» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пришел увед об исчислении налога на имущество с рыночной ст-сти в связи с изменениями в НК с 2019 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Green
Добавлено: #1  Вт Мар 12, 2019 15:10:14
Заголовок сообщения: Пришел увед об исчислении налога на имущество с рыночной ст-сти в связи с изменениями в НК с 2019 г.

Юр. лицо ОУР, на балансе есть недвижимость, текущий расчет налога на недвижимость сдала исходя из балансовой стоимости на 01.01.2019. На днях пришло уведомление с текстом такого характера: "В соответствии с пунктом 12.1 Изменений в Налоговый кодекс РК с 01.01.2017 г. отложено введение нормы с 2017 г. на 2019 г., согласно которой налогоплательщики, производящие для различных целей оценку имущества в соответствии с законодательством об оценочной стоимости, должны будут определять налоговую базу в размере переоцененной (рыночной) стоимости, но не ниже его среднегодовой балансовой стоимости, определяемой в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о БУ и ФО. В соответствии с представленными сведениями с уполномоченного органа по договорам залога Вам необходимо начислить налог на имущество с учетом оценочной стоимости объектов недвижимости за 2019 г."
Действительно имущество оценивали для кредита, но не могу найти такого закона об оценочной стоимости, есть об оценочной деятельности, но в нем об этой ситуации никак не упомянуто. И второе - не могу найти актуальный налоговый кодекс.
Может кому-то приходили такие уведомления. Нужна помощь с поиском первоисточников,чтобы убедиться что налоговики не хотят таким образом пополнить бюджет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Мар 12, 2019 15:27:31
Заголовок сообщения:

Вот актуальный НК http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120

Но я ничего в нем такого не нашла... Может плохо искала?
Green говорит:
"В соответствии с пунктом 12.1 Изменений

Что за пункт 12.1? В каком законе?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Мар 12, 2019 17:09:51
Заголовок сообщения:

Green говорит:
отложено введение нормы с 2017 г. на 2019 г.

Возможно предполагались какие-то изменения в старый НК? Но с 2018 г. действует уже другой НК.
Вы бы уточнили в УГД, о каком именно законе об внесении изменений идет речь.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Мар 13, 2019 20:24:31
Заголовок сообщения:

Green, кажется я поняла, откуда ноги растут у вашего уведомления. Действительно, Законом от 3 декабря 2015 года № 432-V ЗРК http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000432#z237 предполагалось внести изменения в старый НК-2009:
Цитата:
99) в статье 397:

часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.";

дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:

"1-2. В случае проведения налогоплательщиком оценки объекта налогообложения в соответствии с договором между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности налоговой базой по такому объекту налогообложения является его рыночная стоимость, определенная в соответствующем отчете об оценке, но не ниже среднегодовой балансовой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.";


Причем эти изменения предполагалось ввести с 01.01.19., как и пишут в уведомлении:
Цитата:
Статья 15.

1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
...
15) абзацев восьмого – десятого подпункта 5), подпункта 7), абзацев четвертого и пятого подпункта 99) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года;

Но ведь этот кодекс уже не действует, а в новом такого положения нет. Так что действительно, налоговики вас просто разводят.



Автор: Elis
Добавлено: #5  Ср Мар 13, 2019 20:28:57
Заголовок сообщения:

Green, отпишитесь, если не сложно, чем все закончилось. Мне просто любопытно, как налоговики будут отмазываться от такой наглости?

Вам уведомление в Кабинет налогоплательщика электронно пришло или письмо на бумаге?



Автор: Lola
Добавлено: #6  Чт Мар 14, 2019 11:28:28
Заголовок сообщения:

Не помню, в каком году в НК ввели статью о том, что физлица, имеющие в собственности нежилые помещения, должны сдавать декларацию 700.00 и платить налог поставке 0,5% от стоимости помещения согласно первичным документам(договор купли-продажи). Кажется это был 2010 год, но не суть. У моей знакомой был в собственности магазин, купленный в 90-х годах за смешные деньги. Как-то для получения кредита, она сделала оценку этого помещения. И тут получает приглашение из налоговой. Ее вызывают туда с документами на помещение и она имеет неосторожность показать оценку. Налоговики вцепились в нее, чтобы она платила с оценочной стоимости, а там выходит приличная сумма, у нее нет таких доходов. Довели человека почти до инфаркта, запугивая и хамя, гоняя по кабинетам, доводя звонками почти 2 месяца. Сотрудник еще особо рьяный попался, сволочного склада характера. Пока она не поделилась со мной своим горем. Помогла ей написать письмо. Ведь в НК прописано, что налог на имущество платится с той суммы, которая указана в первичном документе, и лишь при его отсутствии делается оценка. Попросили разъяснить, на основании чего требуют платить с оценочной стоимости.
Как по волшебству прекратились все домогания))) Сдали декларацию, уплатили налог - никаких претензий. С той поры так и платит - с цены покупки.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Я к тому- что налоговики мастера развода. Лучше всего не спорить с ними, а писать письмо с просьбой разъяснить законодательство. Они тут же затухают.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Мар 14, 2019 12:57:25
Заголовок сообщения:

Lola, у меня самой аналогичная ситуация. Но как только налоговики заводят разговоры о рыночной стоимости, я сразу говорю: Покажите статью Налогового кодекса - и претензии отпадают. Еще говорят иногда: А вот если вы будете продавать здание, то у вас будет большой прирост стоимости и придется большой налог платить. Видимо рассчитывают на то, что я не знаю, что при продаже переоценка все равно не учитывается.


Автор: Lola
Добавлено: #8  Чт Мар 14, 2019 13:26:15
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, :D
Иногда прям обидно, что государство в лице налоговых сотрудников ведет себя как дешевая гопота, расчитывая на неграмотность налогоплательщика, развести на как можно большую сумму.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Мар 14, 2019 16:10:32
Заголовок сообщения:

Lola, :good:
Под некоторыми постами прямо хочется поставить лайк, а кнопки нету :wink:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ