» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТМЗ передаются для тестирования, затем либо реализация, либо возврат. Когда возникает доход?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Такокс
Добавлено: #1  Пт Авг 14, 2020 15:20:43
Заголовок сообщения: ТМЗ передаются для тестирования, затем либо реализация, либо возврат. Когда возникает доход?

Добрый день!

ТОО (резидент РК, плательщик НДС, общеустановленный режим) занимается продажей запчастей и оборудования.

Ситуация: заключен договор, согласно которому мы передаем нашему Покупателю определенные ТМЗ.
Далее Покупатель устанавливает на своем оборудовании эти ТМЗ и при достижении определенных показателей оплачивает нам их стоимость (т.е. принимает их в тестовый режим)
Передачу ТМЗ осуществляем по акту приема-передачи, далее при успешном прохождении будет выписана накладная на отпуск запасов на сторону, ЭСФ. Далее Покупатель производит оплату.
Если ТМЗ не пройдут тест, то Покупатель произведет возврат данных ТМЗ без оплаты также на основании акта приема-передачи.
Между датой передачи на тест и датой накладной может пройти от одного месяца до 2-х лет.

ВОПРОС: В какой момент Продавец должен отразить у себя обязательства по НДС и КПН, в момент выписки накладной или в момент подписания акта приема-передачи на испытание?
Как понимать нормы ст. 379 НК РК? В какой момент возникает доход для целей КПН? По дате накладной или по дате передачи на тест?
Коллеги, вот у меня такая ситуация и теперь часто видимо будем практиковать данную схему продажи.

Помогите вашими мнениями.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Авг 15, 2020 19:24:16
Заголовок сообщения:

Я считаю, что в вашем случае документ акта приема-передачи не влечет за собою передачи права на товар. Это передача под ответственное хранение. А вот накладная - это уже полноправный переход товара в собственность покупателя.
Поэтому я считаю, что дата выписки накладной является датой оборота в целях НДС и датой признания дохода в целях КПН.



Автор: Такокс
Добавлено: #3  Пн Авг 17, 2020 14:31:44
Заголовок сообщения:

Elis, спасибо за ваше мнение.

Меня смущает именно п. 2 ст 379.
Т.е. товар мы передали в распоряжение покупателя по акту, на акте указана дата.

И покупатель, используя нашу деталь на своем оборудовании получает экономические выгоды от этого, т.е. у него идет процесс производства и благодаря этому дальнейшей реализации готовой продукции.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Авг 17, 2020 23:49:50
Заголовок сообщения:

Такокс, но ведь покупатель получает экономические выгоды от детали, которая пока не находится у него в собственности. Это как по аналогии с арендой - там тоже арендатор получает экономическою выгоду от арендованного имущества. Только в вашем случае эта временная аренда - на время тестирования - безвозмездная. И в дальнейшем покупатель либо приобретает ваши детали, либо отказывается от них.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ