» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП упрощенка хочет работать по контракту на Российскую компанию

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Merekeshev T.
Добавлено: #1  Вс Мар 11, 2018 22:16:10
Заголовок сообщения: ИП упрощенка хочет работать по контракту на Российскую компанию

Добрый день, не уверен что в нужный раздел.

В общем вопрос такой: работаю через своё ИП программистом на конторы РК как субчик через контракты. бухгалтерию не веду, ИП на упрощенке. Кассы нет, расчеты все через банковский счет. Сотрудников нет. сдаю толко 910 и что-то новое для 2018. не ссто на учете НДС.

Есть желание поработать удаленно на российских заказчиков т.е. буду в РК. Абсолютно не понимаю есть ли разница м/у РФ и РК заказчиками? Какие есть сложности с моей стороны, НДС, расчет в валюте , может налоговые формы? Какие есть проблемы или особенности для компаний РФ? Подскажите кто что может? Может кто имел похожую ситуацию? Может есть какие-то варианты попроще ГПХ?



Автор: Merekeshev T.
Добавлено: #2  Пн Мар 12, 2018 20:51:24
Заголовок сообщения:

ошибка в названии темы: "ИП упрощёнка" =)


Автор: куляш1973
Добавлено: #3  Вт Мар 13, 2018 12:00:25
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Думаю, особой разницы для Вас нет, с кем иметь дело - с резидентом РК или иностранцами.
Чтобы у Вас не удержали налог с доходов в РФ, Вам надо взять справку о своем резидентстве. Ее сейчас по ЭЦП можно получить в Егов.кз.
Вы отразите доходы, полученные в РФ, в своей декларации и уплатите здесь с них налоги.

Возможно, россияне у себя заплатят НДС по Вашим услугам, но это уже их налог и их головная боль.



Автор: Merekeshev T.
Добавлено: #4  Вт Мар 13, 2018 21:38:34
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Думаю, особой разницы для Вас нет, с кем иметь дело - с резидентом РК или иностранцами.
Чтобы у Вас не удержали налог с доходов в РФ, Вам надо взять справку о своем резидентстве. Ее сейчас по ЭЦП можно получить в Егов.кз.
Вы отразите доходы, полученные в РФ, в своей декларации и уплатите здесь с них налоги.


Куляш, спасибо =) получается чтобы заплатить налоги в РК я просто как обычно подаю НД с учетом доходов из РФ. чтобы не платить налоги в РФ, я скорее всего даю справку заказчику в РФ?



Автор: куляш1973
Добавлено: #5  Ср Мар 14, 2018 09:37:33
Заголовок сообщения:

Да, все верно.


Автор: АнтуанеттаМ
Добавлено: #6  Чт Мар 15, 2018 17:28:03
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Ее сейчас по ЭЦП можно получить в Егов.кз.

Сами пробовали это сделать?
Как там это осуществить в реальности? Не нашла электронной версии заявления на подтверждение резидентства.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ