Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО на СНР если встанет на НДС, то в ...
    Имеет ли право брать ТОО в зачет НДС ...
    Имеет ли право налогоплательщик не брать в зачет НДС?
    Имеет ли право спорткомплекс (ТОО, спорт услуги) брать в зачет НДС по СМР?
    Имею ли право?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Если не подтвердить АВР электронно - не имею право брать НДс в зачет? мы не связаны с гос закупом.     
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 09, 2020 09:31:08   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=673763#673763

    По актам электронным, сделали мне замечание, если я не подтверждаю АВР электронно то не имею право брать НДс в зачет, мы не связаны с гос закупками, кто что думает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3483 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Окт 09, 2020 10:44:39   

    Dinaaxm говорит:
    сделали мне замечание

    Кто сделал замечание?

    Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

    Dinaaxm, электроный АВР на каком ресурсе?
    Цитата:
    В ИС ЭСФ электронному АВР присваивается статус «подтвержден» только после подписания электронной цифровой подписью покупателя работ или услуг, и дата подтверждения фиксируется как дата совершения оборота по реализации.

    Соответственно если в ИС ЭСФ, то ЭСФ не получите пока не подпишите, а НДС в ЭСФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Окт 09, 2020 13:17:50   

    АВР в ИС ЭСФ
    значит это так? не подпишем нет ндс?
    но у нас такая процедура сложная в компании, все подписывают очень долго, даже самые простые авр

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Окт 09, 2020 18:11:38   

    Dinaaxm, а в печатном виде у вас есть подписанные АВР?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Сб Окт 10, 2020 09:04:03   

    АВР есть и печатном виде, и только в электронном, но это как правило связь и услуги банка, с этими компаниями трудно. От своих поставщиков мы требуем в печатном виде, у нас должно быть около 5 подписей на акте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Окт 10, 2020 12:17:23   

    Я имела в виду, именно с этой компанией, которая требует подписания электронных АВР, у вас есть подписанные ими печатные АВР? Или они говорят, что подписывают только электронно?

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

    Разовью мысль, которую высказала Елена Т.
    Согласно пп.4) п.1 ст.413 НК ЭСФ выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации.
    А дата совершения оборота по услугам - это дата подписания АВР:
    Статья 379 НК говорит:
    3. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

    При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

    акте выполненных работ, оказанных услуг;

    Если поставщик выписал вам электронный АВР и ЭСФ, например, 30 сентября, а вы подписали АВР своей ЭЦП позже, то вы не сможете взять в зачет НДС, потому что ЭСФ выписана раньше подписания вами АВР, т.е. с нарушением.

    В печатном АВР вы можете поставить любую дату подписания задним числом, а с электронным АВР этот номер не пройдет.
    Поставщик при выписке электронного АВР должен сначала дождаться подписания этого АВР заказчиком и только после этого выписать ЭСФ.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinaaxm
    Сертификат CAP
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Окт 12, 2020 09:22:44   

    Ирина Локтионова говорит:
    Я имела в виду, именно с этой компанией, которая требует подписания электронных АВР, у вас есть подписанные ими печатные АВР? Или они говорят, что подписывают только электронно?
    В печатном АВР вы можете поставить любую дату подписания задним числом, а с электронным АВР этот номер не пройдет.
    Поставщик при выписке электронного АВР должен сначала дождаться подписания этого АВР заказчиком и только после этого выписать ЭСФ.


    Вот в том то и дело, мне не нужны АВР от поставщиков в электронном виде, законодательство не заставляет выписывать электронные АВР, почему я потом ндс взять не могу? Поставщики, выписав АВР электронно, затем выписывают эсф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Окт 12, 2020 10:40:36   

    Вы можете взять в зачет НДС, если ЭСФ выписан поставщиком после подписания вами АВР, неважно в каком виде, бумажном или электронном. Если они подписали вам бумажный АВР и условие по датам выполняется, то вы можете взять в зачет НДС, не подписывая электронный АВР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Ноя 10, 2020 16:48:36   

    Добрый день.

    Нашему ТОО за услуги связи за 31.08.2020 выставили ЭАВР в системе 15.09.2020г. и также автоматически выставили ЭСФ от 15.09.2020,

    мы ЭАВР подтвердили в системе ИС ЭСФ только 16.09.20, получается, что мы не имеем право взять НДС в зачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +182 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 10, 2020 17:28:37   

    Данагуль, вы ведь берёте НДС в зачет по ЭСФ,а не по АВР.Конечно имеете право брать НДС. Другой вопрос,что они ЭСФ выставили не дождавшись подписания АВР,но это к теме не относится. С/у.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Ноя 10, 2020 17:48:22   

    Ирина Локтионова говорит:
    Вы можете взять в зачет НДС, если ЭСФ выписан поставщиком после подписания вами АВР, неважно в каком виде, бумажном или электронном.
    Если они подписали вам бумажный АВР и условие по датам выполняется, то вы можете взять в зачет НДС, не подписывая электронный АВР.


    Ольга, вот выше был ответ.

    Получается если мне выставили ЭСФ и ЭАВР 15.09.20, по оборотам за 31.08.2020.
    А на сайте я его подписала только 16.09.20, тогда получается я не могу взять в зачет НДС, я так поняла ответ №8

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    Поставщик услуг выписал ЭАВР и ЭСФ через 15 календарных дней, т.е Поставщик услуг выписал ЭСФ в течение 15 календарных дней, позже он не имеет права выписать согл-но НК РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 11, 2020 06:36:18   

    К сведению-
    https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37679639#pos=7;-24
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1344 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 11, 2020 08:56:50   

    Данагуль, Ирина же привела статью 379, дойдите до пункта 5
    Цитата:
    При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Ноя 11, 2020 12:42:42   

    [quote="anginaa"]Данагуль, Ирина же привела статью 379, дойдите до пункта 5
    [quote]
    ст.379 п.5, ....за услуги связи, датой совершения оборота является последний день календарного месяца.

    Так это для Поставщика, он так и делает, т.е. по оборотам за (август) 31.08.2020 он выставляет ЭСФ и ЭАВР в системе 15.09.2020.

    Я подтверждаю ЭАВР, т.е подписываю данный акт только 16.09.2020.

    ст.379
    п.3. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

    При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

    акте выполненных работ, оказанных услуг;


    документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
    И получается, как выше написала Ирина, если подписан бумажный АВР раньше, чем выписан ЭСФ, то НДС берем в зачет, при этом ЭАВР уже не нужно подтверждать ЭЦП, а я меня вопрос в том, что мы уже подтвердили, т.е подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Ноя 11, 2020 13:02:33   

    Данагуль говорит:
    я меня вопрос в том,что подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.

    Посмотрите здесь-
    https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-opredelit-datu-soversheniya-oborota-pri-vypiske-elektronnogo-avr-dlya-otrazheniya-v-esf/
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 11, 2020 15:24:03   

    Спасибо, но тут задают вопрос какая будет дата для ЭСФ, для ЭСФ определяют дату подписания ЭАВР.

    А у нас получается, что ЭСФ и ЭАВР выписаны 15.09.20 (по оборотам за август 2020 г), и через ЭЦП мы подписали 16.09.20,
    то получается я должна брать на расходы ТОО всю стоимость с НДС по ЭАВР, т. к ЭСФ выписана раньше, чем ЭАВР и мы не имеем права брать НДС в зачет?

    А можно мне развить такую мысль - В соответствии с п. 3 ст. 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи.

    При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

    акте выполненных работ, оказанных услуг;

    документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
    Для п.5 ст.379, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.

    Можно ли данный пункт понимать, что не зависимо от даты подписания АВР(ЭАВР) 16.09.20г., Покупатель данную услугу берет на расходы 31.08.20? тогда по ЭСФ выписанном 15.09.20 можно взять НДС в зачет?

    т.к п.15 ст.379 Налогового кодекса, если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.
    тут не указан п.5, т.к он в п.3 был исключен

    Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Planeta
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Ноя 11, 2020 16:48:25   

    а мы подтвердили ЭАВР правда без НДС по услугам охраны объекта позже даты оборота, указанной в ЭСФ . Судя по прочитанному выше, допустим на затраты я должна взять по дате подписания акта. но получается тогда что в ЭСФ не корректная дата оборота . А если нам с них же запросить бумажные варианты АВР с нормальными датами концом месяца ? Получается и бумажный и электорнный варианты будут являться оригиналами -я верно понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Ноя 12, 2020 14:04:39   

    https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/623790

    Нашла ответ. Получается по п.5 ст. 379, независимо от даты подписания ЭАВР, датой совершения оборота будет последний день календарного месяца.

    Добавлено спустя 49 секунд:

    esiphi говорит:
    Данагуль говорит:
    я меня вопрос в том,что подписали ЭАВР от 16.09.20, а ЭСФ к нему от 15.09.20.

    Посмотрите здесь-
    https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-opredelit-datu-soversheniya-oborota-pri-vypiske-elektronnogo-avr-dlya-otrazheniya-v-esf/
    С ув.

    Нашла ответ на сайте ЦДБ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ремарк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Дек 08, 2020 16:31:25   

    Что касается НДС тут понятно,все ровнео мы берем по дате выписки ЭСФ,что как правило позднее подписания ЭАВР. А как быть тогда с этими расходами в плане составления годовой декларации. Получается если поставщик выставил ЭАВР 31 декабря,а мы подтвердили ее в январе,то расходы по этой ЭАВР мы не можем взять на вычеты в прошлом году,а должны их перенести на будущий год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Дек 08, 2020 19:15:18 Сказали Спасибо❤   

    Ремарк, да, это так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz