много.
    а кто говорит, можно узнать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Апр 13, 2009 13:34:00 Сообщить модератору   

    Как не странно,налоговики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kaz
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Апр 13, 2009 13:34:51 Сообщить модератору   

    первый раз слышу, а они как-то обосновали это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Апр 13, 2009 13:37:17 Сообщить модератору   

    я тоже впервые слышу.
    у меня был аудит в прошлом году независимый, они ничего не говорили по поводу этого.
    и я считаю, что правильно вы все делаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Апр 13, 2009 13:37:56 Сообщить модератору   

    Вот именно,что нет,ссылаются на то,что эта услуга банка,а каждая услуга должна быть оформлена актом выполннных работ,который идет вместе с счет фактурой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Апр 13, 2009 13:42:11 Сообщить модератору   

    странно, вот сейчас поинтересовалась у подруги, у когорой недавно НДС проверяли налогвоики, она говорит, что ничего подобного не было. К услугам банка никто не придирался...

    Добавлено спустя 46 секунд:

    поищу, ка в НК, что пишут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Апр 13, 2009 13:49:26 Сообщить модератору   

    Я так понимаю,что здесь НДС не при чем,так как услуги не облагаются НДС,просто при проверке придираются к расходной части ТОО-правильность оформленных документов,их наличие и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Апр 13, 2009 13:57:05 Сказали Спасибо❤   

    Налоговый кодекс РК, ст.263п.15 пп.4 - оформление счет-фактуры по услугам, указанным в ст.250 не требуется. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AWA
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Апр 13, 2009 14:01:33 Сообщить модератору   

    С сентября 2008 г. по декабрь 2008 г. по моему заявлению на имя директора банка, банк ежемесячно выдавал мне счет-фактуры на услуги без НДС.
    Ни о каких актах выполненных работ и речи не шло.
    А вот с января этого года банк отказался от выдачи счетов-фактур с необлагаемыми НДС оборотами, сославшись на НК-2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Апр 13, 2009 14:04:47 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Налоговый кодекс РК, ст.263п.15 пп.4 - оформление счет-фактуры по услугам, указанным в ст.250 не требуется. Smile

    Спасибо,теперь им в глаза покажу.Вопрос исчеран.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Апр 13, 2009 14:05:30   

    AWA говорит:
    С сентября 2008 г. по декабрь 2008 г. по моему заявлению на имя директора банка, банк ежемесячно выдавал мне счет-фактуры на услуги без НДС.
    Ни о каких актах выполненных работ и речи не шло.
    А вот с января этого года банк отказался от выдачи счетов-фактур с необлагаемыми НДС оборотами, сославшись на НК-2009г.

    НК редакция 2008 года. ст.242 п.8 пп.4 - оформление счета-фактуры не требуется при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС. Глава 37, ст.227 - значит и в 2008 г. наличие счета-фактуры не требовалось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Апр 13, 2009 14:06:01 Сообщить модератору   

    в этой ветке было обсуждение по поводу получения от банков актов вып. работ
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=13830
    народ уже сталкивался с ситуацией описанной pavel1680

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    почему акт вып. работ, потому как сч/ф на услуги банка, не облаг. НДС, сч/ф не выписывается согласно ст. НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наза
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Апр 13, 2009 14:12:10 Сообщить модератору   

    А у меня такой случай:
    Прошу у банка (в котором у нас нет открытого счета, но ч/з который мы проводим з/плату работников на карточные счета) счет фактуру или иные документы на подтверждение расходов предприятия по банку, в ответ же единогласно отвечают, что в данных случаях с/ф банк не выдает. Конечно, довод к сказанному, у них имелся несерьезный- не даем потому что никто не просит. А ответа на письменный запрос все ни как не могу дождаться. (выписки банк не дает)
    Уважаемые, скажите, пожалуйста, у кого была подобная ситуация, а как у Вас?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Апр 13, 2009 14:15:07 Сообщить модератору   

    у меня проще.. снарядила шефа в банк.. а там его хороший друг - дикретор банка.. вот и выдают, все что нам надо..
    хотя от девочек операционисток слышала, что им часто приходят с такой просьбой..
    так, что не только вы обращаетесь, имхо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AWA
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Апр 13, 2009 14:27:25 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    AWA говорит:
    С сентября 2008 г. по декабрь 2008 г. по моему заявлению на имя директора банка, банк ежемесячно выдавал мне счет-фактуры на услуги без НДС.
    Ни о каких актах выполненных работ и речи не шло.
    А вот с января этого года банк отказался от выдачи счетов-фактур с необлагаемыми НДС оборотами, сославшись на НК-2009г.

    НК редакция 2008 года. ст.242 п.8 пп.4 - оформление счета-фактуры не требуется при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС. Глава 37, ст.227 - значит и в 2008 г. наличие счета-фактуры не требовалось.

    Да-да, вот только в 2008 году мы этот банк "уломали" на выдачу с/ф, а в 2009 - ну никак... Наверное, их юрист в этом году получше изучил НК...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Апр 13, 2009 14:35:40   

    Акт выполненных работ(услуг) тоже думаю не нужен, т.к. взимание комиссии производится по договору на банковское обслуживание и фиксируется в выписках банка В договоре на банковское обслуживание у Вас наверняка не оговорено предоставление Акта на предоставленные услуги, а написано о предоставлении выписок по счету, в которых отражаются эти услуги банка. Т.е., выписка банка является подтверждающим расходы документом. Если выписка банка является подтверждающим документом для перечисленных налогов, оплаты поставщику и прочее, то почему она не может являться подтверждением расходов по комиссии (?) А расходы, подтвержденные документально, относятся на вычеты и их не должны были выкидывать из зачета. Это мое мнение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Апр 13, 2009 19:32:20 Сообщить модератору   

    А я тоже считаю, что банки должны выписывать акты выполненных работ.

    Должен быть документ на оказание услуг, и документ на оплату услуг.
    Это две разные хозяйственные операции.
    И должно быть два разных первичных документа.
    А не что-то среднеарифметическое, придуманное банками.

    LV говорит:
    Если выписка банка является подтверждающим документом для перечисленных налогов, оплаты поставщику и прочее, то почему она не может являться подтверждением расходов по комиссии (?)

    Именно потому, что выписка является подтверждающим документом для перечисленных налогов, оплаты поставщику...
    Вы же не возьмете на вычеты расходы от того же поставщика только на основании того, что у вас есть это документальное подтверждение их оплаты.
    Точно так же и с оплатой услуг банка.

    Просто мы привыкли еще от Царя Гороха, что банк всегда берет деньги "по факту" оказанных услуг, и у него не бывает, чтобы оплата не сошласть с оказанными услугами. Причем и мы, как налогоплательщики, привыкли, и налоговики привыкли, и аудиторы привыкли.
    Вот и считаем сей факт как должное.
    Но букву закона он все-таки нарушает.

    А банкам совсем не хочется тратиться на лишнюю операцию, без которой они прекрасно обходились до сих пор.
    Ведь это и людские ресурсы, и денежные, и временнЫе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Апр 13, 2009 20:36:50 Сообщить модератору   

    Вот
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=85651#85651
    Suremon говорит:
    Да, я так и делаю. Налоговики при проверке, не найдя к чему придраться, пересчитывать не стали, сняли сумму банковских услуг, аргументируя тем, что нет докумета подтверждающего оказания услуг, выписка мол, это факт оплаты.
    ...
    Эта дискусия продолжалась долго, счета-фактуры на основании данной статьи налоговики не требовали, требовали "прочие документы" подтверждающие факт оказания услуг.
    ...
    Если б не столнулась с этим на практике не поверила...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Апр 13, 2009 21:40:52 Сообщить модератору   

    В начале всё было понятно и думал,что вопрос исчерпан,но прочитав ветку сообщений,понял,что не так всё просто,и где же конкретный ответ.Что касается счет-фактуры понятно,согласно НК не выписывается.но что касаеется КПН,нужен акт или не нужен акт данных услуг?!Завтра буду звонить в "свой"банк и поинтересуюсь вновь,что они думают на этот счет,но не уверен,что и там мне ответят утвердительно,так как здесь не раз писали,что им лишняя работа не нужна.Был бы конкретный документ,на который можно было бы ссылаться. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Апр 13, 2009 21:59:19   

    Elis говорит:
    А я тоже считаю, что банки должны выписывать акты выполненных работ.

    Но как добиться от банка. АТФ ссылается на отсутствие ПО.
    Может у кого получилось?
    Поделитесь опытом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Апр 13, 2009 22:53:43 Сообщить модератору   

    firewind говорит:
    Но как добиться от банка. АТФ ссылается на отсутствие ПО.
    Может у кого получилось?
    Поделитесь опытом.

    скиньте сами им акт выполненных работ - пусть они заполнят его сами и подпишут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Апр 14, 2009 09:12:22 Сообщить модератору   

    Коммунальщики , выставляя счета на оплату, тоже не выписывают Акты выполненных работ(оказанных услуг). Есть Договор, там написано, что оплата производится согласно тарифам за услуги за фактическое потребление... Что-то я не слышал, чтоб налоговики убирали из зачета коммунальные услуги без Акта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Апр 14, 2009 09:29:08 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса, комунальщики дают счет-фактуру.
    Там как раз указывается то самое фактическое потребление их услуг, конкретный тариф и итоговая сумма.
    Вот вам и документ для начисления расходов.

    Если бы банки давали счет-фактуру "Без НДС" - вопросов бы не было.
    Ведь был период, когда банки стали давать этот документ по просьбам своих клиентов.
    А сейчас перестали.

    А раз не хотят давать счет-фактуру (а обязать вы их к этому не можете, т.к. действительно, они не обязаны выдавать СФ), то пусть дают другой первичный документ на факт оказания услуги - обычно им является Акт выполненных работ в свободной форме.
    С печатью и подписью, а не со штампиком, как на выписке (а у кого Банк-Клиент, те даже со штампиком выписок не видят, они к ним электронно приходят).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Апр 14, 2009 09:44:35   

    В Караганде БТА дает сводную с/ф, но она без номера, да другие банки (Каспий, Евразия) дают по заявлению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вт Апр 14, 2009 10:14:24 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    комунальщики дают счет-фактуру.
    Так как раз указывается то самое фактическое потребление их услуг, конкретный тариф и итоговая сумма.
    Вот вам и документ для начисления расходов


    Elis Вообще-то я считал, что счет-фактура это документ- основание только для отнесения НДС в зачет, а не подтверждение оказания услуг.
    Цитата:
    5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость...
    Хотя в Кодексе также написано
    Цитата:
    7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации
    Значит, если с-ф выписана, значит как бы это косвенное подтверждение, что был оборот. Тогда зачем вообще нужны Акты, если есть с-ф? (я сейчас имею ввиду любые прочие услуги). В общем все так запутано... Может Вы и правы насчет Актов от банка, спать спокойнее будем. Вот как бы еще банки заставить давать эти акты. Может действительно так
    Dum говорит:
    дают по заявлению.
    Обязаны же отреагировать на заявление. Засыпят их все заявлениями так поторопятся с ПО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    pavel1680
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Апр 14, 2009 10:43:25 Сообщить модератору   

    Я решил написать письмо в БанкЦентркредит о предоставлении акта по удержанной комисии.Я звонил им,они предложили написать такое письмо и решить данный вопрос.Что касается счет фактуры(её не нужно выписывать)я могу сослаться на ст.250 НК.А вот что касается акта выполненных работ на данную комиссию на какой документ или статью сослаться в этом письме,чтобы всё грамотоно обосновать свое требование или просьбу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Апр 14, 2009 10:51:10   

    pavel1680 говорит:
    на какой документ или статью сослаться в этом письме,чтобы всё грамотоно обосновать свое требование или просьбу

    pavel1680
    Сошлитесь на ст.100 НК

    Цитата:
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Поэтому Вам нужен подтверждающий документ, а именно Акт

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Апр 14, 2009 10:55:23 Сообщить модератору   

    Именно.
    А если они станут говорить про выписку, то ответьте, что выписка - это документ, подтверждающий перечисление денег, т.е. факт оплаты.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    firewind говорит:
    АТФ ссылается на отсутствие ПО.

    Здорово!
    Можно подумать, у них элементарного Excel`я нет.
    А обычный бухучет у них как, вручную ведется?

    Я бы посмотрела на любого другого поставщика услуг, если бы он так же отмазывался.
    Все-таки банки у нас на избранном положении, что ни говорите...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Апр 14, 2009 10:59:59 Сообщить модератору   

    Проблема яйца выеденого не стоит.

    Банк дает выписку с р/счета. Этого документа достаточно, чтобы взять на расходы все суммы комиссии.
    Ибо суммы списанные банком с вашего р/счета в уплату их услуг не могут и не вызывают сомнений в их расходе.
    Ключевое требование Теории Бухучета соблюдено!

    Размер сумм комиссии - смотреть в тарифах банка.

    Единичные виды комиссии (за конвертацию, перевод валюты, выдача справок и пр.) - как правило имеют отдельный документ-основание на взимание/оплату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    amur-skaya
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Апр 14, 2009 22:53:27 Сообщить модератору   

    Когда-то у нас был счё

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    Недописала. Когда-то у нас был счёт в Данабанке. Те выписывали счёт-фактуру и за услуги с НДС и без НДС. Сейчас у нас БТА Банк. Выписывают только на услуги с НДС. Когда я у них спросила про счёт-фактуры на услуги без НДС, мне ответили, что они не обязаны выписывать подобные счета-фактуры. А если будет докапываться налоговая - я им просто суну выписки с банка. Это же ведь официальный документ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Апр 14, 2009 23:57:58 Сообщить модератору   

    pavel1680 говорит:
    .Но у одного ТОО налоговики убрали с расходов все банковские услуги,на которых не было счет фактур с отметкой без НДС,так как эти услуги не облагаются НДС.Может кто то прояснит ситуацию или даст ссылку на официальный документ.Спасибо.
    Логики нет у налоговиков,Ведь если они убрали с расходов услуги банка, куда и на какие статьи должны ложится данные услуги и если они убрали с расходовто по логике наших милых налоговиков должны убрать с выписек банка. :evil: Twisted Evil и в конечном счете бордак в бухгалтерии. услуги банка-это одна изэлементарных операций в бухгалтерии и ее жудко искажают. Нашим налоговикам нужно изучать получше Налоговый кодес. :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Май 22, 2009 16:36:29   

    УР-РА!
    Получила сегодня акты оказанных услуг от банка, за каждый месяц 2009 г.
    Написала в банк простенькое письмо с просьбой и обоснованием, и вот - результат! Без лишних вопросов с их стороны!
    Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Май 22, 2009 16:55:53   

    Elis говорит:
    Все-таки банки у нас на избранном положении, что ни говорите...

    А так же Казактелеком.
    Я написала письмо в банк с перечислением статей НК и закона о Бух. учете.
    Банк выдал АВР в произвольной форме. Там только штамп операционистки, фамилия и подпись.Не знаю будет ли этого достаточно налоговикам.
    Так же в Алматытелеком принесла АВР. Чуть посопротивлялись,но подписали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пт Май 22, 2009 17:10:25 Сообщить модератору   

    firewind говорит:
    Elis говорит:
    А я тоже считаю, что банки должны выписывать акты выполненных работ.

    Но как добиться от банка. АТФ ссылается на отсутствие ПО.
    Может у кого получилось?
    Поделитесь опытом.

    Казком, СберБанк выдают сч/факт по комиссиям банка. в одной сч/факт указывают облагаемый и не облагаемый оборот. народный банк то же выдает. но в 2007 году у них ПО не позволяло. они ручками сами забивали. Центр кредит в 2008 году. выдавал сч/факт. как в этом не знаю.
    всегда настаивал, на том, чтобы банки выдавали мне документ, подтверждающий оказанную услугу. по выписке банка видно лишь сам факт оплаты этой услуги. этим и убеждал все банки с которыми сотрудничал. хотя ранбше то же списывал сразу на 821 счет. сейчас на 3310 оплату комисий сажаю. и при выдачи сч/факт сразу видно. где какие расхождения или наоборот все ровно. (а расхождения были, оссобенно у ККБ. регулярно.)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Сушина
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Июл 14, 2009 08:38:30   

    Предприятие пользуется услугами банка, которые не облагаются НДС. Банк является плательщиком НДС и, соответственно, не может выставлять счета-фактуры за такие оказанные услуги. В течение квартала накапливается очень значительная сумма по услугам банка, каким образом в таком случае ее относить на вычеты из облагаемого оборота, если нет ни акта выполненных работ, ни счета-фактуры???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Июл 14, 2009 09:02:37 Сказали Спасибо❤   

    Обязательно нужно требовать от банка документ, хотя бы мемориальный ордер. Вообще нам банка давал счет-фактуру, без НДС.

    Добавлено спустя 23 секунды:

    банк...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Сушина
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Июл 14, 2009 09:55:38   

    А выписки банка не являются документом, подтверждающим расходы, относимые на вычеты? А как провести в 1С мемориальный ордер?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Melli
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Июл 14, 2009 10:10:29 Сообщить модератору   

    Ольга Сушина говорит:
    А выписки банка не являются документом, подтверждающим расходы, относимые на вычеты? А как провести в 1С мемориальный ордер?

    Выписка является документом, подтверждающий расходы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    qviqvo
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Окт 02, 2009 23:41:50 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    УР-РА!
    Получила сегодня акты оказанных услуг от банка, за каждый месяц 2009 г.
    Написала в банк простенькое письмо с просьбой и обоснованием, и вот - результат! Без лишних вопросов с их стороны!
    Rolling Eyes


    Если не трудно, поделитесь текстом письма. Наши ни в какцю не хотят давать АВР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Окт 02, 2009 23:52:47 Сказали Спасибо❤   

    qviqvo, пожалуйста, если Вам пригодится, вот оно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Ноя 10, 2010 18:42:43   

    Здравствуйте, мы оплачиваем таможенные платежи наличным расчетом не в нашем, а вдругом банке и в квитанции банка есть комиссия банка. Отдельно внизу указано контрольный чек № 11, все реквизиты банка и Ф.И.О. кассира. Они тоже должны отдельно акт выписывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Ноя 10, 2010 18:44:54 Сказали Спасибо❤   

    Салтанат
    вы можете отнести на расходы эту комиссию, на основании квитанции об оплате

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Ноя 10, 2010 18:49:08   

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz