» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если не подтвердить АВР электронно - не имею право брать НДс в зачет? мы не связаны с гос закупом.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #1  Пт Окт 09, 2020 09:31:08
Заголовок сообщения: Если не подтвердить АВР электронно - не имею право брать НДс в зачет? мы не связаны с гос закупом.

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=673763#673763

По актам электронным, сделали мне замечание, если я не подтверждаю АВР электронно то не имею право брать НДс в зачет, мы не связаны с гос закупками, кто что думает?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Окт 09, 2020 10:44:39
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
сделали мне замечание

Кто сделал замечание?

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

Dinaaxm, электроный АВР на каком ресурсе?
Цитата:
В ИС ЭСФ электронному АВР присваивается статус «подтвержден» только после подписания электронной цифровой подписью покупателя работ или услуг, и дата подтверждения фиксируется как дата совершения оборота по реализации.

Соответственно если в ИС ЭСФ, то ЭСФ не получите пока не подпишите, а НДС в ЭСФ.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #3  Пт Окт 09, 2020 13:17:50
Заголовок сообщения:

АВР в ИС ЭСФ
значит это так? не подпишем нет ндс?
но у нас такая процедура сложная в компании, все подписывают очень долго, даже самые простые авр



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Окт 09, 2020 18:11:38
Заголовок сообщения:

Dinaaxm, а в печатном виде у вас есть подписанные АВР?


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #5  Сб Окт 10, 2020 09:04:03
Заголовок сообщения:

АВР есть и печатном виде, и только в электронном, но это как правило связь и услуги банка, с этими компаниями трудно. От своих поставщиков мы требуем в печатном виде, у нас должно быть около 5 подписей на акте


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Сб Окт 10, 2020 12:17:23
Заголовок сообщения:

Я имела в виду, именно с этой компанией, которая требует подписания электронных АВР, у вас есть подписанные ими печатные АВР? Или они говорят, что подписывают только электронно?

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Разовью мысль, которую высказала Елена Т.
Согласно пп.4) п.1 ст.413 НК ЭСФ выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации.
А дата совершения оборота по услугам - это дата подписания АВР:
Статья 379 НК говорит:
3. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

Если поставщик выписал вам электронный АВР и ЭСФ, например, 30 сентября, а вы подписали АВР своей ЭЦП позже, то вы не сможете взять в зачет НДС, потому что ЭСФ выписана раньше подписания вами АВР, т.е. с нарушением.

В печатном АВР вы можете поставить любую дату подписания задним числом, а с электронным АВР этот номер не пройдет.
Поставщик при выписке электронного АВР должен сначала дождаться подписания этого АВР заказчиком и только после этого выписать ЭСФ.





Автор: Dinaaxm
Добавлено: #7  Пн Окт 12, 2020 09:22:44
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Я имела в виду, именно с этой компанией, которая требует подписания электронных АВР, у вас есть подписанные ими печатные АВР? Или они говорят, что подписывают только электронно?
В печатном АВР вы можете поставить любую дату подписания задним числом, а с электронным АВР этот номер не пройдет.
Поставщик при выписке электронного АВР должен сначала дождаться подписания этого АВР заказчиком и только после этого выписать ЭСФ.


Вот в том то и дело, мне не нужны АВР от поставщиков в электронном виде, законодательство не заставляет выписывать электронные АВР, почему я потом ндс взять не могу? Поставщики, выписав АВР электронно, затем выписывают эсф



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Окт 12, 2020 10:40:36
Заголовок сообщения:

Вы можете взять в зачет НДС, если ЭСФ выписан поставщиком после подписания вами АВР, неважно в каком виде, бумажном или электронном. Если они подписали вам бумажный АВР и условие по датам выполняется, то вы можете взять в зачет НДС, не подписывая электронный АВР.


Автор: Данагуль
Добавлено: #9  Вт Ноя 10, 2020 16:48:36
Заголовок сообщения:

Добрый день.

Нашему ТОО за услуги связи за 31.08.2020 выставили ЭАВР в системе 15.09.2020г. и также автоматически выставили ЭСФ от 15.09.2020,

мы ЭАВР подтвердили в системе ИС ЭСФ только 16.09.20, получается, что мы не имеем право взять НДС в зачет?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #10  Вт Ноя 10, 2020 17:28:37
Заголовок сообщения:

Данагуль, вы ведь берёте НДС в зачет по ЭСФ,а не по АВР.Конечно имеете право брать НДС. Другой вопрос,что они ЭСФ выставили не дождавшись подписания АВР,но это к теме не относится. С/у.


Автор: Данагуль
Добавлено: #11  Вт Ноя 10, 2020 17:48:22
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Вы можете взять в зачет НДС, если ЭСФ выписан поставщиком после подписания вами АВР, неважно в каком виде, бумажном или электронном.
Если они подписали вам бумажный АВР и условие по датам выполняется, то вы можете взять в зачет НДС, не подписывая электронный АВР.


Ольга, вот выше был ответ.

Получается если мне выставили ЭСФ и ЭАВР 15.09.20, по оборотам за 31.08.2020.
А на сайте я его подписала только 16.09.20, тогда получается я не могу взять в зачет НДС, я так поняла ответ №8

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Поставщик услуг выписал ЭАВР и ЭСФ через 15 календарных дней, т.е Поставщик услуг выписал ЭСФ в течение 15 календарных дней, позже он не имеет права выписать согл-но НК РК.



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Ср Ноя 11, 2020 06:36:18
Заголовок сообщения:

К сведению-
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37679639#pos=7;-24
С ув.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #13  Ср Ноя 11, 2020 08:56:50
Заголовок сообщения:

Данагуль, Ирина же привела статью 379, дойдите до пункта 5
Цитата:
При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.



Автор: Данагуль
Добавлено: #14  Ср Ноя 11, 2020 12:42:42
Заголовок сообщения:

[quote="anginaa"]Данагуль, Ирина же привела статью 379, дойдите до пункта 5
[quote]
ст.379 п.5, ....за услуги связи, датой совершения оборота является последний день календарного месяца.

Так это для Поставщика, он так и делает, т.е. по оборотам за (август) 31.08.2020 он выставляет ЭСФ и ЭАВР в системе 15.09.2020.

Я подтверждаю ЭАВР, т.е подписываю данный акт только 16.09.2020.

ст.379
п.3. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;


документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
И получается, как выше написала Ирина, если подписан бумажный АВР раньше, чем выписан ЭСФ, то НДС берем в зачет, при этом ЭАВР уже не нужно подтверждать ЭЦП, а я меня вопрос в том, что мы уже подтвердили, т.е подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Ср Ноя 11, 2020 13:02:33
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
я меня вопрос в том,что подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.

Посмотрите здесь-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-opredelit-datu-soversheniya-oborota-pri-vypiske-elektronnogo-avr-dlya-otrazheniya-v-esf/
С ув.



Автор: Данагуль
Добавлено: #16  Ср Ноя 11, 2020 15:24:03
Заголовок сообщения:

Спасибо, но тут задают вопрос какая будет дата для ЭСФ, для ЭСФ определяют дату подписания ЭАВР.

А у нас получается, что ЭСФ и ЭАВР выписаны 15.09.20 (по оборотам за август 2020 г), и через ЭЦП мы подписали 16.09.20,
то получается я должна брать на расходы ТОО всю стоимость с НДС по ЭАВР, т. к ЭСФ выписана раньше, чем ЭАВР и мы не имеем права брать НДС в зачет?

А можно мне развить такую мысль - В соответствии с п. 3 ст. 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
Для п.5 ст.379, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.

Можно ли данный пункт понимать, что не зависимо от даты подписания АВР(ЭАВР) 16.09.20г., Покупатель данную услугу берет на расходы 31.08.20? тогда по ЭСФ выписанном 15.09.20 можно взять НДС в зачет?

т.к п.15 ст.379 Налогового кодекса, если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.
тут не указан п.5, т.к он в п.3 был исключен

:%):



Автор: Planeta
Добавлено: #17  Ср Ноя 11, 2020 16:48:25
Заголовок сообщения:

а мы подтвердили ЭАВР правда без НДС по услугам охраны объекта позже даты оборота, указанной в ЭСФ . Судя по прочитанному выше, допустим на затраты я должна взять по дате подписания акта. но получается тогда что в ЭСФ не корректная дата оборота . А если нам с них же запросить бумажные варианты АВР с нормальными датами концом месяца ? Получается и бумажный и электорнный варианты будут являться оригиналами -я верно понимаю?


Автор: Данагуль
Добавлено: #18  Чт Ноя 12, 2020 14:04:39
Заголовок сообщения:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/623790

Нашла ответ. Получается по п.5 ст. 379, независимо от даты подписания ЭАВР, датой совершения оборота будет последний день календарного месяца.

Добавлено спустя 49 секунд:

esiphi говорит:
Данагуль говорит:
я меня вопрос в том,что подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.

Посмотрите здесь-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-opredelit-datu-soversheniya-oborota-pri-vypiske-elektronnogo-avr-dlya-otrazheniya-v-esf/
С ув.

Нашла ответ на сайте ЦДБ



Автор: Ремарк
Добавлено: #19  Вт Дек 08, 2020 16:31:25
Заголовок сообщения:

Что касается НДС тут понятно,все ровнео мы берем по дате выписки ЭСФ,что как правило позднее подписания ЭАВР. А как быть тогда с этими расходами в плане составления годовой декларации. Получается если поставщик выставил ЭАВР 31 декабря,а мы подтвердили ее в январе,то расходы по этой ЭАВР мы не можем взять на вычеты в прошлом году,а должны их перенести на будущий год?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #20  Вт Дек 08, 2020 19:15:18
Заголовок сообщения:

Ремарк, да, это так.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ