» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выписывать ЭСФ при оказании транспортно-экспедиционных услуг без указания в ЭСФ суммы вознагражд

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульзира А
Добавлено: #1  Вт Май 28, 2019 14:45:00
Заголовок сообщения: Как выписывать ЭСФ при оказании транспортно-экспедиционных услуг без указания в ЭСФ суммы вознагражд

Добрый день! ТОО оказывает транспортно-экспедиционные услуги как резидентам РК так и не резидентам РК.
С 2018 года экспедитор вправе не выделять отдельной строкой сумму своего вознаграждения. Подскажите пожалуйста, как правильно выписывать ЭСФ, если не выделять отдельной строкой сумму вознаграждения?
При выписке ЭСФ указать общую сумму с учетом тарифа оператора+вознаграждение? Как потом сумму вознаграждения на доход отнести? Какими проводками? Ведь тариф оператора закроется ЭСФ от оператора.



Автор: ОльгаА
Добавлено: #2  Вт Май 28, 2019 15:44:53
Заголовок сообщения:

Гульзира А, откуда у Вас информация,что не нужно отдельной строкой выделять сумму вознаграждений? Вы не сможете тогда корректно вести бухгалтерский учет.С/у.


Автор: Гульзира А
Добавлено: #3  Вт Май 28, 2019 15:52:21
Заголовок сообщения:

ОльгаА говорит:
откуда у Вас информация,что не нужно отдельной строкой выделять сумму вознаграждений?

В Ответе Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 марта 2018 года на вопрос от 18 февраля 2018 года № 485366 (dialog.egov.kz) «Об особенностях выписки счетов-фактур транспортными экспедиторами с 1 января 2018 года» указано, что «…с 2018 года экспедиторы вправе не выделять отдельной строкой в счете-фактуре сумму перевозки или других товаров, работ, услуг от других поставщиков и сумму вознаграждений по договору транспортной экспедиции.»
ОльгаА говорит:
Вы не сможете тогда корректно вести бухгалтерский учет

я понимаю, что это не совсем корректно. Но руководство не хочет, чтобы наши покупатели видели сумму вознаграждения..... А сумма вознаграждения, это и есть доход, с которого уплачивается НДС и КПН. Вот поэтому у меня сейчас возник вопрос, как правильно вести учет



Автор: Гульзира А
Добавлено: #4  Ср Май 29, 2019 14:41:29
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть?



Автор: Гульзира А
Добавлено: #5  Ср Июн 12, 2019 09:19:15
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Пожалуйста, помогите с этим вопросом!



Автор: korgan
Добавлено: #6  Ср Июн 12, 2019 17:56:12
Заголовок сообщения:

]Гульзира , Вам все равно в случае международной перевозки придется разделить в ЭСФ суммы услуг с НДС и услуг без НДС, поэтому
вся сумма с НДС будет содержать ваше вознаграждение и прочие обороты.Так что успокойте руководство общей суммой оборотов с НДС, и не обязательно выделять в наименовании услуг "Вознаграждение", а общие понятия транспортных услуг. Это мое мнение.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #7  Чт Июн 13, 2019 09:16:37
Заголовок сообщения:

korgan говорит:
вся сумма с НДС будет содержать ваше вознаграждение и прочие обороты

сумма вознаграждения - это доход предприятия, с которого мы оплачиваем КПН и который учитывается на счете 6010, тариф оператора учитывается на счете 1285.
Проблема у меня возникает именно в том, что,если я разнесу общую сумму на сч 1285, то у меня не будет дохода и не закроется счет 1285
к примеру, у оператора мы купили услугу за 2 000 000 тг, клиенту продаем за 2 500 000 тг.
При поступлении ЭСФ от оператора 2 000 000 закрываются по счету 1285, а 500 000 это наше вознаграждение, с которого мы должны оплатить КПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ