Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Имущественный доход при реализации ле...
    Включается ли доход от выбытия фиксир...
    Реализация трактора ИП на УР это имущественный доход или доход ИП?
    В 1С "Отчет по движению стоимост...
    Имущественный доход в 220ф.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП продает авто. Имущественный доход или доход от выбытия ФА?     
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Дек 28, 2010 18:53:49 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683304#683304
    Delfi говорит:
    Написала письмо в НД для полной уверенности,

    Не забываем, что мнение НД не всегда юридически обоснованно. К тому же это самое мнение, остается только мнением. Тем более фраза
    ст.12НК говорит:
    не предназначенное для использования в предпринимательских целях;

    очень уж расплывчата.
    тем более
    Delfi говорит:
    автомобиль-газель

    А если открыть официальный сайт ГАЗа, то все могут увидеть что газели находятся в разделе коммерческий транспорт
    ввв.газгруп.ру/buyers/lightcomm/Gazel/
    Да еще и плюс к тому, что
    Delfi говорит:
    вторичный вид деятельности- грузопассажирские перевозки,

    вообще будет трудно доказать что это имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.
    Отделено с темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=32963

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Дек 28, 2010 22:39:05   

    Ведмедь говорит:
    Не забываем, что мнение НД не всегда юридически обоснованно. К тому же это самое мнение, остается только мнением. Тем более фраза

    вот только что прочитала разъяснение налоговиков про подобное, (продают квартиру, купленную, выведенную из жил. фонда.под ателье используемую) ИП на СНР. Имущественный говорят налоговики и на теже статьи посылают, что я читала Unknown и ведь логично все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Дек 28, 2010 22:44:55 Сообщить модератору   

    Мара, а что за разъяснение? Может выложите здесь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Дек 28, 2010 22:46:02   

    Ведмедь говорит:
    Kira_mass, вы по моему путаете немного.

    Скажу одно - мне еще рано путать. Я не вижу в статье про имущественный доход разделение на коммерческий транспорт и не коммерческий. Там только сказано "механические транспортные средства" и далее по тексту. Что ИП не физическое лицо, а некая субстанция, находящаяся между физ.лицом и юр.лицом - такого не бывает. Так что спорить я не буду, а просто останусть при своем мнении. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Дек 28, 2010 23:06:09 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    мне еще рано путать.

    Я так понимаю, что мне уже поздно.
    Тогда начнем с начала.
    НК РК говорит:
    Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
    К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) имущественный доход;
    2) доход индивидуального предпринимателя;
    3) доход частных нотариусов и адвокатов, частных судебных исполнителей;
    4) прочие доходы.
    Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

    Глава в которых находятся статьи 177 и 180 называется Доходы, не облагаемые у источника выплаты, т.е. применять их необходимо так что бы они не противоречили друг другу.
    Delfi говорит:

    операция, введенная вручную,
    закрытие долга покупателя-выдача денег в подотчет ИП

    Данная фраза означает одно, доход был получен индивидуальным предпринимателем
    Закон РК "О частном предпринимательстве говорит:
    3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица

    Теперь еще раз читаем пятый абзац ст.177
    Цитата:
    Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

    Т.е. признавать реализацию ТС, как имущественный доход в принципе нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Дек 28, 2010 23:17:42   

    Kira_mass говорит:
    Так что спорить я не буду, а просто останусть при своем мнении. Rose

    на всякий случай еще прочтите ст.183, в перечне доходов ИП не входит ст.180. Ваши слова только подтверждают, что имущественный доход не включается в доход ИП. А следовательно облагается налогом в соответствии со ст. 180.
    Все, меня нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Дек 28, 2010 23:49:32   

    Короче я тут "пометалась" между умными(Ира извини, как та обезьяна). И на стороне Kira_mass, я.
    Так как
    Ведмедь говорит:
    ст.12 НК 2010 говорит:

    говорит о личном имуществе физ. лица и это для применения ст. 163 думается
    А в ст. 180 говорится довольно чётко про то, что имущественный доход - это жилые помещения, земли, дачи, гаражи...механические транспортные средства, подлежащие гос.регистрации... А про доходы ИП на СНР глава 61я. И там имущественный доход - для такого ИП не доход ИП, а в общеустановленном порядке.
    Вот если бы какой-нибудь станок этот ИП использовал, как ФА учитывал и продавал - то доход ИП от выбытия ФА было бы.
    Ну убрали оговору про имущественный доход и использования этого имущества в предпринимательской. Уточнили. Прояснили...И правильно, так как нонсенс включать продажи квартир машин физ лица в доход ИП, вот. Rose

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    И все это потому, что в ст. 180 прям список имущества, продажа которого приводит к имущественному доходу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Дек 29, 2010 00:22:50 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Скажу одно - мне еще рано путать.

    Это не от возраста зависит, и даже по большому счету не от квалификации, потому что у нас такой Налоговый кодекс, что кого хочешь запутать может Smile
    В общем, Kira_mass, вы как хотите, а я еще поспорю, т.к. пока что тоже остаюсь при своем мнении.
    Мара, я на стороне Ведмедя. И вот почему.
    Kira_mass говорит:
    еще прочтите ст.183, в перечне доходов ИП не входит ст.180. Ваши слова только подтверждают, что имущественный доход не включается в доход ИП.

    Совершенно верно! С этим утверждением никто не спорит.
    Но почему вы забываете о том, что в перечень доходов ИП включается также Статья 92. Доход от выбытия фиксированных активов?

    Вопрос состоит в другом: у ИП имеется автомобиль, который стоит у него на балансе в бухучете как основное средство. Доход от реализации этого автомобиля является доходом ИП от выбытия ФА или имущественным доходом этого же человека как физ.лица?

    Давайте разберемся, что такое фиксированный актив.
    Статья 116 НК говорит:
    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам относятся:
    1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода;

    Следовательно, в том случае, если автомобиль учитывается в бухгалтерском учете, то выручка от его реализации должна рассматриваться как доход от выбытия фиксированных активов.
    ИП на упрощенке и на ОУР ведет бухучет в соответствии с НСФО № 1 или № 2 соответственно. Следовательно, в соответствии со ст.116 автомобиль, "предназначенный для использования в деятельности, направленной на получение дохода" ИП должен стоять у него на балансе как ФА.

    Выручка от реализации автомобиля является имущественным доходом в тех случаях, когда его продает:
    1) Физическое лицо, не зарегистрированное как ИП.
    2) ИП на патенте, т.к. он не ведет бухучет, следовательно у него нет ФА
    3) ИП на УР или на ОУР, но если этот автомобиль не учитывается у него в бух.учете и поэтому не является ФА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Дек 29, 2010 00:29:03   

    Рита, тогда такой вопрос: Вы ИП, имеете в собственности квартиру, которую сдаете в наем. Доход от реализации этой квартиры Вы тоже включите в доход ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Дек 29, 2010 08:49:02 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Вы ИП, имеете в собственности квартиру, которую сдаете в наем. Доход от реализации этой квартиры Вы тоже включите в доход ИП?

    Если у ИП данная квартира стоит в бухгалтерском учете на основных средствах, то реализация этой квартиры будет расцениваться как реализация ФА. Т.к. налогоплательщик обязан был в соответствии с пп.1 п.1 ст.116 НК признать квартиры Фиксированным активом.

    Kira_mass, можно у вас спросить. Если юридическое лицо продаст машину, то по вашему мнению что это будет за доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 29, 2010 09:58:56   

    Ведмедь, вы меня случайно не за идиотку считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 29, 2010 09:59:29   

    И всё таки транспорт, недвижимость, землю ИП покупает как физическое и лицо, иначе оно и не может сделать. Регистрируется это право собственности только на физическое лицо. (Такое имущество не товар, не станок, не инструмент). При продаже такого имущества - квартир, транспорта и т.п. возникает 180 статья и от этого никуда не уйдёшь. И в этой статье нет оговорки про использование такого имущества с предпринимательской целью. А раньше была такая оговорка.
    И при этом это имущество не называется личным. Т.е. в ст.180 дословно не написано, что имущественный возникает при продаже личного имущества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Дек 29, 2010 10:12:25 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    И всё таки транспорт, недвижимость, землю ИП покупает как физическое и лицо, иначе оно и не может сделать.

    Здесь вы глубоко ошибаетесь.

    Добавлено спустя 26 секунд:

    Можно спокойно покупать как ИП.

    Добавлено спустя 57 секунд:

    Kira_mass, скорей всего вы меня, т.к. вы мои вопросы считаете идиотскими.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

    Мара говорит:
    И всё таки транспорт, недвижимость, землю ИП покупает как физическое и лицо, иначе оно и не может сделать.

    Буквально на той неделе оформили именно такое приобретение Газели для перевозки хлеба. Потому что, когда написано в техпаспорте ИП Иванов И.И., доверенность на водителя не надо делать, т.к. собственником является хозяйствующий субъект. Который к тому же еще и физическое лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Дек 29, 2010 10:29:24   

    Ведмедь, давайте не будем переходить на личности. Я пока юридическое лицо от физического отличаю . Такой вопрос, адресованный ко мне воспринимаю как оскорбление. Когда вы будете иметь в своем багаже стаж работы как у меня и такое же количество актов проверок налоговых комитетов с нулями как у меня, вот тогда и будем выяснять кто из нас кто. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Дек 29, 2010 10:40:30 Сообщить модератору   

    Хорошо.
    Тогда прошу ответить тех, кого не оскорбляют мои вопросы.

    Если юридическое лицо продает транспортное средство, которое на балансе стояло как ОС, то как будет называться доход от реализации данного ТС.

    Заранее благодарен за любые ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Дек 29, 2010 11:28:25 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Если юридическое лицо продает транспортное средство, которое на балансе стояло как ОС, то как будет называться доход от реализации данного ТС.

    Доход от выбытия ФА.

    Я также считаю, что в случае если какое-либо имущество (жилье, транспорт и т.д.) находится на балансе у ИП, деятельность который ведет на УД, то продажа такого имущества будет являться доходом от выбытия ФА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Дек 29, 2010 11:56:05   

    Ведмедь говорит:
    Хорошо.
    Тогда прошу ответить тех, кого не оскорбляют мои вопросы.

    Если юридическое лицо продает транспортное средство, которое на балансе стояло как ОС, то как будет называться доход от реализации данного ТС.

    Заранее благодарен за любые ответы.

    Извините за резкость. Я подумала, что вы знаете ответ на этот вопрос и просто язвите.
    Ответ однозначный, налогообложение доходов юридического лица не имеет никого отношения к ст.180 "имущественный доход", да и ко всему Разделу 6 налогового кодекса. Поэтому реализация основных средств юридического лица попадает под пункты 2 и 10 статьи 85.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Дек 29, 2010 12:06:33   

    Ведмедь говорит:
    Буквально на той неделе оформили именно такое приобретение Газели для перевозки хлеба. Потому что, когда написано в техпаспорте ИП Иванов И.И., доверенность на водителя не надо делать, т.к. собственником является хозяйствующий субъект. Который к тому же еще и физическое лицо.

    это странность странная..просто невозможная какая-то, ГАИ рулит
    но как понимаю в нашем примере такой странности точно нет
    Я с Kira_mass, и Кодекс у нас уточнён, это греет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Дек 29, 2010 16:50:46 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    это странность странная..просто невозможная какая-то,

    Нормальное дело. У нас целая куча имущества которая оформлена на ИП(КХ) и Простые товарищества.
    Kira_mass говорит:
    Поэтому реализация основных средств юридического лица попадает под пункты 2 и 10 статьи 85.

    А почему реализация основных средств индивидуального предпринимателя не попадает под этот пункт? Чем хозяйствующий субъект "Индивидуальный предприниматель" отличается от хозяйствующего субъекта "ТОО,АО, и т.д. и т.п."
    На ИП (кроме) патентщиков и ТООшки распространяется действие Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", в соответствии с которым выше названные категории обязаны учитывать ОС.
    НСФО №1 говорит:

    1. Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности № 1 (далее - Стандарт), разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства (далее - субъект), определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», применяющие согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации.
    ...
    3. В настоящем стандарте используются следующие определения:
    1) Активы - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.
    ...
    24) Основные средства - это материальные активы, которые:
    1) удерживаются субъектом для использования в производстве или поставке товаров (услуг), для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей;
    2) предполагается использовать в течение более чем одного периода.
    ...
    11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.
    ...
    53. Применение критериев признания зависит от предмета сделки и от ее характера. Необходимо различать и раскрывать отдельно доход, полученный в результате:
    1) продажи товаров;
    2) предоставления услуг;
    3) доходы от финансирования;
    4) прочие доходы.
    ...
    60. К прочим доходам относятся следующие виды доходов:
    1) от выбытия активов;

    ...


    Примерно тоже самое написано и в НСФО №2.

    Теперь читаю ст.116 НК
    Цитата:

    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам относятся:
    1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода;


    Т.е. если в бухгалтерском учете независимо кого ИП или юр. лица. актив учитывается как ОС, то доход от его реализации будет доходом от выбытия ФА, т.е. подпадать под действие ст.92 НК, а следовательно и ст.85 НК про которую мы разговариваем, а не как не под статью 180.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Дек 29, 2010 17:12:09   

    Василий, вы пока не почувствуете разницу между ИП и юр.лицом, с вами спорить просто бесполезно.
    Вы валите все в кучу. ИП - это физическое лицо, другого не дано. Просто он самостоятельно рассчитывается с бюджетом, в соответствии с налоговым режимом, который он выбрал - вот и вся разница с физическим лицом , не имеющим ИП.
    Если вы считаете, что оформление недвижимости или транспортных средств, подлежащих регистрации на ИП норма, то это совсем не так! Нет такого хоз.субъекта "ИП"! Это не организационно-правовая форма.
    А разве в 180 статье написано, что данная статья распространяется только на недвижимость и прочее далее по тексту, не стоящие на балансе? Там сказано однозначно.
    По вашей логике, если ИП по каким-то причинам (незнание, или еще что-то) не поставил на бухгалтерский баланс машину, используемую в своей деятельности, то тогда у него будет уже имущественный доход? Судя вашей логике - да.
    По моему в этом вопросе без Юноны тут не обойтись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Дек 29, 2010 17:33:23 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Вы валите все в кучу. ИП - это физическое лицо, другого не дано.

    ИП это субъект частного предпринимательства, так же как и юридическое лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксана
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Дек 29, 2010 17:40:09 Сообщить модератору   

    Читала - читала, очень захотелось влезть в разговор)
    В этой ситуации мне интересно, как был приобретен автомобиль? На частное лицо (не ИП)? А потом поставлен на баланс решением ИП? Что написано в договоре продажи? Продавец "ИП Иванов" или "Иванов"?
    Если автомобиль был приобретен на физ.лицо (не ИП), а потом поставлен на баланс и превращен в ФА, то что мешает ИП перед продажей автомобиля вывести его с баланса и продать как физ.лицо (не ИП)? Тогда на дату продажи автомобиль уже не будет являться ФА, так как не будет учитываться в бухгалтерском учете. Если в договоре продажи "ИП Иванов" - это явно реализация ФА. В противном случае, я считаю, что это будет имущественный доход. Я столкнулась с такой ситуацией при продаже коммерческой недвижимости. Здесь очень важно, что написано в договорах покупки и продажи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Дек 29, 2010 17:42:15 Сообщить модератору   

    Закон "О частном предпринимательстве говорит:
    9) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;


    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Ксана говорит:
    что мешает ИП перед продажей автомобиля вывести его с баланса и продать как физ.лицо

    Да это пожалуйста.
    Спор немного не в той плоскости идет. Вопрос состоит в том если у ИП есть ОС которое он продает, то доход от реализации будет имущественным или доходом от выбытия ФА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксана
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Дек 29, 2010 18:02:26 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Вопрос состоит в том если у ИП есть ОС которое он продает, то доход от реализации будет имущественным или доходом от выбытия ФА.

    Мне кажется, что вопрос в том, как именно ИП продает ОС. Если как физ.лицо, то ему нужно вывести ОС с баланса, тогда это будет имущественный доход. А вот если будет продавать как "ИП Иванов" (если покупал как "ИП Иванов" и без вывода с баланса), то это будет реализация ФА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Дек 29, 2010 18:09:02 Сообщить модератору   

    Ксана, вот это я и пытаюсь объяснить, да видать объяснялка не работает уже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксана
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Дек 29, 2010 19:12:26 Сообщить модератору   

    Ведмедь,
    Это просто "несовпадение мозговых волн" ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Дек 29, 2010 19:54:12 Сообщить модератору   

    Ксана говорит:
    Мне кажется, что вопрос в том, как именно ИП продает ОС. Если как физ.лицо, то ему нужно вывести ОС с баланса, тогда это будет имущественный доход. А вот если будет продавать как "ИП Иванов" (если покупал как "ИП Иванов" и без вывода с баланса), то это будет реализация ФА.

    Ксана говорит:
    Если автомобиль был приобретен на физ.лицо (не ИП), а потом поставлен на баланс и превращен в ФА, то что мешает ИП перед продажей автомобиля вывести его с баланса и продать как физ.лицо (не ИП)? Тогда на дату продажи автомобиль уже не будет являться ФА, так как не будет учитываться в бухгалтерском учете.

    Абсолютно согласна!
    Меня сегодня целый день не было в сети, но все время обдумывала этот спор. Думаю, он возник из-за нечеткой формулировки статьи 180. Мы с Василием рассматриваем ситуацию с точки зрения налоговиков, а Kira_mass и Мара - с точки зрения налогоплательщиков, которым конечно хочется платить поменьше налогов, и поэтому они трактуют статьи Налогового кодекса в свою пользу.
    Но поскольку мы все налогоплательщики, и нам всем не хотелось бы платить лишние налоги, то я как раз хотела предложить вариант, о котором написала Ксана. В этом случае и волки будут сыты, и овцы целы - то есть и налоговики не придерутся, и ИПН платить не надо будет. Это вполне законный способ минимизации налогов. Только надо все грамотно оформить в бухгалтерском и налоговом учете.

    Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:

    Kira_mass говорит:
    ИП - это физическое лицо, другого не дано. Просто он самостоятельно рассчитывается с бюджетом, в соответствии с налоговым режимом, который он выбрал - вот и вся разница с физическим лицом , не имеющим ИП.

    А вот с этим утверждением несогласна. Это вовсе не вся разница между ИП и физическим лицом. ИП, в отличие от физического лица, обязан вести бухгалтерский учет в полном объеме, так же как и ТОО, даже если он работает по упрощенной декларации. Об этом почему-то многие забывают или не знают. А чаще всего знают, но относятся к этому наплевательски и не хотят тратиться на услуги бухгалтера - "авось пронесет".
    Kira_mass говорит:
    По вашей логике, если ИП по каким-то причинам (незнание, или еще что-то) не поставил на бухгалтерский баланс машину, используемую в своей деятельности, то тогда у него будет уже имущественный доход? Судя вашей логике - да.

    Нет, в этом случае будет не имущественный доход, а нарушение правил ведения бухгалтерского учета, которое затем может вылиться в штрафы за занижение налогооблагаемой базы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Дек 29, 2010 22:45:33   

    Рита говорит:
    с точки зрения налогоплательщиков, которым конечно хочется платить поменьше налогов, и поэтому они трактуют статьи Налогового кодекса в свою пользу.

    не факт, что при любой продажи недвижимости и транспорта так может получится
    и всё таки думается, раз может быть по-разному, то как раз налоговики в частном ответе писали, что имущественный это доход....
    никак не могу письмо найти, что бы там была и дата и номер, так просто частная переписка...

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

    единственное что могу сказать ещё к тому как регистрируется имущество, есть физ.лицо (ну пусть даже ИП), и на это физ.лицо будет гос.регистрация имущества, а есть юр.лицо имеющее юридическую регистрацию в МинЮсте и на него будет регистрация, а ещё есть юр.лицо-нерезидент, имеющее регистрацию через филиал или представительство в МинЮсте и на него может быть регистрация имущества. Регистрация на ИП физ.лицо как не напросто физ.лицо - просто нонсенс какой-то юридический Confused и Гандурас какой-то.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Ведмедь говорит:
    У нас целая куча имущества которая оформлена на ИП(КХ) и Простые товарищества.

    напишите пример, а то я этот казус не понимаю, прям право собственности и на недвижимость, транспорт?

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    физ.лицо свою предпринимательскую деятельность прерывает и квартиру опять переоформляет что ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Дек 29, 2010 23:12:27 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    напишите пример, а то я этот казус не понимаю, прям право собственности и на недвижимость, транспорт?

    Например Простое товарищество "ВАЛ" РНН 181320143790 физическое лицо Литуев Виктор Александрович по этой ссылке http://www.salyk.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx
    можете проверить что он является физическим лицом, но при этом на него зарегистрировано больше количество техники, земельных участков и недвижимости. Извините копии документов показать не могу.
    Мара, поверьте регистрация такая есть. В бытность свою когда курировал налог на транспорт получал базы с областных учреждений ГАИ, Транспортного контроля, МСХ РК и там регистрация шла именно на ИП если того требовали обстоятельства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Дек 29, 2010 23:13:14   

    Ведмедь, вы не в Законе о частном предпринимательстве читайте.
    У физического лица есть удостоверение личности - согласно которому он является гражданином РК. Без удостоверения личности физлицо не совершит ни одной сделки купли-продажи и регистрации в уполномоченном органе недвижимости или автотранспорта. У юридического лица таким документом является Свидетельство о гос.регистрации (перерегистрации). Другого не дано. А на основании свидетельбства ИП вы это оформляете? Нет, без удостоверения личности такую сделку не зарегестрируют. Вот теперь и думайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Дек 29, 2010 23:20:13 Сообщить модератору   

    Kira_mass, а вы разве не допускаете такой возможности что ИП может осуществлять сделки на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимательства?

    Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

    Kira_mass говорит:
    вы не в Законе о частном предпринимательстве читайте.

    А что мне читать, если налоговым кодексом данное понятие не дается, тогда я в соответствии с п.3 ст.12 НК использую, то определение которое есть в профильном законодательстве.
    п.3 ст.1 Закона РК "О частном предпринимательстве говорит:

    индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона;

    Зачем читаю, Гражданский кодекс на основании которого построены практически все взаимоотношения.
    Цитата:
    Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Дек 29, 2010 23:40:54   

    Ведмедь, допускаю, если вы покупаете какой-либо товар(услуги). Но только не то, что я писала выше

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Дек 29, 2010 23:48:32 Сообщить модератору   

    В любом случае, считаю, что это не принципиально, на кого оформлена недвижимость или транспортное средство: на ИП или на физлицо. Имущество может быть оформлено на физлицо, но если стоит на балансе ИП (а в случае если используется в деятельности ИП, то должно стоять), то это ФА.
    Возвращаюсь к вопросу
    Kira_mass говорит:
    Вы ИП, имеете в собственности квартиру, которую сдаете в наем. Доход от реализации этой квартиры Вы тоже включите в доход ИП?

    Если на момент реализации эта квартира будет числиться на балансе ИП в бухучете, то да - надо включать в доход ИП. Но, т.к. я хитрая обезьяна, то я предварительно выведу эту квартиру с баланса, а потом продам. Тогда это будет имущественный доход физлица.

    То, что в вашей практике была ситуация, когда ИП продал многоквартирный жилой дом и не заплатил ИПН ни копейки, ни о чем не говорит. Патрон любит повторять, что "у меня так было" - это не аргумент, и я с ним согласна.
    Если этот дом стоял на балансе ИП и он заключал договора купли-продажи квартир как ИП, то это упущение налоговиков, что не заставили заплатить налог. Видимо был не очень грамотный инспектор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Дек 29, 2010 23:53:55 Сообщить модератору   

    Ответьте кто нибудь пожалуйста вот на такой вопрос.
    Кто в конечном итоге является собственником Транспортного средства зарегистрированного на юридическое лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Дек 29, 2010 23:59:32   

    прочитала всю ветку и хочу услышать комментарии по текущей ситуации
    небольшая предыстория, сосед обратился с просьбой закрыть ип про которое он не знал до начала декабря этого года. поскольку ключа не было, пришла к куратору и поинтересовалась с какого периода ип и на каком режиме, он сообщил, что в связи с тем, что ип было несвоевременно закрыто его перевели на ОУР.
    получила ключ, посмотрела рег.данные, смутило,что серия 2-значная, но зная какой бардак в налоговой, не заострила внимания, начислила все налоги и уплатила за - суммы по КБК 101202, которая болтается с 2006 года, запросила переброску и вот тут начинается тема, которая обсуждается.
    ип было открыто в 1997 году, до 2000 года при закрытии ИП не писались никакие заявления на закрытия, а просто сдавались св-ва ИП, что и сделал мой сосед, как оказалось все эти годы свидетельство лежало в деле, в 2003 году какой-то умник завел в рег.карточку № св-ва 1997 года, а серию поставил уже не буквенную, а цифровую, которую стали применять с 2002 года
    Сосед в 2006 году ( не зная, что он все еще числится ип) продает свою леговую машину юр.лицу как физ.лицо, составляется договор купли-продажи, у него юр.лицо удерживает ИПН у источника выплат со сделки, потом он обращается в нк за разъяснением и ему рекомендуют и исчисляют сумму налога со сделки и он честно ее уплачивает, вот эта сумма и болтается на лицевом с 2006 года
    сейчас куратор отказывает в переброске в связи с тем, считает это доходом от предпринимательской деятельности и основной аргумент - сосед числился ип в период совершения сделки и как ип обязан отразить это как доход и облажить как положено,
    никакого естественно бух.учета не было, никто не может в нк доказать, что машина участвовала в предпринимательской деятельности, просто нет, потому что так считаю
    что скажете коллеги, какая это сделка- имущественный доход или доход ип

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Дек 30, 2010 00:59:36   

    дремасова, да, в 2006 году так и было. В новом кодексе 2009 года впервые конкретизировали, что имущественный доход не включается в доход от предпринимательской деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Дек 30, 2010 02:13:23   

    Ведмедь говорит:
    Ответьте кто нибудь пожалуйста вот на такой вопрос.
    Кто в конечном итоге является собственником Транспортного средства зарегистрированного на юридическое лицо?

    А что вы под конечным итогом понимаете? Собственником ТС, зарегистрированного на юр.лицо является само юридическое лицо. Посмотрите техпаспорт, там все написано. Если вы имеете в виду учредителей, то собственниками они точно не являются ни в каком конечном итоге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Дек 30, 2010 02:23:39 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    В новом кодексе 2009 года впервые конкретизировали, что имущественный доход не включается в доход от предпринимательской деятельности.

    Это не так:
    Статья 370 НК до 2009 года говорит:
    4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
    Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

    Поэтому считаю, что в ситуации, описанной дремасовой, все-таки доход от реализации автомобиля не должен был включаться в доход ИП, т.к. на тот момент он вообще не работал и автомобиль в предпринимательской деятельности не использовал.

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Следовательно, в данном случае это как раз имущественный доход физического лица в чистом виде.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Дек 30, 2010 09:11:31 Сообщить модератору   

    А собственником юридического лица кто является?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Дек 30, 2010 09:21:32 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Следовательно, в данном случае это как раз имущественный доход физического лица в чистом виде.

    То есть вообще никакого дохода не возникает, если автомобиль был на тот момент в собственности больше года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Дек 30, 2010 10:35:40 Сообщить модератору   

    дремасова говорит:
    что скажете коллеги, какая это сделка- имущественный доход или доход ип

    Это имущественный доход, вернее возможно имущественный доход если цена покупки больше цены приобретения и в собственности было менее года.
    НК 2006 говорит:
    Статья 169. Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя
    Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя исчисляется в соответствии со статьями 79 - 124, 130 настоящего Кодекса.


    дремасова говорит:
    никто не может в нк доказать, что машина участвовала в предпринимательской деятельности,

    следовательно применить положения ст 79-124 и 130 НК 2006 не представляется возможным, а раз так то все возникающие сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Дек 30, 2010 10:47:23   

    Ведмедь, вы для начала с юристами пообщайтесь. Собственность юр.лица - это собственность юр.лица. Учредители владеют только своими вкладами в УК. Это однозначно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Дек 30, 2010 11:18:44 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Учредители владеют только своими вкладами в УК

    Этот вклад распространяется на се имущество юридического лица или не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Дек 30, 2010 11:50:44   

    Ведмедь, задайте этот вопрос юристу. Не читайте законы между строк. Владеют учредители только своими вкладами. Все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Дек 30, 2010 14:18:02 Сообщить модератору   

    Вот сколько себя знаю, то все время считал что допустим ТОО осуществляет свою деятельность на основании "Устава".

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

    Ведмедь говорит:
    Владеют учредители только своими вкладами. Все.

    Ну это не совсем так. Учредители владеют всем имуществом юр. лица пропорционально доли их участия в уставном капитале данного юридического лица.
    Закон "О ТОО и ТДО говорит:
    2. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.


    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

    Закон "О ТОО и ТДО говорит:
    Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью
    1. Устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.


    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Как говорится как не крути, а конечным владельцем всего что было есть или будет, является физическое лицо, т.е. если следовать вашей Kira_mass логике, в принципе можно все подвести под имущественный доход ведь доход в итоге получит физическое лицо.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

    У ИП аналогичная ситуация простое физическое лицо (гражданин, оралман) создало хозяйствующий субъект без образования юридического лица и все. Это же в самом законе написано.
    Цитата:
    3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Дек 30, 2010 15:27:28   

    Ведмедь, во первых не в тему, во вторых я не буду с вами дискуссировать на эту тему. Я же вам сказала, что по этому вопросу спорьте с юристами. Вы пишите такое про юр.лиц Shocked Shocked Shocked Вобщем пусть юристы вас проконсультируют для начала, а потом спорьте и в другой теме.
    Заметьте, во этого если следовать вашей Kira_mass логике, в принципе можно все подвести под имущественный доход ведь доход в итоге получит физическое лицо. я никогда не говорила и не заикалась даже. Читайте буквально, а не домысливайте за меня. Все. Я всего лишь просила вас не мешать в кучу имущественный доход и юр.лиц. Несколькими постами ранее я утверждала и буду утверждать, что доходы, полученные юр.лицом к Главе 6 Налогового кодекса не относятся никаким образом.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

    Упс, описалась, не к главе 6, а к разделу 6

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Дек 30, 2010 15:41:15 Сообщить модератору   

    Я пытаюсь сказать лишь одно, что ИП и юридическое лицо являются хозяйствующими субъектами и на них в соответствии с Законом РК "О частном предпринимательстве" в равной мере распространяются права и обязанности, которые устанавливаются другими законодательными актами. Так почему же при реализации ОС юридическим лицом все даже не спорят, что юридическое лицо получает доход от выбытия фиксированных активов, а ИП продающий то же самое ОС получает имущественный доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Дек 30, 2010 15:48:13   

    Потому что ИП является физическим лицом прежде всего, а имущественный доход относится к дохода физических лиц и аналогии с юридическими лицами здесь никакой. И еще, если отразите доход от реализации ТС как доход от предпринимательской деятельности и следовательно не сдадите отчет по ф.240 (если конечно не ошибаюсь, раньше она была 220 формой) при условии что данный автомобиль был в собственности менее года, вас оштрафуют за не предоставление отчетности. Выбор за вами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Дек 30, 2010 16:08:45 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Потому что ИП является физическим лицом

    Цитата:
    3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Понятия индивидуальный предприниматель в Налоговом кодексе нет, следовательно обращаемся туда где есть это понятие, т.е. в Закон "О частном предпринимательстве"
    Цитата:
    3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона;

    Читаем дальше
    ст.12 НК говорит:

    2. Другие специальные понятия и термины налогового законодательства Республики Казахстан используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.

    Обратите внимание на пункт 2, где пишется что понятия и термины применяются соответствующими статьями налогового кодекса. Если для индивидуального предпринимателя выведена отдельная статья (183 НК), то на каком основании я обязан применять нормы другой статьи. В соответствии с законодательством я сначала должен применить нормы ст.183 НК, если к данной статье не относится получаемый мной доход тогда читаю дальше, а вот там уже как раз и будет имущественный доход.

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:

    Давайте разберем простой пример.
    ИП на ОУР купил экскаватор 04.01.2010 года за 10 000 000, и использовал его по 01.12.2010 года
    За это время было произведено следующее:
    з/п трактористу 1 000 000
    ГСМ 500 000

    Дохода получено от использования экскаватора 11 000 000, основной вид деятельности копание ям.
    01.12.2010 года ИП экскаватор продал, за 15 000 000, т.к. решил переключиться на другой вид деятельности.
    Пожалуйста если вас это не затруднит рассчитайте какой он налог платить должен? Если будут пояснения то будет прекрасно.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

    Давайте даже сделаем так. Приобретен будет 01.03.2010 года, а реализован 01.02.2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Дек 30, 2010 20:32:25   

    Василий, вы мне всё какие-то ссылки даёте на регистрацию и на салыке бы поискать, что мне могут дать-то эти ссылки, что-то не пойму.
    Sad Про регистрацию земли, так как пить дать какая-нибудь долосрочная аренда, при ГАИ могу только сказать, что оно точно "рулит".
    А, что есть пример квартиры на ИП зарегистрованной, что ли? Прям заело меня это дело.

    И непонятно с чего вы начали с юр. лицами какую-то параллель проводить? Причём тут это? А то что у ИП свои особенности, это ж известно. И отвечает всем своим имуществом за все, и поэтому у него не бывает доп.взносов в капитал как у юриков, он (ИП), вот что есть у него дома - может без всяких дополнительных оформлений (договора аренды, договора займов и т.п.) использовать. И ИПН у него на ОУР 10%.
    А касательно имущественного дохода вообще - ну типа вы утрируете конечно, не смешно даже. Это, во-первых ИПН, а не КПН, как может у юрика возникнуть ИПН?

    Вот просто скажите, почему в 180ой убрали про использование имущества в предпринимательской? И ещё раз - список имущества, когда может налог имущественный возникнуть вполне конкретный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz