» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Беспроцентный займ от учредителя или дополнительный взнос, как правильно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Анна Примто
Добавлено: #1  Ср Авг 31, 2016 12:07:20
Заголовок сообщения:

Нет я Вам ссылку дала на
Анна Примто говорит:
Мы у себя делали так:
1. заключали договор между ТОО и учредителем,
2. выплачивали 3% исходя из ставки рефинансирования на текущий момент (сумма денег*ставку рефинансирования*3%)


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Просто эти займы вызывают много вопросов... И если суммы не большие, то проще делать через подотчетное лицо. Просто выплачиваете ему перерасход в дальнейшем и всё. Это где-то здесь уже обсуждалось...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Три процента мы оплачивали налог.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

3% потому, что наше ТОО было на упрощенке.

Наверно, я не совсем ясно изъясняюся, простите...
Сумму долга умножали на ставку рефинансирования. Полученное произведение облагали налогом. У нас он равен 3%.
Просто я сама долго разбиралась с этой темой. Однозначного ответа не нашла. И мы с аудитором решили пойти таким путем. :)

Добавлено спустя 47 секунд:

изъясняюсь



Автор: marina777
Добавлено: #2  Ср Авг 31, 2016 11:57:25
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=618096#618096

:shock: каких 3%....... кому?????
я проценты знаю как насчитывать, но их не нужно оплачивать тому же учредителю... во всяком случае в моем вопросе- это беспроцентный займ...
у меня вопрос в другом - нужно ли вообще начислять % по налоговому учету и относить на прочий доход, и в следствии чего в форме 100 отражать и облагать КПН.... или же можно эту операцию назвать дополнительным взносом, оформить документы в соответствии с Законом РК " О товариществах с ограниченной ответственностью" - то есть протоколом собрания учредителей, и внесли деньги - отдали. И никаких % не возникает в налоговом учете, то есть никакого займа и бесплатного пользования денежными средствами...
а по поводу ставки рефинансирования- 3%, так вы не правильно делали, так как ставка рефинансирования в 2016 году 5 - 5,5%, но не ниже 5%...

Добавлено спустя 49 секунд:

Анна Примто говорит:
подотчетное лицо

а подотчетное лицо тут вообще причем??

Добавлено спустя 5 секунд:

Анна Примто говорит:
подотчетное лицо

а подотчетное лицо тут вообще причем??



Автор: Анна Примто
Добавлено: #3  Ср Авг 31, 2016 11:43:41
Заголовок сообщения:

Если это периодически, можно делать через подотчетное лицо.

а вообще мы делали так:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=618096#618096



Автор: marina777
Добавлено: #4  Ср Авг 31, 2016 11:06:54
Заголовок сообщения: Беспроцентный займ от учредителя или дополнительный взнос, как правильно?

Добрый день! Учредитель периодически, по мере необходимости вносит в кассу денежные средства, для расчетов с кредиторами. Как правильно оформить такие взносы- договором беспроцентного займа и будут следующие проводки в налоговом учете:
1010-3050 получение денежных средств,
3310-6280 - начисленные проценты за пользование денежными средствами на доходы.
Или же правильнее
1010-5460 прочие резервы
5460-1010 выплата без процентов. И в налоговом учете не возникает обязательств по пользованию таким займом?
очень спорный вопрос...
:%):



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ