Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    неверно указан период ФНО 870.00, изменить нельзя
    Не формируется Swift с введением новы...
    В квитанции неверно указан отправитель пенсионных отчислений
    В полученном уведомлении не указан налоговый период или не тот налоговый период
    ФНО 101.10 Налоговый период указан неверно
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Не верно указан период перечисления пенсионных и соц. отчислений. Как изменить период?     
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Ноя 28, 2016 11:45:42   

    Добрый день. ИП патен при оплате пенсионных и соц. отчислений не верно указала период, но т.к скоро ИП на пенсию это чревато последствиями. Пошла в ГЦВП, чтобы написать заявления на возврат либо на изменения периода, но меня отправили в налоговую сказав : "меняйте период в налоговой мы этим не занимаемся" . Подскажите, что нужно нести в налоговую?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natabuh
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Ноя 28, 2016 12:11:22   

    Напишите письмо в УГД о перекидки оплаты на нужный период, думаю проблем не должно возникнуть с этим, только скорее всего пеня придет за неоплаченный период, поэтому и проплатите пеню.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Ноя 28, 2016 12:18:46   

    Natabuh говорит:
    Напишите письмо в УГД о перекидки оплаты на нужный период

    Это письмо можно подать через кабинет или только нарочно и есть какой то образец?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1292 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Ноя 28, 2016 13:05:00   

    Alya говорит:
    нарочно


    Самое интересное на Балансе: говорит:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.

    Да что ж такое...
    Alya говорит:
    отправили в налоговую сказав : "меняйте период в налоговой мы этим не занимаемся"

    Насколько мне имхается, доходягам вообще фиолетово какой период указан в платежке. И уж точно они не меняют период оплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natabuh
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Ноя 28, 2016 13:20:14   

    С. Ромазанов говорит:
    Насколько мне имхается, доходягам вообще фиолетово какой период указан в платежке. И уж точно они не меняют период оплаты.

    Почему же не меняют, если в платежке указан неверный период, значит и оплата зачислена будет за неверный период. На лицевом же счете пишется к примеру п/п№... от ... число - НДС за 3 кв. считаю, что можно обратиться с письмом (в произвольной форме) в УГД , либо доплатить разницу за нужный период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1292 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Ноя 28, 2016 13:34:51   

    Natabuh говорит:
    На лицевом же счете пишется к примеру п/п№... от ... число - НДС за 3 кв.

    Серьезно? Прям "НДС за 3 кв."? У меня не пишется, что "НДС за 3 кв." Может это со мной что-то не так?..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natabuh
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Ноя 28, 2016 16:06:58   

    [quote="С. Ромазанов"]Серьезно? Прям "НДС за 3 кв."? У меня не пишется, что "НДС за 3 кв." Может это со мной что-то не так?
    Вы извините, но человек задал вопрос, на который я ей ответила. вы вступили в какую-то дискуссию со мной, зачем? Я высказала свое мнение, как бы я поступила в этой ситуации, а вы ответили на ее вопрос? Только пытаетесь найти ошибки в правописании.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    Natabuh говорит:
    Добрый день. ИП патен при оплате пенсионных и соц. отчислений не верно указала период, но т.к. скоро ИП на пенсию это чревато последствиями. Пошла в ГЦВП, чтобы написать заявления на возврат либо на изменения периода, но меня отправили в налоговую сказав : "меняйте период в налоговой мы этим не занимаемся" . Подскажите, что нужно нести в налоговую?

    Алия, сходите в налоговую для консультации и решения своего вопроса, думаю так будет правильнее, потом прошу отпишись, как решили свою ситуацию, спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1292 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Ноя 28, 2016 16:48:37   

    Natabuh говорит:
    вы вступили в какую-то дискуссию со мной, зачем?

    Я? Танибожешьмой! И в мыслях не было вступать, тем более в дискуссию...
    Natabuh говорит:
    а вы ответили на ее вопрос?

    Я? Да.
    С. Ромазанов говорит:
    Alya говорит:
    отправили в налоговую сказав : "меняйте период в налоговой мы этим не занимаемся"

    Насколько мне имхается, доходягам вообще фиолетово какой период указан в платежке. И уж точно они не меняют период оплаты.

    Тем самым указав, что решать вопрос надо не в УГД, а в ЕНПФ, ну или как почему-то думают ГЦВП (хотя и организации такой уже нет)
    Natabuh говорит:
    Только пытаетесь найти ошибки в правописании.

    Вот тут вашпе не понял. Какие ошибки? В каком правописании? Я что, приложил скрин с какими-то ошибками в правописании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pietr Tikhonov
    Лучший спасатель 2017
    Спасибки: +1043 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Ноя 28, 2016 22:06:22   

    Alya, если этот период входит в 3-х годичный, который выберет ИП для исчисления среднемесячного дохода для исчисления пенсии, то обязательно необходимо произвести возврат ОПВ согласно п.19, 20 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним (http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300001116). Заявление подается в ГК "Правительство для граждан". После этого уплатить ОПВ с указанием верного периода. СО можно не возвращать, т.к. они не имеют отношения к пенсии. Даже в самой форме заявления на возврат есть
    Цитата:
    4. Корректировка последующими платежами невозможна ввиду того,

    что _________________________________________________________________

    (указать причину, по которой требуется возврат, к примеру, сотрудник
    уволен, неверно указаны КНП, период, банковские реквизиты
    агента, реквизиты вкладчика, нерезидент и т.д.)
    Возврат просим произвести по следующим реквизитам

    Natabuh, уж сколько писалось, что КГД не осуществляет учет ОПВ, ОППВ, СО и т.д. по месяцам (этим сейчас занимается ГК "Правительство для граждан" ранее ГЦВП), им вообще по барабану какой вы период укажите в поле "Период" или в поле "Назначение платежа" Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz